Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

6-й класс. Основы психологии трейдинга


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
195 ответов в этой теме

#91 ЕвтуховВячеслав

ЕвтуховВячеслав

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Опубликовано 18 March 2012 - 06:04 AM

Не знал где написать, подумал, что это скорее к психологии. Потому как есть необходимость создать что-то типа "Курилки" или "Комнаты отдыха", где после торговой недели или во время затишья на рынке трейдеры могли бы выплеснуть свой негатив или позитив или отдохнуть мозгами или обменяться впечатлениями от только что развернувшегося рынка, который лихо сбил стопы или наоборот взял в профит сделки.. Там можно почитать анекдоты или посплетничать..ну что там в курилке делают обычно..

так есть же ветка свободного общения, и юмор там есть, анекдотики всякие, картинки
с уважением Вячеслав.

#92 do6a

do6a

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений

Опубликовано 19 March 2012 - 09:46 AM

так есть же ветка свободного общения, и юмор там есть, анекдотики всякие, картинки

где? дайте ссылку плиз..общение неформальное порой полезнее одиночного сидения за терминалом..
попутного тренда, тебе, профитэ

с уважением, Сергей Д.

#93 ЕвтуховВячеслав

ЕвтуховВячеслав

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Опубликовано 19 March 2012 - 04:11 PM


так есть же ветка свободного общения, и юмор там есть, анекдотики всякие, картинки

где? дайте ссылку плиз..общение неформальное порой полезнее одиночного сидения за терминалом..

http://forum.masterforex-v.org/index.php?showforum=23
http://forum.masterf...php?showforum=8
вроде бы здесь
с уважением Вячеслав.

#94 do6a

do6a

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений

Опубликовано 20 March 2012 - 05:24 AM

вроде бы здесь

благодарю! гляну сейчас непременно..
попутного тренда, тебе, профитэ

с уважением, Сергей Д.

#95 Parti3an

Parti3an

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Опубликовано 13 April 2012 - 07:48 AM

У меня тут такой вопрос: я до сих пор не могу отучить себя от привычки делать "из крайности в крайность". Либо держу сделку до последнего, стараясь по максимуму сорвать куш, а потом с опущенными руками смотрю, как прибыль тает на глазах в считанные минуты, либо же истерично закрываю ордер, чуть только поднабрав пунктов 10-12...
Как довести все до ума?

#96 Вятский

Вятский

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1470 сообщений

Опубликовано 13 April 2012 - 07:59 AM

У меня тут такой вопрос: я до сих пор не могу отучить себя от привычки делать "из крайности в крайность". Либо держу сделку до последнего, стараясь по максимуму сорвать куш, а потом с опущенными руками смотрю, как прибыль тает на глазах в считанные минуты, либо же истерично закрываю ордер, чуть только поднабрав пунктов 10-12...
Как довести все до ума?


Как я понял из вопроса, вопрос к вашей ТС - ещё до входа вы должны четко знать где вы будете выходить как в случае движения против Вас, так и в случае профита. Определитесь, согласно Вашей ТС, когда Вы можете переводиться в Б/У, определитесь с уровнями передвижения стопа при сопровождении сделки в случае профита. Это могут быть, например, хай/лоу подволн. А потом четко следуйте выбранной тактике и не позволяйте себе отступать от нее, а так же расстраиваться из-за недополученной прибыли)))

#97 Parti3an

Parti3an

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Опубликовано 18 April 2012 - 12:32 PM

Пробую, спасибо за совет. Истерики уже меньше, а решения более взвешенные.

#98 kogorich

kogorich

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 01 June 2012 - 08:26 AM

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы узнать:
Кто-нибудь пробовал применить метод 25-го кадра в психологии в целом и в психологии трейдинга?
На мой взгляд-это довольно интересный и эффективный метод, если, конечно, им правильно пользоваться.
Уверен, что используя его, можно добиться улучшений в своей жизни.

Сообщение изменено: kogorich, 01 June 2012 - 12:52 PM.


#99 Elihio

Elihio

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Опубликовано 04 June 2012 - 01:44 PM

Еще один свод правил, которые являются базовой составляющей начинающего трейдера. Ничто из сказанного не уменьшило моеего стремления двигаться дальше, значит все впорядке. Особое внимание обратил на посление абзацы статьи, где трейдер поделился тем, что 2 года были адом. Знаете, лучше прожить два года в таком аду, чем потом доживать остатки своих дней в бедности, старости и болезнях. Каждая такая статья прибавляет мне устойчивости на данном пути и понимания, что придется сделать серьезный шаг в своей жизни. Учитывая то, что колледж я покинул уже через 2 недели поступления в него, это для меня вновинку. Хотя, с одиннадцатью годами школы, это не сравнится))

Сообщение изменено: Elihio, 04 June 2012 - 01:45 PM.


#100 X-MAX

X-MAX

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1202 сообщений

Опубликовано 04 June 2012 - 03:14 PM

Еще один свод правил, которые являются базовой составляющей начинающего трейдера. Ничто из сказанного не уменьшило моеего стремления двигаться дальше, значит все впорядке. Особое внимание обратил на посление абзацы статьи, где трейдер поделился тем, что 2 года были адом. Знаете, лучше прожить два года в таком аду, чем потом доживать остатки своих дней в бедности, старости и болезнях. Каждая такая статья прибавляет мне устойчивости на данном пути и понимания, что придется сделать серьезный шаг в своей жизни. Учитывая то, что колледж я покинул уже через 2 недели поступления в него, это для меня вновинку. Хотя, с одиннадцатью годами школы, это не сравнится))

От длительности прибывания "в аду" успех в трейдинге не зависит.
Любяй же не правду ненавидит свою душу. (Псалтырь)

#101 Elihio

Elihio

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Опубликовано 04 June 2012 - 04:51 PM

От длительности приебывания "в аду" успех в трейдинге не зависит.

Скорей соглашусь, чем опровергну. Но мой комментарий был о другом: при условии, что трейдер может достичь успеха, пройдя через этот ад, лучше его пройти, чем вкалывать до конца своей жизни каким-нибудь грузчиком и умереть в бедности и болезностях. Мое мнение - жизнь создана для того, чтобы ценой самой жизни (иначе, зачем она нужна?) достинуть поставленной перед собой цели. Лучшая цель - своя мечта. Просто, многие привыкли, лишь, грезить, чем предпринимать какие-либо действия для достижения этой цели.
Жизнь стоит лишь того, чтобы достигнуть окончательной цели, наслаждаться которой ты будешь до конца своих дней. Мне удалось достигнуть уже две: потеря интереса к виртуальной жизни и полное погружение в реальную (а отличие от большинства сверстников и поздних поколений, которые привыкли большую часть времени проводить в виртуальном мире. Для заметки: хоть наше с вами общение происходит в виртуальном мире, наша цель - выйти в мир реальный, где коньяк, девочки и тому подобное, в зависимости от того, кто чего хочет), вторая - найти смысл жизни, тайну мироздания и погрузиться в нирвану (не уверен, была ли это нирвана или что-то другое, однако, два предыдущих пунта выполнены, состояние медитации было достигнуто и это позволяет видеть, куда ведет каждая дорога, и выбирать ту тропинку, которая ведет туда, где ты хочшь оказаться).
Остается дело за малым: достичь финансовой независимости и возможности уже не работать остаток жизни, последнее и окончательное - в подписи.
Не могу сказать, что этот путь наиболее правильный, так как у каждого он свой, но могу сказать с уверенностью, что лично для себя я сделал все правильно, лучше быть, наверное, даже, не могло.
Далее, лишь, следует путь, который надо пройти. Каким бы он ни был, я знаю про него одно: любая моя мечта станет реальностью (опыт медитации), а бояться на этом пути совершенно нечего, ведь каждое мгновение я знаю: "Бог рядом". Он рядом с каждым из нас. Просто, кто-то слышит, что он шепчет на ухо, а кто-то погружен в свои эгоистичные цели. В этом случае Богу незачем что-то кому-то подсказывать - его подсказки не стоят благополучия, лишь, одного человека. Двигайся по своему пути и делай окружающих тебя людей счастливыми, тогда Бог поможет тебе тогда, когда ты, несмотря ни на что, помогал другим.

#102 X-MAX

X-MAX

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1202 сообщений

Опубликовано 04 June 2012 - 08:05 PM


От длительности приебывания "в аду" успех в трейдинге не зависит.

Скорей соглашусь, чем опровергну. Но мой комментарий был о другом: при условии, что трейдер может достичь успеха, пройдя через этот ад, лучше его пройти,

Это при условии, но в действительности это условие может и не соблюдаться (что в подовляющем большинстве случаев и происходит). Так называемый "ад" потому и "ад" что он может не закончится, а напротив только усугубиться и в этом "аду" можно не то чтобы реализовать мечту, наоборот потерять и то что имеешь.

Желаю всего хорошего.




Любяй же не правду ненавидит свою душу. (Псалтырь)

#103 Британец

Британец

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 681 сообщений

Опубликовано 05 June 2012 - 06:22 PM

Он отличается от обычного. В обычном ведутся записи, касательно анализа рынка. А в психологическом дневнике, записываются мысли, настроение и т.д. Мысли перед сделкой... потом возникают также мысли уже во время сделки в рынке, после выхода. Описывать свои чувства и т.д. я тоже не слышал, хотя уже в процессе работы ловлю себя на мыслях о том какое эмоциональное состояние у меня сейчас. Хотел спросить - зачем он нужен? Какая цель при таком ведении дневника преследуется и что в конечном итоге нужно достичь?

Роль этого дневника, такая же как и технического. Выявлять закономерности. Вот скажем идет тягучая волна, и уже задним местом чувствуешь, что сейчас она закончится.... и понятно же что возникают мысли встать уже в другую сторону... а волна все не заканчивается, тянется себе флетообразно пробивая очередной пик за пиком.(как на рис ниже) Вот тут начинают уже играть мысли.. а вдруг и т.д. А рынок цикличный, а значит и мысли такого рода будут повторяться.. Наш могз имеет свойство забывать.. а если будет вестись дневник, то потом уже после записывания 5-10 раз повторяющихся мыслей, уже автоматом будет вспоминаться состояние, которое было в прошлом.


Здравствуйте всем!

Обращение в первую очередь наверное к новичкам, кто находится, еще где-то в начале своего пути, пути под названием Трейдинг, сам когда-то начинал с нуля.
Полностью поддерживаю коллегу и также веду дневник, у меня он называется "журнал Трейдинга", в котором фиксируешь свои мысли, реакции на то или иное состояние рынка, свое эмоциональное состояние до/вовремя/после сделки и др. Позволяет отслеживать и мониторить свою деятельность и по мере надобности вносить коррективы.Также выявлять ошибки и те моменты своей торговли, над которыми стоит поработать для изменения конечных результатов всей деятельности. В т.ч. сам определяешь какой у тебя будет рабочий день, в какое время тебе комфортнее работается, во сколько ты закончишь торги в отдельно взятый день, ну и т.д. И дисциплинирует конечно.
Для тех, кто воспринимает Трейдинг, как свою основную профессию, то это в какой-то мере просто необходимость (конечно для всех по разному) и является одним из инструментов контроля самого себя. Размещенное изображение

Лично я, вывел для себя такие критерии, которые отслеживаю, отмечаю и даю оценку своим действиям.(список можно продолжить, сократить и т.д.)
  • Количество взятых пунктов за сессию/неделю (не денег)
  • Отработанные/не отработанные сигналы ТС и рыночные ситуации
  • Отсутствие/присутствие эмоциональных входов, не по ТС и с нарушениями.
  • Психологический комфорт во время торгов (сделок).
Пришел к этому, через понимания именно обязательности ведения такого журнала и мониторинга деятельности. Почему?

Рассказываю.
Нормальное желание любого человека, если что-то делать, то делать хорошо и искать пути и способы для улучшения результатов своей деятельности и не важно в какой области, особенно, если эта деятельность ведет тебя к получению прибыли.
Одной из причин, что меня побудило это сделать, было то, что я увлекаюсь спортом (лыжи) и все свои тренировки веду в журнале тренировок. В начале отчетного периода, намечаешь цели, прописываешь задачи, фиксируешь каждую тренировку и в т.ч. самочувствие, а уже по результатам определенного периода, отслеживаешь какие цели ты для себя ставил и насколько удалось их достичь. Плюс к этому, получаешь материал для дальнейшего анализа, с выводами о правильности/не правильности тех или иных подходов в тренировочном процессе.

Далее, когда уже покопался, по разбирался, посмотрел на все с высоты птичьего полета и пришел к каким-то выводам, остается только внести необходимые изменения на следующий отчетный период и двигаться дальше. Как итого, ты можешь спокойно отслеживать и влиять на свои результаты, т.е. это не что иное как мониторинг своей деятельности и внесение необходимых корректив, ведущих тебя к успеху.Размещенное изображение

Ну и наверное стоит сказать, что если ты сам, не будешь этого делать, то как ты будешь измерять и влиять на свою деятельность, на свое состояние и в конечном счете работать над собой? Ведь психологическая составляющая в Трейдинге, занимает основное место и является решающим фактором для успешности всей деятельности. Именно поэтому, такой журнал (дневник) в Трейдинге, является одним из инструментов, в дополнение к техническому анализу. Если хотите, будет одним из ваших индикаторов, а использовать его или нет, каждый решит для себя сам.

Примерно так.
С уважением, Сергей.

#104 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1167 сообщений

Опубликовано 11 June 2012 - 05:06 PM

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы узнать:
Кто-нибудь пробовал применить метод 25-го кадра в психологии в целом и в психологии трейдинга?
На мой взгляд-это довольно интересный и эффективный метод, если, конечно, им правильно пользоваться.
Уверен, что используя его, можно добиться улучшений в своей жизни.

Очень забавно это читать. Интересно, как можно добиться улучшения в своей жизни ничего не делая для этого....Размещенное изображение Первое, это есть пословица: под лежачий камень, вода не течет. Второе, есть мультфильм "Вовка в тридесятом царстве", там наглядно показано, как за тебя будут все делать "два молодца из ларца".Размещенное изображение

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.


#105 kogorich

kogorich

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 26 June 2012 - 05:09 AM


Всем доброго времени суток!
Хотелось бы узнать:
Кто-нибудь пробовал применить метод 25-го кадра в психологии в целом и в психологии трейдинга?
На мой взгляд-это довольно интересный и эффективный метод, если, конечно, им правильно пользоваться.
Уверен, что используя его, можно добиться улучшений в своей жизни.

Очень забавно это читать. Интересно, как можно добиться улучшения в своей жизни ничего не делая для этого....Размещенное изображение Первое, это есть пословица: под лежачий камень, вода не течет. Второе, есть мультфильм "Вовка в тридесятом царстве", там наглядно показано, как за тебя будут все делать "два молодца из ларца".Размещенное изображение


Уважаемый 20Roma. Иногда.нужно быть хоть как-то в теме, а то некоторые коментарии напоминают басни Крылов




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment