Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Рекомендуемые сообщения

В фунте идет повышение ВУ (у Ирины по АО бугорок аС больше чем у волны А) - так что разметку лучше рассматривать как волну А старшего ТФ:

 

Привет, Кирилл. Я смотрела АО еще на ТФ H4. Там, по-моему, не видно повышения ВУ...Но у меня только стандартный АО. Посмотри еще по своему АО.

Я отметил на Н4 заход за 0 по АО Зотика и то место где вроде повысился ВУ (хотя можно ли это так трактовать на этом ТФ решать тебе):

 

Да, уж... интересно. Спасибо.

Так как от волны А на ТФ Н1 фунт выполнил 200% сделку частично прикрыл (вдруг коррекция начнется сильная) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андрей, спасибо за ответ.Так как волновой разметкой занимаюсь недавно, то еще много остается вопросов. По поводу 2го сигнала на окончание всей АВС , то как я понимаю это пробитие ценой пивота МФ2. По индикатору еще пробита низинка начала А. С уважением, Геннадий

 

Не обязательно пивот. Если в наших ДЦ котировки одинаковы, то в данном случае сигналом завершения трехволновки вверх будет пробой НК МФ. (если он состоится, то состоится раньше пробоя пивота). Что касается индикатора, то для разметки принято использовать АО-3-34, либо АО-Зотик (красную линию - АО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Моё видение по фунту.

После окончания волны В пошла волна высшего уровня. Пробита 233, на АО3-34 низинка значительно больше, аС или предполагаемая С не отработала уровень по фибо.

 

 

http://s60.radikal.ru/i169/1306/7b/168717f5adc5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Domino, ваша разметка меня смущает только волной B фиолетовой, в ней подволна b - пятиволновка. а следом идет усС после которой нет полного отката(пробоя МФ1 усС). Так не может быть на мой взгляд .

Меня тоже это смущает, конечно же. Я уже писала, что у меня есть к самой себе вопросы по В. И это один из них. Если это поможет разобраться с этой скр.С, то будет просто отлично. С этой целью мною и давалась разметка в Школе. Спасибо. Пусть почаще смущает, если в итоге приведет к истине...

Доброго времени суток, stay81. У меня тоже есть некоторые вопросы, которые пока не разрешились. Первый - у меня нет истории предыдущего движения и неизвестно волна обозначенная у нас как А является импульсной или коррекционной. Если это коррекция, то о какой пятиволновке может идти речь?. Второй вопрос - смотрим АО предполагаемой 4 волны - вас ничего не смущает? Такая большая вершинка АО по сравнению с В этой же волны? Также я проверила по фибо - волна В красная ( в моем рисунке ) составила всего чуть более 76% от красной А, что вполне подходит под вариант волны В. Тогда как предполагаемая вами 4 превысила 50% от волны С... Также дала разметку моей красной В - почему бы ей не быть такой - трехволновкой? По волне С красной в розовой В - не пробит ПивотМФ, но Пивот МФ - это всего лишь один инструмент, есть еще фибо и логика. Единственный тут недостаток - это я не дала по разметке шанс волне В пройти выше, сделав более глубокую коррекцию. Но у меня есть еще вариант разметки, по которому волна В розовая пока не закончена...Хотя как коррекционный ФЗР - это вполне в рамках нормы. Конечно, все посмотрим на истории и ваш вариант разметки я тоже не отрицаю на 100%. Мне было интересно посмотреть альтернативу, да и для учебы такие моменты обмена вариантами очень полезны.

 

 

 

post-187578-0-89674900-1371802930_thumb.png

Приветствую всех!

Domino, ваши доводы мне кажутся почти понятными, но есть все же несколько нюансов. (выделил пожирнее текст и подсветил).

1. по поводу пятиволновки в вашей волне b-красной входящей в B-розовую(мне она кажется фиолетовой) на предыдущем варианте разметки см пост (#1053) - я имел в виду что b-не может иметь пятиволновую структуру.

На вашем подкорректированном рисунке см пост (#1079) эта красная b - теперь голубого цвета структура- и теперь уже является белой подволной "с" красной B. И это правильно для волны с.

2. по поводу высоты бугорков на АО вы правы - такого быть не должно. Но вот что интересно - бугорок АО 4 волны на моем рисунке меньше бугорка АО ус5. А вот ваши бугорки А и B почему-то наоборот. Какие у вас настройки бугорков АО? Я свой АО исправлял в метаэдиторе по рисункам-настройкам приведенным Mikser.

3. по поводу пробоя 4-ой волной 50% волны С - вы правы, в абсолютном выражении это так, но я указал завершение волны правее и тут упирается в уровень 50%.

Я к своему рис добавил пару сеток фибо на графике цены и АО для иллюстрации п. 2, 3.

Вообще хочу вам сказать что, ваши разметки мне нравятся, но меня некоторые моменты, которые я описал выше смутили и я решил разметить эту пару по своему. Буду рад, если мои мысли вам пригодились.

http://s57.radikal.ru/i155/1306/99/da951f280443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Андрей.Спасио за разъяснения.Но появляются новые вопросы и извени за приставучесть к тебе.Готовил уточнения к разметке фунта у Домино , но увидел твой рис по фунту.Здесь как вариант ты повысил ВУ на превышении вершинки по Зотику. Я пока работаю на Румусе2 и использую МАКД (сравнивал с АО 3-34 и не увидел разницы).Так вот на часовом графике у меня нет превышения вершинки В.Попробовал на М30, а там есть. И еще момент для повышения ВУ требуется и пересечения МА5 и 55. Оставил разметку с идущей волной С и ее подволнами М30. Для ВС по-моему нужен заход в зону волны А. С уважением, Геннадий.http://s43.radikal.ru/i100/1306/23/1b0c67c7cce1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Андрей.Спасио за разъяснения.Но появляются новые вопросы и извени за приставучесть к тебе.Готовил уточнения к разметке фунта у Домино , но увидел твой рис по фунту.Здесь как вариант ты повысил ВУ на превышении вершинки по Зотику. Я пока работаю на Румусе2 и использую МАКД (сравнивал с АО 3-34 и не увидел разницы).Так вот на часовом графике у меня нет превышения вершинки В.Попробовал на М30, а там есть. И еще момент для повышения ВУ требуется и пересечения МА5 и 55. Оставил разметку с идущей волной С и ее подволнами М30. Для ВС по-моему нужен заход в зону волны А. С уважением, Геннадий.http://s43.radikal.ru/i100/1306/23/1b0c67c7cce1.jpg

Доброго вечера, Геннадий.

Размечать, конечно, можно как душе угодно. Главное, что б это помогало торговать. То так нарисовать волну, то эдак... Один раз учесть критерий, в другой не учесть... Что-нибудь из разряда: "захочу, выполню, захочу - проигнорирую правило"... Это не лично к вам, это в целом - многие так и делают. Однако мое мнение: система - есть система. Система имеет ряд четких правил и критериев. Критерии могут быть "природные", например пробой предыдущего максимума - у нас это пробой вершины А или С, либо "искусственные", у нас таким искусственным критерием является уровень коррекции 88.2%... Система разрабатывается, действенность критериев (любых. в особенности искусственно выведенных) подтверждается статистикой на истории. В ТС МФ каждая волна имеет свои строгие критерии и волны строятся по этим критериям в реальном времени.

по поводу Румуса2 ничего не могу сказать. Совершенно не знаком. Но MACD по идее в принципе можно использовать. Природа индикаторов одинаковая.

Теперь к разметке. Вы, к сожалению, как и многие, упираетесь сейчас в один инструмент. Сейчас вы вновь спросили про АО, так же, как и с разметкой Евро. АО не может использоваться самостоятельно. ТС МФ - это синтез разных сигналов. Кроме АО нужны другие инструменты. Конкретно - НК МФ. Поэтому волны bС в данном примере (по ВА МФ, конечно) быть в принципе не может. Вот если бы волна пробила 50%, то четвертая превратилась бы в bС, а так... так она все-таки осталась четвертой. В своем примере разметки фунта я не повышал ВУ ни по зотику, ни по АО-3-34. Я привел желтую волновую структуру, как действующую на данный момент. И зеленую (смещенную) как один из возможных вариантов развития событий (извините, в МТ4 нет жирных пунктирных линий. Наверное, именно это и ввело в заблуждение. Разметку я делаю именно в МТ4). Под графиком подчеркнул, что возможна далее собака. Пока еще ее нет. При возникновении собаки мы объединим желтые АВС в одну зеленую А, четвертую переименуем в В...

5х55. Вопросом отвечу. Вы представляете, на сколько отстает от графика цены 55-ая средняя?.. АО, кстати, тоже отстает, и на минутных графиках при достаточно резких движениях разметка вообще часто выполняется без АО - он может просто не успеть среагировать. из-за этого возможны ошибки. Часто можно перепутать, где там собака, а где просто удлинение С... Но это лирика. сигнал 5х55 - это важный сигнал, конечно, но все в легкую может произойти и без пересечения пятой и пятьдесят пятой. Пересечение может просто не успеть состояться. А разметка все же ведется по АО, а не по 5-ой и 55-ой скользящим.

Да и... когда возникает путаница - на одном таймфрейме бугорок больше, на другом меньше... проще всего попереключать таймфреймы. В ТС МФ есть правило: прав старший таймфрейм. А для четвертой волны есть критерий: на максимальном таймфрейме, где АО на волне В заходит за ноль, АО на волне 4 тоже должен пересекать ноль, иначе это будет подволна в волне С. на Н1 есть пересечение. на Н4 - оба бугорка "уходят" вниз.

Вот как-то так все. Извините, если немного путано, но, надеюсь, суть передать смог.

 

Успехов, Геннадий. Обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Domino, ваши доводы мне кажутся почти понятными, но есть все же несколько нюансов. (выделил пожирнее текст и подсветил).

1. по поводу пятиволновки в вашей волне b-красной входящей в B-розовую(мне она кажется фиолетовой) на предыдущем варианте разметки см пост (#1053) - я имел в виду что b-не может иметь пятиволновую структуру.

На вашем подкорректированном рисунке см пост (#1079) эта красная b - теперь голубого цвета структура- и теперь уже является белой подволной "с" красной B. И это правильно для волны с.

2. по поводу высоты бугорков на АО вы правы - такого быть не должно. Но вот что интересно - бугорок АО 4 волны на моем рисунке меньше бугорка АО ус5. А вот ваши бугорки А и B почему-то наоборот. Какие у вас настройки бугорков АО? Я свой АО исправлял в метаэдиторе по рисункам-настройкам приведенным Mikser.

3. по поводу пробоя 4-ой волной 50% волны С - вы правы, в абсолютном выражении это так, но я указал завершение волны правее и тут упирается в уровень 50%.

Я к своему рис добавил пару сеток фибо на графике цены и АО для иллюстрации п. 2, 3.

Вообще хочу вам сказать что, ваши разметки мне нравятся, но меня некоторые моменты, которые я описал выше смутили и я решил разметить эту пару по своему. Буду рад, если мои мысли вам пригодились.

 

Привет, Stay81. Мне интересны все мысли коллег и конечно всегда благодарна, если есть возможность разобрать тщательнее какую-то разметку, а не сидеть - "сам себе режиссер"...Критерии и правила - да, они есть. Я их знаю. Нарушаю? Да, нарушаю...Я не из математиков и не из военных - по прямой и строем ходить не буду. Есть и ошибки в разметке - у кого их не бывает здесь, в Школе? Но комплексов у меня от этого не вырабатывается, и на Солнце есть пятна... :smile: Если бы разметка была идеальной, зачем ее выкладывать? Чтобы все посмотрели какая я хорошая? Нет, я ее и выкладываю в Школе, чтобы обсудить возможные недостатки и от КОНСТРУКТИВНОЙ критики при этом в обморок не падаю...Я не боюсь, в отличие от многих, показать свои ошибки. А по сему, ради всего святого, критикуйте, делайте замечания - всегда благодарна, т.к. это только добавляет знаний. Это то, ради чего мы здесь все и собрались в конечном итоге. А вам отдельная благодарность за внимательное отношение к моим рисункам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее та же пара, тот же ТФ

Master-Caution, посмотрите мою разметку, может поможет вам разобраться в вашей. Даю ТФ Н1. Лучше видно картину. У меня идет волна вС оранжевая в виде составляющих подволн.

 

post-187578-0-17418900-1371819954_thumb.png

Ирин, объясните почему dC, а не волна 4? Я ее 4й обозвал: в волну А не входит, АО 3_34 пересекает ноль, вершинка ниже чем от волны В, НК не затронут.

Смотрела еще раз разметку. И... пока осталась со своей до тех пор пока не закончится текущая волна. Разметка с возможной Собакой...? Ну, да смотрела я ее - точная копия разметки с СиТТа, которую дал, по-моему, Kadrat, если не ошибаюсь в авторстве. Я все беру во внимание, но у меня всегда есть свое мнение. Имею право на него, надеюсь. Это мне гораздо интереснее, чем заниматься слепым копированием. Сейчас я руководствуюсь тем, что дает мне ПодФак. Другого пока не изучала. Там есть такая трогательная тема, как Основы ВА и представлен реальный график с разметкой пятиволновки. Так там тоже bC не пробивает 50% волны аС и выполняет все критерии волны 4, но тем не менее не обозначена как 4, а именно как bC. У кого есть доступ в закрытую часть, могут посмотреть здесь http://forum.masterf...showtopic=15750.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и... когда возникает путаница - на одном таймфрейме бугорок больше, на другом меньше... проще всего попереключать таймфреймы. В ТС МФ есть правило: прав старший таймфрейм. А для четвертой волны есть критерий: на максимальном таймфрейме, где АО на волне В заходит за ноль, АО на волне 4 тоже должен пересекать ноль, иначе это будет подволна в волне С. на Н1 есть пересечение. на Н4 - оба бугорка "уходят" вниз.

Вот как-то так все. Извините, если немного путано, но, надеюсь, суть передать смог.

 

Успехов, Геннадий. Обращайтесь.

 

Андрей добрый вечер.(если по Москве живете.:)). Спасибо вам за ответ Геннадию - про старшие таймфремы- не знал этот нюанс с АО.

Если это на самом деле так то, это у нас идет 5-и волновка, за это говорят соотношение бугров АО на н1 и, пересечение средних 21с 55 на м30. Ну и фибо..

Однако есть один нюанс для меня не совсем понятный, а именно внутренние волновые уровни т.е подволны волн В и 4 они на мой взгляд разные, те волновой уровень волны В больше уровня 4,и это видно по АО на м30 (см. рис). Этот обстоятельство говорит за то, что это не волна 4, а подволна волны С правда какая не знаю, есчё с этим не совсем разобрался, но если опять же взять наш любимый АО то бугор будет у волны 4 на м30 повыше бугра волны В, значит походу дела идет (те точнее уже прошла на сегодняшний момент) волна вС. Что вы думаете про сигналы АО в этом ключе? Думаю это обстоятельство еще выяснить у Сергея( какая на самом деле разметка правильная?) когда он вернется к нам. Надеюсь он не отошлет меня опять заново учить уроки.))

С уважением, Иван

п.с Извиняюсь за использование кириллицы вместо латиницы в разметке. Както она мне роднее, хоть и пишу с ошибками;).

http://charts.mql5.com/1/863/gbpusd-m30-fibo-group-ltd-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический анализ евродоллара на дневном ТФ:

http://s017.radikal.ru/i439/1306/bc/109734ad0829.gif

 

1. Трендовые каналы:

Цена находится в восходящем недельном трендовом канале ближе к его нижней половине, однако сейчас она снижается к его нижней границе.

2. Свечной анализ:

После восходящей тенденции на локальном максимуме образовалась разворотная модель "Пинцет", которая получила подтверждение другой сильной разворотной моделью "Три черные вороны". Это сильный медвежий сигнал, и после некоторой коррекции, которая часто сопровождает "Три черные вороны" стоит ожидать дальнейшего снижения цены, как минимум к уровню нижней границы трендового канала. Кроме того на этом же уровне находиться зона "старого окна" (отмечена на графике желтым цветом), которое может оказать поддержку цене.

Вывод: на данный момент продолжаю держать ордер на продажу евро открытым, кроме того после возможной коррекции буду "доливаться" (открывать новые ордера на продажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и... когда возникает путаница - на одном таймфрейме бугорок больше, на другом меньше... проще всего попереключать таймфреймы. В ТС МФ есть правило: прав старший таймфрейм. А для четвертой волны есть критерий: на максимальном таймфрейме, где АО на волне В заходит за ноль, АО на волне 4 тоже должен пересекать ноль, иначе это будет подволна в волне С. на Н1 есть пересечение. на Н4 - оба бугорка "уходят" вниз.

Вот как-то так все. Извините, если немного путано, но, надеюсь, суть передать смог.

 

Успехов, Геннадий. Обращайтесь.

 

Андрей добрый вечер.(если по Москве живете.:)). Спасибо вам за ответ Геннадию - про старшие таймфремы- не знал этот нюанс с АО.

Если это на самом деле так то, это у нас идет 5-и волновка, за это говорят соотношение бугров АО на н1 и, пересечение средних 21с 55 на м30. Ну и фибо..

Однако есть один нюанс для меня не совсем понятный, а именно внутренние волновые уровни т.е подволны волн В и 4 они на мой взгляд разные, те волновой уровень волны В больше уровня 4,и это видно по АО на м30 (см. рис). Этот обстоятельство говорит за то, что это не волна 4, а подволна волны С правда какая не знаю, есчё с этим не совсем разобрался, но если опять же взять наш любимый АО то бугор будет у волны 4 на м30 повыше бугра волны В, значит походу дела идет (те точнее уже прошла на сегодняшний момент) волна вС. Что вы думаете про сигналы АО в этом ключе? Думаю это обстоятельство еще выяснить у Сергея( какая на самом деле разметка правильная?) когда он вернется к нам. Надеюсь он не отошлет меня опять заново учить уроки.))

С уважением, Иван

п.с Извиняюсь за использование кириллицы вместо латиницы в разметке. Както она мне роднее, хоть и пишу с ошибками;).

http://charts.mql5.com/1/863/gbpusd-m30-fibo-group-ltd-2.png

 

Живу... нет, не по Москве. Живу по западноевропейскому часовому поясу :biggrin: .

Доброго времени суток, Иван.

АО... АО... Ну вот, а говорите, ответ читали... и снова тот же вопрос... Еще раз: ТС МФ - это синтез сигналов! Нельзя рассматривать АО отдельно от всего комплекса. не только рассматривать, но и думать в этом ключе (в рамках разметки по ВА МФ, конечно) нельзя. Так что, извините, я не буду думать об АО без других инструментов, даже если он будет что-то там сигналить. Вот когда он вместе с кем-нибудь просигналит - будем пользовать. А до этого момента можем лишь строить предположения.

 

Волновой уровень.

Волновой уровень волновой структуры определяется по волне А. Она у нас является эталоном при маркировании волн. Если мы определили, что ВУ волны А, скажем, м59, то и все последующие волны будут м59, и В, и С, и 4 с 5. хотя при этом, если рассматривать каждую волну отдельно, то В у нас будет, скажем, м33, а С протянуться на все м259. Или же, С быть скрытой и оказаться вообще м29... но маркировать мы все равно будем по волне А - м59.

 

Волновой уровень подволн.

Принцип тот же. Волна м60 вовсе не обязана состоять строго из волн м15. Условно, мы их, конечно, называем, м15, м30, Н1... но по сути нам абсолютно все равно, какую именно "размерность" имеет волна. Так, в волне В подволны могут быть, скажем м15, при этом в волне 4 подволны будут м12, и это не играет абсолютно никакой роли при ведении разметки. Кроме того, волны вовсе не обязаны иметь одинаковую структуру. т.е. если волна В у нас имеет достаточно ярковыраженную АВС, то это вовсе не значит, что в четвертой волне должна быть такая же ярковыраженная АВС. Скорее (но не обязательно), как раз, наоборот, четвертая будет либо резким движением в обратную сторону с последующей кривой пятой волной, либо флетовая, запросто вообще без наклона даже, и пятая после этого оказаться усеченной или скрытой.

 

Эм... еще раз о том, четвертая тут волна, или bC. Если б на волне В был заход за ноль, а на следующей коррекции захода за ноль не случилось (смотрим так же критерий четвертой волны по АО), это была бы подволна в волн С, дальше - до 50% (и с пересечением нуля, но непересечением НК) - волна 4, после 50% - снова подволна волны С, только уже не b(С), а bC.

вродь так :smile:

Главное не разметка, главное, что б от этого толк был в торговле. :smile:

 

Успехов. :smile:

 

ПС: пойду-ка я и сам уроки поделаю... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, еще раз спасибо. Прочитал, переварил,уложил по полочкам.По поводу 4ой смутили 1) отличие подволн в 4ой и в В

2) считал,что по мимо пересечения индикатором 0 должно быть и равенство бугорков на В и 4ой. С приоритетом старшего ТФ (в данном случае Н1 над М15-30) все становится на свои места.Разметку исправил на 5ти волновку. По поводу пересечения средних ЕМА хотел добавить их для синтеза сигналов поскольку на многих графиках пересечения 0 индикатором АО трудно различимы.И еще индикатор Зотик показал превышение бугорка на 4ой по сравнению с В. Ты этот факт как то принимаешь во внимание? Суважением ,Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический анализ кабеля:

http://s018.radikal.ru/i517/1306/d7/ef51df4846bd.gif

 

1.Трендовые каналы:

Цена хоть и попыталась расширить верхнюю границу восходящего канала, но столкнувшись с сильным сопротивлением отбилась вниз и начала движение к нижней его границе. Кроме того образовался узкий нисходящий канал с довольно острым углом наклона, что говорит о сильном импульсном движении цены. Сейчас цена корректируется отбившись от нижней границы этого нисходящего канала.

2. Свечной анализ:

Разворотная свеча "Повешенный" получила подтверждение свечной моделью "вечерняя звезда", цена отбилась от уровня "старого окна" и началось движение вниз. Коррекционная бычья свеча "молот" не получила подтверждение, после нее образовалась медвежья свеча, что служит сигналом о продолжении нисходящей тенденции.

Вывод:

Скорее всего после коррекции к верхней границе нового нисходящего канала снижение цены продолжится, поэтому удерживаю открытым ордер на продажу и планирую "доливаться" после окончания коррекции вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, еще раз спасибо. Прочитал, переварил,уложил по полочкам.По поводу 4ой смутили 1) отличие подволн в 4ой и в В

2) считал,что по мимо пересечения индикатором 0 должно быть и равенство бугорков на В и 4ой. С приоритетом старшего ТФ (в данном случае Н1 над М15-30) все становится на свои места.Разметку исправил на 5ти волновку. По поводу пересечения средних ЕМА хотел добавить их для синтеза сигналов поскольку на многих графиках пересечения 0 индикатором АО трудно различимы.И еще индикатор Зотик показал превышение бугорка на 4ой по сравнению с В. Ты этот факт как то принимаешь во внимание? Суважением ,Геннадий.

 

Ну вот, Геннадий, снова, и снова, и снова АО... Снова тот же вопрос. Да, индикатор АО-Зотик показал превышение бугорка на четвертой по сравнению с В. И что?.. что-нибудь кроме этого состоялось?.. НК какой-нибудь был пробит или пивот пробили?.. Да хоть в 10 раз превысит, ничего это значить не будет без других сигналов. А сами бугорки и не могут быть идеально равны. Какой-то будет больше, какой-то меньше. Цены-то разные и движутся в каждой волне по-разному.

Записываем в конспект: Сигналы индикатора АО используется в комплексе с другими сигналами. :smile:

разница между АО стандартным, АО-3-34, АО-Зотик.

первый - SMA 5-34, второй - EMA 3-34, третий SMA 3-34.

Используют обычно либо АО-3-34, либо АО-Зотик. Принципиальной разницы, что именно использовать нету, так как рассматривается синтез сигналов, имеющих различную природу происхождения.

SMA прореагирует раньше, но в то же время может дать ложный сигнал, ЕМА - может не успеть прореагировать. вот и вся разница. у меня оба индикатора на графике, но АО-Зотик использую больше для торговых сигналов, использую линию С/П и АО - их показания. Линию баланса и четвертую линию не знаю как пользовать.

Подключать к комплексу сигналов веер средних... Это информативный инструмент. Очень. Это и направление тренда, и динамическое споротивление - 233. я добавлял еще и 377 - динамическая линия сопротивления-поддержки с еще более старшего таймфрейма. Но... EMA 3-34 и ЕМА 5-55... (природа, кстати, одна. Статистическая функция. Среднее значение.) Что лучше (быстрей) использовать? где сигнал будет раньше?.. 5-55 - это подтверждение, что мы "на правильном" пути. Но до того, как пересекутся 5 и 55 или перестроится веер, у нас обычно уже других сигналов хватит для определения волн и направления движения.

 

============

Извините.. за несколько... веселый и эмоциональный ответ. Настроение было... веселое.

Изменено пользователем Relic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...