Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Много шума... из-за флота


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
5 ответов в этой теме

#1 kavman

kavman

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2010 - 05:33

Размещенное изображение

Встреча президентов России и Украины в Харькове 21 апреля завершилась подписанием двух соглашений: о снижении цены на газ Россией, и о продлении присутствия Черноморского флота РФ в Украине.

Статья

#2 Favorit2000

Favorit2000

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2010 - 11:21

Жаль, что политическая пропаганда появилась и на этом, уважаемом, сайте."Оптимистический настрой выразили также депутаты коммунистической партии....." ))))) Тошно читать такое.
Бороться, искать, найти и не сдаваться!

#3 kiska

kiska

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 04:50

Украинские судостроители, затаив дыхание, ждут конкретных предложений со стороны российских военных моряков. Недавно российская пресса со ссылкой на источник в генштабе Военно-морского флота РФ сообщила о том, что возраст кораблей ЧФ РФ превысил 30 лет, а это предельный срок эксплуатации для большинства военных судов. При этом отмечалось, что с 2015 года российские корабли вообще могут перестать выходить в море.
В Украине, в отличие от России, данная новость вызывает весьма противоречивую реакцию. Тогда как сторонники ухода ЧФ РФ из Севастополя получили повод для злорадства, мол, к 2017-му и выводить ничего не надо будет, для отечественного судостроения ржавчина на корпусах российских кораблей стала символом надежды на собственное возрождение. И это отнюдь не пустые фантазии, российские издания твердят о том, что российский военный флот всерьез рассматривает возможность строительства новых кораблей на украинских верфях. Хотя ни о каких конкретных переговорах по этому вопросу между Украиной и Россией пока ничего не известно, тем не менее, вероятность их весьма велика, особенно в свете последних заявлений украинского руководства о взаимовыгодных проектах, которые Украина может предложить россиянам в обмен на уступки по газу. Остается вопрос - готовы ли украинские судостроительные предприятия выполнить заказ, если таковой от ВМФ России поступит?...
и далее
Для начала разберемся с Черноморским флотом РФ. Как сообщил интернет-изданию GZT.RU источник в штабе ВМФ России, в военном ведомстве готовится ряд решений по исправлению ситуации с исчерпавшими свой ресурс кораблями ЧФ РФ. "В первую очередь, снимаются с ремонта наиболее старые корабли, которые проще утилизировать, чем вернуть в строй. В частности, на Черноморском флоте к утилизации готовят большой противолодочный корабль (БПК) "Очаков", который уже второй год ржавеет на отстое в Троицкой бухте Севастополя”, - цитирует издание представителя ВМФ.
Представитель штаба ЧФ РФ также отметил, что боевой потенциал флота можно восстановить с помощью нескольких новейших корветов проекта 20380 "Стерегущий", которые намного превосходят по вооружению большие десантные корабли и способны составить основу черноморской группировки. "Два десятка таких корветов могли бы обеспечить необходимый боевой потенциал флота",- подчеркнул представитель штаба Черноморского флота.
Кроме того, до 2015 года в состав Черноморского флота планируется поставить два корабля класса "фрегат", а также три новые дизельные подлодки.
И, наконец, самое интересное в комментарии российского военспеца с украинской точки зрения. Оказывается, основная проблема в вопросе обновления ЧФ РФ - нехватка производственных мощностей в России. "Все судостроительные заводы завалены зарубежными заказами на несколько лет вперед, и даже при наличии денег очень сложно наладить дополнительное производство для нужд ВМФ России, поскольку там нет такого количества фрезеровщиков, токарей, сварщиков. Большой производственный потенциал имеется на Украине, и мы рассчитываем, что потепление в российско-украинских отношениях может привести к реализации ряда проектов на украинских стапелях, которые некогда работали на Черноморский флот СССР", - отметил собеседник GZT.RU....

#4 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 07:49

К сожалению, в последнее время отношения между Украиной и Россией строятся больше на политических интересах. Что касается продления срока пребывания ЧФ в Крыму, то этого можно было ожидать после того как было объявлено о цене на газ - 330$ (в то время как цена для европейских потребителей колеблется в пределах 230-280$). Я не знаю на основании каких опросов взяты данные о 60%-ой потдержке подписаного договора,но на мой взгляд Россия получила больше выгод и экономически и политически:
1) укрепление политического влияния в черноморском регионе;
2) продолжение бесплатного пользования инфраструктурой (радиолокационное и навигационное оборудование, полигоны) Крыма;
3) долгосрочный контракт на поставку газа по рыночным ценам;
4) Путин в очередной раз показал кто в доме (украинском) хозяин.
Я далек от мысли, что подобный сценарий не был заложен еще при предыдущем правительстве Тимошенко. Будь она у власти, возможно, это преподносилось бы как очередная ее победа.
Но все-таки надо проанализировать выгоды для Украины:
1) поставка газа по рыночным ценам
Потенциальные потери Украины:
1) потеря Крыма де-юре (де-факто она практически произошла);
2) все программы направленые на энергосбережение, развитие собственной энергетической базы (разведка и добыча нефти и газа, ядерная энергетика) будут свернуты (куда пойдут высвободившиеся финансовые ресурсы угадать не тяжело - разворовано, проедено);
3) размещение заказов на судостроительных верфях Украины возможно только в одном случае - переход их под полный контроль российского капитала, так что следующий шаг - это продажа данных объектов.
С другой стороны, ратификация данного соглашения - это первый серьезный экзамен президента Януковича и новой оппозиции.
Неприятно другое, Россия все чаще пользуется приемами США во внешней политике - политический шантаж, экономические санции - это не может быть основой для дружбы и сотрудничества.
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#5 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 02:25

В отношении "Криворожстали"- перед тем как Тимошенко и Ющенко продали его идусам за 25 мрд, он был продан Кучмой Ахметову и Пинчуку за 4 мрд. Давайте опираться на цифры. В отношении воровства предыдущего правительства- чиновники всегда воровали и оранжевые и бело-синие и триколоровые.
Я не поддерживаю ни оранжевых ни бело-голубых. Ситуация в стране мне напоминает первый год после оранжевой революции. Много надежд, много авансов, громких заявлений, резкие изменения курсов во внешней и внутренней политике.
Как бы от таких шатаний не развалился сам корабыль под названием Украина.
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#6 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2010 - 10:15

Насчет нахождения альтернативных источников энергоресурсов полностью согласен.
Насчет денег от продажи "Криворожстали". Деньги, которые были обещаны городу Кривой Рог были потрачены на создание современного медицинского диагностического центра (обслуживание бесплатно по направлению участковой больницы), нового родильного дома и реконструкции трамвайных путей. Откуда знаю - я сам из Кривого Рога.

Сообщение изменено: vak-308, 25 Апрель 2010 - 10:15 .

Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment