Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

6-й класс. Основы психологии трейдинга


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
195 ответов в этой теме

#76 the_teacher

the_teacher

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 925 сообщений

Опубликовано 16 February 2012 - 01:17 PM

а можно поподробнее о дневниках? я только краем уха слышал о дневнике трейдера.

Есть основной дневник, это по технике, куда каждое утро или перед каждой сделкой записываются все показатели, анализируется состояние рынка, определяются волны, направление, так сказать план работы.
Второй психологический... см. выше
В принципе их можно совмещать. Например
1... Средние показывают то-то..
2. .. МАСД показывает так-то..
3 .. находимся в такой волне такого ТФ.
4. .. точка входа будет при таких или таких условиях..
5... тут будет стоп, потому, что...
6... тут будет тейк, потому, что...
7.... далее пошел психологический... индикаторы показывают так-то так.. а чувство совсем другое, одолевают сомнения касательно этого или этого..
8.. произошел вход в рынок.. техника закончилась... ведется уже только психологический.. например цена вышла на 10пп выше уровня сделки.. топчется... одолевают такие мысли... или подозрения... почитал рекомендации (пообщался с другом).. начал еще сильнее сомневаться или успокоился и т.д.
а потом уже когда будет делаться анализ сделки легче вспомнить о чем думал... бывают моменты что вышел преждевременно, а цена ушла в нашу сторону... почему вышел... потому что были такие такие мысли...
ну как пример, тут каждый должен подобрать для себя форму, какая ему удобная.
Удачи
Forex - это бездна для совершенства...

предоставляю помощь новичкам в освоении рынка
возьмусь за управление депозитом

#77 do6a

do6a

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений

Опубликовано 16 February 2012 - 06:58 PM

здорово! спасибо за объяснения. Надо попробовать, лишь бы пока пишешь не упустить чего-то на рынке, а то можно и увлечься Размещенное изображение
попутного тренда, тебе, профитэ

с уважением, Сергей Д.

#78 Serg1981

Serg1981

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Опубликовано 16 February 2012 - 07:18 PM

Есть основной дневник, это по технике, куда каждое утро или перед каждой сделкой записываются все показатели, анализируется состояние рынка, определяются волны, направление, так сказать план работы.
Второй психологический... см. выше
В принципе их можно совмещать. Например
1... Средние показывают то-то..
2. .. МАСД показывает так-то..
3 .. находимся в такой волне такого ТФ.
4. .. точка входа будет при таких или таких условиях..
5... тут будет стоп, потому, что...
6... тут будет тейк, потому, что...
7.... далее пошел психологический... индикаторы показывают так-то так.. а чувство совсем другое, одолевают сомнения касательно этого или этого..
8.. произошел вход в рынок.. техника закончилась... ведется уже только психологический.. например цена вышла на 10пп выше уровня сделки.. топчется... одолевают такие мысли... или подозрения... почитал рекомендации (пообщался с другом).. начал еще сильнее сомневаться или успокоился и т.д.
а потом уже когда будет делаться анализ сделки легче вспомнить о чем думал... бывают моменты что вышел преждевременно, а цена ушла в нашу сторону... почему вышел... потому что были такие такие мысли...
ну как пример, тут каждый должен подобрать для себя форму, какая ему удобная.
Удачи

Честно говоря, читал о дневниках, но так и не могу понять зачем их следует вести. Чтобы фиксировать историю? В конце концов результат счета покажет, рабочая торговая система или нет, и если нет, то причины дневник вряд ли сумеет показать. Может, если вести дневник чуть ли не с ретроспективной записью, а так все рано все не опишешь, и почему-то кажется, что не напишешь самого важного в данном случае. Может я и неправ, но нигде не встречал примеров анализа дневника, а самому история сделок мало чем помогает.

#79 the_teacher

the_teacher

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 925 сообщений

Опубликовано 16 February 2012 - 07:57 PM

Честно говоря, читал о дневниках, но так и не могу понять зачем их следует вести. Чтобы фиксировать историю? В конце концов результат счета покажет, рабочая торговая система или нет, и если нет, то причины дневник вряд ли сумеет показать. Может, если вести дневник чуть ли не с ретроспективной записью, а так все рано все не опишешь, и почему-то кажется, что не напишешь самого важного в данном случае. Может я и неправ, но нигде не встречал примеров анализа дневника, а самому история сделок мало чем помогает.

Лично мне ведение дневника помогает, когда я с утра описал все, тогда ситуация держится в голове и если долго пьялишся в монитор, да еще и по нескольким парам, то бывают случаи, что уже и забываешь какой план был утром. А записи по поводу мыслей помогают например в конце недели провести анализ сделок и сразу видно какие сделки были четко по системе, а какие по психологическим причинам не удалось додержать. Вот и все. тут конечно у каждого по своему.
Но по опыту заметил, что когда не пишу дневник, то торговля в общем ухудшается... и больше похожа на игру, чем на серьезную работу!
Forex - это бездна для совершенства...

предоставляю помощь новичкам в освоении рынка
возьмусь за управление депозитом

#80 акоп акопян

акоп акопян

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 29 February 2012 - 02:14 PM

у меня вот такой вопрос,я еще на демо.когда вхожу в рынок,стараюсь от м1 и до конца анализировать первая зделка всегда попадает в точку независимо от пары валют,а вот 2,3,...запутываюсь.наверно самое тррудное это найти свою золотую середину.

#81 акоп акопян

акоп акопян

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 29 February 2012 - 02:16 PM

да я поставил перед собой цель ,быть среди передовых трейдеров.надеюсь тут мне помогут...

#82 julik77789

julik77789

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 29 February 2012 - 03:35 PM

Существует достаточное количество аспектов, действующих на успех торга на рынке валют. Багаж знаний торговца на валютном рынке, его умение работать с программами, подбор брокера Форекс. Еще имеет важное значение психология трейдинга.
Каждый день простые люди приходят на финансовый рынок Форекс с желанием получить деньги. Они находят брокера Форекс, анализируют торговые компьютерные программы и торговые индикаторы. На счете для учебы у них все получается, и они уверены, что достигнут благосостояния. Новички вносят депозит и тут сталкиваются с тем, что реальное заключение торговых соглашений значительно отличается от счета для учебы. Они ощущают влияние эмоций.
Почему необходимо концентрировать внимание на психологию трейдинга? По той причине, что именно эмоциональные переживания зачастую приводят торговца валютного рынка к утере денег. Хотя конечно, все мы обычные индивидуумы, а не киборги, и совершать торговые операции полностью без чувств невозможно. Но если Вы не будете их контролировать, то никогда не сумеете обрести неплохие суммы на всемирном валютном рынке.
Благополучные участники валютного рынка говорят, что сильно мешают торгу на финансовом рынке страх и жадность. Основная цель психологии трейдинга - обучить новичка вести борьбу с данными эмоциональными переживаниями, а правильнее сказать с их избытком. Ведь абсолютно не алчные люди на внебиржевой рынок Форекс не направятся. А в случае если у Вас абсолютно отсутствует страх, то Вы начнете идти на риск и потеряете вложенные средства.
Наряду с этим, часто алчность может привести к проигрышу. Предположим, торговец валютой искусно устанавливает предел закрытия позиции (stop-loss) перед заключением торговой сделки, а спустя определенное время переставляет его, надеясь, что приобретет гораздо более хороший навар. Но внебиржевой рынок Форекс может сильно сменить направление, и торговец валютного рынка остается с проигрышем. А в случае если бы на него не оказал воздействие психологический аспект, то он бы обзавелся прибылью. После проигрыша новичок зачастую не способен успокоиться и жаждет выиграть. В итоге утрачивает все оставшиеся денежные средства.
Страх приводит к противоположному итогу. Часто участник рынка Форекс технично предсказывает течение валютного рынка Forex, отдает себе отчет, что на данный момент выгодно заключать торговые соглашения, но не делает ничего оттого что боится.
Психология трейдинга предлагает единственный способ бороться с чувствами - планировать все манипуляции и торговать по стратегии торговли. Контроль эмоциональных переживаний - гарантия результативного трейдинга на рынке валют.

#83 акоп акопян

акоп акопян

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 29 February 2012 - 04:04 PM

на счет страхов я тоже согласен,но есть и еще то что все в этом форуме так размыто написано,пока разбираешся в одном,сразу идет другая версия,которая как то противоречит первой.и как я понял без третей книги будет очень трудно разобратся.
и кто может сказать что даст мне 3-я книга,может там все более доступно описано все...

#84 ЕвтуховВячеслав

ЕвтуховВячеслав

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Опубликовано 29 February 2012 - 04:22 PM

на счет страхов я тоже согласен,но есть и еще то что все в этом форуме так размыто написано,пока разбираешся в одном,сразу идет другая версия,которая как то противоречит первой.и как я понял без третей книги будет очень трудно разобратся.
и кто может сказать что даст мне 3-я книга,может там все более доступно описано все...

Здравствуйте, вряд ли в 3-ей книге будет более доступно написано. По моему доступней чем в первой больше нигде так не разжёвывали прописные истины. на мой взгляд к 3-ей книге нужно преходить после того как освоил предыдущие. (я ещё не дошёл до 3-ейРазмещенное изображение )
с уважением Вячеслав.

#85 the_teacher

the_teacher

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 925 сообщений

Опубликовано 29 February 2012 - 06:41 PM

Существует достаточное количество аспектов, действующих на успех торга на рынке валют. Багаж знаний торговца на валютном рынке, его умение работать с программами, подбор брокера Форекс. Еще имеет важное значение психология трейдинга.
Каждый день простые люди приходят на финансовый рынок Форекс с желанием получить деньги. Они находят брокера Форекс, анализируют торговые компьютерные программы и торговые индикаторы. На счете для учебы у них все получается, и они уверены, что достигнут благосостояния. Новички вносят депозит и тут сталкиваются с тем, что реальное заключение торговых соглашений значительно отличается от счета для учебы. Они ощущают влияние эмоций.
Почему необходимо концентрировать внимание на психологию трейдинга? По той причине, что именно эмоциональные переживания зачастую приводят торговца валютного рынка к утере денег. Хотя конечно, все мы обычные индивидуумы, а не киборги, и совершать торговые операции полностью без чувств невозможно. Но если Вы не будете их контролировать, то никогда не сумеете обрести неплохие суммы на всемирном валютном рынке.
Благополучные участники валютного рынка говорят, что сильно мешают торгу на финансовом рынке страх и жадность. Основная цель психологии трейдинга - обучить новичка вести борьбу с данными эмоциональными переживаниями, а правильнее сказать с их избытком. Ведь абсолютно не алчные люди на внебиржевой рынок Форекс не направятся. А в случае если у Вас абсолютно отсутствует страх, то Вы начнете идти на риск и потеряете вложенные средства.
Наряду с этим, часто алчность может привести к проигрышу. Предположим, торговец валютой искусно устанавливает предел закрытия позиции (stop-loss) перед заключением торговой сделки, а спустя определенное время переставляет его, надеясь, что приобретет гораздо более хороший навар. Но внебиржевой рынок Форекс может сильно сменить направление, и торговец валютного рынка остается с проигрышем. А в случае если бы на него не оказал воздействие психологический аспект, то он бы обзавелся прибылью. После проигрыша новичок зачастую не способен успокоиться и жаждет выиграть. В итоге утрачивает все оставшиеся денежные средства.
Страх приводит к противоположному итогу. Часто участник рынка Форекс технично предсказывает течение валютного рынка Forex, отдает себе отчет, что на данный момент выгодно заключать торговые соглашения, но не делает ничего оттого что боится.
Психология трейдинга предлагает единственный способ бороться с чувствами - планировать все манипуляции и торговать по стратегии торговли. Контроль эмоциональных переживаний - гарантия результативного трейдинга на рынке валют.

Хорошо сказано. Кратко и в точку. Психология - один из главных аспектов в торговле и именно он зачастую больше всего влияет на торговлю. Можно отлично овладеть техническим анализом и фундаментальным, но когда уже занята позиция, то под влиянием эмоций (жадности алчности) часто можно "наглупить". Часто это происходит тогда. когда трейдер занимает позицию и начинает наблюдать за тем как идет рынок. А рынок идет волнами/циклами и часто особенно новичкам каждый простой откат начинает казаться разворотом.
Поэтому следует особое внимание обращать на психологию при обучении.
Forex - это бездна для совершенства...

предоставляю помощь новичкам в освоении рынка
возьмусь за управление депозитом

#86 the_teacher

the_teacher

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 925 сообщений

Опубликовано 29 February 2012 - 06:46 PM

на счет страхов я тоже согласен,но есть и еще то что все в этом форуме так размыто написано,пока разбираешся в одном,сразу идет другая версия,которая как то противоречит первой.и как я понял без третей книги будет очень трудно разобратся.
и кто может сказать что даст мне 3-я книга,может там все более доступно описано все...

В 3-й книге уже даны больше практические аспекты в сравнении с теоретическими в первых двух. В книге 3 уже описываются точки входов, выходов, постановка целей, уже более конкретно описыватся ТС МФ. Лично мое восхождение на рынке началось именно после 3-й книги, оттуда я уже начал копать все глубже и глубже, пока не нашел свой стиль торговли, т.к. классика мне явно не давала всех ответов.
Forex - это бездна для совершенства...

предоставляю помощь новичкам в освоении рынка
возьмусь за управление депозитом

#87 Thrasher2206

Thrasher2206

    пробегал

  • Пользователи ST test (off)
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 04 March 2012 - 05:13 PM

Здравствуйте. Спасибо автору за материал 6-го класса. Читаешь и, как будто, видишь себя со стороны. Особено что касаетя 5-ти стадий. Просто бомба. Могу сказать с уверенностью, что стадию 1 я прошел. Признаю - мой диагноз на данном этапе - стадия 2. Потому, наверное, и пришел сюда. Ничего не поделаешь. "Будем посмотреть": как говорил Мишка Япончик.Размещенное изображение

#88 акоп акопян

акоп акопян

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 05 March 2012 - 06:50 AM

доброго времени суток.на счет 5 статей пути трейдера я согласен .всегда все кажется легко и просто,на как сталкиваешся с реальностью все розовое исчезает.я тоже нахожусь между перевой и второй.конечно тут зафилтрованая информация,и не надо читать скажем 20-30 книг вместо ну скажем 5.но все так размыто,трудно разбирать что к чему

#89 the_teacher

the_teacher

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 925 сообщений

Опубликовано 08 March 2012 - 11:57 AM

доброго времени суток.на счет 5 статей пути трейдера я согласен .всегда все кажется легко и просто,на как сталкиваешся с реальностью все розовое исчезает.я тоже нахожусь между перевой и второй.конечно тут зафилтрованая информация,и не надо читать скажем 20-30 книг вместо ну скажем 5.но все так размыто,трудно разбирать что к чему

У новичков как правило и складывается впечатление, что все размыто и не понятно. Т.к. форекс - это масса информации и мозг не может сразу справиться со всем и разложить все по логическим полочкам. Есть такое понятие как каша в голове. все через это проходят, я вначале обучения также проходил этот этап. Когда прошел двухнедельные курсы классики, вроде бы все на демо счете казалось легким и предсказуемым, но как начал работать дальше оказалось, что ничего не работает в большинстве случаев. Потом попал в Академию, тут давались логичные ответы на мои вопросы, почему то или иное не работает. Начал изучать материалы. А материалов то огромное количество, и все как бы и работало и все хотелось использовать... но из-за избытка информации в голове была полная каша...писал себе конспекты по каждым темам, разбирался... и в процессе слежения за рынком в живую, приходило понимание того или иного... Потом уже определился с тем, что мне больше всего помогает и начинал двигаться в том же направлении - конспект - слежение за рынком в живую, т.к. на истории все четко работало, а когда хотелось применить он-лайн то чаще всего не удавалось. И потом также приходили моменты прозрения... они и сейчас иногда приходят, но уже не так часто ибо с техникой (в плане ТА) уже давно определился. Теперь больше слежу за психологией. Т.к. она за частую мешает торговать а не плохой ТА. Также и вам советую.. проходить все поэтапно, тему прошли, накидали коротенький конспект, потом опробовали на истории, потом в режиме онлайн... и каша и размытость сами уйдут, даже не заметите как.
Удачи в обучении
Forex - это бездна для совершенства...

предоставляю помощь новичкам в освоении рынка
возьмусь за управление депозитом

#90 do6a

do6a

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений

Опубликовано 17 March 2012 - 05:00 PM

Не знал где написать, подумал, что это скорее к психологии. Потому как есть необходимость создать что-то типа "Курилки" или "Комнаты отдыха", где после торговой недели или во время затишья на рынке трейдеры могли бы выплеснуть свой негатив или позитив или отдохнуть мозгами или обменяться впечатлениями от только что развернувшегося рынка, который лихо сбил стопы или наоборот взял в профит сделки.. Там можно почитать анекдоты или посплетничать..ну что там в курилке делают обычно..
попутного тренда, тебе, профитэ

с уважением, Сергей Д.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment