Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Разные народы и их истории - где правда, а где ложь?


Рекомендуемые сообщения

 

 

Здесь были некоторые дискуссии на счет "татаро-монгольского ига" и наследников "арийцев"... так вот, попалась еще одна инфа, опровергающая "иго" не только на Руси, но и в СРЕДНЕЙ АЗИИ !!!

 

 

            Историческая муть в водах Аму-Дарьи...

Ибраев Геннадий Алимович

 

Любить отечество – велит природа, бог,

А знать его – вот честь, достоинство и долг.

. Жаль, что сам мало знаю историю народов Средней Азии и академическую и, тем более, альтернативную

 

И здесь главное отсечь разного рода "альтернативщиков" и прочий охочих до славы и денег граждан.

 

Это называется - повесить ярлык. Вам бы прокурором быть - все бы получили эцих с гвоздями.

Интересно, а Ацюковский с его теорией эфира - тоже "альтернативщик" и прочий охочий до славы и денег гражданин.

Не надо мешать кислое с пресным. Есть авантюристы, а есть ищущий народ.

До этого финального предложения почти со всем с вами согласился, но представив верные факты вы сделали социально опасный вывод, потому что альтернативщики действительного разного рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Причем тут прокурор?

Да, я давил, давлю и продолжу давить и очень горд, что вложил свою лепту в исправление просто помойной ситуации, которая была на этих ветках. В последнее время полно очень приличного материала, ветки можно использовать как архив очень достойной информации.

 

Вы то чем возмущены? Ваш последний материал очень достойный, лично для меня был очень полезен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Здесь были некоторые дискуссии на счет "татаро-монгольского ига" и наследников "арийцев"... так вот, попалась еще одна инфа, опровергающая "иго" не только на Руси, но и в СРЕДНЕЙ АЗИИ !!!

 

 

            Историческая муть в водах Аму-Дарьи...

Ибраев Геннадий Алимович

 

Любить отечество – велит природа, бог,

А знать его – вот честь, достоинство и долг.

. Жаль, что сам мало знаю историю народов Средней Азии и академическую и, тем более, альтернативную

 

И здесь главное отсечь разного рода "альтернативщиков" и прочий охочих до славы и денег граждан.

 

 .........  альтернативщики действительного разного рода.

 

Прокопенко - прочий охочий до славы и денег, Скляров - ищущий альтернативщик не примкнувший ни к какой академической ветви, потому что она им еще не создана.

И еще раз - до этого финального предложения почти со всем с вами согласился. Объяснять надо людям их заблуждения, а не отсекать - асссоциация с сечь (розгами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Здесь были некоторые дискуссии на счет "татаро-монгольского ига" и наследников "арийцев"... так вот, попалась еще одна инфа, опровергающая "иго" не только на Руси, но и в СРЕДНЕЙ АЗИИ !!!

 

 

            Историческая муть в водах Аму-Дарьи...

Ибраев Геннадий Алимович

 

Любить отечество – велит природа, бог,

А знать его – вот честь, достоинство и долг.

. Жаль, что сам мало знаю историю народов Средней Азии и академическую и, тем более, альтернативную

 

И здесь главное отсечь разного рода "альтернативщиков" и прочий охочих до славы и денег граждан.

 

 .........  альтернативщики действительного разного рода.

 

Скляров - ищущий альтернативщик не примкнувший ни к какой академической ветви, потому что она им еще не создана.

 

Жаль уже лично он ничего не создаст - умер  http://paranormal-news.ru/forum/24-501-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарируем отношения России с Западом

 

 

Находясь фактически в логове НАТО, в пяти минутах от Брюсселя, и общаясь практически круглосуточно с "нашими западными партнерами", читать после этого российскую аналитику про варианты, при которых они таки проникнуться российскими интересами решительно невозможно. Впрочем также невозможно читать про нынешний конфликт России с Западом, как конфликт цивилизационных ценностей, ибо никаких других ценностей у "наших западных партнеров", кроме находящихся на кредитном счете, в упор не наблюдаю.

А посему еще раз, уже который по счету, повторяю лично мне уже приевшуюся считалочку:

1. Почему Запад попёр на Россию?

Потому что убедил сам себя, что уж сегодня то никто и ничто не помешает всласть пограбить и срубить нахаляву немного "капусты" для себя - любимого

2. Почему население Запада всецело поддерживает своих правительств в деле "Дранг нах Остен"?

Потому что ему (населению Запада), они (правительства Запада) посулили "доляну" от разграбления "этих варваров", как в свое время сделал и дедушка Адольф, после чего немецкий пролетариат пошел беззастенчиво стрелять и жечь своих классовых братьев в СССР.

3. В каком случае Запад решит, что "Дранг нах Остен" - ошибка?

Только в том случае, когда убедиться, что затраты на "Дранг нах Остен" значительно и гарантированно превышают доходы от "Дранг нах Остен". Все остальные варианты - рассуждения в пользу бедных, не имеющие никакого прикладного значения.

4. Когда Запад откажется от поддержки русофобских режимов по периметру российских границ?

На следующий день после того, как Запад наглядно и очень конкретно убедится, что поддержка этих режимов ни на цент не повышает его доходы, но зато неуклонно и значительно повышает его расходы.

5. Когда на Западе прекратится русофобская риторика?

Немедленно после того, как заказчики и исполнители этой риторики усвоят, что каждое неосторожное шипение в сторону России резко сокращает содержимое их личных карманов.

То есть все отношения с Россией начинаются с расчета прибыли и убытков и ими же заканчиваются. А все остальное - это дымовая завеса и трескотня для наведения паники. Не ведитесь ни на "общечеловеческие ценности", ни на мнимые и явные "свободы". Они заканчиваются на Западе там же, где начинается угроза текущей доходности.

 

P.S. Написал заметку. Вернулся за стол. Лениво за утренним кофе обсуждаем с "нашими западными партнерами" свежую заметку в FT о "жутком и гадком преступлении России в Сирии". Начинается старая песня про "надо наказать" и "это так просто нельзя оставлять". 

Мой коллега срывается (молодой ишо потому что) и чуть ли не кричит про "справедливо-несправедливо" и "правда-неправда"... "Наши западные партнеры" вежливо слушают, зевают и со скукой разглядывают пейзаж за окном.

Вступаю я: "Господа! - говорю вкрадчиво, - а что тут по мелочам размениваться? Давайте прекратим импорт российского газа и российской нефти? Вот с завтрашнего дня возьмем и запретим... Расширим, так сказать, санкции... Согласны?"

Сидят, хлопают глазами. Калькуляторы работают на полную катушку - даже скрежет слышен... Российский газ - пописят или СПГ США по стописят... И затем естественная, от всей души и навзрыд, реакция: "Но это же невыгодно!!!! Это категорически и абсолютно невыгодно!..."

"Во-о-от... А если Путин сам огорчится и отключит нахрен газ, присоединив его к уже объявленному вне закона мясу и молоку, вы тут все обанкротитесь через 2 месяца...." 

Сразу заинтересованные лица и горячая полемика, в ходе которой выясняется, что во всем виноваты "факинг янки" со своим TTP... Одним словом, работает удочка, и рыба тут есть... ловить надо уметь...

 

 

http://politikus.ru/events/print:page,1,84552-prepariruem-otnosheniya-rossii-s-zapadom.html

 

 

Препарируем отношения России с Западом

Изменено пользователем faa1947
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

jr-72

      Здесь были некоторые дискуссии на счет "татаро-монгольского ига" и наследников "арийцев"... так вот, попалась еще одна инфа, опровергающая "иго" не только на Руси, но и в СРЕДНЕЙ АЗИИ !!!

 

 

            Историческая муть в водах Аму-Дарьи...

Ибраев Геннадий Алимович

 

Ни одна армия в мире не преодолевала реку Аму-Дарью ни в древние, ни в средние века, а поход персидского царя Дарияперсидского царя Кира, Александра Великого, и уж тем более завоевания арабов, «походы» мифического Чингиз-хана не более, как выдумки летописцев.

 

Находить факты и делать из них правильные выводы это две большие разницы. 

 

 

Красным выделен главный посыл автора.

Проверим его логику.

1. Смотрим самую первую карту, приведённую им:

post-11613-0-37357200-1474959576_thumb.jpg

Видим, что Средняя Азия находится выше Аму-Дарьи (стрелками показаны Аму-Дарья, Бухара и Самарканд). Лучше это видно на карте Гугла, где видно, что она протекает по границе  Афганистана с Таджикистаном и Узбекистаном. 

post-11613-0-83451700-1474959456_thumb.jpg

Так что Чингиз-хану, чтобы завоевать Среднею Азию, не требовалось пересекать Аму-Дарью.

2. Но это не доказывает, что он её не пересекал, как то, что не пересекали её и другие завоеватели.

Всё-таки одно дело Аму-Дарья в августе (пик таяния горных ледников)  и другое дело в феврале. Точно также одно дело она в горах и предгорьях, где ещё не все притоки влились в неё, другое дело в долине, и третье дело в пустыне (где она сильно испаряется и вязнет в болотах). 

3. Почему то Аму-Дарья не мешала связям Средиземноморью через Среднию Азию с Китаем ещё до нашей эры.

Великий шёлковый путь:

post-11613-0-00821100-1474961827_thumb.jpg

 

 

Во время похода Александра Македонского греки познакомились с ещё одним местным названием реки Амударья, в греческой интерпретации звучавшим как «Оксос».

 

В результате ирано-византийских войн VI—VII вв. по территории Северного Кавказа был проложен один из маршрутов Великого шёлкового пути. Это произошло из-за попытки персов блокировать торговые связи Византии путём обложения греческих купцов высокой пошлиной. В связи с этим караваны из Китая и Средней Азии пошли в обход державы Сасанидов. Они стали огибать Каспийское море не с юга, а с севера — двигаясь через Северный Прикаспий на Северный Кавказ. В связи с этим на Кавказе появились два ответвления Великого шёлкового пути — Мисимианский и Даринский.

250px-Travels_of_Marco_Polo.jpg
 
Маршрут странствий Марко Поло

После создания в XIII веке Монгольской империи, в пределах которой оказалась почти вся протяжённость Шёлкового пути, возникли предпосылки для оживления сухопутной торговли по древним маршрутам. Такие европейские путешественники, как Марко ПолоКарпиниРубрук, при содействии монголов беспрепятственно проделывали путь до Восточного Туркестана и обратно. Теми же самыми путями распространялась в XIV веке и «чёрная смерть». Западный участок пути в XIV—XV веках контролировали венецианцы и генуэзцы, которые обзавелись укреплёнными факториями по берегам Чёрного моря.

 

К XV веку шёлковый путь пришёл в упадок ввиду возобновления военных конфликтов в Средней Азии (вторжение туркменов, завоевания Тамерлана), которые стимулировали развитие морской торговли,[2] приведшее в перспективе кВеликим географическим открытиям

Моё мнение: логика автора весьма и весьма мутная

 

З.Ы. Как раз сейчас амеры, развязав хаос на Ближнем Востоке, Украине, установив враждебные России режимы в Прибалтике и Польше, мешают воссозданию сухопутного современного Шёлкового пути от Жёлтого моря до Атлантического океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарируем отношения России с Западом

 

 

 

"Во-о-от... А если Путин сам огорчится и отключит нахрен газ, присоединив его к уже объявленному вне закона мясу и молоку, вы тут все обанкротитесь через 2 месяца...." 

 

Сразу заинтересованные лица и горячая полемика, в ходе которой выясняется, что во всем виноваты "факинг янки" со своим TTP... Одним словом, работает удочка, и рыба тут есть... ловить надо уметь...

 

 

http://politikus.ru/events/print:page,1,84552-prepariruem-otnosheniya-rossii-s-zapadom.html

 

 

Препарируем отношения России с Западом

В обсуждениях этой статьи больше всего понравился комментарий:

 

Учить уму-разуму европейцев , в том числе и деньгами , ну да ... Совсем недавно : обеденный перерыв , столовая , точнее , помещение с кучей микроволновок , все кушают. Тут по телеку France 3 сообщает о "агрессивном и вероломном ударе Росии по гумконвою ООН в Алеппо ". Я как раз закончил трапезу , встал и громко говорю:" Наглая , тотальная ложь!" Я рассчитывал на ответку и она состоялась. Один сказал , мол Россия , такая-то , такая-то. Я медленно повторяю " Наглая ложь для дебилов". Глаза , смотрю, загорелись , думаю" Готов". Говорю :"Если ты мужик и готов отвечать за слова , то давай поспорим , я говорю , что это ложь , ты - правда , ну евро так на 200". Опа , шумок пошёл. Дело в чём , я точно также отреагировал в августе 2008 на сообщение , как "Россия напала на маленькую Грузию" , поспорил ( прилюдно ) с одним , ну а после заявления Саркози , угостил ребят (нормальных) пивком на выигранные бабки у этого неверующего (мне) дятла. Продолжаю : " Если ты сомневаешься в том , насколько я знаю , что это ложь , то спроси у него ( показываю на дятла из 2008-го). Ты ещё не работал у нас тогда" В глазах вижу сомнение. Давлю дальше :" Или ты сейчас принимаешь пари или засовываешь свои слова себе в задницу". Пошли смешки, народ знает , что по поводу России при мне лучше не говорить напраслину , а если есть сомнения , то надо уточнить произошедшее ( в связи с Россией) у меня. Пауза. Думаю : "Наверное перегнул малость, насчёт задницы" ... " Значит так , ты проглотил это " бла-бла-бла" , так оно для таких , как ты и рассчитано было , а нормальные адекватные люди знают , что пиндосы ( они уже знают , кто это ) лгут всегда и везде ." Что -то ещё сказал , не очень помню , пошёл спать , не стал додавливать. Но , очередной раз отметил , что бабки их тормозят конкретно... А сегодня рассказал на перекуре ( присочинил , конечно , малость) , что наши Калибры распахали штаб ДАИШа , а там были пиндосские , израильские и французские ( ха-ха-ха) офицеры спецслужб... Как-же так , зачем Россия французов трогает ? ...Я задаю вопрос : " А что делали французские офицеры в штабе террористов? Только не говори мне , что это были разведчики в "стане врага". Поучил малость...Россию уважать ... Ну в-общем , как-то так , троллю их порой , чтобы в тонусе были ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает "альтернативной" исторической науки, как и альтернативных любых других наук. Бывает НАУКА и науке противостоят шарлатаны самых разных мастей. Бывают ученые-популизаторы науки, которые совместно с научными фактами приводят свои фантазии.

 

Так как на этом форуме очень много было уделено вниманию истории, то еще раз:

1. История это наука со своим предметом и методом.

 

2. Историей могут заниматься только люди, имеющие образование и проработавшее лет 10 в специализированной организации. За эти 10 лет возникает специализация конкретного историка. Как-то видел интервью академика, который занимает раскопками в Новгороде. Ему задали вопрос не про Новгород, но тоже про древнюю Русь, и получили ответ: я не специалист по этому вопросу. Если про Новгород, то...

 

3. Спецификой метода в исторической науке является ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ  сопоставления сведений, полученных разными методами  для установления конкретного факта. Поэтому полюбившейся здесь с моей подачи Клесов - это один из..., но не единственный, имеющий серьезные ограничения самого метода гаплогрупп. Но метод гаплогрупп ценен тем, что он совершенно самостоятелен среди других методов установления исторических фактов.

 

4. Никакой "альтернативной" истории нет и быть не может. Внутри исторической науки существует огромное число школ, мнений, какие-то из них в определенное время приобретают довлеющее значение, в общем - жизнь как жизнь. Но обязательным условием существования разногласий является ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ подготовка людей, участвующих в этих разборках: 5 лет ВУЗа и 10 лет работы в специализированной организации. 

 

5. История относится к социальным наукам, т.е. наукам про людей. Поэтому неизбежны оценки исторических фактов на основе ценностей той или иной социальной группы. Но это оценки. 

 

6. И последнее. Учитывая п.5 мы все склонны к существованию заговоров в исторической науке. Например, иностранцы времен Ломоносова навязали нам нормандскую теорию древней Руси. И мы усматриваем некий умысел этих людей. А может быть проще? Нормандская теория была единственно возможной на основе тех фактов, которые эти люди располагали в свое время. Может быть эта теория отражает уровень развития исторической науки с возрастом 200-300 лет? Совершенно очевидно, что 200-300 лет назад историки того времени не обладали теми историческими знаниями, которым сегодня обладает школьник. Может все эти люди зафиксировали современный им уровень знаний? А в дальнейшем, другие люди, используя имеющиеся сведения как основу стали двигаться далее?

А теперь появились новые, неизвестные во времена Ломоносова факты и нормандская теория трещит по швам. Аналогичная ситуация с татаро-монголами. Напомню, что теория о вращении Солнца вокруг Земли просуществовала 2000 лет! А что такое 200  лет из 2000? 

 

И если сегодня историки опровергнут исторические истины, существовавшие последние 200-300, то эти новые истины будут вечными? Или тоже умрут через 200-300? Или через 2000 лет?

 

Для меня несомненно, что историческая наука переживает ренесанс, в основе которого лежит развитие информационных технологий, которые позволяют кратно увеличить объемы обрабатываемой информации с одновременно кратным увеличением скорости ее обработки. Если к этому добавить, что базой исторического метода является использование инструментов из разных отраслей знаний, то... И здесь главное отсечь разного рода "альтернативщиков" и прочий охочих до славы и денег граждан.

 

 

А теперь все вышесказанное повторите "укропитекам"  :smile: ., а также "европолитикам" и "пиндосам", переписывающие историю Второй Мировой Войны в "свою пользу", выставляя Советский Народ - агрессорами! 

 

 

***

 

 

Чингиз-хану, чтобы завоевать Среднюю Азию, не требовалось пересекать Аму-Дарью.

 

 

Там был еще один главный посыл, что НИ КТО не пересекал многокилометровую пустыню, простиравшуюся между реками Сыр-Дарья и Аму-Дарья, чтобы полностью захватить Среднюю Азию...

 

А еще, более 20-25 вековые истории Ташкента, Самарканда, Бухары, Хивы - свидетельствуют о том, что местный народ НИ КОМУ НЕ ПОЗВОЛЯЛ завоевать себя и не позволял "завоевателям" стереть свои города с лица земли.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то тишина на ветке :biggrin:

А ведь вчера произошёл как минимум экстратроллинг США, а может быть даже ультиматум о безоговорочной капитуляции!

 

Путин перечислил условия для реанимации соглашения по оружейному плутонию с США

16:42, 3 октября 2016    https://lenta.ru/news/2016/10/03/conditions/

 

Владимир Путин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Российское руководство может возобновить действие соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония при выполнении Вашингтоном ряда условий. Это следует из текста законопроекта, внесенного 3 октября президентом Владимиром Путиным в Госдуму и находящимся на рассмотрении нижней палаты парламента.

Соглашение и сопутствующие ему протоколы могут снова стать действительными, если Соединенные Штаты устранят причины, приведшие к «коренному изменению обстоятельств», существовавших на день вступления документа в силу. В частности, США должны сократить военную инфраструктуру и численность своего контингента на территории стран-членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года; отменить «закон Магнитского» и все санкции, введенные в отношении отдельных субъектов России, физических и юридических лиц; компенсировать ущерб, понесенный РФ в результате этих ограничений и введения против Вашингтона ответных мер; предоставить четкий план по необратимой утилизации избыточного плутония.

Отмечается, что решение о возобновлении действия соглашения принимает президент России.

Как сообщали  ранее в Кремле, выход российской стороны из договора обусловлен нежеланием Москвы в одностороннем порядке выполнять положения документа. Согласно подписанному  Путиным указу, такое решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» Вашингтона в отношении Москвы.

В апреле 2016 года российское руководство обвинило  США в неисполнении своих обязательств по организации уничтожения оружейного плутония. По утверждению Путина, Вашингтон изменил технологию утилизации, благодаря чему вещество стало возможным извлечь обратно, переработать и снова превратить в оружейный плутоний.

Соглашение об утилизации избыточного оружейного плутония должно было практически заработать в 2009 году, однако возникшие разногласия по объемам и источникам финансирования затормозили процесс. В 2010 году был подписан дополнительный документ, по которому утилизация должна начаться в 2018-м.

Договор об уничтожении 68 тонн оружейного плутония, избыточного для нужд обороны (по 34 тонны от каждой стороны), был подписан  Россией и США в августе 2000 года. Он предусматривал переработку плутония в смешанное ядерное топливо для последующего использования в реакторах.

На счёт возможного ультиматума я выделил красным. А почему троллинг понятно из следующего поста (написан 12.04.2016 

http://geoenergetics.ru/2016/04/12/para-slov-o-plutonii-velikix-ssha-i-strane-benzokolonke/ )

 

Пара слов о плутонии, великих США и стране-бензоколонке

 

 Posted onСреда, 13 Апрель, 2016 11:57 

 

На той неделе и в начале этой СМИ и даже сам Владимир Владимирович Путин заговорили о нарушении американцами условий соглашения СОУП — Соглашения Об Утилизации Плутония, подписанного США и РФ в 2000 году. Но сообщения эти были настолько краткими, сжатыми, что понять из них, о чем именно идет речь, далеко не просто. Сделаю скромную попытку растолковать, что там к чему.

Начнем с “детского” вопроса: кто такой этот плутоний? Элемент с порядковым номером 94 в таблице Менделеева, то есть — трансурановый (более тяжелый, чем уран, у которого порядковый номер — 92). В природе плутония настолько минимальное количество, что никакого обогащение никаких руд результата не даст. А зачем этот плутоний вообще нужен? Дело в том, что один из его изотопов — плутоний-239, делится быстрее, чем уран, энергии дает больше. Ну, или по простому — взрывается он мощнее, чем уран, а воякам что — чем круче “ба-бах”, тем лучше… Первые порции плутония создавали на ускорителях — дорогое удовольствие, но, как показал эксперимент над Нагасаки, оно того стоило. Да и первый в истории атомный взрыв — 16.07.1945 близ городка Аламогордо, что в Нью-Мексико, был взрывом именно плутониевой бомбы. Да, я, безусловно, прошу прощения у всех, кого дальнейший текст покоробит: слово “совесть” в этой заметке отсутствует напрочь. Через месяц эксперименты были успешно продолжены. Над Хиросимой рванул урановый “Малыш”, над Нагасаки — плутониевый “Толстяк”. Сравнение результатов было явно в пользу плутония. Дело в том, что при атомном взрыве заряд разлетается со скоростью порядка 1000 км/с, потому заряд не весь успевает сдетонировать. ПИчалька. В “Малыше” взорвалось всего 1,4% урана-235, а вот в “Тостяке” успешно сработали 20% плутония-238. Результат получился просто замечательный: 70 тысяч трупов сразу, 100 тысяч инвалидов. Прелестно, не так ли?..

Военным понравилось — физики взяли под козырек. Были разработаны и созданы специальные “плутониевые” реакторы: уран в них горел так, чтобы на выходе получилось максимальное количество плутония. К началу 90-х, когда это оружейное безумие остановили, США успели накопить 103 тонны плутония, СССР — 170 тонн. Уразуметь, что это количество для планеты Земля и для людей, несколько цифр. На двоих — 273 тонны. Плутония-239 в “Толстяке” было … 6,4 кг. КИЛОГРАММА. На двоих — 18 750 “малышей” по 120-130 тысяч смертей в каждой. Это — не учитывая того, что бомбы более поздних поколений были намного эффективнее. Даже в технологиях 1945 года на складах лежало 2,5 миллиарда смертей. Это — не считая оружейного урана-235. “Многовато” — подумали большие политики, и результатом этой мысли и стало СОУП 2000-го года. По 34 тонны с носа — на треть. И — остановка специализированных “плутониевых” реакторов.

Ну, а что делать с этими тоннами? Период полураспада у плутония-239 — 24 тысячи лет. Закопал в землю тонну, 24 тысячи лет подождал — осталось полтонны. Нормально? Вряд ли. За 24 000 лет в любой момент выкопай — и клепай “малышей”. Никакие химические реакции не помогут — поливай ты его кислотой или не поливай. Замешать в тонны мусора? Человек так устроен: что сам поломал, то и починит. Потому и договорились именно сжечь — сжечь в атомных реакторах.

Надеюсь, что пока было понятно? Теперь придется понять, что горит в атомных реакторах и что нужно, чтобы спалить там и плутоний-239. Основной тип атомных реакторов — так называемый “водный”. Вот бочка с урановыми стержнями, вот в ней атомный “пожар” с температурой от 400 до 630 градусов. Толку с того, кроме как погреться — никакого. Тепло надо “забрать” и как-то по умному использовать. Вокруг бочки запускают, грубо говоря, “змеевик” с водой, ее и прокачивают насосами. Пришла холодная, “мотнулась” вокруг бочки, ушла горячая. Чтобы не испарилась — воду гоняют под серьезным давлением. Что будет, если в бочку вместо урана напихать того самого плутония-239? Да ничего хорошего: температура горения будет настолько высока, что водой ее “снять” уже просто невозможно — разорвет трубки и все тут. Где выход?

Правильно догадались: выход — в тех самых реакторах на быстрых нейтронах. “Быстрый” — это и есть “более горячий”, поскольку в атомной физике температура и энергия — одно и то же. Чем быстрее мечется атом — тем выше у него температура, грубо говоря. Аббревиатура “БН” — не только “быстрые нейтроны”, но и “быстрый, натриевый”. В “змеевике” в нем крутится не вода, а жидкий натрий. Натрий плавится при 97 градусах, кипит — при 880 градусах. Логично, что он может утащить на себе бОльшую температуру, да и давление в “змеевике” такое большое, как в случае с водой, не потребуется. Но всплывает другая беда: при соединении с кислородом в воздухе жидкий натрий горит со страшной силой: любая утечка и полный трындец. Но великая страна Америка такой реактор делать умеет, едрен-батон! Экспериментальный. Маленький. Еще Франция умеет. Маленький. Экспериментальный. Американский — сгорел. Французский — сгорел. Японцы попробовали, но в 2010 у них сорвалась труба с топливом и тупо утонула в натрии, а там еще и Фукусима стряслась — свернули и забыли, и забили. А что там (то есть тут) ватники в валенках? Ужос с ними, ужос-ужос. В СССР ведь иностранные газеты было не достать, не почитать — вот ватники и не знали ни черта. Работали и работали. На экспериментальном натриевом технологии отработали. В 1980 в Белоярске промышленный построили — БН-600. Ни аварий, ни пожаров… Вот только что БН-800 в сеть воткнули — работает и работает. Дикари. Бензоколонка. Нигде в мире нет — а тут работает. Ужос.

Возвращаемся к плутонию. Делать топливный стержень целиком из плутония-239 — не вариант, рвануть может. Было разработано так называемое МОКС-топливо: смесь урана и плутония. МОКС топливо даже на “водных” реакторах жечь можно. Ну, если МАГАТЭ разрешит, даст отдельную лицензию. Тогда можно половину стержней обычных ставить, а половину — с МОКС-топливом. В Европе 40 реакторов такие лицензии уже получили — в Бельгии, во Франции с Германией. А в Штатах? А в Штатах — нуль. Не получаецца. А в России? А ватникам лицензия ваще не нужна! У ватников — БН-600, теперь еще и БН-800, которые только под МОКС-топливо и рассчитаны. Дикари…

Производство МОКС-топлива, повторюсь, разработано. Разработано — теоретически. А практически надо бы завод построить, не так ли? Штаты и начали его у себя строить, в 2008 году приступили. Россия, само собой, мирно дремала — куды ей, лапотной! В 2012 очнулась — тоже начала, в Железногорске. Американцы работали серьезно — работа большая, денег не жалко. К 2015 году 7,7 млрд потратили — серьезные парни. А лапотники? Ну, откуда у них столько денюх? Наскребли кое-как 240 миллионов — и все, больше им папа Вова не дал. Ну, что делать, блин. Построили на что, что дадено было. Наверняка еще и украли, чтобы шубохранилище пополнить. Открыли завод — 28 сентября прошлого года. Завод, само собой, из битых кирпичей, доски торчат во все стороны. МАГАТЭшникам взятку сунули — те и дали “добро”. А американцы? А американцы сказали Обаме, что им на запустить завод … денег надо. Еще. Чутка. 17.3 млрд. Семнадцать миллиардов 300 миллионов. Вместе — 25 млрд. На бензоколонке — 240 миллионов и УЖЕ работает. А американцам вот еще бы 17.3 млрд и тогда!.. Тогда завод — будет. Через пять лет. Честное слово. Обязательно. Вот не в курсе — знает ли Обама русский матерный. Наверно, он ему нужен был, когда он этих “заводчан” услышал. Послушал-послушал — да и послал. В пеший эротический тур. Вместо денег — э-э-э… — не скажу что по всей роже.

Вот такие вот дела. Единственные в мире быстрые реакторы — в России. Единственный в мире завод МОКС-топлива — в России. А в Америке — сделали айфон. Россия из плутония способна сделать 1 700 закладок МОКС-топлива, сжечь у себя, продать вон европейцам. А Америка? А Америка сделала айфон. А вот куда деть плутоний — это она не знает, у ней денюх столько нету. Она айфоны делает, отстаньте уже!..

Лицо Путина видели, когда он про отказ США жечь плутоний рассказывал? Серьезное лицо, ни тени ухмылки. Я б не смог. Я б ржал во весь голос)

Ну, вот. Как смог, так объяснил. Если чО — переспрашивайте.

P.S.Из комментариев автора очень полезное дополнение к сказанному им выше.

«Объясняю. По договору дана начала уничтожения — 2017 год. Россия технически, технологически — готова. Штаты — нет. Выход? Отказ от исполнения международного договора, подписанного на высшем уровне с соответствующей потерей морды лица. России при этом — по барабану. На обычных АЭС за год непроизвольно накапливается 20 тонн плутония-239. Все, у кого есть реакторы, офигевают от этой радиоактивной гадости — хоронить надо, деньги тратить, хранилища строить, режим безопасности обеспечивать. Россия примет за денежку, превратит в топливо — на свои БН-600 и БН-800 за бесплатно хватит, в Европу закладки МОКС-топлива продать хватит.»

 

И добавление автора от вчерашнего числа

 

ПЛУТОНИВАЯ ДРАМА МЕЖДУ РОССИЕЙ И США

Собственно, давайте сразу “быка за рога”. День сегодняшний ознаменовался проектом закона РФ, поданным Владимиром Владимировичем Путиным на рассмотрение Государственной думы:

Целиком документ здесь.

 

О чем речь? В 2000 году Россия и США действительно подписали Соглашение об уничтожении плутония, излишнего для целей национальной обороны. Тогда стороны посчитали таковыми по 34 тонны каждая, а о том, как это пересчитывать в потенциально возможное количество трупов, Геоэнергетика уже рассказывала в апреле этого года.

Наше, “геоэнергетическое” понимание жесткости тона проекта закона основывается вот на чем. В открытой печати никогда не появятся подробности “рецепта” ядерных боеголовок, но один факт известен точно: производители этих изделий по обе стороны океана дают одинаковый гарантийный срок – 30 лет. Не 25 лет одни, 35 – другие, а именно одинаковый. Значит, на комплект взрывчатых веществ действует один и тот же физический закон, другим способом такое совпадение не объяснить. Плутония у России просто больше – в полтора раза. В случае дальнейшей эскалации напряженности Росатом готов восстановить производство урана оружейной степени обогащения в считанные дни, у США такой возможности нет от слова “вообще” – угробили они свое обогащение. Когда год тому назад на Генеральной Ассамблее ООН Владимир Владимирович задал свой знаменитый вопрос – только ли ситуации в Сирии и на Украине он касался?..

Какие выводы сделают США после сегодняшних событий – наверняка увидим в самое ближайшее время. На технические вопросы обязательно постараемся ответить, с вопросами политическими – будьте добры на любые другие сайты.

Заметка была хронологически самой первой, недочетов в ней хватает. К примеру, завод по переработке плутония в МОХ-топливо, открытый в России осенью 2014 – нет, не единственный, МОХ-топливо уже много лет делают во Франции. Спешка никогда к добру не приводит, правильно “В России открылся единственный в мире завод, способный перерабатывать в МОХ-топливо ОРУЖЕЙНЫЙ плутоний”.

Французы ведь работают с ОЯТ, где плутоний состоит из трех изотопов: плутоний-238, плутоний-239 и плутоний-240, с оружейным, чистым плутонием-239 способна справиться только Россия. В той же апрельской заметке мы коснулись всех проблем, с технологией решения которых атомная промышленность США так и не способна справиться, причем не способна справиться за деньги, в 29 раз большие, чем смета завода в Железногорске: Росатом уложился в 240 млн долларов и получил нужный конечный результат, США потратили 7 млрд долларов, но так и не разработали  технологию, не говоря уж о строительстве предприятия.

Предложения, которые пошли от американцев после того, как они закрыли проект создания технологии переработки плутония в МОХ-топливо, не соответствуют условиям Соглашения: плутоний должен быть именно облучен в атомном реакторе, никаких других вариантов в протоколах просто нет. Соглашение предусматривало, что физическое уничтожение плутония-239 стороны должны были начать в 2018 году. Сейчас на дворе вторая половина 2016 и совершенно очевидно, что никакое чудо не способно уже помочь американцам выполнить это условие. В проекте закона об этом сказано четко:

“В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых на себя обязательств”

Ойфон – можем, переработать оружейный плутоний – не получается. То ли руки не оттуда произрастают, то ли мозговой аппарат слишком уж облегченного образца – это пусть физиологи выясняют, проект закона предлагает работать только с имеющимися следствиями.

Что в итоге, после официального отказа России выполнять то, что партнеры по Соглашению выполнить вообще не в силах? Откатываемся к ситуации 2000 года, ведь запасы плутония сокращаться не будут. А на 2000 год Россия имела 170 тонн плутония-239 оружейной чистоты, США – 103 тонны. Какое количество плутония необходимо использовать для создания одной боеголовки, вслух, разумеется, никто не скажет, но цифры говорят сами за себя: у нас плутония чуточку больше. Не менее веселая для Штатов ситуация и оружейным ураном: 4 завода по обогащению в России и 0 (ноль!) заводов в США. Да, на их территории работает завод по обогащению, построенный корпорацией URENCO, но тут целых два “НО”: 1) этот завод выпускает уран реакторного обогащения (не выше 5% по урану-235) и 2) ЮРЕНКО не передаст эту технологию американцам – не позволяет Договор о нераспространении ядерного оружия.

Мы не комментируем, кроме как в случаях крайней необходимости, политические события, пусть политологи и политики сами оценивают – является ли текст сегодняшнего президентского проекта закона неким “ядерным ультиматумом” или нет. Все, что говорит Геоэнергетика, укладывается в несколько фраз:

1.    Штаты технически не способны выполнить условия Соглашения 2000 года об уничтожении части оружейного плутония. В том, что американцы оказались не способны освоить эту технологию, вины России нет;

2.    Ни США, ни РФ не создают новые запасы оружейного плутония, остановлены все реакторы, его нарабатывавшие на территориях обоих государств;

3.    Штаты технически не способны производить оружейный уран, Россия – способна. И снова никакой вины в таком положении дел у России нет: как говорилось в одном нашем классическом фильме “Сама, все сама”.

Москва может вернуться к соглашению, если Вашингтон отменит “закон Магнитского”, а так же сократит численность военных и вооружений НАТО у границ РФ, сообщает Interfax.

Если кого интересует энергетика, то смотрите у автора на http://geoenergetics.ru/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на закуску того же автора

 

Менеджеры Росатома

BORIS ALESTAR 

06.09.2016http://geoenergetics.ru/2016/09/06/menedzhery-rosatoma/
В советские годы было такое замечательное понятие, явление, активно поощряемое государством, как семейные династии. Советский Союз умер, а вот традиция этих самых семейных династий растет и ширится. Приятно видеть, как ее подхватили и творчески расширяют в США, вдвойне приятно, что политическая элита делает это не словом, а делом, собственным примером. Речь идет о семейной чете Билла и Хиллари Клинтон, успешно работающих менеджерами концерна «Росатом».

Первым на работу в концерн устроился Билл – впрочем, как и положено главе семейства. В 1995 году, когда Моника Левински только закончила учебу в колледже, а мир еще не знал антивоенного лозунга времен войны в Югославии – «Моника, сожми зубы!», Билл совершил свой трудовой подвиг во славу Росатома: подписал закон о приватизации Американской Обогатительной Компании. Ни до, ни после этого подвига нашего замечательного менеджера никто в мире не пытался нарушить государственную монополию на обогащение урана, но наш славный Билл взял, да и сделал! Молодец, чертяка! Да, это была игра «в долгую»: частная кампания АОК банкротировала в 2013, через 17 лет после ратификации закона о ее приватизации, принятого Конгрессом США в 1996 году. Зато какой замечательный результат – США больше нет на мировом рынке обогащения урана, доля Росатома значительно выросла. Уж не знаю, выписал ли Сергей Кириенко премию своему менеджеру или нет, но Билл ее явно заслужил. Подвиг разведчика, подобный которому трудно сыскать на страницах истории!..

post-11613-0-38668300-1475596758.jpg

Билл и Хиллари Клинтон, Фото: Gazeta.ru

Но не такова мадам Хиллари, чтобы не подхватить и не попытаться приумножить! Замечательная, сильная умом женщина смогла таки обеспечить продажу Росатому 20% ресурсов американского урана! Уверен – не уйди она с поста госсекретаря в 2013, она бы сумела продать России и все остальные рудники, да вот не свезло.

Призываем начать компанию «Руки прочь от менеджера Росатома!».

Публикуемая ниже статья – набор необоснованной критики и травли честного труженика! Взятки получала? Да боже ж мой, а кто виноват?!

Перед тем как пойти на президентские выборы, американские избиратели должны знать, что по вине Хиллари Клинтон Россия контролирует одну пятую часть американского производства урана, жизненно необходимого для энергетического сектора США, пишет New American. Госсекретарь Клинтон не просто проявила халатность, позволив российской корпорации «Росатом» купить уранодобывающую компанию Uranium One, но и, по всей вероятности, получила серьезную взятку, утверждает издание. Читать далее

10 декабря 2008 года Конгресс США принял закон о снижении зарплаты государственного секретаря – специально под Хиллари, которая была избрана на этот пост 21 января 2009 года. Ну, и что вы хотели?! Чтобы она жила на одну зарплату, да еще и урезанную?! И почему, собственно говоря, «взятка»? Премия это была, премия! И почему «огромная»? От президента Uranium 1в фонд Клинтонов поступило всего-то 31 миллион долларов, и из-за такого пустячка пытаться поднять скандал? Позор обамщине и продажным американским борзописцам!!! Если Хиллари проиграет Трампу – даму надо, наконец, официально трудоустроить в Росатом, выделить ведомственное жилье, помочь с видом на жительство. Натерпелась, бедолага…

Если серьезно, то про историю продажи уранового рудника в Вайоминге Геоэнергетика.ru расскажет подробно и без всяких шуток. Продолжение цикла статей «Урановые подземелья» обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабуха

 

Случилась страшная трагедия – у четы Обама родился белый ребенок. По этому поводу на пресс-конференции докладывает пресс-секретарь Госдепа США Мари Харф.

– Россия и лично президент Путин несомненно являются виновниками этого инцидента, у нас есть абсолютно все доказательства, но из-за секретности мы не можем их открыть.

Журналист: – А как вы объясните, что за 9 месяцев до того у президента Обамы гостил президент Украины Порошенко? Разве эти два факта не связаны?

МХ: – Абсолютно не связаны. Их даже сравнивать нельзя. К тому же президент Порошенко нанес визит чете Обама как частное лицо. Он мог просто навещать в США свою бабушку. Следующий вопрос, пожалуйста!

– А как вы объясните, что и лицом, и прической младенец не похож на Путина, но очень похож на Порошенко, практически одно лицо.

– Учитывая, что младенец не является афро-американцем, портретное сходство не может быть определено на глаз.

– То есть вы хотите сказать, что все белые на одно лицо?

– Я этого не говорила!

– А как быть с тем, что по результатам независимой генетической экспертизы отцом младенца на 99,9% является Порошенко?

– У нас имеется неоспоримое доказательство обратного.

– Какое?

– Заявление президента Порошенко, выложенное им в «Ю Тьюб».

– И вы основываетесь только на этом заявлении?

– Конечно, ведь это очень логично: человек не виноват и честно сказал об этом. Мы не сомневаемся в правдивости этих данных.

– А если президент Путин скажет то же самое?

– Мы, естественно, не сможем доверять его заявлению.

– Почему?

– Послушайте, вы просто излагаете Московскую пропаганду! У вас есть еще вопросы?

– А как сама первая леди комментирует причины инцидента?

– Она считает, что поскольку возможность причастности к нему дружественных США стран полностью исключается, значит это был несомненно акт агрессии со стороны России и лично президента Путина.

– Но что она говорит о так сказать событии-первопричине? Это же невозможно не помнить!

– Послушайте, мне надоели ваши пророссийские выпады, следующий вопрос!

– Итак вы убеждены, что виновата Россия и Путин?

– Мы в этом не сомневаемся.

– Учитывая, что последний год в семье Обамы то и дело бывал президент Порошенко, младенец как две капли воды похож на Порошенко и генетическая экспертиза определила отцовство Порошенко, а президент Путин согласно данных со спутников находился от первой леди минимум за 20 тыс. км, вы все равно считаете виновным Путина? Но почему?

– Моя работа озвучить выводы наших специалистов, а не вступать в глупые полемики. Кроме того вы очень недооцениваете половую мощность русских, скорость и дальность их стрельбы! Резюмирую: чтобы подобная трагедия не пришла в каждый американский дом, мы намерены просить мировое сообщество ввести самые жесткие санкции против России и лично президента Путина!


Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/blogpost/04102016-amerikanski%d0%b5-rassledovaniya-anekdot/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые фотоисследования.

Античная япония.
http://mishawalk.blogspot.ru/2014/11/blog-post_23.html

Античная южная америка

http://mishawalk.blogspot.ru/2014/11/blog-post_30.html

Античная австралия

http://mishawalk.blogspot.ru/2014/11/blog-post_30.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые фотоисследования.

Античная япония.

http://mishawalk.blogspot.ru/2014/11/blog-post_23.html

Античная южная америка

http://mishawalk.blogspot.ru/2014/11/blog-post_30.html

Античная австралия

http://mishawalk.blogspot.ru/2014/11/blog-post_30.html

Очень осторожно отношусь к такого рода фактам, обсуждаемым здесь не первый раз.

Вот фрагмент выводов к одному из таких матриалов:

Можно не сомневаться, что так оно и есть. Цель! Вот что самое важное, для понимания того как могло такое произойти. Если знать, что противник будет уничтожать любое напоминание о прошлом покорённого народа, жечь архивы и книги, запрещать исконную религию, уничтожать культуру и искусство, то станет ясно, что сровняли с землёй эту крепость - победители. Кто же был побеждённым в той войне? Кто оборонялся внутри этой сибирской крепости? Мы этого пока не знаем. Возможно они называли себя русскими, возможно тартарами, чего гадать теперь. Я назвал их дороссиянами. Россияниным я быть категорически не желаю. Это корявое, чуждое название пришло из Кремля, и применять его к себе я не намерен. Из Кремля что-то полезное вообще было хоть раз? Помню, что первым законом, который отменила новая "демократическая" россиянская Дума, была статья Уголовного кодекса СССР, предусматривающая наказание за мужеложство. Всё стало на свои места. К власти пришли педерасты. И это их законам я должен следовать? Помилуйте! " http://kadykchanskiy.livejournal.com/127704.html

 

Можно излагать факты и пытаться делать выводы, а можно под нужные выводы искать факты, что по-моему и сделал автор процитированного фрагмента.

Все подобные утверждения льют воду на жернова, пытающиеся устроить разделение России. Ребята из ЦРУ не вылазят с  крупных городов Урала с целью организации Уральской Республики вне состава России.

Поэтому в выводах по фактам в уме держите геополитику момента - кому выгодно прямо сейчас.

Тартарии мы уже ни чем не поможем, а Россию развалить с внешней помощью в состоянии.

А нам это нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...