Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Секреты объемов трейдинга, или то, о чем никогда не расскажет Д. Мэрфи


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
6 ответов в этой теме

#1 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 10:15

Секреты объемов трейдинга, или то, о чем никогда не расскажет Д. Мэрфи


«…Цены, как и все в этом мире, движутся по линии наименьшего сопротивления. Они делают то, что легче, а значит, растут, когда меньше сопротивления росту, чем снижению – и наоборот….»
Эдвин Лефевр, «Записки биржевого спекулянта»

Биржевая Лента (Лента принтов)
"... Система, предназначенная для печати непрерывного отчета о торговой деятельности на биржах. Называется информационной лентой, или лентой тикера (ticker tape). Название происходит от названия механизма Биржевого Телеграфа, который ранее печатал информацию, пробивая дырочки в бумажной ленте (принты), производя "тикающий" звук. Сегодня лента тикера представляет собой дисплей компьютера, на котором указывается символ торгуемого инструмента, последняя цена и объем торгов..."
Экономический словарь


Доброго времени суток, уважаемые читатели журнала «Биржевой Лидер». В данном разделе будет обсуждаться один из самых мощнейших и точных инструментов анализа рынка – объем. Материалы статьи – синтез наработок кафедры торговли по объемам, созданной в Академии Masterforex-V около года назад, и моего собственного опыта работы на Форексе и торговых площадках ММВБ, CME, NYSE. Конечно, на Межбанковском рынке нет объемов в открытом доступе. НО!!! Объем можно отследить по валютным фьючерсам, котировки которых абсолютно идентичны котировкам основных валютных пар, и , (самое важное для нас) - валютные "фьючи" торгуются на реальной биржевой площадке (CME) с регламентом торгов, с реальными участниками и РЕАЛЬНЫМИ объемами. Ну что, готовы узнать, как определить линию наименьшего сопротивления на рынке? О-кей, поехали:

В мире существует множество торговых систем и стратегий. Кто-то предпочитает технический анализ, кто-то фундаментальный анализ рынка. Но в реальности, движение цены на какой-либо инструмент, будь-то акции или фьючерсы, определяет объем.

Объем - количество акций или контрактов, купленных или проданных за определенный период времени по определенной цене.

Объем нас интересует больше всего, так как именно этот показатель говорит о фиксированной заинтересованности рынка относительно каких-то цен или ценовых диапазонов. Непосредственно суть рынка всем понятна - это спрос и предложение. Иными словами покупка/продажа того или иного инструмента. Следовательно, имеется цена, на которой наторговано наибольшее количество контрактов (лотов). Значит, рынок проявляет повышенный интерес к этой цене, так как по этой цене было совершено наибольшее кол-во сделок крупным объемом. Это как раз те цены, которые задают направление рынка.

#2 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 10:24

В классическом тех. анализе объем:

1.Отражает степень интенсивности или силы ценовой тенденции.
Джон Мэрфи, скажем, в своей книге «Визуальный инвестор» довольно четко формулирует это правило: объем должен увеличиваться в направлении существующей ценовой тенденции. При восходящей тенденции объем должен увеличиваться по мере роста цен и уменьшаться при промежуточных падениях. В этом случае считается, что объем подтверждает направление движения рынка. (подробнее см. справку по Д. Мэрфи)

2.Используется как подтверждающий индикатор в анализе ценовых моделей.
Объем важен в интерпретации ценовых моделей. Завершению ценовых моделей должен сопутствовать большой объем сделок. На примере ниже мы видим нисходящий треугольник. Обратите внимание на значительный показатель объема, зафиксированный при прорыве нижней линии тренда.

рис.1
Д.Мерфи рис.11.png

3. Используется как один из способов оценить значимость поддержки или сопротивления.
Если формирование уровня поддержки сопровождалось большим объемом торговли, значит большое количество контрактов перешло из одних рук в другие, а следовательно, и значимость уровня поддержки очень велика; и наоборот, значимость уровня поддержки тем меньше, чем меньше был объем торговли (см. рис.1)

#3 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 11:02

Что НЕ учитывает классический технический анализ:

1. Важный момент. Одно из положений тех.анализа заключается в том, что объем всегда идет впереди цен, то есть спад давления со стороны покупателей при восходящей тенденции (так же как спад давления со стороны продавцов при нисходящей тенденции) в первую очередь фиксируется показателями объема - еще до того, как он проявляется непосредственно в переломе ценовой тенденции.
К сожалению, многие классики тех.анализа игнорируют вышеописанный нюанс и рассматривают объем слишком обобщенно, делая приоритет в первую очередь на ценовой модели. В частности, тот же Мэрфи утверждает: «…следует иметь в виду, что из трех составляющих трехмерного подхода наиболее важным показателем несомненно является цена. По значимости объем и открытый интерес несколько уступают. Они используются, главным образом, как подтверждающие индикаторы…»

ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ЦЕНА – ЭТО ПРОИЗВОДНАЯ ОТ ОБЪЕМА, НО НЕ НАОБОРОТ.

рис.2
рис.10 объем.png

В первую очередь рынок накачивается объемом, происходит наторговка объема, и только после этого происходит изменение цены: рынок «уходит с объема», расторговывает его.

#4 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 11:07

2. - Уровни поддержки и сопротивления с точки зрения тех. анализа анализируются в синтезе ценовая модель – объем. НО!!! Приоритет опять же отдается цене, а объем используется лишь как подтверждающий инструмент. Вспоминаем классику жанра: уровень поддержки/сопротивления - это горизонтальная линия, которая проводится по ряду локальных минимумов/максимумов…. Каждый человек видит то или иное явление по-своему, и при таком субъективном подходе количество линий и уровней может быть огромно, в то время как реально значимых линий будет намного меньше, чем вы построили.

рис.3
14 уровни точка отсчета.png

3. Каким образом найти реальную линию/уровень, тех. анализ ответа не дает и никогда не даст, потому что:
- классический тех. анализ ставит во главе угла графическую модель, но не рассматривает сути процессов, которые являются причиной возникновения ценового движения. А это ОБЪЕМ в ПЕРВУЮ очередь.
- Объем рассматривается только в вертикальном срезе: свеча (бар) – объем. На самом же деле объемы нужно рассматривать как в вертикальном, так и в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ срезе, что даст нам реальные уровни, интересные рынку.

Если принять за аксиому, что цена – производная от объема, перед нами открываются совершенно потрясающие возможности анализа рынка, а проблема поиска уровня уровня поддержки/сопротивления решается довольно просто: для нас это будет максимальный уровень объема, наторгованный по данной конкретной цене за определенный период времени. Вспоминаем: «…имеется цена, на которой наторговано наибольшее количество контрактов (лотов). Значит, рынок проявляет повышенный интерес к этой цене…»

рис.4
10 точка отсчета.png

При таком подходе мы :
- будем видеть точку отсчета а значит, будем понимать, когда нам можно начинать графически анализировать рынок, его реакцию на объем;
- мы видим уровень еще ДО того, как цена подошла к нему, и это дает нам определенное преимущество в торговле.

#5 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 11:11

Инструменты объемов

1. Принцип работы с уровнями объемов в горизонтальном срезе

На рынке существует ТРИ типа объема:

Тиковый - отображает динамику изменения цены за определенный период времени;

Количественный - отображает количество совершенных сделок за определенный период времени (COUNT);

Чистый - отображает количество акций или контрактов купленных или проданных за определенный период времени по определенной цене.

Последний нас интересует больше всего, так как именно этот показатель говорит о фиксированной заинтересованности рынка относительно каких-то цен или ценовых диапазонов. Отсюда следует, что ценовые колебания так или иначе являются производным моментом от ввода или вывода средств в рынок или из него. Проще говоря, работает схема ОБЪЕМ-ЦЕНА см. выше рис.2. это будет означать, что рынок идет от одной цены к другой, важной по рейтингу объемов.

Формирование объемов

Благодаря анализу объемов мы можем определить потенциальное место начала движения или его окончания, потому как цикличность движения цены идет от объема к объему и алгоритм движения одинаков для всех временных периодов.

Важность объема нарастает по мере увеличения временного отрезка. Из минуток формируется пятнадцатиминутка, из них – получасовки, из получасовок – час, из часов – двухчасовые объемы. Все вместе формирует объем дня. В зависимости от положения на рынке, каждый из этих элементов играет роль при формировании тренда. Более детальная схема формирования объема ниже:

ТИК – СЕКУНДА – МИНУТА – 15 МИНУТ – ПОЛЧАСА – ЧАС – ДЕНЬ – НЕДЕЛЯ – МЕСЯЦ – КОНТРАКТ.
Схематически это можно изобразить так:

рис.11.png

Внутридневные объемы формируют недельные, недельные формируют месячные, месячные в свою очередь формируют максимальный объем контракта, который является самым важным и максимальным объемом ввиду того что контракт торгуется определенный период времени.

#6 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 11:24

"...Ты суслика видишь?
- Нет
- И я нет, а он есть..."
цитата из фильма


Рейтинг объемов

Классический технический анализ не учитывает рейтинг объемов. На самом же деле у каждого объема есть своя степень важности. Максимальная 15-минутка влияет на движение цены в пределах часов. Объем недели может в совокупности с объемом контракта сформировать тренд на всю неделю, а то и месяц. Ниже приведен относительный рейтинг объема/цены.

1. Объем контракта – это цена, на которой сформировалось максимальное количество денег, т.е. было проведено больше
всего сделок с начала контракта

1 объем контаркта.png

2. Объем недели – цена, по которой совершено больше всего сделок в пределах недели. При анализе используются объемы текущей и предыдущих недель.

16 объем недели.png

3. Объем дня – цена, по которой совершено больше всего сделок в пределах одного выбранного дня. При анализе используются объемы текущего или прошлых дней.

18 объем дня.png

4. Внутридневные вливания: объем часа – получаса, 15 минут, 5 минут и тд. в порядке убывания.

17 внутридневные.png

Все эти параметры в совокупности определяют будущее и текущее поведение рынка в ценовом пространстве. Помните: рынок движется от объема к объему. Это фундаментальное знание важно при будущем разборе сделок. Наиболее серьезные движения рынка происходят после накопления определенного объема на определенной цене.

#7 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 11:34

ЛИНИЯ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Поскольку технический анализ не учитывает рейтинговость объемов и определяет силу того или иного уровня довольно условно, по наличию или отсутствию объема в свечках(барах). Горизонтальные объемы позволяют определить силу уровней support/resistance более филигранно. Нам мало видеть уровень как безликую линию на графике (пусть и проведенную по скоплению пиков), важно определить риски работы на данном конкретном уровне и понять, как вероятнее всего рынок на него отреагирует. Таким образом у нас появляется возможность:

- сваръировать нагрузку на депозит в зависимости от рисков работы;
- получить подсказку, куда вероятнее всего двинется цена: на пробой, или на отскок от уровня, таким образом определить линию наименьшего сопротивления рынка в данный конкретный момент времени.

Сила уровня складывается из нескольких параметров, из них основные:
-средний рейтинг объема
-реакция рынка на уровень.

Важно понять и уловить следующий момент: в момент формирования объема в рынок идут крупные биды или офера. Таким образом, уровни скопления объемов напрямую связаны с интересами операторов рынка. При определенных условиях их интерес на данном конкретном уровне будет максимальным. Линия наименьшего сопротивления направлена на удержание уровня, т.к. скорее всего этот объем будут удерживать крупные игроки = произойдет отскок от уровня.

В остальных ситуациях мы будем видеть психологическую реакцию более мелких участников рынка на объем после того, как движение умных денег уже отыгралось. Линия наименьшего сопротивления либо отсутствует, либо направлена на пробой. График в данном случае покажет нам психологию толпы на уровне. Настроение же толпы изменчиво, как погода. И если толпы много, а крупные игроки ушли с рынка, то, скорее всего, цены задержатся некоторое время на уровне. Если же:

- толпы много
- это видит крупный оператор
- ему нужно исполнить заказ в обратную сторону

В таком случае, как говорится - грех не воспользоваться моментом. Что при этом произойдет и кто останется "в дураках", думаю, всем понятно:

- произойдет пробой уровня
- у "nonreportable" порубят стопы.

Отскок от объема недели, сильный уровень:

6 октсок от недели.png

Пробой локального уровня, слабый уровень:

7 пробой внутридневного.png

Этот же уровень становится "объемом дня" и выступает в роли поддержки уже на следующий день. Отработался как часы:

8 отработался как часы.png

11.png


Обсуждение методик торговли объемами продолжим в следующем номере. Желаю всем профита.
С уважением, Santyago







Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment