Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Налоги при работе на форексе: тонкости и нюансы


Рекомендуемые сообщения

Не заморачивайте людям головы. Да, это письмо и ряд других поставило трейдеров в непереносимые условия в 2009г., когда им начислили налоги со всех прибыльных сделок без учёта минусовых. Но РТС выступила инициатором отмены письма, результатом этой долгой и плодотворной работы явились поправки в НК, которые действуют с 01.01.2010г. Так что на биржах всё в порядке.

---------

Единственно РТС не удалось сломить представителей Министерства Финансов по части упрощения законодательсва, т.е. чтобы налоги исчислять с субсчёта, сейчас же приходиться считать налоговую базу с каждого торгового счёта, но это проблема уже брокеров, больший размер работы для их бухгалтеров.

----------

Чтобы было понятней, это всё равно как прибыль на заводе считается не в общем по заводу, а по каждому цеху отдельно. Вот такая картина на сегодняшний день с налогами на биржах.

--------

Ну, а что ДЦ будут прижимать и никуда они не денутся, так в это как то вериться, что нибудь придумают или закон издадут. Не наступили бы опять на грабли, как и с письмом по бирже.

----------

Кстати письма МинФина носят рекомедательный характер и не обязательны к исполнению.

 

Никому не собирался заморачивать головы. Тем более в 167 посте написал: "Но повторюсь-это моё мнение(возможно не очень компетентное)основанное на логических умозаключениях и известных фактах.". Статью выложил не как чьё-то непререкаемое мнение, а для обсуждения и в ожидании мнения о ней более опытных товарищей. О чём не жалею, т.к. впоследствии узнал много полезного для себя.

За остальную информацию спасибо. Тоже весьма полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите я тут не давно, а налог с моей прибыли я сам должен уплачивать или брокер?

 

 

 

Только Вы и никто кроме Вас....ну если Брокер взял на себя такую обязанность-то Вам считать меньше придется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валадимир, ветка очень полезная для всех, так как вопросы налогообложения похоже никогда не исчерпать :smile: Я по образованию не юрист. На мой взгляд об уплате налогов надо начинать говорить обозначив в цифрах минимальную сумму, с которой налоговая проявляет интерес. Например, у физ. лица за несколько месяцев могут пройти по счёту в банке несколько миллионов рублей. И всё бы спокойно, да вот откуда ни возмись налоговая сама делает запрос банку, предоставьте обороты по этому счёту. Банк в таких случаях просто обязан выдать налоговой всю информацию, не уведомляя об этом владельца счёта. То есть это делается втихую.

Пример приведён из реальной жизни одного человека. Если можно, разъясните немного на эту тему: какие минимальные суммы интересуют налоговые органы в РФ. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, разъясните немного на эту тему: какие минимальные суммы интересуют налоговые органы в РФ

присоединяюсь к вопросу. действительно очень было бы полезно знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валадимир, ветка очень полезная для всех, так как вопросы налогообложения похоже никогда не исчерпать :smile: Я по образованию не юрист. На мой взгляд об уплате налогов надо начинать говорить обозначив в цифрах минимальную сумму, с которой налоговая проявляет интерес. Например, у физ. лица за несколько месяцев могут пройти по счёту в банке несколько миллионов рублей. И всё бы спокойно, да вот откуда ни возмись налоговая самой Москвы делатет запрос банку - предоставьте обороты по этому счёту. Банк в таких случаях просто обязан выдать налоговой всю информацию, не уведомляя об этом владельца счёта. То есть это делается втихую.

Пример приведён из реальной жизни. Если можно, разъясните немного на эту тему: какие минимальные суммы интересуют налоговые органы в РФ. Заранее большое спасибо.

 

Да уж, прикольная веточка... Задорнова бы сюда :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Для сведения - налоговая служба обрабатывает ВСЕ поступившие сведения о денежных средствах, выплаченных физическим лицам, независимо от суммы, хоть 5 арбузов, хоть 5 копеек. Имеет значение дата поступления сведений, а не сумма выплаты. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь, но не могла пройти мимо. Дело в том, что трейдинг не может облагаться налогом на прибыль, если его осуществляет физическое лицо. Согласно налоговому законодательству с доходов физического лица может удерживаться только НДФЛ. Если у физ.лица есть работодатель, то соответственно именно работодатель удерживает и уплачивает этот налог, а вот если работодателя нет, то с дополнительных доходов, а трейдинг именно под такие доходы и попадает, исчисляет и уплачивает НДФЛ (в размере 13% от дохода)сам трейдер. Декларация подается в налоговую 1 раз в год, до 30 апреля, подтверждением получения дохода являются выписки со счета или др. платежные документы. А по поводу интереса налоговой к полученным суммам - они до любой могут докопаться, особенно если приобрел, то что нужно регистрировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatka, вы как раз вовремя не прошли мимо. :smile: И правильно сделали что оставили своё мнение. У нас в Академии, если не ошибаюсь в закрытой части, давно женщина вела ветку с названием Налогообложение. Ссылка здесь Эта ветка давно не продолжается, почему не знаю. Было бы неплохо, если бы вам туда оформили доступ и обсуждение вами активно бы продолжилось.

Тема всегда будет интересной потому что по налоговому законодательству доходами физ. лиц признаются любые "иные доходы" и также полученные заграницей. Насчёт 13% я с вами полностью согласен, только не так много трейдеров хотят отдавать эти 13% государству. Варианты уже обсуждались в ветке ссылку на которую я вам предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corbut, мы с вами говорим о разных ситуациях. Вы в моей не разобрались. Так что смейтесь в одиночку.

Неправда, молодой человек. Ситуация типичная. И я вам чёрным по русскому написал, когда налоговая проявляет интерес. Учите матчасть, а не слушайте, как Жора напевает Карузо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, молодой человек. Ситуация типичная. И я вам чёрным по русскому написал, когда налоговая проявляет интерес. Учите матчасть, а не слушайте, как Жора напевает Карузо...

Насчёт матчасти с вами согласен, но разговор был о другом. Мой вопрос всё-таки о том что налоговая может проявлять интерес... а может и не проявлять. В каких случаях? Хотя, Tatka об этом выше уже написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валадимир, ветка очень полезная для всех, так как вопросы налогообложения похоже никогда не исчерпать :smile: Я по образованию не юрист. На мой взгляд об уплате налогов надо начинать говорить обозначив в цифрах минимальную сумму, с которой налоговая проявляет интерес. Например, у физ. лица за несколько месяцев могут пройти по счёту в банке несколько миллионов рублей. И всё бы спокойно, да вот откуда ни возмись налоговая самой Москвы делатет запрос банку - предоставьте обороты по этому счёту. Банк в таких случаях просто обязан выдать налоговой всю информацию, не уведомляя об этом владельца счёта. То есть это делается втихую.

Пример приведён из реальной жизни. Если можно, разъясните немного на эту тему: какие минимальные суммы интересуют налоговые органы в РФ. Заранее большое спасибо.

 

Юраз (кафедра пробой флета) работает в банке, он говорил что банк настораживается при разовой сумме более 600тыс. руб., может кстати, он в курсе и насчет запросов в банк налоговой, я думаю у него тоже можно поинтересоваться по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, молодой человек. Ситуация типичная. И я вам чёрным по русскому написал, когда налоговая проявляет интерес. Учите матчасть, а не слушайте, как Жора напевает Карузо...

Насчёт матчасти с вами согласен, но разговор был о другом. Мой вопрос всё-таки о том что налоговая может проявлять интерес... а может и не проявлять. В каких случаях? Хотя, Tatka об этом выше уже написала.

Повторяю последний раз, хоть и понимаю, что бесполезно. Налоговая не "приходит" и не "проявляет". Она одинаково обрабатывает все поступившие документы. Абсолютно одинаково. И одинаково реагирует. Ищите, откуда приходят сведения, а не умничайте перед взрослыми.

За сим всё. Остальные вопросы к Задорнову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она одинаково обрабатывает все поступившие документы. Абсолютно одинаково. И одинаково реагирует. Ищите, откуда приходят сведения, а не умничайте перед взрослыми.

Извините, но ваша фраза "не умничайте перед взрослыми" некорректна. Потому что мне давно уже за 30 лет. И с налоговой инспекцией я общался по очень разным вопросам. Подробностей не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, российские банки далеко не партизаны, они обязаны, именно обязаны, своевременно уведомлять налоговые органы о подозрительных суммах и счетах. Здесь называлась сумма в 600 тыс. руб., но, поверьте эта сумма может быть и меньше. Под подозрительные счета у них попадает те, которые сравнительно недавно отрыли (я имею ввиду открытие счета физ. лицом)и по которым проходят не малые суммы. Не малые суммы по российскому законодательству (т.ч. уголовному кодексу)- это может быть и 10 МРОТ (по поводу кол-ва МРОТ я могу ошибаться, давненько с этим дело не имела, нужно уточнять).

По поводу ухода из под налогообложения, ничего сказать не могу, но вот по поводу сокращения размера ставки, есть мысли, но надо до конца, так сказать додумать, а по положительному результату, я их выложу на форум. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...