Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Практические занятия по Классам и Вебам


Рекомендуемые сообщения

Поясните, что вы понимаете под тиковым объемом?

Я так понимаю, если речь идет о трех мерном пространстве, то тиковый объем - это гистограмма отображенная по оси Y, показывающая сколько "дергалась" цена на каждом уровне. Индикатор профиля рынка, а не профиля объема.

Профиль рынка.

Изменено пользователем Stock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы сами ответили на свой вопрос: " Все условия для 4 и 5 соблюдены"

вопрос был немного в другом.

почему волну обозначенную как 4 относим к АВС45, а не к аСвСсС4С5С? довольно часто сталкиваюсь с подобными структурами на меньших ТФ, хотелось бы уяснить эту деталь, чтобы делать правильную разметку.

я когда сам размечал волны на истории разметил так:

ТФ Д1

в волну С включил как раз то что выше обозначал как аСвСсС4С5С

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0526/93/02ce40452843f702bc7a2e398ff90793.png

 

 

Привет всем! Мое мнение несколько иное. Я так делала разметку данного участка... Взяла ТФ чуть поменьше. Мне почему-то по АО видится, что белая В ( у меня ) выше по ВУ, чем розовая В...

 

 

post-187578-0-27578100-1369572590_thumb.png

 

P.S. Тут НК белый то ли "жив", то ли нет - трудно понять...Поэтому, сравнивая структуру АО, посчтиала, что было повышение ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать объем с колебаниями и причем здесь индикатор

Не нужно путать колебания с объемом! Так называемый тиковый объем не имеет ни какого отношения к рыночному объему, т.к. отражает сколько раз изменялась цена за промежуток времени. Индикатор при том, что отображает эти изменения на конкретных ценовых уровнях а не во времени как горизонтальный тиковый объем.

Изменено пользователем Stock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на свой вопрос: " Все условия для 4 и 5 соблюдены"

вопрос был немного в другом.

почему волну обозначенную как 4 относим к АВС45, а не к аСвСсС4С5С? довольно часто сталкиваюсь с подобными структурами на меньших ТФ, хотелось бы уяснить эту деталь, чтобы делать правильную разметку.

я когда сам размечал волны на истории разметил так:

ТФ Д1

в волну С включил как раз то что выше обозначал как аСвСсС4С5С

 

Мне кажется ..

 

Поясните, что вы понимаете под тиковым объемом?

 

Тиковый объём - количество тиков в одном баре, иначе количество движений рынка за единицу времени. Если суммировать количество тиков всех баров в одной волне и получим тиковый объём волны. Далее чем выше уровень волны, тем больше в ней баров и тиков, а значит и больше тиковый объём волны. Экспериментально не проверял, просто мои мысли ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать объем с колебаниями и причем здесь индикатор

Не нужно путать колебания с объемом! Так называемый тиковый объем не имеет ни какого отношения к рыночному объему, т.к. отражает сколько раз изменялась цена за промежуток времени. Индикатор при том, что отображает эти изменения на конкретных ценовых уровнях а не во времени как горизонтальный тиковый объем.

 

Думаю, что не совсем правильно. Горизонтальный объём он один и только рыночный (количество контрактов за единицу цены). Горизонтальных тиковых объёмов не бывает, уровень то один, цена то одна, как цена может "дёргаться" на одном уровне цены - парадокс! )). А вертикальных объёмов два и между собой они никак не связаны. Разные объёмы это рыночный (количество контрактов за единицу времени) и тиковый (количество колебаний за единицу времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать объем с колебаниями и причем здесь индикатор

Не нужно путать колебания с объемом! Так называемый тиковый объем не имеет ни какого отношения к рыночному объему, т.к. отражает сколько раз изменялась цена за промежуток времени. Индикатор при том, что отображает эти изменения на конкретных ценовых уровнях а не во времени как горизонтальный тиковый объем.

 

:biggrin: ...ну если вы так считаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не совсем правильно. Горизонтальный объём он один и только рыночный (количество контрактов за единицу цены). Горизонтальных тиковых объёмов не бывает, уровень то один, цена то одна, как цена может "дёргаться" на одном уровне цены - парадокс! )). А вертикальных объёмов два и между собой они никак не связаны. Разные объёмы это рыночный (количество контрактов за единицу времени) и тиковый (количество колебаний за единицу времени).

Да ну, вот те раз! Прям глаза открыли.

Вопрос: если горизонтальных тиковых объемов не бывет, просветите меня пожалуйста не разумного, что за объемы по горизонтали нам показывают конторы в платформах МТ?

"Дергатся" - это утрировано. Уровень - не конкретная цифра, а некая область колебания цены. Приминетильно профиля рынка, если точно выражаться, то конечно не дергается, а находится в точке цены с пареметром Y. Вертикальный объем всего один, а кроме этого есть количественно и визуально выраженный показатель прибывания цены в некой ценовой области, который и отображает профиль рынка.

На картинке "не бывающие горизонтальные тиковые объемы".

 

С уважением, Stock.

post-190698-0-88720900-1369581489_thumb.png

.

Изменено пользователем Stock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, вот те раз! Прям глаза открыли.

Вопрос: если горизонтальных тиковых объемов не бывет, просветите меня пожалуйста не разумного, что за объемы по горизонтали нам показывают конторы в платформах МТ?

С уважением, Stock.

 

Доброго времени суток, Stock. Нам Сергей на вебинарах объяснял, что те индикаторы объемов, которые дают ДЦ, к реальным объемам не имеют никакого отношения и руководствоваться ими в своей работе не стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, вот те раз! Прям глаза открыли.

Вопрос: если горизонтальных тиковых объемов не бывет, просветите меня пожалуйста не разумного, что за объемы по горизонтали нам показывают конторы в платформах МТ?

С уважением, Stock.

 

Доброго времени суток, Stock. Нам Сергей на вебинарах объяснял, что те индикаторы объемов, которые дают ДЦ, к реальным объемам не имеют никакого отношения и руководствоваться ими в своей работе не стоит...

Домино, дак я про это и говорю. Но при некоторых ситуациях эти объемы могут быть полезными. В частности сравнивая вертикальный тиковый объем и объем контрактов, можно получить подсказку о выполнение заказа крупного игрока. В расчет нужно еще включать дельту цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, вот те раз! Прям глаза открыли.

Вопрос: если горизонтальных тиковых объемов не бывет, просветите меня пожалуйста не разумного, что за объемы по горизонтали нам показывают конторы в платформах МТ?

С уважением, Stock.

 

Доброго времени суток, Stock. Нам Сергей на вебинарах объяснял, что те индикаторы объемов, которые дают ДЦ, к реальным объемам не имеют никакого отношения и руководствоваться ими в своей работе не стоит...

Домино, дак я про это и говорю. Но при некоторых ситуациях эти объемы могут быть полезными. В частности сравнивая вертикальный тиковый объем и объем контрактов, можно получить подсказку о выполнение заказа крупного игрока. В расчет нужно еще включать дельту цены.

В нашей ветке Практики была информация по индикаторам объемов и о сайте, где можно их найти. Посмотрите, может пригодится.http://clusterdelta.com/ .-сайт. И как использовать http://forum.masterf...showtopic=23597.

По объемам ничего сказать не могу. Сейчас просто нет времени с этим разбираться. Хочу позднее отдельно изучить этот инструмент анализа и тогда уже его использовать в своей работе. По-другому нет смысла, еще больше можно запутаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В нашей ветке Практики была информация по индикаторам объемов и о сайте, где можно их найти. Сейчас просто нет времени с этим разбираться. Хочу позднее отдельно изучить этот инструмент анализа и тогда уже его использовать в своей работе. По-другому нет смысла, еще больше можно запутаться.

Это точно, на счет путаници. Насколько я понимаю объемы анализируют, что бы выделить умные деньги (деньги крупного игрока), среди денег толпы. Но умные, они на то и умные, что бы быть незаметными. На сколько я знаю, сейчас многие крупные игроки исользуют торговых роботов алгоритм работы которых подразумевает разбивку крупного заказа, на много мелких и таким образом впуливает его в рынок. Так, что с анализом объема достаточно все многовариантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в математике тоже многие якобы фундаментальные понятия являются условностями. взять понятие той же точки в геометрии. что касается отсутствия однозначности, сам от этого страдаю, так что приходится пересматривать свое отношение к восприятию рынка.

 

Что касается определения точки в математике, то она конкретная, а не условная, обсолютно определенная, базово-основоолагающая абстракция подлежащая разложению только на фрактальном уровне. А волну можно разложить на точку старта и пик волны. Что является точкой старта, и пиком? Определенность, а не субъективизм, является критерием теоретии. Взять родствинную область с трейдингом, инвестиции. Портфельная теория Марковица и САРМ Шарпа, все обсолютно четко и понятно и многие управляющие инвест фондов успешно применяют их на практике. Взять даже трейдинг, любой слышал про диверсификацию, хотя дивесификация на валютном рынке, в корне противоречит "точке" портфельной теории.

 

здравствуйте, надеюсь, не будете возражать моим паре ремарок

 

по волновому анализу - проблема его неточности в определениях лежит в плоскости свойств самого рынка. Мой опыт и наработки кафедры всегда позволяют сделать волновую разметку..а вот сделать её так, чтобы быть 100% уверенным, что именно этот вариант правильный и рынок реализует именно этот сценарий - такого никогда не было и думаю не будет.

Всегда работаем на вероятностях, ищем локальный перевес в матожидании в пользу покупок или продаж с определенной амплитудой. Вот для решения этой задачи и используется волновой анализ. Рынок инерционен, он имеет обыкновение двигаться в сторону наметившихся тенденций. Для выявления перевеса необходимо разграничить рынок на отдельные уровни колебаний (старшие, средние, младшие) и выявить тенденции на каждом. Например, на старшем тенденция вниз, на среднем затухающий флет, на младшем резкий прорыв рынка вниз. В этих условиях от любого отката на младшем уровне рынка вверх можно найти перевес в пользу продаж. Это для примера. Волновой анализ здесь используется не как инструмент точного прогнозирования (каким его обычно и ошибочно представляют), а как инструмент выявления тенденций. И его вероятная неточность в конкретных местах рынка отходит уже на второй план.

 

Что касается диверсификации на валютном рынке, то вы совершенно правы, её в классическом понимании здесь нет и быть не может. Однако можно подвергнуть нормализации риск каждой отдельной позиции по каждому инструменту на каждом уровне колебаний - в этом случае идет косвенная диверсификация по рыночным ситуациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа. Вчера не успел ответить на ряд вопросов, которые появились после веба.

Посты почитал, а пока собрался отвечать - бац, и вторая смена... точнее вторая смена "дома" для форума.

Сегодня все нормализовалось и немного помогу с вопросами. Но только немного, сворачиваю дела и пакую ящики с ластами, масками, матрацами, зонтиками и кремами для загара (или "от загара") в грузовик. На что не успею ответить на днях, освещу на последнем весеннем вебе.

За основу ответа возьму пост Stock, уж очень много было написано и много «философского».

 

Мне кажется, все упирается в размывчетость фундаментального определения ВОЛНЫ, как самостоятельной базовой единицы (может я его просто прослушал).

Не соглашусь в принципе, кто не один месяц занимается ВА в этом убедились. Именно ТС МФ дает четкие критерии волн и их определения – поэтому у всех разметка одна и та же. Без домыслов и вариантов.

 

Таким образом, на сегодняшний день волновой анализ, для меня, ближе к искусству (сыграл, кому понравилось, кому нет ), чем к действительному анализу. И применение его в такой серьезной области, как преумножение капитала, вижу как не оправданно высоко-рискованное занятие, а по эффективности сродни игре в лотерею с целью обретения финансовой независимости.

 

Нет времени (и уже аскомина) обсуждать стоит ли заниматься трейдингом. Тут решать каждому и лично. Не всем же «ворочать денжищами», кто-то же и «трусы ребятам шьет, (и это точно не пилоты), повар варит нам компоты, кто-то ловит в море шпроты…». А кто уже пришел именно изучать и становиться (в свое время) трейдерами - те учат и учатся.

Дальше ответ будет касаться присутсвующих на вебе и кто хотел услышать повтор:

 

Если у кого-то не получается сделать правильную разметку, это не значит, что бинарные закономерности не работают и не надо искать «узкие места». Это как при посадке картошки – может и не вырасти. Одно дело знать как ее сажать, другое дело действительно ее вырастить. Опытный садовод знает, как сажать, как ухаживать и что сделать, чтобы она росла и выросла. Но и у опытного не будет 100% гарантии, что будет урожай. Может быть и наводнение, и град и даже соседи выкопают «закрома» до него. Но тем не менее от осеннего итога опыт и навыки ниже не будут, и профессиональный уровень специалиста по выращиванию картофеля ниже не станет.

 

Цель веба была показать последовательность работы трейдера, т.е. определить начало разворота или начало зарождения волны разного уровня. Второе: как следить за развитием волн и как повышается их ВУ. И (кто уже готов и знает, как это делать) могли увидеть точки входа и провести множество сделок.

По мере появления новых волна им надо «заглянуть» в лица, в их паспорт и идентифицировать как личность и «поставить в строй» подобных. Теперь в картинках.

 

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0526/2a/ed08d7578e3bd5e2b39a0649459dc32a.jpeg

 

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0526/8a/caa0b19ef04fbd8f92cf930adb9b6c8a.jpeg

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0526/13/5ab417007a8a8d1b6da29b2756d31513.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А волну можно разложить на точку старта и пик волны.

 

Что является точкой старта, и пиком?

 

Действительно, волну можно разложить, разобрать, разделать и даже покрошить...

Все можно, но только после ее идентификации, после ее наличия и только на истории

 

Мы торгуем в реале и задачи по закономерностям, по признакам, по сигналам (в том числе и упреждающих) увидеть дальнейшее движение. И это не одно и тоже. Точку старта определить сразу невозможно - можно угадать и то ни с первого раза, так как предположить, что началась новая волна и что эта свеча и есть точка старта новой волны удается после десятка ошибочных предположений.

ТС МФ дает возможность следить за рядом сигналов, которые появляются не в строгой последовательности и не все всегда и все сразу. Но по мере ... - все выстроятся и остальные ("опоздавшие") подтвердят первых. Поэтом ставить вопрос: А, ну-ка, покажите мне старт волны (а я тем временем войду в сделку) - это не подход практикующих трейдеров. Это наивные грезы и "детский" подход к подводной лодке, которая погрузит в бездну неоценимых знаний.

 

Далее не даю пространных рассуждений, покажу на примере рисунков. Пусть и с усмешкой, но суть отражаю: начинать с малого, дополнять важное и удерживать "холст" в поле зрения полностью:

 

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0527/db/b2557684b8d6dea8ffd06bfb69b001db.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...