Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
* * * - - 7 - количество голосов

Советы трейдеру.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
450 ответов в этой теме

#61 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2007 - 03:25

Можно ли чувствовать себя на рынке, как рыба в воде?

Насколько свободно вы чувствуете себя в процессе торговли? Пройдите следующий психологический тест, чтобы ответить на этот вопрос.
Оцените, насколько вы согласны со следующими утверждениями.

Полностью не согласен 1 балл
Не согласен 2 балла.
Трудно сказать 3 балла.
Согласен 4 балла.
Полностью согласен 5 баллов.

1. Я чувствую себя, как во время поединка, однако знаю, что у меня есть опыт, чтобы получить прибыль.
2. После того, как я открыл позицию, я не испытываю проблем во время мониторинга сделки и действую решительно.
3. Мне все равно как другие люди относятся ко мне.
4. Когда я торгую я концентрируюсь на том, что я делаю.
5. Хотя все трейдеры чувствуют, что такое неопределенность, я точно знаю, что делать и когда это делать.
6. Я наслаждаюсь процессом заключения сделок, мне нравится ожидание того, чем они закончится профитом или лоссом.
7. Я уверен в том, что у меня достаточно опыта, чтобы получить прибыль по итогам серии сделок.
8. Когда речь идет о трейдинге, я стараюсь достигнуть четко определенных целей.
9. Я всегда уверен в том, насколько хорошо идут мои дела в торговле.
10. Я не в состоянии контролировать рынки, однако я полностью контролирую свои реакции на поведение рынка.
11. Мне неважно, что скажут другие о результатах моей торговли.
12. Я ставлю четко определенные целевые ориентиры прибыли перед открытием позиции.
13. Когда я торгую, мое внимание полностью сосредоточенно на том, что я делаю.
14. Когда я торгую, я чувствую, что полностью контролирую свои действия.
15. Когда моя позиция открыта, кажется, что время летит быстро.
16. Независимо от того, выиграл я или проиграл, я чувствую удовлетворение от процесса.
17. Когда я торгую, я теряю свое обычное чувство времени.
18. В процессе заключения сделки, я просто фокусирую внимание на получении текущего опыта, который поможем мне в будущем.
19. Я знаю свои долгосрочные устремления.
20. Даже в неблагоприятных рыночных условиях, я чувствую, что у меня есть умения, чтобы ответить на вызовы рынка.
21. Я чувствую, что могу контролировать процесс своих действий во время торговли.
22. Когда я торгую, мне неважно, что другие думают обо мне.
23. Когда я торгую, мне кажется, что время замедлило свой ход (или наоборот течет быстрее).
24. Я наслаждаюсь опытом торговли.

Сколько очков вы получили? Если вы набрали 74 балла или меньше, то вы входите в группу 25% трейдеров, которые собрали столько же баллов или меньше. Это значит, что вы не чувствуете себя спокойно во время торговли. Если вы набрали больше 100 очков, то вы находитесь в той группе из 25% трейдеров, которые чувствуют себя свободно на рынке.
Вы набрали мало очков? Что можно посоветовать вам, чтобы вы чувствовали себя свободнее во время торговли…

Во-первых, вы можете увеличить свое чувство свободы, убедившись в том, что вызовы рынка, с которыми вы встречаетесь, соответствуют вашему опыту. Не преувеличивайте свои знания, не торгуйте на рискованных сделках, либо на тех сделках, где вам не хватает навыков торговли. Во-вторых, совершенствуйте свои торговые навыки до того момента, пока не почувствуете, что вы можете открывать и мониторить позиции с относительно небольшими психологическими усилиями. Чем больше вы будете воспитывать свою торговую интуицию, тем легче вам будет чувствовать себя свободно в процессе торговли. В-третьих, ставьте себе четкие цели во время торговли. Разработайте детальный торговый план и следуйте ему. В-четвертых, во время работы на рынке полностью сконцентрируйтесь на своих действиях. Не позволяйте рассеиваться вниманию. Концентрация это вопрос практики и опыта. Если вам трудно полностью сконцентрироваться на рынке, будьте терпеливы. Со временем, когда вы приобретете достаточный опыт, вы сможете концентрироваться на получении немедленного опыта, вместо того, чтобы зацикливаться на прошлых ошибках или беспокоится о том, выиграете ли вы или проиграете. В-пятых, наслаждайтесь процессом торговли. Не фокусируйте внимания на положительном или отрицательной итоги сделки, чувствуйте удовольствие от получаемого опыта.
Успешные трейдеры чувствуют себя свободно в процессе торговли, когда этому еще и сопутствует правильный настрой сознания, они приносят домой большие прибыли. Когда вы торгуете в правильном ментальном состоянии, вы обычно выигрываете. Необходимо сделать все возможное, чтобы чувствовать себя свободным во время торговли. Тогда вы получите психологическую или финансовую награду.

marketwise.com
Перевод: www.kroufr.ru

#62 georgbp

georgbp

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 07:41

Уважаемый, Sever. Спасибо за представленную возможность продолжить тему, об этапах развития и формирования бизнеса, в данном случае Форекс. В рабочие дни мало времени, а вот в выходные, обязательно напишу статью. Всего доброго. P.S. Как Ваше полное имя? Как-то не удобно обращаться по прозвищу, не дети. Моё имя, Георгий Борисович.

Сообщение изменено: georgbp, 30 Ноябрь 2007 - 07:45 .


#63 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 10:31

Скромность – залог успеха

Пять лет назад я написал книгу под названием «Успешный трейдер. Ментальное состояние необходимое для успеха на рынке». Когда зашла речь о посвящении, я решил посвятить книгу «Трейдерам, которые не хотят славы». За время моей работы мне пришлось встретить множество трейдеров, который постигла неудача из-за комплекса неполноценности. Они чувствовали себя никчемными лузерами, неполноценными людьми и были не уверены в своих жизненных целях. Для них трейдинг это способ доказать самому себе, что они чего-то да стоит в жизни. Они чувствуют, что чем больше денег имеют, тем более они значимы как личности. Но на самом деле все не так. Трейдеров, которые ищут богатства и славы как правило ждет неудача. Победителями становятся скромные трейдеры.
В современном конкурентном мире, многих захватывает мысль о победе в игре с нулевой суммой: может быть только один победитель, если ты не он, то ты лузер. Победитель получает добычу, не так ли?
Я футбольный болельщик, о чем знают мои постоянные читатели. В это время года в смотрю за молодежным чемпионатом по футболу. Однако в этом году, как кажется, нет однозначного победителя в чемпионате BCS. Многие команды, имевшие первое или второе место в рейтинге, в этом году оказались в числе неудачников. В конференции Pac 10, например, многие игроки ведущих команд травмированы. Эта ситуация доказывает, что часто наступает момент, когда победа не зависит от вас. Даже самая тщательная подготовка не в состоянии помочь вам избежать события, которое полностью разрушит все планы. Все что вы можете сделать в таком случае, это показать себя с лучшей стороны, и подчиниться судьбе.
Что привлекает большинство новичков к трейдингу? Деньги, не так ли? Но не для всех деньги являются мотивацией. Помню одного опытного трейдера, который, проходя тест, не указал получение прибыли в качестве своей основной цели. Я спросил его: «Какую роль трейдинг занимает в вашей жизни?». На что он, не моргнув глазом, доверительно сказал: «Однозначно торговля не является главным приоритетом в моей жизни, и никогда не будет таковым. На первом месте для меня стоит духовное развитие, по крайней мере так должно быть. Периодически я вспоминаю об этом, и считаю, что для меня это главный приоритет».
После этого я вспомнил о том, что прочитал в книге «Торговать, чтобы победить» доктора Ари Киева. Он отмечает, что «трейдеры стремятся к будущей цели, подчиняясь ей и одновременно отказываясь от мыслей о победе или успехе». По словам доктора Киева, трейдеры «доверяют высшей силе, которая помогает им в самореализации, силе, которая находится внутри них».
В чем секрет успеха? Во-первых, необходимо быть достаточно скромным, чтобы понимать, что не существует такой вещи как полная победа. Во-вторых, важно научиться принимать тот факт, что несмотря на все наши усилия мы не можем контролировать рынки. Это не означает, что не следует готовиться и делать все возможное, чтобы увеличить шансы на успех, но важно научиться жить с мыслью, что вы не безгрешны, что вы можете ошибаться, и что скромность и покорность это добродетели, которые помогут вам на рынке.

marketwise.com
Перевод: www.kroufr.ru

#64 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 07:11

Предрасположенность к риску.

Какая работа вам больше пришлась бы по душе: та, на которой платят стабильную маленькую зарплату или та, не которой зарплата высокая, но нестабильная? Ответ на этот вопрос позволит вам определить ваши предпочтения и толерантность к риску. Большинство практикующих краткосрочных трейдеров были бы не прочь отказаться от безопасности и стабильности в пользу более высокой заработной платы. В сравнении с обычными профессиями краткосрочный трейдинг – очень рискованное занятие. Таким образом, если вы не научитесь толерантно относится к риску, вы будете чувствовать слишком большое возбуждение и беспокойство во время торговли.

Ученые провели ряд исследований, чтобы определить предрасположенность людей к риску. Люди с большим уровнем толерантности к риску как правило старше и более образованы. Инвесторы, которые получили свои деньги в наследство или торгуя деньгами других людей, а также те, у кого доходны низкие или средние, стремятся избегать рисков.

Кроме демографических характеристик, ваши личные черты характера также могут быть связаны с толерантностью к риску. Поиск ощущений – это личная черта, которая может у некоторых предопределять стремление испытать риск. Этот термин был введен в оборот психологом Марвином Цукерманом. Цукерман полагает, что поиск ощущений это сильная необходимость к разнообразным, новым и сложным ощущениями и опыту. Эта необходимость подчас бывает столь сильной, что человек, которые ищет ощущения часто рискует в физическом или социальном плане только ради того, чтобы получить этот опыт. Искатели ощущений часто испытывают скуку, поэтому изыскивают новые средства, чтобы побороть ее. Поиск ощущения – совсем не обязательно плохая черта характера. На самом деле умеренный уровень этого желания в специфическом контексте может принести ощутимую пользу. Такие люди часто думают и действуют нешаблонно.

Они не боятся приобретать новый опыт и обычно оригинальны и креативны. Они часто делают новые открытия или открывают Америку. Эта их особенность может оказаться чрезвычайно полезной в торговле, где независимые решения и способность не бежать за толпой являются ключевыми факторами успеха. Трейдеры, которые хотят получить новый интересный опыт, менее восприимчивы к стрессам, вытекающим из неопределенных рыночных условий или неопределенности результатов нового торгового метода. Таким образом на минимальном уровне поиск ощущений помогает адаптироваться на рынках. Однако в своей радикальной форме эта черта может стать проблемой. Например, когда речь заходит о торговле, поиск ощущений часто сопровождается недостатком дисциплины, принятием импульсивных рискованных решений. Однако сделки необходимо выполнять спокойно и рационально. Человек, подверженный поиску ощущений может заключать сделки ради возбуждения, ему часто становится скучно мониторить сделку, поэтому он принимает импульсивное решение, чтобы побороть скуку. Научные исследования показали, что персоналии с высоким уровнем поиска ощущений наслаждаются рискованными азартными играми, они делают более высокие ставки, чем персоналии с низкой толерантностью к риску. Делают они это только для того, чтобы испытать возбуждение. Бесполезные риски часто приводят к катастрофам в трейдинге.

Многие мудрые трейдеры принимают риск, однако обладают достаточной дисциплиной, чтобы разрабатывать торговые планы и верно оценивать риски. Об этом пишут в своем исследовании, опубликованном в «Бихевиористическом финансовом журнале» Филбек, Хатфильд и Хорват. Например, хотя традиционное убеждение гласит, что обладающие легкой приспособляемостью люди, которые могут действовать спонтанно легче справляются с рисками, эти авторы обнаружили, что те люди, которые более организованы и планируют свои действия, а не действуют по наитию, чаще предпочитают рискованные инвестиции. Люди с большей толерантностью к риску также предпочитают объективный стиль принятия решений и логику субъективному опыту. Чем больше у них возможностей тщательно проанализировать ситуацию и определить уровень риска, тем спокойней они чувствуют себя впоследствии. Другими словами, если вы точно знаете, чем вы рискуете перед открытием позиции и принимаете этот риск, тем легче вам потом психологически управлять этим риском.

Очень важно знать, насколько хорошо вы можете управлять риском. Ищите ли вы риск, боитесь его или принимаете его? Весьма полезно знать ответ на этот вопрос.

marketwise.com
Перевод: www.kroufr.ru

#65 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2007 - 02:26

Как стать более амбициозным.

У успешных трейдеров есть сильная мотивация к достижению целей. Коучеры и опытные трейдеры давно заметили, что лучших результатов в торговле добиваются те, кто относительно рано в своей жизни поставил себе цель добиться успеха. Это люди, обладающие настойчивостью в достижение цели. Их нелегко заставиться отказаться от своих идей. Они действуют на грани возможного, накапливаются опыт, пока не достигнут высочайшего уровня мастерства. В этом процессе она вырабатывают каменную уверенность. Они делают все это, настолько быстро и независимо, насколько это возможно. Если ваша цель достичь финансового успеха, то в ваших же интересах проявить рвение для достижения цели.
Психологи изучали амбициозных людей десятилетиями. У всех этих людей есть общие черты. Они работают без устали, чтобы достичь целей. Они открыты новому опыту, они постоянно думаю о новых путях достижения новых высот. Однако наиболее интересный аспект их личности заключается в том, каким образом они идут к цели. Они чрезвычайно организованы и сконцентрированы. Когда речь идет о решении задач, они стремятся быстро решить простые задачи, чтобы иметь возможность решить более сложные. Они устанавливаются приоритеты и посвящают большую часть своих усилий задачам, которые действительно требуют решения, игнорируя менее важные.
Когда речь идет об анализе их деятельности, они предпочитаются точный и конкретный анализ. Они любят быть честными сами с собой, скрупулезно анализируют свои ошибки, а не стараются быть белыми и пушистыми. Они не боятся увидеть свои недостатки. Они работают независимо. Им не интересно, насколько удачливы другие. Хотя они очень конкурентоспособны, они не сравниваются себя с другими. Единственные стандарты, о которых они заботятся, это их собственные стандарты.
Амбициозный трейдер сам представляет из себя модель успеха. Вы можете брать с таких людей пример. В том, как работать без устали для достижения цели, при этом быть организованным и мудро тратить свое время. Например, не терять время, обдумывая какую из примерно одинаковых возможностей использовать. Выберите только одну из них, и посвятите оставшееся время разработке детального плана. Продумайте стратегию входа, выхода, контроля за рисками. После того как ваш план очерчен, выполняйте его, не прилагая усилий.
Насколько вы мотивированы? Небольшой тест позволит вам сделать вывод в отношении этой характеристики.
Группу трейдеров попросили оценить следующие суждения по 4-бальной шкале, ответив на вопрос, насколько каждое из них подходит лично им. Если вы полностью не согласны с утверждением, записываете себе 1 балл. Если не согласны частично, 2 балла. Если согласны частично, 3 балла. Если полностью согласны 4 балла.

1. Для меня важно внести вклад в развитие общества.
2. Когда я был подростком, я часто думал о том, как добиться успеха.
3. Я ненавижу, когда меня отвлекают в процессе важной работы.
4. Я работаю лучше, когда я могу взять на себя полную ответственность за достижение цели.
5. Я никогда не сравниваю себя с другими, когда я двигаюсь к своей цели.
6. В своей жизни я рано принял решение, относительно того, что необходимо сделать, чтобы добиться успеха.
7. Я всегда устанавливал для себя высокие стандарты.
8. Я чувствую себя виноватым, когда мне не удалось реализовать свои ожидания.
9. Я не сдаюсь легко.
10. Я стараюсь сделать больше, чем ожидают от меня.
11. Когда я сталкиваюсь с трудной проблемой, я концентрируюсь на ней, пока она не будет решена.
12. Мне всегда была интересно приобретать новый опыт в разных областях.
13. Меня всегда считали надежным работником.
14. Мне нравится быть хозяином собственной судьбы.
15. Я не боюсь принимать на себя риски, однако я не люблю рисковать без необходимости.
16. Мне нравится работать, используя свой полный потенциал.
17. Я предпочитаю четкий и конкретный анализ.

Сколько баллов вы набрали. Если полученный вами результат от 17 до 52 баллов, то вы входите в группу, в которую вошли примерно 25% трейдеров, участвовавших в тесте. Ваш относительно низкий результат не обязательно может означать, что у вас низкий уровень амбициозности, учитывая тот факт, что многие трейдеры, отвечавшие на вопросы очень амбициозные люди. Тем не менее, возможно вам будет интересно узнать, что трейдеры, которые вошли в эту группу, в большинстве своем не имеют тех черт характера, которые необходимы для успешной торговли. Очень часто они рано сдаются или настроены слишком пессимистично. Для них характерен пассивный подход к решению проблем. Они часто зацикливаются на прошлых ошибках вместо того, чтобы жить настоящим, разрабатывать новые решения и двигаться вперед.
Если ваш результат между 53 и 63 баллами, то вы находитесь в средней группе, если у вас более 63 баллов, то вы находитесь в группе, в которую вошли только 25% трейдеров, участвовавших в опросе. Если вы набрали такое количество баллов, то вы оптимистичны, ориентированы на будущее, гибки и независимы в мышлении при решении проблем. Такие люди не сдаются при первой же неудаче и чувствуют себя уверенно, добиваясь успеха.
Возможно, вам будет очень полезно узнать, как можно повысить свою амбициозность. Очень важно оставаться оптимистом. У многих людей есть проблемы с мотивацией, поскольку у них есть секретная вера в то, что они не могут стать успешными трейдерами. Если вас это касается, то успешным трейдером вам действительно не стать. Вам необходимо проанализировать свои внутренние мотивы, чтобы понять действительно ли вы хотите стать успешным трейдером.
Очень важно четко оценивать себя, брать ответственность за свои действия, независимо от того были ли они успешными, или нет. Не позволяйте вашей гордости или эгоизму помешать вам дать своим действиям объективную оценку. Ведите торговый дневник, очень полезно мониторить и анализировать затем свои сделки. Избегайте сравнения себя с другими. Если сравниваешь себя с другими, то это мешает набору собственного опыта. Единственным человеком, чье поведение должно заботить вас, должны стать вы сами. Сфокусируйтесь на себе, забудьте о других. Совершенствуйте свои торговые навыки, приобретайте опыт. Если вы сможете сделать все это, то ваша амбициозность вырастет, а это поможет вам стать хорошим трейдером.

marketwise.com
Перевод: www.kroufr.ru

#66 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 06:56

Рауль Лопес
Ошибки при торговле на форексе.

Когда речь заходит о торговле, то многие забывают о таком важном ее аспекте как психология. Большинство трейдеров проводят дни, месяцы и даже годы, пытаясь найти правильную систему. Однако найти систему- это только часть игры. Не поймите меня неправильно, иметь торговую систему, которая подходит лично вам очень важно, однако не менее важно иметь план управления капиталом или понимать все психологические барьеры, которые могут оказать влияние на ваши торговые решения и другие вопросы.

Авторы большинства курсов по трейдингу и составители большинства торговых тренинговых программ забывают об этом очень важном аспекте торговли. Однако правда заключается в том, что чтобы добиться успеха в этом деле, вы должны соблюдать равновесие между всеми аспектами торговли.

В процессе торговли, когда вы заключаете невыгодную сделку, какая первая мысль появляется у вас в голове? Возможно такая: "Видимо, что-то не так с моей системой" или "Я знал это, мне не стоило заключать эту сделку"(даже, если система дала вам однозначный сигнал). Однако иногда нам следует подойти к вопросу глубже, чтобы увидеть природу нашей ошибки и затем сделать соответствующие выводы.

Когда речь заходит о рынке форекс, также как и о других рынках, можно вспомнить о том, что только 5% трейдеров достигают конечной цели: получают постоянную прибыль. Весьма интересно, что между 5% тех, кто достигает цели, и остальными трейдерами весьма небольшая разница. Эти 5% тоже прошли через ошибки и переросли их, ошибки дают нам опыт, каждая ошибка дает нам бесценный урок. Подумайте об этом: каждая ошибка это еще один шанс поработать более тщательно над тем или иным вопросом, сделать что-либо в следующий раз лучше. Возможно, такого шанса вам больше не представится. В итоге эта небольшая разница превращается в КОЛОССАЛЬНУЮ разницу.

Ошибки в торговле.

Большинство из нас связывает торговые ошибки с результатом (в конкретных суммах) той или иной сделки. Правда, однако, заключается в том, что ошибки являются следствием невыполнения тех или иных правил. Когда правила вашей системы не выполняются, именно тогда допускаются ошибки, а не когда вы теряете деньги, выполняя правила. Рассмотрим, например, следующие сценарии:

Первый сценарий. Система дала сигнал на открытие позиции.

Сигнал принят, и сделка кажется потенциально прибыльной. Итог сделки: получена прибыль. Полученный опыт: Следовать сигналам системы хорошо, если я буду следовать этим сигналом, то вероятность будет на моей стороне. Доверие трейдера к системе растет. Ошибки здесь нет.

Второй вариант, когда нет ошибки. Вы потеряли деньги по позиции. Полученный опыт: Невозможно получать прибыль на каждой сделке, убыточная сделка это часть нашего бизнеса, невозможно всегда получать прибыль. Даже если сделка была убыточной, трейдер продолжает городиться собой и своей системой. Его доверие к системе сохраняется. Ошибки здесь нет.

Сигнал не принят, а сделка оказалась прибыльной. Результат сделки: Нейтральный. Полученный опыт: Фрустрация, трейдеру кажется, что он постоянно заключает убыточные сделки и пропускает прибыльные. Уверенность в себе теряется. Допущенная ошибка: Необходимо открывать позиции, когда система дает сигналы, вы не сделали этого.

Сигнал проигнорирован, а сделка оказалась убыточной. Исход сделки: нейтральный. Полученный опыт: Трейдер начинает думать: "А я лучше, чем моя система". Даже, если эта мысль является несознательной, трейдер теперь будет обдумывать каждый сигнал, который дает система в подкорке своего головного мозга, чувствуя, что он более "умен", чем его система. Таким образом, трейдер будет пытаться оказаться более догадливым, чем система. Эта ошибка может иметь катастрофические последствия на наше доверие к системе. Уверенность трейдера в себе превращается в самоуверенность. Сделанная ошибка: Вы не приняли сделку, когда система дала вам сигнал.

Второй сценарий. Система не дает сигнал на сделку.

Позиция не открывается. Исход сделки: Нейтральный. Полученный опыт: Тренировка дисциплины, мы только тогда должны открывать позиции, когда шансы в нашу пользу, тогда когда система дает нам сигнал. У трейдера растет уверенность в себе и его системе. Сделанные ошибки: все сделано правильно.

Позиция открывается. Сделка оказывается прибыльной. Итог сделки: Положительный, получены деньги. Полученный опыт: Эта ошибка может оказать самое катастрофическое влияние на трейдера, его доверие к системе и дальнейшую торговую карьеру. Трейдер может начать думать, что у него нет необходимости иметь систему, что он сам все знает намного лучше. После этого он может начать торговать, основываясь только на своем мнении. Доверие к системе полностью потеряно. Уверенность трейдера к себе превращается в самоуверенность. Сделана ошибка: Открытие позиции, когда система не давала сигнала.

Позиция открывается. Сделка оказывается убыточной. Итог сделки: Отрицательный, потеряны деньги. Полученный опыт: трейдер начинает обдумывать стратегию. В следующий раз он подумает дважды, прежде чем откроет позицию без надлежащего сигнала. Он сделает такой вывод: "На рынок лучше входить, когда система дает сигнал, только такая сделка имеет большую вероятность принести прибыль". Растет доверие к системе. Сделанная ошибка: Была открыта позиция, когда система не дала сигнала.

Как видим, корреляции между исходом сделки и ошибками почти нет. Наиболее катастрофические последствия может иметь сделка, которая завершилась положительно, принесла деньги, но которая может стать началом конца карьеры трейдера. Как мы отметили выше, ошибки в торговле связаны исключительно с нарушениями правил системы.

Все эти ошибки прямо связаны с сигналами, которые дает система на открытие позиций, но то же самое касается и закрытия позиций по правилам системы. Есть также ошибки, связанные со следованием торговому плану. Например, когда вы рискуете большей суммой денег на сделку, чем вы должны в соответствии с правилами. Могут быть и многие другие ошибки.

Большинства ошибок можно избежать, разработав торговый план. Торговый план включает критерии, которые мы используем для входа и выхода на рынок, правила управления капиталом: сколько мы можем поставить на кон в одной сделке и многие другие аспекты работы на рынке. Во-вторых, очень важно обладать достаточной дисциплиной, чтобы строго следовать разработанному плану. Мы разрабатывали план не во время торговли, поэтому перед нами не было никаких психологических барьеров. Таким образом, единственное, что мы можем делать это, следовать нашему плану, принимая решения в наших же интересах. В долгосрочной перспективе эти решения дадут нам хороший результат. Не следует волноваться в отношении отдельных событий или сделок. И не следует искать те не системные сделки, которые могут дать нам быструю прибыль, но оказать катастрофическое влияние на нашу торговую карьеру.

Как справиться с ошибками?

Существует множество способов борьбы с ошибками. Мы рассмотрим тот, который, как нам кажется, работает лучше всего.

Шаг первый. Изменение мировоззрения.

Каждая ошибка это результат опыта. В каждой из них, есть что-то ценное. Попытайтесь преодолеть фрустрацию и подходите к ошибкам с позитивной точкой зрения. Вместо того, чтобы ворчать на всех и чувствовать себя разочарованным, скажите себе: "Ок, я ошибся, что произошло? Какие можно сделать выводы?".

Шаг второй. Идентифицируйте сделанные ошибки.

Определите ошибку, найдите, что вызвало ее, попытайтесь проанализировать природу ошибки. Если вы проанализируете ее природу, то это поможет вам не допустить ошибку снова. Очень часто вы будете находить ответ там, где не ожидали его найти. Возьмем в качестве примера трейдера, который не следует правилам системы. Причиной этого может быть то, что он боится проиграть. Но тогда, почему он боится? Возможно, трейдер использует систему, которая не подходит ему, поэтому ему сложно следовать каждому сигналу. В данном случае, как видите, причины ошибки лежат не на поверхности. Необходимо приложить усилия, чтобы обнаружить истинные причины ошибки.

Шаг третий. Оцените последствия ошибки.

Перечислите последствия конкретной ошибки, как плохие, так и хорошие. Хорошие последствия это те, которые помогают нам приобрести опыт, совершенствоваться в торговле после допущенных ошибок. Какие последствия от ошибки, для приведенного выше примера? Если вы не следуете системе, то вы будете постепенно терять доверие к ней, это в результате приведет к открытию вам сделок, которые не следует открывать, и игнорированию правильных сделок.

Шаг четвертый. Принимайте меры.

Принять правильные меры - это последний и наиболее важный шаг. Чтобы выучиться, вам необходимо изменить свое поведение. Убедитесь в том, что ошибки дают вам познать истину. Если принимать меры по каждой конкретной ошибке, то они превратятся в маленькие частички вашего торгового успеха. Если вернуться к нашему примеру, то переоценка системы может быть последним шагом борьбы с ошибками. Трейдер должен найти ту систему, работая по которой, он чувствует себя комфортно, чтобы у него в будущем не было проблем с работой по сигналам, которые дает система.

Если вы поймете, что успех той или иной сделки не имеет ничего общего с ошибками, то сможете открыть в себе новые возможности, понять природу каждой сделанной вами ошибки. В конечном счете, это поможет вам открыть двери для успешной карьеры в трейдинге, и вы научитесь исправлять сделанные ошибки.

Конечно, это долгий процесс, вам потребуется много времени, чтобы преодолевать повторяющиеся ошибки, вам придется постоянно бороться с ними, работать над ними. Однако именно это определит наше будущее в торговле.

По материалам trade2win.com
Перевод: www.kroufr.ru

#67 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 07:59

ПРИНЦИП ДОМИНО
Фернандо Гонзалес

Данная статья посвящена обычной проблеме, которая подпадает в раздел управления риском (в противоположность технического анализа). В течение последних 10 лет, мне посчастливилось находиться в постоянном контакте со всеми категориями профессиональных независимых трейдеров.
Время от времени, ко мне обращались трейдеры за советом относительно позиции, которая пошла не так, как надо. Обычно, что-то действительно шло не так - именно поэтому этот человек и обращается к другим трейдерам за советом. Что делать?
Прежде всего, я не являюсь лицензированным консультантом, чтобы давать инвестиционные советы (моя лицензия истекла давным-давно). Но я делюсь своим собственным опытом относительно того, как быть в позициях, которые в прошлом пошли не так, как мне надо было. Особенно в начале моей торговой карьеры были случаи, где я полностью терял контроль, а также, где я мог справиться с ситуацией настолько, чтобы мог начать бороться дальше.
Есть много разновидностей "плохих" позиций, но для всех из них обычны несколько составляющих. Давайте изучим их, чтобы выяснить "как попасть" в плохую позицию! Таким образом, мы научимся, как стараться не допускать плохих позиций.
Существует действительно лишь несколько простых шагов, которые начинают путь к входу в плохие позиции, т.е., как говорят профессионалы, входу в ситуации наращиваемого риска.
Трансформация: первое домино
Для начинающего трейдера проблема "трансформации" является чрезвычайно распространенной. Что это такое?
Большинство начинающих трейдеров входят в рынок с менталитетом "покупай и держи". Эта стратегия, соответствующая долгосрочному инвестированию, обычно переносится в "активную торговлю", где стратегия "покупай и держи" определенно не подходит.
Главная стратегия в активной торговле "покупать и продавать" (и наоборот). Понятие "трансформации" относится к переключению временных форматов в середине торговли - взятие сделки, которая предназначена для внутри-дневной торговли или некоторых очень, краткосрочных временных масштабов, а затем ее "трансформация" в сделку более долгосрочного временного масштаба.
Делая трансформацию в середине торговли, трейдер увеличивает продолжительность сделки и, таким образом, он принимает на себя больший риск. Правило "не добавлять к проигрышным позициям" относится не только к добавлению большего объема, но также и к добавлению большего времени сделки.
Добавляя продолжительность сделки к уже открытой позиции, трейдер вступает на путь наращивания риска. Это обычно первое домино, которое падая вызывает цепную реакцию (или наращивание риска), что, скорее всего, приведет к полному краху.
Усреднение: второе домино
Теперь, когда мы знаем, как избежать первого домино, второе, третье и четвертое домино обычно характеризуются наиболее опасным действием. Это не добавление продолжительности сделки, но усиление подвергают риску, путем увеличения размера позиции - обычно это называется "усреднение убыточной позиции".
Еще раз, это не только касается "стратегии", которая пропагандировалась в прошлом для использования при долгосрочном аккумулировании активов, но это также инстинктивно для каждого трейдера. Большинство из вас, вероятно, знакомы с инстинктивным импульсом добавить к убыточной позиции, усредняя, таким образом, цену входа. Но, поступая подобным образом, вы должны понимать, что делаете еще один шаг к тому, чтобы оказаться в ситуации, которой хотели бы избежать!
Активная торговля является достаточно рискованной, так зачем же еще и усугублять это? Мы имеем дело с бизнесом, где необходимо снижать риск, а не наращивать его.
Процесс недопущения больших потерь начинается, прежде всего, с избегания ситуаций наращивания риска, и их признаки не так уж трудно определить - это обычно происходит посредством незапланированного дополнительного подвергания риску с увеличением продолжительности и/или размера сделки.
Вы делали это ранее? Если вы хотите стать действительно успешным трейдером, то должны прекратить делать это.
Контроль ущерба
Если сделка продолжается намного дольше чем вы ожидали, если вы имеете больший размер сделки, чем первоначально планировали, то вы должны вступить на путь контроля ущерба. Самый простой способ контроля ущерба - уменьшение риска!
Поскольку сделка пошла не так, как надо, начинающие трейдеры могут очень легко попасть в "состояние надежды". Все люди имеют подобную непроизвольную реакцию. Поэтому, вполне нормально надеяться на лучшее - например, что позиция вернется в комфортное для вас состояние.
Однако, такая автоматическая (примитивная) реакция является очень вредной для хорошей торговли. Как я всегда люблю говорить, "Хорошими трейдерами не рождаются - ими становятся". Квалифицированный трейдер имеет точно такие же навыки по выходу из плохих позиций, как и по входу в хорошие.
В случае наращенного риска, мы должны действовать почти механически или, если хотите, автоматически, без каких-либо надежд или фантазий. В этом случае, мы берем ситуацию под контроль, как и должны были сделать.
И, особенно в случае сделки, которая ушла вне рамок того, "что мы первоначально ожидали", мы должны добиться контроля ущерба, начиная сокращать риск, а не инстинктивно добавлять к плохой позиции и наращивать риск.
Мы должны противостоять искушению наращивать риск. Я предполагаю, что именно это и называется дисциплиной.
Вы наращиваете риски в настоящий момент? Если вы прямо сейчас оказываетесь в ситуации наращенного риска - это означает, что вы имеете одну или несколько позиций, которые ушли за рамки вашего контроля. Соответственно, начните процесс контроля ущерба (сокращение риска) прямо сейчас и не тратьте больше время впустую.
Плохая позиция представляет собой не только финансовое, но также и психологическое бремя, которое захватывает практически каждый аспект вашего рассуждения и принятия решения, делая ваш взгляд субъективным. Как вы можете рассматривать рынки с достаточной ясностью, когда они затуманены ситуацией, находящейся абсолютно вне вашего контроля?
Первое, что я сделал бы в данной ситуации - это сократил объем сделки, закрыв часть длинной или короткой позиции, сокращая, таким образом, риск.
Это может быть 20% или даже 50% от общей открытой позиции. Моя задача в данном случае заключается в том, чтобы уменьшить риск, и я, как это не было бы трудно, заставляю первое домино падать в противоположную сторону, чтобы избежать цепной реакции, т.е. сокращая риск, а не наращивая его. Таким образом, я могу начать рассуждать более объективно и выработать взвешенную стратегию для выхода из оставшейся части позиции.
Процесс ликвидации
Столько же времени, сколько нам потребовалось для входа в плохую ситуацию, мы должны потратить и на выход из нее. Ликвидация всей плохой позиции сразу может быть хорошей идеей, но это не всегда является наиболее оптимальным решением.
Если я первоначально сократил объем сделки на 20%, чтобы уменьшить риск, то я предусматриваю потратить достаточно времени, чтобы выйти из остающихся 80% сделки.
Если у меня плохая длинная позиция, то я буду использовать любое ралли в качестве возможности продолжить ликвидацию моей плохой позиции, пока я полностью не избавлюсь от нее.
Устранение плохих позиций со своего баланса походит на очистку своего дома от грязи. Вы испытываете замечательное чувство, когда действительно сделали это. Вы чувствуете себя посвежевшим, обновленным и теперь ощущаете больше уверенности, что можете взять ситуацию под контроль.
Возьмите свою торговлю под контроль - ограничьте свой риск контролируемыми потерями. Поступая подобным образом, вы превращаете свои обязательства в свои активы, которые вы будете использовать, чтобы устойчиво работать на "зеленой стороне" торгового поля.
Достичь "зеленой стороны" в действительности не так уж сложно, если вы поняли, что торговый бизнес связан, в первую очередь, со снижением риска, а не его наращиванием.

Forex Magazine по материалам www.esignallearning.com

#68 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 11:30

Горячая десятка трейдерских ошибок

Для достижения успеха в трейдинге требуется не только искать и совершать выигрышные сделки, но и избегать многочисленных ловушек. Фактически, большинство профессиональных трейдеров скажут Вам, что успешными трейдеров делают не какие-то конкретные торговые методики, а свод правил, которых эти трейдеры строго придерживаются, которые оставляют их "в игре" достаточно долго, чтобы достичь успеха.

Ниже приводятся 10 наиболее распространенных ошибок, совершаемых трейдерами в торговле. Пункты этого списка расположены не по важности.

1. Пренебрежение составлением плана сделки перед ее совершением. Трейдер без определенного плана действий после входа в сделку не знает, среди прочего, когда или где он выйдет из сделки или сколько денег может быть получено или потеряно. Трейдеры без заранее определенного торгового плана сломя голову летят навстречу катастрофе.

2. Неадекватные торговые активы или несоответствующее управление капиталом. Для успешной торговли вовсе не требуется огромных капиталов. Трейдеры с капиталом меньше 5 000 $ на счету могут успешно торговать и делают это на наших глазах. И наоборот, трейдеры с капиталом в 50 000 $ или больше вполне могут оставить все на столе, что также мы иногда наблюдаем в действительности. Важнейшая часть успеха в трейдинге сводится к надлежащему управлению капиталом и игнорированию тех опасных сделок, которые требуют вовлечения слишком большого капитала.

3. Завышенные ожидания. Начинающих трейдеров, которые мечтают бросить свою основную работу и богато жить на доходы от трейдинга уже в первые пару лет знакомства с рынком, как правило, ждет большое разочарование. Вам не стать успешным доктором, адвокатом или бизнесменом за пару лет практики. Чтобы достичь успеха в любой области, нужно приложить усилия, настойчивость, не бояться трудной работы и трейдинг в этом плане не исключение. Трейдинг совершенно не является той схемой быстрого обогащения, которой его пытаются представить некоторые сомнительные зазывалы.

4. Пренебрежение защитными стопами. Использование защитных стопов после входа в сделку дает трейдеру хотя бы приблизительное представление того, каким количеством денег он рискует в этой конкретной сделке, если она окажется проигрышной. Защитные стопы - хороший, но не идеальный инструмент управления капиталом. В трейдинге вообще не существует идеальных инструментов манименеджмента.

5. Дефицит таких понятий, как "терпение" и "дисциплина". В то время как эти две характеристики очень часто упоминаются при определении того, в чем испытывают недостаток неудачные трейдеры, не многие говорят об их достоинствах. Не торгуйте лишь ради торговли или только потому, что Вы некоторое время не торговали. Подождите, пока не появится хороший сетап, а уж затем действуйте продуманным способом. Рынок сделает то, что хочет сделать - и никто не в силах форсировать события.

6. Торговля против тренда или попытка поймать вершину или дно рынка. В природе человека хотеть купить пониже и продать повыше (или продать повыше и купить пониже для продавцов). К сожалению, это нисколько не является надежным средством получения прибыли в трейдинге. Ловцы экстремумов обычно торгуют против тренда, что является их главной ошибкой.

7. Долгое удержание проигрышных позиций. Большинство успешных трейдеров вообще не будет долго держать проигрывающую позицию. Они установят близкий защитный стоп и, если он сработает, примут свои убытки (обычно минимальные) и пойдут дальше, к следующей потенциальной сделке. Трейдеры, которые пересиживают проигрышную сделку, "надеясь", что рынок вот-вот развернется в их сторону, как правило, обречены.

8. "Сверхтрейдинг". Торговля на слишком многих рынках одновременно является ошибкой - особенно, если Вы терпите убытки. Если убытки накапливаются, пришло время сокращать торговлю, даже при том, что существует искушение провести побольше сделок в попытке отыграть потерянные активы. Чтобы быть успешным трейдером, требуется сосредоточенность и концентрация. Не надо пытаться откусить больше, чем можешь переварить - это ошибка.

9. Нежелание принять полную ответственность за собственные действия. Когда Вы получаете проигрышную сделку или попали в полосу неудач, не надо обвинять в этом своего брокера или кого бы то ни было еще. Именно Вы ответственны за свои успехи или неудачи в трейдинге. Только Вы принимаете торговые решения. Если Вы чувствуете, что не можете твердо контролировать свой трейдинг, то подумайте, почему? Вам следует немедленно поменять что-то, чтобы самому управлять своей трейдерской судьбой.

10. Игнорирование более масштабной перспективы рынка. Можно, глядя на дневной график, получить перспективу более краткосрочного тренда рынка. Однако, взгляд на долгосрочный недельный или месячный график того же самого рынка может дать совершенно иную перспективу. Рассматривая сделку, благоразумнее исследовать долгосрочные графики, чтобы получить общую картину рынка.

Jim Wyckoff
TradingEducation.com, ActionForex.com
Перевод: www.kroufr.ru


Как контролировать ситуацию на рынке?


Необходимость контроля – важнейший психологический аспект прибыльной торговли. Трейдеры пытаются контролировать рынок, но, в конце концов, понимают, что они должны принять свою судьбу и установить контроль не над рынком, а над эмоциями. Когда на кону твои деньги, трудно оставаться спокойным, рациональным и полностью контролировать себя. Вы хотите победить, поэтому у вас есть сильное желание, чтобы цена шла в соответствии с вашими прогнозами, однако в исходе сделки почти никогда нельзя быть уверенным. Человеку свойственно желание полностью контролировать свою судьбу, однако это невозможно. Вместо этого трейдер должен смириться с тем, что рынок пойдет туда, куда он пойдет, и пытаться контролировать свои импульсы и эмоции, вместо того, чтобы импульсивно играть против рынка с чувствами гнева и фрустрации.

У многих трейдеров есть сильная тяга к независимости. Они привыкли, чтобы события развивались так, как они хотят. Сильное чувство независимости позволяет им заниматься таким нетрадиционным делом, как работа на валютном рынке, однако зачастую оно мешает им поддерживать дисциплину. Они хотят контролировать события, а не быть под контролем. Они могут впасть в состояние фрустрации, если ситуация будет развиваться против них, например изменения учетных ставок, слабые экономические новости и так далее. Существует множество факторов, которые трейдеры не могут контролировать. Вы не можете просто доминировать на рынках и заставлять рынок идти в ту сторону, в которую хотите. Вместо этого, вам придется узнать, куда собирается пойти рынок, не поддаваться фрустрации и действовать дисциплинированно.

Как поддерживать дисциплину и самоконтроль? Во-первых, вы должны принимать вещи такими, какие они есть. Рынки хаотичны и непредсказуемы, поэтому думать, что вы можете контролировать их, просто бессмысленно. Если вы пытаетесь контролировать события, вы можете поддаться гневу и фрустрации. Когда вас одолевает злоба, вы действуете по импульсам и принимаете решения, о которых можете пожалеть в будущем. Во-вторых, разработайте детальные торговые планы, которым легко следовать. Если вы торгуете по детальному торговому плану, вы налагаете структуру на неструктурированную реальность, это структура даст вам чувства контроля. Вы можете снизить степень неопределенности, и чувствовать контроль над событиями, если в четко определили цель прибыли, уровень входа и уровень выхода. Чем больше вы структурируете реальность, тем более сильным будет это чувство. Вы будете знать, что делать в том или ином случае, и у вас появиться чувство контроля, к которому вы стремитесь.

Понятно, что человек хочет получить контроль над ситуацией, когда на кону его деньги. Однако сделать это можно только одним способом. Успешный трейдер старается получить как можно больший контроль над ситуацией, управляя риском и имея в наличии детальный торговый план. Но при этом, он отдает себе отчет в том, что на рынках не бывает 100%-й определенности, и что все, что он может сделать, это изменить, то, что он может изменить и принять то, что изменить нельзя.

marketwise.com
Перевод: www.kroufr.ru

#69 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2008 - 05:05

КРИТЕРИИ УСПЕХА
Джим Викофф

Джим Викофф является владельцем аналитического, образовательного и консультативного сервиса по торговле "Jim Wyckoff on the Markets". Джим имеет 20-летний опыт работы на фондовом, финансовом и фьючерсном рынках. Он также является главным техническим аналитиком изданий "FutureSource" и "OsterDowJones".

В некоторый момент времени почти все трейдеры задаются вопросом, как их торговые успехи (или неудачи) выглядят по сравнению с результатами других трейдеров. Желание выяснить, насколько выгодно вы отличаетесь от других связано с естественным любопытством и человеческой психологией. Однако, знание об успехах или неудачах других не окажет вам особой помощи в оценке того, насколько ваша собственная торговля стала успешней.
Большинство трейдеров также задаются вопросом о критериях успешности "профессиональных" трейдеров - тех, для кого единственным источником существования является прибыль, которую они получают с торговли. Итак, давайте попытаемся ответить на все эти вопросы.
Ниже приведены вопросы, относящиеся к измерению своего собственного прогресса в торговле и достигнутого успеха. Эти вопросы должны помочь вам определить, где вы находитесь на этом достаточно конкурентном поле деятельности.
1. Что представляет собой торговый "успех"? Это является самым основным вопросом. Большинство трейдеров согласилось бы, что конечный торговый успех можно определить как общую прибыльность торговли - делать больше денег, чем терять. Есть и другие вторичные факторы, которые также определяют успех в торговле, вроде нахождения "баланса" между торговлей и другими сторонами вашей жизни. Однако, первичным критерием успеха в торговле все же является прибыльность.
2. Как определить прогресс в торговле? Начинающие трейдеры не должны ожидать достижения немедленного и окончательного успеха при торговле на фьючерсном, фондовом или валютном рынке. Все, на что они могут надеяться в начале своей торговой карьеры - это на устойчивый прогресс через получение знаний и опыта. Даже уже опытные и успешные трейдеры продолжают делать прогресс в торговле. Достижение и поддержание успеха в торговле требует непрерывного прогресса - а именно, продолжаю¬щегося поиска новых знаний о торговле и рынках. Трейдеры, которые действительно получают удовольствие от своего "прогресса" и процесса торговли, имеют существенное торговое преимущество над теми, кто не любит получать новые знания и опыт.
3. В какой момент времени моей торговой карьеры я могу ожидать достижение определенного торгового "успеха"? Достижение первоначального торгового успеха (выигрышных сделок) может произойти сразу же даже у начинающих трейдеров. Однако, что менее вероятно для неопытных трейдеров - так это поддержание торгового успеха. Начинающие трейдеры могут столкнуться с "горячей полосой", которая искажает общую торговую реальность. Немедленный (и вероятно мимолетный) успех начинающего трейдера может нанести долгосрочный психологический вред, если он не признает и не понимает упорную и настойчивую работу, с которой сопряжен успех в торговле. Часто я слышу вопросы от начинающих трейдеров, вроде таких: "я торгую два года, и смог достичь лишь безубыточности". На это я им отвечаю - "вам не стоит слишком расстраиваться по поводу своих результатов. Многие трейдеры не могут похвастаться и такими успехами на ранней стадии своей карьеры".
4. Как много времени потребуется, чтобы пройти путь от начинающего трейдера к опытному и желательно успешному трейдеру? Период времени, через который торговля становится успешной, очень рознится среди трейдеров. Некоторые начинающие трейдеры будут проводить сутки напролет перед компьютером, стараясь ускорить процесс своего профессионального роста. Другие могут тратить час или два в неделю на освоение торговли. Нет однозначного ответа на вопрос, сколько времени необходимо потратить на изучение торговли и рынков. У меня есть много читателей, которые начинают торговать, выйдя на пенсию, есть и те, кто освоил торговлю в возрасте 80 лет и старше. Никогда не бывает слишком рано или слишком поздно начать изучать рынки и торговлю. Однако, общее правило для начинающих трейдеров будет неизменным - не стоит ожидать достижения устойчивого успеха в торговле в течение нескольких месяцев. Более реальным выглядит период в несколько лет. Теперь вы понимаете, почему управление деньгами настолько важно при торговле на финансовых рынках. Вы должны выжить, прежде чем сможете преуспеть!
5. Когда я должен "выбросить белое полотенце" и признать, что торговля не для меня? На этот вопрос также нет универсального ответа. Если торговля делает вас несчастным и приводит к возникновению проблем в вашей жизни (например, напряженность в семье), то пришло время уйти или, по крайней мере, взять продолжительный перерыв. Если у вас нет свободных финансовых средств, чтобы торговать на рынках, то не стоит браться за это. Торговля на финансовых рынках должна осуществляться только на те деньги, которые трейдер может позволить себе потерять, не вызывая сложностей с исполнением другим более важных обязательств, вроде арендных платежей. Важно помнить, что большинство начинающих трейдеров "погорели" именно по той причине, что не имели достаточного капитала для торговли.
6. Сколько убыточных сделок должно произойти прежде, чем мне стоит задуматься об изменении своей торговой стратегии? Это достаточно важный и вместе с тем сложный вопрос. На него также нет однозначного ответа. Однако, если вы полагаете, что имеете хорошо-обоснованную и всесторонне-исследованную торговую стратегию, то не отказывайтесь от нее только лишь потому, что получили несколько проигрышных сделок. Все трейдеры имеют выигрышные и проигрышные полосы. Это является неотъемлемой частью торговли. Понятно, что никого не радуют проигрышные периоды. Но в течение проигрыш¬ных полос трейдеры двигаются вперед, зная, что их план все еще остается надежным. Конечн, можно несколько скорректировать свои торговые планы - например, сократить объем торговли или торговать менее часто в течение проигрышной полосы. Для большинства трейдеров, полный пересмотр торговой стратегии, вероятно, является тем аспектом, который заслуживает наиболее серьезного рассмотрения.
7. Как я могу поддерживать свою мотивацию на извилистом пути к торговому успеху? На самом деле, трейдеры, получающие удовольствие от полного процесса торговли, не нуждаются в особой мотивации, потому что они уже увлечены тем, что читают и узнают. Однако, в течение проигрышных полос или каких-либо других неблагоприятных периодов в торговле, благоразумно читать книги, которые меньше связаны с торговыми методиками и больше с психологией торговли. Посещение семинаров по торговле также может ободрить трейдера. Там вы не только получите новые знания по торговле и рынкам, но и сможете пообщаться с лекторами, а также другими трейдерами, которые находятся в таком же положении, что и вы.
8. Насколько я должен слушать других трейдеров при попытке оценить свой прогресс в торговле или свою торговую стратегию? Хорошо иметь партнера или товарища по торговле, с которым вы можете поделиться своими идеями и обсудить рынки. Кривая изучения значительно улучшается, если трейдер имеет кого-то с опытом, с кем он мог бы поделиться своими идеями. Также неплохо было бы иметь опытного наставника, который помог бы провести вас через сложные периоды, с которыми время от времени сталкиваются все трейдеры. Однако, в некоторый момент, большинство трейдеров действительно хочет быть более-менее автономными при принятии своих решений. По мере того, как трейдеры получают больше опыта, знаний и уверенности, они будут использовать внешнее мнение как "вторичное", чтобы укрепить свое собственное мнение или получить другую точку зрения. Многие трейдеры также имеют другую основную работу, и им необходим внешний источник, чтобы сэкономить свое время и быть в курсе того, что происходит на большинстве финансовых рынков.
9. Каковы средние показатели среднего "профессионального" трейдера? Я не видел каких-либо "официальных" исследований процента выигрышных сделок или доходности среднего профессионального трейдера. Однако, в целом считается, что лучшие профессиональные трейдеры имеют приблизительно 40% выигрышных сделок, т.е. 4 сделки из 10 у них являются прибыльными. Двигаясь дальше, можно сказать, что половина выигрышных сделок приносит лишь маленькую прибыль или находятся чуть выше уровня безубыточности. Таким образом, можно спокойно предположить, что большинство профессиональных трейдеров, в частности на рынке фьючерсов, делают основную часть своих денег на одной или двух сделках из десяти. Это лишний раз подчеркивает важность нормального управления капиталом и рисками при торговле на финансовых рынках. Например, нелишне будет вспомнить старое рыночное правило - "сокращай потери и давай прибыли течь".

Forex Magazine по материалам www.actionforex.com

#70 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 03 Март 2008 - 02:23

УПРАВЛЕНИЕ ПОТЕРЯМИ НА ФОРЕКС
Дэвид Дженнингс

Одно из кардинальных правил торговли на рынке форекс заключается в том, чтобы удерживать свои потери маленькими. При маленьких потерях вы можете переждать периоды, когда рьшок движется против вас, и иметь возможность позиционироваться по хорошей цене, когда тренд разворачивается.
Проверенный временем метод управления капиталом заключается в том, чтобы установить свой максимальный уровень потерь прежде, чем вы даже открываете торговую позицию по какой-либо валютной паре.
Максимальная потеря определяется исходя из набольшей величины капитала, которую вы можете позволить себе потерять на любой отдельной сделке.
Если предусмотрено, что ваши максимальные потери составляют лишь маленький процент от вашего торгового счета, то серия потерь не выбьет вас с рынка.
В отличие от 95% валютных трейдеров, которые теряют деньги, потому что не применяют соответствующие правила управления капиталом в своей торговой системе, вы сможете далеко продвинуться на пути к успеху.
Что происходит, если вы не устанавливаете максимальную величину потери? Давайте рассмотрим пример. Если у вас есть торговый счет в 1.000$ и вы торгуете сделками по 100$, то вполне вероятна ситуация, когда вы понесете три потери подряд. Это уменьшило бы ваш торговый капитал до 700$ (в случае полной потери суммы сделки). Как вы думаете, что 95% трейдеров говорят себе в этот момент? Они рассуждают следующим образом - "у меня уже есть три потери подряд, соответственно, теперь должна быть выигрышная сделка".
Они решили бы увеличить размер позиции до 300$ на следующей сделке, потому что полагают, что имеют более высокий шанс на выигрышную сделку.
Если эти трейдеры действительно на следующей сделке увеличат размер до 300$ в расчете на получение прибыли, то в случае неудачи их капитал может уменьшиться до 400$. В результате этого, их возможности выйти на прибыльную территорию выглядят весьма призрачно. Они должны будут сделать 150% прибыли на своих последующих сделках только для того, чтобы вернуться на уровень безубыточности. Если бы они установили максимальный размер своей потери и придерживались его, то они не оказались бы в таком бедственном положении.
Как видите, это достаточно красноречиво показывает, почему большинство людей теряет деньги при торговле на рынке форекс.
Давайте рассмотрим еще один пример. Возьмем все тот же торговый счет в 1.000$, и начнем торговать позициями по 250$. После всего трех потерь подряд, мы потеряли бы 750$, и наш капитал сократится до 250$.
Фактически, мы должны сделать 300%-ую прибыль на последующих сделках, чтобы только вернуть свой первоначальный капитал.
В обоих из рассмотренных случаев, причина неудачи заключалась в том, что трейдер брал слишком большие риски, не применяя соответствующих правил управления капиталом. Помните, цель управления капиталом состоит в том, чтобы удерживать потери как можно меньшими, убедившись при этом, что мы торгуем достаточным объемом, чтобы формировать приемлемую прибыль. С применением надлежащих правил управления риском в вашей торговой системе, вы всегда сможете сделать это.

Forex Magazine по материалам www.marksforex.com

#71 masil

masil

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Опубликовано 03 Март 2008 - 07:09

Господа психологи, скажите как бороться с такой вот ситуацией, меня она уже просто бесит проверено неоднократно и лекарства просто нет.
Ситуация такая - деалется анализ рынка, расчет, выбор бай или селл. Начинает нарастать убыток, убыток в пределах терпимости. Но проблема заключается в том что убыточная сделка может быть в таком состоянии бесконечно долго. В моем случае думал простоять пока не надоест. Был выставлен профит, ждем. Жду в убытке (30% депозита) 18 биржевых дней. И вот наступает момент когда цена начинает стремительно уменьшать убыток и подходить к уровню безубытка и останавливается стоит, потом отскакивает в убыток опять 10% от депозита, затем возвращается дает даже какой то уровень прибыли, затем снова убыток. В итоге начинается стремительное движение к установленному профиту и пройдя скажем 4 часть такого движения снова отстреливает в убыток. Принимается решение закрыть сделку с прибылью (30% от предполагаемого уровня профита). Делается анализ, делаются расчеты. Принимается решение на открытия сделки в противоположную сторону и как только открывается сделка цена начинает стремительно опять наризать убыток. И в скоре достигает прежний выставленный первоначальный уровень прибыли и даже больше. Ну а я опять сижу в убытке с намеченной целью. КАК поступать!!!! Ну реально уже просто надоело!!!
"Если Вы поняли, что я сказал, значит Вы меня неправильно поняли" - А.Гринспин
"Остерегайтесь своей мечты" - китайская мудрость.

#72 GRT

GRT

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Опубликовано 03 Март 2008 - 07:19

Пересмотрите свою ТС. просиживать полмесяца с -30% депо это экстримально имхо. Работайте со стоплоссами, выделите правила растановки стопов, когда например будет определено, что расчет неудачен и надо пересматривать свой анализ.
Все скажут, что это невозможно, но один сделает © А. Эйнштейн

#73 masil

masil

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Опубликовано 05 Март 2008 - 12:22

Пересмотрите свою ТС. просиживать полмесяца с -30% депо это экстримально имхо. Работайте со стоплоссами, выделите правила растановки стопов, когда например будет определено, что расчет неудачен и надо пересматривать свой анализ.

На самом деле анализ как оказывается верный. Я работаю на фунтйене и и расчитывал на ход вниз с 207 в район 202-204 но т.е. 300-500 пипсов цель. Убыток составлял -600 но я был уверен, что она пойдет вниз. В итоге когда она пошла таки после 18 дней убыточной сделки и на уровне безубытка начинается коррекци (и я думая разворот ) начинаю фиксировать 150 пипосов прибыли и становлюсь на разворот. И тут получаю очередные -300 и продолжаем стоять наверх. Как верить в свой расчет!!!!
"Если Вы поняли, что я сказал, значит Вы меня неправильно поняли" - А.Гринспин
"Остерегайтесь своей мечты" - китайская мудрость.

#74 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 05 Март 2008 - 01:31

Складывается впечатление, что ваша торговая система нуждается как минимум, в уточнениии. Советую посмотреть раздел "ТС и психология", а также материалы по подобным системам на сайте. Если ничто не поможет, я бы вынес свою ТС на обсуждение. Специалисты сразу укажут ее слабые места.

#75 Vorkuta

Vorkuta

    КРОЛИКОЗАВР

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 6 568 сообщений

Опубликовано 05 Март 2008 - 05:27

Пока не примите использование ограничения убытков как аксиому, до тех пор Вы всё время будете с такой проблемой сталкиваться-по 18 дней и более в убытке. Время прихода Вашей успешной торговли зависит от того, сколько времени Вам потребуется, чтобы принять для себя эту аксиому.
Всё вышесказанное - ИМХО




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment