Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

GBPUSD, среднесрочка


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
54 ответов в этой теме

#1 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 07:00

Во-первых – зачем открываю ветку. На Форекс я новичок – здесь я меньше полугода, поэтому особенно важным для себя считаю научиться дисциплинированно исполнять сигналы, «почувствовать» рынок и «свою» валюту. Эта тема также - для систематизации процесса разработки ТС, ну и чтобы, если повезет, еще и с вами обо всем этом пообщаться. То есть ветка открыта для себя, никому ничего навязывать не собираюсь, но если вам есть что сказать по делу – милости прошу.

Итак, собственно сам костяк системы : пробой телом свечи скользящую среднюю, то есть вход/выход на развороте движений.

Инструменты:
- валютная пара: GBP/USD.
- таймфрейм: 4H, японские свечи.
- индикаторы: пара мувингов (5WMA и 9WMA), RSI 7.
Скользящие средние формируют тоннель, который указывает направление движения валюты в среднесрочной перспективе.
Еще черчу фибо уровни на дневках и 4-х часах, чтобы представлять себе картину в общем – до куда цена может пойти, от чего может оттолкнуться.

Сигналы на вход:
- Пересечение телом «сильной» свечи (визуально, не менее 20 п., лучше 40-90 п.) 9WMA, в противоположную от текущего движения сторону. При этом коридор из скользящих средних должен быть узким.
Обязательное подтверждение - пересечение RSI 50% в ту же сторону.

Сигналы на выход по текущей цене:
- «Сильная» свеча в сторону, противоположную текущему движению (+ подтверждение RSI 50%).
- Переплетение скользящих средних.

Управление капиталом:
Позиция состоит из 1 части, рабочий лот размером 10% депозита.
Стоп в 120 п., не переносится. (Тут знак вопроса)
Позиции открываются и закрываются только по закрытию свечей. (Это вообще очень желательно, и просто необходимо, но я не всегда могу быть у монитора – и на некоторые 12 и 16 часовые свечи могу опаздывать).
Пятница - день для торговли сложный, и для меня пока не понятный – поэтому в пятницу открываться буду осторожно, а при сильно не ясной ситуации лучше закрывать открытые позиции утром, до новостей.

Собственно, пока это все. Изменения естественно будут, особенно что касается ММ. Читал я похожее у Баришпольца в его ТС «Пробой средней», и Azat на этом форуме писал подобные мысли (куда, кстати, его тема делась?), но вообще, насколько я знаю, это почти «классика». Конечно, многого от среднесрочной трендовой системы ждать не стоит, но если она будет приносить пипсов 300 в месяц, я буду ей доволен.
Торговать буду на мини счету в 1000 центов, 0,1 лотом (пункт равен 1 центу), через LiteForex + буду заглядывать в другие терминалы. Здесь буду отписываться о поступивших сигналах, открытии/закрытии ордеров, состоянии депозита.

На этом пока все.

#2 Xerurg

Xerurg

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 12:17

Если уж открываешь тему, то хотя бы ссылайся.
Мне как автору некоторых фраз, что прозвучали у тебя в тексте, несколько необычно читать чужую ТС и узнавать в ней куски из своей.

#3 IZAR

IZAR

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 12:38

Зачем сразу наезды? Не так разнообразен мир, кто-то приходит к тем-же решениям, но другими путями.
...хаос - это просто ещё не найденная закономерность...

#4 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 09:19

На истории работа по этим сигналам выдает довольно разные и спорные результаты. Но – для сравнения, примерный результат в пунктах за 2006 год, при довольно механическом подходе к открытию/закрытию сделок (прогон проводил, записывая ордера на бумаге, просматривая график свечу за свечой):

Январь +152
Февраль +120
Март +420
Апрель +446
Май -133
Июнь +108
Июль +129
Август -388
Сентябрь +654
Октябрь +368
Ноябрь +579
Декабрь -152

Итого за 2006 год: +2303 п.

(В основном около 10 операций в месяц (бывает больше, бывает меньше), положительных и отрицательный примерно одинаковое число, спрэд учитывается, время свечей практически не смотрел (день/ночь), но в пятницу обычно не входил. Стоп-лосс срабатывает нечасто. Может заменить его трейлингом при достижении безубытка?)

Май для меня получился самым тяжелым месяцем – рваный флет, то сужающийся, то расширяющийся, 8 лосей подряд (-462 п.). В август и декабрь примерно тоже самое – но в эти месяцы гораздо больше сложных моментов, в которые при реальной торговле я бы мог поступить совершенно иначе, поэтому результат очень спорный. В остальном – есть месяца удачные, когда ловишь тренд, и банально берешь большую его часть, есть откровенно неудачные, а есть спокойные – но профит в 100-150 п. при стоп-лоссе единственного лота 120 п. – это не хорошо.
Необходимо сократить количество ложных входов – путем создания новых сигналов, или же компенсировать это добавлением еще одного лота с фиксированным ТП, который будет брать небольшие движения при флете при том же принципе построения ТС. Однако работа во флете и в тренде сильно различается – это всякому понятно, и главный вопрос здесь – как определить вход цены во флет и выход из него.
Есть так же мысли о входе по тренду от тяжелой средней – но на 4х часовом графике это менее осуществимо, чем на часом – приближение к средней сигнализирует, как раз, о возможной смене направления. Но самые сильные движения часто происходят на 8-ми часовых свечах, и именно на них я иногда опаздываю, поэтому вход по тренду надо будет обдумать.
Вообще, основным сигналом является сильная свеча, пробивающая среднюю – а остальные сигналы (пересечение средних, пересечение RSI) – это лишь подтверждение первоначального сигнала, и в идеале можно входить на одну-две свечи раньше «сильной», когда не очень большие свечи (20-30 п.) пересекают среднюю – такое довольно часто случается, когда рынок собирается развернуться вверх, но это тоже надо будет рассмотреть более подробно на истории.

-------------------------------------------

Xerurg, Мысли, в различных книгах, прочитанные на множестве форумов, в том числе и за твоим авторством, и мои собственные мысли – велика ли разница, какими словами будут сказаны? В общем-то, это мое дело. А что до мыслей – так я не брал ничего такого, что мог бы однозначно приписать тебе, или кому-то еще конкретному – в конце концов, вы сами всё это тоже услышали где-то и от кого-то. Это не ctrl+v. Это уже и мой путь.

#5 Добря

Добря

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 10:16

Кто-нибудь знает куда делся со своей темой Шаман? (Среднесрочка, h 4, Фунт, ЕМА 5 - 9, пробой разворотной свечи с телом 50-70 пипсов и т.д.) Не могу найти на форуме. Он примерно по такой же методике строил свою ТС и выкладывл наработки - потом вдруг пропал. Я к тому, что Шаман уже продвинулся в этом направлении прилично. Получалась неплохая системка. (Вырисовывалась).
Кстати, Unno, почему у тебя на истории за январь 2006 +152? Я сейчас по такой же ТС (приблизительно) тестирую 2005 - 2006 (вручную) - так вот, за январь 450пп. Попробуй RSI не 7 а классический 9, и линию тренда, прорыв которой дает дополнительный более ранний сигнал на вход без "Большой" свечи с телом 50-70.

#6 Aqua-Z

Aqua-Z

    Джесси Ливермор возвращается! :)

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 06:59

Добря, помню эту тему, только-тоьлко успмел в блокнотик переписать, как через день, темы не нашел уже :happy:
Если ты такой умный, покажи мне свои деньги. (американская поговорка).
Хочешь что-то доказать на рынке - докажи деньгами. Дж.Ливермор.
Дисциплина и терпение. Всё только в наших руках.
Решил зарабатывать "играя" - учись в 2 раза больше.
Для успешного трейдинга необходимо лишь 3 правила: 1. Не потерять. 2. Не потерять. 3. Не потерять.

#7 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 05:31

Добря, Да, интересная была тема – может попробовать написать админам? А то я даже не сохранил..
9-периодная RSI и правда более гладкая, спасибо за совет.

================================================

Январь, 2007 г. Обзор по истории. (график)

Месяц для торговли «хороший» - три крупных движения, несколько ложных входов, но профит в итоге. Первый вход sell в (1) – сильная свеча, пробой RSI, все по системе. Закрываемся в (1’) с +206 п. RSI не пробивает 50%, но рассмотрим для начала «худший вариант» - войдем в buy в (2). Итог – закрываемся в (2’) с -11 п., ждем сигнала. В (3) – четкий сигнал, вход в долгий buy, закрываемся на следующей неделе в (3’) с +224 п. Рассматривая худший вариант – войдем в (4), получим лося -31 п. в (4’), не будем открываться в buy, но откроемся в sell в (5), с лосем в -51 п., и снова не будем открываться. Следующий сигнал – sell (6), предположим, испугавшись, закроем в (6’) с +48 п., и снова откроем в (7) – ордер закроем на следующей неделе по пересечению средних (7’) с +31 п. Затем ложный сигнал в (8) – вход в sell, закрываемся через одну свечу с -88 п., тут же входим в buy – и закрываемся в конце недели – и начале февраля с +37 п.
Итого, по худшему сценарию, в январе: (+206-11+224-31-51+48+31-88+37) – спрэд ( 9х4 ) = +329.
В лучшем случае – если бы мы не входили без подтверждения RSI – не было бы ордеров 2,4,5,8 (в общем-то, всех убыточных). Тогда бы мы вошли в buy в (4’) и с +92 п. закрылись бы в конце недели по пересечению средних), а (6) закрыли бы в (7’) с +147 п.
Тогда итог месяца выглядел бы следующим образом: +206+224+37+92+147 – спрэд ( 5 х 4) = +686.
Разница-таки есть.

================================================

Февраль, 2007 г. (график)

Начало февраля тоже было щедро на движения – и на четкие сигналы. На картинке итак видно – ордера (1), (2), (3) – в сумме уже было бы около +250 п. Стал бы я входить в (3’) – вопрос, так как подтверждения RSI не было. В начале этой недели случился «бутерброд» - две сильные разнонаправленные свечки друг за другом. Да, знаю – это все припадочные новости, но вот что делать с этим – пока ума не приложу – в принципе, по системе должен был войти в селл и получить лося пунктов 80… сейчас открыт один ордер sell (4) – открыл по пересечению направленной средней и RSI, но здесь налицо – флет, открываться не следовало. Сейчас позиция в -35 п. Стоит либо закрыться в нуле (сегодня была такая возможность), либо ждать движения вниз – и не закрывать ордер, либо ждать пробития вверх – возможно, стоп-лосса, и встречного ордера buy. Но во флете поторговать – руки чешутся, и голова плохо соображает – лучше посидеть в стороне и подумать над своим плохим поведением.

Сообщение изменено: Unno, 21 Февраль 2007 - 05:35 .


#8 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 12:46

Таки закрыл в нуле. Вчерашняя свеча 16-ти часов не внушает доверия - если сейчас пробьет фибу, буду думать о входе на откате. Вообще - жду движения вниз.
8751772 2007.02.20 12:18 sell 0.10 gbpusd 1.9490 1.9610 1.9488 2007.02.22 09:51 1.9488 0.00 0.00 -0.48 2.00

#9 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 10:17

Открылся вчера днем в бай 1.9638. И кто дергал? Входить в бай на вершине флета - было очень умно. Если и входить, то на уровне 1.9607 фибы -> был бы хоть какой-то запас. Сейчас позиция в +10 п. , цена пускает стрелы вниз, но и вверх не торопится - ориентировочно, закрою либо в 1.9725, или по противоположному сигналу, или, если флет продолжится - в нуле.

Заметил, что все реже смотрю на 5WMA - она практически соотвествует самой цене, так что то нее мало толку. Ввел еще пару стандартных 13 и 21 периодных средних - как линии поддержки/сопротивления, смотрю, насколько эти уровнип значимы.

#10 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 05:23

Закрыл с +10 п. Фунт ведет себя непонятно - но разворота вниз пока не было, после стольких попыток. Хотя, евро пробила свой уровень сопротивления, а йена продолжает движение вниз, не отскочив от линии поддержки наклонного канала..

#11 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 01:37

График

Можно было войти вчера в селл по закрытии 20 часов - хотя RSI уперся в 50%, но я не стал рисковать.
Рынок дернулся вниз, сейчас возвращается = отделался бы легким испугом, если бы вошел.
Планирую войти сейчас по закрытии 12-ти часов в длинную.

Сообщение изменено: Unno, 28 Февраль 2007 - 01:39 .


#12 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 01 Март 2007 - 06:44

График

Опять нас разводят. Вверх не пошли, сигнальная свеча вниз уперлась в 233 ЕМА - не хочется
закрывать с минусом, дождусь закрытия следующей свечи, если ничего принципиально
не изменится - может закроюсь и войду вниз... хотя слишком мутно рынок себя ведет.

Сообщение изменено: Unno, 01 Март 2007 - 06:49 .


#13 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 02 Март 2007 - 12:00

Мда... ощути урон своему счету от жадности и трусости. Вышибло
стоп, -120 п. А ведь сигнал был четкий, что за дурость... Ладно, начало месяца,
смена условных времен года, и обновление сознания. В марте работаем четко
по сигналам - ложный, не ложный определим по закрытии позиции, а не во время.
А еще - как бы это определить, что смотришь на
рынок не с точки зрения открытой позиции (открыт бай - кажется,
что рынок, конечно-разумеется, сейчас вот-вот рванет
вверх), а просто как на рынок? Работать и работать.

Сегодня уже не поторгуешь, понедельник определит - рывок вниз - начало нового тренда или нет.

Сообщение изменено: Unno, 02 Март 2007 - 12:03 .


#14 Aragorn

Aragorn

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 05 Март 2007 - 06:11

Кто-нибудь знает куда делся со своей темой Шаман? (Среднесрочка, h 4, Фунт, ЕМА 5 - 9, пробой разворотной свечи с телом 50-70 пипсов и т.д.) Не могу найти на форуме. Он примерно по такой же методике строил свою ТС и выкладывл наработки - потом вдруг пропал. Я к тому, что Шаман уже продвинулся в этом направлении прилично. Получалась неплохая системка. (Вырисовывалась).
Кстати, Unno, почему у тебя на истории за январь 2006 +152? Я сейчас по такой же ТС (приблизительно) тестирую 2005 - 2006 (вручную) - так вот, за январь 450пп. Попробуй RSI не 7 а классический 9, и линию тренда, прорыв которой дает дополнительный более ранний сигнал на вход без "Большой" свечи с телом 50-70.


Я уже задавал вопрос куда делся Шаман со своей стратегией. Как результат - Мой пост исчез ровно через 15 мин. Так, что интересный тут форум. Похоже то, что реально может работать, здесь врядли дадут развивать. Я даже не удивлюсь если меня забанят за такие вопросы :mad2:

Сообщение изменено: Aragorn, 05 Март 2007 - 06:15 .


#15 Unno

Unno

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 06 Март 2007 - 08:49

Сигнала на бай все-таки небыло - но теперь, даже если откат станет
началом движения вверх - войти по системе все равно будет уже нельзя
(цена выстроится сверху средних), а если начнется новая волна вниз,
пробьющая средние обратно, то по системе нужно будет входить в селл
по закрытии свечи - но эта волна может оказаться последней, за чем последует
либо флет либо движение вверх (в коридоре широкого флета на Д1).
Думаю.

Вход RSI в зону 20% (80% для бычьей тенденции соответственно),
после резкого движения вниз - хороший сигнал о начале отката,
хоть он и редко встречается, но "гарантированных" пунктов 30-50 с него можно взять.

Aragorn, Где спрашивал то? Может, тему не подходящую выбрал для таких вопросов?
Проще напиши модерам личку. А на форум бочку катить не стоит.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment