Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Как "война" России с Украиной меняет отношение их граждан друг к другу


  

9 проголосовавших

  1. 1. удастся ли политикам рассорить украинцев и россиян?

    • • да, СМИ в руках олигархов и националистов
      4
    • • нет, нас связывают родственные узы
      2
    • • время покажет
      3


Рекомендуемые сообщения

Как "война" России с Украиной меняет отношение их граждан друг к другу

 

Украине срочно нужны мифы и враги. Но если мифов ей нужно великое множество, то врага достаточно и одного. Зато, большого. "Український Тиждень", имеющий у себя на родине сомнительную славу рупора национализма, не устает денно и нощно ковать этого врага из России.

 

Пожалуй, ни одно другое издание мира не следит так болезненно-внимательно, если не сказать ревностно, за тем, что происходит в России, как этот украинский журнал. Ну, по любому российскому поводу он страшно переживает: то Россия превращается в полуколонию Китая, то с депрессией хуже, чем в России, только в Африке, то нефть у соседки скоро закончится и так далее. В общем, у России беда лютая и горе горькое.

 

Одно только и успокаивает журналиста издания "Український Тиждень" Александра Крамаря, что Украина "всё-таки не Россия". С чего вдруг такой вселенский плач раздаётся со стороны национально-ориентированных украинских СМИ и как последнее обострение российско-украинских отношений сказывается на межличностных отношениях двух народов, выясняли аналитики разделов "Новости Украины" и "Новости России" интернет-журнала "Биржевой лидер"

 

>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно прискорбно это осознавать, но у России с Украиной уже целая история. Конечно решающую роль сделают СМИ и пропаганда. Это уже было в Прибалтике и родственные узы не помогли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой польский король Сигизмунд третий.Именно он сделал все,чтобы навсегда рассорить поляков и русских.Несколько лет правления-и вот уже злоба генерируется в поколениях потомков автоматически.Россияне не питают злобы к полякам,а вот поляки...

То же самое и тут.Нужен ЛИДЕР-вроде Сигизмунда,Гитлера или Бандеры.А иначе рассорить народы на столетия вперед не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой польский король Сигизмунд третий.Именно он сделал все,чтобы навсегда рассорить поляков и русских.Несколько лет правления-и вот уже злоба генерируется в поколениях потомков автоматически.Россияне не питают злобы к полякам,а вот поляки...

То же самое и тут.Нужен ЛИДЕР-вроде Сигизмунда,Гитлера или Бандеры.А иначе рассорить народы на столетия вперед не получится.

 

Ну и нафиг получается наши деды воевали за эти страны, освобождали от фашизма, который теперь оказывается был благом для них. Да и забыли уже на западе кто в действительности разгромил Германию, заплатив за это жизнями более 26 млн. граждан. Теперь оказывается Германия боролась с агрессией СССР!

А в западных странах даже не знают что СССР участвовало в разгроме Германии, и за освобождение благодарят Америку потери которой составили чуть более 400 тыс.!!! 26 миллионов и 400 тыс. разница думаю имеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что народы Росии и Украины рассорятся.

Трения конечно будут - жизнь всегда полна проблем.

Но культурно-историческо-этнические связи сильны - и трения далеко не зайдут.

Но все же время делает свое дело - народы расходятся и отдаляются.

И как результат свои текущие проблемы захватывают все силы и внимание.

А проблемы у Украины и у России колоссальные.

Я думаю, статья полемически сгущает краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел,ну реально,очень хотел,чтобы Вы оказались правы.НО! Роль личности в истории никуда не денется.Если найдется какая-то тварь вроде Сигизмунда или Бандеры-то рассорить народы она сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисбаланс в отношениях украинцев и россиян друг к другу опасен тем, что, в случае возникновения в российском руководстве желания осуществить силовое вмешательство во внутренние дела Украины, как это было с Грузией, может быть использован как социальная поддержка. Но это гипотетические рассуждения.

Российские, и украинские власти охотно используют фигуру «внешнего врага для решения внутриполитических задач. Однако в Украине, где сохраняется острота политических дискуссий, и действия власти широко комментируются оппозицией, независимыми экспертами и журналистами, население страны имеет возможность сделать свой выбор во множестве оценок ситуации в стране и отношений с ближайшим соседом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе опроса выяснилось, что почти большая часть украинцев считают Россию дружественной страной, тогда как только пятая часть россиян заявляют то же самое об Украине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно по общение с украинцами ,у них страна делится на 2 половины. Одна всячески отвергает Россию, ее граждан и принципиально не говорят на русском и делают вид, что не понимают его (такой бред!), а вторая половина - хорошие ребята. Могут нормально дружить, общаться, без каких-либо "понтов". Странно это все.

Но на мой взгляд, СМИ могут повлиять (может и не значительно), но могут на отношение между нашими народами). у меня лично недавно была ситуация когда написал парень с украины ( причем родился в казахстане, жил в России, потом его родители увезли на Украину), разговаривали о форексе, и он увидя мой город (я из Сибири), пишет: "N" это же вообще хрен знает где от украины...!!!!" - может не дословно указала. Но смысл бил в том как будто Сибирь это какие ебеня, простите.

Честно...было не приятно!При этом, что он здесь сам жил и его родители. Я его осадила.

На молодое поколение СМИ влияют, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время,экономические связи и просто общение все поставит на свои места.Я был В Украине раз 5 и просто влюбился в эту страну и ее замечательный народ.А про СМИ Вы правильно сказали.Если не рассорят нас-все будет хорошо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в Украине, где сохраняется острота политических дискуссий ...

 

Ой! Не делайте мне смешно ... Нет никакой остроты и нет никаких политических дискуссий. Если вы имеете в виду ток-шоу. то тупая банальная игра в одни ворота. Итак примем как условие, что Украина делится на две части пророссийскую и проевропейскую. Хотя на деле ситуация немного сложнее. Это две разные страны. И если честно то аудитория должна делится поровну. На деле у Шустера, например, приглашают одного двух человек, которые за просто добрые отношения с РФ. На них в течение передачи пытается выспаться стая местных "либералов" - основные аргументы Россия говно. Вот и вся дискуссия. При специально отобранной аудитории.

 

СМИ. Нет ни государственных, ни частных каналов которые бы отстаивали позицию Юго-Востока и того населения, которое выступает за ТС и улучшение отношений с РФ. Единственный АТВ Одесса, у него по суду неделю назад отобрали лицензию.

 

Вся гос. идеология заточена под это. ТВ. Пресса. Образование. И к сожалению под эту бредятину выросло целое поколение. Это реальность.

 

И тем не менее по самым скромным подсчетам 50-60% населения вывернуть мозги не удалось. Ну об остальных ... читайте классика.

 

 

– Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество.

 

Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей.

 

Нет, братцы, так любить, как русская душа, – любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе...

 

Нет, так любить никто не может!

 

Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства.

 

Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, – так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!

 

Н.В. Гоголь

 

P.S. Roxana хотите понять Украину? Пересмотрите фильм Бортко Тарас Бульба. Это настоящая. Такая Украина была и будет всегда. А грязь и пена, она сойдет. Кстати режиссер родом с Волыни (это Западная Украина ), как и Петр - первый митрополит московский, который построил первый каменный собор в Кремле ...

 

Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства.

 

Как вы думаете, относятся ли эти слова и к современной России? К сожалению думаю относятся, хоть и в меньшей степени. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам родился в Крыму, еще при СССР стал жить в СПб...Получается что я родился в стране которой нет... Уровень жизни в Украине ниже, но люди вроде добрее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

На самом деле для большинства людей эта ситуация не стала решающей, у каждого из нас есть родственники, которые проживают в РФ или в Украине, поэтому мы не можем просто так за секунду стать врагами, хотя я не исключаю вероятности того, что для кого то это может стать причиной для разногласий. Тут главное оставаться людьми и не позволять политике портить нам жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаганда якобы состояния войны между  Украиной и Россией, это серьезное испытание человеческих качеств. На людей с человечным строем психики пропаганда не влияет, у них, как правило, достаточно образования и логически развитого мышления, что бы отделить зерна от плевел. Люди с животным строем психики, и зомби-биороботы вполне естественно поддались влиянию пропаганды, мыслят и поступают соответственно их нравственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...