Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Разные народы и их истории - где правда, а где ложь?


Рекомендуемые сообщения

 

Мне не интересно отвечать на вопросы, ответы на которые вы знаете, или считаете что знаете.

странно.... а как же просветительская роль, знающего предмет историка по образованию, да еще на этом форуме?

 

Вы же разбираетесь хорошо в истории. Так?

я по образованию не историк и хорошо ли я знаю историю не мне судить, а разобраться в непонятных мне моментах истории хочу, иначе не задавал бы вам вопросы.....

 

Нумерация постов не совпадает, давайте вместо номеров ссылки. Встречное предложение.

извольте, вот ссылки:

пост 1206 http://forum.masterforex-v.org/topic/31429-разные-народы-и-их-истории-где-правда-а-где-ложь/?p=1487729(ожидаю ваш комментарий)

и

пост 1215 http://forum.masterforex-v.org/topic/31429-разные-народы-и-их-истории-где-правда-а-где-ложь/?p=1487787(интересен ваш ответ на вопрос)

 

дайте научные определения по терминам

1)  Скрытая история.

 

2)  Замалчиваемая история.

 

И чем они отличаются?

так как я по образованию не являюсь историком научные определеня по этим терминам вам не дам (да и знать не знаю существуют ли они), но постарюсь дать свои собственные определения этим словосочетаниям, для понимания о чем речь:

скрытая история - история которая по разным причинам скрывается от общественности и никогда еще официального подтверждения исторической наукой её не было.

замалчиваемая история - имевшие место события признанные наукой, но по различным причинам не афишируемые, замалчиваемые.

отличия видны из их определений....

 

и последнее: я правильно вас понял, что вы, являясь историком по образованию отрицаете саму возможность существования скрываемой от общественности (не важно по каким причинам) истории, но тем не менее допускаете замалчивание исторических фактов ?

 

Для сообщества африканского племени мумба-юмба скрыта вся история человечества!. Вместо нее эти прекрасные, но злокозненно обманутые люди напичканы мифами и преданиями от своих колдунов - этому в племени мумба-юмба АТЕI не смог помешать. Но на форуме явно не дает всем нам присоединиться к этому прекрасному африканскому племени, забыв свою реальную историю и заменив ее на вселенскую хрень с Ориона.

 

 

Может быть Вы и иже с Вами поубавите спеси и воспользуетесь тем, что форуме есть профессиональный историк? Может быть даже попытаетесь понять, что он пишет? 

 

ПС.

Где-то я эту подмену истории уже видел? И даже вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

faa1947 во-первых с возвращением на страницы этой темы, ваших искрометных и "адекватных" замечаний явно тут не хватало :smile:

во-вторых, вы разве не заметели что мое сообщение, которое вы процитировали выше, предназначено не вам и разговор в данном случае ведется не с вами, поэтому не встревайте...

ну и наконец в-третьих

 

Для сообщества африканского племени мумба-юмба скрыта вся история человечества!. Вместо нее эти прекрасные, но злокозненно обманутые люди напичканы мифами и преданиями от своих колдунов - этому в племени мумба-юмба АТЕI не смог помешать. Но на форуме явно не дает всем нам присоединиться к этому прекрасному африканскому племени, забыв свою реальную историю и заменив ее на вселенскую хрень с Ориона.

 

будьте спокойны, уж вам то тут никто не собирается мешать куда-нибуть присоединяться, даже к прекрасным, но злокозненно обманутым людям из этого племени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такая реакция, на чужое мнение?

 

Весьма образно и недалеко от истины ...  :smile:

что именно вы называете "такая реакция"?

с нетерпением ожидаю ваш ответ (см. сообщение #1225)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, при всем уважении к Вам, наверное иногда надо просто остановится. Каждый выразил свои взгляды по поводу того вопроса, который Вас интересует и у каждого из Вас сложилось мнение друг о друге, пусть даже если Вы не удовлетворены этим мнением. Просто надо двигаться дальше и может Вы когда-то получите именно те ответы, которых хотите услышать. Если скажите, что я тоже временами веду себя, как Вы сейчас, то тогда есть один нюанс - я каждый раз привожу другие аргументы, в поддержку своих взглядов... а потом, когда уже вижу, что мы уперлись "в стену", то я останавливаюсь.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время ветка больше стала напоминать место для личных разборок.

А это нам надо???

Помниться когда на форум свидомые проходили не по одному сразу, то до личностей редко дело доходило. Надо всем подумать  о духе ветки форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно было такое событие:

 

Есть такая персона - Византийский Вселенский Патриархат

 

Но если прочесть его статьи, как он "ищет истину" (до этого времени накатал 19 частей - пройдите по ссылке), то уверен, что многих стошнит от того бреда, которую он несет в своих "душе излияниях"...

 

Например:

 

"Ищу истину" -

                      15. Буддизм

                      16. Боевые искусства 

                      17. Индуизм

                      18. Ислам

 

Ярый ксенофоб ко всему иному, что не относится к христианству в его понятии, и сеющий раздор между разными народами, с чуждыми взглядами на христианство... лично я отобрал бы у него его посох и все его одеяния, которые якобы делают его "патриархом" и пинком прогнал бы в Антарктику, чтобы он свои "божьи законы" преподавал... пингвинам! 

 

А потом произошло это: "Патриарх Кирилл встретился с Папой Римским"

 

...после этого на интернете чего только не было по поводу этого "события", который произошел спустя 10 веков:

 

 
Когда и почему христиане разделились на православных и католиков?

Разделение христианства на Римско-католическую и Православную церковь, именуемое также Великим расколом либо Великой схизмой, было окончательно оформлено в 1054 году, хотя еще задолго до этого между ними возникли расхождения, имеющие обрядовый, догматический, этический и иной характер.

 

...и вот после этой встречи, Патриарх Кирилл "посетил" Антарктику, чтобы "обратить" пингвинов в "православию"...

 

В Православии после встречи Патриарха с Папой Римским произошли долгое время подготавливаемые революционные изменения. И Кирилл своим удалением от паствы дает возможность перегореть первоначальному возмущению. Это форма удаления позволяет избежать внутри церковного диалога, как бы по объективным обстоятельствам. По замыслу: пройдет время и все привыкнут, что диалога по теме апостасии нет и не будет. Он вернется и все пойдет своим чередом…

 

 

http://p2.patriarchia.ru/2016/02/18/1238682709/2P20160217-PAL_2399-1200.jpg

 

P.S. Я думаю, что при встрече, Папа Римский сказал Патриарху Кириллу, что мол одного католика - "антарктического  пингвиновского патриарха", хотят "выслать" в Антарктику... но мол он нам нужен тут... и будьте любезны, вместо него в Антарктику съездите сами и выполните "его миссию" от своего имени, please... и если вы сделаете это от своего имени, то у вас будут еще больше "лайков"...

 

- А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ УВАЖАЕМЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ФОРУМА?

 

P.P.S. Пока Вы будете комментировать этот пост, я полетел в Антарктику, чтобы выполнять обещание, данное Игорю:

 

Расул - и тебе не жаль пингвинов? За что ты так жесток к ним - что такого они тебе сделали плохого?))

 

 

Игорь, мне конечно жаль пингвинов, но я надеюсь, что он по дороге туда, утонет где-то в просторах обширного океана... но если даже доберется до берегов Антарктики, то обещаю, что вылечу ближайшим рейсом и сброшу его с берега (там во всяком случае нет полиции и думаю мне удасться это сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выразил свои взгляды по поводу того вопроса, который Вас интересует и у каждого из Вас сложилось мнение друг о друге, пусть даже если Вы не удовлетворены этим мнением. Просто надо двигаться дальше и может Вы когда-то получите именно те ответы, которых хотите услышать.

в том то и дело, что ответа на свой вопрос я не получил, именно ответа по сути заданного мною вопроса, даже после того как представил свой вопрос в "удобоваримом" варианте "по спецзапросу" (#1225), вместо этого вижу различного рода комментарии но не самого ОТВЕТА !!! ну да ладно...

 

 

Последнее время ветка больше стала напоминать место для личных разборок.

А это нам надо???

Помниться когда на форум свидомые проходили не по одному сразу, то до личностей редко дело доходило. Надо всем подумать  о духе ветки форума.

соглашусь полностью: этого нам не надо!

проехали..... будем считать, что оппоненту удалось "замести под ковер" мой вопрос :smile:

настаивать на обязательности ответов я не собираюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

 

Видимо у вас создалось впечатление, что здесь в теме я вам чем-то обязан.

 

И если "любителю истории" не ответили немедленно, то зрада и ганьба.  Вы считает себя обиженным?

 

Вперед - жалобу в ректорат и все дела.  Я вам не оппонент, если вы этого до сих пор не поняли.

 

А гонор придержите, как вам советовали. Иначе независимо от остроты "дискуссии" я могу вспомнить о своем статусе супермодератора.

 

Доступно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Половина Европы и часть Азии получила государственность из рук России (СССР)!!!"

     

Очень неожиданный пост выдал на своем Фейсбуке Veikko Korhonen из города Oulu (Финляндия). Вот он, автор, - на фото:

http://cont.ws/uploads/pic/2015/9/t2o1dZY8odo%20%281%29.jpg

"Результаты "агрессий" России - половина Европы и часть Азии получила государственность из рук России (СССР)!!!

Давайте вспомним кто именно:

- Финляндия в 1802 и 1918 гг.. До 1802 г. никогда не имела собственного государства.

 

- Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

- Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

- Литва восстановила государственность в 1918 г. тоже благодаря России.

- Польша восстановила с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий эпизод!

- Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.

- Молдавия как государство родилась внутри СССР.

- Болгария как государство родилась в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата...

- Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.

- Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.

- Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.

- Грузия сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.

- Туркмения никогда не имела государственности и сформировал ее только в составе СССР.

- Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

- Казахстан никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

- Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР.

- Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе СССР. А в 1991 году полную независимость. Если же учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Грецию у турков отбила Россия в далёком 1821 году, Алжир, Куба, Израиль, Ангола, Мозамбик и т.д.. Вот такая какая-то странная "агрессия" со стороны России!"

Сохраненена авторская орфография.

Добавлю из комментария Дмитрия Марченко (сам комментарий ниже, но так удобнее читать, как продолжение):

 Независимость Швейцарии отвоеванная у Франции Суворовым 217 лет назад им с тех пор ни разу (!) не воевала;

- Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945г;

- Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945г.;

- Позиция Екатерины II в 1780 с созданием Лиги вооруженного нейтралитета и фактическая поддержка Северо-американских Соединённых штатов содействовала поражению Англии и обретению независимости США.;

- дважды за последние 2 века Россия дарила независимость большинству европейских стран перемалывая армии диктаторов Наполеона и Гитлера;

- Позиция Сталина в переговорах с США и Англией дала Германии возможность сохранить государственность после поражения Третьего рейха в 1945г.;

- Позиция Горбачева позволила без проблем в 1990г повторно объединиться Германии;

- Без помощи СССР Египет не смог бы выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией, Францией в 1956-57г, в 1967 вмешательство СССР остановило войну Израиля с Египтом, фактически спасла арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах

- Ангола завоевала свою независимость к 1975г только благодаря СССР;

- Большинство колоний Западной Европы получили свою независимость благодаря мировому движению деколонизации после второй мировой войны, главную роль в котором играл СССР

Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов, всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху. И очень часто, к сожалению, при этом жертвовала своими интересами как государства так и своего населения. Если бы наша политика была аналогична Британской, то сейчас полмира было бы в Российском Императорском Содружестве наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов стран.

http://cont.ws/post/119214

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу из самолета по пути в Антарктику...  :biggrin:

 

 

"Половина Европы и часть Азии получила государственность из рук России (СССР)!!!"

     

Очень неожиданный пост выдал на своем Фейсбуке Veikko Korhonen из города Oulu (Финляндия). 

 

http://cont.ws/post/119214

 

Спасибо, Begov!

 

...Китай оттяпал русские земли к северу от "стены" и увеличил свою территорию на 25%, а потом появилась Монголия... чуть раньше появились восточно-европейские страны... Турция увеличилась на 10%, а всего лишь век назад США увеличилась на 25%... а за долго до него появились западно-европейские страны...

 

...Украина "плывет" к чужим берегам...  

 

P.S. Свое обещание выполнил...  :smile: 

 

post-44459-0-89989400-1455989905_thumb.jpeg

 

...щас лечу обратно домой... нет больше "человека-паука"!   :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время ветка больше стала напоминать место для личных разборок.

А это нам надо???

... Надо всем подумать  о духе ветки форума.

Правильно, коллега! Давно над веткой витала такая нужная мысль!
Ходим кругами, все остаются при своём мнении, а из-за того что долго общаемся, у некоторых уже нервы не выдерживают и они начинают впадать в истерику:  

Вы уже задолбали...

 
Вообще, оглядываясь назад на предыдущие страницы, я только лишний раз убедился в том, о чём вот буквально сегодня говорил:

... 

...Похоже даже сама постановка такого вопроса - уже сильнейший раздражитель. Ну никак вы (сторонники 3 варианта, да... и 4-го тоже!) не можете смириться даже просто лишь с самим фактом того, что кто-то вообще поднимает такой вопрос (караул! - рабы начали стряхивать лапшу с ушей! = наша система зомбирования в опасности!)

Что касается артефактов - как минимум один я привёл (и на этом опять же специально остановился)  - указ Петра № 1736 (пока что, слава Богу, его ещё не сожгли, как, например, многие документы в библиотеке ИНИОН)
Но вам же указ  - не указ... (а он очень даже конкретный, между прочим) Всё, как бы это помягче... перетрактовывается таким причудливым образом... Сразу началась бодяга (отвлекающий манёвр) про Кельвины и Цельсии, про якобы внутрицерковные дела и т.п. - т.е. про что угодно, лишь бы не про самую суть...
Про водораздел уже говорил не один раз, хватит, пожалуй...
Теперь только одно и остаётся повторить - он явно существует...
 
А ещё раньше, вообще до образования вот этой самой ветки, я на форуме говорил следующее, и с тех пор моё мнение не изменилось (а после этой ветки только укрепилось!)

...

А вообще – дело вовсе не в религии, какой бы то не было. Есть Знания, которые намного выше и глубже любых традиционных религиозных представлений, они стоят НАД плоскими суждениями человеков.

... 

Возможно, я сейчас навлеку на себя немилость многих «глубоко верующих», но… сама по себе религия – уже дебри. Есть веРА, а есть РЕлигия - это разные вещи. На мой взгляд – абсолютно любая церковь – это, цинично говоря, брокер, т.е. посредник между Богом и его детищем. Брокер грубо втиснулся между Творцом и его якобы «венцом творения» и оказывает услуги, причём за деньги. Он необоснованно взял на себя право строго указывать, что тут правильно, а что нет, как вести себя, куда идти… и т.п. Он вбивает в голову своей «паствы» (слово-то какое!), что без него никак человек не может пообщаться с Богом – т.е. стоит как таможенный и пограничный пост и никого не пускает! Только за пошлину – деньги и преданность лично ему и никому другому. Но брокеров много, соответственно у них конкуренция возникла – и очень много миллионов жизней изничтожилось в междоусобных религиозных войнах… Но почему-то брокеров это не смущает – они усиленно и непрестанно продолжают «паству» загонять в загон, каждый в свой. Потом объявляется, что наш загон – самый лучший, самый правильный – а все остальные, которые забрели в другой загон – заблудшие овцы. Ладно ещё, если просто считают заблудшими и жалеют их, типа неразумных. Так ведь некоторые особо рьяные брокеры начинают натравливать свою паству – «они неверные псы, фас – убейте их!». И тогда начинаются всякие заварухи…

Я лично вот что думаю - если бы собрались вместе у костра Христос, Будда, Магомет... и другие уважаемые личности - они бы между собой никак не спорили! Полнейший, грубо говоря, консенсус там был бы...И лишь сокрушённо и с болью в сердце взирали на то, как их ярые приверженцы режут друг другу глотки в прямом и переносном смысле.

Как человеку русскому мне ближе всего православие (и то, вовсе не нынешнее, накинутое на Русь огнём и мечом христианство, а именно то древнее православие, которое возникло за много тысячелетий до Христа) Но с некоторых пор всё больше прихожу к выводу, что независим от какой бы то ни было религии. Сказать, что выше этого, было бы нескромно наверно, но как минимум в стороне от свары... Стараюсь уловить прямые, а не опосредованные связи с Богом.

 
И ещё, кстати - вот как раз тесно перекликаясь с приведённой выше цитатой. 
Давно хотел это видео вставить, да всё как-то... А вот теперь в самый раз, пожалуй.
Послушайте, пожалуйста, очень внимательно, о чём говорит этот человек. В качестве рекламы - и без "воды", и без "заумностей" - очень понятным простым человеческим языком.
Чтобы заинтриговать (да, признаюсь, специально это делаю - а то как увидят люди, что ролик больше часа идёт, задвинут его "на потом" (= никогда в большинстве случаев), скажу о том, что, в частности, даётся ответ на вопрос - кто же такой, например, Иисус Христос на самом деле (и другие) - ведь так много разногласий бывает даже по одному лишь этому поводу! (надеюсь, "зацепил")) А вот на какой минуте - не скажу!)) Смотрите всё последовательно. (не пожалеете)
При этом можете не заморачиваться на названиях чакр, некоторых источников и т.п. (хотя это всё совсем не сложно и широко известно) И "Оум" тоже пусть вас не смущает в начале - это всего лишь резонансная настройка... (упрощённо, конечно)
Лучше обратите внимание, и я бы хотел на этом сделать акцент, что речь не идёт о какой-либо религии вообще! Просто задаются самые такие животрепещущие вопросы для абсолютно каждого человека, и предлагается вместе подумать над ответами:
Изменено пользователем Tiv-57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встретилась интересная статья (интересная конечно, на мой взгляд любителя истории):

24 главные загадки истории России

Уинстон Черчилль говорил: «Россия - это  головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку». Не можем не согласиться. Русская история полна загадок. Мы выбрали 24 ключевых.

 

в этой статье собраны лишь вопросы, ответы на них может постараться дать любой человек, понятно что со специальным образованием это будет сделать проще

кто то уже ответил для себя на какие то вопросы из этого списка, многие пребывают во власти фальшивой осведомленности, куда без этого.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5. Откуда появились казаки? Вот уж с каким вопросом вряд ли когда кто разберется, так это с тем, кто такие казаки. Родину казаков находят и на Северном Кавказе, и в Приазовье, и в Западном Туркестане. Родословную казаков возводят к скифам, к аланам, к черкесам, к хазарам, к готам, к бродникам. У сторонников всех версий есть свои аргументы. Сегодня казаки - полиэтническая общность, в которую вписаны представители нескольких десятков народностей, среди которых есть и совсем неожиданные – молдаване, турки, эстонцы, таджики. Вопрос же о том, кем были первые казаки до сих пор остается нерешенным.

 

 

 

Казаки или казачество - это своего рода пограничники государства тех времен. А Русская Империя во все времена была многонациональной и имея ввиду обширность территории Русской Империи, в которой проживали многонациональные народы, на службу в казачество призывались добровольцы из представителей разных народов империи... а потомки большинство из них, являлись продолжателями дела отцов, которые когда-то однажды вступили на эту "госслужбу" по охране границ государства... и поэтому у них было большие привилегии по отношению к простому народу, чтобы компенсировать их службу стране...

 

Казаки́ (др.-русск. — козáкъ[2]укр. — козáкпольск. — kozakлит. — kazokų; также в русских летописях[3]черка́сы) — представители казачества, сложной этносоциальной культуры, сформировавшейся из военно-служивого сословия[4] (приписное реестровое казачество), а также «людей гулящих» (вольное казачество).

Казачество зародилось на окраинных землях Русского и Польского государств в XV — XVII веках. Первоначально проживали в степях и лесостепях Восточной Европы, преимущественно на территории современной Украины и России; впоследствии расселились также на территории Среднего и Нижнего ПоволжьяПредуральяюжного Урала(ныне северный Казахстан), Сибири и Дальнего Востока. До конца XVII века в Русском царстве также существовали особые категории служилых людей — беломестные казаки и городовые казаки, а в Речи Посполитой — надворные казакиреестровые казакиохочекомонные казаки и гуртовые казаки. Хотя «природное казачество» предполагало принадлежность только к православной вере, с расширением границ распространения казачества, появились люди казацкого сословия, принадлежавшие к другим вероисповеданиям: иудеи на Украине, мусульмане среди горцев Кавказа, буддисты среди калмыков, вступивших в казацкие формирования.

Широко распространена точка зрения на казаков как на «особый субэтнос, впоследствии ставший этносом»[5], высказанная Л. Н. Гумилёвым[6]. Такую точку зрения поддерживает ряд российских этнологов и антропологов[7][8]. Однако вопрос этноидентификации казаков является наиболее дискуссионным и вызывает самые противоречивые оценки историков и этнографов, которые указывают на различное этническое происхождение казаков, несмотря на распространённое мнение об их этнической общности[9][10][11].

В XIX — XX веках в официальных документах Российской империи словами «казак/казаки» обозначали лиц, принадлежащих к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население ряда местностей России, имевшее особые права и обязанности, вместе с тем, слова «казак/казаки» были собирательными наименованиями для военнослужащих формирований вооружённых сил Российской империи (преимущественно, конницы и конной артиллерии), комплектуемых из числа лиц казачьего сословия и состояния, а также слово «казак» обозначало самый младший нижний чин казачьих войск[12] и прочих казачьих воинских формирований. В русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин» и др.[13][14][15]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫДЛО «КАЗАЧЬЕГО РОДУ»

Борис Джерелиевский
20.02.2016 - 07:07
 

Вся современная украинская историография строится на отождествлении запорожцев и вообще днепровских казаков с некими «украинцами» (которых во времена Днепровского казачества просто не существовало), и представлении их в качестве предков современного населения Малороссии.

Чтобы убедить себя и окружающих в справедливости этой версии, нынешние украинские националисты, в том числе и с Западной Украины, выбривают себе оселедцы и поют «все мы козацького роду». А на евромайдане вокруг пылающих бочек водили хороводы некие «черные запорожцы», уверяющие что являются потомками «не пожелавших покориться Москве» сечевиков.

Насколько эти претензии обоснованы? Ведь хорошо известно, что запорожцы, да и все днепровские казаки были переселены с территории Малороссии и Новороссии на Кубань и Терек, а также вошли в Сибирское, Ориенбургское, Семиреченское и другие казачьи войска Империи. Те же немногие, кто остался, перешли в податные сословия (старшины стали дворянами) и перестали быть казаками.

Те же запорожцы, что не приняли упразднение Сечи, и глубоко возмущенные, ушли к турецкому султану, почти все вскоре вернулись в русское подданство и так же переселились на Кубань. То есть, к середине ХIХ века никаких казаков на территориях нынешней Украины не осталось (!), если конечно не считать таковыми земли Донбасса, входившие в состав Области Войска Донского, и населенные донскими казаками.

Но и это не все. Кубанские казаки, которых киевская пропаганда объявляет украинцами, и чей диалект — кубанская балачка — здорово напоминает малороссийский суржик, себя таковыми вовсе не считают. Вообще, отношение к украинцам на Кубани довольно сложное. Как известно, во времена Империи, царская администрация активно селила на казачьих землях так называемых иногородних — крестьян из внутренних губерний, в том числе и как некий противовес излишней казачьей самостоятельности. Не неся казачьих обязанностей, иногородние не имели и прав казаков. В частности, они не получали земельных наделов, а вынуждены были арендовать их у казаков или у станичных правлений.

На Кубань переселяли, главным образом, крестьян из Малороссии. И в годы Гражданской войны и красного террора, они стали главными врагами и палачами кубанцев.

К этому добавилась еще и кампания насильственной украинизации, которая проводилась на Кубани в 20-30-е годы ХХ столетия, когда все делопроизводство и школьное образование в крае было переведено на «украинский» язык. Все это привело к тому, что слово «хохол» в те времена на Кубани стало синонимом предательства и бессмысленной жестокости.

Собственно говоря, кубанцы, а ранее черноморцы всегда считали себя представителями совсем другой этнической группы, нежели малороссы. Причем в среде кубанских казаков до сих пор живет легенда, что земли Таманского полуострова были их исконной землей до монгольского завоевания, после чего им пришлось переселиться на Днепр. И именно поэтому они и просили у Екатерины Великой Кубань, как землю отцов.

Так это было или нет, но кубанцы почитают своими соплеменниками не украинцев, а донских, терских и других казаков.

Как известно, вопрос о том, являются ли казаки отдельным этносом или субэтносом, продолжает быть в официальной науке дискуссионным. Но даже царское правительство, полагавшие казаков сословием, переселяя на Кубань казаков с Полтавщины и Черниговщины, не пыталась влить в их ряды крестьян-малороссов, вывезенных из тех же губерний, даже когда катастрофически не хватало бойцов для удержания линии.

Если же обратиться к более ранней истории, то во времена Запорожской Сечи все было так же. Историк Андрей Серба, говоря об антипольском союзе казаков и крестьян-малороссов (посполитства), объединенных единой православной верой, указывал на его непрочность. Когда во время очередного восстания удавалось побить поляков, казаки во время мирных переговоров «забывали» отстаивать права «холопов». Если же побеждали поляки, малороссы немедленно предавали казаков, в надежде на панское прощение.

Что же касается жителей Западной Украины — Червонной Руси, к тому времени поголовно униатов, а так же православных Волыни, то именно они под хоругвями коронного гетмана и польских магнатов заливали кровью Малороссию и воевали с восставшими казаками.

Когда Гоголь описывал в «Тарасе Бульбе» процедуру принятия в Сечь: «В Бога веруешь, в Пресвятую Троицу веруешь, а ну, перекрестись и ступай в какой сам знаешь курень», он имел ввиду не вообще любого пришедшего, а прибывших казаков.

Если же на Сечи оказывался холоп, сбежавший от пана, то его ожидал несколько иной прием. Ему разрешали селится на сечевых землях, давали в аренду участок земли и защиту. Но он был обязан платить оброк, отдавая часть урожая, превращаясь таким образом в батрака войскового товарищества. Шансы стать казаком у него были весьма невелики.

Впрочем, ситуация несколько изменилась во времена Хмельничины и последовавшей за ней Руины, когда казаки, понесшие тяжкие потери, не столь бдительно следили за чистотой своих рядов. В результате заказаковало немало холопов и даже малороссийской шляхты.

Впрочем, в своем большинстве они потом, при переселении днепровских казаков, поспешили перейти в «податное сословие», предпочтя сытую и спокойную жизнь государственных крестьян суровому и полному тревог военному бытию на новых границах Империи.

Но когда затевался проект «Украина», его авторы вспомнили, что на этих землях некогда жили отважные воины и поспешили присвоить их историю, поскольку не находили в жизни хуторян, из которых собирались слепить новую «нацию», сколько-нибудь великих свершений.

Украденную тему усиленно использовали австрийцы, собрав из потомков польских холопов — простых и «боевых» формирование «Сечевых стрельцов», а затем и петлюровцы, сформировавшие из селян «курень черных запорожцев», которых потом гоняли настоящие потомки запорожцев.

Ну, а во времена «незалежности» узурпаторы казачьей славы развернулись во всю. Сколько самых невероятных фейков они наплодили — от муляжных «запорожских могил» на Львовщине до клоуна-эксгибициониста из Черновцов Гаврилюка, объявившего себя «казаком». Но, как говорится, из хама не будет пана, а уж казака — тем более.

И пока казачьи полки в Донбассе громят карателей, ни одного формирования «казаков» хунтой создано не было.

Еще более показателен один любопытный эпизод, показывающий на каких исторических персонажей в действительности равняются потомки древних укров.

На украинском форуме обсуждали репортаж о защите кубанскими казаками Крымского перешейка во время Русской весны. Один из участников обсуждения написал: «Ну и скажите теперь, что не прав был Ярема (Иеремий Вишневецкий — ярый гонитель Православия и палач Малороссии, любивший говорить во время казней: «Мучьте их так, чтобы они чувствовали, как умирают»), дравший шкуры с их предков!» И все остальные участники форума горячо с этим согласились.

То есть, свидомиты по сути дела признают, что восставшие в защиту Православия и против польского гнета казаки и малороссы не являются их предками в отличие от карателей бесноватого ренегата Яремы, который до 17 лет он был русским и православным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...