Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Почему мука в Украине дороже, чем в Лондоне и Лиссабоне?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

Голосование: Почему мука в Украине дороже, чем в Лондоне и Лиссабоне? (15 пользователей проголосовало)

как вы считаете, из-за чего в странах СНГ цена муки выше чем в мире?

  1. • из-за спекуляций зернотрейдеров и мукомольных заводов; (3 голосов [20.00%])

    Соотношение ответов: 20.00%

  2. • из-за отсутствия поддержки государством аграриев (дорогие кредиты, отсутствие дотаций и т.д.); (6 голосов [40.00%])

    Соотношение ответов: 40.00%

  3. • из-за ошибок государства. (6 голосов [40.00%])

    Соотношение ответов: 40.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 06:21

Продукты питания в Украине резко дорожают, как и во всем мире. Парадокс в другом: согласно данным экспертов академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V, продуктовая корзина украинца стоит уже столько же, сколько в развитых странах Запада. В чем причины, а главное перспективы дальнейших цен на продукты питания как в Украине, так и в других странах СНГ, переживающих аналогичные проблемы?

Какие продукты в Киеве дороже, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Париже?


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 wolf82

wolf82

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 09:51

Живу в Харькове (Украина). 21-ого был в супермаркете (Восторг на Клочковской) - муки сколько угодно и какой угодно. Буквально сегодня зашел в "магазинчик возле дома" - на прилавке 3 вида этого товара. Цена на в/с колеблется от 4.75грн (0,59$) до 5.35 (0,67$)в зависимости от производителя за кг. Знаю, что в других сетях маркетов тоже проблем с этим товаром нет.
На мой взгляд, просто раздувают ажиотаж. Как это делали с цитрусами и чесноком во время пандемии гриппа в конце 2009-ого (продавали китайский чеснок по 1.5$ за головку). Солью в конце весны 2010 (рост цен на 300% - и народ сметал ее с прилавков :blink: ), картошкой в середине-конце лета (цена выросла практически в двое). С гречкой вообще нонсенс получился - продукт №1 :smile:. Сейчас мука... сценарий один и тот же. Кому-то нужно заработать деньги, а наше правительство в очередной раз показывает свою беспомощность в диалоге с крупным бизнесом просто потому, что чиновники лоббируют интересы этого же бизнеса в Раде. Просто потому, что у нас не государство Украина, а ЗАО "Украина". И мы директорату этого ЗАО платим неплохую з/п под разным предлогом.
Еще один, более важный пример, который почему-то отошел на второй план. Украинские СМИ умалчивают тот факт, что бензин А-95 за январь месяц вырос в цене, на пустом месте, на 10% (нефть на наших НПЗ Российская). И стоит 95-й сейчас 1.12$ за литр. Рынок товаров народного потребления еще не отработал это повышение! Буквально вчера, на заседании антимонопольного комитета, решили, что экономически обоснованная цена на 95-й не 8.95 , а 9.5 грн/л (т.е. 1.2$) - в Швейцарии бензин на 0.1$ дороже. Вот эта проблема коснется всех: и меня, и бабушку - пенсионерку. Мне потом будет очень интересно посмотреть на инфляцию продуктов питания в 10% за год, как бы на 30 не стало похоже.
P.S. Анекдот от одной радиостанции: "В Украине букмекеры начали принимать ставки на то, какой продукт первым подорожает в ближайший месяц."
С уважением, Антон.


ФАКУЛЬТЕТ Пробой Флета , обучение
Путь осилит идущий

#3 Tamplier

Tamplier

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 11:35

я живу не на Украине, а в Беларуси, мне было тоже интересно читать статью, т.к. проблема стоимости продуктов питания наверное волнует всякого, кто умеет считать в процентах и знает цены, в последнее время у меня волосы дыбом встают от цен в магазинах, часто слышал, что стоимость продуктов питания в белорусских магазинах выше, чем в Европе, а в этой замечательной статье есть наглядная таблица, которая показывает ценовой расклад. Основная причина высокой цены на муку и другие жизненно важные товары для любой экономики - это коррупция, взятки и откаты как расходы поставщикаов и торговли заложены в каждом товаре. И как следствие в коррупционных странах самая высокая инфляция. В Китае например коррупционеров публично с показом по телеканалам расстреливают, поэтому у них и мука недорогая, и гречка говорят дешевая. Даже несмотря на горячую китайскую экономику, невысокие процентные ставки и заниженный курс юаня.

#4 Zubrakadzo

Zubrakadzo

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 11:43

Насчёт причин,то "на поверхности" - вступление в ВТО. А цель - модифицированный аналог программы "Нефть(или что угодно) в обмен на продовольствие". Как в "рыбной схеме". Рыба с борта в море сразу уходит в Китай(Корею,Японию, Норвегию) а потом оттуда уже ввозится в страну вылова, но дороже уже на порядок, а то и еще дороже. А чтобы эта схема работала, небольшое количество рыбы все же приходит на берег и продается по завышенной цене. Надо же изображать кипучую деятельность и платить налоги. А для информационного прикрытия - квоты, постоянные сказки о неурожае и т.п., засухе, работе в убыток и т.д. И эти схемы работают везде. От нефти до зубных счеток.
"Известно каждому, что
ведомство шпионов -
главнейший враг всех
смертных на земле"
У. Шекспир, "Макбет".

#5 Serjo_81

Serjo_81

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Опубликовано 28 Март 2011 - 07:41

конечно корупция в ценообразовании продукции АПК способствует взвинчиванию цен., но основную проблему я вижу в другом: предыдущие правители Украины просто уничтожали аграриев и украинские черноземы! и если нынешнее правительство не задумается о решении проблем аграриев, то через 2-3 года Украину ждет реальный голодомор (а голодный народ может устроить в стране хаус и анархию, сразу же вырастет преступность, прокатится амнистия по стране ибо будет накладно прокармить такую толпу зеков, а голодный народ, а особенно зеки, способен на все! вспомните что было в Ленинграде когда он был в блокаде во время ВОВ)
Если правительство не начнет принимать срочные меры по востановлению АПК и не переведет Украину с режима "импортер" в режим "экспортер" по продукции АПК то у Украины не будет будущего! что же нужно сделать:
1. отдать/продать землу ГРАЖДАНАМ Украины в частную собственость под агрохозяйства.
2. ввести льготные тарифы для аграриев (бензин, соляра, газ и эликтричество) можно опредилить квоты на льготные энергонасители во избежании перепродажи аграриями энергоносителей по более высоким ценам (спекуляций)
3. организовать льготное кредитования аграрных предприятий под будущюю продукцию.
4. сделать льготное налогооблажение для ограриев (хотя бы на время пока они не станут на ноги)
5. развить инфраструктуру в селах (дороги, канализация, газ, водоснабжение, магазины и культурные центры)
6. стимулировать приток маладежи в села (пункт 5, + льготная ипотека на постройку дома в сельской месности, создание рабочих мест на местных АП предприятиях с достойными зарплатами)
7. создать мудрую систему налогооблажения для дочерних предприятий АПК работающих в городе с продукцией своего АПК по сниженым ценам, что повысит конкурентоспособность АП предприятия против перекупщиков и поспособствует снижению цен на продукты питания (магазины, пекарни, кафетерии и т.д и т.п)
P.S: есть еще множество способов помочь АПК и накормить украинцев (да и не только украинцев ибо аграрный потенциал Украины огромный), но без помощи правительства аграриям с этой жопы не вылезти и украинцы будут до конца своей жизни покупать напичканые фимикатами и ГМ продукты из-за бугра за нереальные деньги, стимулируя ИХ экономику,а не свою и уничтожать свой генофонд тем самым!
я лично готов вернуться на Украину и уехать поднимать село, как только правительство перестанет душить это село!
и могу сказать одно, я разговаривал насчет этого с друзьями (донецкая область) которые согласны со мной, и готовы выдвинуться в село хоть сейчас...
может наш "Биржевой лидер" станет рупором для правительства Украины [если там вообще кто то читает прессу :)] , наши кореспонденты подготовят статью в духе: "Как вывести Украину из аграрного кризиса?" и отошлют ее на сайт Верховной Рады или куда-то в ту степь... ибо хватит нашим депутатам помагать западу добивать НАШУ Украину набивая свои карманы, когда насиление голодает! Это самый актуальный вопрос на сегодня - НАКОРМИТЬ УКРАИНУ по доступной цене! стоит правительству сейчас инвестировать в АПК и село и эти инвестиции очень скоро окупят себя.., в виде дешового продовольствия и здоровой нации...




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment