Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Анализ учения Г.Мира и попытка "спроецировать" его на тс МФ


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
30 ответов в этой теме

#1 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 06:08

ПРОЛОГ
Тема глубокая и главные выводы к которым она приведет еще впереди. Я намеренно решил выкладывать ее частями:
1.большая часть работы еще не проделана и помимо этого есть главная задача - обучение в Академии.
2.важно НЕ то что я открыл ветку,и выкладываю здесь то ,что увидел - важно то к ЧЕМУ она приведет КАЖДОГО участника Академии.
3.важно какие идеи\мысли при этом появятся у него и важно к ЧЕМУ мы прийдем ВМЕСТЕ.
4.важно какие при этом можно будет сделать поправки в дальнейшем анализе темы, чтоб в результате получить качественно иные результаты в нашей основной деятельности.

Сначала выложу вступление. Можно было бы сухо ,строго преподнести материал,убрав большую часть.Но тогда, на мой взгляд, не донести ВСЕЙ глубины того о чем я хотел сказать.Тема в процессе будет дополняться ,возможно в чем то подправляться. Потому что когда я заинтересовался этим я предполагал что работа глубокая, но только при написании этого пролога я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО осознал НАСКОЛЬКО она глубока.

P.S.Я уважаю ЛЮБОЕ мнение и в-первую очередь интересно услышать критику людей придерживающихся ИНЫХ взглядов,но :
1.если есть ,что сказать(критика) - показывайте КОНКРЕТНЫЕ моменты с которыми Вы не согласны + Вашу точку зрения.
2.если критика просто на уровне - "..какая ерунда...придумают же..дурость...."и т.д. - то лучше ЗДЕСЬ ее не надо - пишите в личку.
3.самое главное - у меня нет статичности. Да, есть стержень,в котором я убежден на 100%, но все остальное может и должно постоянно переосмысливаться. Возможно кто-то найдет неточности,ошибки - ниче страшного - поправим.
4.и очень бы не хотелась,чтоб возможные дискуссии ушли по "дорожке" по которой ушли "некоторые темы".

Я признаю, что мне не хватает опыта и понимания , чтоб осознать ВСЮ глубину этого учения и возможностей его применения в жизни.То ,что я назвал ,лишь маленькая крупица возможных выводов. И уверен что точка не поставлена...Поэтому задача данной работы была скорее призвать подумать сообща в данном направлении (в качестве точки профессионального роста).
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#2 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 06:34

Здравствуйте! Начну со вступления,без которого не обойтись.

Данная тема возникла совсем недавно, удивительно, но с учением данного автора я знаком буквально несколько недель, это не плод долгих раздумий,но результат нового взгляда на то в ЧЕМ уже был уверен (когда со стержнем понятий все прояснено), но теперь применительно к тс МФ. Лично для меня учение Г.Мира важно не само по себе,а как еще одно доказательство прочности тех законов на которых я строю свои дальнейшие взгляды. Но я уверен что многие могут взять его учение как компас на своем пути.

Я абсолютно не открываю этой темой ничего нового.Но обращаю внимание на вещи которые были уже известны,но многие не видели этого. Еще интересней причина, которая "вынудила" меня этим заинтересоваться и задать вопрос Вячеславу Васильевичу,видит ли он данную тему в рамках Академии. Ведь вопрос даже не в том стоит\не стоит открывать данную ветку.А в том - готовы \не готовы участники трезво взглянуть на тему обсуждения.И ответ на этот вопрос даст понять ПОЧЕМУ аналогичные глубокие темы торговли\жизни на других форекс-форумах заходят в тупик,утопая во флуде.

Какая именно главная причина "вынудила"меня заинтересоваться этим не важно.Смысл в том что ничего не происходит просто так. И для меня более важна конкретная практическая составляющая,а не просто зарядка для мозгов. (..не считайте,что я собрался книгу писать...)
Правда в том , что идею данной темы подал сам Вячеслав Васильевич, фактически не делая намеков. К фундаменту ,на котором строится тема, я пришел давно. Анализируя посты ВВ (пытаясь понять фундамент ЕГО логики) я стал находить части и куски которые стали складываться в интересную мозайку, "вырисовывая" тот фундамент о котором я ,как оказалось, имел только смутные представления,и показывая моменты которые я либо игнорировал, либо просто даже не догадывался.Слова были ТЕЖЕ , но СМЫСЛ был ИНОЙ. И тут появилась тема "Практическое использование...в других областях жизни". Которая в результате случайно (..на самом деле не являющееся случайностью), привела меня к Г.Мира... И тогда произошло преобразование мыслей в данную тему...(....подчеркну : я не говорю что понял фундамент логики МФ, это в-первую очередь мои попытки найти какие-то общие критерии...)

Я не питаю иллюзий - уверен что обязательно будут критиковать как само учение Г.Мира,так и непосредственно выводы к которым она приведет меня и когото еще.Критика даже приветствуется - как стимул :
1.дпя меня - чтоб не сбиваться от поставленных задач.(т.к.есть реальный шанс "забуриться в дебри чистой философии"-чего не хочется),и осмыслить с разных сторон сей вопрос.
2.используя коллективный разум можно глубже осмыслить все это и прийти к выводам ( речь о КОНКРЕТНОМ практическом использовании в своей работе на форекс) , к которым один человек прийти не сможет.

Скажу честно-с некоторыми выводами Г.Мира я лично не согласен,и в то же время никогда не ограничивал себя какими-то строгими рамками - думаю это поможет мне абстрагироваться ,проведя максимально(в рамках возможностей своего опыта) объективный и беспристрастный анализ его теории,на нахождение точек возможного применения в главной своей деятельности.

Лично для меня - мнение каждого участника важно,как попытка взглянуть на вопрос с другой стороны. Но несмотря на это - просьба:
1.исключить ЛЮБЫЕ эмоции из обсуждения(я понимаю КАК это трудно-но все же...)
2.если нечего сказать по делу- лучше промолчать,чем "облить грязью" ЛЮБОГО участника обсуждения.

У нас у всех задача одна - поднять планку своего анализа в основной деятельности.Давайте не будем об этом забывать.Все остальные человеческие потребности отодвинем на второй план.
Я на 100% уверен,как бы далеко не ушла дискуссия,к каким бы выводам не пришли - обязательно останутся противники и сторонники ( как учения Г.Мира,так возможно моих взглядов). Но с ЭТИМ пониманием я лично не чувствую какого-то дискомфорта, и у меня НЕТ НАСТОЙЧИВОГО и НЕПРЕОДОЛИМОГО желания поставить кого-то на "истинный путь с моей точки зрения". И в этом моя целостность. Пожелание - давайте все придерживаться этого - одно дело ВЫСКАЗАТЬ свои мысли,взгляды, другое дело забыв о первоначальных целях пуститься "во все тяжкие",доказывая свою правоту. Для НАС важно прийти к ЕДИНЫМ критериям , о чем говорил Мастер.

Считаю что глупых людей не бывает.Прошу извинить за такое вступление.Но опыт обсуждения подобных тем показывает,что лишний раз об этом сказать не грех. Уверен - в чемто я буду ошибаться, но я открыт, и надеюсь мне не помешает это решить поставленную задачу - естественно с Вашей помощью и Вашими поправками. Надеюсь на сотруднечество и на понимание.

Хотелось бы подчеркнуть - один из главнейших выводов,к которому я пришел в своей жизни - не столь важны выводы КОГО-ТО и то что он увидел, гораздо важней к каким ВЫВОДАМ ты САМ прийдешь.И с этой новой позиции ( речь НЕ о позиции умника,не обращающего внимания на чужое мнение) - становится более понятен личный путь каждого человека ( как он должен проходится), и появляется терпимость, как залог ПРОФЕССИОНАЛИЗМА, помогающая в нахождении новых решений, помогающая взгянуть на тему с другой стороны.

Данная работа скорее попытка осмыслить и проанализ-ть глубже те вещи,в которых нет сомнения но есть разные трактовки у разных людей,и попытка вместе прийти к единым критериям.
МЕНЬШЕ ВСЕГО мне хотелось бы чтоб кто-то решил что я с надутыми щеками считаю себя умным, знающим. Для меня подобное признание равносильно смерти личности. И для меня интересно услышать мнение в-первую очередь людей которые придерживаются ИНЫХ взглядов.

Некоторые выводы учения Г,МИРА являются для меня самого Вызовом оставаться беспристрастным,как бы мне не хотелось проявить свои эмоции. Первейшая моя цель,как и ЛЮБОГО пришедшего в Академию,- научиться.И данный труд - шанс с другой стороны понять логику гениального человека, надеясь на его жесткую критику. Да и мыслить надо шире - подходы которые изучаются в Академии,можно успешно применять в жизни.

Большую часть этого вступления можно было не писать ,если бы небыло примеров когда данные темы переходили в пустопорожние флудоразговоры. Потому что впервую очередь нам всем не хватает терпимости во взглядах и попыток осмыслить ЧТО_ТО на основе ЕДИНЫХ КРИТЕРИЕВ, и это отличает всех нас от Вячеслава Васильевича (который говорит о том же когда употребляет слово "профессионализм" ) и от Геннадия Мира....Надеюсь более к этому вопросу не возвращаться.
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#3 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 06:55

Первый вопрос который я задал себе - а для чего нужна эта тема? И пришел к выводу, к которому все равно, так или иначе, все приходят. Что в ЛЮБОЙ деятельности все начинается с прояснения\закладывания железных основ, и ЛИШЬ ЗАТЕМ начинается детальное изучение. Иначе - перепрыгивание через этапы....Применительно к трейдингу - немедленное изучение деталей любой тс, вместо того чтоб РАЗ И НАВСЕГДА прояснить ФУНДАМЕНТ, который потом, даже в самых тяжелых ситуациях, не позволит сбиться с пути, сломаться , кардинально поменять взгляды , поддаться чужому влиянию.(...пусть каждый САМ заменит конкретными примерами эти более общие термины...).И речь здесь даже не о выяснении смыслов инструментов и как они работают ( фрактал, торг.система, индикаторы, волны, ММ...) а о гораздо более ГЛУБОКИХ понятиях. Вот об этом хотелось бы поговорить...

Подчеркну еще раз. Данная тема не является попыткой кому-то что-то навязать, обяснить, научить, переубедить. Правда в том что каждый человек видит один и тот же вопрос по-своему,и правда в том что каждый принимает решение САМ....Отбросим миссию Г.Мира в этом мире как он ее видит, отбросим то как он видит миссию России, абстрагируемся от уклонов в смысл религий и учений , помня - задача ИНАЯ. И первое чему хотелось научиться при изучении данного источника ( и других подобных ) - избавившись от предрассудков,попытаться "СПРОЕЦИРОВАТЬ" новую информацию на ту деятельность и те задачи ,которые стоят перед нами сейчас. В том числе - речь о более глубоком понимании ТС МФ. И насколько бы не были противоречивы выводы - это в-первую очередь попытка взглянуть под новым углом на ТС МФ, попытка глубже понять...и речь идет о принципах ,которые помогают некоторым людям находить КАЧЕСТВЕННО новые решения в своей основной деятельности, тогда как для других они являются ОСНОВНЫМ препятствием...

В-первую очередь интересна прикладная составляющая.Поэтому ПРОПУЩУ следующие вопросы:

- биографию самого автора(кому интересно - найдут в сети);
- как Геннадий Мира ПОЛУЧИЛ, пришел к данным знаниям (у меня есть свои предположения о его первоисточниках, но это не важно)
в т.ч. природу и понятия всего многообразия наук,иэучение которых (нахождение общих критериев) стало отправной точкой учения Г.Мира(например - в его учении одно из ключевых звеньев занимает теория систем,как совокупное человеческое знание об этом - но углублятся в нее не будем(и так же по другим наукам и учениям), иначе можно забрести слишком далеко)

Поясню(наконец то)почему именно этот автор.

Темы,которые затрагивает в своих работах Г.Мира - глубокие, которые я бы обозначил одним предложением как - поиск Первопричины всего. Данный поиск у человечества начался с момента самоосознания.Авторов на данную тему тысячи (не считая того что каждый человек осознавая\не осознавая занимается этими поисками) - начиная от "любителей",заканчивая великими именами и названиями, которые у всех на слуху; начиная различными религиями, верованиями, заканчивая разными учениями. И что совсем сбивает с толку простого человека,интересующегося столь вечными темами - КОМУ ВЕРИТЬ?! - так как взгляды\постулаты\догмы одного течения ("группировки") авторов, в корне противоречат(на первый взгляд) другому течению. И кудаж бедному крестьянину податься?

...от себя : считаю что природа\причина данного противоречия идей неслучайна - и заключает в себе один из способов задания направления человеку в поиске ответов,неся в себе глубокий смысл......

Все мы люди,и все проходили через эти противоречия.Думаю не бывает тех, кто не пришли к более\менее окончательным выводам для себя (пусть даже если это и кажется другим людям -заблуждениями).Я тоже проходил,как и любой человек через это и пришел для себя к выводу - что есть непреложные истины, существовавшие и до..и после...,своеобразные универсальные понятия, изложенные в первоисточниках и являющиеся СУТЬЮ всех процессов и вещей. И авторы различных произведений брали за основу именно эти унив.понятия.А дальше кто осознанно\кто неосознанно искривляли\толковали их смысл так, как ОНИ его понимали,тем самым создавая различные течения и трактования по сути ЕДИНЫХ процессов.

В данной работе один из СТЕРЖНЕЙ,на чем я строил свои выводы, и является принцип универсальных понятий,непреложных истин передающихся из поколения в поколения и служащих базой для различных теорий\учений. В моем понимании эти понятия не требуют доказательств и тем самым есть отправная точка для последующей надстройки,что ,в какой то мере,облегчает поиски (и в чем то позволяет человеку не ошибится).Это и является также одной из причин почему выбран труд данного автора,учение которого построено на поиске и нахождении подобных базовых понятий - критериев.
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#4 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 07:07

У Геннадия Мира (в его учении)я увидел:

1.обращение (построение СУТИ учения) В-ПЕРВУЮ очередь к ПЕРВОИСТОЧНИКАМ.
2.интересный и нестандартный взгляд и анализ.
3.прикладное применение ИМ своей теории в реальном мире, а не просто философско-задушевные беседы старца на закате жизни.
4.возможный.потенциал для СВОИХ выводов и "проекция" их на СВОЮ деятельность (форекс и любая другая), для каждого участника Академии.
5.сравнительная простота\доходчивость изложения им своих взглядов - сужающая(относительно)варианты трактовки и дальнейшего использования.
6.схожесть очень многих моментов в теории Г.Мира с тем,на чем строится обучение в Академии,и на чем строятся взгляды(по моему мнению) Вячеслава Васильевича.
7.помимо всего этого данное учение является путем самосовершенствования личности,как залог успеха в профессиональной деятельности и жизни.

Почему на первое место поставил -"обращение...к первоисточникам". Думаю так будем БЛИЖЕ к истине, которую как с ней не играйся,не заигрывай,не убрать и не добавить. Но это не значит что само данное учение надо рассм-ть как Первоисточник,важно другое - Г.Мира обратился к ним,взяз ИХ понятия и не исказив (в корне) их смысл.
===========
Выделил задачи,которые пытается решить данная работа:

1.тренировка навыков анализа как составной и неотъемлемой части обучения в основной деятельности(форекс)

2.попытка с ИНОЙ точки зрения взглянуть на ТС МФ,подойти к ее осмыслению на НОВОМ уровне

3.показать связь по многим моментам ТС МФ и учения Г,Мира,найти в системе МФ ЕДИНЫЕ понятия, лежащие в основе ВСЕХ процессов\систем этого мира,о которых говорится в учении, являющихся обязательным условием гармоничного СОСУЩЕСТВОВАНИЯ с СУТЬЮ и ПЕРВОИСТОЧНИКОМ ВСЕГО, тем самым: 1)попытаться ГЛУБЖЕ понять ТС МФ; 2) понять В ЧЕМ ИСТИННАЯ причина,почему ТС МФ изначально была обречена на успех(и доказательство тому-слушатели Академии), в который не верят до сих пор "околофорексовские круги"; 3) понять ГЛУБИНУ заложенных основ в ТС МФ,не очевидную простому взгляду - в-первую очередь согласие ТС МФ с универсальными понятиями,"прописанными" в Первоисточниках.

4.не доказать кому то что то ,но попытаться показать моменты ПОНЯВ которые человек перестает сомневаться и вступать в дисскусии о том работает\нет ТС МФ,и что более действительно не важна ЛЮБАЯ критика несостоятельности данной тс. Подчеркнув - что данное возможно ТОЛЬКО если человек в своем мировоззрении поднимется на ИНОЙ уровень.
========

Глубина учения Г.Мира и ОХВАТ - просто огромен. Я сконцентрируюсь на тех понятиях и моментах, которые подтверждают с новой силой ТС МФ,позволяя взглянуть на нее под другим углом. Имея при этом ввиду,что Бог,Природа(являющийся ГЛАВНОЙ ВЕРШИНОЙ ВСЕГО) скорее базируется на ЕДИНСТВЕ (органичном синтезе непреложных истин),т.е. не отрицания законов друг другом,нежели на взаимоисключаемости этих истин. И данное допущение позволяет нам не рассматривая полностью всего учения Г,Мира проанализировать его главные Критерии,опуская остальное и не вызывая противоречий с остальной частью учения.

Человеческий ум ищет доказательств ,входящих в списки "официально признанные СУЩЕСТВУЮЩЕЙ наукой" (соглашаясь лишь на ТО,что может описать существующая наука; но даже такое ОЧЕВИДНОЕ в наше время понятие что Земля круглая,когдато считалось ересью,за что сжигали на костре) Все что НЕ ВХОДИТ в данные рамки - во все времена отвергалось и предавалось анафеме. Поэтому,как и теория Г.Мира так и ТС МФ (несмотря на то что они находятся на острие атаки) в их професс.среде изначально ждала такая участь = отрицание, даже не смотря на такую очевидность верно выбранных путей.
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#5 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 07:24

В кратце о трудах Г.Мира. (Портал духовных концепций Геннадия Мира + его Университет Критериально - системных знаний)http://map.genmir.ru/

У Геннадия Мира есть много различных произведений,статей. Направления в которых он проводил исследов-я:

1.Система жизни, бытие, человечество, цивилизации, открытия
2.Здоровье, бессмертие, медицина
3.Смысл, информация, сознание, совершенствование
4.Идеология, государство, безопасность, террор
5.Власть, общество
6.Любовь, исповедь, Бог, духовность
7.Нравственность, мораль, этика, право
8.Парадигма, критерии, критериальный ум, наука, философия

+ проекты:
1.ПРОЕКТ: РУССКАЯ ИДЕЯ.XXI ВЕК
2.ПРОЕКТ «ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО» В СВЕТЕ КРИТЕРИАЛЬНОГО ЗНАНИЯ
3."ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО""= КНИГА
4.ПРОЕКТ: УЧЕНИЕ Л.Н. ТОЛСТОГО КАК ЗЕРКАЛО ВОСХОЖДЕНИЯ К ДУХОВНОЙ ЭТИКЕ
5.ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО И КРИТЕРИАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ. ПРОЕКТ - 1-Й ЭТАП. ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС И ВЫХОД ИЗ НЕГО

+ книги - на всякий случай ссылка.........http://genmir.ru/news/4.php
ссылка на концепции http://map.genmir.ru/

Повторюсь.Глубина и смысл его учения огромен...я сконцентрируюсь лишь на главных критериях.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы понимать о чем речь - надо понять СМЫСЛ понятий(язык), которыми оперирует автор и какой смысл в них вкладывает он.
Здесь приводить его полностью не буду.Если будут в каких-то моментах непонимание что имеет ввиду автор - обратимся к его глоссарию. Приведу лишь некоторые понятия,в некотором сокращении,не убавляющем смысла :

1.Болезнь -якорь, которым нас привязывают свыше к обдумыванию своего отношения ко всему, для осознания возможностей и способностей,чтобы её изжить. Болезнь - несовершенство души.Душа позволяет, используя Критерии Природы и знания, через её совершенствование изжить телесные и психические болезни.
Болезни общества лечатся путём совершенствования его культуры. Основные болезни культуры -агрессия,эгоизм,глупость и абсурд,злобность и депрессия, бездуховность.

2.Будущее,прежде всего,открывается в расширении поля идей.... Только критериальный ум способен сдержать поток негативных идей. Отсутствие критериального ума привело человечество к такому парадоксальному результату, когда страх людей и сообществ за свою безопасность фактически сделал легкодоступным любой вид оружия, легализовав этим агрессию.

3....Воля выражает действие главного или глобального критерия в организме человека - его силу и его качества...Это детерминированная, рациональная сила, слепо подчиняющая действию главенствующего критерия все ресурсы организма. Научиться усиливать или ослаблять волю - жизненная задача человека.
Она решается как на уровне суггестии, так и на уровне осознанного манипулирования своими критериями, обосновывающими тот или иной выбор.

4.Глобальный критерий - главный критерий как вершина критериального дерева, подчиняющий себе все остальные критерии.

5.Греховность как порочность - тяга желаний в сторону негативного, когда человек знает, что является добродетелью....
Изжить греховность предлагалось Сократом и Аристотелем, поменяв мнение на истинное знание и научившись его применять на практике. Апостол Павел говорил, что практичность и воля спасает человека.
...для преодоления греховности как порочности следует идти двумя путями: не просто познавать мир, а восходить по уровням его смысла, и всегда стоять на Вершине Любви, оттуда освещая любое дело и любое знание.

6.Критерий - мерило, дающее возможность оценивать то, о чём идёт речь или оценивать смыслы любой системы. Критерий - это такое математическое или физическое, качественное или любое другое языковое представление ... которое при функционировании любой системы самоудовлетворяется путём его минимизации или максимизации. Поэтому справедливо представление критерия живого организма в виде отражения его самоудовлетворяющегося показателя.
Критерий является тем математическим представлением в цепи Природы, с которого начинается чувство, ощущение, страсть, желание, стимул, мотив, детерминанта, смысл и другие переменные состояния живого объекта, простые и обобщённые.

Критериальность Природы - первичная и всеобщая заданность Природы на самоудовлетворение некоторых своих форм, обобщённо называемых критериями, оценками.

7.Критериальный стиль поведения - в противоположность ситуативному и ролевому стилю поведения это свободный стиль с выбором решений в соответствии с критериями своего критериально-оценочного поля, а не с ролью в сценарии или ситуацией.

Критерии Природы и Жизни - категория, отражающая Законы Законов Вселенной, Мироздания, обобщающая понятия высших уровней операций Природы, смысл которых проявляется опосредованно в качестве отношений, преобразований .... Критерии в этом случае являются абсолютными, независимыми от выбора человека. Однако, человек...наделен правом выбора любых критериев поведения и мышления, которые могут быть названы относительными.

8.Критериология - наука о единстве человеч практики,науки,культуры,религии на основе общечеловеч духовности.

9.Логика - основа разума и ума, выражающаяся в детерминированности мыслей, рассуждений и действия в их причинно-следственной связи. Создавалась опытным знанием, ПОЭТОМУ ВЫСШИЕ КРИТЕРИИ НЕ ВОШЛИ в неё своим уровнем. Основания логики необходимо наращивать вверх в сторону критериально-оценочных полей.

10.Логика действия - свойство Природы и её неотъемлемая часть, состоящая в организации структур и подчинённая правилам более высоких уровней иерархии Сознания Природы: смысловому, суггестивному и критериальному. Отражается в Духовной Этике.

11.Самоорганизация - процесс возникновения, укрепления и сохранения целостности системы, при котором структура, ресурсы, "поле плодородия" - пространство существования, - всё это будет "знать", что необходимо делать для этого. А это произойдёт, когда система станет пронизываться всем полем
критериев, которые автоматически организовывают существование.

12.Система - структура, состоящая из элементов и связей между ними и не просто объединенная на
каких-либо принципах и отношениях,но необходимо имеющая ресурсы и самоудовлетворяющийся главный критерий функционирования, который,определяет целостность и качество всей системы.


Глоссарий............http://genmir.ru/b/1.htm
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#6 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 07:58

На каких ОСНОВНЫХ постулатах базируется учение Г.Мира (что я увидел) :

1.Понятие Воли и бесполезность учения для человека в случае отсутствия у него ВОЛЕВЫХ качеств, являющихся ГЛАВНЕЙШИМ двигателем человеческих поступков, а вовсе не желание и его присутствие \ отсутствие.
(...от себя : в учении Г.Мира по степени основообразуемости самого учения понятие Воли не стоит на первом месте, а осью является именно Теория Критериальности Природы. Но я всетаки поставил Волю на первое место, поскольку считаю ее ГЛАВНЫМ ОТВЕТОМ на вопрос - ПОЧЕМУ одни люди добиваются высоких результатов,тогда как другие нет, намеренно обратив на это внимание... Только понятие Воли гораздо шире и глубже...)

2.Теория Критериальности Природы - и использование ее для прогнозирования и развития сложных иерархических природных и искусственных систем (неважно в какой области эти системы рассматриваются = т.е. сюда относятся и финансовые рынки ) ; выведение Г.Мира обобщающей науки - критериологии - в основе которой понятие Общих Критериев ( суть - общих непреложных истин распространяющихся на ВСЕ сферы деятельности \ науки)

3.Выделил Глобальный Критерий - как некое качество (в каком то смысле проблема, игнорируемая до этого), позволяющее СИНТЕЗИРОВАТЬ ,на первый взгляд, не синтезируемое ,соединить не соединяемое - ДУХОВНОСТЬ - но в ИНОМ смысле ,чем до этого предлагали различные религии \ верования.

4.Критериальность Природы как ЕДИНАЯ суть всех проиходящих процессов. И как следствие - Критериальность должна являтся основой нашего анализа, прогнозирования, как в более широком смысле так и конкретно при анализе рынков. И тогда данное наше действие будет СООТВЕТСТВОВАТЬ и ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАТЬСЯ с СУТЬЮ "корневых законов", исключая тупиковые и ложные выводы (в том числе при анализе рынков, и др.сфер деятельности ) : "...Неверные критерии приводят к безумию,т.е.распаду разума..."

а) важнейшие стержни гармоничного развития - системность и критериальность, и как составляющая - критериальный ум , как залог СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ,не попадания в тупиковые ситуации, и отсутствие неверных выводов.

б) видит НОВЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ человечества - в использовании критериальности Природы во ВСЕХ сферах деятельности, как ОБЩЕЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕГО человеч.знания (науки, практики жизни, медицины, психологии, философии, религии) ,и как средство - избежать в его развитии тупиковых и немирных путей. "...Прогностическая отрасль человеческого знания с учетом естественной критериальности получает не только могучий метод позитивного прогноза в соответствии с требованиями САМОЙ Природы,но и метод выявления многих негативных последствий при их нарушении..."

в) "...Критериальность Природы переводит акцент с объекта рассмотрения...на внешний по отношению к объекту признак,подчиняющий поведение объекта в среде его существования некоему высшему закону..."

5. Непрерывность развития (совершенствования) человека\системы\мира как ЕДИНСТВЕННОЕ средство избежать исчезновения жизни и любых систем в частности. И как первейшая и глубочайшая ошибка - отрицание развития, отрицание нового, боязнь изменения. И соответсвенно как ОБЯЗАТЕЛЬНый процесс - не допущение состояния покоя.
-------------
Я перечислил центровые узлы учения Г.Мира. Теперь попробую рассмотреть их более подробно, с более конкретными проекциями на нашу основную деятельность. (в том числе - в КАКИХ моментах увидел сходство с тс МФ )
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#7 Efim

Efim

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Опубликовано 20 Август 2008 - 12:21

Я пониманию о чём учения! Человек знает истины, первоисточники…………а они работают ВЕСДЕ и ВСЮДУ, потому что ето законы Вселенной! Он показывает как ети истины можно применить в каждой из сфер, в повседневной жизни…… ети же законы осознанно или нет используют целители, ясновидящие….! Понимая их, можно понять очень многие феномены….. И чем больше будит знающих, тем прекраснее будит етот мир! НО ету же силу могут использовать не в том направлении….и чтобы етого не случилось, автор описывает как ето используется во благо….! Я правильно понял?

Почему ноль реакции----обьём, ето первое что испугало тех кто заглянул ), потом, те кто по смелей начали читать, и долго идя до сути ещё и запутывались, не понимали некоторые высказывания….и в итоге их испугал уровень ), да, написано человеком высокого уровня, но такая форма отпугивает, и люди не понимают некоторых или многих вещей, а когда человек не понимает, не может уловить с первого раза или хотя бы со второго, то обычно у него ето вызывает дискомфорт и пропадает интерес к етому (если тоько нет сильно желания...) )!

Но мне бы было интересно услышать от другого человека связь «такого» мышления и знания истин к ТС, как их можно применить к етому (именно применить, а не просто в психологическую помощь ) )….! Я лишь поверхностно вижу аналогии, и только догадываюсь )! Или тут всё идёт к «чувству», настолько развить его чтобы…..)?
:biggrin:

#8 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 20 Август 2008 - 08:45

Согласен - эту же СИЛУ можно использовать во зло. Не поспоришь.

все уходит к людям и приходит от людей...Но это МОЕ мнение. А как показывает практика и жизнь = люди ищут в-первую очередь подвоха и урона для них самих...

Принцип которого я стараюсь придерживаться - нельзя форсировать события. Тут тема вообще глубокая...Потому что как вы сами ОЧЕНЬ правильно подметили - книга Уолтза пришла в Вашу жизнь ,т.к. Вы САМИ БЫЛИ К ЭТОМУ ГОТОВЫ.
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#9 Efim

Efim

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Опубликовано 21 Август 2008 - 09:19

Sam709, я не знаком с автором Мэнли П.Холл! Теперь отвечу на Ваши вопросы! Я лишь догадываюсь (чувствую если хотите)………нет, Вы уж точно с благими намерениями, «зло» имеет другую форму…(хотя как я считаю, в Мире нет абсолютного зла, негатив и зло, -это не природно, ето всего лишь не понимание, низкая форма развития, и оно рано или поздно вырастит…)! Я думаю Ваше намерение создать команду, группу людей, имеющих общее или схожее мировоззрение, людей, которые действуют определённым образом, которые владеют отличным источником (ето связано с мировоззрением), сфокусироваться ВМЕСТЕ над одной целью, и действовать в направлении к ней….! Ето я говорю обобщенно, не вникая в детали…… ! Скажу вот ещё что, в первый день, когда я попал в Академию, я пролистывал форум, чтобы узнать уровень, людей……и у меня в голове возникла идея просто огромного масштаба ))), я вижу что тут не мало людей на уровне, личностей, индивидуалов….(в повседневной жизни может пройти и несколько лет, прежде чем ты повстречаешь хотя бы нескольких….) Я не буду озвучивать ету идею, но она основана на команде! По поводу ингредиента и силы…….ета сила притяжения будит тем сильней, чем большее количество сильных людей будут мыслить и действовать определённым образом, сфокусировавшись над одной идеей! Я придерживаюсь мнения, что Вселенную пронизывает мыслящая материя, способная воспринимать мысль, получив которую, она будит способствовать созданию того что получила, и человек, по своей природе является мыслящим центром, который постоянно передаёт материи….…..! Мысль ето первоисточник всего, но нужно ещё и действовать в направлении мысли, как бы помогая ей, а она будит помогать тебе……. Я не много углубился ), но думаю моё мнение понятно! Я лишь догадываюсь :)

#10 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 21 Август 2008 - 07:18

рассматриваю свой путь (как и путь любого человека) - как дорогу с опознавательными знаками на пути.представлением как это в принципе может повлиять на дальнейшие действия после принятия решения. Понимание определенных закономерностаей в жизни.
Именно непосредственно шаг связывания в систему того что известно - это все увидел у ВВ. И именно на форуме увидел (по крайней мере так считаю) - как это все работает. Ключевым фактором является - синтез абсолютно разных деталей\закономерностей.Работающий в любом деле.
Поэтому - первый момент который просто примите = есть вещи которые делают людей "другими". Не более...Тогда и происходят чудеса в жизни.
И именно у многих "других" людей - это все также . В жизни происходят определенные вещи, которые делают их другими.Вещи - которые заставляют = либо связать то что они знают, либо открыть ту информацию ,которая "якобы" ,как говорят, была запрятана в подсознании...Поэтому я и считаю - ДАРА целителей\экстасенсов и тд = НЕ БЫВАЕТ. а просто бывают = моменты ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ПОТОКАМ.
Мысль безусловно играет ключевую роль...

Росток прорастает в плодородной почве. Самому его не получиться "вытянуть".
Цели делятся по уровням - есть уровни которые для нас (таких какие мы есть сейчас) = недоступны.Но становятся доступными = когда добавляется ингридиент совместного усилия...В том числе - мыслеусилия.)
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#11 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 22 Август 2008 - 01:42

Зацепка : .............
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#12 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 22 Август 2008 - 01:50

Пример элементарного применения "порога веры", так сказать низший уровень.
Вопрос : как может быть связан пост № 10.... и к примеру торговля (точнее момент принятия решения) ? Момент на который не стоит 100 % полагаться , но просто учитывать и использовать как доп.элемент. с другими более объективными инструментами.

- чувство правильности принятия решения = направление открытия позиции
- и то ,что я понял когда спустя много часов перечитал пост №.10.. и то КАК(в каком порядке) и ЧТО я написал.(при этом я четко понимал что пишу, но абсолютно не озознавал иного смысла\порядка)

Как это связано ?...Подсказка : ВСЕГДА в ЛЮБОМ порядке вещей в этом мире учавствует ЧТО-ТО еще. Влияющее (не видимо и не ощущаемо для нас) на конечные решения. Считываемое ЛИШЬ с помощью определенных знаков-сигналов (либо сразу - момент абсолютного доверия силе + умения распознавать сигналы;... либо спустя определенное время - почему спустя определенное время ?...= это также КЛЮЧЕВОЙ момент, объясняющий почему я считаю, что нельзя форсировать события)

Умение считывать сигналы (не важно в каком деле) - в первую очередь это понимание КАКОГО рода\вида они могут быть...понимание которое напрямую связано с данной темой.

Подсказка № 2 = (признаю я сам только увидел что в том посте10 порядок был не случайный) = пост имеет ЧЕТКУЮ структуру\алгоритм , не видимый невооруженному взору...
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#13 Efim

Efim

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Опубликовано 22 Август 2008 - 08:30

(у меня сообщения в темах сегодня в виде списка…очень не удобно ,у Вас также!? ) Да, скажу что мы действительно с Вами схожи…….), и думаю наше мировоззрение привело нас друг к другу! По поводу Китая), да, Вы правы, меня интересуют именно ети расстояния! Хочу сказать Вам, да Вы и сами ето знаете, что людей думающих глобально всегда было мало, и они являются скорей исключением….! По поводу потоков, и совместного определённого направленного мышления…..я думал об етом….и пришёл к очень схожему с Вами мнению! Но мы не должны забывать, что в первую очередь мы тут для осознанного понимания «процессов» на рынке, и для етого нам необходимо знать и уметь применять все тонкости в етом деле, а узнаем мы их благодаря ВВ, его системы, и практики ….мне кажется ето является первым шагом к совместной работе! Далее, мы сможем «углубиться», но подготовка к етому должна быть, основы как мне кажется у нас уже есть….и практикуя, мы можем «прислушиваться» …..(я думаю Вы поймёте о чём я)! И ето будит только началом к Китаю……)))! Я извиняюсь, отвечал быстро и не ответил на Ваши последние вопросы… должен уходить! До встречи! :)

#14 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 23 Август 2008 - 04:25

..находил подтверждение информации в разл источниках(книги,люди,статьи). Суть : не в том даже что ты ищешь ,открываешь что то новое.Суть всего этого = это лишь подтверждает...

И вот тут ключевым понятием также является ПОРОГ ВЕРЫ каждого человека.Через который реально могут переступить лишь ЕДИНИЦЫ...(почему единицы - потому что "рамки" нужны человеку,чтоб сохранить ясный разум, и чтоб не стереть ТО ,что он собирал ВСЮ свою сознательную жизнь).
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".

#15 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 24 Август 2008 - 04:38

Приведу один пример.(а вообще таких примеров десятки). Пример подтверждающий то , что мы способны подключаться к потокам.
Итак :

"...Как указывал Кант,перед человеком стремящимся к мудрости,открывается два пути.Он может направить свои способности внутрь себя для установления внутренней связи с источником мудрости или обратить свое внимание вовне ,стараясь обрести знания внещнего контакта с явлениями жизни. Проще говоря, он может искать истину либо внутри, либо вне самого себя. Узнавание истины изнутри ,или от собственного "я" можно назвать озарением , а узнавание истины извне от других людей \вещей можно назвать наставлением. Истина обретенная либо через озарение,либо через наставление и приложенная на практике ,становится опытом. Опыт можно определить как проверку действием и,узнавая что-либо по опыту человек превращает универсальную мудрость в свою собственную..."

Т.е на лицо 2 варианта выбора = 1. вариант равновесия (через познание себя)
2. познание извне = познание от САМОЙ системы.
(как в принципе и на рынке = вверх\вниз)

Ну а соль стратегии = в соединении обоих вариантов....
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment