Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Советы трейдеру.


Рекомендуемые сообщения

2 loginreg верю :) в то, что Вы проверили это на себе. просто есть мысли о методе "кнута и пряника" как о самом простом и примитивном, про эфективность промолчу... этот метод предполгает борьбу со следствиями, без выяснения причин - тупиковый путь, имхо.

 

Так я и предлагаю (как бы даю совет из моего опыта) это для начинающих, естественно трейдер с большой теорией с огромным опытом (к примеру те которые живут тут :rolleyes: ) это не относится.

Если развивать мысль о "кнуте и прянике" то начнём отталкиваться от животных инстинктов, которые в человеке присутствуют, а человек тем и отличается от примитива (животного), что в состоянии управлять инстинктами, но это подтверждает, то что инстинкты всё-таки в человеке присутствуют. А что бы, начинающему трейдеру, с минимальными потерями выходить из ситуации, (в данном случае пиковой и без разницы в "+" или "-"), меньше поддаваться этим "зловредным инстинктам", то после возникновения такой ситуации нужно "отойти в сторону". А так как мозг возбуждён, то человек, хочет он того или не хочет, все-равно будет анализировать эту ситуацию - вот тут и нужна база знаний (нужная теория)! А "отойдя на какое-то расстояние от манитора", начинающий трейдер не наделает ошибок - в нашем случае "не сольёт депо", а как говорит народная мудрость: "как потопаешь - так и полопаешь" :blush:

Конечно опытный трейдер (человек с базой знаний и с опытом) такие перерывы сводит к минимому и остается в холодном расчетливом состоянии, но выход эмоции всё равно должен произойти и это происходит в другом русле и в другое время.

А как мне кажется, на форексе основная составляющая успеха это холодный расчёт - которому, на ряду с теорией, так же надо обучаться!

Что мы (начинающие трейдеры) на этом форуме и делаем, благодоря Вам, опытным трейдарам :wub: !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Покорение вершин

Ричард Милберг

 

Если все, что вы хотите, как трейдер - это делать деньги, то вы, скорее всего, не преуспеете в торговле. Вы потерпите неудачу. Какой же должна быть ваша цель? Я отвечу, основываясь на своем собственном опыте.

Я как-то переключал телеканалы и наткнулся на документальный фильм о французском свободном альпинисте-одиночке. Он совершал свободные одиночные восхождения в течение многих десятилетий. Он был уже в годах в то время, когда снимался фильм. Я думаю, что это было в конце сороковых - начале пятидесятых. Он поднимался в той части Франции, которая известна своими захватывающими, причудливыми утесами. Что меня поразило, так это его навыки, концентрация, возраст и уникальная нацеленность на "победу".

В словаре сказано, что свободное одиночное восхождение является экстремальным видом спорта, который вовлекает восхождение на утес без каких-либо веревок или механизмов - только ваши руки, ноги, мел и специальные ботинки. Насколько я понимаю эту страсть, она развилась как психологический вызов физическим возможностям вашего тела. Ваше тело должно быть в хорошей форме, а ваше сознание должно быть в еще лучшей форме. Вызов в отношении навыков, концентрации и достижения в условиях экстремального риска: если вы потерпите неудачу, то можете погибнуть.

Вы поднимаетесь по знакомым маршрутам, а не пытаетесь пройти какими-то новыми незнакомыми маршрутами. Вы исследуете свой собственный внутренний мир, а не внешнюю физическую среду. Ваши навыки и знание маршрута представляют собой своеобразные факторы прочности. Однако, достаточно хорошо представлены и факторы риска. В документальном фильме было показано, как этот ветеран "осаживал" более молодых альпинистов.

Молодые альпинисты побежали бы через лицевую сторону утеса, перелезли через высший край и были бы довольны своим восхождением. "Старый" альпинист остановился бы в пределах нескольких дюймов от высшего края, затем спустился бы обратно. Для него, его навыки и концентрация были его достижением - его целью. То есть, он, будучи столь "старым", каким он был, все еще совершал восхождения. Молодые альпинисты, казалось, были потрясены, представляя, когда утесы станут слишком трудными, психологически или еще как, для них, чтобы подняться.

Я знаю то, что значить "выиграть" как трейдер. Во время подъема я чувствую себя хорошо и, все же, могу ощущать некоторую пустоту. Радость победы может привести меня к потерям. Я могу стать самонадеянным и ленивым. Мои худшие дни торговли неоднократно следовали за моими лучшими днями.

Я признаю, что тот альпинист-одиночка, частично, показал мне, как победить без чувства пустоты. Этот альпинист столкнулся со своей стеной. Бегуны на длинные дистанции говорят о той же самой стене - мысленный и физический барьер, который может не дать им двигаться дальше. Трейдер может говорить о стене - долларовый уровень, который он так или иначе не может преодолеть.

Трейдерам, в качестве "уловки", может быть не стоит думать о деньгах, не праздновать "победу". А стоит сконцентрироваться на своих навыках. Думайте только о торговле как таковой. Торговать, чтобы достигнуть цели - торговать хорошо. А деньги придут автоматически.

 

Forex Magazine по материалам www.esignallearning.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется написать новичку! :wub: Простите за это! Торговый опыт небольшой - 6 месяцев (пару слитых депо)! Хочу сказать огромное спасибо уважаемому мною SEVERу!!! После прочтения всей ветки в голове прояснилось и появилась уверенность в работе! Странно, ведь я этому всему очень долго учился (самоконтроль и прочее-длительные занятия рукопашным боем и кое-чем еще...), а придя в торговлю - всё разом позабыл. Прошёл все ступени-радость первых побед, азарт, нарушение торговли, жадность, надежда и т.д. В депрессии не пребывал-это не моё!!! Просто начал разбираться в причинах поражения и набрел на эту ветку! Парадокс!!! Я, читая о психологии, понял ошибки в тактике ведения торговли! Очень прошу Вас: пожалуйста продолжайте ветку и не бросайте нас!! Спасибо Вам за Ваш труд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал как-то на досуге. Психология психологией, но почему то все допускают ошибку. Форекс, это точно такой же бизнес, как и любой другой. Соответственно и относиться к нему надо как к бизнесу, а не как к простой торговле. Плюс как и в любом бизнесе, надо просто найти свою нишу. Т.е. кто-то на пипсовке капусту рубит, кто-то на интрадее, среднесрочке, долгосрочке и т.д. Вот и все. Просто найти надо, что тебе ближе по душе и по характеру.

Имхо, торговая система каждого трейдера - отражение его психологии , т.е. она включена в ТС по умолчанию: кто то хорошо себя чувствует на среднесрочной торговле ( т.к. ему становится дурно от частых колебаний цены). Кто то больше предпочитает краткосрочкую торговлю (контролирует сделки в режиме он-лайн и не может, открыв сделку, уйти на месяц по делам, оставив её без присмотра) . Если понимаешь каждое движение рынка - можно торговать и там и там, но вопрос снова упирается в эффективность)

Изменено пользователем Sadore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЗВАНИЕ ТРЕЙДЕРА

Бретт Н. Стинбергер

 

Я уже неоднократно в своих статьях обращался к фило-софской теме, охватывающей понятие, что значит быть трейдером. В данной статье я хочу привести выдержки из своих двух книг "Психология торговли" и "Повышение результативности трейдера", которые также адресованы этой теме.

"Лучше бороться за реализацию своей мечты, чем достигнуть мгновенного успеха в бессмысленной работе. Самая большая радость в жизни, как писал Бернард Шоу, испытывается при достижении значительной цели. Самые выдающиеся сферы деятельности - те, которые предполагают призвание, а не просто работу, дают пространство для движения и саморазвития. Есть только одна действительная причина торговать на рынках, так же, как есть только одна причина быть психологом, балериной или архитектором - это ваше призвание, арена, которая лучше всего позволяет реализовать талант и страсть к саморазвитию".

"Существует не так много сфер, остающихся в жизни, где независимый человек может проявить свои героические качества. Именно это, я уверен, и придает такое очарование рынкам. Применяя разумные ставки и on-line доступ к торговому счету, каждый человек может предпринять свой собственный порыв и задействовать предпринимательские устремления. Подобно лососю, который плывет вверх по течению, чтобы метать икру, и искателю, который добывает драгоценные металлы, многие будут иметь такое призвание, но немногие выберут этот путь. Однако, это не имеет значения - значение имеет душевный порыв, сопровождаемый самыми благородными импульсами. Не стоит главенствовать в дурном деле или прислуживать в хорошем - предпочтительнее, перефразируя Яна Рэнда, бороться за завтрашний Пантеон, чтобы идти по его залам сегодня".

"Давайте не забывать, что означает быть трейдером. Это означает, что я свободен иметь собственность: акции компаний или товарные контракты. Я могу взять свою собственность и распорядиться ей как захочу, или могу торговать ей с другими. Мои решения - это только мои. Я не должен следовать диктату тех, кто ставит другие интересы выше моих собственных. Если я теряю деньги, то это моя потеря. Если я получаю прибыль, то это моя прибыль. Без свободы нет никакой торговли. Торговля - это символ экономической и политической свободы. Рабами торгуют, но не они торгуют".

"Что мы действительно развиваем, когда мы обучаемся профессиональному исполнению в любой области? Мы развиваем навыки и знание, что быть уверенным, но мы также развиваем и другое. Мы культивируем способность формулировать цели и направлять свои действия на достижение этих целей. Каждая часть обучения представляет собой борьбу желаний: борьбу, чтобы преодолеть наши ограничения и достигнуть определенной цели в исполнении. Когда вы улучшаете свое исполнение как трейдер, вы заменяете маленькую часть хаотичности намерением. В такой степени ваши результаты задаются вами самостоятельно. Если вы тренируетесь должным образом, то вы не только станете успешным трейдером, но и будете более самостоятельным и свободным человеком".

 

Forex Magazine по материалам www.brettsteenbarger.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Противостояние потерям.

Алан Фарли

 

Огромное большинство розничных трейдеров потеряли деньги в 2007 году и еще больше потеряют в этом году, несмотря на вполне достаточный уровень образования, энтузиазма и блестящих идей. Фактически, по крайней мере, 80% всех спекулянтов будут, в конечном счете, выброшены с финансовых рынков.

Как мы можем противостоять этой неутешительной статистике и сделать следующий год своим самым прибыльным годом торговли? Лучший способ начать делать деньги - это попросту перестать их терять.

Надеюсь, что предлагаемые ниже советы помогут вам перестать терять деньги и вернуться в число победителей:

1.Не доверяйте мнениям различных рыночных аналитиков. Помните, что это ваши деньги подвергаются угрозе, а не их. Выслушайте, что они говорят, затем отстранитесь от этого и сделайте свое собственное исследование.

2.Не становитесь поклонником какой-либо компании. Торговля - это не инвестирование, поэтому вы должны сосредоточиться на ценовом действии и забыть про бухгалтерские балансы. Оставьте "великую американскую мечту" Уоррену Баффетту.

3.Не нарушайте свои правила входа и выхода из рынка. Вы сделали их для плохих сделок, точно таких же, как те, что вы заключаете прямо сейчас.

4.Не пытайтесь выбраться из любой ситуации. Это не игра. Каждое действие, которое вы совершаете, должно основываться на своих собственных достоинствах. Принимайте свои потери с отрешенностью, и исполняйте свою следующую сделку с абсолютной дисциплиной.

5.Освободите свою голову во время торговли. Если ваша фамилия не Касс или Крамер, прекратите торговать подобно им. Только концентрация на самой "игре" позволит вам торговать хорошо, и перестаньте думать о том, сколько вы делаете денег.

6.Не ищите "Святую чашу Грааля". Нет никакой секретной торговой формулы, помимо выбора хорошей позиции и грамотного управления риском. Поэтому, нет никакого смысла тратить время на бесполезные поиски.

7.Не забывайте про дисциплину. Любой может изучить основы торговли. К сожалению, большинство из нас потерпит неудачу из-за недостатка самообладания, а не недостатка знаний.

8.Не следуйте за толпой. Старайтесь отойти от группового мышления и руководствоваться своими собственными мыслями. Не обсуждайте торговые решения с другими трейдерами и не посещайте торговые форумы. Торговля - это серьезный бизнес.

9.Не торгуйте на очевидном. Каждый трейдер видит наиболее распространенные модели, именно поэтому они несут самые болезненные потери. Если это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то откажитесь от такой торговой установки.

10.Не игнорируйте предупреждающие признаки. Большие потери редко возникают без предупреждения. Не ждите спасения, пока вы не покинете "тонущее судно".

11.Не считайте виртуальную прибыль. Текшая прибыль не является вашей, пока вы не закроете сделку. Устанавливайте четкие лимит-ордера, используйте трейлинг-стоп и делайте все возможное, чтобы положить эти деньги в свой карман.

12. Действуйте по плану. Помните о тех причинах, по которым вы первоначально заключили сделку, и не поддавайтесь жадности или страху, когда позиция, наконец, начинает двигаться.

13.Отбросьте менталитет зарплаты. Вы не должны получать оплату каждую неделю или каждый месяц, пока вы используете в своих интересах возникающие на рынке возможности. Классическая мудрость гласит: трейдеры получают 80% своей прибыли лишь в 20% проведенного на рынке времени.

14.Не плывите по течению. На рынке есть очень сильные профессионалы, находящиеся там полный рабочий день, чтобы использовать в своих интересах ваши ошибки. Сопротивляйтесь, исследуя свои результаты, обновляя свои торговые планы и находя рабочие темы для следующей сессии.

15.Не игнорируйте свою интуицию. Внимательно слушайте свой внутренний голос, который говорит вам, что делать и чего избежать. Это - голос победителя, старающийся достучаться до вас.

16.Не расстраивайтесь при потерях. Лучшие трейдеры теряют деньги на большинстве своих позиций, поэтому привыкните к боли потерь. При этом, проигрышные сделки учат нас намного лучше, чем выигрышные сделки.

17. Не усложняйте свою торговлю. Трейдеры, которые не могут видеть рынок, ищут ответы во всем, кроме ценового действия. На самом деле, натренированный глаз увидит в чистом ценовом действии больше информации, чем в огромном наборе технических индикаторов.

18.Не путайте исполнение с возможностью. Дорогое программное обеспечение не поможет вам торговать как хеджевому фонду. Разноцветные обозначения и вспыхивающие сигналы сделают вас более нервным, но никак не более успешным трейдером.

19.Не переносите свою личную жизнь на торговлю. Торговля дает вам идеальную возможность выяснить, сколько в действительности у вас проблем. Приведете свои личные дела в порядок прежде, чем вы начнете играть на финансовых рынках.

20. Не думайте, что торговля - это забава. Торговый процесс должен быть скучным в большинстве времени, точно так же как любая другая работа.

 

Forex Magazine по материалам www.hardrightedge.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно много ли трейдеров, которые радикально изменили торговый стиль? Скажем из пипсовщиков в среднесрочники.. :huh:

работал по разному и внутри дня и был успех, но досточно напряженно в плане совмещения основной работы и трейдинг. Задумался о среднесрочной торговле, но оказалось, что комфорт был утерян в плане ожидания и подтверждения сигналов. Причина в том, что потеряно ощущуение сигнала и времени. В настоящее время упрощаю подход к выбору тайма. Принип для себя вывел простой - на каком тайме меньше тараканов и есть достоверный сигнал на том и работаю. Т.е принцип - Упрости и поймешь оказался оптимальным для меня в настоящее время. Может психологическая установка в плане если пропустил сигнал на рабочем тайме, найдется на других не менее достоверный а может и более прибыльный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

12 ОШИБОК ФОРЕКС-ТРЕЙДЕРОВ

 

Steve DeWitt рассматривает наиболее частые ошибки в торговле на форексе, из-за которых трейдеры теряют деньги. Он также делится способами избежать этих ошибок.

 

Торгуя на форекс, можно сделать огромные суммы денег. В то время как более или менее понятно, где брать прибыль, эта статья была написана, чтобы помочь Вам узнать, как НЕ повторить самые частые ошибки проигрывающего трейдера. Знание этих ошибок, в комбинации с твердым торговым планом, может гораздо быстрее привести Вас к успеху. Мы видим, как трейдеры повторяют эти ошибки снова и снова. Если бы эти проигрышные трейдеры могли обернуться и посмотреть, почему они делают эти ошибки, им легко было бы перейти на другой путь и начать выигрывать.

Следующий список раскрывает самые обычные ошибки трейдинга, которые мы разберем в этой статье.

1. Не использование “торгового плана”

2. Отсутствие стратегии управления капиталом

3. Не использование защитных ордеров стоп-лосс

4. Раннее закрытие выигрышных сделок и позволение работать проигрывающим сделкам

5. Передержка позиции

6. Усреднение проигрывающей сделки

7. Увеличение риска при успехе

8. Сверхторговля на счете

9. Неспособность забрать со счета прибыль

10. Изменение плана сделки в процессе торговли

11. Отсутствие терпения

12. Отсутствие дисциплины

Теперь давайте углубимся в каждую из этих областей, по очереди.

 

1. Не использование “торгового плана”

 

Любой тренер в любом спорте скажет Вам: “у тебя должен быть план на игру!” То же самое верно и в трейдинге. Я постоянно контактирую с сотнями трейдеров, и я уверен, что одной из самых частых ошибок, которые делает трейдер, это когда у него нет определенной торговой стратегии.

Трейдер, который думает, что рынок собирается подняться, обычно говорит что-нибудь вроде - “я думаю, что EUR/USD пойдет вверх до $1.3000. Где, по Вашему, мне нужно покупать?” Мой ответ обычно бывает примерно таким - “Чем Вы рискуете в сделке?" Другими словами, “Где Вы собираетесь выйти, если окажетесь неправы?” Часто в ответ - тишина или, возможно, озадаченное “Хм?” Ни разу не возникало даже мысли о том, что можно оказаться неправым или где разместить стоп. Мой следующий вопрос - “Если пара действительно вырастет, как и где Вы собираетесь выйти?” Часто я получаю тот же самый ответ.

Более 90 % форекс-трейдеров, с которыми я сталкиваюсь, не имеют никакого плана торговли. Это означает, что они не знают, что будут делать, если окажутся неправыми, и не знают, что делать, если правы. Большая прибыль на бумаге часто превращается у них в большие убытки в реале, потому что они не знали, где выйти.

Самый важный ход, который только может сделать форекс-трейдер, это разработать план торговли, причем до того, как войти в сделку. Этот план должен состоять из таких факторов:

• Знать, как и где Вы собираетесь войти в сделку.

• Знать, каким количеством денег Вы собираетесь рискнуть в сделке.

• Знать, как и где Вы собираетесь выйти, если ошибетесь.

• Знать, как и где Вы собираетесь выйти, если окажетесь правы.

• Знать, сколько денег Вы получите, если окажетесь правы.

• Иметь защитный стоп-лосс на случай, если рынок поведет себя неожиданным образом.

• Иметь приблизительное представление о том, когда рынок должен достичь цели Вашей сделки. Когда рынок должен начать свое движение и, если он не идет так, как ожидается, выйти!

 

2. Отсутствие стратегии управления капиталом

 

Я постоянно поражаюсь количеству форекс-трейдеров, у которых нет никакой концепции управления капиталом. Манименеджмент - это контроль риска с помощью защитных стопов или хеджирования, уравновешивающий потенциал прибыли потенциальными убытками.

Вот пример слабого управления капиталом, который я вижу почти ежедневно... Множество трейдеров считают сделку, которая могла бы потерять 500 $ в случае неудачи и сделать 1000 $ при выигрыше, как имеющую отношение риска/прибыли два к одному. Это обычно считается "приличной" сделкой. Ошибка в том, что не так важно знать надлежащее отношение прибыли/убытка и то, сколько Вы собираетесь проиграть, если окажетесь неправы и сколько Вы собираетесь сделать, если будете правы. Важнее понимать, каковы шансы сделать деньги... Шансы оказаться правым? Каковы Ваши шансы проиграть деньги или оказаться неправым?

При хорошем управлении капиталом нужно знать цель прибыли сделки и шансы быть правым или неправым, а также контролировать риск защитными стопами. Подумайте, что лучше торговать сделку, в которой Вы могли бы потерять 1000 $, если неправы и сделать 500 $, если правы, когда сделка приносит выигрыш восемь раз из десять, чем открыть сделку, где Вы сделаете 1 000 $ или потеряете только 500 $, но которая выигрывает только один раз из трех. Способом решить эту проблему является разработка и тестирование концепций управления капиталом. О принципах управления капиталом можно написать целую книгу, но ключевым для Вас, наряду с надлежащими отношениями риска/прибыли, должно быть знание Ваших шансов на выигрыш.

 

3. Не использование защитных ордеров стоп-лосс

 

Эта ошибка связана с недостаточно разработанным торговым планом и плохим управлением капиталом. Следует ставить защитные стоп-ордеры, как только Вы входите в сделку - не мысленные стопы, а реальные, которые не могут быть удалены. Слишком часто форекс-трейдеры используют мысленные стопы потому, что в прошлом их стопы срабатывали, после чего им приходилось наблюдать, как рынок все-таки двигался в их направлении. Это не принижает правомерности использования защитных стопов - это лишь означает, что стоп, скорее всего, был выставлен в неверном месте. Когда защитный стоп, который был определен перед сделкой и выставлен, все же срабатывает, это означает, что технический анализ, вероятно, был неверным..., Весь Ваш план торговли был неверным.

При использовании мысленного стопа, как только рынок прошел цену этого защитного стопа, Вы больше не можете действовать рационально. Теперь Вы, скорее всего, будете принимать решения на основании страха, жадности и надежды. Сколько раз Вы, держа мысленный стоп, пытались решить, принять убыток или нет? Как правило, к тому времени, когда решение принято и работает, рынок еще дальше ушел против Вас. Неизменно Вы решаете держать сделку, надеясь, что сможете выйти на ретрейсменте Фибоначчи до цены Вашего предыдущего стопа. К сожалению, во многих случаях цена так никогда и не доходит до того уровня снова, и все заканчивается большим убытком. Или же Вы делаете ошибку, оставляя сделку на лишний день, потому что надеетесь, что завтра рынок пойдет выше. Но на следующий день, рынок уходит еще ниже, и к тому времени убыток становится настолько большим, что Вы уже не можете себе позволить выйти из позиции - и то, что должно было стать маленькой потерей, превращается в катастрофическую.

Есть старая поговорка - "первый убыток - самый маленький". Его легче всего принять, даже при том, что на тот момент это может казаться трудным.

Единственный способ преодолеть эту ошибку состоит в том, чтобы иметь железное правило - дисциплинированно следить за тем, чтобы в каждой сделке был поставлен защитный ордер стоп-лосс. Я обнаружил, что самый легкий способ принять убыток состоит в том, чтобы разместить защитный стоп-ордер в момент или сразу же после входа в сделку.

Делайте свою домашнюю работу, когда рынки движутся медленно. Размещайте свои ордера в то время, пока рынок еще спокоен. Еще одно правило, которому нужно следовать - ни в коем случае не меняйте начальный защитный стоп-ордер в сторону увеличения риска сделки, его можно только сокращать.

 

4. Раннее закрытие выигрышных сделок и позволение работать проигрывающим сделкам

 

Очень частая ошибка среди форекс-трейдеров - они берут маленькую прибыль и позволяют расти убыткам. Это обычный результат отсутствия торгового плана. После одной или двух проигрышных сделок Вы, скорее всего, возьмете на следующей сделке маленькую прибыль даже при том, что эта сделка могла принести крупный выигрыш, который возместил бы Ваши предыдущие потери. Позволение нарастать убыткам часто случается у новичков и не является редкостью даже среди профессиональных форекс-трейдеров. После входа в сделку Вы не знаете, где выйти. Как только Вы начинаете терять деньги в какой-то конкретной сделке, Вы позволяете утбытку становиться все больше и больше, поскольку надеетесь, что рынок откатится и даст Вам выйти в безубыточность - что, конечно, происходит редко.

Эта ошибка преодолевается использованием заранее предопределенных защитных ордеров стоп-лосс, которые воспрепятствуют нарастанию убытков, и ордеров взятия прибыли именно на Ваших целях прибыли.

 

5. Передержка позиции

 

Одна из наиболее частых ошибок в торговле валютами - это передержка позиции, когда трейдер просто не в состоянии взять прибыль на заранее определенном уровне. Это уже как будто закон природы, когда рынок только собирается позволить одному человеку взять так много денег прежде, чем начнет забирать их обратно. Тем не менее, именно тогда, когда у Вас уже есть эта прибыль, особенно когда это реальная прибыль на Вашем счете, Вы часто пытаетесь выжать из сделки последнюю копейку. Если рынок достиг Вашей цели прибыли, а Вы находитесь в сделке без выходного ордера, то Вы передерживаете свою позицию... Точка!

Слишком часто рынок резко пролетает сквозь Ваш “мысленный стоп” и Вы наблюдаете, как Ваша прибыль тает на глазах. Тогда Вы решаете подержать сделку, надеясь на небольшое ралли, а рынок никогда не растет достаточно. Прибыль сделки откатывается к точке безубыточности и теперь Вы действительно начинаете надеяться. Дальше Вы знаете, Вы пересиживаете убыток. Знайте, что большая прибыль может превратиться в еще большую потерю.

Единственное исключение из этого происходит, когда цена мощно движется в Вашем направлении. В этом случае Вы можете переместить свой защитный стоп на уровень Вашей цели прибыли или использовать трейлинг-стоп.

 

6. Усреднение убытков

 

Эта ошибка является пережитком, пришедшим из торговли акциями или фьючерсами. В трейдинге на форексе, с его плечом 100 к 1 или больше, усреднение убытков может оказаться, мягко говоря, разрушительным. Типичный подход здесь состоит в том, что, как только Вы вошли в длинную позицию по рынку, а он опускается ниже, Вы могли бы полагать, что, поскольку это тогда была хорошая сделка, то теперь это еще лучшая покупка. Вы можете оправдать усреднение вниз, полагая, что будете иметь более низкую среднюю цену входа и для безубыточности Вам потребуется меньшее движение. К сожалению, Вы проиграете вдвое больше, если рынок продолжит идти против Вас, как он почти всегда и делает.

Есть методики, которые позволяют Вам покупать рынок на одном ценовом уровне, добавлять к позиции на более низком уровне и снова прибавлять на еще более низком уровне, если это было Вашей заранее определенной стратегией до того, как Вы вошли в сделку первоначально. Лично я никогда не торгую таким образом, но эта стратегия работает у некоторых менеджеров. У Вас также должен быть неперемещаемый защитный ордер стоп-лосс, который закроет всю позицию.

Эта ошибка легко преодолевается при наличии строгого правила никогда не усреднять убыток, если Ваш заранее определенный план не требует усреднения сделки в случае движения рынка против Вас.

 

7. Увеличение риска при успехе

 

Одна из самых частых ошибок, которые я вижу у форекс-трейдеров, это увеличение риска после череды выигрышей или убытков. Оказавшись успешным в нескольких сделках подряд, многие начинают рисковать большим количеством долларов на сделку, потому что на торговом счете находится больше денег. Поскольку при успехе у Вас оказывается больше денег (и уверенности), Вы, вероятно, примете на себя больший процент риска. Не удивительно, что это больше убивает форекс-трейдеров, чем череда маленьких потерь.

Не позволяйте проценту риска необоснованно увеличиваться с ростом прибыли, для этого требуются дисциплина и защитные стоп-лоссы. Под "необоснованным увеличением" я подразумеваю, что в типичной сделке Ваш риск должен оставаться в диапазоне от 6 % до 16 % от размера Вашего счета, в зависимости от уверенности. Когда Вы чувствуете себя "на коне", то испытываете желание повысить процент риска. Никогда не увеличивайте свой процент риска больше, чем 25 % от остатка на Вашем счете в любой отдельной сделке.

Я также видел, как трейдеры больше рискуют после полосы проигрышей и меньше - после выигрышной полосы. Ход их мыслей состоит в том, что после череды выигрышных сделок в любой момент может появиться проигрыш, поэтому пришло время сокращать риск. С другой стороны, они увеличивают размер риска после ряда потерь подряд, думая, что выигрышная сделка почти неизбежна. Не попадайте в эту 'интеллектуальную' ловушку! Проценты от 6 % до 16 % и 25 % подходят мне из-за моего высокого уровня уверенности в своей надежной и проверенной системе торговли. Если Вы плохо знакомы с трейдингом, Ваш риск должен располагаться между 1 % и 5 % для обычной сделки и 8% максимальной потери в сделке.

 

8. Сверхторговля на счете

 

Чрезмерный трейдинг - это когда Вы рискуете слишком большим процентом от Вашего остатка на счете в любой отдельной сделке, или допускаете слишком большой долларовый риск на контракт, или если Вы торгуете слишком много лотов в любой отдельной сделке, или торгуете слишком много валютных пар.

Это может также случиться после периода узкой консолидации рынка, когда Вы будто бы "знаете", что рынок собирается что-то сделать. Вы настолько уверены, что он собирается совершить большое движение, что рискуете намного больше, чем те максимальные 8 % от Вашего остатка на счете. Вы уже эмоционально неуравновешены, а если еще и рынок сделает несколько шагов против Вас, Вы окажетесь в депрессии.

Чтобы воспрепятствовать совершению этой ошибки, у Вас должно быть твердое правило, что Вы можете рискнуть не больше, чем определенным процентом от своего остатка на счете в любой сделке независимо от того, насколько привлекательно выглядит сделка. Мое личное твердое правило состоит в том, чтобы иметь только одну позицию в один период времени. Это не касается тех случаев, когда я хеджируюсь, потому что большинство брокеров при хеджировании не поднимает маржу. Это ограничивает любой возможный сверхтрейдинг. Сверхтрейдинг - самый быстрый способ лишиться капитала на Вашем счете.

 

9. Неспособность забрать со счета прибыль

 

Почти неизбежно, что за какой-то промежуток времени форекс даст Вам сделать довольно много денег, а затем Вы оказываетесь перед необходимостью начать отдавать заработанное. Похоже, что не больше 1 % всех форекс-трейдеров, которых я знаю, имеют правило забирать прибыль со счета.

(Однако, они быстро возвращают деньги на свои счета, если капитал падает до уровня, когда трейдинг становится невозможным). Вы не поверите, насколько часто я вижу, как трейдеры оставляют прибыль на своих счетах, а затем идут на “крупную сделку” - именно ту, которая обычно убивает всю их прибыль.

Эту проблему можно решить, заранее определив уровень активов, при достижении которого Вы заберете часть прибыли от своего счета.

Когда Вы получаете прибыль на форексе, забираете немного денег и помещаете их куда-нибудь в другое место, Ваш трейдинг становится цикличным. Вы сколько-то зарабатываете, сколько-то теряете, опять зарабатываете и опять теряете. Снимая деньги со своего счета в прибыльные периоды, Вы не будете терять крупные суммы денег, когда наступает нисходящий цикл.

 

10. Изменение плана сделки в процессе торговли

 

В течение торговой сессии Вы подвержены эмоциональным реакциям страха и жадности намного больше, чем во времена затишья на рынке. Вы когда-либо замечали, что во время медленной азиатской сессии Вы можете очень спокойно определить то, что хотите сделать во время бурной Лондонской сессии? Но, вскоре после открытия Лондонской сессии или когда рынок начинает действовать, Вы поступаете прямо противоположно тому, что запланировали.

За редким исключением, лучше всего было бы не менять Вашу торговую стратегию в течение основных торговых часов, если не случилось каких-то экстремальных событий.

Для борьбы с этой ошибкой разработайте свой план торговли до того, как на рынке начнется оживление и имейте дисциплину не менять впоследствии план своей сделки.

 

11. Отсутствие терпения

 

… Или трейдинг ради азарта, а не ради прибыли.

В среднем форекс-трейдер живет от пяти минут до девяти месяцев. Не все форекс-трейдеры торгуют, потому что хотят делать деньги. Множество людей торгуют потому, что хотят действия. Подумайте об этом - действительно ли Вам необходимо торговать каждый день, или Вы можете терпеливо ждать сделок более высокой вероятности, даже если это означает оставаться вне рынка в течение 2 или 3 дней или даже недель? Я попросил своих клиентов не сердиться на меня, если они не увидят сделок в течение недели. Пусть лучше клиенты обижаются на меня из-за отсутствия торгов, чем из-за потери денег.

 

12. Отсутствие дисциплины

 

На своем опыте форекс-трейдинга, а также при помощи другим трейдерам я обнаружил, что самая большая причина убытков - отсутствие самодисциплины. Самодисциплина требуется, чтобы следовать торговому плану, быть терпеливым, принимать убытки, брать прибыль … и неуклонно применять управление капиталом. Для начинающих, после изучения системы торговли и наполнения торгового счета деньгами, один из лучших способов развить самодисциплину состоит в том, чтобы понаблюдать рынок в течение целого дня, не делая никаких сделок. Даже если появляется прекрасная возможность, не делайте ничего. это докажет вам, что Вы можете, что у Вас есть дисциплина, чтобы быть терпеливым и не торговать.

 

Вот еще несколько подсказок, которым я научился за эти годы.

 

За чередой прибыльных сделок следует то, что Вы, скорее всего, потеряете большие суммы денег. Если Вы начали торговать на счете размером 5 000 $ и ограничили себя максимальным 8%-м риском, то Вы могли потерять максимум 400 $ за сделку. Когда прибыль увеличивает Ваш счет до 10 000 $, можно потерять уже 800 $ за сделку. Хуже всего то, что после успешной полосы Вы более склонны нарушать свои правила, тогда не за горами день больших убытков.

Когда я был начинающим форекс-трейдером, я обнаружил, что несколько моих наибольших потерь получились из самых маленьких позиций. После получения большой прибыли я позволял этим маленьким позициям принести чрезвычайно большие убытки, потому что был чересчур самонадеянным. Именно поэтому в течение последних четырех лет я торгую только одну позицию, причем всегда одного и того же размера.

Форекс-трейдинг - психологическая игра. Это - игра равновесия. Эмоциональные крайности создают дисбаланс. В своей погоне за деньгами Вы сделаете ошибки из жадности. В Вашем нежелании принять потери Вы сделаете ошибки из страха. Огромный эмоциональный всплеск, который Вы будете чувствовать, когда, наконец, закроете большую проигрышную позицию, удивителен. Вы будете бороться с рынком, зная, что он пойдет против Вас, но желая, чтобы он пошел в Вашу пользу, надеясь на это, беспокоясь об этом, молясь об этом.

Через несколько часов или дней после этого Вы почувствуете, будто гора свалилась с плеч, когда Вы, наконец, примете потерю.

Один из ранних признаков, что Вы сделали серьезную ошибку в сделке - когда Вы изменяете своим привычкам и начинаете объяснять своей супруге и друзьям "причины", по которым рынок должен пойти в Вашу сторону. Или перерываете Интернет в поисках трейдеров, открывших такую же самую позицию, спрашиваете своего брокера, как он думает, что Вы должны сделать (как будто брокеры на форексе действительно знают все о прибыльном трейдинге), или надеетесь, что Вас выручит какие-нибудь действия правительства. То, о чем я говорю, не является форекс-трейдингом - это надежда. Надежда является самой разрушительной из всех эмоций в трейдинге на валютных рынках, потому что она может убаюкать Вас в своем самодовольстве. Знайте, что, когда Вы надеетесь, Вы неправы и должны немедленно выйти из рынка. Но, чтобы принять эту, очень большую, потерю, потребуется незаурядная самодисциплина.

Для тех из Вас, кто хочет узнать, как делать деньги на валютных рынках, будьте уверены, что это возможно. Однако не ждите, что будете делать деньги на каждой сделке. Если Вы сконцентрируетесь на преодолении 12 самых частых ошибок форекс-трейдеров, то со временем у Вас появится большая вероятность делания денег.

Конечно, у Вас будут проигрышные сделки. Конечно, рынки будут время от времени преподносить сюрпризы, из-за которых Вы потеряете больше денег, чем ожидали. Но, если Вы будете стойко избегать этих ошибок, то будете просто обязаны делать деньги.

 

Steve DeWitt

 

The FOREX Journal • Ноябрь 2008

Перевод: www.kroufr.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПОДРОБНЫЙ ПЛАН

(с сокращениями)

Алан Фарлей

 

Алан Фарлей является профессиональным трейдером и наставником более 16 лет. Он автор бестселлера "Мастер торговли на колебаниях", ведущий колонки для RealMoney. com и редактор бюллетеня "The Daily Swing Trade".

 

Торговля на финансовых рынках, конечно, не столь сложна, как ракетостроение, но путь к успеху в этой сфере иногда также может показаться весьма тернистым. Однако, вы можете кое-что сделать, чтобы значительно сократить свою кривую изучения. Начните с написания эффективного плана торговли. Затем, используйте эти правила и критерии для избегания типичных рыночных ловушек.

Как только вы составили свой план, следуйте ему в течение нескольких недель и ведите торговый журнал, в который вносите каждую сделку с ее подробным описанием. Делайте небольшие поправки по мере своего продвижения, и тестируйте каждую модификацию своей общей стратегии. Не торопитесь. Отложите крупные изменения на выходные и отпуск, когда у вас будет больше времени, чтобы исследовать их влияние.

Ниже приведены методы, которые помогут вам сформировать эффективный план торговли.

1. Определите свой личный стиль. Этот подход включает ваши правила исполнения, выбор рыночных инструментов, размер позиций и фильтры, указывающие, когда оставаться вне рынка.

2. Сопоставляйте торговлю со своими реальными возможностями. Выберите подходящий период удержания

позиций, потому что все остальные параметры вашей торговли определяются именно этим. Основывайте свое решение на опыте и торговом капитале. Затем рассмотрите другие стороны своей жизни, вроде семьи и свободного времени.

3. Рассмотрите свои цели торговли на рынках. Для вас более важным является минимизация риска или доходность? Ваша прибыль должна покрывать ежемесячную плату по закладной или только расходы на ежегодный отпуск? Если вы не уверены, каковы ваши цели, то торгуйте небольшими объемами, пока не определите свои цели.

4. Согласуйте объем позиций с количеством лотов и терпимостью риска. Никогда не превышайте режим торговли в надежде на быстрое наращивание торгового счета. Лучше применять лимитированный объем для долгосрочных позиций вместо того, чтобы постоянно открывать и закрывать позиции. Решите когда и как использовать кредитное плечо.

5. Определите свои правила входа и выхода. Решите, как ваши торговые установки должны выглядеть, чтобы вы могли заключить сделку. Точно определите, что должно произойти перед тем, как вы заключите сделку.

Сравните план с записями в журнале и посмотрите, как ваши ежедневные действия характеризуют ваш индивидуальный торговый стиль. Сегодняшние волатильные рынки требуют постоянного внимания, и журнал будет держать вас сосредоточенным на ваших долгосрочных целях. Однако, никогда не используйте это в качестве оправдания, чтобы принимать плохие торговые решения.

6. Выберите ценовой диапазон, в котором хотите торговать. Затем, подберите необходимый объем для каждой торговой позиции. Торгуйте более высоким объемом, когда все критерии вашей торговой установки идеально соответствуют требованиям, и уменьшайте размер торговли, когда этого не происходит. Управляйте риском, и торгуйте небольшими объемами при тестировании новой тактики или временного масштаба.

7. Решите, какие ордера вы будете использовать (лимит- или рыночные ордера). Вы будете использовать физические или мысленные стоп-ордера? Многое зависит от того, сколько времени вы ежедневно наблюдаете за своим торговым монитором. Если вы не можете регулярно следить за рынком, то размещайте физические стоп-ордера на все позиции.

8. Сформируйте правила для изменения своего торгового плана по мере развития ситуации. Новая торговая тактика требует новых рассмотрений риска. Не позволяйте своему торговому плану подавлять новые идеи, но добавляйте их постепенно и убедитесь, что они являются улучшением в рамках большей картины.

9. Решите, на чем сосредоточиться в начале каждого рыночного дня. Ваше время ограничено, поэтому направьте свою энергию на самые срочные задачи.

10. Выберете свои источники информации. Вы будете смотреть аналитику или только экономические данные? Вы будете торговать на новостях или закрывать все позиции перед выходом новостей?

Теперь, когда у вас есть торговый план, вы должны привести его в действие. К сожалению, вы можете потерять деньги на финансовых рынках различными путями. И, если вы будете оставаться на рынках достаточно долго, то узнаете большинство из них более подробно. Ваш торговый план позволяет вам избежать многих ловушек, с которыми сталкиваются другие трейдеры.

 

Forex Magazine по материалам www.esignallearning.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сэлвин Гишен

Шаги к успеху

 

Учитывая все многообразие чисел, графиков и соотношений, торговля в большей степени является искусством, чем наукой. И так же, как в искусстве, определенную роль играет ваш талант, но лишь на первоначальном этапе. Лучшие трейдеры оттачивают свои навыки с помощью практики и дисциплины. Они проводят самоанализ, чтобы видеть, что двигало ими при заключении сделок и выяснить, как удалить жадность и страх из своей торговли. В данной статье мы рассмотрим девять шагов, которые начинающие трейдеры могут применить для совершенствования своего ремесла. Уже опытные трейдеры также смогут найти для себя некоторые подсказки, которые помогут им совершать более выгодные сделки.

 

Шаг 1. Определите свои цели, и затем выберите тот стиль торговли, который будет соответствовать этим целям. Убедитесь, что выбранный стиль торговли подходит вашей индивидуальности.

Прежде, чем вы отправитесь в это "путешествие", вы обязательно должны иметь представление относительно того, куда вы направляетесь и как вы туда доберетесь. Следовательно, вы должны иметь четкие цели относительно того, чего вы хотели бы достигнуть. Затем вы должны убедиться, что ваш торговый метод дает вам возможность достигнуть целей. Каждый торговый стиль требует различного подхода, и каждый имеет различный профиль риска, что требует разного отношения и подхода для успешной торговли. Например, если вы не можете спокойно спать с открытой позицией на рынке, то вам следует рассмотреть внутридневную торговлю. С другой стороны, если у вас есть капитал, который вы готовы инвестировать с перспективой роста в течение нескольких месяцев, то для вас больше подойдет позиционная торговля. Но независимо от того, какой торговый стиль вы выбираете, убедитесь, что ваши индивидуальные качества соответствует этому стилю торговли. Несоответствие индивидуальности будет вести к стрессам и потерям.

 

Шаг 2. Выберите брокера, с которым вам будет наиболее комфортно работать, но при этом того, чья торговая платформа соответствует вашему стилю торговли.

Важно выбрать брокера, который предлагает торговую платформу, которая позволит вам делать необходимый анализ рынка. Выбор имеющего хорошую репутацию брокера имеет первостепенное значение, и время, потраченное на изучение разницы между брокерами, будет потрачено не зря. Вы должны знать политику каждого брокера и как он формирует рыночные котировки. Например, торговля на внебиржевом рынке или спот-рынке отличается от торговли на биржевой площадке. При выборе брокера внимательно изучите его документы. Также убедитесь, что торговая платформа вашего брокера подходит для того анализа, который вы хотите делать. Например, если вы предпочитаете использовать для торговли числа Фибоначчи, то убедитесь, что платформа брокера позволяет строить уровни Фибоначчи. Хороший брокер со слабой торговой платформой, или наилучшая платформа, но у проблемного брокера будут плохим сочетанием. Убедитесь, что вы получаете лучшее из того и другого.

 

Шаг 3. Выберите методологию и затем будьте последовательны в ее применении.

Прежде, чем вы начнете торговать на любом финансовом рынке, у вас должно быть определенное представление, как вы будете принимать торговые решения, чтобы выполнять свои сделки. Вы должны знать, какая информация вам понадобится, чтобы принимать соответствующие решения относительно того, входить или выходить из рынка. Некоторые трейдеры предпочитают смотреть на фундаментальные показатели, а затем использовать ценовые графики, чтобы определить наилучшее время для исполнения сделки. Другие используют чистый технический анализ. Соответственно, они будут использовать только ценовые графики при принятии торговых решений. Помните, что фундаментальные факторы задают долгосрочные тренды, в то время как графические модели могут предложить торговые возможности в краткосрочной перспективе. Какой бы ни была методология, которую вы выберете, не забывайте быть последовательным. И убедитесь, что ваша методология адаптирована к текущим рыночным условиям - она не должна отставать от изменяющихся рынков.

 

Шаг 4. Выберите более долгосрочный временной масштаб для анализа направления и более краткосрочный для выбора времени входа и выхода из рынка.

Многие трейдеры бывает путаются из-за противоречивой информации, которая происходит при рассмотрении ценовых графиков в различных временных масштабах. То, что выглядит как возможность покупки на недельном графике, фактически, может оказаться сигналом продажи на внутридневном масштабе. Поэтому, если вы оцениваете свое основное направление торговли, исходя из недельного графика, и используете дневной график для определения времени входа, убедитесь, что они синхронизированы между собой. Другими словами, если на недельном масштабе возникает сигнал покупки, то дождитесь, пока дневной график также не подтвердит сигнал покупки.

 

Шаг 5. Рассчитайте свою ожидаемую доходность.

Ожидаемая доходность рассчитывается по формуле и используется, чтобы определить, насколько надежной является ваша система. Вы должны своевременно оценить все свои сделки, которые были выигрышными, против тех сделок, которые были проигрышными. Затем, определите, какую прибыль обеспечили ваши выигрышные сделки против потерь в результате проигрышных сделок.

Просмотрите свои последние 10 сделок. Даже если вы не заключали фактических сделок, то вернитесь на вашем графике туда, где ваша система подавала сигналы входа и выхода из рынка. Определите, получили ли бы вы прибыль или потерю. Запишите эти результаты. Посчитайте общую сумму прибыли по всем выигрышным сделкам и разделите ответ на число выигрышных сделок. Вот формула:

E = [1 + (W/L)]*P - 1

где:

W = средняя прибыль по выигрышной сделке; L = средняя потеря по убыточной сделке; P = доля выигрышных сделок.

Пример:

Если вы совершили 10 сделок, и шесть из них были выигрышными, а четыре проигрышными, то ваша доля выигрышных сделок будет 6/10 или 60%. Если ваши шесть выигрышных сделок принесли прибыль в 2.400$, то ваша средняя прибыль на сделку составит: 2.400$/6 = 400$. Если ваши суммарные потери составили 1.200$, то ваша средняя потеря будет 1.200$/4 = 300$. Примените эти результаты к приведенной выше формуле, и вы получите: E = [1 + (400/ 300)]*0.6 - 1 = 0.40 или 40%. Положительная 40%-я ожидаемая доходность означает, что ваша торговая система вернет вам 40 центов на один доллар в долгосрочной перспективе.

 

Шаг 6. Концентрируйтесь на своих сделках и научитесь любить маленькие потери.

Как только вы профинансировали свой торговый счет, самое важное, о чем вы должны помнить - это то, что ваши деньги подвергаются риску. Поэтому, деньги, выделенные для торговли, не должны понадобиться для проживания или оплаты счетов и т.д. Рассматривайте ваши деньги на торговом счете, как деньги на развлечения. Как только деньги потрачены - развлечения подошли к концу. Тот же самый подход должен быть и к торговле. Это в психологическом отношении подготовит вас принимать маленькие потери, что является ключевым в управлении риском. Если вы сосредоточитесь на своих сделках, принимая маленькие потери, вместо того, чтобы постоянно считать свои активы, то будете торговать намного успешнее.

Во-вторых, при использовании кредитных рычагов в своих сделках, следите, чтобы риск по одной сделке не превышал 2% от величины ваших активов. Другими словами, если у вас 10.000$ на торговом счете, не допускайте, чтобы потери по любой сделке превышали 2% от этой суммы или 200$. Если размещаемые вами стоп-ордера предусматривают потери больше 2% от величины счета, то торгуйте на более краткосрочных временных масштабах или уменьшайте рычаги.

 

Шаг 7. Формируйте положительную обратную связь.

Положительная обратная связь формируется в результате хорошо исполненных сделок в соответствии с вашим торговым планом. Когда вы планируете свои сделки и затем хорошо их исполняете, вы формируете положительную модель обратной связи. Успех порождает успех, что в свою очередь укрепляет уверенность - особенно, если торговля прибыльна. Даже если вы берете маленькие потери, но делаете это в соответствии со своим торговым планом, то вы будете строить положительную обратную связь.

 

Шаг 8. Делайте анализ в конце недели.

Всегда хорошо подготовиться заранее. На выходных, когда рынки закрыты, очень удобно изучать недельный график, чтобы найти графические модели или новости, которые могут повлиять на вашу торговлю. Например, на рынке сформировалась "двойная вершина" и новости предполагают разворот рынка. Это своего рода рефлексия, когда графическая модель провоцирует действия рыночных участников, в то время как они своими действиями подтверждают модель. Или аналитики из крупных банков могут говорить вам, что рынок готовится к взрывному росту. Возможно, они надеются заманить вас в рынок, чтобы их банки могли закрыть свои позиции на возросшей ликвидности. Это именно те события, которые вы должны смотреть, чтобы сформулировать свою стратегию на предстоящую неделю. На выходных, не будучи подверженным рыночному ажиотажу, вы сможете быть более объективным и сделать свои лучшие торговые планы. Ждите исполнения ваших торговых установок, и учитесь быть терпеливым.

Если рынок не достигает ваших точек входа, то учитесь спокойно оставаться в роли наблюдателя. Вам, возможно, придется ждать дольше, чем вы рассчитывали. Если вы пропустите сделку, помните, что всегда будет другая. Если у вас есть терпение и дисциплина, то вы можете стать хорошим трейдером.

 

Шаг 9. Ведите письменный отчет.

Хранение письменного отчета является одним из лучших инструментов изучения, который только может быть у трейдера. Распечатайте графики и запишите все причины для заключения сделки, включая фундаментальные факторы, которые могут изменить ваше решение. Пометьте на графике ваши точки входа и выхода. Сделайте на графике любые уместные комментарии. Сохраните этот отчет, чтобы вы в любой момент могли обратиться к нему. Обратите внимание на эмоциональные причины предпринятых действий. Вы поддались панике? Были ли вы слишком жадным при ожидании прибыли? Были ли вы в действительности обеспокоены? Обязательно обратите внимание на все свои чувства при составлении отчета. Только в том случае, когда вы сможете объективно видеть свои сделки, вы разовьете внутренний контроль и дисциплину, чтобы исполнять торговлю в соответствии со своей системой вместо ваших привычек.

 

Заключение

Перечисленные выше шаги будут вести вас к структурированному подходу в торговле и взамен помогут вам стать более профессиональным трейдером. Торговля - это искусство, и единственный путь стать более опытным связан с последовательной и дисциплинированной практикой. Помните выражение - "чем упорнее вы будете тренироваться, тем большего успеха вы добьетесь".

 

Forex Magazine по материалам www.investopedia.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УПРАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЕМ

Майк МакМахон

 

Существует слишком много нюансов, которые следует учитывать на рынке. Трейдеры должны понять, что они не могут знать все. Если бы вы смогли это, то были бы идеальной машиной для торговли. Поэтому мы должны понять, что несовершенны.

Все, что мы имеем - это энергию нашего сознания, которую мы должны использовать на 100% в любой данный период времени. Часть ее используется для поддержания нашего тела - дыхание, ходьба, речь и т.д. Некоторая используется для поддержания нашей повседневной жизни - сколько сейчас времени? Выключил ли я кофейник? Оплатил ли я телефонный счет? Большинство ее используется в попытке понять сложность нашего внутреннего мира - влияние наших чувств и их идентификация.

При использовании энергии последнего типа, мы имеем тенденцию попадать в ловушку, разбирая сигналы и идентифицируя их с прошлыми подобными сигналами, чтобы облегчить себе некоторые вещи и сохранить этот вид энергии. К сожалению, это означает, что нам трудно ясно и чисто изучать новые вещи.

Простой пример - красный цвет. Большинство из нас водит автомобиль, поэтому красный цвет означает «остановку». Если мы видим красный цвет вне дорожного движения, мы все равно ассоциируем его с «остановкой» (это, кстати, касается многих других словесных ассоциаций). Таким образом, если красный цвет, как предполагается, означает что-то другое, нежели «остановка», в чем-то помимо дорожного движения, то мы не можем быстро изучить это новое значение, если же мы это сделаем, то это все еще сохраняет для нас некоторый оттенок «остановки».

Таким образом, даже при том, что рынок имеет мало общего с социальным миром, начинающие трейдеры часто пытаются интерпретировать рынок, используя социальную сферу в качестве своей системы координат. Сигналы, которые подает рынок, имеют для них небольшое значение, потому что они не могут связать их с социальным контекстом, или чаще они неправильно интерпретируют то, что видят, так как пытаются увязать их с чем-то в социальном контексте.

Тогда, обескураженный трейдер пытается собрать больше свидетельств, чтобы поддержать свое неверное толкование, еще сильнее усложняя ситуацию. Чем больше он пытается учиться через неправильный контекст, тем запутаннее кажутся данные. По мере того, как трейдер старается все усердней, он сжигает все больше доступной энергии.

Поскольку количество энергии в любой конкретный момент времени ограничено, трейдер становится мысленно изможденным, вытягивая энергию из других областей - поддержание жизни, эмоциональная реакция, логическое мышление и рациональный контроль. Поскольку запасы энергии в этих областях уменьшаются, некоторые стороны начинают страдать. Наиболее очевидным проявлением является нарушение эмоций - гнев, печаль и расстройство.

Каждая из них в свою очереди еще больше ухудшает способность трейдера понять направление рынка. Сбитый с толка трейдер принимает очередное плохое решение, основываясь на хорошей информации, которая не была должным образом изучена и классифицирована. Таким образом, развивается нисходящая спираль.

Трейдер должен научиться, как ему должным образом изучать рынок. Очистить свое мнение настолько, насколько только возможно, и постараться видеть действительность и затем проверить это на рынке - это не то, что он уже знает.

Так, например, многие видят, что цена снижается, и их «социальное мышление» говорит им продавать, в то время как любой рыночный индикатор может указывать на состояние «перепроданности» и, соответственно, целесообразность покупок.

Управление эмоциями

Эмоции - это умственное и физическое выражение воспринятого стимула. Некоторые эмоции считаются «хорошими», другие - «плохими». Однако, это - снова социальные стереотипы. Эмоции просто существуют - они ни хорошие, ни плохие.

С социальной точки зрения, нехорошо испытывать эйфорию во время трагедии, при этом неплохо сердиться против несправедливости. Однако, эмоции выступают как поглотители энергии, которые очень быстро иссушают наши умственные способности, и обычно, с весьма малозначительным результатом.

Научиться не усугублять ситуацию

Мы все бываем виновны в создании большего количества неприятных ситуаций, чем могли бы. Например, небольшая личная насмешка может вызвать абсолютно непропорциональную агрессивную реакцию. Что же тогда говорить о торговле? Это - невероятно стрессовый мир, наполненный страхом, личными неудачами и огромным мысленным истощением. Все трейдеры имеют проблемы с потерями, однако, успешные трейдеры научились не усугублять ситуацию. Они учатся «выходить» из соответствующих эмоций. Никто не имеет иммунитета к естественной реакции, но вряд ли кто-то становится прибыльным, беспокоясь об этой части торговли.

Нет места для эмоций в успешной торговле, но сам процесс торговли может быть очень возбуждающим, что провоцирует самые сильные эмоции. Трейдеры должны внимательно следить за своим самообладанием, когда сделки идут против или в их сторону. Эйфория или ощущение счастья могут быть столь же изнурительны, как гнев или расстройство.

Конечно, вы не можете быть без эмоций - вы не робот. Однако, вы можете научиться управлять своими эмоциями, оставаясь сфокусированным на цели, которая будет достигнута, контролируя себя для выявления признаков эмоциональной вспышки и используя простые физические методы снятия стресса.

Оставаться сфокусированным

Оставаться сфокусированным - это отработанная реакция. Мой тренер однажды предложил мне свою философию: «если что-то не добавляет, то должно вычитать - нейтрального нет». С его точки зрения, независимо от того, что вы делаете, это должно быть созвучно вашей цели. Если это не привносит что-то к достижению этой цели, то это отвлекает от нее.

Любое отвлечение, независимо от его значимости, не помогает вам и, поэтому, нет «нейтральных» ситуаций.

Есть плюсы или минусы к вашим целям, и вы должны попытаться устранить минусы.

Иногда торговля требует терпения. Не все решается за доли секунды. Сделки должны развиться, требуется время, чтобы сформировались графические модели, и трейдеры должны оставаться сфокусированными. Это нелегко. Таким образом, один из способов иметь терпение и оставаться сфокусированным заключается в том, чтобы просто продолжать подробно изучать торговый план: почему я открыл эту сделку? Где была моя точка входа? Где размещен мой стоп-ордер? Где я выйду из сделки? Как я выполню этот план? Параметры моего торгового плана все еще на месте?

В противном случае, если вы не концентрируете свое сознание на контроле плана, то оно будет блуждать, перескакивая на разные темы - происходит отвлечение. Трейдер должен любить то, что он делает - наблюдение за рыночным движением, контроль ценового действия, исследование технических признаков. Намного легче добиться успеха в торговле, если это также ваше призвание.

Вы должны понять свою нормальную модель реакции. Если вы не видите, когда она возникает, то вы не можете управлять эмоциями или стрессом. Вы должны проверить себя. Каким является ваше нормальное дыхание? Каков ваш нормальный пульс? Какое напряжение мышц является естественным? Как только мы можем установить свои индивидуальные характеристики, мы тогда сможем контролировать себя для выявления признаков, которые мешают достижению наших целей.

Общие признаки стресса:

• повышенное потоотделение;

• участившееся сердцебиение;

• повышенное кровяное давление;

• сильная напряженность мышц;

• высокая возбужденность.

Как только любой из этих признаков эмоциональной реакции или стресса идентифицирован, трейдер должен немедленно предпринять коррекционные действия. Прежде всего, трейдер должен закрыть сделку, потому что он больше не контролирует ситуацию.

Торговый план не предусматривает никаких эмоций, правильно? Поэтому, концентрация трейдера на своей цели теперь нарушается. Следующий шаг состоит в идентификации источника стресса - того элемента, который вызывает такую реакцию. После этого может начаться регулирование - ограничение влияния этого элемента, используя методы для уменьшения мысленной и физическое реакции. Это может включать дыхательные упражнения, чтобы успокоиться.

Может потребоваться, чтобы физические упражнения устранили некоторые биохимические реакции в организме. Это конечно означает строгий контроль своего состояния перед возвращением к торговле и попытку вновь сфокусироваться.

Ограничение влияния

В самом начале я упоминал, что просто существует слишком много нюансов, которые могут возникнуть на рынке. Таким образом, мы должны разработать план, который бы ограждал нас от тех элементов, которые «не добавляют» к нашей цели. Это называется «торговой системой». Наличие торговой системы означает полагаться на те данные, которые приносят выгоду и устраняют отвлечения, которые вы не научились оценивать.

Помните - рынок производит всевозможные виды сигналов. Мы должны научиться разделять нашу социальную среду от нашей торговли, чтобы мы могли иметь лучший шанс понимать данный рынок. Наша торговая система должна включать только те данные, которые мы узнали в рыночном контексте. Начинающие трейдеры часто хотят включить все, что только возможно - профессиональные же трейдеры часто повторяют: «делай это просто и тупо» (принцип KISS).

Также нужно рассматривать другие внешние влияния. Наличие поддержки вашей семьи и друзей столь же важно, как хороший индикатор. Беспокойство о том, что ваша супруга сделает или скажет, когда все идет не так, конечно же, является источником стресса или отвлечения.

Аналитические обзоры, рыночные слухи, мнения других трейдеров - все они должны приниматься в расчет, но не стоит им следовать вслепую. В лучшем случае они могут быть правильными, но они не работают в ваших интересах.

Вы должны научиться торговать по той информации, которую вы проверили и понимаете. Торгуйте некоторое время лишь с этой частью информации перед тем, как до-бавить любой новый элемент.

 

Forex Magazine по материалам www.esignallearning.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Торговля без ошибок

Нэзи Массауд

 

Все вы слышали неутешительную статистику, что приблизительно 95% трейдеров терпят неудачу на финансовых рынках.

 

Давайте рассмотрим 10 основных ошибок, которые столь дорого обходятся среднестатистическому трейдеру:

1. Отсутствие торгового плана

Когда у вас нет торгового плана, вы не имеете шаблона, которому следовать. Соответственно, вы легко поддаетесь эмоциям, когда должны на лету принимать решения, что негативно сказывается на вашем торговом счете.

2. Использование несоответствующих стратегий

Вы слышали о некоей торговой стратегии, которая очень хорошо работала, и стремитесь следовать ей. Однако, следует рассмотреть один важный фактор: соответствует ли она вашей индивидуальности?

3. Нереалистичные ожидания

Большинство трейдеров предполагают, что очень легко делать деньги в торговле. Они имеют нереалистичные ожидания в отношении к своему начальному капиталу и возможной прибыли.

4. Взятие слишком больших рисков

Обычно, когда трейдеры испытывают спад, они хотят быстро вернуть свои деньги. Поэтому, они увеличивают размер позиций, забывая о соблюдении приемлемого соотношения риска и доходности.

5. Отсутствие правил торговли

Большинство трейдеров думают, что если они будут следовать определенным правилам, то они ограничат себя.

Все как раз - наоборот. Наличие правил позволит вам быть более гибким, так как вы подумали о большинстве возникающих вопросов заранее.

6. Негибкость к рыночным условиям

Очень важно видеть рынки, как они есть, а не такими, какими вам хотелось бы, чтобы они были, или какими вы предполагаете, они будут.

7. Неспособность взять ответственность за свои результаты

Когда результаты не в их пользу, трейдеры склонны винить рынки, обстоятельства, аналитиков. Когда вы обвиняете посторонние от вас вещи, то становитесь жертвой обстоятельств. Когда вы берете ответственность на себя, то можете реагировать по-другому на свои обстоятельства и добиваться успеха, которого можете достичь.

8. Стремление к острым ощущениям

Одна из причин, по которой люди торгуют на рынках, связана с тем, что им нравиться испытывать соответствующее волнение. Если не возникает никакого волнения, то они создают его себе сами. Это - одна из причин, по которой трейдеры саботируют свою торговлю.

9. Отказ от отслеживания своих результатов

Если вы не ведете журнал своих сделок, то как вы узнаете, что работало, а что нет? Как вы можете скорректировать свой торговый процесс, чтобы получить лучшие результаты?

10. Игнорирование эмоционального риска

Когда имеешь дело с деньгами, то присутствует много вовлеченных эмоций. Эмоции - это часть каждодневной жизни. Успешных трейдеров от остальных отличает то, как они реагируют на свои эмоции.

 

Итак, что вы можете сделать, чтобы стать более последовательным трейдером и увеличить свою доходность?

1. Думать о торговле как о бизнесе, и иметь торговый план.

2. Убедиться, что выбранные вами стратегии соответствуют вашей индивидуальности, и вы можете им следовать.

3. Иметь реалистичные ожидания относительно доходности. Включите все затраты, связанные с торговым бизнесом.

4. Всегда придерживаться соотношения риска/доходности. Не путать торговлю с азартной игрой. Если вы увеличиваете свою позицию, то убедитесь, что ваша стратегия позволяет это сделать.

5. Иметь правила торговли, и следовать им. Поскольку, когда эмоциональный накал очень высок, людям свойственно принимать плохие решения, а в торговле это может стоить вам вашего торгового счета!

6. Быть гибким к рыночным условиям. Когда вы видите рынок таким, как он есть, вы имеете намного лучшие шансы на эффективное управление своим портфелем и своей прибылью.

7. Взять ответственность за свои результаты. Взятие ответственности не подразумевает, что вы можете контролировать все, что происходит. Это означает, что у вас есть выбор, как реагировать на вещи, которые случаются.

8. Выясните, почему вы находитесь в торговом бизнесе. Если это для получения острых ощущений, то найдите себе другое увлечение, которое обеспечит вам такое же волнение.

9. Ведите журнал своей торговли. Это - путь объективно оценить, как вы торгуете, что вы сделали правильно и чему вы научились.

10. Одна из самых важных вещей, которую люди игнорируют - это их эмоциональный риск. Когда накал эмоций слишком высок, качество принимаемых решений снижается. Очень важно понять, как реагировать на свои эмоции и, таким образом, увеличивать свою прибыль.

Как сказал Кристофер Ривес: "Сначала, что-то кажется невозможным. Затем это становится невероятным. Но с достаточным убеждением и поддержкой, это наконец становится неизбежным".

 

Forex Magazine по материалам www.tradingmarkets.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

НЕУМОЛИМАЯ СТАТИСТИКА

Брайс Гилмор

 

Статистика показывает, что 90% всех трейдеров теряют свои деньги. Большинство начинающих трейдеров теряют свой торговый счет в течение шести месяцев, а в последнее время, многие новички теряют свои деньги в течение месяца. Основная причина этого заключается в том, что люди выходят на финансовые рынки, полагая, что торговать просто, хотя на самом деле, это не так просто для новичка, который не понимает основ торговли.

Никогда ни для кого не было просто выйти на рынок и за один день стать последовательно-прибыльным трейдером, особенно учитывая, что большинство начинающих трейдеров открывают торговый счет прежде, чем они даже ознакомились с торговым полем со стороны и изучили основные правила.

Некоторые люди открывают счет на маленькую сумму, надеясь за короткий период времени превратить его в крупный счет. Но, к сожалению, большинство людей открывают счета на большие суммы, превращая их со временем в маленькие.

За последние 25 лет, я очень часто видел, как люди пытаются получать прибыль на рынках и терпят неудачу, и лишь немногие преуспевают. Проигравших, как правило, объединяют две вещи.

Во-первых. Проигравшие не проводят почти никакого исследования, обычно ухватившись за какую-нибудь идею, которую им показали на семинаре или в информационном бюллетене, на который они подписались. Я не пытаюсь сейчас судить о качестве даваемых советов, но ни один совет сам по себе не сделает вас трейдером.

Во-вторых, когда новички начинают терять, они продолжают ставить все больше денег в том же самом направлении, полагая, что ситуация должна вскоре измениться. Но, в действительности, этого почти никогда не происходит, потому что они уже стали "пушечным мясом" для профессионалов.

Сотни информационных бюллетеней и обучающих семинаров предлагаются широкой публике (некоторые бесплатно, а некоторые очень дорого).

И, брокеры дают широкую рекламу, чтобы привлечь как можно больше людей в торговлю на рынках, так как все они заинтересованы в получении новых счетов. Эти люди предоставят вам "бесплатные" семинары - в основном, очень беглые, и не сделают ничего, чтобы помочь вам в долгосрочной перспективе. Как только они заполучат вас, то сразу же пойдут дальше. В основном, рыночная индустрия полна людей, работающих за комиссию со сделок трейдеров.

Некоторые брокеры даже дают объявления, приглашая неквалифицированных людей, чтобы те работали на них в качестве сотрудников только лишь с той целью, чтобы они могли привести всех своих друзей и родственников на рынок.

Однако, в торговой индустрии есть и хорошие брокеры, советники, управляющие деньгами и лекторы, хотя их не так много, как кажется. Хорошие часто стоят немного дороже, однако большинство людей все же настойчиво выбирают более дешевый вариант. К сожалению, это заложено в человеческой природе.

Тем не менее, вооружившись лучшими советами и инструкциями, вы все еще можете оказаться в числе тех 90% проигравших, о которых упоминалось ранее. Почему это происходит? С моей точки зрения, это связано с тем фактом, что большинство людей не рассматривают торговлю для проживания как работу.

Торговля - это работа, и чтобы преуспеть в этом, вы должны рассматривать ее именно таким образом. Нет ни одного рода деятельности, куда бы вы могли прийти просто так и действовать как профессионал, без того, чтобы вам кто-то полностью не объяснил все нюансы этого занятия.

Чтобы быть успешным, вы должны настроить процесс своей торговли соответствующим образом, чтобы вы могли управлять своим торговым бизнесом эффективно.

Итак, что же для этого требуется?

Вам необходимо:

• надежный поставщик данных;

• надежное исполнение сделок за приемлемую цену;

• понимание того, как ваша конкурентоспособность работает на рынках, на которых вы собираетесь торговать;

• методология, которая позволит вам подходить к торговле с перспективы победителя;

• понимание недостатков любого метода, который вы используете (все методики имеют свои определенные плюсы и минусы. Вы должны научиться работать с ними).

Все вышеперечисленное имеет первостепенное значение и должно быть обеспечено прежде, чем вы будет рисковать какими-либо деньгами.

Как только вы начнете рисковать деньгами, у вас должен быть план на случай непредвиденных обстоятельств и подход управления деньгами, который будет определять ваши действия, когда вы неправы. И, если вы полагаете, что будете правы 365 дней в году, то вас ждет горькое разочарование.

Рынок будет делать то, что предполагает ваша методология, но лишь время от времени. Однако, затем будут дни, когда все идет не так. В эти дни, вы должны знать, как выйти из рынка и сделать паузу.

Не слишком многие люди научат вас этому. Если вы ищете наиболее дешевый способ, то вы должны будете учиться самостоятельно.

 

Суть всего этого, в действительности, сводится к правильному самонастрою, наличию плана с апробированным подходом, с пониманием этого плана и способностью работать по нему день за днем без отклонений.

С другой стороны, если вы относитесь к тем 10% трейдеров, кто самомотивирован и кто рассматривает торговлю на рынках как реальную работу - с соответствующим изучением и целями, вы можете понять, что вы нашли для себя правильное занятие. У вас есть работа и теперь, все что вам нужно, это просто делать ее!

 

Forex Magazine по материалам www.esignallearning.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Из опыта бывалых трейдеров forex

 

Опытные трейдеры FOREX (Форекс) любят давать советы новичкам. forexlibrary.ru постарался собрать их в одном месте, и вот что получилось.

 

1. Знание себя. На 97% успешная торговля на FOREX (Форекс) зависит от понимания и использования трейдером своих сильных и слабых сторон. Если трейдер с завидным постоянством вступает в сделки, которые не используют его сильные стороны, он неизменно будет терять деньги.

 

2. Трейдеру FOREX (Форекс) всегда нужно быть готовым к изменениям. Мэтры говорят, что даже самая идеальная система может неожиданно завести не туда только потому что поменялись условия и рынки, поэтому всегда нужно быть готовым к адаптации. Неготовность изменить свои установки может обойтись очень дорого.

 

3. Ведение торгового журнала позволит трейдеру учиться на собственных ошибках. Следует всегда хранить под рукой записи о прошлых ошибках и успехах. Туда же рекомендуется записывать рыночные движения и реакции.

 

4. Открывать позицию, рекомендуется так, как если бы это была «крупнейшая сделка года». Имеется в виду тщательная подготовка и планирование. Не стоит входить в рынок, пока все детально не проанализировано и не продумано. Хорошо распланировать, как будете добавлять к открытой позиции. Всегда должен быть план Б выхода из сделки – план ваших действий в непредвиденных ситуациях.

 

5. Дисциплина и терпение – всегда ждите нужного момента. Успешная торговля – это бизнес, где много времени проводится в ничегонеделании. Ожидайте и отслеживайте составные тренды, к которым относятся сильная акция, сильный рынок, сильная группа/сектор. Трейдеру FOREX (Форекс) нужно дождаться момента, когда составные уровни поддержки/сопротивления будут в его пользу.

 

6. Следуйте принципу пирамиды, добавляя к исходной удачной позиции. При этом исходные позиции открывайте малые. Как только стало понятно, что в своем решении Вы были правы, добавляйте стратегически к своей позиции.

 

7. Не стоит бояться ошибок, будьте готовы их делать и мириться с небольшими убытками. Радует то, что убытки управляемы. Мысленно или реально рекомендуется ставить стопы и исполнять без колебаний на запланированном уровне. Так трейдер FOREX (Форекс) может управлять рисками. И это основной, если не единственный способ защитить капитал и остаться на плаву.

 

8. Трейдер, забудь новости, помни график! Новости - и вчерашние, и завтрашние - уже на графике. Дело в том, что сторонники фундаментального и технического анализа предсказуемо реагируют на новости. Если трейдер может правильно читать график, то ему нет необходимости следовать новостям. Он даже может не беспокоиться о том, что в них. Свои решения следует основывать на том, что происходит на графике, а не на том, что, по Вашему мнению, произойдет после новостей.

 

9. Покупайте на первом отскоке от нового максимума и продавайте на первом отскоке от нового минимума. Например, первый резкий обвал цены (sell-off) всегда найдет покупателей, и первый быстрый подъем цены (rally) всегда найдет продавцов. Однако подобные реакции обычно временны.

 

10. Помните, что на FOREX (Форекс) возможен слишком высокий новый подъем или чересчур сильный обвал. Большие объемы отменяют преобладающий тренд. Характерно, что такие кульминационные моменты выбрасывают с рынка и продавцов, и покупателей, после чего рынок имеет тенденцию входить в боковое движение.

 

11. Если рынок FOREX (Форекс) идет в направлении, выгодном трейдеру, рекомендуется использовать движущиеся стопы. Чтобы слишком рано или слишком поздно не закрыть позицию, нужно мысленно выставить стоп на 10-15% от текущей рыночной цены или чуть дальше последних максимумов или минимумов, или, что еще лучше, на текущих уровнях поддержки/сопротивления. После этого только внесите изменения в уровень цели.

 

12. Будьте нетерпимы к убыткам и обрезайте даже малые потери. При этом маленькие и быстрые убытки – самые предпочитаемые. Поскольку это не те потери, которые заслуживают внимания трейдера, гораздо хуже испытывать давление при сохранении убыточной позиции.

 

13. Не добавляйте ничего к убыточной позиции. При построении пирамиды длинных позиций, цена каждой новой покупки должна быть выше предыдущей. Если же трейдер добавляет к короткой позиции, то цена каждой новой продажи должна быть ниже предыдущей.

 

14. Если цена снижается глубже прежнего минимума - планируйте открытие позиции. Если цена не хочет идти снова вверх - не беда, ждите других возможностей. Придется ожидать подходящего момента для открытия.

 

15. Покупайте близко к уровню поддержки. При приближении к уровню сопротивления ставьте близкие стопы. Если ваша цена проскочит уровень сопротивления, она может остановиться или упасть. Если видно, что цена падает, позицию нужно закрыть как можно быстрее.

 

16. Продавайте у уровня сопротивления - покупайте у уровня поддержки. Даже если сложно, Вы должны делать именно так. Помните, что если на графике видите это вы, то видят и другие, а они только и ждут подходящего момента чтобы присоединиться.

 

17. Старайтесь не терять из виду поддержку, если вы купили и сопротивление, если вы продали. Чем дальше вы от этих показателей, тем более незащищенным вы будете.

 

18. Цена, которую вы заплатили, совершенно никак не связана с размерами вашей прибыли или убытка. Если акция должна быть продана – ее надо продать. Важен не размер прибыли или убытка от конкретной позиции, а способность трейдера придерживаться избранной стратегии.

 

19. Имейте терпение. Когда позиция открыта, дайте ей время развиться и создать прибыль, которую вы ожидали. Вопреки поговорке «Никогда не разоришься, закрывая прибыли», закрытие маленьких прибылей - самый верный путь к увеличению убытка, поскольку нетерпение трейдера мешает маленьким прибылям вырасти в большие и даже огромные прибыли. На самом деле, большие деньги делаются на одной, двух или трех больших сделках в год. Нужно развить в себе способность терпеливо держать прибыльные позиции, они не должны жечь руки и карман.

 

20. Не стоит с разбегу вскакивать на рынок лишь бы быть в игре. Нужно сначала понаблюдать, выстроить стратегии и только после этого быть первым в нужный момент.

 

21. Не стоит идти против рынка, против тренда. Тренд все-таки ваш друг. На бычьем рынке покупайте, на медвежьем – продавайте, или, в обоих случаях, имеете право стоять в стороне.

 

22. Избегайте непроверенных стратегий вроде «Все разрывы заполняются» или «Никто не разорился, закрывая прибыли».

 

23. Чем тяжелее отыскать что-то, тем вероятнее, что вы видите нечто, не существующее в реальности. Проще говоря, если вам нужно выискивать что-то – его там нет. Элдер сказал: «Технический анализ предоставляет достаточно возможностей обмануть себя и увидеть то, что хочется самому».

 

24. Простая истина: делать больше того, что работает на вас и меньше - что идет против вас. Каждый день переоценивайте свои открытые позиции. Добавляйте к позиции, дающей наибольшую прибыль и примите в расчет закрытие позиций, с очень малой прибылью.

 

25. Когда терпите резкие убытки – отойдите на время от рынка: закройте все позиции и на несколько дней перестаньте торговать. Не пытайтесь отыграться и вернуть деньги после нескольких резких убытков, поскольку в таких условиях теряется способность реально воспринимать и рынок, и свои решения.

 

26. Будьте на той стороне рынка, которая выигрывает. Не тратьте ресурсы в тщетных попытках заработать на каких-то движениях рынка. Если ни одна сторона рынка FOREX (Форекс) не побеждает, то не бейтесь вообще - подождите.

 

27. Не доверяйте аналитикам. Они этим занимаются не для того,чтобы помочь вам, а ради продвижения интересов фирмы-работадателя и сбора комиссии. Аналитические службы – часть финансовой организации, они не независимы.

 

28. Серьезно относитесь к учебе. Трейдеры, которые не хотят изучать и наблюдать рынок, пренебрегают обучением, имеют существенно меньший шанс выиграть.

 

http://transday.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...