Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Разные народы и их истории - где правда, а где ложь?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1783 ответов в этой теме

#1156 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1621 сообщений

Опубликовано 15 February 2016 - 06:11 PM

P.S. Если покопать, то такие вот "урезания" можно найти практически во всех языках мира, особенно если туда "вмешивалась" "латиница" ((те же, греко-католики Кирилл и Мефодий, писавшие (с ударением разберетесь сами) на латинице)) !!!

Они действуют из понятий: меньше знаешь букв = меньше мыслишь, а значит - меньше будешь нам мешать в управлении тобою!!!

 

Да! Именно для этого и делается. И отнюдь не само собой - СПЕЦИАЛЬНО! (ну давайте, начинайте обвинять меня в увлечении конспирологией))

Это вовсе никакие не "естественное развитие", как пытаются подвести "научную базу". Мол, ребят, да о чём вы беспокоитесь? Это ж просто так вышло - само собой. НЕТ! Ни хрена подобного! И это совсем не "развитие", а наоборот!

Язык - ткань мысли. Если ткань потёртая и дырявая - она рвётся. Вот так рвутся и мыслительные цепочки.

Чем больше букв и слов, тем точнее человек может выразить свою мысль. Тем отчётливее оттенки, которыми он может описать и своё состояние, и окружающий мир, да всё... И, что самое главное, тем больше у него возможностей углубляться в тонкости нашего такого большого и во многом до сих пор непонятного МИРА... 

Некоторые  же пытаются внушить так - мол, большое количество слов и букв - это лишнее нагромождение, да зачем оно вам надо - изучать, запоминать, ломать голову... Чем проще, тем лучше... Не парьтесь... И т.п. "полезные" советы...

Взять то же слово безобразный  - люди уже практически отучились улавливать его смысл, вроде как что-то нехорошее, а почему, уже не ведают (им "некогда заниматься такими глупостями"... "у меня вон кредит висит, а ты мне тут мозги компостируешь".. и т.п.)

А между тем оно имеет буквальный смысл - БЕЗ образа! Оттого и получается всякое безобразие! ("плоское мышление" - это тоже практически буквально!)

А обРАз - это уже нечто гораздо более объёмное, чем выхолощенный текст...

И чтобы "поймать" ясный образ - надо уже приложить определённые усилия. Зато и результат - появляется понимание.

А зачем рабу что-то понимать? Не положено!

Короче... можно долго ещё на эту тему, но, надеюсь, тот образ, который я пытался вызвать, вы уловили...)) 

И призываю всех постоянно заниматься дополнительным ОБРАЗованием - не ради каких-то "корочек", разумеется, а в качестве сопротивления зомбированию - не давайте себя превратить в то... в ту безропотную особь, которая им на выходе и нужна...


ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#1157 jr-72

jr-72

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений

Опубликовано 15 February 2016 - 06:28 PM

Я не понимаю, почему вы лезете в те области знаний, в которых не разбираетесь?

 

Если не разбирался бы, то и вопросы не возникали бы!  

И вообще, я не вам задавал этот вопрос. А вы почему лезете "не туда"?

 

P.S. А на счет звучаний имел ввиду именно литературный язык, а не всякие там диалекты!


С уважением, Расул.

#1158 jr-72

jr-72

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений

Опубликовано 15 February 2016 - 06:33 PM

Язык - ткань мысли. Если ткань потёртая и дырявая - она рвётся. Вот так рвутся и мыслительные цепочки.

Чем больше букв и слов, тем точнее человек может выразить свою мысль. Тем отчётливее оттенки, которыми он может описать и своё состояние, и окружающий мир, да всё... И, что самое главное, тем больше у него возможностей углубляться в тонкости нашего такого большого и во многом до сих пор непонятного МИРА... 

 

Золотые слова! 

 

Я очень благодарен своей судьбе, что могу говорить, читать и писать на четверку по пятибалльной шкале на трех языках.   :smile:

 

P.S. И за тебя очень рад, за твои мысли со смыслом, Игорь, дружище!


С уважением, Расул.

#1159 antgeo

antgeo

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1948 сообщений

Опубликовано 15 February 2016 - 07:52 PM

 

Я не понимаю, почему вы лезете в те области знаний, в которых не разбираетесь?

 

Если не разбирался бы, то и вопросы не возникали бы!  

И вообще, я не вам задавал этот вопрос. А вы почему лезете "не туда"?

 

P.S. А на счет звучаний имел ввиду именно литературный язык, а не всякие там диалекты!

 

У нас в городке жила бабка-узбечка, торговала на туристической тропе пуховыми платками. Кроме узбекского и русского других языков не знала. С русско-язычными туристами у неё проблем не было, но самый навар с иностранцев, поэтому когда были только иностранцы, то она уходила. Однажды также начала собираться, а её соседка спрашивает:"Ты чего? Там же турки есть." Старушка удивляется, а какая разница? Соседка ей и объяснила, что с ними можно говорить по узбекски - они поймут. С тех пор и пошло. Турки идут, мало чего покупают, всё время цену просят раза а 3 меньше, а наши торговаться не умеют :biggrin: . А у бабки толпа, что-то громко толдычут, руками машут, но ...каждый второй уходит с платком :biggrin: .

А вот другой случай. приезжаю в начале 90х в командировку в Харьков в ХАИ. Коллеги в трансе - их заставляют читать лекции на украинском языке, да ещё перевести всю терминологию на украинский язык, а проблема в том, вся литература, учебники на русском, а терминологии на украинском ваще нет!

Я это к чему? Бабке алфавит вообще не потребовался, а вот в ХАИ и алфавиты близкие - кириллические, написать и прочитать небольшая проблема, а вот перевести  ...

А образ слова формируется, в первую очередь, средой, в которой вращается человек, а не его написанием.

Узбекам же, конечно не позавидуешь, сменить 3 алфавита - полный разрыв поколений. Передача информации только из уст в уста. 

С другой стороны, ведь и русский за 1000 лет изменился, нередко и специалисты до умопомрачения спорят, а что там написано и алфавит  тут не поможет.



#1160 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1621 сообщений

Опубликовано 15 February 2016 - 08:52 PM

алфавит  тут не поможет.

 

Это точно - Алфавит Азбуке никак не помощник.

 

А образ слова формируется, в первую очередь, средой, в которой вращается человек, а не его написанием.

 

Конечно. Написание вторично - оно как отражение нюансов смысла. Только.. - а чем формируется та самая среда? Ведь в том числе и языком, на котором она разговаривает (огромное влияние оказывает!) Или он образный, или он безобразный - разница очень большая.

 

Но меня заинтересовало ещё вот что:

 приезжаю в начале 90х в командировку в Харьков в ХАИ. Коллеги в трансе - их заставляют читать лекции на украинском языке...

 

Т.е. ещё в 90-х? Да ещё и в начале? Вот так внаглую заставляют? Уже тогда начиналось всё это - за 20 с лишним лет до майдана? Обалдеть!

Хотя... а чего удивляться то?... наши "добрые" "партнёры" давным-давно затеяли розыгрыш карты "Украина", это далеко не спонтанное решение.

 

P.S.

Я очень благодарен своей судьбе, что могу говорить, читать и писать на четверку по пятибалльной шкале на трех языках.    :smile:

 

P.S. И за тебя очень рад, за твои мысли со смыслом, Игорь, дружище!

 

Расул... друг мой! БлагоДарю. И я тоже очень рад, что пусть где-то за океаном (хотя... а чё там для бешеной собаки (это я про себя) - разве крюк?)) живёт такая родственная душа!

А вот разговаривать на трёх языках - это круто!

Я так не умею - по большому счёту только на одном. Инглиш... ну так себе... через пень колоду (хотя в целом понимаю намного лучше, чем, например, укромову)

Зато по-немецки могу совершенно чётко и без акцента произнести: "Ихь верде шиссн!"  )))

И, что самое прикольное, мне довелось их произнести в реальной обстановке - один раз немец меня довёл до такого белого каления, что я взял пистолет, грубо воткнул ему под подбородок и произнёс эти самые слова!)) И случилось чудо - он внезапно стал понимать русскую речь!)) Хотя минуту назад он меня даже на ломаном немецком нихт форштейн)) Вот что значит ОБРАЗное мышление! :smile:  


Сообщение изменено: Tiv-57, 15 February 2016 - 09:20 PM.

ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#1161 jr-72

jr-72

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений

Опубликовано 15 February 2016 - 10:50 PM

На счет образов...

 

1. "Любовь" - оригинал на узбекском:

 

L-uzb.jpg

 

2. "Любовь" - перевод оригинала на русский:

 

L-rus.jpg

 

P.S. Но в оригинале все равно звучит более поэтически и с яркими образами, хотя и на русском тоже поэтично...  :smile:


С уважением, Расул.

#1162 jr-72

jr-72

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений

Опубликовано 15 February 2016 - 11:13 PM

Продолжение образов:

 

mig.jpg

 

Первично этот стих зародился на русском языке. И его узбекский перевод меня никак не мог удовлетворить в передающихся образах в стихотворении... в оригинале, то есть на русском, он все равно звучал/звучит более красочно и ярко!


С уважением, Расул.

#1163 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1621 сообщений

Опубликовано 16 February 2016 - 09:37 AM

 Но в оригинале все равно звучит более поэтически и с яркими образами...

 

А потому что оригинал - это оригинал. 

И ничего тут не поделаешь - в смысле любой перевод = искажение.

Даже просто текст. Хотя там в меньшей степени, конечно.

Что же касается стихов - они по большому счёту вообще переводу не поддаются.

Конечно, переводят. Но это уже в значительной степени творчество переводчика, а не поэта.

Ведь рифмующиеся слова в конкретном языке - они не случайны. А в переводе эта закономерность теряется. И получается подобие. Не обязательно жалкое, бывают и шикарные переводческие работы. Но всё равно, как ни крути - подобие.

И ещё.

Мысль не моя - это Сундаков говорил (плагиатом заниматься не буду), но я с ним согласен.

Когда кто-то в порыве чувств пишет стихи для любимой - они нравятся всем.

А когда кто-то пишет для всех - они не нравятся никому, даже любимой.

 

P.S. Поэтому, Расул, ты обладаешь великолепной возможностью наслаждаться оригиналами трёх языков - это дорогого стоит!  :smile:


Сообщение изменено: Tiv-57, 16 February 2016 - 09:43 AM.

ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#1164 DEN-V

DEN-V

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Опубликовано 16 February 2016 - 10:19 AM

Взятие русскими войсками крепости Эрзерум

 

3 (16) февраля 1916 г. в ходе Эрзерумской операции во время Первой мировой войны русскими войсками была взята крепость Эрзерум.

В течении нескольких месяцев после начала Первой мировой войны Турция сохраняла нейтралитет. Однако в октябре 1914 г. турецкий флот в Чёрном море обстрелял русские порты Севастополь, Одессу, Новороссийск. В ответ на это 2 (15) ноября Россия объявила Турции войну, и открылся новый фронт — Кавказский. Зимой турецкие войска начали здесь наступление, но потерпели полное поражение.

С августа 1915 г. командующим Кавказским фронтом стал великий князь Николай Николаевич, бывший Верховный командующий. В январе 1916 г. русские войска перешли в успешное наступление. Совершив труднейший переход через обледенелые крутые горные склоны, русские войска под командованием генерала Николая Юденича подошли к турецкой крепости Эрзерум. Обладание ею давало ключ к господству над всеми восточными областями Турции. Расположенная на высоте более 3 км., хорошо защищённая фортами, крепость считалась неприступной.

Вся подготовка штурма, а именно: необходимые манёвры, надежно обеспечившие главную операцию и не позволившие туркам стянуть к Эрзеруму все силы с других направлений, перегруппировки войск, занятие исходных положений, изучение подступов, разведка противника, подготовка тыла, сосредоточение боевых и продовольственных запасов, заняла 21 день. Особые трудности вызвала доставка осадных орудий с платформами и снарядов к ним, которые являлись необходимыми для подготовки атаки фортов Чобан-деде и Далан-гез.

Русские начали штурм Эрзерума 29 января (11 февраля). С севера наступал 2-й Туркестанский корпус, а с востока — 4-я Кавказская стрелковая дивизия и 1-й Кавказский корпус. Всего для штурма предназначалось 78 батальонов, 54,5 сотни, 4 роты сапёров и 180 орудий, из которых 16 тяжёлые, доставленные из Карса на автомобилях. Русское наступление проходило успешно. Уже 30 января (12 февраля) русские войска овладели двумя фортами на важных направлениях, что позволило им с севера выйти в тыл турецких позиций. 3 (16) февраля русские войска ворвались в Эрзерум, а турки были отброшены на 70-100 км к западу. По достижении рубежа Мемахатун 13 (26) марта и Хибонси 25 марта (7 апреля) русская армия прекратила преследование и остановилась из-за трудностей подвоза зимой по неподготовленным горным дорогам провианта и боеприпасов.

При штурме русские войска потеряли 2300 человек убитыми и 13 тыс. ранеными; противник 40 тыс. ранеными и убитыми, 13 тыс. пленными, а также 325 орудий.

Благодаря взятию Эрзерума было остановлено турецкое продвижение в сторону Суэцкого канала и Египта, а английская экспедиционная армия в Месопотамии получила большую свободу действий.

Однако Брестский мир, заключённый в марте 1918 г., свёл на нет эти завоевания. Более того, по мирному договору Турция получила Карс, Ардаган и Батум. До войны эти города принадлежали России, и турецкие войска в ходе сражений ни разу не вступали в них.


С уважением, Денис

#1165 Tiv-57

Tiv-57

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1621 сообщений

Опубликовано 16 February 2016 - 12:10 PM

Денис - БлагоДарю.

И вот опять же (ну может день ещё не закончился, хотя...) - где, спрашивается, об этом в наших СМД?!


ПСИХОЛОГИЯ трейдера, инвестора, бизнесмена...

Просто знать что-то – ещё не значит понимать это, и уж тем более вовсе не равно навыку уметь применять на практике . Это этапы большого Пути

#1166 Relic

Relic

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений

Опубликовано 16 February 2016 - 08:06 PM

 

 

Я не понимаю, почему вы лезете в те области знаний, в которых не разбираетесь?

 

Если не разбирался бы, то и вопросы не возникали бы!  

И вообще, я не вам задавал этот вопрос. А вы почему лезете "не туда"?

 

P.S. А на счет звучаний имел ввиду именно литературный язык, а не всякие там диалекты!

 

А вот другой случай. приезжаю в начале 90х в командировку в Харьков в ХАИ. Коллеги в трансе - их заставляют читать лекции на украинском языке, да ещё перевести всю терминологию на украинский язык, а проблема в том, вся литература, учебники на русском, а терминологии на украинском ваще нет!

Я это к чему? Бабке алфавит вообще не потребовался, а вот в ХАИ и алфавиты близкие - кириллические, написать и прочитать небольшая проблема, а вот перевести  ...

 

эм... может немножко не в тему, но ХАИ девяностых слишком близок. 93-й - это начало девяностых?..

момент (плюс-минус), когда сверху пришла инструкция работать на украинском - помню хорошо. помню, что пообсуждали, повозмущались, плюнули (в пол) и продолжили работать на русском. в начале 96-го (весна) было последнее поползновение. в нулевых так же работали на русском, хотя кое-какие новые методички (а-ля сборники лабораторных работ) были уже на украинском. некоторые патриоты перевели сами отпечатали на принтере. т.е. это было даже не типографское.

 

 

 

Т.е. ещё в 90-х? Да ещё и в начале? Вот так внаглую заставляют? Уже тогда начиналось всё это - за 20 с лишним лет до майдана? Обалдеть!

 

а вот из тех же девяностых, середины, другой момент хорошо помню.

поезд. ехать нам аж целый день. в купе со мной женщина ехала. разговорились. речь у нас зашла о том, что нам, знающим украинский язык, еще и усиленно навязывать его стали (телевизор, в частности). задело это её за живое. человек с трудом сдерживался, чтоб не перейти на крик, когда делился. она оказалась научным сотрудником института украинского языка. (это условное название. правильного я не помню). заведение их и при союзе изучало этот же самый предмет. через пару-тройку лет после распада им поступил "гос.заказ" (или правильнее - "гос.приказ"?) на разработку нового украинского языка. одно из жестких требований - слова должны максимально отличаться от русских. для примера так у нас сначала появился "гвынтокрыл", а потом и "гэликоптер".


be yourself no matter what they say...

#1167 DEN-V

DEN-V

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Опубликовано 17 February 2016 - 07:41 AM

11 примеров против профанической истории Руси

История России, наверное, одна из самых закрытых в Евразии. Меня всегда добивало, что история Руси начинается так недавно, что как-будто до нас раньше никого не было или мы нуждались в том, что-бы нас захватили и стали руководить. Эдаким быдлом мы предстаём в школьных учебниках.

Я давно верил в то, что Русь была великой, и хочу, что-бы больше людеё знали альтернативную точку зрения, подкреплённую следующими фактами от неизвестного автора:

......

 

комментарий, дополняющий саму статью:

Принуждение к правде . Казалось ну почему не видите очевидного , почему не ищите истину . Ведь познание законов природы так интересно , изучение законов мироздания очень важно и полезно . По факту получается большинство людей резонируют с тёмной стороной .Им ближе вредные привычки и пороки . Подумаешь немного солгу , разве плохо немного украсть у государства , немного согрешу - ведь я хороший и исправлюсь потом .Но заблуждения человечества не так безобидны как кажутся . А если принять во внимание что такая ситуация навязана и устроена специально определёнными силами , то положение выглядит на самом деле очень серьёзно .

 


С уважением, Денис

#1168 DEN-V

DEN-V

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Опубликовано 17 February 2016 - 11:27 AM

Битва у Молодей (1572 год)

 

так уж получилось, что об этом историческом событии я никогда не знал, до моего предыдущего сообщения #1169

ни один преподаватель истории не расказывал об этом событии своим ученикам ни в школе ни в колледже ни в институте, в которых я учился.......

а событие это очень значимое:

С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек.

Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского.

И турецкая армия была: Нет, не остановлена — вырезана полностью!!!

 


С уважением, Денис

#1169 jr-72

jr-72

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений

Опубликовано 17 February 2016 - 01:18 PM

 

 

 

 

Спасибо! Сделал репост на FB  :smile:

 

P.S. Информационная война, однако... чтобы пробить броню!


С уважением, Расул.

#1170 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31211 сообщений

Опубликовано 17 February 2016 - 01:37 PM

История России, наверное, одна из самых закрытых в Евразии.

 

 

Не так. Постараюсь объяснить не примере отдельно взятого университета и отдельно взятого исторического факультета.

 

Итак после 3-го курса начинается так называемая специализация.

 

В 70-х и 80-х таких специализаций было две.

 

1)  История СССР (читай России)  в довесок история союзной республики, в которой процветал студиозус + История КПСС.

 

2)  Всеобщая история. Сюда входило практически все.  Археология (как у меня). Этнография. Древний Мир, Средние века. Новая и новейшая история.

 

 

Наша молодежь этого не знает и не помнит, патамушта исчо под стол пешком ходили.  Объясняю.

 

Ист. факультет всегда считался идеологическим. Всегда!  Начиная с появления так называемой красной профессуры.

 

И если сапиенс хотел сделать партейную или комсомольскую (профсоюзную) карьеру - прямая дорога на ист.фак.

 

Кроме так называемой мандатной комиссии. Конкурс 13 человек на место (когда я поступал).

 

Мне помогли два фактора - льготы после службы в армии и в трудовой книжке "рабочий".  При том, что вся семья относилась

 

к "гнилой" интеллигенции ...  :smile:. Пишу подробно, чтобы было понятно.

 

Поехали дальше ...

 

 

Итак наименее идеологизированной было именно специализация  "Всеобщая история".

 

В этом разделе истории совсем чуть-чуть "потоптались"  классики марксизма-ленинизма. Поэтому контингент с более менее

 

приличными мозгами старался свалить именно в этом направлении.  И преподаватели здесь были талантливее и профессиональнее

 

на порядок. Но!  Учится и защищаться здесь было гораздо труднее - жесткий естественный отбор.

 

 

Все остальной жаждущее обкомовских и райкомовских благ перло куда?  Догадались?  Правильно ...

 

Сюдой ...

 

1)  История СССР (читай России)  в довесок история союзной республики, в которой процветал студиозус + История КПСС.

 

 

 

 

Учится здесь было легче защита диплома и карьера была практически в кармане. Мозгов требовалось гораздо меньше.

 

Были конечно умные и талантливые ребята. Но мало - скорее исключение чем правило.

 

Вот этом главная причина "закрытой" истории России. По тов. Сталину - " ... кадры решают все."

 

Сейчас, хотя бы в РФ ситуевина меняется -  это меня как человека и как историка очень радует.

 

Все хорошо начинается, главное не навредить и важно, чтобы это делали профессионалы.

 

Вот поэтому я зверею от псевдо исторического бреда, который рассчитан на мозги явно облегченного образца.

 

И хохма на последок.

 

В 90-е все мои партейно-комсомольские однокурсники похерив парт. и комс. билеты  стали крутыми местечковыми националистами.

 

СССР и КПСС накрылись медным тазом, а кушать ребята привыкли сытно. А русофобия как оказалось тоже давала хлеб с маслом и даже с колбасой ...)))

 

Вот так малята ... :biggrin:

 

А теперь наблюдается интересная картина браты. Поскольку либероидная идея в РФ тупо сдохла и сейчас занимается (успешно) самозакапыванием.

 

Определенная часть гуманитарно "продвинутой"  шелупони ломанется в корневые поцреоты. А вот это плохо.

 

Людям без образования но с желанием разобраться вполне гарантирован вывих мозга.

 

Вот поэтому отследив тенденцию я перестал спорить с вами в деталях.  Слушать и слышать - это два разных глагола.

 

Разбирайтесь сами ...   :smile:


"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>





Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment