Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К огромному сожалению я неумею играть в шахматы, хотя много раз предлагали научиться, но интеллектуальные игры с выходом из затруднительных ситуаций, сделанных моими оппонентами, очень даже мне близки. Откровенно говоря в таких играх главное - остаться при своих, а это значит что победа уже за тобой.

Когда я познакомился с hawt и мы разговорились о стратегиях по которым работаем он своим подход честно говоря меня очень удивил. Единственный заданный им вопрос - "Что сделал бы ты чтобы развести как можно больше народу?" окончательно сформировал мой взгляд на рынок. Рынок находиться в ручном управлении и только и занимаеться тем чтобы нас подловить. Если Вы сами себе зададите этот вопрос смотря на график то через 5 минут начнете рассуждать как рассуждает рынок. Через день будете ожидать тех процессов которые будут происходить в будущем. А через неделю-другую в Вас будет развиваться предчувствие изменения ситуации на рынке.

 

Но все таки не стоит тешить себя тем что с помощью одного правильно заданного вопроса Вы сможете оседлать рынок. Это далеко не так.

 

Если hawt помог мне взглянуть "глазами рынка" на будущие разводы то SSV это тот человек который помог мне увидеть реальность и выработать предчувствие изменения цены(системой ЗТ) которая подробно описана тут http://forum.masterforex-v.org/viewtopic.php?t=96

 

Именно на стратегии Зеленого Трейдера я и хотел бы заострить свое внимание. Почему так? Да потому что не прогнозы Дракона основа работы SSV а именно ЗТ. Об этом он многократно говорил на всех форумах, давайте поступим именно так и посмотрим чего добъемся через месяц (я о предчувствии).

 

Я поступил следующим образом. В ексэль на одном листу создал колонки ЕМА 21, 44, 89, 200 для таймфрейма м5 две колонки для часа (из-за более частого изменения положений ЕМА), для м15 и н1 по одной колонке, таблицу рапечатываю на принтере и стрелочки наношу вручную. Каждая линия ЕМА на графике была разноцветной, но я постоянно наводил мышку на нее чтобы уточнить ее значимость. И тут я понял - у меня нет устойчивого восприятия параметров ЕМА. Чтобы ускорить этот процесс я взял разноцветные ручки и к каждой линии на графике применял в таблице только этот цвет. Хочу подчеркнуть важность нанесения стрелочек или +/- именно на бумагу а не в электронную табличку. Именно при таком подходе Вы как школьник научитесь чувствовать как писать буквы чтобы потом, через время, читать слова очень быстро не вникая в сами буквы. Те закономерности которые Вам предстоит понять и будут той ценностью которая нам, предпочитающим электронные стратегии и индикаторы, в действительности необходимы как воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о "разводах", думаю чтобы не засорять голову трейдеру и окончательно понять ху из ху фундаментально. Аналитики кто во что горазд орут - летим вниз, другие горланят - какой вниз? только вверх! Как ни странно но оба правы. Как разобраться в этой каше? Думаю лучше самому определиться в видении рынка причем на разных таймфреймах. Начнем с W1 периода. Растянув сетку Фибо от лоу 23.10.2000 до хай 27.12.2004г. Мы увидим интересные вещи, а именно;

1. Крики аналитиков о глобальном падении евро думаю преждевременны потому как анализ говорит о банальном откате.

2. Незавершенный откат до 38,2% говорит о том что по всей вероятности пойдем до 1600 а может и чуть чуть ниже пробив столь "важный уровень 1630", да не важный он а нужен для того чтобы при откате до 1,20(38,2% от имеющегося движения вниз) подцепить там обрадовавшихся бычков и потянуть вниз (естесственно никакой счет не выдержит таких убытков).

3. Рынок не успеет опомниться как окажеться около уровня 1630 и его пробъет (думаю очень быстро чтобы не дать времени соориентироваться) Вот тут то и будет подцеплен целый состав медведей которых потащут на убой вверх.

4. Аналитики потом будут говорить "Бачылы очи що купували, йиштэ хоч повылазьтэ"(укр. пословица) или типа - Что ж Вы лезли в селл? Этож откат был банальный!

Им на истории песни проще петь, чем нам принимать решения в реале...

Вообщем думаю хоронить евро не стоит, особенно на фоне того что на рисунке классическая фигура "Голова - плечи" говорит о будущем росте валюты, но явно не о ее глобальном падении.

 

http://img476.imageshack.us/img476/2636/20051126scr000ob.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь переключимся на Д1 период. Кстати, хочу сразу оговориться что мой взгляд не есть истина в последней инстанции, как некоторые критики уже предположили в ICQ-общении, поймите это лишь ВОЗМОЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ РАЗВИТИЯ движения рынке. Ни более, ни менее. Теперь к делу;

 

1. Совершив откат к 38% на Д1 периоде мы катимся вниз. Думаю далеко не покатимся потому что нам это на данный момент не нужно (читай мой пост выше). Возможно в течении еще одного дня вниз, но не сильно.

2. Потусовавшись внизу устремимся вверх как минимум к 1910 попутно дорисовав букву W и убедив быков о восходящей тенденции. Это будет очень красиво выглядеть в том случае если пробъем 1910

3. Убедив и дав относительные гарантии в направлении движения рынка не грех 1-го декабря на столь ожидаемой всеми новости рухнуть и вниз. (Попутно заработав на этом немеряно денег).

Вообще исходя из той картинки что выложена здесь я поступил бы так - чуть-чуть вниз для заманочки - потом вверх до важного уровня 1910 - вниз отработать на W1 периоде откат 38,2% окончательно, а уж потом... А потом не грех и Рождество праздновать :wink:

Подумайте - Как поступили бы Вы чтобы развести как можно больше трейдеров? Нанесите свое видение на график и через время проверьте правы Вы были или нет.

http://img466.imageshack.us/img466/3886/20051126scr018ms.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ambassador :

Я поступил следующим образом. В ексэль на одном листу создал колонки ЕМА 21, 44, 89, 200 для таймфрейма м5 две колонки для часа (из-за более частого изменения положений ЕМА), для м15 и н1 по одной колонке, таблицу рапечатываю на принтере и стрелочки наношу вручную. Каждая линия ЕМА на графике была разноцветной, но я постоянно наводил мышку на нее чтобы уточнить ее значимость. И тут я понял - у меня нет устойчивого восприятия параметров ЕМА. Чтобы ускорить этот процесс я взял разноцветные ручки и к каждой линии на графике применял в таблице только этот цвет. Хочу подчеркнуть важность нанесения стрелочек или +/- именно на бумагу а не в электронную табличку. Именно при таком подходе Вы как школьник научитесь чувствовать как писать буквы чтобы потом, через время, читать слова очень быстро не вникая в сами буквы. Те закономерности которые Вам предстоит понять и будут той ценностью которая нам, предпочитающим электронные стратегии и индикаторы, в действительности необходимы как воздух.

 

 

Стрелки о которых идет речь, этим вы указываете на направление тренда или напрпавления движения т.е.вверх, вниз, и боковое на разных промежутках времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ambassador :

Я поступил следующим образом. В ексэль на одном листу создал колонки ЕМА 21, 44, 89, 200 для таймфрейма м5 две колонки для часа (из-за более частого изменения положений ЕМА), для м15 и н1 по одной колонке, таблицу рапечатываю на принтере и стрелочки наношу вручную. Каждая линия ЕМА на графике была разноцветной, но я постоянно наводил мышку на нее чтобы уточнить ее значимость. И тут я понял - у меня нет устойчивого восприятия параметров ЕМА. Чтобы ускорить этот процесс я взял разноцветные ручки и к каждой линии на графике применял в таблице только этот цвет. Хочу подчеркнуть важность нанесения стрелочек или +/- именно на бумагу а не в электронную табличку. Именно при таком подходе Вы как школьник научитесь чувствовать как писать буквы чтобы потом, через время, читать слова очень быстро не вникая в сами буквы. Те закономерности которые Вам предстоит понять и будут той ценностью которая нам, предпочитающим электронные стратегии и индикаторы, в действительности необходимы как воздух.

 

 

Стрелки о которых идет речь, этим вы указываете на направление тренда или напрпавления движения т.е.вверх, вниз, и боковое на разных промежутках времени?

 

 

 

 

Уже разобрался, позновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелки о которых идет речь, этим вы указываете на направление тренда или напрпавления движения т.е.вверх, вниз, и боковое на разных промежутках времени?

 

В этом подходе нас интересует направление движения ЕМА, закономерности, то как и когда индикатор нас обманывает, совмещение направлений движений на разных таймфреймах от большего к меньшему и ноборот.

Метод оооооочень хорошо дисциплинирует и воспитывает предчувствие изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем думаю хоронить евро не стоит, особенно на фоне того что на рисунке классическая фигура "Голова - плечи" говорит о будущем росте валюты, но явно не о ее глобальном падении.

 

Фигура "Голова - плечи" - разворотная фигура по классическому теханализу, и говорит именно о падении евро, а не о её будущем росте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то главным в этой фигуре являеться направление как стоит правое плечо в отношении левого(относительно того как мы смотрим на экран). Т.е. если правое плечо выше левого, то это говорит о росте, если наоборот то падение. Впрочем я совершенно упираться не буду, если доведете что я неправ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то главным в этой фигуре являеться направление как стоит правое плечо в отношении левого(относительно того как мы смотрим на экран). Т.е. если правое плечо выше левого, то это говорит о росте, если наоборот то падение. Впрочем я совершенно упираться не буду, если доведете что я неправ.

 

Точно разворотная, без вариантов. Пробой ценой линии шеи является сигналом начала сильного движения рынка против предшествующей тенденции. Обычно цены проходят расстояние от точки пробоя не менее расстояния от вершины головы до линии шеи, отмеренного по вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую;

"Иначе, если на бычьем тренде у фигуры “голова и плечи“ второе плечо ниже первого, то это говорит о большой вероятности разворота тренда на медвежий. Дальнейшее падение цен от правого плеча с ломкой линии шеи знаменует конец тенденции к повышению..." Взято здесь - http://fx-money1.narod.ru/Strateg/tex.htm

 

Если Вы окажетесь правы, то нам светит 0,99 как минимум. При любом расскладе это не умоляет при пробитии важных уровней быть осторжней, потому как именно тут и будет тот вагон в котором всех запрут и повезут не туда куда хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю - насчет фигуры, Вы правы а я нет. Но подчеркну что всеже не исключен поход вверх как минимум к 1,20 а то и гораздо выше.

 

Если будет ситуация будет развиваться по сценарию фигуры, то нам светит 0,99 как минимум. При любом расскладе это не умоляет при пробитии важных уровней быть осторжней, потому как именно тут и будет тот вагон в котором всех запрут и повезут не туда куда хотелось.

Думаю выяснение и уточнение работы фигуры не вызовет у Вас и у остальных мысли - сам не знает а лезет. Я такой же ученик как и многие находящиеся здесь и мое дело учиться и формировать свое видение. Благодарен Вам за то что поправили меня и вместе мы выяснили истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шахматы в точку, а чтобы развод получился хорошо для это надо любыми средствами увести внимание от истиного состояния рынка и к каким уровням он стремится, и у них хорошо это получается .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...