Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Рухнет ли гривна: на межбанке Украины нехватка валюты


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
64 ответов в этой теме

Голосование: Рухнет ли гривна: на межбанке Украины нехватка валюты (21 пользователей проголосовало)

как вы думаете, превысит ли курс гривны отметку 8.4 гривны за доллар уже в 2012г.

  1. - да, экономические законы еще никто не отменял (18 голосов [85.71%])

    Соотношение ответов: 85.71%

  2. - нет, Нацбанк Украины будет держать стабильным курс гривны, как и предыдущие 3 года (3 голосов [14.29%])

    Соотношение ответов: 14.29%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#16 Rostislav_Zp

Rostislav_Zp

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 486 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 03:39

Аналогично, это я про "Вы митингуете". Абстрактные размышления можно писать сколько угодно и где угодно) И конечно, президент с премьером ни в чем не виноваты, само собой)))) А понимание у каждого свое, и этим умело пользуются те, кто "контролирует движение", им так выгодно)

#17 80day

80day

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 03:45

Отнюдь не абстрактные.
1. Мы уже определились с тем, чьими глазами смотрим на изменение курса гривны.
Вы сказали, что будем смотреть глазами потребителя. Лады.

2. Я предложил Вам подсчитать убытки среднего пенсионера, работника от курсовой разницы. Пока Вы выразили неприятие к комсомольцам 80-х, но до конкретики так и не дошли.

Давайте даже уточним, вопрос. Скажем некий специалист в области SEO получает в месяц 4000 гривен. Что он потеряет, при изменении курса с 8.1 до курса 8.4.
Ваше мнение?
:rolleyes:

#18 Safron

Safron

    Управляющий трейдер

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 123 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 04:19

Очень часто, когда пишут и говорят о возможном обвале курса гривны, много обращают внимания на платежный баланс, инвестиции, на МВФ, но при этом забывают упомянуть то самое главное, что сейчас влияет на курс гривны и вообще на экономику нашей страны. Это выборы.

Если кто помнит, последние выборы в ВС по смешанной системе были в 2002 году, после этого выборы только по партийным спискам. Теперь опять вернулись к смешанной системе, а это значит, опять появилась возможность стать депутатом "за гречку". Можно сколько угодно критиковать и смеяться по поводу примитивности окучивания электората. Но этот метод работает. И его будут использовать многие кандидаты в депутаты. Но для этого нужны деньги и деньги солидные. Некоторые называют цифру 3 млн. долл., есть и цифры в 5 и 2 млн. долл. Сложно сказать, какая цифра правильная, ибо очень много зависит от региона и от самого кандидата. Но факт остается фактом, деньги на выборы нужны и их будут тратить. Кресло депутата стоит миллионы.

Как несложно догадаться, схема финансирования "агитации гречкой" среди избирателей очень простая. Деньги берутся в оффшоре и перечисляются в Украину или как внесение в уставной фонд украинской компании или как кредит от нерезидента. Благо эту валюту можно без особых проблем использовать на закупку той же гречки и уже совершенно бесплатно раздавать народу. Фактически это исход валюты из оффшоров, которую сначала в оффшоры перечислили из Украины. Вечный кругооборот валюты в нашей жизни.

Согласно официальным данным НБУ, с начала года в Украину было инвестировано около 2 млрд. долл. в виде прямых инвестиций и около 5,5 млрд. долл. пришло в виде кредитов от нерезидентов. Причем получателями этих 5,5 млрд. долл. стали именно компании и фирмы, а не банки. В последнее время украинским банкам нерезиденты дают кредиты с большой неохотой. С начала года банки получили кредитов от нерезидентов на сумму 2 млрд. долл., при этом банки вернули нерезидентам больше 2,6 млрд. долл. Нельзя сказать однозначно, что эти зарубежные инвестиции и кредиты это деньга на выборы. Но их приток в Украину в наше неспокойное время во многом вызван именно выборами. Часть валюты из оффшоров действительно идет на финансирование раздачи пайков, часть используется на финансирование различных социальных программ от имени кандидата. Все делается, чтобы избиратель почувствовал "заботу".

Давайте даже уточним, вопрос. Скажем некий специалист в области SEO получает в месяц 4000 гривен. Что он потеряет, при изменении курса с 8.1 до курса 8.4.
Ваше мнение?


... и не надо передергивать уважаемый. Вы считаете с одной зарплаты. Но она не израсходуется в ноль, есть определенные накопления в гривне. Грубо говоря, с каждой тысячи пусть человек теряет 50 гривен при переводе в доллар, считайте с 10 000, 20..., 30... и т.д. Я молчу уже о продуктах.

#19 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 04:30

Думаю это только начало и если курс будет 10, вами в мае 2013 года это будет считаться низко. Что касается повседневной жизни, есть то что волнует всех, это цены на жилье и недвижимость, они были и будут в долларах и снижать их никто не собирается.

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.


#20 80day

80day

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 04:30

1. Как в том анекдоте про блоху ...
Мы попытались конкретно посчитать убыток, конкретной семьи от изменения курса доллара.
Вы же предложили обсуждать плюсы и минусы избирательных систем, повторяя штампы , давно набившие оскомину про гречку и честные выборы по
партийным спискам. Это увод разговора в бок.

2. С чем связан приток денег. с выборами или с другими делами. может с закупкой газа, может завод проводит модернизацию ... конкретики нет.
Потому давайте считать то, что мы можем считать.
Убытки конкретного "малэнького" украинца, о чем говорил уважаемый Ростислав.

3. Я не передергиваю. Мы с Ростиславом определились, что смотрим на курсовые потери с точки зрения кармана рядового обывателя.
Обсуждать конспирологические теории - это выходит за рамки этого форума. Тут надо писать огромную статью для толстого журнала.

#21 Хитч

Хитч

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 04:36

Эко у вас народ то не претезательный. "за гречку". За нее еще бабки платят. У нас в городе Едресня рыбу красную раздовала. Цельное лето их бригады на реках браконерели, а на выборах двай народу по домам разносить. А те из кондидатов, кто не мог такого себе позволить, просто тупо по 500 р за голос платили.
На рынке правит БЛЕФ!!! Если ты этого еще не понял(а), то ты или новичок или дура(к).

#22 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 05:17

Говорили про ЦБ, про народ, про выборы... А про то кто это делает и зачем пока ни слова.

Такие вещи "творят" по всему миру, даже сильные мира сего не гнушаются подобными вещами. Доллар ЮС поднимали, поднимали, а потом в раз обрушили и давай комментировать - мол им это выгодно, теперь все фирмы могут покупать дешево сырье и продавать дорого продукцию.

Допустим это было в США, а не тоже самое делали в Беларуси? Разве за полгода там не "распробовали" рушить бел.рубль? А у нас в России - в мае (ох, случайно) ЦБ забыл про рос.рубль и потом опомнившись к нему обратил взор. Для меня больший интерес вызывает кто причастен и в какой степени: либо это итог экономического развития и все объясняется кризисом ( а чем же еще?), либо это неумение заниматься хозяйственной деятельностью, а может провокация с целью... Тут собственно предположения делать не берусь, граница "мешает" видеть, а о последствиях рассуждать - не сложно: чем хуже, тем лучше. Но кому это надо? Кто за всем этим стоит? И разве выборы и выбранные решат эти сложности, трудности и вывалившиеся проблемы на свет?
Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.

#23 80day

80day

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 05:41

Но кому это надо? Кто за всем этим стоит? И разве выборы и выбранные решат эти сложности, трудности и вывалившиеся проблемы на свет?


Хотите знать ответ?
Читайте журнал "Биржевой Лидер"!
Вот Вам ссылочка, пожалуйста: тынц
Статья называется:
"Названы семь банков, подозреваемых США в махинациях со ставкой LIBOR"

Или вот статья ссылка
"Банки Европы прикрывают фонды, спекулировавшие продовольствием"

#24 Хитч

Хитч

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 06:05

Вот так Серега. Во тебя уели. Оказывается ты БЛ не читаешь! :biggrin:
На рынке правит БЛЕФ!!! Если ты этого еще не понял(а), то ты или новичок или дура(к).

#25 Fx-rubator

Fx-rubator

    Управляющий трейдер

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 857 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 06:50

НБ Украины расщедрился перед выборами

Национальный банк Украины готов применить комплекс регулятивных мер в случае падения гривны. Об этом сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова, объяснив сегодняшнее ослабление курса гривны расширением гривневой ликвидности, сообщает пресс-служба НБУ

3,14здец подкрался незаметно, но виден был издалека — так правильнее сказать.


А вот еще прикол в том, что при новой власти было напечатано 20 млрд «лишних» гривен. На сегодняшний день власть повторяет ошибки своих предшественников и бездумно печатает гривну, заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

От себя - для аля олигархата - девальвация является колоссальным механизмом собственного обогащения, преобразования на миллиардеров

Сообщение изменено: Fx-rubator, 04 Сентябрь 2012 - 06:55 .


#26 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 07:01

Хотите знать ответ?
Читайте журнал "Биржевой Лидер"!


Здесь не обсуждение публикаций из БЛ, а описанных в журнале проблем. Я не ищу ответы на поставленные вопросы, а заостряю внимание на края углов. Если бы мне нужен был ответ на этот или другой щекотливый вопрос, его бы задавал не в ветке "я так думаю", а спецам. К тому же я спрашиваю то, что знаю и хочу чтобы остальные тоже об этом знали, чтобы не только читали и впитывали, а думали о чем читают, что пишут и кто пишет, да еще и понимали мысли между строк.
Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.

#27 80day

80day

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 07:13

Осмелюсь напомнить примкнувшим позже, что я начал обсуждать с уважаемым Ростиславом с этой точки.


Размещенное изображениеRostislav_Zp (Сегодня, 16:49 ) писал:

покращення
Эта мантра слышится часто. Обоснуйте, чем именно Вы недовольны, хочется понять суть, а не просто слышать возмущения.


Затем мы с ним обозначили свои точки сидения и зрения. Ростислав пришел к выводу что наша беседа малоэффективна. И тут как грибы после дождя пошли ответвления, про гречку, едрасню какую-то, про 500 рублей и что вообще украине капец, но самое жуткое что курс гривны упадет.

На таком фоне я старался посчитать, какой же убыток нанесет изменение курса с 8,1 до 8,4 карману рядового обывателя, глазами которого мы смотрим на это явление.

А насчет журнала БЛ. Было бы неплохо обсуждать. Статьи в том числе. Обеим сторонам польза.
Кто пишет, кто читает.

Тут я с Вами солидарен, все спрашивают то что знают и хотят чтобы их понимали буквально и между строк тоже.
:smile:
Думаю тут нет таких, кто пишет просто так.

#28 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 07:21

Позвольте вмешаться:
1. Падение гривны выгодно всем участникам предвыборного процесса: оппозиция кричит о нестабильности в государстве, власть ссылается на повышение конкурентоспособности экспорта и опять на тяжелое наследство от ЮВТ. Учасникам предвыборных гонок выгодно, потому что тот 1 (2,3,5,10 и т.д.) млн. долл., которые они загнали в страну превращаются уже не в 8 млн грн, а в 8,4 млн грн., а это больше гречки, листовок и т.д.
2. Что потеряет простой украинец? С учетом того что у большинства украинцев основную долю расходов занимают продукты питания (а они пока в основном отечественные), то вроде бы мало потеряет. Ну станут телевизоры и компьютеры дороже, так ему все равно - он их и не может купить, ну станет одежда дороже (здесь много импортного), ничего. НО значительную часть затрат рядовой украинской семьи занимает коммунальные платежи, а здесь будет эффект снежного кома: сначалаподорожает газ (он импортный), после этого эл.энергия, за ней водоснабжение, связь. Вот и посчитайте господа экономисты?
3. У меня возникает еще один вопрос: куда делись те миллионы долларов, которые привезли туристы на ЕВРО-2012? Нам так бодро рапортовали называли страшные цифры, чуть ли не в 1 млрд. долл. А где они?
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#29 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2012 - 08:10

Думаю вы сами знаете ответ на этот вопрос.
Приведу пример, в городе Харькове лет 20 строят одну ветку метро из 4 станций, три из них работают, осталась последняя. Каждая власть выделяет деньги на это строительство, городская власть рапортует о получении очередного многомиллионного транша. Поковырялись пару, максимум пол-года и говорят, что все деньги закончились. :biggrin: Каждый харьковчанин про это знает и уже ни у кого не возникает вопроса, а где же деньги?

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.


#30 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2012 - 07:03

Сегодня сказали, что нагнут все банки и курс вернется взад. Будем ждать.

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment