Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Что общего и различного в техногенных катастрофах Чернобыля и Фукусимы?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
15 ответов в этой теме

Голосование: Что общего и различного в техногенных катастрофах Чернобыля и Фукусимы? (18 пользователей проголосовало)

стоит ли ожидать второго Чернобыля на японской АЭС «Фукусима-1»?

  1. • да, авария слишком серьезная (10 голосов [55.56%])

    Соотношение ответов: 55.56%

  2. • нет, японцы справятся с аварией при международной поддержке (8 голосов [44.44%])

    Соотношение ответов: 44.44%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 03:59

Что общего и различного в техногенных катастрофах Чернобыля и Фукусимы?

Рушащиеся эстакады и складывающиеся здания, десятиметровое цунами, заливающее прибрежные города, на кадрах кинохроники сильнейшего землетрясения в Японии, случившегося 11 марта, сменились панорамными съемками атомной электростанции «Фукусима-1» в префектуре Мияги, наиболее сильно пострадавшей от природного катаклизма. Дымящееся здание, рухнувшие стены, выбросы радиоактивного пара в атмосферу, повышение уровня радиации вокруг станции и, наконец, взрыв на АЭС «Фукусима-1» тут же напомнили печальную картинку аварии на Чернобыльской АЭС, 25-летие которой будут отмечать в следующем месяце.

Мировые СМИ запестрели заголовками «Японский Чернобыль», «Новый Чернобыль», «Повторение Чернобыля в Японии» и т.д., проводящими прямую параллель между двумя техногенными катастрофами. Эксперты Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V попытались разобраться, что схожего и различного между Чернобылем и Фукусимой.

Чернобыль и Фукусима как лидеры ядерной энергетики

читать далее


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 05:25

Настораживает помощь международного сообщества :wink: США выслали корабли, но затем повернули обратно у самых берегов (облучились и решили не рисковать :blink: , хотя до этого японские власит заверяли, что с радиационным фоном в целом все в порядке...).
USA_go_on.JPG

ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#3 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 15 Март 2011 - 06:29

Где-то читал, что у японцев, как у нации есть определенный психологический "иммунитет" к атому (после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки). Поэтому думаю японцы справятся с данной проблемой, даже без поддержки мирового сообщества.
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#4 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 15 Март 2011 - 06:58

Радиация не щадит ни кого, для нее все равно кто стоит "рядом" - хоть ты белый, хоть черный или в яблоках. И развитие событий очень напоминает Чернобыль - все хорошо, ничего страшного, а взрывы один за одним, и "главное спокойствие", все под контролем, мы все знаем и готовы... Да, что глумить народ, господа хорошие, все развивается по "кругам своя"... Это надо быть пятилетним ребенком, чтобы ждать, что подброшенный камень полетит "яко птица"... Дело времени и все будет, как всегда (увы)
Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.

#5 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 08:52

Интересный комент от лица человека работающего в сфере атомной энергетики (источник - http://talks.guns.ru...1/777059-2.html):

Вставлю свои 5 копеек по поводу реактора в Японии. Тем более я связан с атомной энергетикой (работаю в одной из российских компаний по атомной тематике).

Охлаждение первого контура морской водой однозначно подтверждает негерметичности первого контура. Вода забирается из залива, прокачивается через активную зону реактора, и, совершенно очевидно, сливается обратно. Какая уж тут герметичность!
Использование морской воды в качестве теплоносителя первого контура создает другую проблему - тепловыделяющие элементы (твэлы) имеют оболочку из циркониевого сплава, а цирконий, к сожалению, не рассчитан на охлаждение морской водой (он с ней реагирует и постепенно растворяется), поэтому долго продолжать охлаждать активную зону реактора морской водой наши коллеги не смогут, иначе оболочки твэлов растворяться и начнется вынос топлива в залив (вместе с морской водой). Если в ближайшие несколько дней не будет обеспечена замкнутая схема охлаждения активной зоны обычной (дистиллированной водой), последуют новые выбросы активности прямо в залив.

Радиолитический водород вышел с паром из под первичного контайнмента, когда персонал сбрасывал избыточное давление (более 8 бар) во вторичный конфайнмент (т.е. внутрь реакторного здания). Там водород смешался с воздухом и образовал гремучку. На TMI таких взрывов было несколько, но реакторное здание выдержало, т.к. было рассчитано на избыточное давление 4 бар. На Фукушиме Дайичи все реакторные здания не расчитаны на большое избыточное давление, т.к. считалось, что первичный контайнмент достаточно прочен. Это и в самом деле так, но он мал по объему, т.к. напоминает матрешку внутри которой меньшая матрешка - реактор. Поэтому избыточное давление при срабатывании разгрузочных клапанов растет быстро и его приходится сбрасывать. Только лучше бы сбрасывать в атмосферу, а не под крушу реакторного здания.

По последним сообщениям TEPCO на 12-00 13 марта персоналу удалось подключить к первому реактору ПОЖАРНЫЕ! насосы. Американцы с General Atomics еще 11-го числа сказали, что на первой очереди Фукушимы остались только аккумуляторные батареи, которых хватает на 8 часов.

Дизеля им запустить не удалось.
Первый вопрос: почему ни на одном реакторе не удалось запустить ни одного дизеля? Японцы молчат. Вообще все молчат.
Вопрос второй: почему за 2 суток не удалось на аварийные реакторы доставить работающие дизеля и запустить их?
Вопрос третий: А есть ли горючка для этих дизелей, или уже вытекла в море?
По заявлениям TEPCO вторая очередь АЭС Фукушима сохранила энергоснабжение от внешней сети. Врут, или правду говорят? А если правду, так почему нельзя оттуда перебросить дизелек - расстояние-то всего 11 км.

Насчет расплавления корпуса. Хочу немного притормозить оптимизм оптимистов. На TMI реактор имел в 2 раза более толстый корпус и меньшего диаметра. Так что с корпусом - вопрос открыт.

Морская вода в реактор - это как железом по стеклу. Твэлы полопаются, их даже "растворять" не надо. Японцы это делают от безысходности. Если твэлы будут лопаться сквозными продольными трещинами, то проходное сечение будет в большой степени перекрываться. Остается только гадать: сколько воды вообще при этом будет реально охлаждать зону. Крошки топлива будут вымываться через лопнувшие оболочки. Поскольку сброс в океан, то засрут они прибрежную акваторию без вопросов...

Прав мужик, который написал, что им надо срочно организовывать замкнутый контур. Но вопрос-то в том, что будет в конечном счете тепловым стоком? Конденсатор, регенеративные подогреватели? Придется скоммутировать импровизированный контур охлаждения (как у нас это делали неоднократно на аварийных АПЛ моряки), не предусмотренный проектом. Тут русские нужны. Японцы без проекта могут войти в ступор... А для ступора времени нету. Надо бы Яронам помочь...

Странно, что за 40 лет они не поставили на своих старых блоках аварийных пассивных теплообменников, охлаждаемых воздухом.

И уж совсем не понятно, как умные, рациональные Японцы решили строить АЭСы на прямо берегу, который смотрит на глобальный тектонический разлом (Огненный пояс), да еще, к тому же, вровень с уровнем моря? Это в голове не укладывается. Похоже на наш родной совок.

От всей души желаю Японским атомщикам справиться с ситуацией, но печень подсказывает, им нужно помочь. Там на АЭС 10 реакторов и бассейны выдержки ОЯТ стоят и перегреваются. Такой ситуации не было еще никогда. Это не Чернобыль и не TMI, это - Фукушима...
И авария развивается... То, что ей уже поторопились присвоить 4 уровень INES - это типичный совок. Все официалы обосрались, включая МАГАТЭ, засунули голову в бетон и замерли...
Такую ситуевину надо разруливать всем миром, а не ждать чуда от Японцев. Если так дело пойдет, как сейчас, то придется новый уровень вводить - 8ой.


Шкала INES - http://ru.wikipedia....ядерных_событий

ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#6 ludus

ludus

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 07:27

Где-то читал, что у японцев, как у нации есть определенный психологический "иммунитет" к атому (после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки). Поэтому думаю японцы справятся с данной проблемой, даже без поддержки мирового сообщества.

Без сомнения японцы - смелые и патриотичные люди. На меня напрмер произвело впечатление сообщение о том, что не только банк японии тратит золотовалютные ресурсы на поддержание курса йены, но и рядовые японские инвесторы скупают йену, чтобы помочь своей стране. (Трудновато в это поверить, передаю как слышал по ТВ).
Но вот "психологического иммунитета к атому" у них нет. Были сообщения, что даже пилоты вертолетов, заливавших реакторы водой содержащей бор боятся пролетать над реакторами, стараясь уклониться от этой важнейшей меры по "гашению" реакции.
В то же время, я не сомневаюсь, что в Японии найдутся люди, готовые пожертвовать своим здоровьем ради родины. И это не удивительно, японская элита всегда была патриотичной и очень националистичной (в отличие от российской). А ведь "каков поп - таков и приход" - элита подает пример народу.

#7 ludus

ludus

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 07:44

На мой взгляд главное различие между Чернобылем и Фукусимой заключается в том, что в Японии произошла авария, явившаяся следствием землетрясения и последовавшего цунами.
То что произошло в Чернобыле не было аварией, а следствием вполне сознательных действий, в ходе которых были отключены все аварийные системы защиты, и проводился какой-то неведомый "эксперимент", о которм не сообщают никаких вразумительных данных.
Нет даже единого объяснения того, что же в действительности было сделано в Чернобыле. Существует лишь несколько противоречивых версий.
Вероятнее всего, это был один из этапных шагов по разрушению советской экономики. Как бы чудовищно это ни звучало.

#8 Bayanko

Bayanko

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2011 - 02:04

я вообще читал мнение, что японцы проводили на глубине испытания ядерного оружия, испытания вышли из-под контроля.

#9 Velemir

Velemir

    MF Advanced

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 02:39

Так что получается японцы до сих пор на реактор воду льют?

#10 AGVAN

AGVAN

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 30 Июль 2012 - 12:24

Общее между Фукусимой и Чернобылем однозначно радиационный фон вылившийся на мирных жителей и это очень прескорбно.И все-таки японцы сильный и терпеливый народ,они справятся со своей проблемой техногенного характера.Более того японцы достойны уважения,пережить два ядерных взрыва и никуда не убегая пытаться справиться с проблемами неожиданно обрушившимися на них.

#11 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 25 Август 2012 - 08:14

Японцы уже привыкли к такого рода катастрофам.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#12 U-sin

U-sin

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2012 - 08:50

Японцы справятся и уже справляются, притом очень успешно. Они сильная и сплоченная нация. А по поводу общего и различного между Фукусимой и Чернобылем, так это, если не брать технические тонкости, отношение к ликвидаторам аварии в обществе и государстве. В этом плане, к сожалению, есть существенные различия в подходах государств. В Японии к ним относятся как к героям и на государственном уровне, со всеми вытекающими отсюда следствиями.

#13 Sell Price

Sell Price

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2013 - 03:08

По national geographic смотрел передачу про катастрофу в Чернобыле, там говорилось что она произошла из-за несогласованности действий работников т.е. сыграл роль человеческий фактор, а Фукусима результат природной катастрофы.
С уважением Денис

#14 Sell Price

Sell Price

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2013 - 12:04

смотрел передачу про катастрофу в Чернобыле, там говорилось что она произошла из-за несогласованности действий работников т.е. сыграл роль человеческий фактор, а Фукусима результат природной катастрофы

Это не так. Чернобыльская авария - это результат диверсии. На счет Фукусимы, тут тоже не все так гладко. Авария в Японии - это тоже человеческий фактор, причем дело рук самих японцев как выяснилось, а не результат действия ХААРПА, как раньше предполагалось. Французскими, китайскими, российскими и еще кажется немецкими учеными перед цунами был зафиксирован ядерный взрыв на дне океана, о чем все молчат, хотя изначально об этом трубилось в сми. Официально Япония не имеет ядерного оружия, но любой специалист- ядерщик взглянув на конструкцию здания сможет понять что это не так. Япония производила для Америки оружейный плутоний, им это позволялось делать в отличии от Кореи или Ирана). А взрыв на дне океана - это были испытания японцами своего ядерного оружия, но таких последствий судя по всему они никак не ожидали. Когда идет обычное цунами, то сначала происходит удар одной средней по силе волны (если хотите - волна А), потом идет мощный откат (волна В), в результате которого много воды отходит от берега и в конце самый мощный удар наносит следующая волна (волна С), а в их случае была всего ОДНА волна, которая их и погубила - это волна образованная ядерным взрывом на дне, как потом установили была 40 метров высотой. Но и это еще не все. На Фукусиме скорее всего тоже был человеческий фактор диверсионной направленности. Чтобы замести следы об производстве оружейного плутония, японцы начали поспешно сливать десятки тысяч тонн тяжелой воды в океан, и это на себе ощутили французские и американские корабли, которые шли на помощь - они очень большую дозу хапнулии и сразу же развернулись обратно. На снимках, которые попали в сеть и некоторые сми было видно, что вода не дошла до станции! Возле станции не было видимых разрушений и машины, припаркованные возле нее не были повреждены или как то перевернуты и т.д.! Тем более не верится, чтобы японцы 3 дня не могли запустить дизеля для обеспечения электричеством насосов для охлаждения. Там что то не чисто, они что то "такое" делали в это время.

Можно ссылку на видео где это рассказывается? И еще не понятно зачем они это сделали?
С уважением Денис

#15 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2013 - 06:36

Общего в этих страшных трагедиях много, а различие только в масштабах.

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.





Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment