Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
- - - - -

Психологические проблемы и пути их разрешения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
112 ответов в этой теме

#16 Nestor

Nestor

    VIP-участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 08:17

Верно ! ТО оно верно вод и стою но на практике когда профит достигает 20 пипок руки трясуться чтоб его закрыть вот например щас по енке 26 пипок плюсом идёт по фунту 13 сижу бью себя по рукам а так хочеться зафиксироваться (

И думаешь потом. И почему я не зафиксировался? Ведь надо было. И так по кругу: зафиксил- не надо было, держишь, а надо-бы фиксануть :sad:

#17 DEXTER

DEXTER

    декстер

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 09:40

Психотехнологии по преодолению страха могут быть и менее затратными.
Сейчас готовлю обзорную статью по преодолению психологических проблем в трейдинге. После нее подробно поговорим.
PS. Наконец-то нашелся хоть один человек, понимающий, что такое охота. (См. ветку об отдыхе трейдеров.)

живодёры млин, я бы на вас поохотился :biggrin:
\\\

#18 Seamen

Seamen

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 09:40

Верно ! ТО оно верно вод и стою но на практике когда профит достигает 20 пипок руки трясуться чтоб его закрыть вот например щас по енке 26 пипок плюсом идёт по фунту 13 сижу бью себя по рукам а так хочеться зафиксироваться (


Паша! У меня аналогичная проблема, входы освоил и успешно вхожу, а вот взять весь профит ( или большую его часть ) очень сложно. Доходит до смешного. Цена валится, нет еще никаких признаков разворота, а беру и закрываю. Здесь я могу предложить одно решение. Открывать сразу 2 отдельных лота по одной цене и в сумме как был бы один. И один можно спокойно закрыть как руки чешутся на 10-20п, а второй перенести в безубыток и ждать максимума или конкретного разворота. И прибыль хоть какая-то , если вышибет по стопу и можно взять тренд, если он продолжится.

#19 midis

midis

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 09:54

to Seamen
Поддерживаю, именно такое решение я для себя нашел. Когда закрою половину на первых целях, ставлю стоп на общий безубыток, или за локал максимум например, и всё, раслабляюсь и жду, высчитываю цели и т.п., вобщем стараюсь выжать максимум.
$1000000 - цель к своему тридцатилетию

#20 Дядя Миша

Дядя Миша

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 10:18

И думаешь потом. И почему я не зафиксировался? Ведь надо было. И так по кругу: зафиксил- не надо было, держишь, а надо-бы фиксануть :sad:

:biggrin: Та же беда

Открывать сразу 2 отдельных лота по одной цене и в сумме как был бы один. И один можно спокойно закрыть как руки чешутся на 10-20п, а второй перенести в безубыток и ждать максимума или конкретного разворота. И прибыль хоть какая-то , если вышибет по стопу и можно взять тренд, если он продолжится.

Хотел предложить этот же вариант но ты меня опередил :smile: Единственное, у меня не получается -открывать одновременно 2 разных лота, поэтому открываю один а потом в ключевой точке фиксирую пол позы (МТ позволяет), а остальной половиной рискую ради большей прибыли, Про Этот метод услышал у когото их умных - у Лебо вроде.
Регулярно выхожу за границы зоны комфорта

#21 Georgy

Georgy

    Reptile

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 02:43

стою но на практике когда профит достигает 20 пипок руки трясуться чтоб его закрыть

Здесь наверно больше 70% людей с такой проблемой!!!
Встал на самам пике, отошла валюта на 30 пип и начала простой, и сидишь, куришь сигареты, а она все стоит... и тут начинается.... вот она уверенность :unsure:

Сейчас всомнил, как несколько раз от этого вылечивался!
1 раз со-мной рядом сидел друг и я поэтапно рассказывал ему свои действия. Посрамить то родину(МФ) нельзя, вот и додерживал до конца.
2 раз просто представил, что не я торгую, просто от 3его лица заходил, но это далось очень сложно!
Спасибо МФ, что открыли подобную ветку!!!
7 раз упал, 8 раз встал

#22 Georgy

Georgy

    Reptile

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 03:56

Может кто-то читал книгу "Покер лжецов", но для тех кто не успел- прочтите на досуге.

Вложенные файлы


7 раз упал, 8 раз встал

#23 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 08:35

на открытом форуме вопрос о разнице психологии между демо и реалом и управляемым рынком http://forum.masterf...s...pid=133750
кто поможет объяснить?

#24 KRV

KRV

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 09:56

Я всегда по жизни относился к деньгам как к бумаге. Не хочу сказать что они не представляют для меня ни какой ценности, но во всяком случае они не в первом списке моих приоритетов. Ценность в жизни для меня это семья, друзья, мелкие радости в жизни - буть то встреча всей компанией, помощь кому-то или просто хорошая погода (когда дождь погода тоже может быть хорошей). Может быть по этому я не боюсь когда цена идет в не мою сторону. Еще свою роль съиграло то, что я очень долго работал на демке (у меня есть время чтобы уделять его форексу), до тех пор пока не понял что вообще происходит и как себя цена ведет. Не люблю когда не понимаю то что происходит. В общем как по мастеру - пока не научился утраивать демку в месяц реал не открывал. Мне кажется что я сейчас понимаю логику движения валюты, ну или почти понимаю. Поэтому в основном я знаю что если и случился минус, то скорее всего у меня будет еще возможность выйти в маленький плюс или маленький минус. Возможно все дело в том что я не вышел еще на суммы которые будут для меня значимыми (работаю 0,1 лота), но ведь все это чистая математика и уверенность в том что ты делаешь. Посмотрим что будет дальше, но хочу сохранить свой такой настрой и отношение к деньгам и в дальнейшем.
Время - песок...

#25 alexgomel

alexgomel

    Торгует
    и
    программирует

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 970 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 10:03

Тут немного про страх было сказано. Добавлю в кучу немного и своих заблуждений.


Страх появляется при неблагоприятном прогнозе будущего. Он черпается из неуверенности...

Тут стоит вопрос ВЕРЫ, и в первую очередь веры себе. (И в наше время актуальна фраза: по вере твоей да воздастся тебе)

И в первую очередь, как я вижу, трейдеру, как и любому человеку, для эффетивной работы необходимо НАРАБОТАТЬ уверенность в своих силах.

КАК это сделать - здесь вариантов куча - самое простое - аффирмации. Самовнушение перед сном и после пробуждения. Медитации. Гипноз. НЛП.

Какой метод выбрать: быстрее результат получится, если вам помогут - например в гипнозе введут установки, шаман с бубном по-камплает :blush: Но более глубокие и надежные результаты будут, если вы собой займетесь сами - например после тех же курсов гипноза самостоятельно делать упражнения.


И еще. Крайне полезно пройти хотябы пару сеансов холотропного дыхания - хорошо разряжает накопленные с детства страхи.


К кому бы вы не обращались за помощью, желательно чтобы это были практикующие люди, профессионалы в своем деле.

Ну все удачи !

#26 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 04:52

на открытом форуме вопрос о разнице психологии между демо и реалом и управляемым рынком http://forum.masterf...s...pid=133750
кто поможет объяснить?

Не претендую на объяснение - просто мысли по поводу...
насколько могу судить между демо и реалом технически разница только в способе приема заявок - на демо это делает машина, на реале (скорее всего) живой человек.
По поводу психологического различия. Не думаю, что для подавляющего большинства тредеров первый демо-счет был и единственным. Как правило все проходят одну дорогу (проигрыш, поиск чудо-системы, снова проигрыш, короче - длинный путь проб и ошибок). Хуже, если после месяца-двух "вроде бы" беспригрышной торговли на демо человек открывает реал, не имея достаточных навыков, и благополучно его "сливает", благо возможностей для этого пруд пруди - мало кто понимает, что заявленные пороги "от 100 $" практически дают возможность сделать пару ставок, и "прощай, мой друг, прощай"... Даже на мини-форекс я бы не советовал ходить меньше, чем с 1000 $...
Ну, а дальше это состояние (страх потерять деньги) очень трудно в себе побороть, отсюда неуверенность в торговле... К сожалению мало кто с должным вниманием относится к советам бывалых даже не думать о реале раньше чем хотя бы через год работы на демо. Человек лучше всего думает, когда его деньгам ничто не угрожает - не помню чьи слова, но не мои :)
А работа на демо позволяет не включать механизм страха, позволяя пройти все пути без получения психологической травмы...
ИМХО..
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#27 VVV

VVV

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 11:05

Вообще что бы не волноваться сильно нужно быть действительно уверенным в ТС.
А в ТС должны (!) быть чёткие точки входа и выхода. И что бы не случилось, как бы много профита не прошло мино, без точки входа, входить в рынок нельзя. Ведь нельзя же войти в поезд если двери закрыты и он едет. Иначе это игра, отсюда азарт, страх и потери рано или поздно. А уж если вошёл по точке входа, то надо знать и точку выхода. Этой точкой может оказаться и минусовой стоп-лосс (тоже ведь выход из позиции), и тейк-профит. Конечно волнение присутствует и тут у меня только пара способов с собой справиться, это обязательно переждать один откат (или закрыться по стопу) и только после ставить б\у и закрытие половины позы, там где не получается с собой справится. Можно ещё подумать о том, а открылся бы я сейчас в обратном направлении и с какой целью, очень отрезвляет иногда. Плюс стопы (ну или локи, кто любит) надо ставить не в уме, а в реале и соблюдать ММ. Тогда прежде чем слить успеешь понять, что ТС не рабочяя, а не наоборот, а значит сохранишь свой рабочий инструмент (депозит) в рабочем состоянии. О сколько написал. :blink:

К сожалению мало кто с должным вниманием относится к советам бывалых даже не думать о реале раньше чем хотя бы через год работы на демо. Человек лучше всего думает, когда его деньгам ничто не угрожает - не помню чьи слова, но не мои :)
А работа на демо позволяет не включать механизм страха, позволяя пройти все пути без получения психологической травмы...
ИМХО..

Категорически не согласен. Это примерно то же самое что растить ребёнка в стирильных условиях с самого рождения. Вырастет, выйдет на улицу и погибнет от первой же инфекции. Для нас инфекция это страх при работе на реале. Или боксёра Вы себе представляете, который ни разу по морде не получал и не знает как с этим ощущением справитья?

#28 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 06:02

Категорически не согласен. Это примерно то же самое что растить ребёнка в стирильных условиях с самого рождения. Вырастет, выйдет на улицу и погибнет от первой же инфекции. Для нас инфекция это страх при работе на реале. Или боксёра Вы себе представляете, который ни разу по морде не получал и не знает как с этим ощущением справитья?

Кажется теперь я лучше понимаю почему последнее время все чаще встречаю на дороге "Шумахеров"... Этим людям, пока они не переколотят все машины в округе, или сами не разобьются и в голову не придет, что не плохо бы сначала покататься на УЧЕБНОЙ машине...

А по сути - не вижу разницы (то бишь стерильных условий) при отработке ТС на демо и реале...Если человек настолько глуп, что для него форекс=игра, так с него довольно и проигрыша десятка демо-депозитов. А если он пришел учиться работать и зарабатывать, то как правило это "человек разумный", четко знающий что он делает и куда собирается вкладывать деньги. И с трудом верится, что такой человек с легкостью откроет реал, чтобы там продолжать осваивать форекс после месяца тренировки на демо...Ну это же мазохистом надо быть, чтобы получать удовольствие от тающего на глазах депозита, и утешать при этом себя мыслью что это и есть плата за опыт...
Никаких других причин раннего открытия реалсчета в голову не приходит...:)

PS очень напоминает ныряние в незнакомой реке - может там до дна всего пол-метра, ан нет - "была-не была, авось пронесет"...
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#29 Azat

Azat

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 07:00

Кажется теперь я лучше понимаю почему последнее время все чаще встречаю на дороге "Шумахеров"... Этим людям, пока они не переколотят все машины в округе, или сами не разобьются и в голову не придет, что не плохо бы сначала покататься на УЧЕБНОЙ машине...

А по сути - не вижу разницы (то бишь стерильных условий) при отработке ТС на демо и реале...Если человек настолько глуп, что для него форекс=игра, так с него довольно и проигрыша десятка демо-депозитов. А если он пришел учиться работать и зарабатывать, то как правило это "человек разумный", четко знающий что он делает и куда собирается вкладывать деньги. И с трудом верится, что такой человек с легкостью откроет реал, чтобы там продолжать осваивать форекс после месяца тренировки на демо...Ну это же мазохистом надо быть, чтобы получать удовольствие от тающего на глазах депозита, и утешать при этом себя мыслью что это и есть плата за опыт...
Никаких других причин раннего открытия реалсчета в голову не приходит...:)

PS очень напоминает ныряние в незнакомой реке - может там до дна всего пол-метра, ан нет - "была-не была, авось пронесет"...


всеж нужно учесть что слушателей курсов подталкивают именно к этому, такая мудрость и сдержаность приходят ( и то не ко всем) после парочки сливов. К томуже большинство начинающих горячие молодые люди, которые в школе впитали идею " хорошо учишься- значит что-то можешь" - а на выбивание этой идеи и жизни не всем хватает. Слив это имхо вроде шоковой терапии- комуто может и поможет, а остальным если и это не помогло, то судьба такая.

Дисциплина не самоцель, но необходимое условие достижения цели.

 Думать надо или быстрее, или меньше.


не относись к людям как к дуракам, но помни что они и есть дураки

#30 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 07:49

такая мудрость и сдержаность приходят ( и то не ко всем) после парочки сливов.

Господь уберег от парочки - обошлось одним - первые 10 $ ;))
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment