Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Плюсы и минусы Украины в ЕС: мифы и рифы глазами трейдеров форекс


  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. выиграет или проиграет Украины от ассоциации с ЕС?

    • - выиграет,
      51
    • - проиграет.
      131


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Закручивание гаек и становление тоталитарного режима продолжается. Фильм "Обитаемый остров" - признан угрозой национальной безопасности Украины. Культовый фильм по одноименной книге братьев Стругацких "Обитаемый остров" внесен в реестр запрещенных фильмов и сериалов, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

Ниже вы можете увидеть, каких именно моментов данного фильма боятся те, кто привык лгать своему народу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День народной воли

В Севастополе 23 февраля это с недавних пор двойной праздник. Помимо Дня Советской Армии и Военно-морского флота у нас уже 2-й год отмечается и начало Крымской весны.
Для севастопольцев и гостей города сегодня пройдут праздничные мероприятия на 35-й батарее и площади Нахимова.

 

http://sevastopolis.com/uploads/images/z/1074_cam14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад

 

 

 

http://i1.wp.com/sevastopolnews.info/wp-content/uploads/2014/03/flag1.jpg?zoom=2&fit=1000%2C658

 

 

 

 

http://sevastopolnews.info/2014/03/lenta/sobytiya/069217001/

 

  • Георгий 2 года назад

    Товарищи украинцы, мы севастопольцы и крымчане не хотим больше с вами делить одну крышу. Мы вдоволь напились вашей свободой за 23 года, и теперь нам хочется домой в Россию. Просто друзья украинцы, оставьте нас в покое, мы сделали свой выбор. И мы не боимся трудностей, которые нас ждут. Я вам посоветую, заботьтесь о своих проблемах, а Крым оставьте. Вам не удастся нас сломать или переубедить, мы родились русскими, русскими и умрем. Вот вам стихи великой поэтессы Анны Ахматовой.
    Мы знаем, что ныне лежит на весахИ что совершается ныне.
    Час мужества пробил на наших часах,
    И мужество нас не покинет.

    Не страшно под пулями мертвыми лечь,
    Не горько остаться без крова,
    И мы сохраним тебя, русская речь,
    Великое русское слово.

    Свободным и чистым тебя пронесем,
    И внукам дадим, и от плена спасем
    Навеки.
    P.s Я вчера лично видел это облако, и оно действительно было бело-сине-красное.


    Guest 2 года назад

    Нас,крымчан,кинули?Это говорит нам украинец,гражданин страны,которая нас,крымчан,кидала все эти 23 года?))

    • отдыхающий в крыму Guest 2 года назад

      вы начнете прозревать когда бабушки на вокзале будут встречать пустые поезда.

       

       

    • Анастасия Лазарева отдыхающий в крыму 2 года назад

      Я из Харькова и я очень люблю Алушту..там очень красиво и спокойно. и я буду туда ездить! И мне все равно Россия это будет или Украина..Крымчане сами выбирают где им хочется жить, а не остальная часть Украины, которая приезжает на две недельки летом.

       

    • Mike Carpentier отдыхающий в крыму 2 года назад

      Запомни - русские - это сила и дух..Тем,кто измеряет жизнь деньгами и прочей мелочью - место в Европе..Бегите люби друзи,бегите - нам с вами не по пути..Мы строим свое,русское государство...


      Игорь Mike Carpentier 2 года назад

      А в рассеи продукты в магазинах бесплатно раздают?

        •  

          На продукты России хватит - за это не переживай..А айфоны подождут до лучших времен))

           

        • Анастасия Лазарева Игорь 2 года назад

          О чем с тобой говорить, если ты даже элементраного уважения не проявляешь.

           
           
  • Светлана 2 года назад

    Флаг России на фото никак не редактировался: есть много людей, которые видели это облако именно в таком виде. Поистине фантастическое и завораживающее зрелище было!!!

     

  • Сергей 2 года назад

    ОТ ТАКОЙ СИЛЬНОЙ, Я БЫ ДАЖЕ СКАЗАЛ БЕЗУМНОЙ ЭЙФОРИИ, ВСЕГДА НАСТУПАЕТ ТАКОЕ ЖЕ, А МОЖЕТ ДАЖЕ СИЛЬНЕЕ - РАЗОЧАРОВАНИЕ. ЖАЛЬ КРЫМЧАН, ВАС ПОПРОСТУ ОБМАНУЛИ, КИНУЛИ ИЛИ КАК ЛЮБИТ ГОВОРИТЬ ЧЕЧЕТОВ - "РАЗВЕЛИ КАК КОТЯТ".

     
    • Mike Carpentier Сергей 2 года назад

      Нас,крымчан,кинули?Это говорит нам украинец,гражданин страны,которая нас,крымчан,кидала все эти 23 года?))Начав с того,что не спросив нашего мнения сделали нас гражданами Украины,продолжив впаривать нам,русским,свои мечты о Европе,которая нам даром не нужна,и закончив сейчас - своим жалким лицемерием,вроде твоего комментария..

       

    • Анастасия Лазарева Сергей 2 года назад

      посмотрим что будет после вступления в ЕС.

       
      •  
  • Игорь Бади 2 года назад

    украинский флаг на небе жовтоблакитный... у Севастопольцев радужные очки Аксенова с шорами на глазах... это временно через пару месяцев жрать нече будет..туалетная бумага российским флагом покажется!!!

     

  • Сонечко Фортуна 2 года назад

    А гітлерівського прапору він там не побачив,,?

     

  • Гена 2 года назад

    Севастополь - дезертир! Ждём теперь когда все "севастопольцы" всрутся!


     
    Андрей Гена 2 года назад

    Севастополь - ГОРОД-ГЕРОЙ!!! Не тебе, бандеровец, что-то вякать про НАШ ГОРОД! "Всрётесь" вы и уже скоро, более того, УЖЕ "всераетесь". Вы уже "всрались" говорить людям правду! Ваши бандиты УНИЧТОЖАЮТ всех, кто имеет отличное от них, СВОЁ, мнение! Избиение руководителя украинского телеканала тому пример! ВЫ ПОДЛЫЕ ТВАРИ, нападающие из-за угла, и "смелые" когда с вооружением "до зубов" и "всей гурьбой" - против беззащитных! Мы видели КАК ваши "самооборонцы майдауна" избивали МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ КИЕВА, и ЖЕНЩИН и СТАРИКОВ и ДЕТЕЙ не жалели! И вам ли, тварям, разевать свою поганую пасть на наш ГОРОД-ГЕРОЙ???

     

  • Guest 2 года назад

    Реальная инсайдерская информация от реального человека, которого знаю.
    Девчонка пишет, у нее шурин под Евпаторией служит:
    Знаешь, как русские сегодня взяли базу? Без единого выстрела, хотя главный в штабе - патриот Украины до мозга костей, а родился и вырос в Крыму... Они готовы были умереть, защищая флаг своей страны
    Русские окружили школу и детский садик. А у военной части сказали - не сложите оружие - войдем к детям...
    Наташа билась в истерике, она никогда НИКОГДА никому не желала зла. Сегодня она пожелала.. пережить то, что пережила она. И отцы этих детей... которые верны присяге...но которые превыше всего ценят жизнь своих детей...
    У меня сейчас катятся слезы по щекам...
    Она ненавидит русских. Всех, кто с такой радостью потирая ладошками стремится отобрать Крым...
    А папы...папы молча положили автоматы на землю...
    А русские на ТВ расскажут ,что без капли крови... "

     
    • Русский Guest 2 года назад

      Ваша ложь настолько вопиюща...
      Где ваша совесть?


      Мак Клауд Русский 2 года назад

      В канаде все такие

       
    • АСМ Guest 2 года назад
    •  

      Вы хоть бы проверяли, что вам с верху спускают. У девочки, ШУРИН! У вас там лесбийские браки в ходу, да?

       
    • Aleksey Guest 2 года назад

      дочь офицера :))

       
    • Влад Guest 2 года назад

      ваш друг не сказал, с ними был Путин?)
      а то последние время ходят слухи что по всему Крыму видели много путиных
      они и за Россию ходили агитировать, и под дулами их автоматов крымчане голосовали.
      еще говорят, что Путина видели в Харькове)))

       
    • Гена Guest 2 года назад

      Вот это правда, вот это в стиле городу великих русских моряков )))))) Мы пустим впереди их женщин и детей, а сзади будут идти наши солдаты (С) Хутин пуй!

       
  • Виктор 2 года назад

    Я, Шведов Виктор, автор опубликованных здесь фотографий. С полной ответственностью заявляю - никакие специальные программы для корректировки фотографий мной не применялись. Это очень легко проверить. Все фотографии сохранены в фотоаппарате. Ведь вся суть этого "чуда" заключается, именно, в его подлинности! Очень жаль, что у "Севастопольских новостей" они вызвали сомнение. Когда же в редакциях наших СМИ перестанут работать откровенные дураки и за дело возьмутся настоящие профессионалы!?

     

  • че гевара 2 года назад

    Ты суслика видишь? Нет? И, я, нет. А он есть!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.faktxeber.com/News_h441015.html

 

С рейса Париж - Майами сняли всех украинцев.

 

В аэропорту французской столицы пассажирам пояснили, что принимающая сторона не смогла подтвердить их визы, выданные посольством США в Киеве, передает Lifenews.ru.

 

Больше 20 украинцев провели ночь на полу в одном из аэропортов Парижа после того, как их сняли с рейса до Майами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лидер "Брутто" Сергей Михалок о революции, войне и оптимизме  http://www.pressball.by/images/template/ico14.gif

http://www.pressball.by/images/digest/intro20160306175704.jpgСергей Михалок — бывший солист "Ляписа Трубецкого" и автор песни "Воины света", ставшей неофициальным гимном Майдана, теперь живет в Украине.

В родной Беларуси он не выступал пять лет и не был два года. На него, якобы, даже возбудили уголовное дело за оскорбление президента. В России, куда Михалок переехал из Минска, его проукраинская позиция сделала его врагом всех местных патриотов. Его публично оскорбляли и неоднократно срывали его концерты.

Сейчас Михалок — солист группы "Брутто" — жесткий накачанный, татуированный тип, который честно поет о том, о чем хочет, будь то политика или собственная клиническая смерть от передозировки наркотиками.

Музыкант почти не дает телеинтервью. Но согласился поговорить с Настоящим Временем — о жизни в Украине, о том, почему он не смог жить в родной Беларуси и в России, и, конечно, о музыке и поклонниках.

Расскажите про свою публику, украинскую. Она отличается от публики российской, белорусской?
Ну, конечно, последние политические события — война и Майдан. А Майдан — это самое важное событие после распада Советского союза. Вот этой огромной постимперской территории — она очень сильно изменила людей.

Молодежь остается молодежью — они бунтари, они — нонконформисты, они находятся в постоянном поиске себя — не только в рамках гражданского общества и своей страны, но и в поиске себя в огромной Вселенной. Поэтому, выступая в Киеве, в Одессе или в Днепропетровске, я ловлю себя на мысли, что я такие же лица видел на концертах, очень давно, по всему миру.

Мы, конечно, украинцы, после того, как мы написали песню “Воины света”, после того, как неоднократно говорили четко, твердо и ясно, что мы поддерживаем революцию достоинства. К нам относятся, в общем, как к своим родным. И потому, в этом есть и плюс и огромный минус. То есть — мы члены, нас приняли в огромную семью. При этом, мы не знаем хорошо украинской истории, мы не размовляем на мове, мы не ходим в вышиванках, в нас нету вот этой этнической, национальной и характерной черты. Но нас идентифицируют как родных. Мы с ними — в одной оси координат. Вот это — белое, а вот это — черное. Глобально.

По всем остальным вопросом, остальным нюансам — у нас точно так же, как и с любой публикой в мире, есть очень много разногласий. У нас очень много вопросов — и друг к другу, и у них есть вопросы ко мне, и наши песни — это тоже зачастую, своеобразные вопросы. Хотя “Брутто” себя позиционирует, как группа, у которой есть точные, четкие, решительные ответы на какие-то моменты. Но не надо забывать, что все, что мы делаем — это творческое созидание, это творческий эпос, это — прежде всего — революция сознания.

Откуда ваша воинственность?
Вся наша воинственность — она антимилитаристическая. И мне важно, что среди молодежи многие в Украине, и те даже, которые воюют, воины, с которыми мы разговариваем, они понимают — это очень важный акцент — мы за мир. То есть, мы хотим, чтобы была мирная жизнь. Мы хотим, чтобы учитель работал в школе. Чтобы повар работал в детском пионерском лагере. Чтобы продавец шоколадок делал не шоколадки для сухпайков, для бойцов, а делал шоколадки для людей, гуляющих в парке.

Для меня это важно — что Майдан изменил не только Восточную Европу, взаимоотношения между какими-то соседями. До этого таким событием была только разрушение берлинской стены. Ну и то — навряд ли можно это по масштабу сравнить.

В России и Беларуси — как вы считаете — возможна такая ситуация сегодня, как была на Украине, здесь? Люди могут как-то выразить свое несогласие? Либо они согласны — и в России и в Беларуси — с тем, что происходит вокруг? Вы же не зря живете здесь?
Мы уже больше пяти лет не выступаем в Беларуси, и в последние два года перед выборами было очень сильное давление. На всех лидеров — молодежного… На всех лидеров мнения. То есть была огромная война. И все, что связано с субкультурой, подвергалось очень жесткому прессингу.

После Майдана люди поняли, что революция рождает своих собственных генералов. И многие политики, даже оппозиционного толка, многие крикуны, которые долгими годами из себя корчили антисистемщиков, что-то такое, в водовороте, мясорубке революционной борьбы показали себя ссыкунами и брехунами. А улица родила своих новых генералов.

Мое ощущение, что уже революция произошла. То есть, когда меня спрашивают — “возможно ли это в России, в Беларуси, в Казахстане?”, я хочу сказать, что это уже произошло. То есть, нам не надо еще одной революции. Я говорю о том, что и белорусское общество и российское, и молдавское — мы все являемся частями огромной… и никогда не застроенной — надеюсь — империи. Есть общий генезис — какой-то такой, очень серьезный. Поэтому, я считаю, что украинская революция — это и была революция на ее территории. Против “вчера”, против ГУЛАГа, против шаламовских лагерей, против сталинизма, против того, что каким-то удивительным образом, пролежав полтора десятилетия, где-то под землей, в каких-то архивах, вдруг, как в каких-то фильмах ужасов, вдруг восстало с новой силой.

Зло стало намного хитрее и жестче. Орел — имперский — с двумя головами — Сталин и Абрамович. И получается, все, что было до этого — оно перечеркнуло. Правые и левые, социализм и капитализм, анархизм стал другой. То есть все не имеет никакого значения. Кто сейчас Зюганов? Он — левак?

Я думаю, что он и сам не очень понимает, кто он.
Ну, я просто сказал первую же матрешку, первую же марионетку. Потому что мир сейчас, вот — Украина — это стало рубиконом. Рушатся семьи, в России сейчас люди не понимают. Два человека между собой не могут найти общий язык. Человек, который всю жизнь ездил в Крым или который заходит сейчас в вареничную в центре Москвы — он не ассоциирует, что персонажи Гоголя — это и есть те бандеро-фашисты или хохлы. Поэтому мне кажется, что разговор не только такой провокационный или немножко подстрекательский: “здесь смелые ребята, здесь молодцы, а там, получается, трусы. Или там лучше намного живется. Везде живется не очень хорошо. Но эта революция уже произошла. Есть очень много людей которые уже эту революцию прочувствовали, для которых уже эта кровь пролилась. Уже этот рубикон разошелся, и теперь они строят новую, постреволюционную жизнь. И в Беларуси, и в России.

Проблема только в том, что ваши фанаты приезжают из Минска сюда, чтобы вас послушать. Потому что вы не можете поехать туда.
Да. Я поэтому и хочу сказать, что теперь, после всего этого, когда информационный напалм спал, то есть, ну невозможно все время зомбировать огромное число людей. И теперь должны быть пути эволюционные. Вот я хочу приехать в революцию… ой, в Беларусь не делать революцию на улицах, потому что она уже была. Потому что наш Миша Жизневский (один из первых погибших на Майдане) — он принес от нашего народа вот такую жертву. На алтарь революционный. Мне кажется, теперь революция сознания — она теперь зависит от людей творческих и активных. И мое личное дальнейшее действие — это с теми, кто понял, что произошло. У кого уже произошел этот надлом, этот катарсис. Вместе с ними строить новые. созидать мосты уже. Не стены, а созидать мосты.

Центр огромного этого пространства — он вернулся туда, где он и должен был находиться.

От вас какое-то умиротворение исходит. Вы — бунтарь? Или вы все-таки умиротворяете?
Конечно, бунтарь. Я — за творческую перманентную революцию. Но я не провокатор и Гапон, для которого важно, чтобы были постоянно кровь и и кипиш. вот именно гэбистам, именно милитаристам — они живут только во время кипиша.

В чем опасность диктатуры — она показывает, как классный, крутой пацан, и он может долго, классно. А почему я не могу?. И этот пример заражает других. Они же смотрят дру на друга — у них своя мода: у этого самолет, а у меня два. У этого 18 наложниц, а у меня будет 25. А потом эти амбиции перерастают в потребность. Это уже нужно Фрейда доставать откуда-то. Вместе с Ницше. Только они смогут разобраться. Потому что там нет никакой логики. Там логика такая — хороший, но безумный воин живет и нужен только во время драк. Какие должны быть счастливые все эти контрразведки, ГРУ, какой Лавров стал звездой. Его там обзывают — а он счастлив. Какой Песков стал звездой. И этих всех людей. Кто пресс-секретарь норвежского президента? Кто? Мы не знаем эти фамилии. Они все стали звездами.

По менталитету и по историческому какому-то моменту, я знаю только одно — мы должны жить только по вечевому праву. У нас не должно быть одного. Один — всегда заводит нас не туда. Один — он всегда Иван Сусанин. Дайте людям немного свободы, и они сами все сделают. Своими руками. Вот во что я верю. Все руководители, которые сейчас есть — вот, все они — это уже прошлое.

Вы же наверняка скучаете по своим поклонникам в России и Беларуси?
Пять лет я не выступал в своей родной стране. Почти два года я там не показывался. Что это? Это — срок “химии”, ссылки. Правильно? Если говорить о “волеизлиянии” народа, про который наши богоизбранные все время на себя “напяливают”, надо проверить, что хотят люди.

Я же такой же патриот, как какой-нибудь БРСМ-вец или комсомолец в Беларуси. А так что получается за патриотизм? Березку люблю, каштаны люблю, а крапиву — не люблю. Я — крапива. Я — панк-музыкант. В Америке есть “Карточный домик”, сериал, который четко, ясно и очень круто раздирает и показывает всю американскую систему. При этом, Обама любит этот сериал. Есть South park, альбом “American idiot” получает восемь Грэмми. Я и должен быть таким. Должен. Я такой и должен быть белорус. И я считаю, то, что я говорю, что я говорю иногда в состоянии аффекта — это мое шутовское право. Право меня, гаера.

Я ни разу не взял ни копейки государственных денег. Я не принадлежу ни к каким институциям и филармониям. И, если уж по true, то в центре города Минска дают концерты артисты со всего мира. Поэтому, мой вопрос в том, что не я изменился, чтобы туда приехать, а я вижу, что теперь время пришло. И я приезжаю исключительно с революционным творческим посылом. Потому что я уже вижу людей, которые готовы строить новую Беларусь, не дожидаясь серьезных катаклизмов, понимаешь? Потому что уже катаклизмы прошли. Уже Украина за всех — белорусов, за россиян — вот, я в это верю. Здесь же сейчас интернациональный синдикат. Да, он не сбалансированный, но он — живой. И мне это очень нравится. Вот, что сейчас в Украине.

 

Читать полностью: http://www.pressball.by/articles/others/digest/93665

 

P.S. От себя.  Михалок действительно уважаем в РБ.  Очень резко и критично о Лукашенко и его "режиме"  стал высказываться  еще до событий на майдане, из-за чего стал не въездным в республику и проживал в Литве. Только моих знакомых большое количество ездило на его концерты в Вильнюс (от Минска это недалеко). Долгое время была акция, когда при наличии билетов на концерты Ляписа стоимость визы оплачивалась непоймикем ))) Многие пользовались, и на концерт сходить, и визу сделать)

http://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2016/03/c/c8/c8c11e93-42aa-406b-bb48-3fa025a4fc8e.mp4

Изменено пользователем V_Dima08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лидер "Брутто" Сергей Михалок о революции, войне и оптимизме  http://www.pressball.by/images/template/ico14.gif

http://www.pressball.by/images/digest/intro20160306175704.jpgСергей Михалок — бывший соилист "Ляписа Трубецкого" и автор песни "Воины света"

P.S. От себя.  Михалок действительно уважаем в РБ.  Очень резко и критично о Лукашенко и его "режиме"  стал высказываться  еще до событий на майдане, из-за чего стал не въездным в республику и проживал в Литве.

 

Тут в соседнем государстве резко подпрыгивая и скача высказались о "режиме" Януковича. Так до сих пор скачут, в надежде скакнуть в ЕС. Интервью - это просто каша, голова его - бетономешалка, а мозги - раствор. А когда-то я его с интересом слушал - все было оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преддверии исторической годовщины....

https://www.youtube.com/watch?v=TPLuzZBN5Ow

самые яркие моменты операции «вежливых людей» по освобождению Крыма от пост-майданной оккупационной власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно?

 

Издание оранжевое по самое не балуйся. И тем не менее появляется эта статья в 2008 году.

 

Ссылка открывалась в 2014-м.  Сейчас ессно удалена. Восстановлена по кэшам Яндекса.

 

 

 

post-4488-0-42728700-1458158151.png

 

 

Поехали ...

 

 

Вы не задумывались над тем, зачем американцы натравили свою грузинскую марионетку Саакашвили на Южную Осетию? Что они этим хотели добиться?
Я думаю, что у вас не возникает никакого сомнения, что Саакашвили - это их «сукин сын». Ибо грузинское правительство, чиновники и, соответственно, сам президент, кормятся за счёт американских денег. По сути дела, Грузия стала тем, что раньше называли колонией - колонией Америки. Собственно говоря, для того и вооружали грузин, чтобы использовать не дорогое американское пушечное мясо, а дешевое туземное грузинское. Чужими руками всегда проще воевать, чем своими. Да и ответственности никакой. В крайнем случае, всегда найдётся «козел отпущения», на которого можно скинуть все шишки, вроде Саакашвили. Понятно, что Саакашвили, не стал бы идти вопреки воли своих хозяев. Иначе бы, он лишился бы своего финансирования, и самое для него страшное – власти. Поэтому, авантюра с обстрелом Цхинвала, и захватом Южной Осетии и Абхазии, наверняка исходила из Вашингтона. Саакашвили был, просто-напросто, исполнителем этого кровавого плана.

Вас не удивляет, почему так быстро подоспела американская «гуманитарная помощь» Саакашвили? Причем, привезли её на американских военных кораблях. При этом, не очень понятно, что из себя представляла эта самая гуманитарная помощь? Толи еда для голодающей Грузии, толи вооружение для грузинской армии. Объяснить такую скорость, с которой американцы оказали эту самую гуманитарную помощь режиму Саакашвили, можно только одним. Она изначально была готова. Привозили её на американских военных кораблях специально. Американцы понимали, что русские не будут трогать американские военные корабли, поэтому они надеялись, что, благодаря этому, они будут беспрепятственно оказывать военную и гуманитарную помощь Саакашвили, на протяжении всего периода конфликта между Россией и Грузией.

Возникает вопрос, - Зачем американским властям было нужно развязывать войну в Южной Осетии? Какой у них был интерес?

Первое, что приходит в голову. Это то, что американцы снова попытались, как и во время Первой чеченской войны, показать Россию агрессором, который нападает на маленькие и беззащитные государства и народы, вроде Грузии и грузин, и хочет их поработить. Собственно, из-за этого, все западные СМИ, как по указке, в первый день, когда Грузия напала на Южную Осетию, просто умолчали об этом событии. Но зато, когда Россия решила помочь осетинам, и ввела свою армию на территорию Южной Осетии, все мировые СМИ хором закричали об агрессии России против Грузии. Что, разумеется, создало у западного телезрителя образ страшной и злой России, которая хочет уничтожить маленькую и беззащитную Грузию, чтобы создать новую «Империю зла» – новый СССР, которая будет снова угрожать всему западному Миру. Вроде бы, для американцев, в этом смысле, всё хорошо началось. Западный обыватель, как всегда, поверил всему тому, что вбивали в его мозги западные СМИ. Но всё идёт, всё меняется, Кроме западных СМИ есть ежё и Российские СМИ, и СМИ других государств. Есть Интернет, в конце-то концов. Постепенно пелена лжи начала спадать с глаз западных обывателей, и они поняли, что их обманули. Многие западные СМИ пошли на попятную, чтобы восстановить свою изгаженную ложью репутацию. Иначе бы им светила репутация пропагандистской машины западных властей. Чтобы как-то отмыться от всей этой грязи, они, в массовом порядке, стали сообщать, что их ввели в заблуждение грузинские власти. Как говорится, они снова нашли «козлов отпущения». Не себя же винить?

Второе, на что они надеялись, это то, что Россия увязнет в этой войне, как это было в Афганистане, что этот конфликт будет постоянно тлеть и вызывать недовольство населения внутри России, и, прежде всего, на Северном Кавказе. Что должно было вылиться в сепаратистские настроения, в разных национальных республиках России. Эти настроения потом должны были перерасти в гражданскую войну, которая её окончательно развалит. Но, этим надеждам не суждено было оправдаться. Конфликт быстро завершился. А, население северного Кавказа, в основной своей массе, поддержало действия России по защите осетин в Южной Осетии. Помощь своим согражданам сплачивает нацию. Американцы, по-видимому считали, что Россия будет вести себя необдуманно и непрофессионально, то есть, так же, как это было во время Первой чеченской. Но это не случилось. Российские войска своими активными и продуманными действиями, во многом, сломали планы американцев. По всей видимости, американцы думали, что Россия или ограничится только Южной Осетией, или же попытается полностью оккупировать Грузию. Но российские власти не стали этого делать, они оккупировали только часть территории Грузии, в центре и на западе страны, перерезав её коммуникации, и, захватили порт Поти. Что, очевидно, сильно помешало осуществлять американским военным кораблям запланированные поставки «гуманитарной помощи» в воюющую Грузию. Разумеется, они надеялись, что российские войска пойдут дальше, и захватят Тбилиси. Им хотелось показать вид уничтоженной российскими войсками грузинской столицы с кучей невинных жертв. Чтобы грузинский народ начал мстить россиянам за причиненные беды. Но, этим надеждам было не суждено оправдаться. Поняв, что лучше не давить на самолюбие грузин российские власти решили вывести с территории Грузии российские войска, оставив грузин со «своим» президентом.

Третье. Очевидно, что американцы этой войной пытались посеять «семена ненависти» между грузинами и русскими. Они, видимо, думали, что грузины будут вести себя, как чеченцы, в этой войне. Но они просчитались. Грузины оказались умнее американцев. Несмотря на всю ту пропаганду, которую вбивали в мозги грузин последние 20 лет, они понимали, что с российской армией воевать такому маленькому народу, как грузинам, просто глупо. Тем более, что русские никогда ничего плохого грузинам не делали. Мало того, что не делали, они помогали им защититься от постоянных набегов из Персии и Османской империи. И, тем самым, оказали влияние на становлении единой грузинской нации. Честно говоря, меня просто коробит, когда говорят, что грузины испугались российской армии. Просто им хватило ума понять, что воевать и погибать за американскую марионетку Саакашвили и их бредовые и кровавые идеи глупо. Россия под боком, а американцы у черта на куличках. Американцы надеялись разжечь пожар ненависти среди грузин по отношению к русским людям, как это было в Чечне. Но, к счастью, это не удалось. Россия действовала быстро и четко. Количество жертв было минимальным, и войска достаточно быстро вывели из Грузии.

Четвертое. Вам не показалось странным, что этот конфликт начался именно тогда, когда начался финансовый кризис в Америке? Да! Да! Очень странное совпадение. А помните, что, когда американцы бомбили Югославию, доллар стал расти, а евро обрушился. А, после захвата американцами Ирака, вдруг, ни с того, ни с сего, стали резко расти цены на нефть. Войны – это, просто-напросто, орудия в руках финансистов. С помощью войны можно поднять или разрушить экономику разных государств. Совершенно не исключено что американцы кинули свою грузинскую марионетку Саакашвили на Южную Осетию специально, чтобы на юге России опять заполыхало. Чтобы из-за этой войны инвесторы перестали доверять российским властям и стали вкладывать свои финансы в американские ценные бумаги в доллар. Плюс, по-видимому, американцы надеялись, что российские войска уничтожат нефтепровод Баку – Джейхан. Тем самым, они могли бы показать инвесторам, что вкладывать в экономику России финансы, которая с лёгкостью уничтожает нефтяные артерии, от которых зависят экономики европейских стран, опасно. Да, и, кроме того, опасно вкладывать в экономику самих европейских стран, которые зависят от российской нефти газа, и прочих российских ресурсов. Зато, вкладывать в экономику США и доллар гораздо безопаснее. Ведь экономика США практически не зависит от этой «дикой» России. Тем самым, они пытались спасти свою падающую в пропасть экономику. Но, первый блин оказался комом.

Очевидно, что планы американцев по Грузии оказались разрушены. И тут сразу, как по мановению волшебной палочки, во всех западных СМИ западные аналитики начали обсуждать, когда Россия нападёт на Украину? Как будто делать России больше нечего. дай только на Украину напасть? Западные военные специалисты серьёзно обсуждали, сколько украинская армия сможет продержаться против российской? А украинские националисты начали бить в барабаны и готовиться к святой войне против москалей. Все политические форумы были завалены темами о том, как кляты моцкали протягивают свои загребущие руки до нэньки. Дело дошло до того, что Путину пришлось успокаивать буйные головы словами о том, что для России Крым не является спорной территорией. Но, даже, несмотря на такие заявления, американский кандидат в президенты Джон Маккейн произносит фразу в первых президентских дебатах: «Понаблюдайте за Украиной. Все это имеет прямое отношение к Украине, Крыму, базе Российского флота в Севастополе. Политическая ситуация между украинскими лидерами Тимошенко и Ющенко сейчас является действительно серьезной проблемой. Поэтому, давайте дадим украинцам понять, что США – их друг и союзник». А вот что он говорил во вторых президентских дебатах: «Я уже акцентировал внимание на том, что нужно наблюдать за Украиной. Она сейчас под прицелом премьера Владимира Путина, того, который хочет возродить Советский Союз. Следует оказать моральную поддержку Грузии и Украине и поддержать их план вступления в НАТО». Голосу Джона Маккейна вторит Сара Пэлин. Да и Барак Обама обеспокоен ситуацией на Украине. Зачем им такой пиар Украины? А ведь его делают намеренно. Они хотят, чтобы внимание всех людей было приковано к ситуации, которая происходит в этой стране. Возникает такое ощущение, что все эти товарищи хотят сказать, - Смотрите. Скоро вы увидите ТАКОЕ на Украине?! Причем все они почему-то уверены, что это самое ТАКОЕ непременно произойдёт, и виновата в этом будет, несомненно, Россия. Ну, разумеется, так же, как она у них оказалась виновата после конфликта с Грузией. Надо заметить, что раздувание всей этой антироссийской истерии происходит на фоне крупнейшего после «Великой депрессии» американского фондового кризиса. Не странно ли? Виновного они нашли - это Россия. С жертвой тоже всё ясно - это Украина. Осталось придумать, как же российские войска заманить на территорию Украины, что бы все эти пророчества свершились?

Возникает вопрос, - Зачем им поднимать всю эту истерию? А ответ на поверхности. Война на Украине поможет спасти американскую экономику. Вы скажете, как же так? Где Украина? И где США? Это государства находятся друг от друга в разных полушариях. Экономика Украины слишком мала, по сравнению с американской, чтобы на неё влиять, да и связей между этими экономиками очень мало, в отличие от европейской и российской экономик. Но дело в том, что российская, и, тем более, европейская экономика, влияет на американскую. А Украинская экономика находится посередине между этими экономиками. И у Европы, и у России есть свои предприятия на Украине. Но не это главное. Главное, это то, что через Украину идут поставки российских и энергоносителей в Европу. Главным образом, российского газа. Экономика Европы очень зависит от поставок российских энергоносителей. Их очень нервирует любые попытки их сорвать. Потому как, это будет очень мощным ударом по европейской экономике, благосостоянию европейцев, и всей европейской финансовой системе. Доверие инвесторов к европейской валюте и акциям европейских компаний может быть подорвано, и они станут искать тихую гавань, куда они могут вложить свои финансы, и этой тихой гаванью может оказаться США. Что как раз, им, кстати, на фоне бушующего американского фондового кризиса.

А, теперь, представим ситуацию, что на Украине случается война. Совершенно не обязательно, чтобы российские войска в ней участвовали. Чтобы дестабилизировать экономическую ситуацию в Европе и России, вполне достаточно, устроить, на территории Украины, Гражданскую войну. Как обычно, западные СМИ обвинят Россию в организации этой самой гражданской войны, из шовинистических побуждений. Правда, они, как обычно, будут закрывать глаза на то, что из-за войны на Украине, пострадает в первую очередь российская экономика. Потому как, поставки энергоносителей между Россией и Европой наверняка будут прекращены, а это сильно ударит по российскому бюджету, который зависит от этих поставок. Российские, европейские, да и любые предприятия, которые работают на Украине, в случае войны, наверняка прекратят свою работу. А это вызовет массовую безработицу и голод. Толпы беженцев хлынут в Россию и Европу, в надежде выжить. А это нам надо? Подобный сценарий, однозначно, приведёт к массовому оттоку инвесторов с российского и европейского рынков, разумеется, на американский рынок. В общем, ни России, ни Европе подобные события абсолютно не нужны.

Но как же США может добиться дестабилизации на Украине, чтобы спасти свою экономику? Да так же, как она этого добилась в Югославии. Если вы посмотрите на государства бывшей Югославии, то вы, к своему удивлению, обнаружите, что во власти всех этих государств, несмотря на всю их взаимную ненависть друг к другу, стоят люди подконтрольные американцам. К примеру, во власти и Косова и Сербии находятся американские марионетки. При этом, это совершенно не мешает говорить сербским властям о единстве Сербии, а косовским, о независимости от Сербии. Занятно. Да? Тоже самое происходит и на Украине. Американцы контролируют практически все политические силы, которые имеются в стране. Это, разумеется, и НУНС и БЮТ и ПР. Разговоры про то, что ПР - это пророссийская партия просто смешны. Янукович уже несколько раз отдавал власть, когда она уже была у него в руках. Это было и во время оранжевой революции, это было, когда Ющенко, нарушая конституцию Украины, потребовал проведения досрочных выборов, а Янукович с этим согласился. Тоже самое можно сказать, когда сейчас говорят про то, что Тимошенко, якобы купила Москва. Когда американцы выбирают своих марионеток, они сажают их на крючок. С которого, им, крайне трудно сорваться. Сильно сомневаюсь, что Тимошенко сможет сорваться с этого крючка. Наверняка, на всех ведущих политиков Украины у американцев есть компромат, который может уничтожить любую политическую карьеру. А если их политическая карьера будет уничтожена, то они не смогут пробраться к властной кормушке.

Очевидно, что Ющенко, для американцев, является отработанным материалом. На протяжении нескольких лет он играл роль помойной ямы в которую скидывали всю политическую грязь. Большинство сторонников оранжевой революции отвернулось от него, и сделало ставку на Юлию Тимошенко. Делать американцам ставку на хромую утку Ющенко, крайне глупо. Население его просто ненавидит. Вам не показалось странным, что был пущен слух, что якобы, Кремль, сделал ставку на Тимошенко? Наверняка они пытались привлечь проросийских избирателей, которые разочаровались в Януковиче. Разумеется, в будущем возможном гражданском конфликте на Украине американцы будут поддерживать свою протеже - Тимошенко. А Ющенко они заклеймят, как не оправдавшего высокого демократического доверия западных стран. Но это, конечно же, не самое главное. Самое главное, зачем Ющенко, точнее говоря, его заокеанским хозяевам, именно сейчас, понадобились новые выборы парламента? Как раз в то время, когда в Америке, да и во всём мире, бушует экономический кризис, а Украина находится на грани дефолта. При этом выборы пройдут, по-видимому, до или после нового года. А, именно, в новый год, как обычно, по старой украинской традиции, начнётся газовая война за цену на газ для Украины. между Россией и украинским правительством. При всём, при этом, Украину постоянно стращают тем, что Россия собирается на неё напасть. Вам не показалось странным, что подобные кризисы происходят с завидной регулярностью на Украине, после Оранжевой революции? Украина уже была на грани гражданской войны, когда Ющенко пытался разогнать предпоследнюю Раду. Можно сказать, что Украина последние несколько лет живет, как на вулкане, который может взорваться тогда, когда пожелают заокеанские «друзья» Украины. Очень удобная система воздействия на политическую стабильность своих подопытных стран, через перманентные кризисы, и противодействия разных ветвей власти. В условиях полной нестабильности политической обстановки, достаточно одного небольшого толчка, чтобы в стане началась гражданская война. При этом, Украина будет в руинах. Экономика России и Европы будет разрушена, а кто-то, за океаном, будет посмеиваться и считать зелёные бумажки. которые они, в очередной раз, честно заработали на войне, крови и страданиях людей.

 

 

 

Десять лет назад, еще  в 2006 здесь на форуме я писал, что Украину могут спасти две вещи - ТС и федерализация. Не срослось. И не могло - отличный анализ.

 

За РФ и ВВП. Это действительно высший пилотаж! Решить, пусть пока частично свои проблемы и не вляпаться в дурнопахнущее месиво "гидности".

 

И действительно патологическая тупость больших белых дядек из Вашингтона потратить 5 ярдов зелени на "революцию", а по сути оплатить России

 

возвращение Крыма.  Значит, то что в тексте в Кремле просчитали и приняли к сведению. А вот в Брюсселе нет, с чем я их и поздравляю.

 

Украина?  А что Украина?  Как в том анекдоте - "... куда она из колеи денется."  И делать ничего не надо. Ждемс-с-с-с.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну зачем вестись на провокации.Надо смирится, что в этой ситуации мы ничего не можем изменить, ну и вообще глобально. Чтобы улучшить свой мир, просто измените себя и свое мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://svpressa.ru/society/article/145228/

 

Он покинул Украину, когда стало понятно, что бойцов расформированного спецподразделения не собираются оставлять в покое. Пока не готов открыть свое имя, но сделает это в скором будущем, когда появится серьезный повод…

Капитан харьковского «Беркута» — один из тех бойцов, которые отмалчивались или были немногословны, стоя заслоном перед майданной толпой. Всё, что они могли сказать тогда, зимой 2014-го, озвучил голос певца Трофима. Его песня «Вне закона», появившаяся задолго до майданных потрясений, точно вписалась в видеоряд о «беркутовцах». Их киевская командировка во время Майдана растянулась на три месяца. На их глазах раздували огонь гражданского конфликта. За их спинами сливали столицу и страну.

Сейчас харьковскому офицеру есть что сказать о тех событиях: он завершает книгу о «Беркуте» на Майдане.

— Больше двух лет нас винят во всех грехах. Как офицер этого подразделения, я вызываю у сегодняшних властей соответствующие эмоции. Ведь крымский и харьковский «Беркут» — это были две серьезные силы, которые пробивали любую оборону майданных радикалов. В итоге по харьковскому «Беркуту» — наибольшее количество уголовных дел. Ну, и по киевскому, поскольку он был в центре событий. Вы же понимаете, что при исполнении служебных обязанностей, когда тебя пытаются ударить палкой по голове, обязательно стараешься закрыться щитом и дать сдачи. Мы якобы препятствовали мирным митингующим. И якобы превысили должностные полномочия, применив спецсредства к этим мирным митингующим, которые просто стояли с кастрюлями на головах…

«СП»: — С какого дня началась командировка на Майдан?

— С 24 ноября 2013 года. А через неделю началась горячая служба. 30 ноября мы не успели к активной стадии столкновений: наш автобус заблокировали при выезде, перегородив дорогу. Приехали под занавес. Но всё прекрасно видели: как «мирные митингующие» пытались засунуть горящие палки под шлемы нашим товарищам, как забрасывали их камнями (там, на Майдане, тогда был киевский полк). А 1 декабря мы находились непосредственно в эпицентре событий, на Банковой. Участвовали в вытеснении и силовой зачистке.

«СП»: — Какие эпизоды этой горячей службы были самыми драматическими для вас?

— 22 января «мирные митингующие» пошли на обострение. Швыряли бутылки с зажигательной смесью. Я неосторожно высунулся из-за щита одного солдатика внутренних войск. И как раз в щит прилетела бутылка. Опалила лицо.

Но самое сложное и драматическое — это психологическое давление. У нас был заместитель командира батальона (он тоже сейчас в розыске, находится за пределами Украины). В январе, во время противостояния на Грушевского, он с товарищами задерживает радикала. Приводят. Составляют рапорт. Через день фотография этого рапорта появляется в интернете, с указанием фамилии, данных нашего товарища. Внизу написан его адрес, место проживания. Через два часа на странице его жены выплывает сообщение: «Мы придем, тебя сожжем вместе с семьей». Угрозы поступали систематически. И это было самое тяжелое. Физическую боль, когда тебе кирпичом заехали, — можно перенести. Но другое дело — когда переживаешь за свою семью: невыносима сама мысль о том, что родные и близкие не защищены. А в интернете то и дело выкладывали номера телефонов — и наши, и наших жен. Разведка у них работала отлично. А информация из МВД сливалась систематически.

«СП»: — Догадываетесь, кто этим занимался?

— Я думаю, источники находились в управлении общественной безопасности, в управлении собственной безопасности. Когда мы приезжали в командировку, из областного УВД подавились все наши данные в Киев: ФИО, телефон, должность, звание. И всё это, наверное, сливалось уже из киевских кабинетов. Мы по-прежнему общаемся с товарищами. И сейчас выясняются интересные истории: предательство было на таком уровне, что это просто караул… Те люди, которые днем командовали нами, вечером уже пили водку с теми, кто стоял против нас.

В конце марта должна выйти документальная книга нашего тогдашнего министра, Виталия Юрьевича Захарченко. Название — «Кровавый майдан». Я читал некоторые отрывки из нее. Там будет рассказано и о предательстве: как Коряк (во время Майдана — начальник ГУ МВД Украины в Киеве), несмотря на запрет Захарченко, отдал приказ разогнать митинг в ночь на 30 ноября; как Лёвочкин это всё организовал. Там много интересного: например, как некоторые генералы, замы министра ложились под майданное руководство, как некоторые ужинали с Аваковым, когда их бойцов жгли «коктейлями Молотова».

«СП»: — Как уходили из Киева?

— По сравнению с остальными, ушли благополучно. С 20 по 22 февраля мы находились в Межигорье. Нам выдали автоматы КСУ, 5,45 мм, и боекомплект. Протестующие уже рвались к резиденции Януковича, чтоб наконец-то увидеть богатства — «золотые унитазы» и «золотые батоны» — и насладиться ими. Майдановцам хотелось, чтоб мы оттуда поскорее убрались и чтоб можно было свободно просочиться в резиденцию. Руководство договорилось с кем-то из майдановских главарей — и нас беспрепятственно пропустили. Мы ехали с оружием. Харьковский «Беркут» боялись и не трогали.

Но надо сказать о раненых. Майдановцы всех пообещали вырезать. Одного нашего раненого, которому раздробило пяточную кость, знакомые киевляне вывозили из больницы в Харьков. Он лежал в микроавтобусе, спрятанный под ковром. Каждые два часа ему вкалывали морфий для обезболивания, потому что он криком кричал… А еще два товарища выезжали, оставив форму, удостоверения в госпитале МВД. Им дали спортивные штаны, тапочки… Посадили в автобус (были адекватные киевляне, которые помогали). 21 февраля раненые выбирались из Киева — кто как мог. По нашим данным, 18−20 февраля были ранены порядка трехсот правоохранителей. Но многие даже не обращались за медицинской помощью, дома лечились.

«СП»: — В харьковском «Беркуте» не было летальных потерь?

— Бог миловал. 20 февраля нас сменили в 5 утра. А все трагические события начались через несколько часов…

И нужно отдать должное нашему командиру Владиславу Лукашу, которому удалось уберечь личный состав. На Майдане некоторые командиры могли растеряться в критической ситуации. А у нас командир был боевой.

«СП»: — Он сейчас под следствием…

— Ему ничего не простили. Сегодня он — под домашним арестом, с браслетом. Перед этим отсидел, больше чем полгода, в киевском следственном изоляторе. Сначала ему инкриминировали убийства. Но доказать ничего не смогли. Потом инкриминировали отдачу незаконных приказов и препятствование мирным митингам.

По моей информации, Лукашу даже обещали должность в Киеве, перед арестом. Я так понял: в МВД гарантировали неприкосновенность, но ГПУ об этом не знала.

Наших пацанов пытались склонить к признанию, что непосредственно Лукаш давал приказ отвалтузить майдановцев. Наверное, кто-то согласился… Люди по-разному подходят к проблеме выбора.

«СП»: — А других харьковских «беркутовцев» за что преследуют?

— Знаю, что задерживали одного нашего паренька, Андрея. Два месяца он отсидел в киевском изоляторе. Сейчас уже второй судья отказывается рассматривать его дело…

18 февраля «мирные митингующие» направились к Верховной Раде. Потом их начали оттеснять и загнали на Крепостной переулок. И они побежали в сторону Мариинского парка и рассеялись по Грушевского. И был такой эпизод (видеокадры попали в интернет): по Крепостному переулку летит грузовик; водитель пытается задавить бойцов внутренних войск и едет назад… А во время столкновений с милицией один из «мирных митингующих» был сбит с ног. Он пытался подняться. И этот грузовик наехал ему на голову (потом выяснилось, что погибший — активист «Свободы» из Ивано-Франковской области, депутат райсовета Дидыч). После этого ГАЗ сбивает нашего товарища, Андрея. Грузовик отбросил его в сторону. У парня было выбито колено бампером (потом лежал в госпитале)…

Сначала на него вообще вешали всех собак: что он толкнул Дидыча под грузовик. Но никак не получалось, не сходилось… Сейчас Андрею инкриминируют превышение служебных полномочий: дескать, кого-то из «мирных митингующих» он ударил палкой.

«СП»: — Что происходило с подразделением после победы Майдана? Закончилось ли противостояние с теми, кто жег «беркутовцев» в Киеве?

— Радикалы с Майдана вошли во вкус и потом уже не могли остановиться. Я знаю точно, что такая же трагедия, как в Одессе, могла произойти чуть раньше в Харькове. Мы прекрасно понимали в конце февраля и весной 2014-го: если бросим город, он через 10−15 дней будет полностью принадлежать «правосекам"*.

Когда они снаряжали «караваны дружбы» на Харьков, мы встречали их на дальних подступах. Так было 12 апреля 2014 года в Чутово (это поселок в Полтавской области). Тогда 30−40 автобусов и легковые машины с радикалами направлялись в Харьков.

Мы своим глазами увидели, чем были вооружены «туристы», когда изымали весь этот арсенал: саперные лопатки, биты, пистолеты, ножи, мачете. В Харькове на следующий день пацаны гоняли по центру города тех, кто всё же доехал. Но основные автобусы были остановлены под Полтавой. Мы доходчиво объяснили незваным гостям, что в Харькове есть наш «Беркут», который контролирует ситуацию, а остальные «контролеры» там на фиг не нужны. В автобусах было 70 человек, которым пришлось вбивать это в головы. Я думаю, они это до сих пор помнят. Была проведена доходчивая профилактическая беседа о недопустимости нарушения общественного порядка. Мы предложили им вернуться назад. Они любезно согласились. В силовой акции участвовали «Беркут» и милиция из Харькова. А полтавские милиционеры стояли в стороне, наблюдали. Возможно даже кто-то нам «мысленно аплодировал». Просто на тот момент в Полтаве был свой штаб «Правого сектора»…

Радикалы постоянно жаловались на нас и после того. С началом «АТО» мы стояли и в Изюме, и на ХТЗ (на въезде в Харьков). Все эти добровольческие батальоны, въезжавшие в Харьков из зоны «АТО», проходили через жесткий шмон. Мы следили, чтоб они не ввезли в город какую-нибудь дрянь. И как бы они ни быковали, им приходилось лежать спокойно мордой в землю…

«СП»: — В апреле 2014-го был эпизод, когда харьковские «беркутовцы» выдвинулись с базы и пришли в областную «управу» (под скандирование земляков «„Беркут“ — герой!»). Что выясняли, чего добивались?

— Прошел слух, что Лукаша хотят снять с занимаемой должности, а из Киева прислать какого-то неизвестного нам человека. И мы всем батальоном решили идти в УВД, к начальнику. Потому что с предложенной кандидатурой мы были не согласны. Оружия не получали. Надели форму, шевроны «Беркута», береты и организованно строем пошли в метро, чтоб нас не обвинили в использовании служебного транспорта в корыстных целях. Зашли к начальнику областного управления, послушали… Он обещал, что командир будет работать. Но Лукаша сняли немного позже, через месяц.

«СП»: — Через месяц понадобилось бросать бывший «Беркут» в «АТО»?

— На тот момент зоной «АТО» считались Изюмский и Барвенковский районы Харьковской области. Мне непосредственно приходилось стоять на посту в Изюмском районе. А через 20 км от нас стояли ополченцы. Мы неоднократно ездили туда, нормально общались с ними, интересовались, как у них дела…

Доводилось сопровождать машины, грузы (в основном, оружие, которое вывозили из Артемовска на милицейские склады).

Осенью 2014 года, на парламентских выборах, мы ездили в печально известный 59 округ (это Донецкая область), в Великую Новоселку, где находилась окружная комиссия. Вот там действительно были выборы под дулами автоматов. Выдвигался такой Манько, замкомандира батальона «Днепр-1». И шел на выборы местный кандидат Сажко, мэр города Курахово. Он в итоге их и выиграл. Но в Новоселку, к окружкому, тогда съехалась вооруженная группа поддержки Манько: бойцы «Днепра-1», «правосеки». А мы охраняли порядок там. Пришлось немного пострелять. Потому что «Днепр-1», препятствуя вывозу бюллетеней, открыл по нам стрельбу. Нас обложили в школе. Они подогнали два БТРа. Наши снайперы тоже занимали позиции. Против нас выставили два джипа, где стояли АГС. Обещали, что нас расстреляют. Но потом, правда, приехали 4 броневика Нацгвардии и утихомирили бузотеров.

В прошлом году мы ездили на задержание скандального карательного подразделения «Торнадо», которое, наконец, наверху решили расформировать. Немножко постреляли. Сопровождали задержанных в Харьков.

А в боевых столкновениях с ополченцами мы не участвовали.

«СП»: — Аваков не доверял бойцам харьковского «Беркута»?

— Скорее, мы не доверяли Арсену Борисовичу. Как можно относиться к людям, которые плевали в тебя, хаяли тебя, а потом сказали: «Давайте начнем всё с чистого листа»?.. Какое-то время мы надеялись, что ситуация в Харькове поменяется, что эта неадекватная власть в стране — ненадолго. Но когда начались обыски в батальоне, когда подключилась прокуратура, пацаны не выдержали и уехали. Мы продержались до 2015 года. А те, кто уехали в самом начале, уже получили российские паспорта.

Аваков — чужой для нас. Он — хороший министр для всяких майданных авантюристов, для проходимцев, для предателей «Беркута», вроде братьев Янголенко. А наш министр — это Виталий Захарченко. Его фонд «Юго-восток» помогает и Донбассу, и милиционерам, у которых были проблемы на Украине. Виталий Юрьевич и нас поддержал в трудный момент.

«СП»: — Почему именно братьям Янголенко, изгнанным из «Беркута», министр Аваков доверил руководить харьковскими территориальными батальонами?

— Братья Янголенко не были в командировке на Майдане. Тогда Юлия Тимошенко лежала в Харьковской ЦКБ № 5. И «Беркут» ее охранял там. Вот, пока мы несли службу на Майдане, эти братья в больнице Юлию Владимировну оберегали…

Неудивительно, что майданная власть подтянула их на должности командиров батальонов «Слобожанщина» и «Харьков-1». Они держали нос по ветру. После Майдана отказались выполнять приказание командира, Лукаша. Пацаны вышли из себя, прижали их… Один из братьев достал нож: «Я буду резать». Пацаны достали пистолеты, сказали: «Тогда будем стрелять». И они, перепуганные, убежали. Их выгнали из батальона.

Братья Янголенко — это лицо нынешней власти. Это не лицо «Беркута». Андрей Янголенко, комбат «Слобожанщины», — вообще неадекватный человек. Однажды братьев переклинило: почувствовали себя казаками-ведьмаками. Они обрисовали себя и свои кабинеты свастиками, рунами… Ездили на могилы казаков и спали там, чтоб сила казачья прилепилась к ним. Смешного мало. Вот такие люди и востребованы сейчас на Украине…

«СП»: — Сколько бойцов харьковского «Беркута» покинули Украину?

— На сегодня около 20 процентов уехали. А уволившихся — больше половины.

«СП»: — О чем будет ваша книга?

— Оговаривается, что книга художественная, имена вымышлены (потому что многие герои остались на территории Украины). Но кому надо — тот поймет. Там рассказывается, что видит боец «Беркута» Иван. 1 декабря он и его товарищи гнали с Банковой этих ублюдков с цепями. 10 декабря вытесняли «мирных митингующих» и разбирали баррикаду на Институтской. 19 января Иван был на Грушевского, когда «мирные митингующие» сжигали автобусы. 18 февраля, когда еще не было ни снайперов, ни «черной роты», в его харьковском подразделении уже было 12 человек с огнестрельными ранениями; а в запорожском «Беркуте» был убитый — картечью в лицо…

В этой книге будут наши чувства, эмоции, разговоры, отношение к событиям. Я не идеализирую наших бойцов. Это обычные живые люди. Им не чужды обычные человеческие слабости. Кое-кто не выдерживал психологического давления, всеми способами искал, как уехать. Другие наоборот крепли и закалялись в этом аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...