Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* * - - - 5 - количество голосов

Билл Вильямс (Bill M. Williams)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
86 ответов в этой теме

#1 awl

awl

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 10:08

____________.jpg



Билл Вильямс (Bill M. Williams) (1928 г.р)


Легендарный человек на рынке фьючерсов - мультимиллионер Билл Вильямс. Придя на рынок, почти пять десятков лет назад, сегодня , это именитый автор самых продаваемых книг по биржевой торговле в США, основатель школы Profitunity Trading Group, попасть в которую стремятся десятки тысяч трейдеров со всего мира. Отвергая необходимость использования фундаментального и технического анализа, пятнадцать лет назад он создал новое направление анализа рынков, основанное на теории хаоса и фрактальной геометрии. Торгуя, и по сей, день, Вильямс ежегодно отчисляет половину своей прибыли на благотворительность.
В рамках прошедшего в Москве семинара «Прибыльный трейдинг с использованием теории хаоса» Билл Вильямс согласился дать D' небольшое интервью.
— Господин Вильямс, что подтолкнуло вас заняться инвестированием?
— Еще когда я учился в университете, у меня был друг, который занимался трейдингом и получал от этого прибыль. Меня сразу это заинтересовало, я быстро втянулся и тоже стал торговать. Каждый раз после занятий мы с другом обсуждали сложившуюся ситуацию на рынке, а затем принимали решение. Точнее, решение принимал мой друг, а я лишь следовал его рекомендациям. В течение пяти лет мы не проигрывали рынку, и я подумал, что теперь, набравшись опыта, я и сам смогу зарабатывать прибыль на бирже, тем более что мы закончили учиться и я переехал жить в другое место. К сожалению, я начал проигрывать и терять свои деньги, но я уже почувствовал вкус победы, рынок зацепил меня навсегда.
Я стал выписывать самые дорогие и популярные обзоры, ежедневно читать прессу, купил одну из первых спутниковых «тарелок» и установил у себя дома биржевой канал. Все это помогло мне терять деньги еще быстрее! Моя жена говорила: «Я не знаю, чем ты там занимаешься, но когда ты торговал без всего этого, ты зарабатывал, а со всем этим — только теряешь». Прошло несколько лет, я выбросил весь этот хлам, и остался наедине с рынком. Только он и я. И все опять стало налаживаться.
— На каких рынках вы предпочитаете работать?
— Я торгую на разных рынках, причем использую один и тот же подход. Будь то рынок акций или товарных фьючерсов, принципиального значения для меня нет.
— Какой процент дохода вы получили по своей самой успешной сделке?
— Знаете, я учусь торговать на протяжении вот уже соpока семи лет, с каждым годом я упрощаю систему торговли, и самое интересное, что она становится все более прибыльной! В данный момент мне достаточно посмотреть на график цен всего лишь в течение десяти секунд, чтобы понять, что делать.
Так что самыми успешными стали последние годы. Например, после терактов в Америке, когда рынки стали падать и на этом тренде мог заработать каждый, мы — ради эксперимента — стали торговать только в лонг (покупка в надежде на рост, в тот момент это противоречило общему настроению рынка. — D'). Многие нас не понимали, но факт остается фактом: 2002 год стал самым доходным для нас за соpок лет. Следующие годы стали еще более прибыльными. Я хочу показать вам несколько последних примеров. (В этот момент г-н Вильямс достал несколько выписок по своим счетам.) Вот посмотрите, здесь всего за шесть торговых дней счет был увеличен с 10 до 57 тысяч долларов, а вот здесь за шесть дней — с 10 до 38 тысяч, или вот эта сделка, длившаяся целый месяц, увеличила счет с 10 до 42 тысяч долларов. Все это достижения теперь уже моих учеников, полученные во время практических занятий моего семинара, и таких примеров у меня очень много.
— Когда вы терпели неудачи, появлялось ли желание сменить занятие?
— Нет, никогда. Для меня это самое увлекательнейшее занятие в жизни. Занимаясь трейдингом, я познаю самого себя, для меня это некая психологическая терапия, собственное обнажение перед самим собой.
— Ваша статистика говорит о том, что девяносто пpоцентов трейдеров проигрывают на рынке. С чем это связано?
— Две причины. Они не понимают рынок, но прежде всего они не понимают самих себя. Например, проигрывая на рынке, они испытывают чувства, которые заставляют проигрывать еще больше.
— Всем ли дано преуспеть на рынке или это дар свыше?
— Дайте мне любого студента с нормальным уровнем IQ на два дня, и я научу его зарабатывать на рынке.
— А трейдера, уже работающего на бирже, но неудачно?
— О! В этом случае на обучение уйдут месяцы! Менять парадигму намного сложнее.
— Как вы относитесь к инвестированию во взаимные фонды (аналог ПИФов в США)?
— Это не самое лучшее место для вложения денег. Я не могу порекомендовать инвестировать во взаимные фонды.
— Что-нибудь изменилось на рынке США за те соpок семь лет, что вы занимаетесь торговлей?
— Самым кардинальным изменением стало использование компьютеров. Большую часть жизни я рисовал графики вручную на бумаге. Компьютер уравнял всех, теперь любой может заняться трейдингом. До появления компьютеров намного меньше трейдеров торговало на рынке, и иногда находились люди, которым удавалось манипулировать ценами. Сейчас эти времена прошли.
— Над чем необходимо работать человеку, чтобы преуспевать на рынке?
— Самый быстрый способ — учиться у преуспевающего инвестора, очень тяжело учиться по книжкам, гораздо проще найти человека и перенять опыт у него.

Интеpвью взял Генрих Эрдман

____.jpg

В середине 90−х годов прошлого века появилась новая биржевая наука, именующая себя торговым хаосом. Приход новой биржевой философии был еще более агрессивным, нежели наступление технического анализа. Еще бы! Отвергался не только фундаментальный анализ, отвергались абсолютно все постулаты, парадигмы и аксиомы, на которых зиждился рынок! Как и полагается, специалисты, будучи консерваторами (на самом деле никто не хочет оказаться глупее новичков), на первых порах отвергли теорию хаоса. Но прошло время, и индикаторы Вильямса стали появляться в программах анализа графиков, затем в газетах, книгах, и, наконец, на основе его теории стали даваться прогнозы.
Билл и его последователи отказались от фундаментального и технического анализа.
Фундаментальный был перечеркнут вследствие того, что на стоимость предприятия ,влияют тысячи факторов и определить вектор его дальнейшего развития невозможно. Инвесторы, работающие на основе теории хаоса, не читают отчеты компаний, не интересуются тем, что происходит внутри предприятий, их не заботит стоимость ресурсов на мировых рынках и влияние ставок ФРС на фондовый рынок. Они не читают журналов и газет, не прислушиваются к мнению аналитиков и никогда не следуют рекомендациям брокеров. Их интересует лишь конечный результат — цена, выраженная на графике
Технический анализ был отвергнут за его линейность и абсурдность (по мнению авторов методики) мысли о том, что все в нашем мире обязательно повторяется. Такие понятия, как перекупленность и перепроданность, поддержка и сопротивление, были высмеяны и приданы биржевой анафеме. А торговля с использованием фигур вообще была названы гаданием на кофейной гуще. В основу нового вида анализа рынков легли такие понятия, как движущая сила, скорость движущей силы, фракталы и линии баланса, перечеркивающие всю плоскость и линейность технического анализа. Теория хаоса предлагает остаться наедине с рынком, отбросив постороннюю шелуху. Как и при техническом анализе, исследуются только графики, но все внимание обращено не к прочерченным линиям, а к дыханию рынка. На первом этапе новая наука учила определять большие тренды, вовремя входить в них и в случае ошибки покидать рынок с малыми потерями. Но позже Вильямс усовершенствовал свою стратегию и предложил работать и в периоды смуты и неопределенности.

william1.jpg

Bill Williams Profitunity (The Trend Is Your Friend)

Билл утверждает, что движения цены являются случайными и непредсказуемыми, поэтому его анализ рынка не включает элементов прогнозирования. Основными элементами его теории являются Фракталы, выступающие ключевым фактором при инициировании сделок, и расчет волн Эллиота. Основной проблемой, с которой сталкиваются большинство трейдеров, является возможно более ранняя идентификация трендов. Большинство существующих методов сводятся к анализу трендовости рынка и в той или иной мере носят субъективный характер. Б.Вильямс считает, что наибольшую опасность для торговой системы представляет собой именно субъективизм в интерпретации ее сигналов, поэтому его метод максимально механистичен и, таким образом, освобождает трейдера от стресса.
В результате своих исследований рынков Билл пришел к выводу об ограниченности возможностей стандартных индикаторов в силу их линейности. Действительно, подавляющее большинство осцилляторных индикаторов практически бесполезны при переходе к тренду в силу ограниченности шкалы (обычно – от 0 до 100). Это не означает, что существующие методы не могут быть улучшены (в частности, как это сделано в аналитическом пакете Синтии Кейс), однако существование этой проблемы нельзя отрицать.
Если принять, что движения цен случайны, то необходимо признать, что наши предикативные возможности в отношении будущей цены сильно ограничены, и мы должны максимально устранить элемент прогнозирования из анализа рынка. Пусть чарты сами подскажут, что делать. Это – ключ к бесстрессовой торговле.

Методика Б.Вильямса относится к классу трендовых методов, использующих для извлечения прибыли тренды любой длительности. Отличительной особенностью таких методов является процедура максимизации рыночной позиции при подтверждении тренда и минимизация – при его ослаблении. Основной проблемой при использовании подобной стратегии является процедура «пирамиды» – увеличения позиции при увеличении ее прибыльности и сокращение –при ослаблении тренда. Исследования показывают, что рынки находятся в трендовом состоянии 15% - 30% общего времени, и именно в эти периоды трейдер должен быть максимально агрессивен.
Для инициирования позиции Билл использует Фракталы и волны Эллиота. Фрактал вверх определяется как бар, имеющий по два бара с меньшими максимумами по обе стороны от себя, соответственно фрактал вниз требует наличия двух баров с большими минимумами цены вокруг себя. При наличии фрактала его сигнал воспринимается только в том случае, если он подтвержден Аллигатором (будет разъяснено позже). Фрактал всегда является началом процесса пирамиды. Для уточнения своей позиции на рынке Билл использует технику Эллиота и, хотя волновая теория не используется им для детального подсчета волн, некоторые особенности анализа Вильямса применительно к анализу волн требуют дополнительных комментариев.
Тренд любого масштаба состоит из 5-ти волн, три из которых называются импульсными и две – корректирующими. Теория Эллиота утверждает, что по завершении полного цикла начинается фаза коррекции, насчитывающая три волны – A,B,C. В свою очередь, эти волны могут быть разбиты на минорные волны, но границы каждой волны будут отмечены фракталами, вносящими нелинейность в движение цены. Подсчет волн в высшей степени субъективен, однако целью анализа Б.Вильямса является участие трейдера в импульсных волнах и минимизация количества сделок в коррективных. Единственный критерий, позволяющий отличить импульсную волну от коррективной - импульсные волны, которые всегда длиннее коррективных, причем амплитуды их часто находятся в пропорции, определяемой числами Фибоначчи. Основной задачей Б.Вильямса является, возможно более раннее распознавание 3-ей и 5-ой волн, для чего он часто практикует переход к меньшему временному масштабу.
Для распознания 3-ей волны, наиболее масштабной из всех, Билл использует осциллятор, построенный на базе 5-ти и 34-х периодных Moving Averages (МА); в пакете Вильямса, предлагаемом CQG, он называется Awesome Oscillator. Для этих целей также полезен пакет Тома Джозефа для CQG – Elliot Wave On Line, позволяющий достаточно точно идентифицировать 3-ю и 4-ю волну, наиболее трудную для торговли. Для определения 4-ой волны используется традиционный осциллятор, значение которого в этот период должно быть меньше 0. Для расчета 5-ой волны, которая также может быть очень прибыльна, Билл использует уровни Фибоначчи и дивергенцию АО/цена, поскольку движение цены в этой волне должно происходить с меньшим ускорением.
По мере идентификации фрактала Билл использует комбинацию МА, называемую им Аллигатор. Основным назначением Аллигатора является фильтрация сигналов фрактала и определение уровней Стоп-лосс. Таким образом, Аллигатор – это:

1. Комбинированный подход для оценки динамики движения рынка;
2. Простой индикатор направления рынка;
3. Индикатор для фильтрации нетрендовых периодов.

Аллигатор представляет собой комбинацию трех МА – Синей,Красной и Зеленой, каждая из которых является сглаженной МА, сдвинутая в будущее. Параметры этих МА следующие: Синяя МА – 13-периодная МА, сдвинутая на 8 баров; Красная – 8-периодная МА, сдвинутая на 5 баров; Зеленая – 5-периодная МА, сдвинутая на 3 бара. Таким образом, всякая МА из перечисленных является балансовой линией (Balance Line) для следующего, более подробного, масштаба времени.
Три МА, составляющих Аллигатор, показывают взаимодействие различных масштабов времени. Если эти МА переплетены, Аллигатор указывает на нетрендовый рынок, в котором большинство трейдеров теряют деньги. Базовой стратегией в этой ситуации является следующее – ждать, пока тренд не проявит себя в виде фрактала выше/ниже Аллигатора. Мы должны поставить стоп-ордер для новой позиции на уровне:
• покупка – фрактал вверх плюс один тик;
• продажа – фрактал вниз минус один тик.
Стоп – лосс ордер ставится за пределами Красной МА (для дневных чартов ордер ставится как Stop Close Only).
Замечено, что, чем дольше длится период консолидации, во время которого МА, составляющие Аллигатор, переплетены, тем сильнее последующее движение цены. Вильямс дает этому феномену забавное объяснение – переплетенные челюсти Аллигатора означают, что он спит, и, чем дольше он спит, тем голоднее становится. По мере развития тренда Аллигатор раскрывает челюсти и преследует пищу – цену; по мере насыщения челюсти его смыкаются, и он опять засыпает.
Перейдем теперь к наиболее интересной части анализа Б.Вильямса – процессу пирамиды. После исполнения ордера на уровне предыдущего фрактала в направлении Аллигатора Билл использует комбинированные сигналы двух индикаторов – Awesome Oscillator (AO) и Accelerator (AC) для наращивания позиции. Как было сказано, для расчета АО Вильямс использует 5-и и 34-х периодные МА (это практически идентично методике Тома Джозефа, использующего комбинацию 5/35). Следует отметить, что Б.Вильямс религиозно придерживается чисел Фибоначчи, придавая им особое значение.
АС представляет собой аналог широко известного индикатора MACD, используемого для измерения момента (аналог второй производной от графика цены). Он представляет собой разницу между АО и его средним (МА). Оба эти индикатора могут использоваться (с учетом их физического смысла) в традиционном анализе, например, для расчета и идентификации дивергенции.
Эти два индикатора используются для добавления открытых позиций в том случае, если рынок начинает двигаться в нашем направлении. На чартах CQG все сигналы выводятся в левом нижнем окне и могут быть экспортированы в Excel для целей менеджмента; все ордера при этом ставятся до начала сессии, и дальнейшее наблюдение за ходом торгов со стороны трейдера становится необязательным. В действительности, становится возможным торговать, не следя за чартами в ходе торгов, что делает процесс торговли предельно механическим. Разумеется, если трейдер практикует внутридневную торговлю, например, S&P на основе 10-минутных чартов, наблюдение за графиками необходимо.
Существуют несколько разновидностей сигналов покупки и продажи на основе этих двух индикаторов, приведенные ниже. При выводе на чарт всех индикаторов Вильямса бары окрашиваются в цвет, соответствующий сигналам этих индикаторов, поэтому трейдер может оперативно оценить динамику тренда и его потенциал. Все сигналы, полученные на основе АО и АС, индицируются также в виде ценовых уровней на уровне максимума/минимума цены соответствующего бара.
В дополнение к названным сигналам Билл обращает внимание на так называемые Balance Line Trades – сигналы на основе Синей МА Аллигатора. После исполнения первого ордера на уровне фрактала все последующие сигналы воспринимаются с учетом этой линии, отражающей общее направление рынка. Для упрощения понимания Билл опять прибегает к аллегории, облегчающей понимание его анализа. Линию баланса (Синюю линию Аллигатора) он сравнивает с линией водораздела, от которой цена, подобно потокам воды, уходит в ту или иную сторону; и, так же, как вода не может длительное время находиться на линии водораздела, так же и цена не может долго оставаться на линии баланса.
Все сигналы на основе линии баланса выдаются до открытия торговой сесии и основываются на максимумах (для покупки) и минимумах (для продажи) цен, достигнутых за время предыдущих сессий. При использовании линии баланса необходимо помнить следующее:

1. Всегда анализируйте чарт справа налево.
2. При покупке смотрите только на максимумы цен.
3. Определите базовый бар. Это отправная точка, которая находится по последнему бару либо по бару с наименьшим максимумом.
4. Сигнал на покупку генерируется на уровне нового максимума в случае, если мы движемся от линии баланса, и на уровне двухбарового максимума – в случае, если мы движемся к линии баланса. Для сигналов на продажу действует обратное правило.

Эти сигналы индицируются в виде горизонтальных линий и, как все прочие сигналы, воспринимаются с учетом их расположения относительно линии баланса. Билл отдельно выделяет т.н. Blue Line Special – ситуацию локальной коррекции тренда, когда цена демонстрирует снижающиеся максимумы, оставаясь тем не менее выше линии баланса (для покупки). Это позволяет поставить стоп-ордер для инициирования позиции по лучшей цене. Эта часть концепции Вильямса обычно вызывает трудности в понимании, и необходимо помнить, что все сигналы воспринимаются только в направлении Аллигатора. Часто фрактальный сигнал и сигналы Blue Line Special совпадают при открытии позиции. В этом случае Билл рекомендует воспринимать оба сигнала (разумеется, с учетом соображений риск-менеджмента. CQG часто индицирует одновременно два сигнала – продажи и покупки, на одном и том же баре; в этом случае возможно исполнение стоп-лосса, который Билл рекомендует ставить на двухбаровом экстремуме цены, однако новая позиция по-прежнему открывается только в направлении первоначального фрактала и Аллигатора.

Последний тип сигналов называется Zone Trade (ZT). Аналитический пакет отслеживает значения АО и АС и их динамику. Если оба индикатора окрашены в зеленый цвет, соответствующий бар также окрашивается в зеленый цвет, свидетельствуя об увеличении момента. В этом случае ставится ордер Stop Close Only на покупку в случае, если закрытие будет выше предыдущего. Обратное справедливо для продажи.
Все перечисленные сигналы используются для наращивания открытой позиции при торговле обычными контрактами, однако при торговле спредами используются только фракталы и ZT. Причина проста – на спредах не существует стоп-ордеров, поэтому все ордера ставятся и исполняются перед закрытием рынка как рыночные.
Перейдем, наконец, к технике выхода из позиции. Первым вариантом может служить ликвидация позиции при закрытии рынка за пределами Красной линии Аллигатора и срабатывании Вашего Stop Close Only ордера. Существует также возможность раннего выхода в случае, если рынок агрессивно движется в Вашу сторону и есть возможность зафиксировать значительную прибыль. Если Вы наблюдаете 5 последовательных баров, окрашенных зеленым (красным) цветом, Билл рекомендует поставить стоп на уровне предыдущего экстремума цены (для длинной позиции – продажу на тик ниже последнего минимума). Если позиция ликвидируется таким образом, новые сделки осуществляются в прежнем направлении, причем для возобновления позиции уже не требуется фрактальный сигнал – воспринимается первый из перечисленных выше.

В заключение – несколько базовых рекомендаций:
1. Никогда не торгуйте против Аллигатора.
2. Вашим первым сигналом при спящем Аллигаторе должен быть Фрактал.
3. Находясь в рыночной позиции, следите за всеми сигналами в направлении Аллигатора. Используйте Красную линию Аллигатора в качестве стопа.
4. После 5 зеленых (красных) баров подряд, перемещайте стоп на уровень последнего экстремума цены.
5. Это позволит Вам удерживать и наращивать прибыльную позицию, пока рынок идет в желаемом направлении, и забирать прибыль, если рынок разворачивается против Вас.
6. Если позиция ликвидирована таким образом, возобновляйте ее при первом же сигнале в прежнем направлении, если Аллигатор «раскрыт». Если МА, составляющие Аллигатор, переплетены, то воспринимаются сигналы фракталов в обеих направлениях
.

Теория Хаоса Б.Вильямса

Для того чтобы правильно понять Теорию Хаоса Б. Вильямса, необходимо разобраться в определении этого понятия. Традиционно, хаос воспринимается как беспорядочная структура, хотя на самом деле его сущность скорее прямо противоположна хаотичности.
Хаос — это более высокая степень порядка, где организующими звеньями являются бессистемность и случайность как противоположность причинно-следственным связям.Хаос постоянен, стабильность временна. Финансовые рынки — порождение хаоса.
В линейном мире причина и следствие предсказуемы. В нелинейном (реальном) мире таких отношений между причиной и следствием не существует. Поэтому, с точки зрения Б. Вильямса, использование фундаментального и технического анализа не позволяет регулярно получать прибыль на финансовом рынке.
В соответствии с Теорией Хаоса тот инвестор, который отталкивается от линейной перспективы, никогда не будет видеть «реального» рынка, тем самым, рискуя нести постоянные потери. Теория хаоса опровергает то, на чем основывается технический анализ: поведение рынка в будущем подобно прошлому. Билл Вильямс считает, что причиной того, что трейдеры проигрывают на рынке, является то, что они слишком полагаются на различные виды анализа, которые, как он считал, «в реальности не работают, а потому бесполезны и даже опасны».
Для того, чтобы достичь мастерства в торговле на финансовых рынках, нужно познать саму структуру рынка. Этого можно добиться, исследуя рынок в пяти измерениях:
• Фрактал (пространство фазы)
• Движущая сила (энергия фазы)
• Ускорение/замедление (сила фазы)
• Зона (комбинация силы/энергии фазы)
• Линия Баланса

Каждое измерение добавляет дополнительную информацию к общей картине о рынке, поэтому для полного его понимания необходимо «измерять» рынок во всех пяти измерениях.
Следует заметить, что до появления и исполнения первого сигнала от первого измерения (фракталов) сигналы других измерений (АО, АС, зональной торговли и Линии Баланса) игнорируются. Зато после открытия первой позиции по фрактальному сигналу трейдер «добавляет» к этой позиции каждый раз, когда появляется сигнал из любого из пяти измерений. В результате при движении рынка в 30 трейдеру удается заработать 90-120.
Чувствительная к ценовой динамике методика выхода из рынка позволяет зафиксировать прибыль в последних 10 тренда, захватив не менее 80 движения (со слов Б. Вильямса). В последнее время подход Б. Вильямса к торговле на финансовых рынках стал очень популярным среди трейдеров рынка FOREX.

_______________.jpg

Аллигатор Билла Вильямса (Alligator)

• Аллигатор Билла Вильямса (Alligator) — это комбинация трех линий баланса (рис. 1):
• Челюсть Аллигатора (синяя линия) — это 13-периодная скользящая средняя по центральной цене (High+Low)/2, смещенная на 8 баров в будущее;
• Зубы Аллигатора (красная линия) — это 8-периодная скользящая средняя по центральной цене (High+Low)/2, смещенная на 5 баров в будущее;
• Губы Аллигатора (зеленая линия) — это 5-периодная скользящая средняя по центральной цене (High+Low)/2, смещенная на 2 бара в будущее.
Для добавления Аллигатора (Alligator) на график платформы MetaTrader 4 выберите пункт меню «Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса — Alligator».

01.gif Рис. 1. Аллигатор Билла Вильямса (Alligator)

С помощью Аллигатора можно определить направление существующего тренда или его отсутствие.
Если все три линии переплетены, то Аллигатор «спит». В это время рынок торгуется в небольшом ценовом диапазоне (во флэте), отбирая у трейдера заработанное на прошлом движении цены. Чем дольше спит Аллигатор, тем более голодным он становится, и тем более сильным будет последующее движение цены. Пока Аллигатор спит, оставайтесь квадратными. Проснувшись, Аллигатор раскрывает пасть (Линии Баланса расходятся) и начинает охотиться за добычей. Наевшись, Аллигатор снова засыпает (Линии Баланса сходятся).
• Если Аллигатор не спит, на рынке существует повышательный или понижательный тренд (добыча убегает от Аллигатора): если цена находится выше пасти Аллигатора, то тренд повышательный;
• если цена ниже пасти Аллигатора, то тренд понижательный.
Еще одна полезная функция Аллигатора — помощь в определении разметки волн Эллиотта. Если цена находится за пределами пасти Аллигатора, на рынке формируется

импульсная волна, а если внутри пасти, то корректирующая.
Формула расчета Аллигатора:
MEDIAN PRICE = (HIGH + LOW) / 2
ALLIGATORS JAW = SMMA (MEDEAN PRICE, 13, 8)
ALLIGATORS TEETH = SMMA (MEDEAN PRICE, 8, 5)
ALLIGATORS LIPS = SMMA (MEDEAN PRICE, 5, 3)
Где:
MEDIAN PRICE — центральная цена;
HIGH — максимальная цена бара;
LOW — минимальная цена бара;
SMMA (A, B, C) — сглаженное скользящее среднее (А — сглаживаемые данные, В — период сглаживания, С — сдвиг в будущее).
ALLIGATORS JAW — Челюсти Аллигатора (синяя линия);
ALLIGATORS TEETH — Зубы Аллигатора (красная линия);
ALLIGATORS LIPS — Губы Аллигатора (зеленая линия).


Скользящие средние переплетаются между собой, напоминая лежащий канат, и одновременно возникает фрактал, который как бы "протыкает" этот канат. Такая позиция означает, что рынок готов прекратить колебания в ценовом диапазоне и начать движение в направлении, указанном фракталом. Если при этом фрактальная формация направлена вверх, т. е. формирует фрактал наверх, следует готовиться к покупке. В случае создания фрактала вниз пора поразмышлять над возможностью продажи.

02.gif

Взаимодействие Аллигатора и Фрактала на дневном графике Coca-Cola (KO). Обратите внимание, что сигнал на покупку создавался дважды. Первоначально следовало поставить Buy Stop No.1, а затем, после образования нового пика, который оказался ниже, можно было переместить ордер туда, где указан Buy Stop No.2. (CQG)

Наиболее консервативный способ включиться в торговлю – разместить стоп-ордера. Стоп-ордер на покупку размещается выше пика фрактала наверх, а стоп-ордер на продажу – ниже основания фрактала вниз. После того, как рынок начнет двигаться в сторону, указанную фракталом, стоп-ордер будет выполнен. Однако здесь кроется одна проблема: у вас нет никаких гарантий, что движение, спровоцированное стоп-ордером, не окажется ложным. За ложным движением всегда следует откат вплоть до противоположной границы ценового диапазона. Недалеко от этой границы обычно ставится защитный стоп-ордер, часто он срабатывает, принося разочарование трейдеру. Немного утешает то обстоятельство, что после ряда неудач, в конце концов, торговля по указанному алгоритму принесет успех - прибыль покроет все прошлые неудачи.
Преодоление рынком стоп-ордера - не единственный момент, когда можно начать торговлю. Также можно использовать коррекцию, которая возникает как естественная реакция на образование фрактала. Найти точку входа для определения удачного момента несложно: лучше всего использовать числа Фибоначчи, где вероятными кандидатами являются уровни коррекции, составляющие 38, 50 или 68 процентов от последнего ценового импульса. Иными словами, надо просто построить "Retrace", производя расчеты от последнего ценового импульса, выбрав для этого любой из способов, которые обычно представлены в пакете технического анализа. Этот вопрос включает множество аспектов, и мы рассмотрим его как-нибудь в дальнейшем. А сейчас остановимся на скользящих средних: какими из них лучше всего пользоваться и почему.
03.gif

Рисунок 2. Фракталы, выходящие за пределы самой долгосрочной скользящей средней, указывают уровни входа в торговлю при следовании стратегии "Аллигатор", General Electric (GE), дневной график. (CQG)
Результаты обширных и глубоких исследований поведения рынка показали, что состояние рынка лучше всего определяет линия Баланса, которая строится как 13-периодное сглаженное скользящее среднее, смещенное на 8 баров в будущее. Она показывает тот уровень цен, который бы установился на рынке, если бы никакой новой информации не поступало. Фактически – это как бы аналог справедливой рыночной цены. По расположению цены относительно линии Баланса можно определить характер этой информации, а также ожидания относительно перспектив торгуемой акции или фьючерса. Если цена находится выше этой скользящей средней, это означает, что ожидания носят позитивный характер, и рынок, скорее всего, будет двигаться наверх, а не вниз. Если же наоборот, линия Баланса оказывается выше текущей цены торгуемого актива, то вновь поступающая информация негативна, значит, ожидается снижение котировок. Вторая скользящая средняя, которая наиболее симптоматично предсказывает будущую судьбу цены, - это 8-периодное сглаженное скользящее среднее, смещенное на 5 баров в будущее. Эта линия позволяет проводить исследование ситуации на дневных графиках точно так же, как если бы одновременно анализировался часовой период. Присоединение к двум только что разобранным линиям 5-периодной сглаженной скользящей средней, имеющей сдвиг в будущее на 3 бара, позволяет видеть на одном и том же графике не только дневную и часовую тенденцию, но еще и 12-минутную. Иными словами, подобный подход позволяет оценивать ситуацию с точки зрения трех временных масштабов: дневного, часового и 12-минутного, если пользоваться при этом только дневными графиками. Когда анализируются недельные графики, происходит сдвиг масштабов: скользящие средние дают возможность оценить недельную, дневную и часовую тенденцию. Все три только что описанные сглаженные скользящие средние объединяются в систему, название которой - "Аллигатор". "Почему Аллигатор?" - спросите вы. Да потому, что во всех своих повадках рыночный Аллигатор обнаруживает удивительное сходство с настоящим. Ему совершенно безразлично, чьим мясом питаться: с одинаковым аппетитом он пожирает то быков, то медведей. В отличие от других представителей фауны, это существо атакует все, что находится в пределах его досягаемости. Поэтому оба вида обитающей на рынке живности для него одинаково вкусны. Соответственно, рыночный Аллигатор, как и настоящий, может находиться только в двух состояниях: сна, когда он сыт, и бодрствования, когда голоден. Сейчас вы увидите, насколько этот зверь оправдывает свое прозвище.
Определить настроение и намерения Аллигатора совсем несложно. Достаточно просто посмотреть на три сглаженные скользящие средние, которые были только что рассмотрены нами. Самая длинная из них, которая является одновременно линией Баланса, это «Пасть Аллигатора». Отметим эту линию голубым цветом. Более быстрая скользящая средняя (8-периодная, имеющая сдвиг на 5 баров в будущее), представляет собой «Зубы Аллигатора», сделаем ее красной. Самая короткая называется «Губы Аллигатора», и ее обозначим зеленым цветом. Вместе эти три линии великолепно показывают характер Аллигатора, а также определяют все его действия в настоящем и планы на будущее. Когда Аллигатор насытится, ему все равно, что происходит на рынке. Он спит. В это время скользящие средние показывают его полное безразличие к окружающему. Все три линии в этот момент переплетены между собой так, что зачастую их трудно различить и тем более – определить, куда каждая из них направится при возникновении следующих баров. В период «спячки» Аллигатора рынок характеризуется состоянием рэнжа, или - бокового тренда. Но проходит некоторое время, пища в животе Аллигатора переваривается, это пробуждает его ото сна. Что вы делаете, когда просыпаетесь? - Не думаю, что немедленно вскакиваете и бежите куда-нибудь. Нормальный ход событий иной: надо зевнуть. - Именно это Аллигатор и делает в первую очередь! Если не верите, понаблюдайте за своей собакой.
04.gif

Рисунок 3. Аллигатор не всегда после отдыха направляется в другую сторону: General Electric (GE), дневной график. (CQG)
Аллигатор начинает «зевать», и это сразу отражается на характере переплетения скользящих средних: амплитуда колебаний становится шире, поэтому пространство между линиями немного расширяется. В такой момент следует ждать появления фрактала, указывающего, куда собирается ползти Аллигатор в поисках пищи. Как только фрактал появится, пора готовится к торговле вместе с Аллигатором. А почему бы не выбрать другой маршрут? – Но вы же не хотите, чтобы Аллигатор вас скушал! - Если не боитесь, то сходите в зоопарк. И представьте себе, что рыночная рептилия ничуть не менее прожорлива, чем ее природный прототип!
Итак, после того, как Аллигатор, позевает, он просыпается и выходит на охоту. Вы знаете, чем примечательно это животное? – В отличие от рака Аллигатор никогда не пятится назад. Эта атакующая все и вся машина может двигаться только вперед! Точно так же он охотится и на рынке: просто топает вперед, пожирая всех на своем пути. Когда Аллигатор поедает быков, он ползет вниз, так как рогатые упрямцы встают на его пути, не желая сдаваться. И, наоборот, двигаясь наверх, Аллигатор поедает медведей, норовящих подмять под себя рынок. Ему все равно! Он не успокоится и будет до той поры поглощать либо тех, либо других, пока не наестся до отвала. Остается вопрос, как определить, насколько Аллигатор голоден? - Очень просто! Как только он начинает охоту, его Пасть раскрывается (голубая линия), обнажая Зубы (красная линия), и оставляя Губы (зеленая линия) ближе всего к ценовым барам. Иными словами, все три линии расходятся в том порядке, который привычен для тренда: линия с самым длинным периодом (13-периодная) в наибольшем удалении от ценовых баров, 8-периодная расположена между 13-ти и 5-периодной, последняя из них размещена ближе всех к барам. Пока Аллигатор голоден, его Пасть раскрывается все шире и шире, что свидетельствует о возрастающем желании хорошенько покушать. Это явный признак тренда. О завершении тренда можно судить только тогда, когда Пасть начинает смыкаться, то есть Аллигатор намерен прекратить охоту. Иногда это означает только временную передышку: в любой момент Аллигатор может снова проснуться с прекрасным аппетитом.
05.gif

Рисунок 4. Аллигатор вместе с фракталами хорошо сигнализировал о необходимости торговать "на прорыв", после чего указывал на непрекращающийся тренд, на дневном графике NASDAQ-100 Trust (QQQ). Обратите внимание на сигналы к покупке в левом нижнем углу, которые программа MetaStock самостоятельно сгенерировала, а потом показала на экране по запросу пользователя. (MetaStock)
Как, используя Аллигатора, выбрать удачный момент для выхода из рынка с максимальной прибылью. Лучше всего, пожалуй, подойдет любая система, построенная на использовании следящих остановок. Например, можно ориентироваться на линию Зубов, которая является 8-периодной сглаженной скользящей средней, сдвинутой на 5 баров в будущее. Чтобы исключить ложные ценовые движения, стоп-ордер должен содержать оговорку "только по закрытии". Если такой возможности нет, либо торговля ведется по внутридневным графикам, то ситуацию придется отслеживать "в живую". Иного пути попросту не существует. Некоторые программы технического анализа позволяют выявлять такие моменты через сигнал "Alert". Конечно, есть и иные подходы к определению момента выхода из рынка. В данном случае мы просто берем одну из систем в качестве примера.
06.gif

Рисунок 5. Недельный график Motorola (MOT): Аллигатор обеспечил вход в направлении тренда в самом его начале и не выпускал до его окончания. Использование самой простейшей системы перемещения защитных остановок, используя для этого фракталы вниз, обеспечила доходность в 100% годовых на Cash-account, что обеспечило прирост капитала в 150% за полтора года. Маржевая торговля создавала торговой прибыли на 200% в год, что за полтора года дало 300% увеличения капитала в результате удержания позиции. (MetaStock)
Что делать, когда срабатывает защитный стоп-ордер, но рынок продолжает двигаться в прежнем направлении, то есть - это была только коррекция, а основной тренд все еще остается прежним? – Надо осуществить повторный вход, или по-иному - снова войти в рынок, торгуя в направлении тренда. До тех пор, пока цены находятся выше 13-периодной сглаженной средней, сдвинутой в будущее на 8 баров, в расчет следует принимать только сигналы на покупку. Если же цены находятся ниже этой балансовой линии, то надо ориентироваться только на сигналы к продаже. Трейдерам, желающим применить стратегию добавления, этот метод позволяет уверенно пользоваться фракталами при определении момента для размещения новых ордеров. Принцип торговли по фракталам прост: надо либо ставить стоп-ордер выше (ниже) пика (дна) центрального бара фрактала, либо торговать, используя завершающую фазу фрактальной формации, которая является корректировочным движением.


Gator Oscillator - определение периодов "сна" и "бодроствования" Аллигатора


Gator Oscillator показывает степень схождения/расхождения Линий Баланса (рис. 1).
Для добавления индикатора Gator на график платформы MetaTrader 4 выберите пункт меню «Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса — Gator Oscillator».

07.gif

Рис. 1. Построение осциллятора Gator в MetaTrader 4

• Индикатор Gator отображается в виде двух гистограмм:
• гистограмма выше нуля показывает расстояние между синей и красной линиями (Челюстью и Зубами);
• гистограмма ниже нуля показывает расстояние между красной и зеленой линиями (Зубами и Губами).
• Все столбики каждой гистограммы окрашиваются в зеленые и красные цвета:
• столбик окрашивается в красный цвет, если его значение ниже значения предыдущего столбца;
• столбик окрашивается в зеленый цвет, если его значение выше значения предыдущего столбца.
Основная цель Gator Oscillator — помочь в визуальном определении наличия или отсутствия тренда. С его помощью хорошо видны периоды сближения и переплетения Линий Баланса — «сна» Аллигатора — и периоды его «бодрствования».


Фракталы (Fractals) Б.Вильямса - первое измерение рынка

Фрактал на покупку — серия из пяти последовательных баров, в которой перед самым высоким максимумом и за ним находятся по два бара с более низкими максимумами.
Фрактал на продажу — серия из пяти последовательных баров, в которой перед самым низким минимумом и за ним находятся по два бара с более высокими минимумами.
Фракталы на покупку и на продажу могут состоять из одних и тех же баров.
Для добавления фракталов на график в MetaTrader 4 выберите пункт меню «Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса — Fractals» (рис. 1).

08.gif
Рис. 1. Фракталы (Fractals) Б.Вильямса - первое измерение рынка; используются совместно с Аллигатором

• Фракталы подают следующие сигналы:
• если фрактал на покупку находится выше Зубов Аллигатора (красной линии), то отложенный ордер Buy Stop на открытие позиции нужно размещать на 1 пипс выше максимума бара, на котором образовался фрактал;
• если фрактал на продажу находится ниже Зубов Аллигатора, то отложенный ордер Sell Stop нужно размещать на 1 пипс ниже минимума бара, на котором образовался фрактал.
Если фрактал на покупку образовался ниже Зубов Аллигатора или фрактал на продажу — выше Зубов Аллигатора, то такую сделку нужно пропустить, чтобы не кормить Аллигатора.
Фракталы будут активны либо до момента их «поражения», либо до появления нового фрактала в том же направлении (в этом случае предыдущий сигнал отменяется, а отложенный ордер снимается).
Критически важно, где был «поражен» фрактал, т. е. на каком баре нужно войти в рынок после преодоления фрактала. Если этот бар находится за пределами Зубов Аллигатора, то такая сделка допускается.
Фракталы — это первое измерение финансового рынка.
Любой вход в рынок начинается с преодоления фрактала. Только после того, как был преодолен первый фрактал, мы начинаем принимать сигналы от других измерений (индикаторов Б. Вильямса) для открытия новых позиций в направлении первого сигнала. Сигналы от будущих фракталов в направлении первой сделки также будут служить основанием для открытия дополнительных позиций.


Волшебный Осциллятор Билла Вильямса (Awesome Oscillator - AO) Б.Вильямса

Волшебный осциллятор (Awesome Oscillator — AO) определяет движущую силу рынка (второе измерение) в данный момент по 5 последним барам, сравнивая их с движущей силой на последних 34 барах.
Awesome Oscillator — это разница, полученная вычитанием 34-периодного простого скользящего среднего, построенного по центральным значениям баров (H+L)/2, из 5-периодной SMA по центральным значениям баров (H+L)/2. На графике индикатор представляется в виде гистограммы (рис. 1).
Для добавления осциллятора на график в MetaTrader 4 выберите пункт меню «Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса — Awesome Oscillator».
09.gif


Рис. 1. Применение Волшебного осциллятора (Awesome Oscillator) для определения движущей силы рынка

В зеленый цвет- окрашивается каждый столбец, который выше предыдущего, а в красный— каждый столбец, который ниже предыдущего.
Волшебный осциллятор создает три сигнала на покупку и три сигнала на продажу, которые нельзя использовать до того момента, пока не появится первый заполненный фрактал на покупку (продажу) за пределами пасти Аллигатора.

Awesome Oscillator (AO): сигналы на покупку/продажу "блюдце"

Сигнал на покупку «блюдце»
Сигнал возникает, когда гистограмма, расположенная выше нулевой линии, меняет направление с нисходящего на восходящее (рис. 1).
Столбец «A» должен быть выше столбца «B» и может быть любого цвета. Столбец «B» должен быть красным. Столбец «C» (сигнальный) должен быть зеленым.
Сигнальный бар — бар, на котором образовался сигнальный столбец.

10.gif
Рис. 1. Awesome Oscillator (АО): сигнал на покупку 'блюдце'

После образования сигнала выставляем отложенный ордер Buy Stop на 1 пипс выше сигнального бара. Самый последний сигнал на покупку «блюдце»

отменяет все предыдущие (не забывайте удалять отложенные ордера после отмены сигнала).
Для всех типов сигналов действует правило: покупаем только, если текущий столбец зеленый, и продаем только, если текущий столбец красный.
Сигнал на продажу «блюдце»
Этот сигнал является зеркальным отражением сигнала «блюдце» на покупку: гистограмма, расположенная ниже нулевой линии, меняет направление с восходящего на нисходящее (рис. 2).
Столбец «A» должен быть ниже столбца «B» и может быть любого цвета. Столбец «B» должен быть зеленым. Столбец «C» (сигнальный) должен быть красным.
После образования сигнала выставляем отложенный ордер Sell Stop на 1 пипс ниже сигнального бара. Самый последний сигнал на продажу «блюдце» отменяет все предыдущие.

11.gif
Рис. 2. Awesome Oscillator (АО): сигнал на продажу 'блюдце'

Awesome Oscillator (AO): сигналы на покупку/продажу "пересечение нулевой линии"

Сигнал на покупку (продажу) «пересечение нулевой линии» появляется, когда

гистограмма пересекает линию ноля снизу вверх (сверху вниз) — см. рис. 1.
В этом случае также выставляем отложенный ордер Buy Stop (Sell Stop) на 1 пипс выше максимума (ниже минимума) сигнального бара.
В случае сигнала на покупку «пересечение нулевой линии» столбец «B» (сигнальный) обязательно зеленый, а в случае сигнала на продажу — красный.

12.gif

Рис. 1. Awesome Oscillator (AO): сигналы на покупку/продажу

Awesome Oscillator (AO): сигнал на покупку/продажу "два пика"

Сигнал на покупку (продажу) «два пика» индикатора Awesome Oscillator (AO) образуется, когда гистограмма находится ниже (выше) нулевой линии, и последнее донышко индикатора Awesome Oscillator выше (последний пик индикатора ниже) предыдущего. При этом между этими донышками (пиками) гистограмма не поднималась выше (не опускалась ниже) ноля .

14.gif

Рис. 1. Awesome Oscillator (AO): сигнал на покупку/продажу

В этом случае также выставляем отложенный ордер Buy Stop (Sell Stop) на 1 пипс выше максимума (ниже минимума) сигнального бара.
В случае сигнала на покупку столбец «С» (сигнальный) всегда зеленый, а в случае сигнала на продажу — красный.
Во всех сигналах от Волшебного Осциллятора Awesome Oscillator не покупаем на красном столбце и не продаем на зеленом. Если до исполнения отложенного ордера, выставленного по сигналу Awesome Oscillator, появился «недружественный» столбец, то сигнал отменяется.

Третье измерение: как измерить ускорение/замедление движущей силы с помощью Acceleration/Deceleration Oscillator (AC)

Индикатор Ускорения/Замедления (Acceleration/Deceleration, AC) измеряет ускорение и замедление движущей силы (третье измерение).
Предположим, мяч катится по улице (с помощью Awesome Oscillator можно определить

его движущую силу). Если дорога пойдет в гору, то мяч начнет замедляться (т. е. у него появится обратное ускорение), и хотя Awesome Oscillator (AO) будет по-прежнему правильно определять движущую силу мяча, скоро наступит момент, когда мяч остановится. Чтобы этот момент не застал трейдера врасплох, Б. Вильямс предлагает использовать индикатор Acceleration/Deceleration (АС) для измерения этого ускорения. Прежде, чем поменяется динамика цены, изменится движущая сила. А еще раньше изменится ускорение. Поэтому индикатор Acceleration/Deceleration — важная составляющая успешной торговли.
В MetaTrader 4 гистограмма Acceleration/Deceleration (АС) — разность между гистограммой Awesome Oscillator и 5-периодным скользящим средним по Awesome Oscillator:
MEDIAN PRICE = (HIGH + LOW) / 2
AO = SMA (MEDIAN PRICE, 5) — SMA (MEDIAN PRICE, 34)
AC = AO — SMA (AO, 5)
Где:
MEDIAN PRICE — медианная цена;
HIGH — максимальная цена бара;
LOW — минимальная цена бара;
SMA — простое скользящее среднее;
AO — индикатор Awesome Oscillator.
Для добавления осциллятора на график выберите пункт меню «Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса — Acceleration Oscillator».


14.gif

Индикатор Ускорения/Замедления (Acceleration/Deceleration, AC)

В отличие от Волшебного Осциллятора АО пересечение нулевой линии индикатором Acceleration/Deceleration (АС) сигналом не является. Но по-прежнему нельзя покупать, если столбец красный, и нельзя продавать, если столбец зеленый. Также сигналы Acceleration/Deceleration (АС) должны игнорироваться трейдером до того момента, пока не появится первый заполненный фрактал на покупку (продажу) за пределами пасти Аллигатора.

Acceleration/Deceleration Oscillator (AC): сигнал на покупку "выше нулевой линии" / на продажу "ниже нулевой линии"

Сигнал на покупку «выше нулевой линии» индикатора Acceleration / Deceleration Oscillator (AC) образуется, если появилось два последовательных столбца с более высокими значениями, чем самый последний наименьший столбец. Гистограмма находится выше нулевой линии
Ордер Buy Stop размещается на 1 пипс выше максимума сигнального бара.

15.gif

Acceleration / Deceleration Oscillator (AC): сигнал на покупку

Сигнал на продажу «ниже нулевой линии» Acceleration / Deceleration Oscillator (AC) образуется, если появилось два последовательных столбца с более низкими значениями, чем самый последний наибольший столбец. Гистограмма находится ниже нулевой линии.
Ордер Sell Stop размещается на 1 пипс ниже минимума сигнального бара.

Acceleration/Deceleration Oscillator (AC): сигналы на покупку "ниже нулевой линии" / на продажу "выше нулевой линии"

Если гистограмма AC ниже ноля, то сигнал на покупку «ниже нулевой линии» образуется, когда появилось три последовательных столбца с более высокими значениями, чем самый последний наименьший столбец.
Ордер Buy Stop размещается на 1 пипс выше максимума сигнального бара.
Если гистограмма Acceleration/Deceleration Oscillator (AC) выше ноля, то сигнал на продажу «выше нулевой линии» образуется, когда появилось три последовательных столбца с более низкими значениями, чем самый последний наибольший столбец Ордер Sell Stop размещается на 1 пипс ниже минимума сигнального бара.

16.gif

Рис. 1. Acceleration/Deceleration Oscillator (AC): сигнал на продажу

Если столбцом «В» или «С» гистограмма пересекает линию ноля, то столбец «С» становится сигнальным, и нет необходимости ждать столбец «D».
Всегда надо помнить, что первым сигналом всегда является касание первого фрактала. Лишь после этого можно будет открывать позиции по сигналам от других индикаторов (в том числе и от АС).
Также нужно помнить, что если Acceleration/Deceleration Oscillator (AC) дал сигнал, но перед тем, как отложенный ордер был исполнен, гистограмма изменила цвет, сигнал отменяется.

Зональная торговля - четвертое измерение рынка Б.Вильямса

Когда движущая сила (Awesome Oscillator — АО) и ускорение (Acceleration/Deceleration — АС) направлены в одну сторону (оба зеленые или оба красные) — это означает, что движущая сила не только движется в этом направлении, но и еще ускоряется. На этом принципе базируется зональная торговля (четвертое измерение Б. Вильямса).
Если текущие столбцы АС и АО зеленые, это свидетельствует о зеленой зоне. Для
наглядности этот бар можно окрасить в зеленый цвет.
Если текущие столбцы АС и АО красные, это свидетельствует о красной зоне. Для наглядности этот бар можно окрасить в красный цвет.
Если столбцы АС и АО разнонаправлены, то бар окрашивается в серый цвет (серая зона).
Для того чтобы открывать новые позиции на покупку в зеленой зоне (на продажу в красной зоне) необходимо не менее двух подряд зеленых (красных) бара, при этом цена закрытия второго бара должна быть выше (ниже) цены закрытия предыдущего бара.
Однако после пяти зеленых или красных баров подряд мы перестаем «добавляться», т. к. больше 6-8 баров, окрашенных в один цвет, встречается редко.
В случае появления пятого зеленого (красного) бара необходимо выставить Stop Loss ордер на 1 пипс ниже минимальной (выше максимальной) цены пятого бара. Если на следующем баре стоп-ордер не будет исполнен, то его нужно изменить на уровень, который на 1 пипс ниже минимальной (выше максимальной) цены шестого бара и т. д.

Пятое измерение рынка: торговля Линий Баланса

Линия Баланса – это линия, на которой бы находилась цена, если бы не поступало новой информации (Хаоса), влияющей на рынок в настоящей момент. Б.Вильямс попытался с помощью сложнейших математических расчетов и моделирования на компьютере найти эту Линию Баланса и построить гистограмму, которая показывала бы расстояние между ценой и Линией Баланса. К его удивлению оказалось, что это расстояние очень хорошо и с достаточной степенью достоверности описывается гистограммой Awesome Oscillator.
Если представить Линию Баланса в виде вершины горы, то когда на рынок поступает новая информация, цене легче уйти от Линии Баланса, чем вернуться впоследствии к ней ("легче спуститься под гору, чем подняться на нее").
Для того, чтобы понять суть пятого измерения и научиться торговать Линии Баланса, внимательно изучите :
• Покупатели были слабее на баре "b" по сравнению с баром "a". Это доказывает более низкий максимум бара "b".
• Почему продавцы были более сильными на баре "b"? Потому что на рынок поступила новая информация (на рисунке обозначена пунктирным квадратиком), которая и изменила соотношение сил.
Если покупатели воспрянут духом и смогут приподнять рынок (см. бар "c") выше максимума бара "a", то это означает, что произошли сильные изменения в поведении биржевой толпы, которые являются предвестником нашей сделки в рамках пятого измерения.
17.gif
Новая информация на графике цены

В нашем случае бар "b" будет являться "базовым". Таким образом, мы подошли к определению "базового бара".
Базовый бар для сигнала на покупку - это либо текущий бар (бар "b", когда еще не было бара "c"), либо самый последний с самой низкой вершиной (бар "b" после появления бара с более высоким максимумом - бар "c").
Базовый бар для сигнала на продажу - это либо текущий бар, либо самый последний с самым высоким донышком.
Сформулируем первые три постулата пятого измерения:
• Изучайте график справа налево.
• Обращайте внимание только на максимумы, если ищите сигнал на покупку. Обращайте внимание только на минимумы, если ищите момент для продажи.
• Найдите базовый бар: для сигналов на покупку (на продажу) базовым баром будет являться или текущий бар, или самый последний бар с минимальным максимумом (с максимальным минимумом).
Если вы нашли базовый бар на покупку или продажу, то вы как минимум прошли свои первые полпути к совершению сделки в рамках пятого измерения рынка Б.Вильямса. О второй необходимой составляющей - поиске момента покупки или продажи Линии Баланса я расскажу в своем следующем выпуске.

Пятое измерение рынка: сигнал на покупку выше Линии Баланса

Если цена находится выше Линии Баланса, и мы ищем сигнал на покупку, то мы надеемся, что цена «уйдет» от Линии Баланса, т. е. «спустится под гору»). Введем новое правило — правило № 4:
Для покупки (продажи) необходим еще один новый максимум (минимум), если Вы идете
от Линии Баланса, и два новых максимума (минимума), если Вы приближаетесь к Линии Баланса. Согласно этому правилу для появления сигнала на покупку нам необходимо всего лишь, чтобы цена преодолела high ближайшего из предыдущих баров с более высоким максимумом, чем в базовый бар. Попробую разъяснить эту мысль с помощью рисунка.
18.gif

. Сигнал на покупку выше Линии Баланса

Предположим, что на экране мы видим только бар № 1 и все предыдущие. Баров № 2,3 и т. д. еще нет. В этот момент бар № 1 начинает попадать под определение базового бара на покупку. Это будет текущий бар, который имеет high ниже предыдущего бара.
Суть сигнала на покупку выше линии баланса заключается в том, что мы выставляем отложенный ордер Buy Stop на 1 пипс выше максимума бара, который предшествовал базовому бару (т. е. бару № 1 в нашем случае).
Возвращаемся к рис. . На графике появляется бар № 2, у которого high ниже, чем у бара № 1. Автоматически бар № 2 становится базовым баром. Мы отменяем отложенный ордер выставленный в предыдущем случае и выставляем Buy Stop на 1 пипс выше максимума бара № 1 (этот бар является предшествующим базовому бару — бару № 2). Та же самая процедура повторяется и на баре № 3 и на баре «B». После появления бара «B» он становится базовым баром, а отложенный ордер расположен на 1 пипс выше максимума бара № 3.
Далее появляется бар № 4, но бар «B» продолжает оставаться базовым, т. к. если смотреть справа-налево, то он будет первым баром с наименьшим максимумом. Максимум бара № 4 ниже, чем уровень выставленного нами отложенного ордера, поэтому мы еще не в рынке. Появляется бар № 5, который также не изменил положение базового бара и не исполнил наш отложенный ордер. А вот появление бара № 6 с максимумом больше, чем максимум бара, предшествовавшего базовому, привело к тому, что наш Buy Stop сработал и мы вошли в рынок по «сигналу на покупку выше Линии Баланса».

Пятое измерение рынка: сигнал на покупку ниже Линии Баланса

Очевидно, что покупая ниже Линии Баланса мы надеемся, что цена «пойдет» к Линии Баланса, мы будет «подниматься на гору». В предыдущем выпуске мы ввели правило № 4:
Для покупки (продажи) необходим еще один новый максимум (минимум), если Вы идете от Линии Баланса, и два новых максимума (минимума), если Вы приближаетесь к Линии Баланса. Значит, нам нужен не один максимум, а целых два, чтобы получить сигнал на покупку ниже Линии Баланса. Обратимся к рис.
19.gif

Пятое измерение рынка: сигнал на покупку ниже Линии Баланса
Предположим, образовался бар «B». Этот бар будет базовым, т. к. он первый, если смотреть справа-налево, бар с минимальным максимумом. Теперь для получения сигнала нам надо найти 2 максимума слева от базового бара «B». Бар «3» будет первым из них.
Бар «2» не будет удовлетворять нашим критериям, т. к. его максимум ниже максимума бара «3». Бар «1» станет нашим вторым максимумом, который мы ищем. Его high выше максимума бара «3». Поэтому мы размещаем отложенный ордер Buy Stop на 1 пипс выше high бара «1».
Появление бара «4» не внесло изменений в общую картину: базовый бар по-прежнему «B», а отложенный ордер еще не исполнен. Бар «5» также не принес перемен. А вот на баре «6» сработал наш отложенный ордер и сигнал пятого измерения на покупку ниже Линии Баланса реализовался.

Пятое измерение: сигнал на продажу ниже Линии Баланса

Согласно правилу № 4 нам нужен всего один минимум для формирования сигнала:
Для покупки (продажи) необходим еще один новый максимум (минимум), если Вы идете от Линии Баланса, и два новых максимума (минимума), если Вы приближаетесь к Линии Баланса. Как обычно, будет легче понять основные принципы поиска сигнала на продажу ниже Линии Баланса, если разобрать ситуацию, изображенную на рис.
20.gif

Пятое измерение: сигнал на продажу ниже Линии Баланса

Допустим, что мы видим на экране только бар «B» и все предыдущие бары. Если смотреть справа-налево, то бар «B» будет базовым, т. е. это будет самый последний бар, минимальная цена которого выше low предыдущего бара.
Поскольку нам нужен всего один более низкий минимум, то мы можем выставить отложенный ордер Sell Stop на 1 пипс ниже бара «1».
Появление бара «2» не меняет картины: бар «B» по-прежнему будет базовым, а отложенный ордер не сработал. Просто ждем. Появление бара «3» также не изменило ситуации.
Следует заострить внимание на том факте, что если бы в какой-то из последующих баров (до исполнения отложенного ордера Sell Stop) образовался бы новый базовый бар, то предыдущий сигнал бы отменился, а отложенный ордер, выставленный ранее, должен быть удален. Но в нашем примере этого пока не произошло.
Появление бара «4» приводит к срабатыванию отложенного ордера и реализации сигнала на продажу ниже Линии Баланса.

Пятое измерение: сигнал на продажу выше Линии Баланса

По сути своей сигнал на продажу выше Линии Баланса очень похож на сигнал на покупку ниже Линии Баланса. В обоих случаях ставка делается на «приближение» цены к Линии Баланса, т. е. цена будет «подниматься на гору».
В соответствии с правилом № 4 для появления сигнала нам нужно искать два минимума:
Для покупки (продажи) необходим еще один новый максимум (минимум), если Вы идете от Линии Баланса, и два новых максимума (минимума), если Вы приближаетесь к Линии Баланса.
21.gif

Пятое измерение: сигнал на продажу выше Линии Баланса

Предположим, что мы видим на графике только бар «2» и все предыдущие. Бар «2» становится базовым баром, т. к. это первый бар справа налево, у которого минимальная цена выше low предыдущего бара.
• Т. к. цена идет к Линии Баланса, нам нужно найти ДВА минимума:
• Первый бар справа налево, минимальная цена которого ниже low базового бара, — это бар «1». Это первый минимум.
• Первый бар справа налево, минимальная цена которого ниже low первого минимума (бара «1»), — это бар «0». Это второй минимум.
Поэтому при появлении бара «2» выставляем отложенный ордер Sell Stop на 1 пипс ниже минимальной цены бара «0». Появление бара «3» не нарушает картины: бар «2» по-прежнему остается базовым, а отложенный ордер еще не сработал. Тоже самое можно сказать и о баре «4».
• Зато появление бара «B» резко меняет ситуацию:
• бар «B» становится базовым баром,
• предыдущий сигнал отменяется, а отложенный ордер, выставленный ранее на 1 пипс ниже low бара «0», удаляется,
выставляем новый отложенный ордер Sell Stop на 1 пипс ниже low бара «1» (low бара «4» ниже low базового бара «B», а low бара «1» ниже low бара «4»). На баре
• «6» отложенный ордер сработает и сигнал на продажу выше Линии Баланса реализуется.
Однако сигналы любого измерения рынка, начиная со второго, должны игнорироваться трейдером до того момента, пока не появится первый заполненный фрактал на покупку (продажу) за пределами пасти Аллигатора.
Также для всех сигналов пятого измерения нужно помнить о двух правилах, которые помогут отфильтровать ложные сигналы:
Вы не должны продавать выше пасти Аллигатора (покупать ниже пасти Аллигатора), иначе это может оставить Вас без еды (денег) самого.
Если текущий бар находится в красной (зеленой) зоне — см. зональную торговлю, нужно удвоить количество новых более высоких максимумов (более низких минимумов) для формирования сигнала на покупку (продажу).

Как выходить из рынка, захватив не менее 80% движения

Чувствительная к ценовой динамике методика выхода из рынка позволяет зафиксировать прибыль в последних 10% тренда, захватив не менее 80% движения (со слов Б. Вильямса).
Билл Вильямс предложил несколько способов установки Stop Loss ордеров:
• Если на рынке существует тренд, то позиции надо закрывать, если бар ценой закрытия пересекает Зубы Аллигатора (красную линию).
• На стремительно движущемся рынке в качестве уровня для Stop Loss ордера используем Губы Аллигатора (зеленую линию). Рынок признается стремительным, если угол наклона цены больше угла наклона зеленой линии. По этому способу и предыдущему в конце текущего бара Stop Loss ордер перемещается на уровень красной или зеленой линии следующего бара.
• Выставляем Stop Loss ордер после появления пятого подряд бара в зеленой (красной) зоне (этот метод рассматривался выше при описании зональной торговли).
• Если появляется сигнал в противоположном направлении — закрываем открытые позиции.
Также следует отметить косвенный сигнал окончания тенденции — бычье расхождение / медвежье схождение индикатора Awesome Oscillator (АО) и цены .

22.gif
Выход из рынка: бычье расхождение / медвежье схождение индикатора Awesome Oscillator (АО) и цены
Этим выпуском заканчивается описание подхода Б. Вильямса к анализу рынка и к определению моментов открытия/закрытия позиций. Подводя итог, следует заметить, что до появления и исполнения первого сигнала от первого измерения (фракталов) сигналы других измерений (Awesome Oscillator — АО, Acceleration/Deceleration — АС, зональной торговли и пятого измерения — Линий Баланса) игнорируются.
Зато после открытия первой позиции по фрактальному сигналу трейдер «добавляет» к этой позиции каждый раз, когда появляется сигнал из любого из пяти измерений. В результате при движении рынка в 30% трейдеру удается заработать 90-120%.

В последнее время подход Б. Вильямса к торговле на финансовых рынках стал очень популярным среди трейдеров рынка FOREX. Авторы рекомендуют читателю самостоятельно проанализировать графики валют с тем, чтобы найти входы и выходы по методике Б. Вильямса и получить объективную картину по прибыльности данной торговой стратегии.

Вложенные превью

  • 13.gif


#2 awl

awl

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 10:22

Индекс Облегчения Рынка (Market Facilitation Index, BW MFI) ( для Forex малоэффективен)
Индикатор рассчитывается по формуле:
BW MFI = (HIGH — LOW) / VOLUME
Где:
HIGH — максимальная цена текущего бара;
LOW — минимальная цена текущего бара;
VOLUME — объем текущего бара.
Для добавления индикатора на график информационно-торгового терминала MetaTrader 4 выберите команду меню «Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса -> Market Facilitation Index» .

23.gif

Market Facilitation Index (BW MFI)

Сигналы Market Facilitation Index (BW MFI):
• Одновременный рост BW MFI и объема (Volume) говорит о том, что все больше игроков входит в рынок (растет объем), и новые игроки открывают позиции в направлении развития бара.
• Одновременное падение BW MFI и объема говорит о снижении интереса участников к данной динамике цены.
• BW MFI вырос, а объем упал — рынок не поддерживает такую динамику цены. Изменение цены — результат спекуляций.
• BW MFI упал, а объем вырос — идет ожесточенная борьба между быками и медведями (объем вырос), но силы примерно равны (индикатор упал). Такой бар Б. Вильямс называл «приседающим». Обычно прорыв такого бара очень важен с точки зрения будущей динамики цены.
Для наглядности все четыре случая можно раскрасить в разные цвета в настройках этого
индикатора в платформе MetaTrader 4 .
24.gif
Настройки цветов Market Facilitation Index (BW MFI) в MetaTrader 4



Не нужно думать, что у данного метода нет недостатков, они есть. Сам автор стратегии утверждает, что успешное применение его знаний на рынке на 90% зависит от психологического состояния инвестора, торгующего на основе хаоса.



Библиография
• Билл Вильямс. Торговый хаос. Экспертные оценки максимизации прибыли. (Trading Chaos: Maximize Profits with Proven Technical Techniques)
• Билл Вильямс. Новые измерения в биржевой торговле. Как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций и фьючерсов.
• Билл Вильямс, Джастин Грегори-Вильямс. Торговый хаос II.
• Билл Вильямс. Торговый хаос. Экспертные методики максимизации прибыли.


Источники: Альпари; М. Чекулаев.

#3 MahSelen

MahSelen

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 09:05

Вильямс - это конечно классика, которую надо знать, но все таки его теории выглядят несостоятельными. Читал пару месяцев назад статью-исследование - там получалось или по Вильямсу вы будите очень редко входить в рынок или будите проигрывать. Хотя, безусловно, умный дядечька.

Сообщение изменено: MahSelen, 07 Декабрь 2007 - 09:08 .


#4 GUMP

GUMP

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 03:52

..... и я переехал жить в другое место. К сожалению, я начал проигрывать и терять свои деньги, но я уже почувствовал вкус победы, рынок зацепил меня навсегда

Что же он тогда пишет в Хаосе что торговал 21 год и не потерял ни копейки.

#5 xakip

xakip

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 01:27

Респект дядьке, его индикаторы мне помагают!!! Как по мне самый талантливый мужик!

Сообщение изменено: xakip, 21 Декабрь 2007 - 01:28 .

Про ЖИЗНЬ: То, что не убивает, делает тебя сильнее.
Про ФОРЕКС: То, что не банкротит, делает тебя богаче.

И ЗАПОМНИ: Только Real Account и ЖО-О-О-О-ОСТКИЙ МАНИМЕНЕДЖМЕНТ (дисциплина) сделают из тебя трейдера!

#6 Impuls

Impuls

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 22 Май 2009 - 07:35

Вильямс - это конечно классика, которую надо знать, но все таки его теории выглядят несостоятельными. Читал пару месяцев назад статью-исследование - там получалось или по Вильямсу вы будите очень редко входить в рынок или будите проигрывать. Хотя, безусловно, умный дядечька.



Да то что пишут в этих исследованиях- туфта.
Все схватились за крокодила и говорят,что только проигрывают или неправильно входят. Всё это потому что вершков нахватали и всё! В 3-х книгах БВ описаны 3 методики прибыльной торговли. В тренде,в боковике и против тренда. Надо просто уметь определять какую из этих методик применить в настоящий момент.
5 измерений,кроки,АО,АС и т.д. работают только в тренде;
9гл. ТХ работает в боковике;
ТХ-2 работает в противотренде.

ТАК ЧТО БИЛЛУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#7 igorpav

igorpav

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Опубликовано 26 Май 2009 - 03:45

Пишут что Б.В. отказаля от фундаментального и технического анализа, а разве крокодил,АО,АС -это не технический анализ,а Фрактал=тоже не ТА?
Интересно в какой литературе Б.В. описывает торовлю во флете?
Your Stop-loss,it excuse mine take-profit.
Thanks Yours

#8 Impuls

Impuls

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 26 Май 2009 - 12:20

Пишут что Б.В. отказаля от фундаментального и технического анализа, а разве крокодил,АО,АС -это не технический анализ,а Фрактал=тоже не ТА?
Интересно в какой литературе Б.В. описывает торовлю во флете?


ТА предполагает повторение прошлого,но рынок живёт только настоящим = это и есть отказ от ТА кроки,АС,АО не есть ТА,а показания индюков всего лишь в теории Хаоса построенной на предположениях,а не уверенности в конечном значении цены.Фундамент ваще бред,также как и торговля на новостях...помню летом 2006 все макропоказатели были против доллара,а он всё лето пёр вверх,причём страшно пёр на том что Дания или какая то ещё меелкая страна не приняла евроконституцию..... какая нафиг разница от этой мааленькой страны,тем более вскоре все об этом забыли. Рынок всегда быстро всё забывает,т.к. у него внутренние процессы работают...все считают там экономические параметры и т. д. а повлиять может какая нибудь фигня на цены... Кореяки взорвали бомбу,а это скажется может быть через месяц,когда цены на уран упадут или вырастут.хз.хз.хз...и т.д. А про флэт - 9 глава ТХ,попробуй поторговать по ней и сам поразишься эффекту,но только надо знать остальное и не нарушать правила торговли. Фрактал и волны Эллиота - не ТА,а опять же принцип предположений. ТА- это фигуры(вымпелы,флаги и прочая хрень),поддерхки,сопротивления,механические стохастики и т.д. Свечки ваще я фигею придумали японцы при рисовании цен на рис на единственной годовой ярмарке по продаже урожая...как можно это перенести на минутный тф?????х.з.х.з. По девятке попробуй торгануть в боковике,гарантирую-офигеешь если всё правильно будешь делать,но только жадность похорони,убытка мелкого не бойся,сам потом будешь крайне удивлён профитом.

ЗЫ Поймёшь и просечёшь девятку- знаю безмерно мне будешь благодарен(но только на манирейн это работает),надо понять что маленькие куски правильно пройденного флэта в сумме дают больше профита чем в тренде,т.к. рынок 70- 85% времени валяется на боку. А в тренде кроки-король!!!!

Сообщение изменено: Impuls, 26 Май 2009 - 12:28 .


#9 igorpav

igorpav

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Опубликовано 27 Май 2009 - 03:55

В какой кние 9я глава-торговля во флете. У меня 2 бум.книги
1-торговыйхаос(экспертные методики извлечения прибыли)=там 9 глава называется "уровень третий:компетентный трейдер"
2-новые измерения в биржевой торговле(как извлечь прибыль из хаоса)=там 9 глава называется "техника извлечения прибыли"
Есть еще распечатка с интернета Торговый хаос-2(это тоже самое(2)
Видимо есть еще какято литература
Нет ли ссылки где поитать -то о чем Вы говорите?
Спасибо
Your Stop-loss,it excuse mine take-profit.
Thanks Yours

#10 Impuls

Impuls

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 27 Май 2009 - 10:52

9 глава первой книги Торговый Хаос,называется "компетентный трейдер"... БВ напрямую не сказал что это для флэта,но по той технологии в случае боковика тебя всегда выведет с рынка либо с профитом,либо с небольшим убытком развернёт в профитную сторону. Пробуй на демке,но надо знать 5 волшебных пуль и т.д. для правильного первого входа.

#11 nyselive

nyselive

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 576 сообщений

Опубликовано 02 Август 2009 - 06:10

ИМХО (личное мнение)

В первой книге "Торговый Хаос" больше полезной информации чем в последующих.Дело в том что там совершенно верно описаны патерны поведения рыка в динамике. Рычаги, волны, и пр я проверял на лично опыте - это то что действительно работает. Фракталы, алигатор, фибоначи тоже ничего. На этом вполне можно построить профитную ТС, причем как утверждает сам Б.В. она должна быть простой и не заставлять много думать.

Но вот дальше старина пошел по принципу "чем дальше в лес тем больше дров", уже в новых измерениях введены сразу два осциллятора показывающий одно и то же, приведены не внятные точки входа (заходить по прибитою первого фрактала ниже пасти аллигатора) ,в пермешку с рассуждениями об сложных атракторах и пр вещах ...При этом технически верные зигзаги и рычаги уходят на второй и третий план.

Вот это я считаю что уже не хорошо, по моему он специально дал противоречивые сведения чтобы запутать людей и увести с верной дороги.
Не знаю может я не прав но мне почему то кажется что истинные фракталы находятся только на концах зигзага и должны отмечаться отдельным цветом, к тому же их пробой в обязательном порядке должен подтверждаться ростом объема и не тикового а настоящего.

И схема входа по фракталам несколько сложнее описанной в книгах. Интересно сам Б.В. хотябы на курсах об этом говорит или только при частной консультации за "умеренную плату"?
Факультет биржевой торговли - "Futures Trade and Stock Exchange"
---------------------------------------------------------------
ИДЕТ НАБОР НА НОЯБРЬСКИЙ ТРЕНИНГ “SNIPING - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТОРГОВЛИ”,
ЗАПИСАТЬСЯ НА ТРЕНИНГ МОЖНО
ЗДЕСЬ

-------------------------------------------------------------------------
EPR УРОВНИ КАК ЛУЧШАЯ ТОЧКА ВХОДА, ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЗДЕСЬ

#12 rang

rang

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Опубликовано 02 Август 2009 - 12:25

самые рискованные элементы торговли по Вильямсу это (имхо) сигналы мудрецов
ну и самое интересное, что Билл оставляет такое важное понятие как синтез таймфреймов на совесть читателя

#13 nyselive

nyselive

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 576 сообщений

Опубликовано 02 Август 2009 - 01:03

не знаю мне лично все больше кажется что синтез ТФ это разновидность самообмана - если евиден четкий заход по одному ТФ то зачем остальные?
Факультет биржевой торговли - "Futures Trade and Stock Exchange"
---------------------------------------------------------------
ИДЕТ НАБОР НА НОЯБРЬСКИЙ ТРЕНИНГ “SNIPING - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТОРГОВЛИ”,
ЗАПИСАТЬСЯ НА ТРЕНИНГ МОЖНО
ЗДЕСЬ

-------------------------------------------------------------------------
EPR УРОВНИ КАК ЛУЧШАЯ ТОЧКА ВХОДА, ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЗДЕСЬ

#14 Ivan_G

Ivan_G

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 11 Август 2009 - 07:08

не знаю мне лично все больше кажется что синтез ТФ это разновидность самообмана - если евиден четкий заход по одному ТФ то зачем остальные?


для общей картины рынка. на мелком видно мелкое, а на крупном большое.

#15 Марсианин

Марсианин

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 25 Август 2009 - 12:13

Не знаю, какой Вильямс трейдер, может и хороший.
Но книги его о Торговом Хаосе — полное фуфло.
Впрочем, когда копался в песочнице, то восхищался ими — как и большинство, наверное.
Всё же, по-моему, зарабатывает он на впаривании своих "супер-семинаров", на которых обещает раскрыть "секреты". Видеозапись одного такого семинара гуляет по сети (на английском)... Называется "New Map for Trader", кажется. Не тратьте время на эту хрень.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment