Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

20 лет распада СССР: триумф независимости или трагедия поколений?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
125 ответов в этой теме

Голосование: 20 лет распада СССР: триумф независимости или трагедия поколений? (102 пользователей проголосовало)

как вы относитесь к СССР и хотели бы вы жить в этой стране?

  1. ■ да, это моя Родина и мой идеал, имевший, конечно, ряд недостатков. СССР, а не Китай, должен был быть сейчас 2-м полюсом в мире; (68 голосов [66.67%])

    Соотношение ответов: 66.67%

  2. ■ нет, новая Родина на обломках СССР имеет значительно больше возможностей и перспектив; (24 голосов [23.53%])

    Соотношение ответов: 23.53%

  3. ■ мне безразлично. "Родина там, где хорошо жить", остальное - игры политиков. (10 голосов [9.80%])

    Соотношение ответов: 9.80%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#91 altlisek

altlisek

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 05:27

Был ли распад СССР исторической необходимостью и неизбежностью


Где-то к 1998г я написал "калькулятор цивилизаций" на бейсике. В качестве приложения там вычислялись границы некоего государства со столицей с координатами Москвы (проще говоря, вычислялось движение границ России). Привожу скриншоты:
Размещенное изображение
Также программа позволила вычислить (не позднее 2001г) кризис 2008-2009 и (в обобщённом виде) кавказскую войну.

К сожалению, данная программа никого в нашей стране не заинтересовала, за исключением одного питерского студента и двух учительниц с крайнего севера.

Алгоритм программы (http://alter.sinor.r...ek/lisekswf.htm) построен на законах развития земных оболочек (биосферы и техносферы) и исправленном и дополненном восточном календаре.

То есть, я бы ответил на поставленный вопрос - распад СССР был неизбежностью, но есть возможность частичного самосбора, а дальнейшее развитие России, вероятно, возможно только с участием космоса

Сообщение изменено: altlisek, 13 Декабрь 2012 - 05:28 .


#92 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 25 Август 2013 - 01:23

Попалось вот видео по этой теме:
https://www.dropbox....55579025066.mp4
Комментировать и повторяться не буду, да тут и так уже много чего сказано со всех сторон.
Но при любом отношении к тем событиям мы все так или иначе до сих пор расхлёбываемся (и ещё очень долго это будет боком выходить) за преступления, совершённые предателями.
ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#93 hortus

hortus

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 25 Август 2013 - 06:12

Разговор достаточно бессмысленен.
СССР пал и его уже никогда не возродить.
СССР пал и к тому естесственно были причины, которые и сыграли решающую роль.
Хочу только напомнить некоторые моменты.
1. СССР вел "холодную войну" со США и шире Западом.. СССР считал Запад своим смертельным врагом и я не понимаю негодование моих коллег что и Запад считал СССР своим врагом и соответственно действовал как и СССР тоже. Война есть война пусть и холодная. Запад своего добился - уничтожил врага. Кто мешал сделать это СССР? (Если надо, РФ проиграет войну еще раз - субъектность РФ давно сомнительна и явно ограничена).
2. Развилка 1991 г. привела в сегодня. Но могла привести и к варианту Северной Кореи.
3. Что бы ни писали историки, но в основе СССР была большая кровь, ограбление и бессмысленная идеология коммунизма, которая в современном мире маргинальна. Судьба СССР была предрешена - вопрос был только в том "кргда и как".
4.Само обсждение этой темы говорит о том, что РФ испытывает серьезные сложности в построении современного полноценного технологического государства. Вопрос - почему? Запад не хочет помогать - а почему он должен помогать? А сама РФ потянет или не потянет? Распад СССР на эти вопросы ответов не даст.

#94 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 05:31

Хочу только напомнить некоторые моменты.


Ну тогда и я в свою очередь напомню некоторые…

СССР вел "холодную войну" со США и шире Западом.. СССР считал Запад своим смертельным врагом и я не понимаю негодование моих коллег что и Запад считал СССР своим врагом и соответственно действовал как и СССР тоже.


Ах какой бедный несчастный Запад!))) Врагом его считали, видите ли, а он только лишь оборонялся, как мог, бедолага))

в основе СССР была большая кровь, ограбление и бессмысленная идеология коммунизма, которая


Стоп, минуточку… Которая… Которая взялась откуда??? Вот спрашивается, откуда вообще пошла эта зараза??? Правильно – именно с Запада! И проведена западными силами на западные же деньги. А то что в качестве «ядерного полигона» для испытания этого изуверского ОМП была избрана именно Россия – ну так это же понятно, почему.

Запад не хочет помогать - а почему он должен помогать?


Ха…А кто его просит то в чужие дела свой хитрый и длинный нос совать!??? Какая такая «помощь», о чём вы? Помощнички)))) От них, собственно, хотелось бы только лишь одного – чтоб сильно не мешали и чтоб хотя бы немножко снизили диверсионную активность. И всё. Это и будет самой лучшей помощью с их стороны (тем самым оказали бы просто неоценимую услугу))) Однако надеяться на это не приходится.

И ещё.
Я лично отнюдь не идеализирую СССР и о кошмарах начального периода мог бы и сам вам такого масла в огонь подлить… там ведь творилось действительно нечто… Но в 1991 это уже была, согласитесь, совсем другая страна, нежели СССР образца начала 20 века. А развалили то именно её. Хотя на самом деле там вполне можно было, сбросив лишний балласт, но воспользовавшись накопленными несомненными преимуществами, создать очень даже неплохую мощную и эффективную структуру. Вот как раз это вызывало (и вызывает) мягко выражаясь, «серьёзную озабоченность»)) – потому всеми силами постарались этого не допустить.
А теперь… да всё продолжается по спирали…
ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#95 hortus

hortus

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 06:13

Tiv-57

Все чрезвычайно эмоцинально.

Попробую объясниться

1. На знаменах молодой Советской страны было написано "Смерть буржуям" кровью этих свмых буржуев. Это были не слова, а программа действий - СССР открыто объявил войну. Да, Цивилизация Запада оборонялась и считала СССР своим врагом. И затем я не очень понимаю Ваше раздражение.

2. На Западе много чего возникло, если не все. Каждый волен выбрать на свое усмотрение - выбрали марксизм. Право выбора предполагает и ответственность за выбор - нече на Запад пенять за свой выбор.

3. Я не говорил что кто-то просит Запад совать свой нос - Вы извратили мои слова. Я говорил о возможности помощи или хотя бы "зеленой улице" , предоставленной США в свое время для Японии, ФРГ, Южной Корее, Израилю. Если Вы не поняли, то я это имел в виду. Кроме того, влияние Запада неизбежно и с этим надо жить. Альтернатива - железный занавес.

4. СССР исправился? Просто шарман - это Вы так решили и печать экспертную поставили? А позвольте не поверить. К примеру, Рейган не поверил. Как человек он имел полное право не поверить.

5. По поводу балласта, создание структуры и все такое. Разные балласты Москву уже не спрашивали, но начали просто разбегатся. Все разбегатся. А создание эффективной структуры - кто ж против. Тока нада выбирать - или собрать СССР - или создавать эту самую структуру. Одновременно не получится. Кроие того, напомню еще один фундаментальный изъян СССР - отсутствие личной мотивации людей в экономической сфере, в частном предпринимательстве. Ее надо было создать, создать государственную структуру под эту мотивацию На наличии же человеческой мотивации держится вся современная Цивилизация. СССР же держался на бюрократическом и репрессивном (запрет частной собственности, запрет частного предпринимательства) управлении.

#96 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 08:06

Tiv-57 Все чрезвычайно эмоцинально.


)) На моих эмоциях уже давно слой пепла лежит. И раздражения никакого нет)) А это я так просто… лишь усмехаюсь горько и акцентирую внимание, и всё. Если бы мы разговаривали не через экран – Вы бы убедились, что до экзальтации мне далеко))

Да, Цивилизация Запада оборонялась и считала СССР своим врагом.


Только лишь оборонялась??? Ой ли?))
Кроме того СССР - это одно (побочный продукт Запада, кстати), а Россия – совсем другое. Так вот Россию Запад провозгласил своим врагом задолго до образования СССР. Поэтому, собственно, и совершил там революцию и вверг её в хаос – и эта широкомасштабная диверсионная акция потрясла весь мир, бумерангом отлетев в том числе и в сторону самого Запада. А как он хотел - чтоб всё как с гуся вода?)) Тут, как говорится, «за что боролись – на то и напоролись»))
Вы, кстати, файлик скачали из поста № 55 этой ветки? Не навязываю ни в коем случае, но наверно Вы всё-таки не без интереса почитаете. Там как раз про ту самую холодную войну, про которую Вы совершенно справедливо отмечаете, что это всё же война. Я там про то и говорю – что это даже более чем просто война.

Право выбора предполагает и ответственность за выбор - нече на Запад пенять за свой выбор.


В том то и дело – НЕ свой выбор! Да, конечно, нечего было попадаться на дьявольскую уловку – проморгали, прозевали, про… = автоматически виноваты! Ну и в этом капкане заполучили соответственно по полной – и под дыхло, и по голове, и ножом в спину... Но это не был сознательный выбор – его всучили и навязали! «Развели», как сейчас выражаются. Надо отдать должное – мастерски развели. Такая вот война была, такие она формы приняла.

Я не говорил что кто-то просит Запад совать свой нос - Вы извратили мои слова. Я говорил о возможности помощи или хотя бы "зеленой улице"


)) Да не извращал я Ваши слова, Боже упаси - я просто обозначил своими словами то, что я подразумеваю под словом "помощь" со стороны Запада. "Зелёная улица"?)) Да это ж тёмный переулок)) Пусть на своей сначала порядок наведут, а нашу своим хламом не загромождают.

влияние Запада неизбежно и с этим надо жить. Альтернатива - железный занавес.


Влияние Востока тоже)) И вообще – малюсенькая планета – никакие искусственные занавесы никому не помогут. Мы все в обязательном порядке влияем друг на друга – по-другому быть не может в таком тесном замкнутом пространстве.

СССР исправился? .... А позвольте не поверить.


А разве я это утверждал? Нет – он по большому счёту НЕ исправился, хотя, повторяю, всё же несколько изменился в лучшую сторону. Я лишь говорил, что мог бы теоретически – шансы то были. Но нет, увы, этого не произошло… по многим причинам…

напомню еще один фундаментальный изъян СССР - отсутствие личной мотивации людей в экономической сфере, в частном предпринимательстве. Ее надо было создать, создать государственную структуру под эту мотивацию


Да согласен. Это очень серьёзный изъян, и, пожалуй, его действительно можно отнести к фундаментальным.
Так ведь про что и речь - вот как раз от этого балласта, в частности, и надо было избавляться. (под балластом я имел в виду не «кого-то», как Вы наверно подумали, а именно «что-то») И не только от этого – Вы вот справедливо упомянули удушающую бюрократическую машину…(да оно всё взаимосвязано одно с другим) Ну и плюс ещё там были другие гири на ногах…
Но можно же было не «разрушать до основания», как коммунисты пели (и делали), а грамотно преобразовывать.

Ладно...

Разговор достаточно бессмысленен.

С этим тоже нельзя не согласиться.

Только вот... короче, я всегда буду категорически против, когда Запад пытаются представить в образе с неким нимбом, якобы он белый и пушистый, такой весь из себя «цивилизованный», такой весь «оплот демократии»))))))))))))))) – а на другой чаше весов рисуют чёрными мазками весь из себя зловещий СССР – «империю зла», как выразился тот же упоминаемый Вами Рейган (в зеркало бы посмотрелся он сначала))
Вам не кажется в свою очередь такой подход тоже однобоким?
ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#97 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31 198 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 09:57

00.png


... я бы назвал ПОЛИТЭКОНОМИЕЙ ПРОТЕСТА. Я хорошо помню истоки этого движения (диссидентские джинсы и дубленки), а также сравнительно раннюю, но немаловажную стадию валютных махинаций конца 1980-х. Ну, об операциях компьютер-безнал-обналичка, на которых наваривали по 30 рублей за доллар (при официальном курсе в 60 коп. и "черном" - в 6/7 рублей) вы наверняка наслышаны. А вот вам несколько иная бухгалтерия.

Вы молодой ученый гуманитарного профиля. Коммунист, но настроенный по-горбачевски. Вас приглашают на конференцию в какой-нибудь европейский город. Расходы оплачивают - проживание, суточные, авиабилет. Суточные, правда, пустячные. Счастье не в них, а в авиабилете. Вы сами покупаете его в кассе Аэрофлота рублей за 150. Принимающая сторона компенсирует вам это тремя сотнями долларов. На них (плюс суточные; питаетесь вы лишь на шведском столе в гостинице и на фуршетах) вы покупаете 4 (!) видеомагнитофона и сдаете их в Москве или в Питере по 8 000 рублей за штуку. Итого 32 тысячи рублей дохода на вложенные в авиабилет 150 рублей. Но ваш коллега наварил еще больше - его пригласили в тамошний филиал "Свободы" или "Голоса Америки" и заплатили ему еще 200 долларов. А почему пригласили его, а не вас? Потому что перед самым отъездом он успел-таки выйти из пусть и горбачевской, но все же КПСС. И вот вы, позавидовав добычливому коллеге, сразу же по возвращении на родину подаете заявление о выходе из КПСС. И вас и впрямь тут же вновь приглашают на конференцию, опять через комбинацию с Аэрофлотом, но на сей раз зовут уже и на "Свободу", а значит, видеомагнитофонов вы теперь привозите не четыре, а шесть...


Виктор Топоров.

Писатель. Переводчик, Поэт. К сожаления я очень поздно узнал об этом человеке. Он умер несколько дней назад в СПб.

Статья о нем. http://izvestia.ru/news/555848

777.png


Сравните эти лица и подумайте кому вы верите больше, потому что ЗНАНИЕ приходит позже. Знать это иногда грустно и не комфортно - "во многой мудрости, много печали" . В нашей профессии нельзя быть частью толпы под какими бы флагами она не собиралась. Вот вам критерий выбора от этого человека ...

Думаю, сегодня самое время напомнить один свой статус годичной давности. Искать лень, ФБ не для этого, так что уж, извините, перескажу по памяти:
Я, разумеется, не считаю всех сторонников "болота", включая собственных друзей и знакомых, законченными мерзавцами. Но так уж получилось, что все законченные мерзавцы, с которыми я знаком, оказались сторонниками "болота".


"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#98 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31 198 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 12:20

В тему ... http://forum.masterf...dpost&p=1183632

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#99 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 01:32

Евгений, статью по ссылке прочитал - спасибо!
А вот файлы не скачиваются почему-то.
(Пишет, мол, недостаточно прав... ??)
ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#100 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31 198 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 04:58

Про файлы я не понял, извините. Какие и откуда не скачиваются?

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#101 faa1947

faa1947

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 05:54

Когда обсуждается СССР или Сталин, то всегда, как мне кажется, рассматриваются важные, но второстепенные вещи, по сравнению со следующим.

20-й век - это век СССР и дело не только в Победе, не только во взлете экономического могущества (Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой - Черчиль). Дело в другом. Несмотря на все издержки. СССР - это гуманитарный, общечеловеческий проект. Это общество, в котором презиралось потребление как таковое, это общество отрицало потребление как ценность, как цель жизни. Вспомним Стругацких "Понедельник начинается в субботу" как там выращивали универсального потребителя. Растили, растили, а потом этот потребитель лопнул и образовалась большая волна нечистот.

А что вместо потребления? А вместо потребление - это ценность человека как такового, оценка человека по его делам, а не по цвету малиновых штанов или отчеству в паспорте. Именно отсюда такое количество в СССР самых разных талантливых людей: артистов, писателей, певцов, ученых, инженеров, рабочих, колхозников, военных .....
Сегодня умирает общество потребления и весь вопрос уровня волны нечистот при его крахе.

Я прожил большую часть сознательной жизни в СССР и с ностальгией вспоминаю, что очень переживал, достанется ли мне подписка на "Новый мир" и не помню были ли у меня джинсы. Духовное развитие человека - это цель жизни, а не количество потребленных благ.
Сейчас нам внушают, что наконец-то у нас свобода. Но ведь это свобода болтать, свобода обобрать ближнего, а ведь свобода находится внутри человека и в СССР человек был гораздо свободнее чем теперь, хотя за болтовню и демонстрацию себя любимого можно было и ответить.

Давайте помнить этот чрезвычайно важную сторону СССР. Именно отрицание общества потребления боятся все разномастные либерасты, что мы все вспомним свою историю, вычленим из не главное, отдав должное печальному.

Сообщение изменено: faa1947, 26 Август 2013 - 05:58 .

С уважением, СанСаныч!

#102 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 06:52

Давайте помнить этот чрезвычайно важную сторону СССР.


Поддерживаю!
И, во-первых, сторона эта на Западе как таковая отсутствовала (изредка и там встречалась среди добрых людей конечно, но во всяком случае официально не декларировалась как особая ценность)
А, во-вторых, кто застал те времена в сознательном возрасте, тот да, никогда не забудет вот этой самой стороны, и ностальгия будет по ней присутствовать, как бы это не показалось сейчас смешным некоторым "свободным" циникам современного "либерастического" общества.

Про файлы я не понял, извините. Какие и откуда не скачиваются?


В посте № 96, про Виктора Топорова который.
В самом начале поста и после ссылки "Статья о нём" у меня видятся два файла (или это лишь мираж - глюки отдельно моего компа?)), которые, как я понял, подлежат скачиванию. И количество загрузок стоит... всё как положено)) Попробовал - не получается.
ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#103 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31 198 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 07:50

Это глюк. Еще раз даю ссылку http://izvestia.ru/news/555848

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#104 jr-72

jr-72

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 313 сообщений

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 03:05

"Программа "Время" 19 августа 1991 г. ГКЧП - день первый".


С уважением, Расул.

#105 faa1947

faa1947

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 07:09

"Программа "Время" 19 августа 1991 г. ГКЧП - день первый".

https://www.youtube....be_gdata_player

Посмотрел ролик и примерил это к себе, к другим людям.....
Всем участникам ГКЧП явно страшно, у них все трясется и тем не менее они исполняют свой долг, долг защищать страну, которую они взялись защищать и которой они взялись руководить. ГКЧП защищает страну, СССР, защищают до конца. Как могут.Не имея никакого ресурса. Несмотря на страх, на презрение окружающих и полное понимание бесперспективности своих действий.
Слава ГКЧП!
Слава людям, исполнившим свой долг до конца!
С уважением, СанСаныч!




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment