Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Рекомендуемые сообщения

Да, Андрей, есть у меня в планах провести аналогию между Классикой и МФ, правда пока не знаю какая от этого практическая польза, но думаю, что определенные правила и волновые модели из Классики будут очень полезны. Классику знаю пока плохо, с МФ разобрался, или предполагаю что разобрался, в любом случае при наличии времени я займусь этим, т.к. при помощи ВА МФ не могу объяснить некоторые ситуации на рынке.

А для примера... для примера - последний взлет цены (EURUSD) на 400 пунктов вверх. Сумасшедший взлет. Я не знаю, кто и как входил в рынок внизу, но вот на самом подъеме (я сидел у компьютера и наблюдал его), на азиатской сессии, на уровне 1.3140 было влито единым ордером 3000 лотов!!! И цена начала останавливаться. Да, прошла еще пунктов 50-70 вверх, но замедлялась и ушла на коррекцию. Ордер в 3000 лотов так просто не разбирается - нужно время. Остановили. Не полностью остановили, но замедлили и состоялся разворот на коррекцию... и снова попытка толпы, опоздавших, купиться внизу с отката. Купились. Но добились чего? Цена пошла вверх. И снова ударилась в тот же самый уровень. И, уверен, в того же самого продавца. На этом же самом уровне было влито еще 1000 лотов и снова, похоже, именно одним ордером. И этой дополнительной тысячей все попытки толпы двигаться дальше вверх прихлопнули. 4000 лотов - вроде как не много совсем. На прошлых новостях ФРС, если я правильно помню, было 19000 лотов, но прошлые новости и пришлись не на азиатскую сессию, а на американскую. Вот как-то так. Волны - это хорошо. По ним интересно работать. Их интересно строить. Они показывают направление, общие тенденции. Но ответа на вопрос "почему рынок развернулся" они не дают и не объясняют, как именно это происходит.

Андрей здравствуйте! Здесь речь идёт об ордерах Оанды или о чём то другом, если не секрет :rolleyes: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, Андрей, есть у меня в планах провести аналогию между Классикой и МФ, правда пока не знаю какая от этого практическая польза, но думаю, что определенные правила и волновые модели из Классики будут очень полезны. Классику знаю пока плохо, с МФ разобрался, или предполагаю что разобрался, в любом случае при наличии времени я займусь этим, т.к. при помощи ВА МФ не могу объяснить некоторые ситуации на рынке.

А для примера... для примера - последний взлет цены (EURUSD) на 400 пунктов вверх. Сумасшедший взлет. Я не знаю, кто и как входил в рынок внизу, но вот на самом подъеме (я сидел у компьютера и наблюдал его), на азиатской сессии, на уровне 1.3140 было влито единым ордером 3000 лотов!!! И цена начала останавливаться. Да, прошла еще пунктов 50-70 вверх, но замедлялась и ушла на коррекцию. Ордер в 3000 лотов так просто не разбирается - нужно время. Остановили. Не полностью остановили, но замедлили и состоялся разворот на коррекцию... и снова попытка толпы, опоздавших, купиться внизу с отката. Купились. Но добились чего? Цена пошла вверх. И снова ударилась в тот же самый уровень. И, уверен, в того же самого продавца. На этом же самом уровне было влито еще 1000 лотов и снова, похоже, именно одним ордером. И этой дополнительной тысячей все попытки толпы двигаться дальше вверх прихлопнули. 4000 лотов - вроде как не много совсем. На прошлых новостях ФРС, если я правильно помню, было 19000 лотов, но прошлые новости и пришлись не на азиатскую сессию, а на американскую. Вот как-то так. Волны - это хорошо. По ним интересно работать. Их интересно строить. Они показывают направление, общие тенденции. Но ответа на вопрос "почему рынок развернулся" они не дают и не объясняют, как именно это происходит.

Андрей здравствуйте! Здесь речь идёт об ордерах Оанды или о чём то другом, если не секрет :rolleyes: ???

О кластерДельта, я так подозреваю =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к тому же движению на +400 пунктов по евре. Увидев ордер на 3000 лотов и затем повторный еще на 1000 - все-таки ж мы увидели конкретный крупняк, который пошел против толпы и съел тех незадачливых охотников, которые стали на след зверя слишком поздно. Кто же тут тогда охотник, а кто жертва?..

Увидели крупняк пост фактум, когда он вошел в рынок и остановил движение, а до того как можно было предположить, что он тут войдет?

 

Предположить можно и заранее. Это отдельная тема - интерес крупных игроков к определенному ценовому уровню.

А оставаясь в теме разговора, считаем, что заранее предположить нельзя. Но вот увидеть момент, когда такие ордера выходят на рынок - можно. А увидев момент появления крупняка - можно (и нужно) реагировать. Увидев второй выход крупняка на этом же уровне (и опять же - именно в момент его появления, но не постфактум) получаем практически однозначный сигнал на остановку движения и разворот как минимум на коррекцию.

Кир, у нас, как мне кажется, разговор несколько... в разные стороны уходит. Ты говоришь о среднесрочной (и более) торговле, я же говорю о непосредственном сидении у монитора во время работы биржи, когда действительно в реальном времени можно пронаблюдать появление на рынке крупных ордеров и реакцию рынка на подобные ордера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кластерДельта, я так подозреваю =)

Да, верно. Кластердельта. Биржевая лента. Стакан, в конце-концов... Все из той области, но, конечно, в первую очередь - кластердельта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это, собственно, вообще, к чему... Кир, вы не правы утверждая, что тех, кто разворачивает рынок мы не увидим никогда. Мы можем их видеть в момент выхода на рынок. Именно в момент выхода. И это и есть сигналы разворота (или, как минимум временной остановки). Так почему бы, если мы его все-таки видим, не остановиться и не развернуться вместе с крупняком, когда мы его заметили?..

Да, когда крупняк уже вошел, в момент входа мы его увидим. И тогда на графике сформируются разворотные модели (свечные или волновые или еще какие-нибудь). Но, вся штука в том, что до конца мы не можем быть уверены в том, что войдя здесь, крупняк хочет идти ниже? ему цены ниже может и не интересны уже. Или может снизу пойдет крупняк побольше того, что продавал наверху? Крупных игроков на рынке тоже много... То что мы наблюдаем, столкновение их интересов, и нам надо занять сторону сильнейшего, на данный конкретный момент, а также помнить, что уже в следующий момент, все может поменяться. Поэтому в торговле важно все - анализ, ММ, психология. Лично я в своей торговле сейчас отчетливо понимаю, что 90% убытков терплю из-за неправильного ММ и психологии поведения на рынке, и лишь 10% от ошибок или недосмотров в теханализе того же рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, у нас, как мне кажется, разговор несколько... в разные стороны уходит. Ты говоришь о среднесрочной (и более) торговле, я же говорю о непосредственном сидении у монитора во время работы биржи, когда действительно в реальном времени можно пронаблюдать появление на рынке крупных ордеров и реакцию рынка на подобные ордера.

Да торговля разная, но и вход на сильном движении выполнить не просто, а особенно если у тебя ордер большой. А для среднесрока, сложно пережидать такие резкие просадки, как в четверг была... Поэтому многому предстоит учиться и опыта набираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей, есть у меня в планах провести аналогию между Классикой и МФ, правда пока не знаю какая от этого практическая польза, но думаю, что определенные правила и волновые модели из Классики будут очень полезны. Классику знаю пока плохо, с МФ разобрался, или предполагаю что разобрался, в любом случае при наличии времени я займусь этим, т.к. при помощи ВА МФ не могу объяснить некоторые ситуации на рынке.

 

Думал-думал, чем оно может помочь... Опыт-то интересный, (сам я только присматривался. досконально не разбирался) но вот... кроме познавательной тренировки ума - не знаю, что он даст. Не придумывается что-то... Ибо, как при помощи ВА МФ, так и при помощи классики ВА мы не получаем объяснения того, что именно происходит на рынке. Как ни крути, а системы, хоть и ручные, все же механические, искусственные. Никакой МТ не покажет нам, что скрывалось за тем или иным движением. Никакой такой график и никакие построенные волны не ответят на вопрос, почему цена остановилась, почему развернулась или пошла дальше после остановки. Да, мы видим коррекции, видим различные формации, видим исторические уровни, где цена останавливалась ранее, привыкаем работать с ними, но ответа... объяснений так и не получаем. Нужно смотреть глубже в рынок. Нужно знать, что вот сейчас в рынок вошел маркетмейкер, а вот тут-то на пути неуправляемой (уже) толпы попытался стать какой-то фонд средней руки (ведь все мы знаем, что крупные "игроки", как правило, против толпы работают) и попал под раздачу... Глядя на это немножко изнутри - можно с большей уверенностью объяснять, что происходит (или, как минимум происходило) на рынке. Но не на графике, построенном в МТ4.

А для примера... для примера - последний взлет цены (EURUSD) на 400 пунктов вверх. Сумасшедший взлет. Я не знаю, кто и как входил в рынок внизу, но вот на самом подъеме (я сидел у компьютера и наблюдал его), на азиатской сессии, на уровне 1.3140 было влито единым ордером 3000 лотов!!! И цена начала останавливаться. Да, прошла еще пунктов 50-70 вверх, но замедлялась и ушла на коррекцию. Ордер в 3000 лотов так просто не разбирается - нужно время. Остановили. Не полностью остановили, но замедлили и состоялся разворот на коррекцию... и снова попытка толпы, опоздавших, купиться внизу с отката. Купились. Но добились чего? Цена пошла вверх. И снова ударилась в тот же самый уровень. И, уверен, в того же самого продавца. На этом же самом уровне было влито еще 1000 лотов и снова, похоже, именно одним ордером. И этой дополнительной тысячей все попытки толпы двигаться дальше вверх прихлопнули. 4000 лотов - вроде как не много совсем. На прошлых новостях ФРС, если я правильно помню, было 19000 лотов, но прошлые новости и пришлись не на азиатскую сессию, а на американскую. Вот как-то так. Волны - это хорошо. По ним интересно работать. Их интересно строить. Они показывают направление, общие тенденции. Но ответа на вопрос "почему рынок развернулся" они не дают и не объясняют, как именно это происходит.

В общем, для себя склоняюсь к необходимости изучать рыночные движения не просто по волнам, но хотя бы присматриваться к крупным ордерам - ответы на вопрос "почему рынок разворачивается" (для трейдера, не для фонда, не для институций, не для манипуляторов, именно для мелкого спекулянта) находятся именно в этих крупных ордерах. Вот... как-то так пока, а дальше будем посмотреть.

Дело даже не в крупнеке или в том чтобы его запасти когда он тарится.Все вышесказоное вами напоминает элементарное списывания в начальной школе или уневере как кому угодно,не надо лесть в чиюто тетрадь лучше задайте вопрос почему он сдесь тарится?что послужило для этого основанием?В любом случае обьем евляется следствием цены,потому как ктото принес на рынок деньги потомучто в чемто уверен и.т.д.Успехов ВСЕМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это, собственно, вообще, к чему... Кир, вы не правы утверждая, что тех, кто разворачивает рынок мы не увидим никогда. Мы можем их видеть в момент выхода на рынок. Именно в момент выхода. И это и есть сигналы разворота (или, как минимум временной остановки). Так почему бы, если мы его все-таки видим, не остановиться и не развернуться вместе с крупняком, когда мы его заметили?..

Да, когда крупняк уже вошел, в момент входа мы его увидим. И тогда на графике сформируются разворотные модели (свечные или волновые или еще какие-нибудь). Но, вся штука в том, что до конца мы не можем быть уверены в том, что войдя здесь, крупняк хочет идти ниже? ему цены ниже может и не интересны уже. Или может снизу пойдет крупняк побольше того, что продавал наверху? Крупных игроков на рынке тоже много... То что мы наблюдаем, столкновение их интересов, и нам надо занять сторону сильнейшего, на данный конкретный момент, а также помнить, что уже в следующий момент, все может поменяться. Поэтому в торговле важно все - анализ, ММ, психология...

Да, все верно. :smile: До конца уверены мы быть не можем. И с другой стороны тоже может появляться крупняк. И наблюдать столкновение интересов очень интересно. (простите за каламбур :biggrin: ) В этом смысле в четверг на америке было интересно. И сверху и снизу в диапазоне 40 пунктов скапливались ордера. А мы были "мячиками" (с) (авторство не мое), которые то в одну, то в другую сторону буцали.

Но все же войти в рынок вместе с крупняком, когда он себя явно проявляет... это... это... это, как мне кажется, куда как выгоднее, чем дожидаться однозначных разворотных моделей. Тем более, когда разворотная модель - шип. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дело даже не в крупнеке или в том чтобы его запасти когда он тарится.Все вышесказоное вами напоминает элементарное списывания в начальной школе или уневере как кому угодно,не надо лесть в чиюто тетрадь лучше задайте вопрос почему он сдесь тарится?что послужило для этого основанием?В любом случае обьем евляется следствием цены,потому как ктото принес на рынок деньги потомучто в чемто уверен и.т.д.Успехов ВСЕМ.

Пока что, мне, увы, не дано знать, почему он там тарится, в чем он уверен и пр. пр. пр.

Пока что я могу только видеть его появление и реакцию рынка на это его появление. И да... если уж крупняк тут зачем-то тарится, я (пока что) не задаваясь вопросом почему именно, предпочту заняться "списыванием" :smile: у этого крупняка , до тех пор, пока не научусь понимать, что послужило ему причиной выхода на рынок. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это, собственно, вообще, к чему... Кир, вы не правы утверждая, что тех, кто разворачивает рынок мы не увидим никогда. Мы можем их видеть в момент выхода на рынок. Именно в момент выхода. И это и есть сигналы разворота (или, как минимум временной остановки). Так почему бы, если мы его все-таки видим, не остановиться и не развернуться вместе с крупняком, когда мы его заметили?..

Да, когда крупняк уже вошел, в момент входа мы его увидим. И тогда на графике сформируются разворотные модели (свечные или волновые или еще какие-нибудь). Но, вся штука в том, что до конца мы не можем быть уверены в том, что войдя здесь, крупняк хочет идти ниже? ему цены ниже может и не интересны уже. Или может снизу пойдет крупняк побольше того, что продавал наверху? Крупных игроков на рынке тоже много... То что мы наблюдаем, столкновение их интересов, и нам надо занять сторону сильнейшего, на данный конкретный момент, а также помнить, что уже в следующий момент, все может поменяться. Поэтому в торговле важно все - анализ, ММ, психология...

Да, все верно. :smile: До конца уверены мы быть не можем. И с другой стороны тоже может появляться крупняк. И наблюдать столкновение интересов очень интересно. (простите за каламбур :biggrin: ) В этом смысле в четверг на америке было интересно. И сверху и снизу в диапазоне 40 пунктов скапливались ордера. А мы были "мячиками" (с) (авторство не мое), которые то в одну, то в другую сторону буцали.

Но все же войти в рынок вместе с крупняком, когда он себя явно проявляет... это... это... это, как мне кажется, куда как выгоднее, чем дожидаться однозначных разворотных моделей. Тем более, когда разворотная модель - шип. :)

Ну а тебе, Андрей, удалось на такой волатильности поторговать? (Просто интересно) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кластерДельта, я так подозреваю =)

Да, верно. Кластердельта. Биржевая лента. Стакан, в конце-концов... Все из той области, но, конечно, в первую очередь - кластердельта.

Ребят а где можно прочитать про этого зверя (кластердельта)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кластерДельта, я так подозреваю =)

Да, верно. Кластердельта. Биржевая лента. Стакан, в конце-концов... Все из той области, но, конечно, в первую очередь - кластердельта.

Ребят а где можно прочитать про этого зверя (кластердельта)? Спасибо.

 

Почитать о кластердельте можно (и нужно) на нашем факультете Биржевой Торговли "Futures Trades & Stock Exchange".

Непосредственно тема о чтении и понимании КД: http://forum.masterf...opic=23597&st=0

Вообще об объемах - это к Максу, на кафедру объемов: http://forum.masterf...p?showforum=636

Саму кластердельту скачать: (Андрей (xFrienDx) приводил ссылки: Платформа ClusterDelta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. :smile: До конца уверены мы быть не можем. И с другой стороны тоже может появляться крупняк. И наблюдать столкновение интересов очень интересно. (простите за каламбур :biggrin: ) В этом смысле в четверг на америке было интересно. И сверху и снизу в диапазоне 40 пунктов скапливались ордера. А мы были "мячиками" (с) (авторство не мое), которые то в одну, то в другую сторону буцали.

Но все же войти в рынок вместе с крупняком, когда он себя явно проявляет... это... это... это, как мне кажется, куда как выгоднее, чем дожидаться однозначных разворотных моделей. Тем более, когда разворотная модель - шип. :)

Ну а тебе, Андрей, удалось на такой волатильности поторговать? (Просто интересно) ;)

Неееет, Кир. )))) Это движение взять - нет. Не то что не удалось, даже не пытался. Вход наверх был, но... как-то... против тренда входить, даже с учетом того, что этого разворота я ждал, как-то все же не готов еще к таким экспериментам. ))))

А вот побыть "мячиком" в бу - немного удалось. ))) Знакомиться-то с этим всем начал совсем уж недавно. Но... думаю, что все еще впереди. Во всяком случае хочется в это верить ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. :smile: До конца уверены мы быть не можем. И с другой стороны тоже может появляться крупняк. И наблюдать столкновение интересов очень интересно. (простите за каламбур :biggrin: ) В этом смысле в четверг на америке было интересно. И сверху и снизу в диапазоне 40 пунктов скапливались ордера. А мы были "мячиками" (с) (авторство не мое), которые то в одну, то в другую сторону буцали.

Но все же войти в рынок вместе с крупняком, когда он себя явно проявляет... это... это... это, как мне кажется, куда как выгоднее, чем дожидаться однозначных разворотных моделей. Тем более, когда разворотная модель - шип. :)

Ну а тебе, Андрей, удалось на такой волатильности поторговать? (Просто интересно) ;)

Неееет, Кир. )))) Это движение взять - нет. Не то что не удалось, даже не пытался. Вход наверх был, но... как-то... против тренда входить, даже с учетом того, что этого разворота я ждал, как-то все же не готов еще к таким экспериментам. ))))

А вот побыть "мячиком" в бу - немного удалось. ))) Знакомиться-то с этим всем начал совсем уж недавно. Но... думаю, что все еще впереди. Во всяком случае хочется в это верить ))))))

Ладно, скоро будешь и такие брать =)

Всех профитов! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, скоро будешь и такие брать =)

Всех профитов! ;)

 

Взаимно, Кир. Успехов. )))

 

ПС: И все же... завидую я тебе. По доброму так. По белому. По хорошему. Нет, не завидую. Рад за тебя! - Ты торгуешь на среднесроке и долгосроке, хоть и вынужденно. ))) А это... это дает массу возможностей проявлять себя в других областях, а не только в торговле. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...