Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

6-й класс. Основы психологии трейдинга


Рекомендуемые сообщения

увлекаюсь и забываю о риск -менеджменте..

 

И прежде чем научиться видеть рынок, научитесь видеть самого себя! Остальное придёт с опытом!

Успехов!

как мне увидеть себя? что это значит? признать что во мне есть скажем азарт? или осознать что я ничего пока не понимаю в этом деле?объясните.

а вообще действительно, если представить что торговля идет не мелочевкой а десятками тысяч у.е. то становится жутковато.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как мне увидеть себя? что это значит? признать что во мне есть скажем азарт? или осознать что я ничего пока не понимаю в этом деле?объясните.

а вообще действительно, если представить что торговля идет не мелочевкой а десятками тысяч у.е. то становится жутковато.. :)

 

 

Поймите,ваше понимание себя,только ваших рук дело,вы и только вы сможете ответить на поставленные себе вопросы,так как для разных людей и ответы разные.От чего жутковато одному,вызывает улыбку у другого.

 

С уважением,Сергей.

Изменено пользователем i3upyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучил класс, прочел ветку... Да психология очень важна не спорю... но как новичёк я её оставлю на потом... торгую себе на демо, и не страшно не жадно ни как.... научиться бы входить и выходить, видеть рынок и ловить его! для меня главнее ТА и ФА чем психология, потому как в голове моей нифига нет ещё! как там в классе было написано? только на 3 ей или 4ой стадии трейдер начинает изучать психологию (да конечно он сожалеет что раньше на нее забил, но все же...) и наверно это правильно! это мое мнение... может я не прав?

 

Не берусь ни на чём настаивать...

Но когда человек что-то делает... раз за разом - т.е. повторяет, закрепляет и т.п., то у него, хочет он этого или нет, вырабатывается НАВЫК. Он проникает впоследствии достаточно глубоко - в подсознание... И потом нечто происходит, как выражаются, "автоматически".

Вот и представьте себе - вы на демо привыкли не обращать никакого внимания на психологию, сосредоточившись только на ТА и т.п. И все цифры на экране монитора для вас просто игрушечные...

И вот настаёт такой момент - переходите на реал. А там то уже если "лось", то ведь он самый настоящий! Даже если он микро - всё равно ведь укусит острыми зубами вполне РЕАЛьно! И в процентном отношении к вашему пусть и маленькому депо это будет значительный (для вас) кусок... заживо отрезали и без анестезии - больно!))) В задаче спрашивается - а вы к этому морально готовы? Вы только тогда вспомните про психологию? Только тогда приступите к изучению специфической психологии трейдера?

Приступите, конечно - а куда деваться то, всё, приехали - "с лосями жить - по волчьи выть")))

И вы начинаете навёрстывать, и, акцентирую на этом внимание - ПЕРЕучиваться! Заставлять себя обращать внимание на то, что раньше игнорировали... А навык то уже выработан! Поэтому вы будете первое время постоянно соскальзывать на те свои старые рельсы-привычки... и дополнительно злиться на себя, почему, мол, я всё время "забываю"...

Вот... Собственно, решайте сами, как конкретно вам удобнее и целесообразнее... "на потом" или сразу параллельно. Но это будет лично ваше командирское решение... со всеми вытекающими...

Я точно знаю только мнение самих "лосей" - им то гораздо выгоднее, чтобы все "забили" на психологию, причём начисто... и на демо, и на реале...А зачем заморачиваться?... Кстати, а на кой она ваще здесь нужна? Увидел "А", выждал "В", ну и хватай за хвост "С" двумя руками - голая техника, делов то?biggrin.png

 

как мне увидеть себя? что это значит?

Опять же - не агитирую, не зову, и ни в коем случае не рекламирую. Но в моей подписи есть ссылка на раздел, а там, в частности, веточка "Психологическая азбука". Если после её прочтения у вас останутся эти же вопросы, я вам, уважаемый do6a, отвечу дополнительно индивидуально.

Если у кого-то нет доступа - что ж, дело лично ваше и сугубо добровольное, но я не для того пишу там, чтобы что-то копировать здесь. Здесь и так, вроде как и не собирался вклиниваться поначалу, да как-то вышло невзначай, уж извините))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

решайте сами, как конкретно вам удобнее и целесообразнее... "на потом" или сразу параллельно. Но это будет лично ваше командирское решение... со всеми вытекающими...

 

точно -точно ..мне очень нравиться "параллельно". и так попробовать - на демке, и эдак - на реале.. Лично мне более комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как мне увидеть себя? что это значит?

Опять же - не агитирую, не зову, и ни в коем случае не рекламирую. Но в моей подписи есть ссылка на раздел, а там, в частности, веточка "Психологическая азбука". Если после её прочтения у вас останутся эти же вопросы, я вам, уважаемый do6a, отвечу дополнительно индивидуально.

Если у кого-то нет доступа - что ж, дело лично ваше и сугубо добровольное, но я не для того пишу там, чтобы что-то копировать здесь. Здесь и так, вроде как и не собирался вклиниваться поначалу, да как-то вышло невзначай, уж извините))

спасибо! с удовольствием почитаю smile.png . не обратил внимания сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
полагаю рынок Организатор устроил так что он предлагает невероятно максимально возможное количество денег заработать. Новичок видит, что, да если вот я тут откроюсь - то заработаю за пару сек тысячи косариков. А не тут -то было.. Рынок пошел против горе-трейдера и забрал весь депо. Жадность и азарт - инстинкты, на которые и рассчитывает Организатор. А если с умом подойти, то действительно - прибыль можно получать столько, сколько психологически сможешь потянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, для меня сама психология больше является дисциплиной, которая и является причиной, но никак не следствием моих сливов. Вот выстроил себе ТС, вроде все работает, проверил на демо, все ОК. Перехожу на реал. 2-3 недели все идет как по маслу. Я уже начинаю представлять свое безбедное существование, как появляется не один, а два или три лося. Все в рамках системы, ничего страшного, работаем дальше, такое у всех может быть, после одной прибыльной сделки опять череда из 2-3 лосей. Начинаешь напрягаться, но до этого ведь ТС работала, просто придерживайся своих правил и все. Сидишь, уже что называется "жопой чувствуешь", что ордер убыточный, но держишь, пока не сработает стоп, а ведь мог же закрыться ранее и убыток был бы меньше. И так руководствуясь своими же правилами получается, что сливаешь быстрее, чем полагаясь на интуицию. И вот еще за 2-3 недели приходит понимание, что все заработанное уходит и нужно признавать, что ТС не работает и начинать с начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, для меня сама психология больше является дисциплиной, которая и является причиной, но никак не следствием моих сливов. Вот выстроил себе ТС, вроде все работает, проверил на демо, все ОК. Перехожу на реал. 2-3 недели все идет как по маслу. Я уже начинаю представлять свое безбедное существование, как появляется не один, а два или три лося. Все в рамках системы, ничего страшного, работаем дальше, такое у всех может быть, после одной прибыльной сделки опять череда из 2-3 лосей. Начинаешь напрягаться, но до этого ведь ТС работала, просто придерживайся своих правил и все. Сидишь, уже что называется "жопой чувствуешь", что ордер убыточный, но держишь, пока не сработает стоп, а ведь мог же закрыться ранее и убыток был бы меньше. И так руководствуясь своими же правилами получается, что сливаешь быстрее, чем полагаясь на интуицию. И вот еще за 2-3 недели приходит понимание, что все заработанное уходит и нужно признавать, что ТС не работает и начинать с начала.

Да знакомая ситуация, вы не один такой. Такие моменты у многих бывают. А пробовали вести психологический дневник? Это во-первых. Во-вторых если ТС хорошо работала на демо, потом даже 2 недели на реале, то почему вдруг она перестала работать. Нужно разобраться в причинах, почему идет серия убыточных сделок? После каждой сделки не важно, прибыльная она или положительная нужно вести анализ. Еще помогает перерыв... если прошла серия убыточных сделок, лучше несколько дней не торговать, разобраться в мыслях, или если не терпешь, то торговать на демо. Тут конечно нужно разбираться в каждом конкретном случае. Еще есть такое понятие, как химия крови. Каждая сделка приводит нас к такому состоянию, что в кровь выбрасываются эндорфин или адреналин. Поэтому ничто так не опасно для депозита, как серия прибыльных сделок. Есть фраза, не помню чья, но гласит "Успех - кратчайший путь к будущему провалу" Подумайте над этим.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........................

А пробовали вести психологический дневник?

.................

 

Он как-то отличается от обычного дневника трейдера? Я ничего не слышал о таком.

 

 

..............

Еще помогает перерыв... если прошла серия убыточных сделок, лучше несколько дней не торговать, разобраться в мыслях, или если не терпешь, то торговать на демо. Тут конечно нужно разбираться в каждом конкретном случае.

..............

 

Только вот сидишь на следующий день на заборе и видишь, как уплывает профит, а на следующий день опять лось. И думаешь, что нужно не пропускать ни одного входа, иначе больше потеряешь.

 

 

..............

Есть фраза, не помню чья, но гласит "Успех - кратчайший путь к будущему провалу"

...............

 

Хорошо сказано! Спасибо за Ваши комментарии, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он как-то отличается от обычного дневника трейдера? Я ничего не слышал о таком.

Он отличается от обычного. В обычном ведутся записи, касательно анализа рынка. А в психологическом дневнике, записываются мысли, настроение и т.д. Мысли перед сделкой... потом возникают также мысли уже во время сделки в рынке, после выхода. Описывать свои чувства и т.д.

 

Только вот сидишь на следующий день на заборе и видишь, как уплывает профит, а на следующий день опять лось. И думаешь, что нужно не пропускать ни одного входа, иначе больше потеряешь.

 

Тут чисто психологический момент. Сделки действительно нужно не пропускать, если есть условия = вход. А вот уже сидеть и начинать "думать" уже не стоит, т.к. рынок идет циклами и для подальшего хода, ему нужно сделать ход обратно, вот на этом ходе обратно часто подлавливаемся. Поэтому лучше входить по ситеме и выходить по системе... по стопу или профиту. Вход сделан по системе - все о нем нужно забыть, до выхода из рынка и не дергаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отличается от обычного. В обычном ведутся записи, касательно анализа рынка. А в психологическом дневнике, записываются мысли, настроение и т.д. Мысли перед сделкой... потом возникают также мысли уже во время сделки в рынке, после выхода. Описывать свои чувства и т.д.

 

 

я тоже не слышал, хотя уже в процессе работы ловлю себя на мыслях о том какое эмоциональное состояние у меня сейчас. Хотел спросить - зачем он нужен? Какая цель при таком ведении дневника преследуется и что в конечном итоге нужно достичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Какая цель при таком ведении дневника преследуется и что в конечном итоге нужно достичь?

 

Конечная цель-это гармония с самим собой(золотая середина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отличается от обычного. В обычном ведутся записи, касательно анализа рынка. А в психологическом дневнике, записываются мысли, настроение и т.д. Мысли перед сделкой... потом возникают также мысли уже во время сделки в рынке, после выхода. Описывать свои чувства и т.д. я тоже не слышал, хотя уже в процессе работы ловлю себя на мыслях о том какое эмоциональное состояние у меня сейчас. Хотел спросить - зачем он нужен? Какая цель при таком ведении дневника преследуется и что в конечном итоге нужно достичь?

Роль этого дневника, такая же как и технического. Выявлять закономерности. Вот скажем идет тягучая волна, и уже задним местом чувствуешь, что сейчас она закончится.... и понятно же что возникают мысли встать уже в другую сторону... а волна все не заканчивается, тянется себе флетообразно пробивая очередной пик за пиком.(как на рис ниже) Вот тут начинают уже играть мысли.. а вдруг и т.д. А рынок цикличный, а значит и мысли такого рода будут повторяться.. Наш могз имеет свойство забывать.. а если будет вестись дневник, то потом уже после записывания 5-10 раз повторяющихся мыслей, уже автоматом будет вспоминаться состояние, которое было в прошлом.

post-15846-0-02718700-1329397757_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...