Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Уроки 1933 года Германии: как и когда к власти приходят наци


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
19 ответов в этой теме

Голосование: Уроки 1933 года Германии: как и когда к власти приходят наци (6 пользователей проголосовало)

почему к власти приходят нацисты или фашисты?

  1. - из-за того, что демократия не решает насущных проблем человека, (2 голосов [33.33%])

    Соотношение ответов: 33.33%

  2. - потому что идеи фашизма схожи с наркотиками - дают иллюзию решения всех проблем, (4 голосов [66.67%])

    Соотношение ответов: 66.67%

  3. - мне всё равно, какая из партий приходит к власти. (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57438 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 12:00 PM

Уроки 1933 года Германии: как и когда к власти приходят наци

В эти самые дни 80 лет назад в январе 1933г в Германии к власти пришёл Адольф Гитлер.Откликаясь на эту дату канцлер современной Германии Ангела Меркель призвала свою страну нести "вечную ответственность" за преступления, совершённые нацистами.

В ряде других государств Евросоюза... реабилитируют нацизм. Как пишет в авторитетной газете Испании La Vanguardia ("Восточная Европа: возврат в 30-е годы?" Рафаэль Поч (Rafael Poch),
- в Эстонии практически официально возрождается нацизм,
- в Литве вводят запрет на коммунистическую символику, свастику нацистов же относят к "литовскому культурному наследию",
- в Венгрии запрещают говорить о массовом истреблении евреев в годы Второй мировой войны, а в Будапеште мечтают о великой Венгрии с землями Украины, Румынии, Словакии, Чехии.

За несколько последних лет радикальные правые партии в Европе (во Франции, Финляндии, Венгрии, Австрии, Греции) совершили настоящий прорыв в реальную политику. Воистину, история ничему не учит. Впрочем, гуру истории Василий Ключевский, которому принадлежит эта фраза, писал несколько об ином, а именно: "История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков". А значит, нам, потомкам, всё же лучше попытаться извлечь уроки из трагической истории победы нацизма в Германии. Этот мрачный юбилей заставляет снова и снова задуматься о том, как и при каких обстоятельствах к власти приходят наци. Эксперты разделов "Новости Германии" и "Новости мира" издания для инвесторов "Биржевой Лидер" попытались найти свой ответ на эти и другие вопросы >>>


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3270 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 12:13 PM

В то время по Германии и коммунисты и кого там только не было носились, но скорее всего они были слишком заняты своей политикой, а о народе никто не думал. Если человек должен получал зарплату до обеда, то лучше бы ему купить еды до обеда, т.к. в после обеда к ценам могут пририсовать еще нулей. Национал социалистическая немецкая рабочая партия подумала о людях, ведь если народу дать то чего он хочет он пойдет за этой партией.
Голосовать не стал, так как ответы не открывают всю сущность вопроса.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#3 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 03:13 PM

Не стоит упускать из вида, что первой европейской страной, в которой к власти пришли фашисты, является Италия. Именно в этой стране в 22 году была установлена фашисткая диктатура. При этом, как ни парадоксально это звучит, породила фашизм та самая пресловутая диктатура пролетариата, о которой на постсоветском пространстве не слышал только глухой. После первой мировой в Италии в 1920 году рабочие захватили заводы и фабрики. Диктатуру пролетариата установить смогли, но что с ней делать дальше- не хватило ума, фантазии или организованности- не знали. И если в России диктатура пролетариата закончилась сталинизмом, то в Италии начали организовываться отряды для борьбы с преступниками и коммунистами, бойцы которых называли себя фашистами. Как в свое время писал Троцкий "Важнейшей предпосылкой возникновения фашизма явилось крушение революционного движения" (хорошо нам в институтах, даже технических, марксистко-ленинскую философию преподавали, и ч/з 30 лет еще что-то помнится). За два года фашисты захватили власть в Италии. И само слово "фашизм" итальянского, а не немецкого происхождения. Фашистское государство в Италии начало массированную пропаганду, позиционируя себя и свою деятельность как служение нации и национальному величию Италии -прямой наследнице Древнего Рима. Начались усиленные поиски "национальных приоритетов" в области искусства, науки, культуры, т.е. по сути-пропаганда превосходства итальянской нации над другими . Закончилось закономерно- итальянцы были объявлены одной из "арийских рас" и начался расцвет расизма. Италия расовые законы приняла раньше, чем Гитлер начал уничтожать "неарийцев"
Примерно в то же время фашисты пришли к власти в Чехословакии, несколько позже- в Испании. И если в Германии фашизм как государственная идеология закончился с поражением во второй мировой, то в Испании и Португалии фашисткие режимы просуществовали еще несколько десятилетий.
А теперь- ни у кого никаких аналогий и исторических параллелей не возникает? Что-то в последнее время в России очень часто стали говорить об особой роли русской культуры, миссии русского народа как носителя и хранителя духовности, особом "коде" языка и т.п. А еще заметно активизировалась оппозиция, которая, так же как и итальянские революционеры 20-ых годов способны, в лучшем случае, "установить диктатуру" ( в кавычках, потому что у теперешних крикунов кишка тонка), но вряд ли знают, что с ней делать дальше. Но "караул устал", и может случиться так, что измотанный беспросветностью народ пойдет и за ними, особенно, если появится харизматичный лидер. И, напоследок, цитата из "Трудно быть богом" Стругацких: "За серыми всегда приходят черные".
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)

#4 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31207 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 04:07 PM

Оля ты будешь права только в одном случае. Если в думу пройдет на выборах откровенно фашистская партия, как в стране сама знаешь какой. Не уверен. Россия во время последней войны получила такую прививку от этой гадости, что иммунитет сохранится надолго, может быть и навсегда. Но! Эту фишку будут двигать наши заклятые друзья, к гадалке не ходи. Что уже делается. Попытка уравнять коммунизм и национал-социализм. Что выстреливает опять же от недостатка образования. Соглашусь с этим ублюдочным фэйком сразу и без разговоров - пусть мне предоставят цитаты из программы ВКПб, где сказано что-то в стиле известной книги Адольфа Илоизовича. Еще один момент. Ты не задумывалась почему всем "братским" народам СССР позволено самовозрождаться, а России нет (к вопросу о русской культуре). Причем возрождаются вплоть до маршей борцов с коммунизмом, тех самых черных по Стругацким. В отношении фашизма. Посмотри в сети полный список подразделений Ваффен СС по национальному признаку. Я уверен будешь удивлена. Да там есть русские дивизии. Но есть и борцы с недочеловеками из Франции, Бельгии, Сербии, Голландии список очень впечатляющий. Но есть и отличия от постсоветского пространства. Например в Бельгии после войны, все сдававшие немцам местных евреев и подпольщиков (за это получали неплохие деньги) были выявлены и повешены и не на доску почета, а за шею. Интересно правда, на фоне борцов с советским режимом в Прибалтике и Зап. Украине. Еще один момент, нужно быть справедливым, Литва не имела подразделений СС. Лесные братья были, полицаи были, а эссесовцев не было.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

Американский добровольческий корпус , также известный как Бригада Джорджа Вашингтона — военное подразделение СС, набиравшееся из числа американцев.


Так вот. Ты можешь себе представить в Москве или в Питере демонстрацию в честь русских эссесовцев? Или памятник этим "героям"? Я нет. И ты и я отлично знаем чем бы это закончилось для "демонстрантов". Уверен никакой ОМОН бы не защитил. Нет?

А просвещенную Эуропу и США, которая сравнивает СССР и Третий Рейх надо бы почаще макать мордой в это самое, что я выложил выше ... чтобы помнили!

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#5 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 05:25 PM

Оля ты будешь права только в одном случае. Если в думу пройдет на выборах откровенно фашистская партия, как в стране сама знаешь какой. Не уверен. Россия во время последней войны получила такую прививку от этой гадости, что иммунитет сохранится надолго, может быть и навсегда. Но! Эту фишку будут двигать наши заклятые друзья, к гадалке не ходи. Что уже делается. Попытка уравнять коммунизм и национал-социализм. Что выстреливает опять же от недостатка образования. Соглашусь с этим ублюдочным фэйком сразу и без разговоров - пусть мне предоставят цитаты из программы ВКПб, где сказано что-то в стиле известной книги Адольфа Илоизовича. Еще один момент. Ты не задумывалась почему всем "братским" народам СССР позволено самовозрождаться, а России нет (к вопросу о русской культуре). Причем возрождаются вплоть до маршей борцов с коммунизмом, тех самых черных по Стругацким. В отношении фашизма. Посмотри в сети полный список подразделений Ваффен СС по национальному признаку. Я уверен будешь удивлена. Да там есть русские дивизии. Но есть и борцы с недочеловеками из Франции, Бельгии, Сербии, Голландии список очень впечатляющий. Но есть и отличия от постсоветского пространства. Например в Бельгии после войны, все сдававшие немцам местных евреев и подпольщиков (за это получали неплохие деньги) были выявлены и повешены и не на доску почета, а за шею. Интересно правда, на фоне борцов с советским режимом в Прибалтике и Зап. Украине. Еще один момент, нужно быть справедливым, Литва не имела подразделений СС. Лесные братья были, полицаи были, а эссесовцев не было. Так вот. Ты можешь себе представить в Москве или в Питере демонстрацию в честь русских эссесовцев? Я нет. И ты и я отлично знаем чем бы это закончилось для "демонстрантов". Уверен никакой ОМОН бы не защитил. Нет?

Если иметь в виду эволюционный путь развития- согласна. Но за последнее столетие все изменения в стране проводились ( происходили- сути это не меняет) революционным путем. Разве мог кто-то здравомыслящий в благополучной России 1913 года представить себе, что через пять лет по всей стране будет полыхать гражданская война, а царская семья будет расстреляна ? Разве тогда кто-то мог представить, что ВКП(б) приберет власть к рукам и установит кровавую диктатуру? И в Думу в 1917 из фракции большевиков были избраны несколько человек....
Попытки уравнять коммунизм и национализм, которые, как вы пишете, происходят из-за недостатка образования, будут только усиливаться. В том числе и по причине деградации системы школьного образования, которая проводится в России руками власть придержащих. И по причине расцвета общественного нигилизма и пренебрежения к свое Родине, которые набирают скорость в среде 20-30- летних молодых людей. Это относится и самовозрождению русского народа. Что из русской культуры еще осталось ценного для этого поколения? Вы можете представить себе, что в дни национальных праздников в госучреждениях России служащие приходят в национальных костюмах, к примеру? А в Казахстане это в порядке вещей для лиц коренной национальности. На свадьбе невеста всегда в национальном костюме. И я их за это уважаю. И обычаи свои они соблюдали и в советское время, и теперь. И песни народные поют. А вы когда в последний раз слышали русскую народную песню или видели ту же кадриль в исполнении не хора или ансамбля танца? Кто это запрещает?
Демонстрацию в честь русских эссесовцев я себе не представляю. Но марш фашиствующих молодчиков- элементарно. Особенно во времена заварушек, аналогичных февральскому перевороту 1917 или штурму Белого дома в 1991. Кажется, баркашовцы тогда очень отметились, судя по сообщениям тех лет в СМИ. А уж они исповедуют ультранационалистическую идеологию. Мало чем в принципе отличающуюся от фашизма.
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)

#6 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31207 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 05:56 PM

Я могу тебе объяснить откуда это пошло. От одного присяжного поверенного родом из Симбирска. "Россия-тюрьма народов" - помнишь. Это была четкая партийная установка. Шаг влево, шаг вправо и ... правильно - великорусский шовинизм. Но думаю слухи о смерти русской культуры сильно преувеличены, в ней были и будут талантливые люди. В том числе такие как литовец Визборас и грузин Окуджава. А еще наполовину польский шляхтич Паустовский, евреи Багрицкий и Бабель, мой земляк Жванецкий. Такая страна. Ну а это вообще хрестоматийно - Пушкин, потомок арапа Ганнибала, Лермонтов в котором текла шотландская кровь. Что-то они в ней находили в этой русской культуре? Специально не писал в этот список этнических русских. А пена? Сойдет, если конечно те кто там живет смогут сохранить страну ...

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#7 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 06:09 PM

Я могу тебе объяснить откуда это пошло. От одного присяжного поверенного родом из Симбирска. "Россия-тюрьма народов" - помнишь. Это была четкая партийная установка. Шаг влево, шаг вправо и ... правильно - великорусский шовинизм. Но думаю слухи о смерти русской культуры сильно преувеличены, в ней были и будут талантливые люди. В том числе такие как литовец Визборас и грузин Окуджава. А еще наполовину польский шляхтич Паустовский, евреи Багрицкий и Бабель, мой земляк Жванецкий. Такая страна. Ну а это вообще хрестоматийно - Пушкин, потомок арапа Ганнибала, Лермонтов в котором текла шотландская кровь. Что-то они в ней находили в этой русской культуре? Специально не писал в этот список этнических русских. А пена? Сойдет, если конечно те кто там живет смогут сохранить страну ...

Да, пытаются сохранить культуру, начиная с кастрации языка. Что-то я не отследила, в какой редакции приняли закон о русском языке.
Что ж.... "Не грусти, не печалуйся, матерь надежда- есть еще на земле у тебя сыновья"
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)

#8 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31207 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 07:06 PM

Классический диалог оптимиста и пессимиста ... :smile:

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#9 vadim86

vadim86

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 07:26 PM

Образованность общества, по моему мнению играет наиважнейшую роль. Когда народ начинает с жиру беситься вот и начинается. Кто туда идет, в эти движения? Или люди умом не блещущие или, недовольные чем-то, обиженные, которым хочется всего и сразу.

Почему нельзя запретить такие партии в конституции? А, ну как же, это не демократично будет. Ущемление прав фашистов! Это парадокс демократии.
Книжный шкаф знает о трейдинге больше меня, но он не трейдер, а я – трейдер.

#10 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 31 January 2013 - 07:27 PM

Фашизм опасен тем, что не всегда он надевает черный мундир со свастикой или рунами, а зачастую приходи в виде общепринятых идей возрождения "былого величия страны (нации)".
То что такие течения наблюдаются во всех республиках бывшего СССР - это факт. Где-то это проявляется больше - в виде марше неонацистов, а где - то - это проявляется меньше в виде молчаливого поощерения властей националистических молодежных организаций.
Особенно интересно видеть как участвуют в этом наши президенты: одни -трусливо пытаются дальше "нацярювать и втекти", другие - берут на себя роль демократического диктатора, собирателя земель, радетеля за свой народ и т.д.
К сожалению, из нынешних лидеров стран бывшего СССР я не могу назвать ни одного истино демократического.
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#11 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 01 February 2013 - 04:37 AM

Классический диалог оптимиста и пессимиста ... :smile:

Ну что вы... Я безнадежный оптимист..... Пессимист говорит: "Хуже уже некуда". А оптимист верит-еще есть куда. :biggrin:
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)

#12 VeloVelo

VeloVelo

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 6660 сообщений

Опубликовано 01 February 2013 - 05:19 AM

Пока цены на нефть высокие для фашизма в России не будет экономической базы (и любого другого радикального течения). Большинство людей достаточно неплохо устроились, а маргинальная молодежь всегда бунтовала и будет бунтовать

#13 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 01 February 2013 - 06:18 AM

Пока цены на нефть высокие для фашизма в России не будет экономической базы (и любого другого радикального течения). Большинство людей достаточно неплохо устроились, а маргинальная молодежь всегда бунтовала и будет бунтовать

Маргинальная бунтующая молодежь никогда не прорвется к власти, обычно ее используют для достижения своих целей опытные политики. А экономической основой фашисткой идеологии во всех странах с длительно существовавшим фашистким режимом (в Португалии- около 40 лет, в Испании- более 50) было как раз использование мелкобуржуазной идеологии, и ее использование в интересах крупного капитала. Это позволяло крупному капиталу получить идеологическую и политическую опору среди средних и низших слоев общества, и подавлять все попытки изменения существующего порядка. Фашизм как идеология позволяет капиталу установить тотальное господство в обществе.
И экономическая ситуация в стране не играет, на мой взгляд, решающей роли в установлении фашисткого режима. Если приход к власти Гитлера можно пытаться объяснить разрухой после войны, унизительным Версальским мирным договором, началом кризиса в 1929 году, то та же Испания в первой мировой соблюдала нейтралитет, никаких репараций не выплачивала, на момент прихода к власти фашистов в 1923 году была колониальной державой.
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)

#14 Gennadiy777

Gennadiy777

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 10 February 2013 - 09:48 AM

Когда количество идиотов в обществе зашкаливает тогда и приходят. К тому же следует иметь ввиду что кое кто (Карабас Барабас) хочет спутать такие понятия как патриотизм и нацизм.

Сообщение изменено: Gennadiy777, 10 February 2013 - 10:01 AM.


#15 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3270 сообщений

Опубликовано 10 February 2013 - 12:31 PM

Думаю если в президенты выбрать Жириновского, то Россия примерит на себе все прелести нацизма или фашизма.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment