Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Практические занятия по Классам и Вебам


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что не совсем правильно. Горизонтальный объём он один и только рыночный (количество контрактов за единицу цены). Горизонтальных тиковых объёмов не бывает, уровень то один, цена то одна, как цена может "дёргаться" на одном уровне цены - парадокс! )). А вертикальных объёмов два и между собой они никак не связаны. Разные объёмы это рыночный (количество контрактов за единицу времени) и тиковый (количество колебаний за единицу времени).

Да ну, вот те раз! Прям глаза открыли.

Вопрос: если горизонтальных тиковых объемов не бывет, просветите меня пожалуйста не разумного, что за объемы по горизонтали нам показывают конторы в платформах МТ?

"Дергатся" - это утрировано. Уровень - не конкретная цифра, а некая область колебания цены. Приминетильно профиля рынка, если точно выражаться, то конечно не дергается, а находится в точке цены с пареметром Y. Вертикальный объем всего один, а кроме этого есть количественно и визуально выраженный показатель прибывания цены в некой ценовой области, который и отображает профиль рынка.

На картинке "не бывающие горизонтальные тиковые объемы".

...

С уважением, Stock.

 

Я вначале было подумал, что это я ошибся и перепутал объёмы. Ходил на кафедру объёмов и уточнял. Оказывается это вы перепутали названия объёмов. Горизонтальные и вертикальные объёмы называем так потому, что визуально они распологаются горизонтально и вертикально, т.е. мы их так видим. И, что бы раставить все точки над "и" я на рисунке показал эти объёмы. Горизонтальные объемы располагаются на оси Y как на самом графике так и по бокам графика. Вертикальные объёмы располагаются на оси X внизу графика. И как видите на рисунке нет горизонтальных тиковых объёмов, они только вертикальные. Мы просто друг друга не поняли из за этих названий. Пожалуйста не путайтесь . Успехов и профитов. :smile:

 

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0527/f4/c1602a108d2ca244f0c21bd0acbeaef4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю, что не совсем правильно. Горизонтальный объём он один и только рыночный (количество контрактов за единицу цены). Горизонтальных тиковых объёмов не бывает, уровень то один, цена то одна, как цена может "дёргаться" на одном уровне цены - парадокс! )). А вертикальных объёмов два и между собой они никак не связаны. Разные объёмы это рыночный (количество контрактов за единицу времени) и тиковый (количество колебаний за единицу времени).

Да ну, вот те раз! Прям глаза открыли.

Вопрос: если горизонтальных тиковых объемов не бывет, просветите меня пожалуйста не разумного, что за объемы по горизонтали нам показывают конторы в платформах МТ?

"Дергатся" - это утрировано. Уровень - не конкретная цифра, а некая область колебания цены. Приминетильно профиля рынка, если точно выражаться, то конечно не дергается, а находится в точке цены с пареметром Y. Вертикальный объем всего один, а кроме этого есть количественно и визуально выраженный показатель прибывания цены в некой ценовой области, который и отображает профиль рынка.

На картинке "не бывающие горизонтальные тиковые объемы".

...

С уважением, Stock.

 

Я вначале было подумал, что это я ошибся и перепутал объёмы. Ходил на кафедру объёмов и уточнял. Оказывается это вы перепутали названия объёмов. Горизонтальные и вертикальные объёмы называем так потому, что визуально они распологаются горизонтально и вертикально, т.е. мы их так видим. И, что бы раставить все точки над "и" я на рисунке показал эти объёмы. Горизонтальные объемы располагаются на оси Y как на самом графике так и по бокам графика. Вертикальные объёмы располагаются на оси X внизу графика. И как видите на рисунке нет горизонтальных тиковых объёмов, они только вертикальные. Мы просто друг друга не поняли из за этих названий. Пожалуйста не путайтесь . Успехов и профитов. :smile:

 

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0527/f4/c1602a108d2ca244f0c21bd0acbeaef4.png

 

Согласен, и дополняю, что бы расставить все точки над “И”. Путаница горизонтали и вертикали – имеет место быть!

Существует три вида объема (без учета горизонтали /вертикали :smile:):

1-биржевой;

2-тиковый;

3-количественный;

На выше укачанном чарте, весь зелененький -тиковый объем;

Зеленокрасный-количественный;

Серенький-биржевой;

На чарте не отображен тиковый горизонтальный объем (или профиль рынка).

 

Думаю, с объемами разобрались, осталось также с волнами :smile:

 

 

C уважением, Stock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу ответа возьму пост Stock, уж очень много было написано и много «философского».

 

ТС МФ дает четкие критерии волн и их определения – поэтому у всех разметка одна и та же. Без домыслов и вариантов.

 

Нет времени (и уже аскомина) обсуждать стоит ли заниматься трейдингом. Тут решать каждому и лично. Не всем же «ворочать денжищами», кто-то же и «трусы ребятам шьет, (и это точно не пилоты), повар варит нам компоты, кто-то ловит в море шпроты…». А кто уже пришел именно изучать и становиться (в свое время) трейдерами - те учат и учатся.

Дальше ответ будет касаться присутсвующих на вебе и кто хотел услышать повтор:

 

Если у кого-то не получается сделать правильную разметку, это не значит, что бинарные закономерности не работают и не надо искать «узкие места».

 

 

Сергей(MiKSer), прежде всего, спасибо за развернутый пост!

 

Поскольку, в начале поста есть ссылка на меня, то подразумеваю, что кто-то у кого не получается, это в том числе и я.

 

Да, действительно, то получается, то не получается.

 

Но Боже меня упаси, давать какие-либо обобщенные и однозначные утверждения, по поводу того работает, или не работает та или иная закономерность или система. По поводу того, заниматься спекуляцией или нет, полностью согласен, что это индивидуальное решение, тут даже обсуждать нечего. Все мои рассуждения, это мое личное мнение, которое говорит мне только о том, что не дается мне « каменный цветок» волновой разметки. И если в моих постах и присутствуют какие-либо умозаключения, то преподнести я их стараюсь с точке зрения того, что я просто, как говорится, не врубаюсь в тонкости и детали, а не как какая-то истина. И лучше «хорошо шить трусы, чем мнить себя пилотом», тем более в трусах то, безопаснее будет :smile:

 

Спекуляцией занимаюсь 1,5 года (до этого имел дело только с финансовыми инвестициями) и из гор перелопаченной литературы ТСМФ считаю действительно очень разумной (хотя с некоторыми вещами и не согласен), а может и единственно полезной для меня книгой в части практического применения (не считая воспоминаний биржевого оператора, которую давным давно прочел, еще учась в институте). В ТСМФ я нашел описание некоторых позиций, которыми сам пользуюсь на практике, и которые были выработаны практикой.

То, что меня на данном этапе преобразования моего виденья рынка в торговою систему (касательно тактической и оперативной ее части) очень интересует, это ВА ТСМФ. Достаточно много пользуюсь роботами, но не в части принятия решения, а только как вспомогательными инструментами, т.е. когда нужно рассчитать объем позиции, выставить виртуальный стоп/тейк, учитывать одну позицию по инструменту как несколько позиций т.п., т.е. все что нужно, что бы принять решение и сопроводить сделку.

Меня интересует сам алгоритм разметки волн. Время - деньги, а поскольку, ручная разметка достаточно объемна в части механических действий, он (алгоритм) нужен для автоматизации процесса. Но прежде, чем что-либо автоматизировать, надо ручками научиться.

А если, как вы пишите "ТС МФ дает четкие критерии волн и их определения – поэтому у всех разметка одна и та же", то алгоритм точно есть. А если он есть, то это уже работа компьютера. Глупо бы делать тот объем работы, который можно поручить машине, все равно, что на бумажке рассчитывать скользящую, а за тем, наносить ее на график.

А теперь, сам, вопрос.

Подскажите, пожалуйста, где взять сам логично изложенный и упорядочный алгоритм разметки, и сколько это стоит? Если я конечно прав в том, что он существует на уровне, сформулированных пунктов-правил. А, то сумбур какой-то, не выстраивается у меня вебовская информация по разметке логично. Вобщем караул, HELP, please!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, сам, вопрос.

Подскажите, пожалуйста, где взять сам логично изложенный и упорядочный алгоритм разметки, и сколько это стоит? Если я конечно прав в том, что он существует на уровне, сформулированных пунктов-правил.

Попробуйте здесь

http://forum.masterforex-v.org/index.php?showforum=632

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в математике тоже многие якобы фундаментальные понятия являются условностями. взять понятие той же точки в геометрии. что касается отсутствия однозначности, сам от этого страдаю, так что приходится пересматривать свое отношение к восприятию рынка.

 

Что касается определения точки в математике, то она конкретная, а не условная, обсолютно определенная, базово-основоолагающая абстракция подлежащая разложению только на фрактальном уровне. А волну можно разложить на точку старта и пик волны. Что является точкой старта, и пиком? Определенность, а не субъективизм, является критерием теоретии. Взять родствинную область с трейдингом, инвестиции. Портфельная теория Марковица и САРМ Шарпа, все обсолютно четко и понятно и многие управляющие инвест фондов успешно применяют их на практике. Взять даже трейдинг, любой слышал про диверсификацию, хотя дивесификация на валютном рынке, в корне противоречит "точке" портфельной теории.

 

здравствуйте, надеюсь, не будете возражать моим паре ремарок

 

по волновому анализу - проблема его неточности в определениях лежит в плоскости свойств самого рынка. Мой опыт и наработки кафедры всегда позволяют сделать волновую разметку..а вот сделать её так, чтобы быть 100% уверенным, что именно этот вариант правильный и рынок реализует именно этот сценарий - такого никогда не было и думаю не будет.

Всегда работаем на вероятностях, ищем локальный перевес в матожидании в пользу покупок или продаж с определенной амплитудой. Вот для решения этой задачи и используется волновой анализ. Рынок инерционен, он имеет обыкновение двигаться в сторону наметившихся тенденций. Для выявления перевеса необходимо разграничить рынок на отдельные уровни колебаний (старшие, средние, младшие) и выявить тенденции на каждом. Например, на старшем тенденция вниз, на среднем затухающий флет, на младшем резкий прорыв рынка вниз. В этих условиях от любого отката на младшем уровне рынка вверх можно найти перевес в пользу продаж. Это для примера. Волновой анализ здесь используется не как инструмент точного прогнозирования (каким его обычно и ошибочно представляют), а как инструмент выявления тенденций. И его вероятная неточность в конкретных местах рынка отходит уже на второй план.

 

Что касается диверсификации на валютном рынке, то вы совершенно правы, её в классическом понимании здесь нет и быть не может. Однако можно подвергнуть нормализации риск каждой отдельной позиции по каждому инструменту на каждом уровне колебаний - в этом случае идет косвенная диверсификация по рыночным ситуациям.

 

Здравствуйте, Илья(VeloVelo).

Полностью разделяю вашу точку зрения в части ремарок. Посмотрел веб, от 15.05. Ваши рассуждения очень близки моим взглядам на рынок, а следовательно, достаточно понятны. По поводу, волнового анализа, как инструмента прогнозирования, тоже согласен. Не когда не рассматривал его таковым. Да и вообще к прогнозам в торговле отношусь очень скептически. Скорее, нужно моделировать возможное развитие ситуации, не упуская из вида ceteris puribus :biggrin:

 

Интересно следующее, вы писали: «Мой опыт и наработки кафедры всегда позволяют сделать волновую разметку». В мои планы не входит обучение на кафедре, а поскольку ведение кафедры, я так понимаю, это ваш заработок и наработки выше названного характера являются неким инструментом получения дохода. На каких условиях можно ознакомится с этим материалом, и можно-ли, не проходя обучение на кафедре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, сам, вопрос.

Подскажите, пожалуйста, где взять сам логично изложенный и упорядочный алгоритм разметки, и сколько это стоит? Если я конечно прав в том, что он существует на уровне, сформулированных пунктов-правил. А, то сумбур какой-то, не выстраивается у меня вебовская информация по разметке логично. Вобщем караул, HELP, please!

 

Ваш вопрос очень обширный, чтобы его изложить в несколько фраз. Сразу огорчу - ни одна машина не в состоянии заменить могз человека. ТС МФ - это анализ (головой) порядка десятка данных, которые не имеют стандарта и "отмеренного" шага. ТС МФ единственная стратегия (подчеркну слово СТРАТЕГИЯ), которая не укладывается ни в один алгоритм для машины. Если все способы торговли называются торговая система, то МФ - это стратегия и в этом ее отличие от всего конгломерата "выработки на гора".

 

Подробно отвечу на ваш вопрос на последнем веба весеннего семестра 30 мая.

 

И лично вам: прочитал многочисленные ваши посты и по ним видно, что в вашей торговле преобладает подход инвестора. Не только купить что-то, на чем можно делать деньги и чтобы эти деньги "сами" шли в карман круглосуточно. В этом нет ничего плохого, только форекс для этой цели не подойдет. Можно некоторые вещи автоматизировать, можно несерьезную мелочь доверить МТС, но профи на это ведутся, слишком большие риски и убытки. Гарантированно торговать в реале и "с руки".

 

По многим вашим фразам видно, что до конца вы не разобрались почти ни в чем. Знания есть, но они поверхностные и больше ознакомительные, в том числе и торговля на объемах и на контрактах. С таким багажом долго не протянуть - сухомятка доведет до язвы, а биржевая торговля - не за грибами в лес ходить. Вам придется поменять отношение к трейдингу, понять, что на бирже несколько основных способов анализа и торговли и если что-то автоматизировать, то не более, чем примитив (месить индикаторы, наносить фигуры и сигналы. открывать и закрывать сделки), но не "подменяться" на принятие решения - ставить бай или сел со стопами. Ни одна машина не анализирует новости (горящие), не вникает в "лондонский фиксинг", не учтет союзные пары, не "видит" корреляции, не выявит флеты на разных ТФ.... и др.

 

Трейдинг - как спорт: либо сидеть на скамье болельщиков, либо делать гимнастику по утрам, а стать разрядником (нет, не чемпионом и не сразу) только после работы и работы ни один год.... Увы.

 

ПС

Все, что вас интересует на других кафедрах можно узнать из вебов, которые они сами и проводят. Следите за всеми вебами, что готовятся и проводятся, тогда и представление будет полное и выбор можно для себя сделать. Но на кафедрах обучение платное и там все о торговых системах без сокращений и без недосказанного. Для создания "робота" вам придется все изучить под руководством, быть на контроле преподавателя (для подсказок и помощи) и через год-два войти в курс действий. И только после этого сами решите - возможно ли создать МТС для торговли по ТС и стоит ли этим заниматься в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многим вашим фразам видно, что до конца вы не разобрались почти ни в чем. Знания есть, но они поверхностные и больше ознакомительные, в том числе и торговля на объемах и на контрактах. С таким багажом долго не протянуть - сухомятка доведет до язвы, а биржевая торговля - не за грибами в лес ходить. Вам придется поменять отношение к трейдингу, понять, что на бирже несколько основных способов анализа и торговли и если что-то автоматизировать, то не более, чем примитив (месить индикаторы, наносить фигуры и сигналы. открывать и закрывать сделки), но не "подменяться" на принятие решения - ставить бай или сел со стопами. Ни одна машина не анализирует новости (горящие), не вникает в "лондонский фиксинг", не учтет союзные пары, не "видит" корреляции, не выявит флеты на разных ТФ.... и др

 

Не хочу, не парировать, не спорить. Это не имеет смысла. Сергей Михайлович, может я плохо объяснил, что мне нужно от форума и зачем я слушал вебы и что я конкретно ищу? Я не пытаюсь углубляться , в то что мне не нужно. И тем более автоматизировать ТСМФ. Я хочу только разобраться в методике нанесения, волновой разметки. Увдеть ее системность и последовательность. Понять за счет чего, как Вы у тверждаете, она у всех продвинутых академиков одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. (Извиняюсь Сергей заранее, что отвлекаю вас от сборов, да и вопрос несколько не в тему-уже и курс пройден, но может быть найдете время мне ответить). Не поясните мне один момент по вееру средних. Как то, на одном из вебов слышал, как вы говорили, что пресечение 5ема с 55ема есть волна рассматриваемого таймфрема. А затем также говорили, что пересечение 21 с 55 тоже есть волна данного таймфрема. При этом часто бывает так, что при пересечении 5 с 55 не происходит одновременного пересечения 21 с 55. А на АО пересечение через 0 есть. Где тут истина? Может вы просто оговорились, или же веер средних выступает как подтверждающий сигнал к АО и НК, и любое пересечение 5,21 с 55, если учитывать пресечение цены с АО и НК, есть подтверждение волны? Или же надо спускается на таймфрейм меньше (М5 например), и еще учитывать пивоты? В общем прилагаю рис. с моей разметкой с учетом пересечений МА, какая из них правильная? При этом, когда идет пресечение 55 с 5 то бугор, или низина на АО, как правило один, а если пересечение 21 с 55, то за нулевой линией индикатора(верху или внизу) образуется несколько бугров, те подволны по ходу дела. И получается, как бы, правильнее было бы считать волной данного таймфрема пересечение 21 с 55. Если так, что тогда за волны получаются при пересечении 5 с 55 без пересечения 21 с 55? (без видимых на АО подволн). Может эта волны мелкого таймфрема, т.е подволны данной волны, правда есть пересечение 0 АО на данном таймфреме. Чета запутался я совсем. Толи пропустил где-то, что-то в обучении. В общем буду вам признателен за прояснение этих нюансов.

Пояснения к рису 5ЕМА- бежевая, ЕМА21-красная, 55-желтая. (индикатор еще не устанавливал).

Спасибо.

http://i037.radikal.ru/1305/6e/51f2300bc77c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлекаю вас от сборов,

 

говорили, что пересечение 21 с 55 тоже есть волна данного таймфрема.

 

Особо не отвлекаете, я же не глажу носки с утра до вечера, и ласты давно приматал скочем к бамперу, так что пару минут вам могу уделить.

 

По вееру немного поясню:

- когда 5-я пересекает 21 - это подволны текущего ТФ

- пока 21-я не пересекла 55-ю идет волна текущего ТФ

= 5-я тоже пересекает 55-ю, но раньше и выступает упреждающим сигналом.

- с пересечением 21 и 55 - волна текущего завершена (пусть будет импульс)

- потом 5 и 21 "делят" текущую волну на подволны коррекции до очередного пересечения 21-ой 55-ю.

= иногда 5-я пересекает 55-ю без пересечения 55-й 21-ой. В этом случае будет повышение ВУ подволн.

 

Нюанс один есть, это когда есть повышение ВУ. На вашем рисе где Ам15 - это волна м45. Отсюда могут быть непонятки по пересечениям на ТФ м15. Для уточнения придется определять ВУ по нестандартным ТФ.

 

Остальное - "копайте" и найдете ключ от родника истины и утолите жажду познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане!

 

На выкладываемых скринах встречается такой значок индикатора Веера Средних.

Не могли бы пояснить принцип работы, что он показывает или скинуть ссылку на инструкцию.

Заранее благодарю

 

http://s019.radikal.ru/i630/1305/44/1217d56ed3c9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане!

 

На выкладываемых скринах встречается такой значок индикатора Веера Средних.

Не могли бы пояснить принцип работы, что он показывает или скинуть ссылку на инструкцию.

Заранее благодарю

 

http://s019.radikal.ru/i630/1305/44/1217d56ed3c9.gif

 

Доброго времени суток. У кого нет, и кому нужен - скачиваем, устанавливаем.

Вентилятор.rar

 

Принцип работы... Если веер правильный (средние выстроились по порядку) на каком-либо таймфрейме, то в соответствующем направлении на этом таймфрейме вы увидите стрелочку. Если веер неправильный - ромбик. Кружок появляется, когда цена находится над(под) веером.

Ну и... можно мышку навести, подождать немного, и увидеть всплывающую подсказку.

 

С уважением. Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане!

 

На выкладываемых скринах встречается такой значок индикатора Веера Средних.

Не могли бы пояснить принцип работы, что он показывает или скинуть ссылку на инструкцию.

Заранее благодарю

 

http://s019.radikal.ru/i630/1305/44/1217d56ed3c9.gif

 

Доброго времени суток. У кого нет, и кому нужен - скачиваем, устанавливаем.

Вентилятор.rar

 

Принцип работы... Если веер правильный (средние выстроились по порядку) на каком-либо таймфрейме, то в соответствующем направлении на этом таймфрейме вы увидите стрелочку. Если веер неправильный - ромбик. Кружок появляется, когда цена находится над(под) веером.

Ну и... можно мышку навести, подождать немного, и увидеть всплывающую подсказку.

 

С уважением. Андрей.

 

Спасибо, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей (Relic)!

 

Не могли бы Вы подсказать условия превращения волны С в а(С)-в(С)-с(С)?

Т.е., когда нужно следующую за волной В волну идентифицировать как С, а когда как а(С) и т.д.

 

С уважением Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей (Relic)!

 

Не могли бы Вы подсказать условия превращения волны С в а(С)-в(С)-с(С)?

Т.е., когда нужно следующую за волной В волну идентифицировать как С, а когда как а(С) и т.д.

 

С уважением Роман

 

Даже и не знаю, как ответить...

Волна С в а(С)-в(С)-с(С) не превращается. волны а(С)-в(С)-с(С) - это подволны волны С.

волна, следующая за волной В, всегда будет либо аС, либо а(С), либо С. любая из волн может удовлетворять критериям волны С. Однозначно сказать, что именно за волна перед нами мы сразу не можем. В начале мы делаем предположение, что перед нами волна а(С), далее следим за развитием ситуации, за сигналами о завершении волны. Точнее - смотрим на коррекцию. Смотрим к чему именно вырисовывается коррекция.

Вариант раз. Коррекция у нас может нарисоваться к самой волне а(С), и тогда мы идентифицируем ее (коррекцию) как в(С) и ждем волны с(С).

Вариант два. Коррекция вырисовывается ко всей трехволновке. В этом случае мы считаем, что перед нами была волна С (усеченная или же скрытая), а не подволна а(С). И по завершении коррекции к трехволновке ждем волны С более высокого волнового уровня.

Какого уровня коррекция вырисовывается, смотрим, конечно же, все по тем же сигналам. АО (Зотик, Веер) + НК, пивот.

 

На разметке в случае, когда у нас появляется подобная ситуация волну маркируют обычно через слеш: "а(С)/ус.С", "а(С)/скр.С", "аС/ус.С", "аС/скр.С".

 

http://savepic.ru/4532826.png

 

Для примера:

были красные волны: А-В-а(С)/С.

началась коррекция. до пробоя наклонного канала мы предполагали, что последняя красная волна была подволной волны С. однако с пробоем наклонного канала стало понятно, что коррекция нарисовалась не просто к последней волне, а ко всей трехволновке, которую мы в результате объединили в одну зеленую волну.

вверх пошла новая волна С, уже зеленого волнового уровня. уже удовлетворяет критериям волны С. но, мы по прежнему до того момента как не определится коррекция, будем предполагать оба варианта. и подволна в волне С, и сама волна С.

 

Надеюсь, общий смысл смог передать. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей (Relic)!

 

Не могли бы Вы подсказать условия превращения волны С в а(С)-в(С)-с(С)?

Т.е., когда нужно следующую за волной В волну идентифицировать как С, а когда как а(С) и т.д.

 

С уважением Роман

 

Даже и не знаю, как ответить...

Волна С в а(С)-в(С)-с(С) не превращается. волны а(С)-в(С)-с(С) - это подволны волны С.

волна, следующая за волной В, всегда будет либо аС, либо а(С), либо С. любая из волн может удовлетворять критериям волны С. Однозначно сказать, что именно за волна перед нами мы сразу не можем. В начале мы делаем предположение, что перед нами волна а(С), далее следим за развитием ситуации, за сигналами о завершении волны. Точнее - смотрим на коррекцию. Смотрим к чему именно вырисовывается коррекция.

Вариант раз. Коррекция у нас может нарисоваться к самой волне а(С), и тогда мы идентифицируем ее (коррекцию) как в(С) и ждем волны с(С).

Вариант два. Коррекция вырисовывается ко всей трехволновке. В этом случае мы считаем, что перед нами была волна С (усеченная или же скрытая), а не подволна а(С). И по завершении коррекции к трехволновке ждем волны С более высокого волнового уровня.

Какого уровня коррекция вырисовывается, смотрим, конечно же, все по тем же сигналам. АО (Зотик, Веер) + НК, пивот.

 

На разметке в случае, когда у нас появляется подобная ситуация волну маркируют обычно через слеш: "а(С)/ус.С", "а(С)/скр.С", "аС/ус.С", "аС/скр.С".

 

http://savepic.ru/4532826.png

 

Для примера:

были красные волны: А-В-а(С)/С.

началась коррекция. до пробоя наклонного канала мы предполагали, что последняя красная волна была подволной волны С. однако с пробоем наклонного канала стало понятно, что коррекция нарисовалась не просто к последней волне, а ко всей трехволновке, которую мы в результате объединили в одну зеленую волну.

вверх пошла новая волна С, уже зеленого волнового уровня. уже удовлетворяет критериям волны С. но, мы по прежнему до того момента как не определится коррекция, будем предполагать оба варианта. и подволна в волне С, и сама волна С.

 

Надеюсь, общий смысл смог передать. Успехов.

 

То есть "статус" народившейся волны "С" - а(С), аС, усС либо скрС - определяется по величине следующей за ней коррекцией? Только в этом, как я понял суть?

 

Спасибо, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...