Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* * * - - 6 - количество голосов

Волновой принцип Эллиотта


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
990 ответов в этой теме

#61 ВикторМ

ВикторМ

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 09 February 2006 - 11:47 AM

Ещё о соотношении волн Эллиота и индикатора MACD.
График 3-х часовой.

Размещенное изображение
Обратите внимание, MACD идёт на снижение, каждый новый min ниже предыдущего.
По моим представлениям идёт волна "Х", в которой идёт синяя "а".
Последний минимум MACD оказался и самым низким, это говорит о том, что волна вниз не закончена. и следует ждать продолжение падения.
Поворот индикатора говорит о готовящемся движении вверх, вероятнее всего будет коррекция (у меня красная 4).
По правилам волн волна 4 не должна достать окончание волны 1, так что подъём выше этой точки ждать вряд ли стоит (можно приблизительно ориентироваться на среднюю линию канала).
Ума палата номер шесть.

#62 андреY

андреY

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 09 February 2006 - 12:52 PM

фунтик

#63 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 09 February 2006 - 10:34 PM

Андрей, когда ты научишся метить коррекции, место 1 2 3 -- А Б С ?

#64 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 10 February 2006 - 07:56 PM

И так, проанализировав рынок за последнее время, сделал вывод что [3] волна еще не закончилась. Для ее завершения не хватает еще 1 импульсной волны 5. Конец 5 волны, с очень большой долей вероятности может совпадать с границей канала. Так же основная пятиволновка размечена на индикаторе MACD.

#65 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 12 February 2006 - 07:40 PM

Один из участников этого форума, задал вопрос, как идентифицировать первую волну, в начале движения?
В ответ ему, я написал не большую статью, и хочу ее здесь выложить .

только хочу предупредить, это мое ИМХО.


Ну что ж, попробую поделиться, из личного опыта. Такого конкретно способа нету, это приходит только с опытом.
Для начала, нужно чем можно правильнее разметить предыдущею историю...От этого многое зависит. Таким образом определить максимально вероятную точку, конечного движения, от которой уже отталкиваться, с целью определить волну 1, другими слвоами, определить максимальную степень завершенности фигур.
Во вторых, нужно смотреть на показания индикатора MACD. Макди скорей всего будет показывать дивер, и стремиться идти в сторону будущего импульса, и стремиться пересечь нулевую линию(Рис 1).

Размещенное изображение
Рис 1.

MACD это самый волновой индикатор, который иногда помогает промаркировать волны, конечно не со 100 % эффективностью , но тем не менее можно присматриваться. Настройки MACD должны соответствовать рекомендациям Вильямса -- 5 34 5.

Второй момент...Опыт показывает, что 1 волны почти в 80 % случаев начинаются с какой-то дребедени, особенно если предыдущий тренд был очень сильный. Эллиот описывал это явление как начальный треугольник, который имеет внутреннею структуру волн 5-3-5-3-5, но к сожалению практика на рынке FOREX, не всегда оправдывает эти закономерности.(Рис 2).

Размещенное изображение
Рис 2.

Часто субволны этой структуры маркеруются как трех-волновки, и линии тренда направлены в одну сторону. В общем, эти волны выглядят в виде дребедени, которая носит немного корректирующий характер, как на следующем схематическом рисунке (Рис 3).

Размещенное изображение
Рмс 3.

Эту философию можно объяснить тем что, потенциал предшествующего движения не дает волне 1 обрести правильный облик обычного импульса, он как бы стягивает одеяло на себя...В результате чего часто получается такая дребедень, немного корректирующего характера. Основные признаки дребедени. Каждый новый пик должен быть выше или ниже предыдущего, и оно должно идти в сугубо вертикальном направлении. Линии тренда должны сходиться или расходиться, и служить линиями поддержки для субволны волны 1.(Но особо на этом зацикливатся не надо, то есть линии тренда часто вообще никакого отношения к этому не имеют.)

C технической точки зрения, это явление можно объяснить по другому. Давайте представим, что (1) волна, сама по себе, идет в виде Начальной Диагональной Структурой(Сужающейся, или Расширяющейся), то есть пересечение волн 1 и 4 допустимо, в которой
волна 1
1)очень легко может быть тоже начальной диагональю, и трудно различима,
2)Растянутой,

волна 3
1)Растянута,
2)Обычная

5 волна в виде
1)Конечной диагонали
2)Усечением
3)Растяжение.
4)законченой диагональю + усечением.
Ну что, сколько вариаций цикла, по которым может пробегать (1) волна? Множество. Те философские факты(быки, против медведей, и т.д., после Рис. 3) , которые приведены высшее , вызывают повышенную вероятность возникновения таких сценариев, и их различных комбинаций. Т.к все-таки это начало нового тренда, и 1 волне очень трудно обрести правильный облик.
Поэтому, Еллиотинцам , рекомендую не забивать себе голову, разбирая внутреннюю структуру волны (1), а просто принять как факт, что в них может быть намешано все что угодно,(все выше перечисленные сценарии), и субволны этой структуры могут принимать абсолютно любую форму, даже больше трешек чем импульсов... Но главное чтобы корректирующие субволны 2 и 4 на 100% не перекрывали движущие -- 1 и 3.Первым волнам простительно пересечение волны 4 и 1. и все. :)
Так же в 1 волны очень часто сопровождаются очень большим откатом(80-90%), вплоть ли не до точки начала волны 1.
Если после такого сильного отката, цена продолжит ход вверх, то можно быть на 80% уверенным что волна идентифицирована правильно.
Опять же таки. Эту философию можно объяснить тем, что быки делают последние попытки победить медведей(или наоборот), но к сожалению эти попытки остаются неудачными. (Рис 4)

Размещенное изображение


Вот так же, приведу несколько примеров, таких паттнеров на реальных графиках, чтобы читатели хотя-бы примерно знали своих врагов в лицо. =)
Таких примеров, еще можно привести не меряно , ... Собственно этот факт меня и подтолкнул написать эту статью…

Самый сложный этап, идентифицировать первую волну в самом начале движения.Очень многие опытные аналитики начинают путать ее со сложной коррекцией WXY…WXY…начиная выдумывать такое, что противоречит математической гармонии… А 1 волны в 3-тих и 5-тых волнах идентифицировать особого труда не составляет, обычные импульсы. Эта статья посвящается именно первым волнам в начале движения.Так как НДС может воявлятся на месте волны А зиг-зага, теорию этой статьи так же можно применять к волнам А, коррекций.



С ув, Мутя.
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#66 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 12 February 2006 - 07:52 PM

Кстати, желающие могут мою статью чем то дополнить.
Єто было приведено всего несколько прототипов.А таких еще разновидностей море, и все они отличні друг от друга.
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#67 андреY

андреY

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 13 February 2006 - 08:47 AM

я бы добавил только то что вопрос о определении первой волны тесно связан с определением окончания пятой волны или окончания тренда

#68 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 13 February 2006 - 10:07 PM

Судя, по внутринней структуре этой волны (1), мне кажеться что 5 волна будет в виде ЗДС.
Так же индикатор МАКДИ стремиться на часовом тайм фрейме вниз...
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#69 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 14 February 2006 - 08:34 AM

НУ что ж, с очень большой вероятностью можно считать что фигура завершена.
Был достигнут откат 38.2 от волны, который почти совпадает с очень сильной линией поддержки. Да и по внутренней структуре , вроде все сходиться :)Индикатор Макди показывает диверы.
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#70 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 14 February 2006 - 09:56 AM

если когото интересуют цели, то как минимум 1.7360 (Пик волны 1)
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#71 андреY

андреY

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 14 February 2006 - 05:39 PM

вот кстати тема что вы думаете о сходстве коррекции с фигурами классического тех анализа (отцы основоположники об этом говорят) и у кого какие примеры есть)) у меня вот сегоднешний фун и фигура голова и плечи))

#72 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 14 February 2006 - 06:01 PM

Ну не знаю на счет голов и плеч =Но мне казалось, что линия плечей должна идти против направления движения, или я ошибаюсь? =)
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#73 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 14 February 2006 - 06:03 PM

и если вас не затруднит, сделайте шрифт буквочек на вашем рисунке чуть побольше, а то плохо видно )))0
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#74 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 14 February 2006 - 11:04 PM

А нарисуйте график фунта. Цыфорки на рисунке большими делайте.
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…

#75 Мутя

Мутя

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 15 February 2006 - 06:47 PM

Добрый день уже на вашем Форуме, хотя для начала пишу в личку.
Прочитал последние посты и у меня появились некоторые замечания.
Первое: на мой взгляд (это в общем то взгляд основоположников теории) недопустимо маркировать внутр. структуру импульсных волн буквами (ваша статья от 12.02.06) - буквы используются только в коррекции.
Второе: по поводу диагональных треугольников. Конечная дагональ - все импульсные волны - трёхволновки. А вот в начальной диагонали (т.е. в первой волне) - все импульсные подволны - пятиволновки. Ну и , конечно, обязательное нарушение аксиомы о непересечении волной 4 конца волны 1 (недопустимо пересечение концом волны 4 начала волны 3).
И последнее... определение начала 1 волны (хоть в первой, хоть в третьей, хоть в пятой) - далеко не простая задача. Если бы это было так легко, все бы были в шоколаде. Ведь определение начала импульса напрямую связано с определением конца коррекции соответствующего масштаба. А это самое сложное. При этом, как отмечал сам Эллиотт, не следует всё чрезмерно усложнять в маркировке коррекций, надо искать более простых решений.
Ну вот, пока всё. На Форум пока ничего не выкладываю, т.к. это требует от меня большего напряжения, а здоровье сейчас не позволяет. Если посчитаете необходимым - можете выложить мой текст на Форум сами. А пока - счастливо. :) В личку можете писать запросто.


Добрый день уже на вашем Форуме, хотя для начала пишу в личку.


День добрый.

Первое: на мой взгляд (это в общем то взгляд основоположников теории) недопустимо маркировать внутр. структуру импульсных волн буквами (ваша статья от 12.02.06) - буквы используются только в коррекции.


Если вы внимательно читали мой пост, то могли бы заметить, что 5 волна у меня подразумевалась как ЗДС ( Диагональный треугольник)

http://www.alpari-id...ech_an/ew/5.php
Размещенное изображение

В принципе, эта структура считается движущей моделью, но не импульсом, так как у него есть одна или две корректирующие черты.
Каждая субволна ДС структуры , это волны -- трех волновки (А-B-С,W-X-Y,a-b-c-d-e) .Эти волны могут быть зигзагами, двойными зигзагами, сложными коррекциями, треугольником , и т.д... И как обязательное условие в ЗДС, это пересечение волны 4 волну 1.
То есть, в конечном итоге, ответ на ваш вопрос таков. Субволны этой движущей модели , принято метить как импульс (1 2 3 4 5), а субволны этих субволн -- это трех волновки(ABC, WXY(XZ), abcde), другими словами волны корректирующего характера.

Второе: по поводу диагональных треугольников. Конечная дагональ - все импульсные волны - трёхволновки. А вот в начальной диагонали (т.е. в первой волне) - все импульсные подволны - пятиволновки. Ну и , конечно, обязательное нарушение аксиомы о непересечении волной 4 конца волны 1 (недопустимо пересечение концом волны 4 начала волны 3).


ну вот, вы сами ответили на свой вопрос. Кстати, "обязательное нарушение аксиомы о непересечении волной 4 конца волны 1 (недопустимо пересечение концом волны 4 начала волны 3)." так же распространяется на Конечные Диагональные Треугольники.

И последнее... определение начала 1 волны (хоть в первой, хоть в третьей, хоть в пятой) - далеко не простая задача. Если бы это было так легко, все бы были в шоколаде. Ведь определение начала импульса напрямую связано с определением конца коррекции соответствующего масштаба. А это самое сложное. При этом, как отмечал сам Эллиотт, не следует всё чрезмерно усложнять в маркировке коррекций, надо искать более простых решений.


Возможно, вы и правы, но нужно учесть тот факт, что вероятность первой волны в 3 и в 5 обрести правильный облик импульса , и легко распознаваемого намного больше чем в первой в первой, в начале нового тренда, после предшествующего противоположного ...Возможно я в статье не все гладко опубликовал, но я бы вам посоветовал понемногу пытаться использовать эти рекомендации в практическом применении. Если вам есть что добавить к этой статье, то буду только рад.

Ну вот, пока всё. На Форум пока ничего не выкладываю, т.к. это требует от меня большего напряжения, а здоровье сейчас не позволяет. Если посчитаете необходимым - можете выложить мой текст на Форум сами. А пока - счастливо.

Будьте здоровы. Выздоравливайте. Всегда рады. С ув. Мутя.
Жениться , так на королевах, воровать , так миллионы…




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment