Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - -

Рынки и психология


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
76 ответов в этой теме

#61 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 11:56

 

Да Максим увы так оно и есть на самом деле. Порой может казаться что ты поймал удачу за хвост но видишь что это почему то продолжается не долго. Часто получалось так что несколько сделок в плюс а потом череда убытков фактически все сносит

Я в последнее время стал очень переборчивым в отношении сигналов, и как это ни странно уменьшение количества входов совсем не отразилось на общем результате.Как было так и осталось. Удивительно но факт.

 

Дело ведь не в самом количестве входов а в их качестве. Можно получить 10 убыточных сделок но потом одной все это перекрыть и остаться в плюсе а можно и наоборот поднимать депо за счет как раз количества удачных входов. Я все таки предпочитаю первый вариант.



#62 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 09:34

через пару лет торговли количество удачных входов бывало и 30 к одному, важно только, чтоб этот 1 не перекрыл все осткальные

могу предположить что Вы ставите большие стопы и маленькие тейки. Не пробовали перевернуть эту модель и сделать наоборот - стоп маленький но тейк как можно подальше. Понятно что пока поймаете тот свой верный вход поначалу придется пожертвовать несколькими стопами но как правило тот 1 и должен перекрыть все стопы и даже принести профит.



#63 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 16 Декабрь 2015 - 11:45

Не факт что поможет, стопы будуть срабатывать с 1000 раз чаще, чем тейки при такой конфигурации. Во всем нужен баланс, механический подход ничего не даст.

 

само собой разумеется! Стратегия должна быть такой что вход происходит на малых ТФ с целью взять среднесрочные или долгосрочные. Цель - зайти с небольшим стопом чтобы взять как можно больше, то есть рискуете несколькими пунктами или десятками пунктов чтобы взять несколько сот пп. А вход делается чисто по ТС, у кого что там рисуется и показывает.

Я имел в виду только подход подобный использовать, а если руки чешутся закрыть сделку преждевременно то это нужно уже бороться с психологией. Закрывайте терминал и нечего над ним сидеть.



#64 dyx86

dyx86

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 04 Март 2016 - 10:39

Психология рынка форекс секрет успеха



#65 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 07 Март 2016 - 09:04

 

 

через пару лет торговли количество удачных входов бывало и 30 к одному, важно только, чтоб этот 1 не перекрыл все осткальные

могу предположить что Вы ставите большие стопы и маленькие тейки. Не пробовали перевернуть эту модель и сделать наоборот - стоп маленький но тейк как можно подальше. Понятно что пока поймаете тот свой верный вход поначалу придется пожертвовать несколькими стопами но как правило тот 1 и должен перекрыть все стопы и даже принести профит.

 

у меян нет стопов, минимально возможный лот и сделка 1 на 100 баксов депозита

 

а что делаете если цена явно пошла не в вашем направлении? Ждете когда все таки вернется чтобы можно было закрыть в плюсе? Психологически кажется сложно каждый день смотреть как в стейте минус увеличивается. Да и чтобы торговать без стопов анализ явно должен быть хорош, чтобы точно знать куда тренд и быть уверенным что скоро он продолжиться.



#66 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 01:01

Да, без стопов вообще это черевато сливом. Даже самая кухонная кухня, будет советовать стопы ставить, даже у телетрейда говорят о стопах. Это аксиома. Можете далеко, но все же помтавить, потом не пожалеете.

у телетрейда о стопах говорят не для того чтобы кто то там не слился))))


Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#67 Macksim

Macksim

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 06:45

Да, без стопов вообще это черевато сливом. Даже самая кухонная кухня, будет советовать стопы ставить, даже у телетрейда говорят о стопах. Это аксиома. Можете далеко, но все же помтавить, потом не пожалеете.

Это потому что на стопах сливают депозит ничем не хуже чем без них. Само по себе наличие стопов не гарантирует ровным счетом ничего. Для того что-бы стоп лосс правильно работал ,нужно знать где его ставить и когда.Без это стоп-лосс ничем не поможет.

#68 seadog

seadog

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 916 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2016 - 01:53

 
" Кручу-верчу - запутать хочу! 
Подходи ближе - смотри ниже! 
Мужчины играют - бараны наблюдают! 
Подходим, выигрываем, уходим! 
Кручу-верчу - денег хочу! 
Лёня Голубков: "Я не халявщик, я - партнёр!" 
Хочешь похудеть? Спроси меня, как! 
Срочная новость: Заработок в интернете до 100$ за час! 
Люди бросают свою работу! 
 
    Ничего не напоминает вам, уважаемый читатель, этот смысловой ряд? 
Правильно! Это различные варианты «разводилова». Различные по областям своего воплощения, но совершенно одинаковые по своей цели и эффективности. Цель – наши деньги, а эффективность… Высокая эффективность, чего там пыжиться. Мы, не задумываясь, отдаём свои кровные, будто кролики идём в пасть удава. А не случалось ли вам задуматься – почему мы это делаем? 
Оказывается, всё очень просто. 
Любое «разводилово» построено на отличном знании человеческой психологии. На наших слабостях и пороках. 
Прежде всего – на нашем невежестве. На ВСЕСТОРОННЕМ невежестве (по аналогии с разносторонней образованностью). Оно включает в себя целый букет сопутствующих качеств, таких удобных! для всякого рода лохотронщиков. Здесь и рабская психология, заставляющая идти на поводу без малейших попыток осмысления происходящих вокруг нас событий, пресловутое стадное чувство, здесь и леность ума, не позволяющая делать элементарные логические выводы, здесь и не контролируемая разумом зависть к тем ряженым, кто, якобы, обогатился, ну вот же, буквально только что, ну на наших, прям, глазах «сорвал банк»… 
А чего стоит жадность и вера в то, что вот так, не прилагая ни малейших усилий, можно из серых будней, из бушующих вокруг волн говнища, прыгнуть одним махом в светлое будущее, в белые шорты да на борт шикарной яхты припаркованной где-нить у стенки на Route de la Piscine в бухте Монте-Карло, или у набережной Дуан, соответственно, уже в Ницце… И невежество наше не позволяет нам осмыслить всю несостоятельность этих иллюзий, основанных на никак не оправданном чванстве и тщеславии, на иррациональной вере в собственную исключительность, в какие-то, сомнительного характера, прошлые заслуги, оставшиеся невознаграждёнными… 
А хоть один из таких мечтателей задался вопросом, сколько, по правде, нужно попыхтеть, чтобы из дерьма, да в белые шорты?.. Если, конечно, это не по праву рождения, а через собственные заслуги. И сколько на этом пути нужно обойти капканов, в миллиметре от ваших яиц щёлкающих своими хромированной стали зубьями. Только открой рот, чтоб зевнуть сладенько – а мошонки-то уже и нет. Денег же всем хочется. И не в последнюю очередь это, как раз, наши деньги. А их (капканов), поверьте, гораздо больше, чем мы себе представляем и по всему спектру: от слёзной просьбы одолжить на билетик, бо обокрали и не за что до дому доехать, и аж до всякого рода «оранжевых революций» и глобальных кризисов. Вся разница между этими событиями только в квалификации охотников за деньгами. 
 
Не является также исключением известный всем, вкусившим прелестей биржевой игры, лозунг: "Заработать на Форекс? – это просто!" 
А вот, ни хрена подобного! Это ОЧЕНЬ непросто. Нужно только прикинуть: а сколько же таких вот трейдеров должны были бы слить свой стодолларовый депозит, чтобы в «черную среду» 15 сентября 1992 года Сорос заработал свой миллиард долларов?! Правда, тогда не существовало ещё стодолларовых депозитов, как, впрочем, и торговли online… Но что это меняет, кроме того, что те деньги отдали великому спекулянту не зелёные неофиты, а его же матерые коллеги и совсем не слабые крупные финансовые структуры. 
Нет, я не хочу сказать, что сама по себе спекулятивная рыночная торговля финансовыми активами, есть лохотрон. Это не лохотрон, это пузырь, надутый лишними деньгами, не нашедшими себе места в реальном секторе, первоначально связанный с хеджированием рисков. Лохотроном является реклама, привлекающая рядового обывателя разбогатеть без приложения к этому и малейших усилий, получить ту часть больших тыщ, на которую был сей обыватель обделён, в силу недооценки обществом его, обывателя, заслуг. 
Так что, уважаемый читатель, то, что нам приходится читать на постерах в вагоне метро, или слышать в говорящем ящике, это логическое продолжение смыслового ряда, приведенного вначале. Делки от современного являются ни кем иным, как букмекерами, но радятся при этом в "рясы" "уважаемых, деловых биржевиков". И построен этот лохотрон всё на тех же особенностях психики обывателя. 
Во-первых, обывателю банально льстят, убеждая, что он – именно тот особенный, кто сможет легко «нарубить капусты» не выходя из дома. 
Во-вторых, ему внушают, что для этого не нужно много знать и много работать. 
В-третьих, ему рассказывают, как один китаец в ДЦ Форексклуб поднялся с 10 долларов до нескольких миллионов (или сотен тысяч – не суть важно) в считанные месяцы. Слушайте, если какой-то китаец… Или восьмидесятитрёхлетняя пенсионерка из Ганновера… Неее, братва, вы как хотите, а нести свою сотку туда НАДО. И побыстрей! Пока кто-то шустрый вместо меня не слупил всё бабло у случайно лоханувшегося Сороса. 
И, в-четвёртых, ему ничего не говорят об особенностях устройства его, обывателя, психики. 
И если к пониманию истины по первым двум пунктам, вкусивший «лёгкого» заработка денег обыватель приходит относительно быстро, о третьем просто забывает (там и понимать-то нечего – утка), то четвёртый пункт – про психологию – так и остаётся для него непознанным, либо навсегда, либо очень надолго. А не хотите ли в очередной раз спросить себя: Почему? 
И что вам приходит на ум в первую очередь? 
Что? Что это, значит, кому-то выгодно? 
Правильно! Потому что устранение невежественного подхода к торговле именно в этой области знания, позволит обывателю из овцы, которая за лживые обещания и сочувствие лохотронщиков поставляет своё бабло на рынок (это ещё хорошо, если на рынок!), переквалифицироваться в волка, который сам знает психологию, и свою, и своей жертвы, и толпы, и лохотронщика. Из жертвы, только и успевающей прикрывать от клацающих зубьев не мошну – ибо это ли мошна? – а мошонку, превращается в охотника, который сам эти капканы расставляет. 
Нет, конечно, в любом ДЦ вам скажут, что психология и дисциплина представляют собой одну из самых важных сторон для успешного трейдинга! Конечно, скажут, что нельзя жадничать (любопытно, каким боком это утверждение сочетается с другим принципом – давайте прибыли расти). Вот только тот, кто уже терял значительные для себя средства на рынке, сможет ли он в будущем адекватно подходить к процессу торговли, основываясь на таких рекомендациях от ДЦ? А хоть кто-нибудь встречал конкретные рекомендации и наставления по переформатированию собственной психики, её заточки под условия рыночной торговли online? 
Вам, безусловно, скажут, что отдельная ваша сделка не должна быть для вас ключевой (легко относитесь к ней) – только итог по продолжительной торговле показателен (подумайте, как это сочетается с результатами торговли Джорджа Сороса в ходе одного дня – ему что, тот миллиард не был интересен, или для него незначителен?) Но никто вам не скажет, каким образом избавиться от страха потерь в ходе этой «малозначимой» сделки. И в следующей, и в сотой, и в тысячной… И не скажет самого главного, чему я посвящаю эту статью, какова на самом деле природа этого страха и как его победить. 
Впрочем, возможно, что я и не справедлив. Ведь не могу же я утверждать, будто познакомился со всей литературой, освещающей психологию трейдинга. Возможно, эти объяснения где-нибудь есть, просто я до них не добрался. Значит, так должно было быть. 
 
Ну, что ж, будем считать, что преамбула мне удалась, и теперь самое время перейти к сути. 
 
Итак, что же представляет собой наша психика, порой так мешающая нашей спекулятивной деятельности? 
В простейшем (дабы не перегружать) варианте рассмотрения - это комплекс из нашего сознания – того инструмента, которым мы осознанно пользуемся в нашей повседневной жизни, и подсознания – инструмента, выполняющего, в ряду других, функцию самосохранения личности и физического сохранения особи, носителя этой самой личности. В отличие от сознания, в обычных условиях (а точней – по умолчанию в заданной конфигурации), подсознание является неосознанным инструментом, не поддающимся ни контролю, ни управлению со стороны сознания, ни даже очевидному обнаружению его. Понимаете, что это значит? В нас живёт некая скрытая и независимая от нашего сознания разумная сила, которая может находиться как в согласии (или терпимости) с сознанием (с тем, что мы и классифицируем, как собственное «я»), так и конфликтовать с нами, по своему непонятному усмотрению и в условиях самых неожиданных. Вспомните, наверняка каждый читающий эти строки хоть один раз в жизни говорил себе: «Я не понимаю, почему я это сделал». Вот это и является признаком действия нашего подсознания и доказательством того, что мы (как сознание) не вполне являемся хозяевами самим себе. 
Но как это связано с трейдингом, и если связано, то почему подсознание не даёт нам зарабатывать, то есть, по логике сознания, действует вопреки одному из своих главных предназначений? Ведь, казалось бы, чем выше благосостояние, тем выше возможности личности сохранить себя в лучшем виде как физически, так и психически. Да и в том, что мы постоянно вляпываемся в различные лохотроны, оно тоже повинно в немалой степени. 
Дело в том, что у подсознания нет логики. Точнее – она у него своя, весьма отдалённо схожая с логикой сознания. Человек, никогда не практиковавший психотехники и не знакомый с механизмом деятельности подсознания, не в состоянии не только повлиять на его деятельность, но и не понимает побудительных причин ряда собственных поступков, чувств, ощущений... Подсознание, в силу своей задвинутости на задний план психики, не заботится о текущей деятельности человека, а просто, постоянно бодрствуя, дежурит в ожидании прямых угроз, или ситуаций потенциально чреватых прямыми угрозами для личности. Именно этим обусловлено большинство трейдерских неудач, как бы странно это ни выглядело на первый взгляд,. 
Но начнём с самого начала. С того момента, когда начинает складываться отношение подсознания к трейдингу, как к новой сфере деятельности личности, а значит, области требующей повышенного внимания. И этот начальный момент тоже учтён психологами от лохотрона. 
 
Попытаемся смоделировать: 
Сознательная личность, в силу уже упомянутых причин, поддалась гипнотическому воздействию рассказов о таинственных, но, якобы, реальных китайцах и ганноверских пенсионерках, срубивших несколько мио за считанные месяцы. Поддалась эта самая личность, и отнесла свои кровные в ДЦ. Скачала торговый терминал, и бросила кости на зелёно сукно рынка. Каков же результат этого первого «броска?» Да, конечно же, такой, как в любом лохотроне! Личность сорвала банк! Только произошло это совсем не по той же причине, по которой это происходит в лохотронах, заточенных под специальную ситуацию. Там умышленно дают почувствовать вкус денег, и даже рискуют дать подержать их в руках, в оправданном расчете, что наша жадность непременно заставит нас к тому, что только что нажил, прибавить ещё своих (да побольше!), дабы обобрать лохотронщика, если и не дочиста, то уж, во всяком случае, чтоб хоть на белые шорты хватило. На рынке ситуация несколько иная. Для начала, рынок несколько сложнее и многомернее, чем три напёрстка, мечущиеся по доске. И ни один, самый мошеннический ДЦ чисто технически не в состоянии двигать котировки так, чтобы некий гипотетический Вася Пупкин сорвал банк на своих десяти или ста долларах. Так что же является причиной феномена дилетантской удачи? Во-первых, справедливости ради, скажем, что феномен этот, не такой уж и феномен, как представляется на первый взгляд. Масса людей первую же свою сделку проваливает. Но очень многие – выигрывают. Однако происхождение этого выигрыша не в простом правиле орла и решки. У некоторых дилетантов череда удачных сделок длится иногда довольно долго. И говорю я это не понаслышке, а из собственного опыта. Результатом такого моего «везения» стало утроение начального депозита в течение недели! Кто знаком с трейдингом, поймёт, что ни о каком соблюдении правил управления капиталом и риск-менеджмента речи там не шло. Закончилось, конечно, всё весьма прозаично и всего за несколько сделок. Это уже потом, гораздо позже, мне стало понятно и то, откуда взялось подобное везение, и то, куда оно потом исчезло. Должен признаться (раз уж начал откровенничать), что потом довольно долго не мог возобновить удачную торговлю. Даже периодически удачную. Деньги исчезали всего за несколько дней после пополнения счёта. А то и за один день. Я не мог понять причины! Ведь на демосчёте, и в начале даже на реальном, всё складывалось довольно многообещающе. Я изучил и опробовал массу торговых стратегий, риск-менеджмент и мани-менеджмент, завёл дневник регистрации сделок… Ничего не менялось, ёпт! Нет, не получалось на реальном счёте. А на демо результаты были более или менее стабильны. Тогда я уже понимал, что собака порылась именно в психологии. Но поиски объяснения механизмов, действующих на трезвость моих суждений в процессе торговли, так ничего и не приносили. Находились правила, которые, по большому счёту, полезны и верны, но не было главного правила: как заставить себя эти правила выполнять. Человек я упёртый (упрямый – это мягко), для того, чтобы бросать что-то, так и не добившись положительного результата, потому и не бросил. А начал лопатить всё подряд, что имело отношение к психологии. И только когда мне случилось выйти за пределы тематики «психология трейдинга», картинка, складывающаяся поначалу из разрозненных фрагментов, начала устаканиваться, проясняться сама собой. 
 
Тут ещё следовало бы сказать, что всё описанное в статье – это плод моих собственных умозаключений, основанных на весьма отрывочных сведениях из… от различных работ вполне научного характера, до популярных статей о психотехниках. Поэтому, возможно, в чём-то я и ошибаюсь. Но эта компиляция помогла мне решить собственные проблемы. Так что, думаю, сможет помочь и многим другим, если и не всем. 
 
Но вернёмся к феномену дилетанта. Чем, на мой взгляд, всё-таки обусловлены первые удачные попытки и последующие провалы, для многих и многих ставшие окончательными и бесповоротными. Причина кроется… снова в нашем подсознании (или оно же причиной и является). Его сведения куда более обширны и, что ещё важнее, трезвей, чем у осознанной части личности, и суждения его о самой личности – куда полнее, чем мы сами о себе думаем. Хотя оно, с одной стороны довольно внушаемо, с другой – в состоянии осознавать всё, что осознаёт сознание, хоть и в собственном преломлении. А сознание, не страдая особой трезвостью суждений о себе, не осознаёт ещё и всего, осознаваемого подсознанием, прекрасно понимающим, что мы явно переоцениваем свои способности. Поэтому оно поначалу берётся помочь нам в новом, весьма поверхностно знакомом сознанию деле. И ещё потому, что эта область деятельности нова, и заслуживает повышенного к ней внимания (не несёт ли угрозы). Оно помогает нам на первых порах непосредственно в принятии торговых решений. В том, что мы называем интуитивным принятием решений. И это весьма благотворно сказывается на результатах. Но потом – кого раньше, кого позже – нас начинает «заносить». Во-первых, мы начинаем торговать более осознанно, пытаясь уже просчитывать рынок. Во-вторых – впадаем в эйфорию. В-третьих - начинаем неумеренно жадничать, увеличивая риски. Всё это и является причинами следующей серии – неудачной. 
Но это далеко не всё, чем чреват спонтанный стиль работы неофита. В процессе уже осознанной торговли, когда мы начинаем терять реальные деньги, мы часто впадаем в состояние крайнего эмоционального напряжения, памятуя о возможных ощутимых потерях. А это, по логике подсознания, прямая угроза, как для личности – в смысле психического здоровья, так и для физической особи, касаемо физического же здоровья. Подсознание это чётко фиксирует. Свободно вмешиваться в процесс торговли оно уже не может по причине неясных целей и перспектив, к тому же, сознание отказалось от его помощи, значит, она не вполне желательна. Но напряжение и потери растут с каждым новым трейдом. «Что-то здесь не так». Если же брать на себя принятие торговых решений силовыми методами, то их слишком много (торговых решений). Снова плохо – ПОСТОЯННЫЙ внутренний конфликт на фоне эмоционального перенапряжения никак не лучше эмоционального напряжения без конфликта. А ведь угнетение, особенно длительное, одной из частей сознания неизбежно приводит к ответу, самому непредсказуемому, со стороны второй составляющей сознания – это подтвердит любой психолог или психиатр. 
Если можно сравнивать, то состояние нашего подсознания в такие моменты можно охарактеризовать, как нерешительность, когда и вмешаться вроде бы нужно, но и опасно. А потом происходит окончательный слив. Все, кто переживал более или менее чувствительный слив депозита, знают, сколь противоречивые чувства овладевают человеком в этот момент. Наряду со всей горечью потери, злостью на себя, обидой на весь мир, ещё чёрт знает чем, мы испытываем и облегчение. Наше эмоциональное состояние в этот момент выравнивается. Исчезает угроза – всё уже произошло. А раз нет угрозы – вот желанная цель подсознания, – и, к тому же, ясен путь, которым необходимо стремиться к достижению этого состояния – помочь сознанию сливать депозит! 
Тут пути трейдеров расходятся. Одни, впавшие в игроманию, продолжают вновь и вновь проигрывать свои деньги, не осознавая, что делают они это ради испытания того самого чувства облегчения, наступающего при полном сливе. Другие же мучаются и бьются в стену всё-таки ради достижения успеха. В обоих вариантах для подсознания разницы нет в методике его собственных действий. Первому оно предоставляет возможность испытать постадреналиновый кайф, второму – помогает поскорее выйти из опасной зоны. А методика одна - слив. Да и инструмент тоже один – страх. 
Не знаю, сколько трейдеров могут вспомнить из начала своей карьеры паралич воли именно на закрытие убыточных сделок, но, думаю, что их подавляющее большинство. Не на открытие, часто весьма спонтанное и неоправданное, не на закрытие прибыльных, хотя там прибыли ещё расти и расти, а именно на ограничение убытков. Да и трейдерская образовательная литература приводит именно этот фактор, как самый разорительный в процессе торговли. Казалось бы – бери, да ограничивай. Но как, если воля парализована? А прочитанное в книге – дополнительный аргумент для подсознания: Сливать, без всякой жалости! Оно, подсознание, правильно рассчитывает, что пара-тройка депозитов, слитых в ускоренном режиме, приведёт сознание к необходимости прекратить эти попытки, и оно будет потом помогать в принятии такого решения о прекращении торговли (разумеется, если нет ещё игровой зависимости). Человек начитает немотивированно оттягивать пополнения депозита (не отказывается окончательно, а именно оттягивает), начинает стесняться своего положения лоха, сливающего собственные деньги неизвестно куда, появляется, диктуемый подсознанием, страх уже и открытия позиций… К тому же ему (подсознанию) нет никакого дела до материального благосостояния носителя, как мы уже выяснили. Его спектр деятельности лежит, прежде всего, в сфере самосохранения, для развития которой, оно имеет выходы на коллективное бессознательное (некий клуб общения подсознаний), где подавляющее количество информации о трейдинге – резко негативное. И тоже по вполне понятным причинам. Там «шумят», в основном, неудачники. Большинство же (если не все) успешных трейдеров – люди психологически закрытые – их подсознанию нечего делать в сообществе леммингов, да и эмоциональный накал их значительно ниже, а, значит, их подсознание не шарится по всем доступным сферам – оно живёт в размеренном ритме обычной жизни. К тому же, подсознание неофита ищет не методы достижения успеха в трейдинге (трейдинг – источник повышенной опасности для вверенной его попечению личности – проверено его собственной практикой), а методы борьбы с трейдингом, как методы решения ненужной проблемы (жили же как-то без него до этого!) Иными словами ищет не то, чего бы хотелось сознанию, и не там. 
Вот, так и складывается комплекс трейдера-неудачника. И неважно, игроман он, или нет. 
И, как мы уже поняли, основным инструментом в формировании этого комплекса является страх. Страх потерь, страх открытых позиций, страх рынка, наконец… И инструмент этот, нужно признать, весьма эффективен. Кто хоть раз испытывал на себе действие парализующего страха, не обязательно в связи с трейдингом, тот понимает, что бороться с этим инструментом при помощи сознания бессмысленно. В такие моменты, порой, сознание вообще выключается, и происходящее вокруг воспринимается как кино, которое, к тому же, смотрят из полудремотного состояния. Тут дело не в трусости конкретного человека, а в силе его подсознания. Конечно же, есть люди, способные в такие мгновения мобилизоваться и, принимая осознанные решения, осознанно же и действовать. Никакого противоречия. Просто у таких людей составные сознания лучше сбалансированы и внутренние коммуникации между сознаниями генетически куда прочнее, чем у большинства. В течение жизни, эти связи - если не разрушаются, а используются - становятся всё более прочными и ровными. А это приводит к тому, что оба сознания лучше «слышат» и лучше понимают друг друга. А иногда и действуют сообща, как единое целое, как это и происходит в шаманских традициях, в некоторых религиозных, даже в некоторых современных научных школах. Я уж не говорю о людях искусства. Некоторые сведущие в этой области люди (имею в виду психологию, до некоторой степени нетрадиционную), говорят, что это и есть изначальное, естественное положение вещей, во многом утраченное нашим биологическим видом в процессе эволюции по причине предпочтительного использования сознания на бытовом уровне. Из поколения в поколение, задвигаемое в быту на задний план, подсознание там и разместилось уже по умолчанию. Но функции его никто ведь не отменял. И когда приходит его черёд вмешаться, утрата способностей к внутреннему контакту заставляет его блокировать не столь оперативное и куда менее осведомлённое сознание. По принципу: лучше ничего не делай, ничего не трогай, ничего не говори… Авось, обойдётся. 
 
Но как же, спросите вы, с этим кошмаром бороться, если сознание не в силах противостоять подсознанию? 
Вариант здесь есть всего один – договариваться. 
А вот методов договориться, как раз, масса. По сути, все известные человечеству психометодики – от молитв и медитаций до аутогенных тренировок и трансовых состояний – есть методы восстановления коммуникаций между сознанием и подсознанием, а иногда, через его посредство, и с коллективным бессознательным. И совсем неважно, которым из методов пользоваться и как это называть, (молитвой ли христианина о вразумлении, или самовнушением мотиваций), все они более или менее (в приделах статпогрешности) действенны и эффективны. Правда, при этом не следует мешать всё в один винегрет, а избирать наиболее близкую себе методику, чётко формулировать цели и до конца выполнять все обозначенные избранной методикой предписания. Ну, а коль мы говорим обо всём этом с точки зрения, хоть и дилетантского, но всё же психоанализа, то и назовём методику в русле этой дисциплины – воздействие через изменённое состояние сознания. Тут следует предостеречь, что никакие психоделики, или иные средства воздействия на психику, недопустимы. Сознание должно изменяться исключительно постепенным волевым усилием по частичному подавлению доминантной его роли, и приглашению к диалогу подсознания, в результате которого подсознание должно ослабить воздействие своей разорительной логики. 
Чтобы существенно сократить размеры статьи, я не буду здесь приводить методики по установлению контакта между сознаниями. Всё это есть в достаточном количестве в сети. И то, методикой какого автора психоаналитика, или практикующего шамана вы воспользуетесь, не будет иметь решающего значения. Для поиска используйте: либо аутотренинг, либо ориентированный транс; методика самовнушения; методика мотиваций; изменённое состояние сознания и т.п… 
Выбрать и изучить методику вам придётся самостоятельно. Хотя, если возникнет необходимость, могу, конечно, и подсказать, помочь, если окажусь осведомлён по сути вопроса. Должен только предупредить, что это занятие не на пять минут, и не на два дня. Если вы поставите перед собой такую цель, то упорство в достижении результата вам понадобится не меньшее, чем при освоении теханализа. А то и большее..."

Facebook

 

Telegram


#69 seadog

seadog

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 916 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2016 - 02:36

Блин, как много буковок, неосилил, хотя старался. Я так понял, суть в том, что не нужно с ходу бросаться в торговлю с реалом? Ну так это прописные истины, да. Демка наше всьо. Ну или как вариант жырный велком бонус брать, они до 1000 бывают, пруф. Брать и торговать ним пока в плюсы не полезеш. А до тих пор ни-ни.

Нет, не про это  :happy: 


Facebook

 

Telegram


#70 Vlad_deal

Vlad_deal

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2016 - 02:18

 

Блин, как много буковок, неосилил, хотя старался. Я так понял, суть в том, что не нужно с ходу бросаться в торговлю с реалом? Ну так это прописные истины, да. Демка наше всьо. Ну или как вариант жырный велком бонус брать, они до 1000 бывают, пруф. Брать и торговать ним пока в плюсы не полезеш. А до тих пор ни-ни.

Нет, не про это  :happy: 

 

Интересную мысль вы озвучили. Ее одновременно можно было написать на многих тематических форумах, т.к. согласие с самим собой несомненно первый шаг на пути к счастливому человеку и не важно в чем его страсть - трейдинг или разведение собак. Но вот начало мне не понравилось, вряд ли вы пытались такой статьей привлечь интерес недальновидных персон, а значит про яхты и разводилово можно было пропустить. Эти люди сразу обречены по природе своей. А вот думающий человек из каждой ситуации постарается получить выгоду и даже на бонусах направленных на обычных обывателей, вот например недавно в альпари запустили акцию +101% к депо. Обман скажете вы, нет ошибаетесь. Расчетливый малый сразу поймет, что тут можно получить доп прибыль. И так везде! Можно иметь счета в нескольких компаниях и играть не только на рынке, но и на конкуренции брокеров :wink:



#71 vlad484

vlad484

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 10 Июль 2016 - 04:45

просто надо научится держать себя в руках. Но это не так - то и просто. Для многих это так и остается невыполненным



#72 Keri Robbi

Keri Robbi

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2016 - 02:18

 

Интересную мысль вы озвучили. Ее одновременно можно было написать на многих тематических форумах, т.к. согласие с самим собой несомненно первый шаг на пути к счастливому человеку и не важно в чем его страсть - трейдинг или разведение собак. Но вот начало мне не понравилось, вряд ли вы пытались такой статьей привлечь интерес недальновидных персон, а значит про яхты и разводилово можно было пропустить. Эти люди сразу обречены по природе своей. А вот думающий человек из каждой ситуации постарается получить выгоду и даже на бонусах направленных на обычных обывателей, вот например недавно в альпари запустили акцию +101% к депо. Обман скажете вы, нет ошибаетесь. Расчетливый малый сразу поймет, что тут можно получить доп прибыль. И так везде! Можно иметь счета в нескольких компаниях и играть не только на рынке, но и на конкуренции брокеров :wink:

 

Опять брокеры пытаются привлечь каждую домохозяйку без образования к себе. Скоро даже в селах будут ставить МТ4 на почте и призывать торговать деревянным...



#73 Vlad_deal

Vlad_deal

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2016 - 03:46

Опять брокеры пытаются привлечь каждую домохозяйку без образования к себе. Скоро даже в селах будут ставить МТ4 на почте и призывать торговать деревянным...

 

Это уже вы утрируете, уважаемый) Акцией, где нет мелкого шрифта грех не воспользоваться. Домохозяйки скорее в сбере на спредах их грабительских все оставят. Никто же никого не заставляет участвовать, а если решились, так можно просто за "оборот" работать, а не загружать депо по максимуму. Потом с радостью получить свой бонус)



#74 Keri Robbi

Keri Robbi

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2016 - 01:37

 

Опять брокеры пытаются привлечь каждую домохозяйку без образования к себе. Скоро даже в селах будут ставить МТ4 на почте и призывать торговать деревянным...

 

Это уже вы утрируете, уважаемый) Акцией, где нет мелкого шрифта грех не воспользоваться. Домохозяйки скорее в сбере на спредах их грабительских все оставят. Никто же никого не заставляет участвовать, а если решились, так можно просто за "оборот" работать, а не загружать депо по максимуму. Потом с радостью получить свой бонус)

 

 В чем то вы правы, но я считаю надо на свои торговать.



#75 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 07:19


Вероятность и кто её придумал.

https://youtu.be/fYM4VOSwaHQ


Сообщение изменено: Andrej07, 22 Ноябрь 2018 - 07:21 .

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment