Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

6-й класс. Основы психологии трейдинга


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
195 ответов в этой теме

#181 messseppel

messseppel

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Опубликовано 27 Март 2015 - 02:35

В общих чертах: кто в данный момент сильнее "продавцы" или "покупатели", где стоят ордера на открытие, где стоят стопы, где и кто "сносит" стопы,как загоняют "толпу" в отрицательную зону, где перераспределяются средства, где важные уровни и т.д. и т.п.

 

Конечно уважуха тебе, если ты секёшь во всём этом. Для меня это, при принятии торговых решений, не играет никакой роли. Слава богу ТС, по которой торгую, сводит мои душевные переживания лишь к оценке сформировавшейся графической структуры и, как уже было сказано, исходя из этого предположению вероятности дальнейшего развития. Ну и последний шаг перед открытием сделки - что готов рискнуть и чего хочешь минимум получить.


Боишься-не делай. делая не бойся, сделав - не жалей !

#182 Николаи Сергеевич

Николаи Сергеевич

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 14 Май 2015 - 01:06

хм..  видимо даже среди  опытных трейдеров не много найдется таких, кто скажет, что понимают рынок. Мне и говорить нечего, меня и трейдером тяжко назвать, но немного пробовал, примерно же знаю о чем речь, но думаю тут важнее понимать  принцип  самой торговли, как и когда правильно сделки открывать,  ну и уметь анализировать. Может я  не прав, но у меня именно такое впечатление сложилось.



#183 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 15 Май 2015 - 07:45

хм..  видимо даже среди  опытных трейдеров не много найдется таких, кто скажет, что понимают рынок. Мне и говорить нечего, меня и трейдером тяжко назвать, но немного пробовал, примерно же знаю о чем речь, но думаю тут важнее понимать  принцип  самой торговли, как и когда правильно сделки открывать,  ну и уметь анализировать. Может я  не прав, но у меня именно такое впечатление сложилось.

 

тут таких много...

Понятное дело что важно уметь находить идеальную точку входа и выхода, но чтобы в психологическом плане проще было то понял что нужно обязательно использовать стоп, желательно чтобы он был в среднем около 50 пп а потом переводить при возможности сделку в БУ Мне так психологически легче.



#184 hirurg99

hirurg99

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 16 Май 2015 - 05:11

Уверен, что трейдеры, СТАБИЛЬНО зарабатывающие понимают рынок! Разумеется, в плане психологии, но самое главное в плане сохранения счёта- ограничение убытков ОБЯЗАТЕЛЬНО! Причём не важно каким способом Вы это делаете, кому как комфортней. В б/у сделка переводится не по "возможности" , а по строгим правилам (речь о ТС МФ), так-же по строгим правилам выбирается и уровень стопа.


Сообщение изменено: hirurg99, 17 Май 2015 - 07:23 .

С уважением Михаил.

#185 Николаи Сергеевич

Николаи Сергеевич

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 18 Май 2015 - 01:59

Уверен, что трейдеры, СТАБИЛЬНО зарабатывающие понимают рынок! 

возможно и так, но ведь таких, согласитесь, не так уж и много, в процентном соотношении к общему количеству всех тех, кто считает себя трейдером.



#186 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 18 Май 2015 - 02:44

но ведь таких, согласитесь, не так уж и много, в процентном соотношении к общему количеству всех тех, кто считает себя трейдером.

 

Вот-вот!)) Очень трезвая мысль!

"Считает себя"?)) О, да! - таких то навалом))) Просто пруд пруди - каждый первый почти, кто хоть разок на клавишу "Buy" нажал))))

Пожалуй, и в этой ветке тоже пусть на всякий случай будет понятие, что такое ТРЕЙДЕР.

Да, признаю - это всего лишь моё мнение, т.е. сугубо субъективное (в учебниках такого не пишут и в ДЦ не говорят - зачем отпугивать клиентов?))

Но, возможно, сочтёте его не совсем уж безполезным.

Повторяться не буду, дам просто ссылочку - пост № 54: http://forum.masterf...рейдеров/page-4


ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#187 hirurg99

hirurg99

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 20 Май 2015 - 02:53

Абсолютно согласен с Вашими мыслями в посте №54. К этому ни прибавить, ни убавить. Очень доступно , и думаю, что очень полезно для начинающих. Не нужно в начале пути рисовать себе радужных иллюзий. Ежедневный труд, учёба, упорство, опыт приведут к пониманию рынка , а соответственно, и к стабильному заработку на рынке.


С уважением Михаил.

#188 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 20 Май 2015 - 07:43

Абсолютно согласен с Вашими мыслями в посте №54. К этому ни прибавить, ни убавить. Очень доступно , и думаю, что очень полезно для начинающих. Не нужно в начале пути рисовать себе радужных иллюзий. Ежедневный труд, учёба, упорство, опыт приведут к пониманию рынка , а соответственно, и к стабильному заработку на рынке.

 

я уже на рынке как 3 года и о стабильности все еще приходится мечтать. На данный момент форекс рассматриваю как возможность дополнительного заработка и не больше... понять рынок кажется никому не удастся. Хорошо что хоть более спокойно стал к потерям относиться а точнее просто привык к ним.



#189 hirurg99

hirurg99

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 21 Май 2015 - 06:32

Ваша позиция понятна и я её уважаю. Неважно сколько лет Вы на рынке. Нет стабильности (в это понятие я вкладываю, то, что описано в посте №54) - нет понимания рынка. Формально, упрощённо, трейдеры, которые в своей торговле используют ТА ищут ЗАКОНОМЕРНОСТИ, на основании которых открывается позиция, ОГРАНИЧЕВАЮТСЯ убытки, выбирается вариант "ведения" сделки ( объём лота, доливки и т.д.), рассматривается альтернативный вариант движения цены, где он возможен, какая тактика будет в этом случае избрана, где стоят ордера и много ещё чего, это и есть понимание рынка. Разумеется, спрогнозировать на 100% рынок невозможно, да это, наверное, и не надо. Важно понимать где можно заработать.


С уважением Михаил.

#190 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 21 Май 2015 - 10:26

Ваша позиция понятна и я её уважаю. Неважно сколько лет Вы на рынке. Нет стабильности (в это понятие я вкладываю, то, что описано в посте №54) - нет понимания рынка. Формально, упрощённо, трейдеры, которые в своей торговле используют ТА ищут ЗАКОНОМЕРНОСТИ, на основании которых открывается позиция, ОГРАНИЧЕВАЮТСЯ убытки, выбирается вариант "ведения" сделки ( объём лота, доливки и т.д.), рассматривается альтернативный вариант движения цены, где он возможен, какая тактика будет в этом случае избрана, где стоят ордера и много ещё чего, это и есть понимание рынка. Разумеется, спрогнозировать на 100% рынок невозможно, да это, наверное, и не надо. Важно понимать где можно заработать.

 

понятное дело что нет необходимости быть все время в рынке, но в последние два месяца почему то у меня ничего хорошего не получилось, своего рода пошла черная полоса, при том что по многим сделкам. Такое ощущение как будто бы назло так делается - поначалу сигнал есть а потом пойманные стопы. То ли за этим стоят крупные ММ, даже не знаю. Это немного выбивает из колеи.



#191 hirurg99

hirurg99

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 23 Май 2015 - 03:05

Описанная Вами ситуация известная и обычная, которая встречалась у всех трейдеров. Есть такое мнение, что законам волн подчиняются все жизненные явления, поэтому считайте, что в Вашем случае просто идёт коррекция, которая закончится и будет импульс. Обязательно будет. Проанализируйте свои ошибки. 100% они есть. Где-то Вы не соблюдаете правила ТС, по которой торгуте, наверное, спешите. На какое-то время бросьте смотреть графики, отдохните, "переключитесь". Затем вернитесь на демо, добейтесь положительного результата, верните уверенность, лёгкость в принятии решений. И в заключении, не делайте много сделок, входите только тогда, когда есть уверенность и полное соответствие Вашей ТС, при малейшем сомнении- пропускайте вход. В отличии от новичков профи не делают много сделок. Никогда не пытайтесь при убытках быстро "отыграться", суета приведёт к ещё большим потерям, ждите своего момента. Не отчаивайтесь. Успехов.


Сообщение изменено: hirurg99, 23 Май 2015 - 03:25 .

С уважением Михаил.

#192 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 23 Май 2015 - 09:01

 

Ваша позиция понятна и я её уважаю. Неважно сколько лет Вы на рынке. Нет стабильности (в это понятие я вкладываю, то, что описано в посте №54) - нет понимания рынка. Формально, упрощённо, трейдеры, которые в своей торговле используют ТА ищут ЗАКОНОМЕРНОСТИ, на основании которых открывается позиция, ОГРАНИЧЕВАЮТСЯ убытки, выбирается вариант "ведения" сделки ( объём лота, доливки и т.д.), рассматривается альтернативный вариант движения цены, где он возможен, какая тактика будет в этом случае избрана, где стоят ордера и много ещё чего, это и есть понимание рынка. Разумеется, спрогнозировать на 100% рынок невозможно, да это, наверное, и не надо. Важно понимать где можно заработать.

 

понятное дело что нет необходимости быть все время в рынке, но в последние два месяца почему то у меня ничего хорошего не получилось, своего рода пошла черная полоса, при том что по многим сделкам. Такое ощущение как будто бы назло так делается - поначалу сигнал есть а потом пойманные стопы. То ли за этим стоят крупные ММ, даже не знаю. Это немного выбивает из колеи.

 

))))))))) :biggrin:  скажу больше ! за этим не стоят ни какие ММ, за этим стоите вы лично и никто иной. Надо себя контролировать обыкновенно. Если пошел слив, остановись подумай рисуй линии входов и выходов, там я так вошел, там я бы так вышел , ну и дневник смотрите свой он должен многое сказать. Трейдинг прост в своей природе.1. Изучай рынок 2. Веди дневник 3. Соблюдай манименеджмент


Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#193 Gerard Butler

Gerard Butler

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Опубликовано 25 Май 2015 - 12:10

 

 

Ваша позиция понятна и я её уважаю. Неважно сколько лет Вы на рынке. Нет стабильности (в это понятие я вкладываю, то, что описано в посте №54) - нет понимания рынка. Формально, упрощённо, трейдеры, которые в своей торговле используют ТА ищут ЗАКОНОМЕРНОСТИ, на основании которых открывается позиция, ОГРАНИЧЕВАЮТСЯ убытки, выбирается вариант "ведения" сделки ( объём лота, доливки и т.д.), рассматривается альтернативный вариант движения цены, где он возможен, какая тактика будет в этом случае избрана, где стоят ордера и много ещё чего, это и есть понимание рынка. Разумеется, спрогнозировать на 100% рынок невозможно, да это, наверное, и не надо. Важно понимать где можно заработать.

 

понятное дело что нет необходимости быть все время в рынке, но в последние два месяца почему то у меня ничего хорошего не получилось, своего рода пошла черная полоса, при том что по многим сделкам. Такое ощущение как будто бы назло так делается - поначалу сигнал есть а потом пойманные стопы. То ли за этим стоят крупные ММ, даже не знаю. Это немного выбивает из колеи.

 

))))))))) :biggrin:  скажу больше ! за этим не стоят ни какие ММ, за этим стоите вы лично и никто иной. Надо себя контролировать обыкновенно. Если пошел слив, остановись подумай рисуй линии входов и выходов, там я так вошел, там я бы так вышел , ну и дневник смотрите свой он должен многое сказать. Трейдинг прост в своей природе.1. Изучай рынок 2. Веди дневник 3. Соблюдай манименеджмент

 

спасибо огромное за советы, буду стараться анализировать свою торговлю, но хочу заметить, что соблюдение правил ТС не гарантирует трейдеру что он не будет иметь убыточных сделок. Если данная ТС прибыльная и у трейдера все нормально с психологией то в целом он будет оставаться в плюсе.



#194 Alastair

Alastair

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений

Опубликовано 25 Май 2015 - 12:45

Ваша позиция понятна и я её уважаю. Неважно сколько лет Вы на рынке. Нет стабильности (в это понятие я вкладываю, то, что описано в посте №54) - нет понимания рынка. Формально, упрощённо, трейдеры, которые в своей торговле используют ТА ищут ЗАКОНОМЕРНОСТИ, на основании которых открывается позиция, ОГРАНИЧЕВАЮТСЯ убытки, выбирается вариант "ведения" сделки ( объём лота, доливки и т.д.), рассматривается альтернативный вариант движения цены, где он возможен, какая тактика будет в этом случае избрана, где стоят ордера и много ещё чего, это и есть понимание рынка. Разумеется, спрогнозировать на 100% рынок невозможно, да это, наверное, и не надо. Важно понимать где можно заработать.

 
понятное дело что нет необходимости быть все время в рынке, но в последние два месяца почему то у меня ничего хорошего не получилось, своего рода пошла черная полоса, при том что по многим сделкам. Такое ощущение как будто бы назло так делается - поначалу сигнал есть а потом пойманные стопы. То ли за этим стоят крупные ММ, даже не знаю. Это немного выбивает из колеи.

))))))))) :biggrin:  скажу больше ! за этим не стоят ни какие ММ, за этим стоите вы лично и никто иной. Надо себя контролировать обыкновенно. Если пошел слив, остановись подумай рисуй линии входов и выходов, там я так вошел, там я бы так вышел , ну и дневник смотрите свой он должен многое сказать. Трейдинг прост в своей природе.1. Изучай рынок 2. Веди дневник 3. Соблюдай манименеджмент

спасибо огромное за советы, буду стараться анализировать свою торговлю, но хочу заметить, что соблюдение правил ТС не гарантирует трейдеру что он не будет иметь убыточных сделок. Если данная ТС прибыльная и у трейдера все нормально с психологией то в целом он будет оставаться в плюсе.


Да не гарантирует отсутствия убыточных сделок. Однако важно ли это? Я думаю что нет. Цель же главная = системная торговля по какой-либо ТС, при этом чтобы график депо рос, всё остальное мелочи. В каждой ТС есть системные лоси, ну а не системные возникают от непонимания своей рабочей ТС, или от себя любимого. Или того что рабочая ТС очень "вязкая" - неоднозначная.

"Нет учителя кроме врага,
он укажет на твою слабость и свою силу" (с) Игра Эндера


#195 hirurg99

hirurg99

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 25 Май 2015 - 02:21

Вы правы на 100%!


С уважением Михаил.




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment