Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Плюсы и минусы Украины в ЕС: мифы и рифы глазами трейдеров форекс


  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. выиграет или проиграет Украины от ассоциации с ЕС?

    • - выиграет,
      51
    • - проиграет.
      131


Рекомендуемые сообщения

 

Сайт туркменского министерства назвал "Газпром" неплатежеспособным.

В сообщении на сайте говорится, что...

 

А где сайт то? Ссылка на него не рабочая.

Газпром неплатежеспособный? Это примерно как назвать Рокфеллера голодранцем))

И ещё. Я что-то не пойму, коллега. То вы про московскую недвижимость (это в ветке про Украину), то про тёрки Газпрома с туркменами... и всё негативчик какой-то.

Хотите нас ватников уведомить, что в России всё очень плохо и скоро она рухнет под гнётом санкций?

Да это мы в курсе - нам ребята с незалежной это уже 100 раз объяснили)))

 

 Ссылки проверил - они рабочие. Да, действительно информацию листал и скидывал "на  ходу" с мобильного интернета на планшете, потому что посчитал их актуальными индикаторами для данной темы  и перепроверять их не было возможности. Про Московскую недвижимость - позитив это или негатив каждый определяет для себя сам (для меня лично в этом только плюсы, но мы здесь не об этом).

 P.S. Про "ватников" и прочее если у Вас еще раз разыграется воображение просто поставьте мои посты в игнор не насилуйте свой мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Сайт туркменского министерства назвал "Газпром" неплатежеспособным.

В сообщении на сайте говорится, что...

 

А где сайт то? Ссылка на него не рабочая.

Газпром неплатежеспособный? Это примерно как назвать Рокфеллера голодранцем))

И ещё. Я что-то не пойму, коллега. То вы про московскую недвижимость (это в ветке про Украину), то про тёрки Газпрома с туркменами... и всё негативчик какой-то.

Хотите нас ватников уведомить, что в России всё очень плохо и скоро она рухнет под гнётом санкций?

Да это мы в курсе - нам ребята с незалежной это уже 100 раз объяснили)))

 

 Ссылки проверил - они рабочие. Да, действительно информацию листал и скидывал "на  ходу" с мобильного интернета на планшете, потому что посчитал их актуальными индикаторами для данной темы  и перепроверять их не было возможности. Про Московскую недвижимость - позитив это или негатив каждый определяет для себя сам (для меня лично в этом только плюсы, но мы здесь не об этом).

 P.S. Про "ватников" и прочее если у Вас еще раз разыграется воображение просто поставьте мои посты в игнор не насилуйте свой мозг.

 

Честно говоря разбираться по Газпрому лень - это целая диссертация требуется.  

1. санкции - запрет на займы более месяцы - соответственно нечем закрывать возможный разрыв по кэшу - ведь наш "патриотичный" ЦБ не кредитует отечественную промышленность.

2. цена на газ привязана к цене на нефть. А там цена такая "рыночная" - устанавливается на бирже, где около 80% это спекулянты (точную цифру не помню, но в основном ордера без реальных поставок). Соответственно маркетмейкеры могуг загнуть любую цену. Кто маркетмейкеры, надеюсь, знаете.

3.Гапром "дотирует" внутреннего потребителя. Кавычки поскольку не понятно, почему в России цена должна быть такая же, как и на мировом рынке. По мне достаточно себестоимость + прибыль. И всё это в рублях.

4. зачем он дотирует и украинского потребителя, который желает его "на гиляку", я не понимаю.

5. С недвижимостью ваще анекдот. Вам шашечки или ехать? Имеете недвижимость на рублёвке или где-то в 10ти экземплярах - упала цена - но "живая" недвижимость осталась - или живите в ней или сдавайте. Да, ВВП упал, но, ведь реальная собственность осталась. В этом как раз принципиальная разница между ВВП и реальным благосостоянием (первый для того, чтоб пудрить мозги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 P.S. Про "ватников" и прочее если у Вас еще раз разыграется воображение просто поставьте мои посты в игнор не насилуйте свой мозг.

 

:smile: Так... давайте разбираться, а то подзапутались мы (и я в том числе погорячился, признаю)

Что касается воображения - да ни у кого из нас оно так не разыгрывалось лет 10-15 назад... если бы в то время сказали бы, что будет твориться сегодня - не поверили бы. А сейчас мы все наблюдаем, как мозг так изнасиловали миллионам и миллионам, что фантасты нервно курят в сторонке. Сюрреализм такой дикий - Сальвадор Дали отдыхает!))

А посты ваши я игнорировать не буду, по той простой причине, что игнорирую только тех (и то, грешен, не всегда удерживаюсь) кого не уважаю и чьё мнение, мягко говоря, параллельно. А Вы, уважаемый коллега, к этой категории не относитесь))  

Всё, проехали?)) Без обид?))

 

А теперь по существу.

Во-первых, на тот момент ссылка действительно не работала (Расул вот тоже столкнулся и сканы привёл)

Теперь работает - правда, при переходе попадаешь уже на другую статью.

Но я нашёл ту самую - вот: http://www.oilgas.gov.tm/novosti/item/42-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8-%D1%81-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BC-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC

В своём посте, хочу подчеркнуть, я "царапал" прежде всего не Вас, а туркменских "товарищей".

Ведь, обратите внимание... не что, а как они говорят: "Газпром стал неплатежеспособным". Т.е. вместо того чтобы прямо сказать, что нас, мол, не устраивает цена на газ, которую платит Газпром - они вешают ярлык - "неплатёжеспособный". Думаю, это не простая небрежность в словах, а им надо как можно больше навредить имиджу Газпрома. Банально потому что интересы в этой точке остро пересекаются и конкурента надо очернить. Что они и попытались сделать - громкий заголовок залепили - а читать под ним "многа букаф" станут уже далеко не все (классика жанра)) И момент выбрали удачный (для себя), ни раньше ни позже знаковых переговоров в Уфе.

А подоплёка - вот, например, здесь посмотрите: http://svpressa.ru/politic/article/126971/

 

По московской недвижимости.

Согласен, что плюс или минус - это ещё как посмотреть))

Ибо, вот оно:

... Вам шашечки или ехать...

...Да, ВВП упал, но, ведь реальная собственность осталась. В этом как раз принципиальная разница между ВВП и реальным благосостоянием (первый для того, чтоб пудрить мозги)

 

И хочу ещё раз вернуться к событиям в Уфе, к которым так подгадали (подгадИли)) туркмены.

Ведь это не просто обычные рутинные переговоры. И не случайно заседания БРИКС, ШОС и ЕАЭС "совпали" во времени и месте.

Вот он где, журналистский штамп "там творится история" начинает без натяжек быть уместным.

 

 И всё это в рублях.

Ну или в юанях... Или...

Главное - НЕ в "доллярах")) Т.е. создаётся альтернатива ФРС = Финансовая Рабовладельческая Система

Собственно, если грубо и сильно упрощённо - из-за этого война на планете и идёт, мы не раз уже говорили на эту тему:

 

....

7. Лорд Актон, Лорд-Начальник Юстиции Англии, 1875. «Битва, которая проходит через века и в которой рано или поздно предстоит сразиться, – это сражение людей против Банков».

Похоже – началось наконец-то!

 

Личная инициатива "САНКЦИИ ПРОТИВ АМЕРИКАНСКИХ РОСТОВЩИКОВ".

...

Кое-где уже люди проснулись и перестали быть хомячками, то ли еще будет!

Много уже постов посвящено у нас доллару и т.п.

Представлю ещё один. Никакой аналитики – просто мысли вслух... недоумение... (и надежда...)

Если вдуматься – ведь парадоксальная ситуация сложилась, какой-то сюрреализм, бред!

Одни нагломордые просто тупо берут бумагу, печатают из неё фантики, и потом без всякого зазрения совести заявляют: «Это – деньги».

Вторые – лохи (весь мир), как дураки принимают этот абсурд в буквальном смысле за чистую монету, и как ни в чём ни бывало отдают свои совершенно реальные продукты производства в обмен на какие-то иллюзорные «куклы».

И кому отдают-то? Тому, кто сам по уши в долгах, кто только лишь декларирует голословно о своей якобы великой силе, и кто безпардонно суёт свой длинный хищный нос в чужие дела, придумав до кучи ещё один блеф – «демократия» называется. Пипл и это хавает.

Вот скажите мне на милость – и это sapiens?!

Причём так продолжается не год, не два, не десятилетие... целые поколения зомби одно за другим рождаются и умирают, так и не раскусив этот грубый фокус!

В задаче спрашивается – доколе?!

 

И вот мы видим первые росточки нового мироустройства.

Пока слабые (но не чахлые – просто молоденькие)

Надеюсь, они пробьются сквозь толщу асфальта, в который закатали здравый смысл безпощадные финансовые угнетатели.

Которым абсолютно плевать, сколько людей на планете должно погибнуть – лишь бы придуманная ими изуверская и ненасытная машина порабощения народов продолжала пожирать сливки, оставляя остальным объедки с барского стола.

И, например, такие вещи, как разрушение небоскрёбов, сбитие пассажирских лайнеров, другие многочисленные теракты – это для них как для нас комара прихлопнуть – в смысле не по трудности исполнения, а по степени сожаления. Никого щадить они даже и не собираются – такие понятия как «мораль» в расчёт никаким образом не принимаются и близко... это даже не пустой звук для них, а просто они вообще такого не слышат – такими понятиями не оперируют!

 

Но – случилось страшное (для них).

Человечество, которому накинули петлю на шею, грубо вывернув, обчистили все карманы и настучали по башке, наконец-то заподозрило: «Что-то тут не так!» – не прошло и пол... эпохи )))

И теперь поддерживать дьявольский порядок вещей становится для финансовых упырей всё сложнее и сложнее...

Они забеспокоились, стали суетиться = война. Какая война их устраивает? Да абсолютно любая, без малейших, повторим, поправок на количество жертв и страданий – лишь бы, лишь бы...

 

P.S. Какая связь с Украиной? Да прямая!

Она сейчас... нет, даже не на острие атаки... она просто цинично используется как жертва. Как минное поле, на котором хотят подорвать... И эти Нелюди действительно готовы воевать чужими руками до последнего украинца – а им то что? Слово «жалость» для них неведомо – они знают только слово «выгода», которое одно заменяет им всё святое.

А вообще, разумеется, всё это касается абсолютно любой страны, и Россия не только не исключение – вот она то как раз на самом острие атаки. Почему? Да вы посмотрите что она делает – она не рубит тупо голову Кащею Бессмертному (которая отрастёт), а норовит схватить его за... яйцо)) – ну как в сказке в смысле – там где игла, там где кащеева смерть.

А это уже серьёзно. Очень. Вот и пошла такая свистопляска, что мама не горюй!

Чему свидетелями мы все и являемся...

 

В этом же ряду вот недавно проявила себя Греция - это тоже знак!

Причём тут СМД уже не смогли замолчать, как это было с Исландией.

А далее... как поётся: "То ли ещё будет - ой,ё-ой"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

 

Что я имею вам сказать?

 

Я давно уже перестал обращать внимание на укр. СМИ и либероидные СМИ а ля рюс, а также их отдельных идеологических собутыльников.

 

Почему?

 

Есть отдельная категория биологического вида человеков, которые удовлетворяют сами себя при помощи верхних конечностей.

 

Думаю вы меня поняли. Т.е. сами пищут, сами читают и сами от этого ловят кайф.  Ну а если за это еще платят денюжку ваще отлично ...  :smile:

 

 

Поэтому возмущаться, давать ссылки ...  Оно вам надо?  Тоже в отношении Газпрома.  Наверно таки китайцы и арийцы полные дауны,

 

если заключают многолетние глобальные контракты с компанией-банкротом.  Вам не смешно?  Так зачем постить подобную херню?

 

 

В отношении "помощи" ошметкам бывшей Украины населенной апологетами Козьего болота. 

 

Объясняю?

 

Представьте себе даже не Киев, а какой-нибудь условный укр. Задрыщинск с населением в несколько тысяч человек. Зимой.

 

Сопоставьте в ценах.

 

Вариант-1.  Дать соратникам кролЕга в правительстве "скидку"  на газ, уголь и электроэнергию  и получить за это деньги.

 

Вариант-2.  Восстанавливать потом городские системы (размороженную систему отопления и водоснабжения) и платить за это.

 

 

А если это город-милионник?

 

А если это Киев?

 

Кому нужна под боком "выжженная"  территория с оху.........шим от покращення 40-ка миллионым населением?

 

Пример?  Легко.  США уже больше 50-ти лет не может справится с мексиканской "эмиграцией".  Так там тепло и морозов нет.

 

Вьехали?

 

Так что чистый прагматизм коллеги. Просто нужно немного подумать ...   :smile:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно читаю страницу в Facebook Константина Бондаренко. Пишет он на мове, поэтому пользуюсь интернет-переводчиками. Но эту запись считаю необходимым выложить в оригинале. Смысл статьи: " Украина мечтала быть марионеткой, и нечего жаловаться". Корректный перевод не получился, а править не хочу. Кто-то поймет оригинал, кто не поймет, можно пройти по ссылке и воспользоваться переводчиком.

"Українські політики доволі тихо і кулуарно починають ремствуати щодо позиції Європи і США у конфлікті на Донбасі. "Україну злили", "Україну зрадили", "Україну обміняли на Сирію" - основний лейтмотив розмов за кавою з політиками, що входять до коаліції. Дехто вже пише про те, що "коли хтось утомлюється, то або йде в монастир, або вішається" - це про втому Заходу від України. Тобто, ми маємо самі зізнатися, що рухаємося до самоізоляції від зовнішнього світу? З Росією у нас зрозумілий стан речей. З Ізраїлем і Китаєм останнім часом стосунки дещо погіршилися. З арабським світом і не налагоджувалися. Латинську Америку як ринок і партнера, по суті, втратили ("лебединою піснею" став розрив контракту з Бразилією на будівництво космодрому "Алкантра" для спільної космічної програми "Циклон-4). Тепер ми готові обійтися і без Європи та США?

 

У 1919 році Директорія УНР вже побавилася у "Блискуче відокремлення" (посварившись не лише з провідними країнами, а й навіть із Всевеликим Військом Донським і Кубанською Народною Республікою). Але найбільше нинішня Україна нагадує мені Народну Соціалістичну Республіку Албанію. Албанський комуністичний лідер Енвер Ходжа спершу посварився з СРСР, зробивши ставку на Китай. Спочатку було оголошено про те, що незалежності Албанії загрожують "два гегемони" - великий і малий, СРСР і Югославія. І все це на фоні загрози з боку імперіалістичних держав - США і країн Європи. Потім, після смерті Мао, долучилися зрадники-китайці. Країна до початку 90-х років жила в суцільній ізоляції і зміст життя албанців зводився до постійної готовності до відбиття зовнішньої агресії. Вся країна просто всіяна бетонними бункерами на випадок ядерної війни проти Албанії - кожна родина повинна була побудувати власний бункер.

 

Не маючи суб'єктності і вірячи, що зовнішні гравці вирішать за нас наші проблеми (а саме на це спрямовано сподівання влади - віра в кредити, в закордонних менеджерів, в іноземних радників, у те, що США дадуть нам зброю, а Європа задушить Путіна санкціями, впевненість, що араби заради України опустять ціну на нафту до рівня нижче собівартості видобутку, а нам потрібно буде лише вчасно збирати дивіденди з роботи, зробленої за нас), ми повинні не нарікати на "несправедливий світ", що "об'єднався проти нас" і "продався Москві". Україна готова була до ролі маріонеткового утворення в Центрі Європи? Не заперечуйте - була готова! І мріяла про цю роль. То тепер мусить бути готовою і до того, що "кукол снимут с нитки длинной и, засыпав нафталином, в виде тряпок сложат в сундуках".

 

А щодо Албанії... Нашу внутрішню Албанію у нас ніхто не відніме. Ми впевнено йдемо по шляху, який вказав колишній прем'єр НСРА, товариш Мехмет Шеху: "Хто не згідний з нашою політикою, той отримає плювок в обличчя, удар в щелепу, а коли буде потрібно, то й кулю в голову!"

 

Тим більше, що у великих американських політичних іграх час від часу виникає потреба в Албанії. Згадайте, для прикладу, геніальний фільм Баррі Левінсона "Хвіст махає собакою"."

 

https://www.facebook.com/bonkost/posts/988787174489331?pnref=story

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вариант-1.  Дать соратникам кролЕга в правительстве "скидку"  на газ, уголь и электроэнергию  и получить за это деньги.

 

Вариант-2.  Восстанавливать потом городские системы (размороженную систему отопления и водоснабжения) и платить за это.

 

 

А если это город-милионник?

 

А если это Киев?

 

Кому нужна под боком "выжженная"  территория с оху.........шим от покращення 40-ка миллионым населением?

...

 

Так что чистый прагматизм...

 

Вот-вот!

В интернете в самых различных вариациях уже давно куча статей на эту очень больную тему.

"Путинсливальшики" всё ропщут, мол, зачем всякими Минсками вяжете руки ополченцам? - они бы сча ка-ак двинули - заняли бы и Киев, и Лемберг (и чуть ли не Мадрид))) А вы им типа палки в колёса ставите, заставляете искусственно мириться с фашистами.

Другие им отвечают - а дальше то что?

У нас и так Донбасс гуманитарными конвоями и т.п. обеспечивается, между прочим, отнюдь не инопланетянами.

А если прибавить ещё и вот это всё клокочущее ненавистью многомиллионное скачущее оголтелое безобразие, которому сколько ни делай добра - всё равно будешь плохой, сколько ни дай денег - всё равно будет мало, и которое, заведомо известно, не будет иметь абсолютно никакой благодарности и при первой же возможности будет всегда норовить воткнуть тебе нож в спину, тогда возникает закономерный вопрос - а стоит ли???

А может эту чёрную дыру тяжёлой гирей перевесить на Евросоюз? И пускай там для начала как в пауки в банке... поварятся в котле эуропейских "ценностей"? Они же души друг в друге не чают))) - так стремятся к слиянию - спасу нет)) (Ага, особенно европейцы сейчас)))

А когда нахлебаются полной ложкой дерьмократии, глядишь и трезветь начнут, вот тогда и поговорим... (с оставшимися в живых)

Конечно, людей жалко... кто бы что ни говорил, а ведь братья. Хоть и майданутые на всю голову, заблудшие, предавшие нас и продавшие себя, а всё же... К тому же везде, вопреки всему, остаются и островки адекватных людей - и им приходится о-очень тяжело!

Но... короче À la guerre comme à la guerre...

 

 

Но эту запись считаю необходимым выложить в оригинале. 

 

Ох, Ольга, ну Вы и задачку задали - мозги плавятся))) Честно попытался как деловой прочитать "от и до" в оригинале - признаю, не справился))

Да и, кстати, не все переводчики берутся за этот "протоязык"))

Но нашлись добрые люди - оказали "перемогу"))

А написано то верно!

Изменено пользователем Tiv-57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОАО"Газпром" с начала 2015 года не платит по своим долгам .....

Сайт туркменского министерства назвал "Газпром" неплатежеспособным.

В сообщении на сайте говорится, что ОАО "Газпром" с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы туркменского природного газа.

 

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150708/1120994030.html#ixzz3fKPUn8xK

 

вкратце по данной ситуации:

1. заявление на сайте туркменского министерства о том, что "Газпром" неплатежеспособен сделано от бессилия "Туркменгаза" (кстати, именно эта компания в скором времени станет неплетежеспособной).

2. бессилие "Туркменгаза" заключается в невозможности принудить\заставить\заинтересовать "Газпром" приобретать газ, как и раньше в Туркмении.

3. "Газпром" не платит за газ "Туркменгазу" т.к закупки этого газа остановлены. Наверное теперь нет условий для продолжения этих закупок.

4. если раньше газ в Туркмении закупался, даже несмотря на нулевую рентабельность этих закупок, то только по политическим причинам.  Видимо теперь эти политические причины стали считаться не существенными.

5. надо отменить, что "Туркменгаз" ранее повышал цену на свой газ в одностороннем порядке.... ну да ладно.....

Если еще короче сказать, то "Туркменгазу" дали понять, в какое свое место теперь тот может всунуть газовую трубу со своим газом.... Отсюда и начались вопли о неплатежеспособности "Газпрома" и действенности санкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но эту запись считаю необходимым выложить в оригинале.

 

Ох, Ольга, ну Вы и задачку задали - мозги плавятся))) Честно попытался как деловой прочитать "от и до" в оригинале - признаю, не справился))

Да и, кстати, не все переводчики берутся за этот "протоязык"))

Но нашлись добрые люди - оказали "перемогу"))

А написано то верно!

 

Игорь, не поверите, но на Мангышлаке можно купить русско-украинские и казахско-украинские словари. Прикупила, когда начала интересоваться сообщениями на украинских сайтах. Такие паноптикумы попадаются)))), не верится, что в 21 веке такое возможно.

Те слова, с которыми не справляются интернет-переводчики, ищу в словаре.

 

Поэтому оказываю вам "допомогу"- "помощь" в переводе на русский. А "перемога"- это "победа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому оказываю вам "допомогу"- "помощь" в переводе на русский. А "перемога"- это "победа".

 

О как! Вот видите - запутался в трёх украинских соснах))

А я то наивно полагал, что "перемога" - это типа подмога, т.е. помощь, А оно вон как, оказывается... (ну.. ватник же - чё с него возьмёшь?))

Спасибо, Ольга (без всякой иронии) - хоть буду знать, а то так бы и оставался в заблуждении.

 

P.S. Не... куда там... впредь без словаря ни шагу!))

Изменено пользователем Tiv-57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, за перевесить на ЕС!  Да к то ж против?  Только та самая Европа куда ассоциировано вляпались по самые гогошары

 

 

Я только "ЗА" и безвизовый въезд им в помощь. Только хренушки. Не дадут. Сейчас идет наоборот серьезное ужесточение по визам.

 

Тут для вельмишановных и ясновельможных панов знаешь, что страшно?

 

Бунты и восстания на Украине были на порядок более кровавыми и страшными чем в империи. В поисковиках посмотри - Гонта, Железняк, Колиивщина.

 

Что там Пугачев дворян с домочадцами в усадьбах вешал. Здесь вырезали города и местечки поголовно, под корень!

 

Я все время говорю - не только лишь все (цитата Кличко) смогут добежать до паровоза, парохода, самолета. Только самые "нафаршированные".

 

Вот тогда я не завидую многим от пропагандонов, до простых топтунов клавы ...

 

Сейчас уже не шучу ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, сложившаяся сегодня в Украине, все чаще напоминает безвыходную. А безвыходная ситуация – это ситуация, ни один выход из которой нам не нравится. И при этом этот выход искать придется.

Война – это не выход. Это состояние, которое рано или поздно заканчивается. Даже Тридцатилетняя и Столетняя война имели свое логическое завершение, создавая качественно новую систему отношений между участниками боевых действий. Каждая война заканчивается компромиссом – или по принципу взаимных уступок, или по принципу «vae victis». Нынешняя война на востоке Украины – не исключение. Она не стала молниеносной антитеррористической операцией. Она выматывает Украину и становится все более непопулярной в народе (о чем говорят прежде всего данные социологических исследований и массовое уклонение от мобилизации). Говорить о необходимости «войны до победного конца» могут сегодня только или фанатики, адепты «перманентной национальной революции», или же те, кто вовремя сориентировался и делает на войне большой бизнес. «Победного конца» не будет – победа может оказаться Пирровой, кто бы не оказался победителем.

Тем более, давайте говорить откровенно: за год Украина не продемонстрировала никакой существенной победы на фронтах, а в то, что мы имеем лучшую и наиболее боеспособную в Европе армию, верят только наши чиновники. Принудительные мобилизационные мероприятия с

с охотой на призывников не создают боеспособную армию. Боеспособность армии измеряется не количеством пушечного мяса, брошенного в окопы, а материально-техническим и профессиональным уровнем.

Дипломатические баталии Украиной также, по сути, проиграны: Минские договоренности нельзя считать победой Украины – хотя их компромиссный характер может избежать дальнейшей эскалации конфликта и помочь нормализовать ситуацию на Востоке. К тому же мы стремительно теряем поддержку со стороны Запада, превращаясь в камень, попавший в ботинок и постоянно напоминающий о себе. Европа не видит позитивных преобразований в Украине и не понимает, почему она должен терпеть убытки от потери торговых связей с Россией (а для Европы это – 485 миллиардов долларов оборота по состоянию на 2013 год) из-за воровской и беспомощной украинской власти, которая не способна продемонстрировать хоть какой-то положительный сдвиг внутри страны и прикрывает свои ошибки войной. США понимают, что у них сегодня есть немало других проблем в мире, прежде всего на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. К тому же все помнят, как украинская тематика, активно апробированная в 90-е годы, обернулась большими проблемами и неприятностями для вице-президента Эла Гора после того, как демократов сменили республиканцы, – а окружение Обамы уже готовит свои «золотые парашюты», не совсем веря в возможность победы выдвиженца Демократической партии на выборах в следующем году.

Понятно, что в таких условиях война на Востоке Украины должна подталкивать к поиску моделей, которые бы позволили выйти из ситуации и заложить основы будущего мира.

Естественно, что наиболее приемлемой схемой для урегулирования конфликта на Востоке Украины, как неоднократно отмечали эксперты и дипломаты, является формула, заложенная в Охридское соглашение 13 августа 2001 года, которая помогла урегулировать ситуацию в Македонии. Тогда стороны конфликта согласились на мирное урегулирование со следующими позициями:

-недопустимость использования насилия в политических целях;

- сохранение суверенитета, территориальной целостности и унитарного характера государства;

- невозможность территориального решения этнических противоречий;

- отражение полиэтничности Македонии в общественной жизни;

-демократический курс государства;

- международные стандарты прав человека;

- развитие местного самоуправления;

- обязательное предоставление статуса официального любому языку наряду с македонским, на котором говорит более 20% населения страны или на тех же условиях в рамках отдельных территориальных общин.

В значительной мере это наталкивает на мысль о возможности введения Охридского сценария на Украине (не зря Македонию в шутку называют «балканской Украиной» – это маленькое государство имеет конфликтный характер и постоянно ссорится едва ли не со всеми соседями). Однако есть одно «но»: Охридская формула могла бы быть приемлемой год назад – в самом начале войны на Донбассе, до тех пор, пока счет жертв с обеих сторон не пошел на тысячи, а взаимные оскорбления не достигли пика. Сегодня имеем Минскую формулу, которая значительно хуже и тяжелее для Украины, чем Охридское соглашение для македонцев.

Если Минский процесс зайдет в тупик (что мы сегодня, по сути, наблюдаем), у Украины останется, по сути, лишь два варианта развития ситуации. Продолжение конфликта с одновременной очевидным кризисом субъектности Украины приведети к тому, что вопрос урегулирования ситуации на Востоке Украины перестанет быть внутренним и суверенным делом самой Украины – проблему будут решать за нас, ставя нас перед фактом.

Среди целого ряда исторических аналогий и схем наиболее логичными при условии дальнейшего обострения ситуации представляются два варианта – Дейтонское соглашение 1995 года и соглашение в Эвиане в 1962 году. Именно по этим схемам может решаться украинский вопрос тогда, когда крупные мировые игроки дойдут до очередного компромисса и примирения, а Украина и «ЛНВ-ДНР» окажутся лишь разменными картами в большой геополитической игре.

Дейтонское соглашение 21 ноября 1995 года решило статус и устройство Боснии и Герцеговины после длительной войны. Лидеров Сербии, Хорватии и Боснии собрали на военной базе США в Дейтоне (штат Огайо) и заставили признать то положение вещей, которое было разработано американскими, немецкими и французскими дипломатами. Де-факто, создавалась система, по которой Босния и Герцеговина лишь формально сохраняла суверенитет и территориальную целостность. Государство было разделено на две части – Федерацию Боснии и Герцеговины (с преимущественным мусульманским и хорватским населением и столицей в Сараево) и Республику Сербскую (с преимущественно сербским населением и административным центром в городе Банья-Лука). Республика Сербская, в свою очередь, делилась на две части узким анклавом «округ Брчко». В каждой из республик есть свой президент с весьма ограниченными функциями, избирается общий парламент, формируется общее правительство. Во главе Боснии и Герцеговины стоит «коллективный президент" – президиум, в состав которой входят по одному представителю от сербов, хорватов и мусульман. Но реальная власть принадлежит внешнему руководству – Верховному представителю по вопросам Боснии и Герцеговины. То есть, в результате Дейтонского соглашения, впоследствии подтвержденного на конференции в Париже, Боснию и Герцеговину преобразовали в конфедерацию (де-факто) под внешним управлением и с частичной потерей суверенитета. В этом году исполнится 20 лет с момента, когда подобное положение вещей стало реальностью для Б&Г.

Готова ли Украина к подобному сценарию? Вряд ли. Но если он не срабатывает, остается более фатальный – сценарий Эвиана.

В течение 1954 – 1962 годов в Алжире происходили массовые выступления сепаратистов, желающих отделиться от Франции и создать собственное независимое государство. Режим Четвертой Республики с ее постоянными политическими скандалами способствовал тому, что провинции выражали ирредентистские настроения. Стоит отметить, что для большинства французов, для их сознания Алжир не был колонией – вроде Гвианы или Сенегала. Это была территория, которая с 1830 года входила в состав Франции и которая дала французской истории и культуре большое количество прославленных имен – таких как Жан-Клод Бриали, Жак Деррида, Альбер Камю, а из более близких к нашим дням – писатель Кристиан Комбаз и философ Жак Аттали. И восстание против французов в Алжире воспринималось слишком болезненно самими французами.

Французская пресса писала, что воюют против Франции не алжирские повстанцы, а "террористы из ОАС» и «банды так называемого Фронта национального освобождения». При этом обязательно указывалось, что против французов на самом деле воюют СССР и Китай, которые поддерживают сепаратистов. Было несколько показательных процессов против китайских наемников, захваченных в плен в Алжире. В средствах массовой информации не употреблялось слово «война» – лишь «восстановление общественного порядка» (вам это ничего не напоминает?). Войной события в Алжире, в ходе которых погибло до миллиона граждан, 70% из которых – мирные жители, во Франции официально признали лишь в 1999 году! Французские политики в то время призывали не допустить нарушения территориальной целостности страны и не соглашались ни на какую автономию Алжира – так же, как и алжирских повстанцев с 1958 года перестала удовлетворять идея автономии.

В марте 1962 года президент Франции Шарль де Голль и лидер алжирских повстанцев Ахмед Бен Белла смогли пожать друг другу руки и согласиться на то, чтобы провести референдум по вопросу будущего статуса Алжира. Де Голль рисковал, идя на референдум. Но и 8 апреля 1962 года на материковой части государства, и 1 июля на территории Алжира был продемонстрирован один и тот же результат: 91% голосов за независимость бывшей суверенной части Франции.

Величие де Голля проявилось в том, что он, желая закончить войну, не задавался вопросом о легитимности тех, кто сидел по ту сторону стола переговоров. Он вел переговоры с теми, от кого зависело окончательное решение проблемы. Де Голль не поддался на давление генералов, которые даже пытались устроить путч. Он не стал цепляться за фетиши типа «нерушимости границ» – он поставил точку в войне.

В случае Украины, если ситуация зайдет в тупик, ей обязательно припомнят Евианский прецедент и, возможно, будут подталкивать к нему. Но и Дейтон, и Эвиан станут возможными лишь после того, как станет понятно, что Минские договоренности полностью похоронены. И над этим стоит задуматься горячим головам. Победить в этой войне нет шансов – или они близки к нулю. Продолжать эту войну – загонять себя в глубокий цугцванг. Свой шанс состояться «украинским Охридом» Украина уже профукала – прошлым летом. Сейчас теряет шанс на воплощение Минских договоренностей – нравятся они ей или нет.

Через несколько месяцев Украину поставят перед выбором: или Дейтон, или Эвиан. И будут ставить в том числе те, кого она сегодня считает своими союзниками.

 

... Если на карте провести прямую линию, которая соединит между собой две точки – американский Дейтон и французский Эвиан – ровно посередине окажется то место, где на дне океана лежит затонувший «Титаник».

 

Символично?

 

http://glavcom.ua/articles/30156.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости о ситуации в Мукачево :

"Окруженные в Мукачево боевики "Правого Сектора" отказываются сложить оружие. В район Мукачево Закарпатской обл. прибыла колонна тяжелой техники. Об этом заявил спикер ДУК «Правый сектор» Андрей Шараскин. "С самого утра прошла колонна тяжелой техники — с БТР, „Кугуарами” и грузовиками, полными людей в камуфляжах и балаклавах. Их попробовали заблокировать в районе Стрыя. Они сразу рассыпались и заняли боевой строй". Со Львовщины на помощь окруженным под Мукачевом направляются боевики "Правого сектора", силовики грузовиками заблокировали дорогу. На границе Закарпатья и Львовщины, в районе поста ГАИ, с помощью КРАЗов и ЗИЛов перекрыто движение. Об этом сообщает закарпатская милиция. Таким образом силовики хотят подавить бунт радикалов в Мукачево. Также на Закарпатье активно распространяется информация, что со Львовщины в сторону Закарпатья на помощь окруженным под Мукачевом побратимам направляются боевики "Правого сектора". Бойцы ПС отошли от с. Лавки в сторону районного центра Перечин Закарпатской области и заняли оборону."

 

Криминально-олигархический режим во главе с Порошенко полностью повторил путь режима Януковича, пролив кровь украинских патриотов, которые стали на пути его уголовным махинациям в Закарпатье. В связи с этим приказываю:

1. Всем РГ и ДРГ 1-го отдела разведки ДУК ПС покинуть базы постоянной дислокации и перейти в режим боевого выхода.
2. Считать подразделения и сотрудников МВД, СБУ и др., что ведут бой с подразделениями Правого Сектора, блокируют их или каким-то образом принимают в том участие — государственными преступниками, которые подлежат разоружению, а в случае сопротивления — уничтожению.
3. В случае непрекращения боевых действий до 00.00. 13.07.2015 приказываю приступить к ликвидации всех лиц, причастных к нападению на членов Правого Сектора или отдания соответствующих преступных приказов, по всей территории Украины и не смотря на их должности.
4. В случае попыток задержания или разоружения открывать огонь на поражение.
5. Быть готовыми к разворачиванию полноценной вооруженной повстанческой борьбы на территории всей Украины против внутренне-оккупационного криминально-олигархического режима», — говорится в приказе.

 

«Правый сектор» финансируется Владимиром Путиным, заявил советник министра культуры Украины Александр Бригинец.

даже незнаю что там сейчас "зрада" или "перемога"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Правый сектор» финансируется Владимиром Путиным, заявил советник министра культуры Украины Александр Бригинец.

даже незнаю что там сейчас "зрада" или "перемога"....

 

Палата № 6. Они скоро договорятся до того, что на Украине воют россияне против россиян. А в общем, развитие событий идет по сценарию, который не раз и не два повторялся в истории человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав Ищенко (эксперт, политолог)

«К событиям в Мукачево»

 

Итак, в Мукачево произошла перестрелка между Правым сектором и полицией хунты. Сразу появились комментарии, начиная от того, что это начало конца и заканчивая тем, что ничего страшного не случится, Порошенко всех задавит или найдут компромисс. Давайте разберёмся.

 

Это не начало конца. Поскольку начало конца случилось в тот момент, когда хунта оперлась на незаконные вооруженные формирования нацистов. В этот момент государство отказалось от права на монополию на применение силы. С тех пор конфликт между разными группировками хунты был неизбежен.

 

Многие из нас надеялись, что взрыв произойдет раньше, но США удалось временно стабилизировать ситуацию. Относительно стабилизировать, поскольку вооружённые формирования нацистов не были распущены и полностью власти не подчинились, но и внутренняя война не началась.

 

Тем не менее, взрыв был и остаётся неизбежным. Его неизбежность диктуется ограниченностью ресурсов хунты и неготовностью, да и неспособностью США закачать на Украину достаточно ресурсов для того, чтобы хватило всем группировкам, а ещё и на поддержание функций государства осталось.

 

Это, однако, не означает, что именно данный конфликт обязательно выльется в общеукраиснкое противостояние. Он может стать спичкой, поднесённой к бочке с порохом, а может и не стать. Тогда придётся ждать следующего.

 

Что мы имеем на выходе. Конфликт в Мукачево для нас, безусловно, позитив. Он может разрешиться тремя основными способами:

1. Подавление Правого сектора.

2. Свержение Порошенко.

3. Временный компромисс.

 

В любом из вариантов власть Киева слабеет, а дестабилизация нарастает. Как бы там ни было, но и полиция и Правый сектор представляют из себя вооруженную опору хунты. Полиция используется для формально законного подавления сопротивления. Правый сектор для внесудебных расправ.

 

Когда две вооружённые структуры одной системы начинают стрелять друг в друга, это может означать только одно - система находится в глубоком кризисе и разные её группировки больше не могут договариваться мирно. То есть, так или иначе, но война внутри системы становится неизбежной. Хоть, возможно, окончательный взрыв, как я писал выше, и удастся отложить на неопределённое время.

 

Выгодно это нам? В любом варианте выгодно.

 

Подавит Порошенко Правый сектор - власть лишится опоры на наиболее мотивированных нацистов, в том числе и на часть волонтёрского движения, которое кормит армию. Многие волонтёры Правому сектору симпатизируют. Точно так же есть симпатизирующие ему и среди офицеров, в том числе высшего командного звена. То есть, силовая опора власти ослабеет.

 

Если Правый сектор сметёт Порошенко, еще лучше. На Украине установится радикально-националистическая диктатура, закрывать глаза на которую не смогут ни американцы, ни, тем более Европа. Международная легитимность режима опустится до нуля, а сопротивление ему внутри страны усилится. Кроме того, взят под контроль всю Украину нацисты (без поддержки статусных политиков) не смогут.

 

Смогут они как-то договориться. Плохо, конечно, но это не снимет противоречий (то есть причины, вызвавшие стрельбу останутся и следующий конфликт будет делом времени, а не принципа). Кроме того, Порошенко распишется в том, что в его стране можно вступать в перестрелки с полицией и ничего Вам за это не будет. А на руках полно оружия и ненависть к власти давно охватила даже майданные круги. Наконец, Правый сектор всё равно будет считать себя униженным и оскорблённым, а безнаказанный опыт применения оружия против представителей власти буде толкать на аналогичные "подвиги".

 

• В сухом остатке имеем:

1. Дестабилизация внутри киевской власти нарастает.

2. Компромисс невозможен.

3. Прецедент вооруженного противостояния уже создан.

4. Осталось дождаться, когда количество перейдёт в качество.

5. Сколько ждать? Не знаю, но, думаю, что в худшем случае речь может идти о нескольких месяцах, а, возможно и быстрее.

6. Кроме всего прочего данный инцидент свидетельствует о том, что уже и американцы не могут держать ситуацию под контролем.

 

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

 

Р.S. С моей точки зрения, наиболее вероятный вариант- приход нациков к власти. Это даст прекрасный повод США и Европе уйти с Украины, сохранив хорошую мину при плохой игре. Все можно повесить на Порошенко- боинг, гражданскую войну, дефолт и т.д. Для Европы два дефолта практически в одно время-Греция и Украина- непосильная ноша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Перераспределение контрабанды должно производиться в рамках закона" — глава Закарпатской обладминистрации Таким образом чиновник высказал возмущение перестрелкой в Мукачево между представителями экстремистской организации «Правый сектор» и правоохранителями, сообщают украинские СМИ. Глава Закарпатской обладминистрации Василий Губаль подчеркнул, что использовать в перераспределении контрабанды в качестве аргумента оружие — недопустимо".

Воистину, глупость и жадность человеческая не имеют границ. Это ж надо такое ляпнуть!

http://rusnext.ru/sites/default/files/gubal.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...