Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Как лучше учиться трейдингу


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нас всегда спрашивают, как лучше учиться трейдингу, какие книги читать, на каких рынках торговать? Нет однозначного ответа на этот вопрос, но можно сказать точно – на начальном этапе вам нужен будет ментор, т.е. учитель, который поможет не утонуть в бурной реке, встречающейся на пути новичков.

Лучше всего, когда у вас есть возможность посмотреть за работой профессионального трейдера со стороны: как он делает анализ, как принимает решения и зарабатывает деньги на рынке. Очень вероятно, что и вы научитесь работать правильно изначально, а не как большинство через несколько лет и более.

Также хорошо, если трейдер возьмет вас под свое попечительство (не многие профи учат трейдингу, но таковые есть). Пусть это будет вам стоить определенных средств, но поверьте, вы сэкономите значительно больше, чем потеряете, обучаясь трейдингу самостоятельно – ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ!

Например, чтобы научиться трейдингу самостоятельно, нужно как минимум 3 года, а скажем если обучаться с наставником, то уже за год можно начать хорошо зарабатывать на рынке. Конечно процесс становления трейдера скорее эволюционный, чем революционный, но катализаторы есть, вот и поищите их в своем городе

Не забывайте, что тут надо тоже быть очень внимательными, многие «учителя» трейдингу таковыми не являются, а всего лишь зарабатывают без риска на околобиржевой индустрии. Поэтому проявляйте большую бдительность при поиске – и вы найдете своего ментора обязательно!

Если в вашем городе нет таковых, не отчаивайтесь, приезжайте к нам. Мы ежемесячно обучаем по несколько человек нашим торговым методикам, работоспособность которых мы всегда демонстрируем в режиме реального времени

В нашей стране многие достаточно скрупулезно относятся к выбору ВУЗа для себя или для своих детей. В то же время, когда речь идет о выборе компании, где учиться трейдингу и совершенствовать свои знания о финансовых рынках, многие поддаются власти массовой рекламы и идут на всевозможные бесплатные курсы, получая на руки ворох литературы, которая никогда не будет использована. О качестве современного трейдинг-образования мы поговорили с руководителем образовательного проекта iLearney Валентиной Дрофой

 

Такое понятие, безусловно, есть, однако я бы четко разделила рынки, о которых мы говорим. В форекс-образовании я вижу серьезную проблему, которая не дает возможности построения качественной системы обучения. Для дилинговых центров — обучение — это маркетинговый прием для привлечения новых клиентов, которых необходимо сначала научить заниматься трейдингом, а только потом получать от этого клиента прибыль. При открытии счета клиенту дают такое количество бесплатных материалов, что даже желания изучить рынок образовательных услуг в этой сфере у многих не возникает, и всегда есть возможность сказать - «Нет у вас обучение дорого, у других - бесплатно». Качество этого обучения, естественно, не сравнивается.

В то же время никто не будет спорить, что обучение — это важный процесс сам по себе, а не только привлечение. То, как мы обучим этих людей — залог их дальнейшей успешности на рынке.

На других рынках (акции, фьючерсы, опционы) ситуация выглядит несколько иначе: минимум бесплатного образования, в основном платные курсы, но многие технологии не вполне современны и конкурентоспособны.

 

Какой выход Вы видите в сложившейся ситуации? Есть ли оптимальная система образования для трейдинга?

 

Я думаю, что прежде всего в обучении работе на валютном рынке стоит повысить ценность этого самого обучения. Привить обеим сторонам (и брокерам, и самим трейдерам) обоюдную ответственность за процесс и, что самое важное, — за результат. Дать понимание того, что все не может быть бесплатно, ведь чтобы подготовить качественный курс — нужно потратить серьезный ресурс — и человеческий, и финансовый.

Кроме того, нужно более серьезно подходит к выбору преподавательских кадров. Убеждена, что обучение трейдингу — это не голая теория, это, прежде всего, возможность вместе с преподавателем применить знания на практике, попробовать самому все то, о чем говорит лектор, и обязательно получить обратную связь. Многие семинары, на которых я присутствовала, грешили лишней теоретизированностью, а преподаватели сами никогда не пытались применять свои знания на настоящем рынке.

 

В один прекрасный момент я оказалась на позиции менеджера по работе с клиентами в крупной и известной брокерской компании в России. В течение нескольких лет благодаря интересу к тому, чем я занималась, постоянному образованию в этой сфере, я поднималась по служебной лестнице и заняла позицию руководителя учебного центра этой компании.

За это время я фактически стала мастером на все руки в сфере обучения: я преподавала сама, подбирала преподавателей на регулярные курсы, привлекала интересных людей для специфических мастер-классов, проводила индивидуальные занятия, регулярно встречалась с клиентами, чтобы точнее понимать, что именно нужно от обучения, каких знаний профессиональным трейдерам не хватает.

 

Два года назад, когда компания начала активное региональное развитие, мы столкнулись с тем, что хороших практикующих преподавателей не хватало. Не во всех филиалах было просто найти грамотного специалиста, на которого люди хотели бы идти сами.

Проходя дополнительное обучение (не по теме трейдинга), я увидела удобную программу, позволяющую посещать семинары и общаться с интересными людьми — и все это в режиме онлайн. Я подумала, что эту идею можно вполне комфортно реализовать в рамках учебного центра брокерской компании. Так все и началось.

Мы изучали разные системы и все возможности дистанционного обучения, пытаясь адаптировать их под свои нужды. Однако на тот момент приходилось материал собирать по крупицам. Слово «педагогический дизайн» многим казалось практически ругательством. За короткий срок нам удалось создать свою техническую базу и запустить проект. От начала обдумывания идеи до запуска бета-версии прошло около 3 месяцев.

Тогда рассказать трейдеру, что такое вебинар, было нелегко: на первых наших занятиях присутствовало от силы 10 человек. Качество интернета во многих регионах не позволяло посещать наши онлайн занятия.

За два года мы сделали с нуля проект системы дистанционного обучения для этой компании и запустили его на полную мощность.

После этого я решила, что нужно заниматься тем, что сейчас мне наиболее интересно, мы выделились и начали развивать свой отдельный и независимый ни от какой брокерской компании проект дистанционного обучения трейдингу.

 

 

Learney — портал, созданный летом 2010 года, как независимый обучающий ресурс. Мы решили сделать такую площадку, которая бы позволила объединить в рамках единой системы новичков рынка и профессионалов, трейдеров, инвесторов, аналитиков и представителей брокерских компаний.

Основной наш посыл трейдерам — учитесь и учите, и он может быть в полной мере реализован в рамках iLearney. Вы приходите к нам, потому что Вам нужны знания о трейдинге — Вы выбираете рынок, формат обучения, преподавателя — и начинаете учебу. Освоившись, Вы понимаете, что есть то, что у Вас получается лучше всего, у Вас появляется своя торговая система, и Вы готовы поделиться своими знаниями — так из ученика Вы сами можете стать преподавателем. При этом, обучая отдельному блоку, Вы можете продолжать совершенствовать свои навыки в иных направлениях, посещая интересные занятия других специалистов.

 

 

Мы начали запуск проекта с наиболее популярной у трейдеров формы дистанционного обучения — вебинаров. При этом мы сразу включили в расписание занятия по разным рынкам (форекс, росссийский фондовый и срочный рынок, рынок зарубежных фьючерсов, американский фондовый), разного уровня сложности, с интересными и популярными преподавателями.

До конца 2010 года предполагается запустить площадку в полном режиме, подключив максимум возможных учебных материалов по трейдингу.

Что касается отличий, то, пожалуй, основное отличие iLearney от того СДО, которым мы занимались ранее, - это широта знаний. Сейчас мы не ограничены обучением только по тому спектру услуг, который предлагает брокер, мы можем пригласить любого специалиста, а зачастую и представителей с противоположными взглядами — и они не будут мешать друг другу — напротив, позволят трейдерам самим принимать решения о полезности того или иного курса. Наша цель при обучении — это научение, а не привлечение к услугам брокерской компании.

Тем не менее, брокерским компаниям мы даем возможность выступать полноценными участниками процесса, приглашая проводить занятия по важных для них темам у нас на площадке, как для своих клиентов, так и для всех посетителей нашего ресурса.

 

 

Дистанционное обучение — это комплекс мер, разные способы взаимодействия, это целая среда, которая интегрирована в жизнь и позволяет получать образование в удобное время в удобном месте.

Из многообразия средств обучения онлайн я предпочитаю работать с вебинарами, видеоуроками, электронными учебниками и электронными курсами.

Уже столько раз упоминавшиеся мной вебинары — это онлайн семинары — то есть пространство, куда приходят пользователи, слушают преподавателя, видят его презентацию у себя на компьютерах, имеют возможность задать вопрос и пообщаться между собой в чате.

Видеоурок — это озвученная онлайн презентация, которую удобно использовать в качестве инструкции по работе с торговыми платформами, торговыми системами и т.д.

Электронный учебник - это не просто презентация в Power Point — это и инструмент коммуникаций, возможность по ходу обучения проверить степень усвоения знаний, практические задания, внедренные в тело электронной книги.

Электронный курс — это объединение всех наработок СДО в одном месте — единый и цельный продукт, когда под руководством опытного преподавателя можно не только изучить теорию, но и пообщаться на вебинаре, выполнить задания, получить по ним обратную связь.

 

 

Я не считаю, что дистанционное обучение — это панацея. Вовсе нет. Это один из инструментов, который также как и другие может быть использован правильно и по назначению, а может и нет. Важно желание, важно качество предлагаемого контента, важна обратная связь — и тогда не столь важно, в аудитории ли вы с десятком таких же начинающих покорителей рынка, смущающихся задать вопрос преподавателю, или один на один с трейдером-практиком на онлайн занятии.

Мы живем в новой реальности, пытаясь оптимизировать логистику всей жизни — мы постоянно экономим время: платим за квартиру через интернет-банк, делаем покупки в интернет-магазине, заказываем обед на сайте любимого ресторана. Вот и обучение сделало большой шаг в нужном направлении.

Изменено пользователем Zhunko
: "Прошу писать в одно сообщение, что можно туда поместить!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже в Форосе неделю как пытаюсь заработать денег но пока нечего не получается. Просматриваю сайты читаю записываю но пока без результата и в демо счете пытала себя но нет, укажите мне путь как начать но только поподробнее если можно я же новичок! прошу вас

Я не думаю чтобы за неделю, месяц или пару месяцев можно начать стабильно зарабатывать. Минимум год или хотя бы пол года. Только в рекламе можно увидеть людей, которые за неделю или месяц начали зарабатывать баснословные суммы, да даже копейки заработать у них не получится, а о стабильности говорить не приходится.

Так я вам советую Динара учиться, учиться и как говорится еще раз учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способов очень много, главное чтобы желание было) Лучше всего, когда у вас есть возможность посмотреть за работой профессионального трейдера со стороны: как он делает анализ, как принимает решения и зарабатывает деньги на рынке. Очень вероятно, что и вы научитесь работать правильно изначально, а не как большинство через несколько лет и более. Чтобы это не только теория была, но и несомненно практика , во время которой учитель вам на вашей же работе сможет указать плюсы минусы, рассказать как вы работаете, правильно ли вы все делаете..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способов очень много, главное чтобы желание было) Лучше всего, когда у вас есть возможность посмотреть за работой профессионального трейдера со стороны: как он делает анализ, как принимает решения и зарабатывает деньги на рынке. Очень вероятно, что и вы научитесь работать правильно изначально, а не как большинство через несколько лет и более. Чтобы это не только теория была, но и несомненно практика , во время которой учитель вам на вашей же работе сможет указать плюсы минусы, рассказать как вы работаете, правильно ли вы все делаете..

 

Ну это может конечно помочь, но в его мысли всё равно не залезть.

В его мысли зализать не обязательно, в первую очередь надо заставить свою голову правильно думать и работать. А как узнать как это правильно? Как раз ориентируясь на профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

....иногда может показаться что все эти АЗЫ ФОРЕКСА (все эти термины, фигуры разворота или продолжения) туфта, это будет самая большая ошибка...

технари (те кто учил черчение) поймут меня: я думаю многие непонимали в начале институтского препода по черчению который придирался к толщине линии до долей мм, или расстояние между буквами и т.д. иногда это просто выводило из себя... это сейчас ты понимаеш что без этой точности в линиях дальше путь закрыт..

вот такое есть мнение blush.gif

Здорово! Сегодня вечер воспоминаний... И я помню такого институтского препода....Гонял нас, не понимали его...На этом форуме понравились ветки с обучением, практикой, видео... одновременно буду торговать на демо, изучать теорию, почитывать-полистывать книги по трейдингу, везде впитывая АЗЫ ФОРЕКСА и конечно еще форум)) -советы бывалых, это пожалуй, не менее важно, чтобы лучше учиться трейдингу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....иногда может показаться что все эти АЗЫ ФОРЕКСА (все эти термины, фигуры разворота или продолжения) туфта, это будет самая большая ошибка...

технари (те кто учил черчение) поймут меня: я думаю многие непонимали в начале институтского препода по черчению который придирался к толщине линии до долей мм, или расстояние между буквами и т.д. иногда это просто выводило из себя... это сейчас ты понимаеш что без этой точности в линиях дальше путь закрыт..

вот такое есть мнение blush.gif

Здорово! Сегодня вечер воспоминаний... И я помню такого институтского препода....Гонял нас, не понимали его...На этом форуме понравились ветки с обучением, практикой, видео... одновременно буду торговать на демо, изучать теорию, почитывать-полистывать книги по трейдингу, везде впитывая АЗЫ ФОРЕКСА и конечно еще форум)) -советы бывалых, это пожалуй, не менее важно, чтобы лучше учиться трейдингу

Важно научится фильтровать информацию, нельзя все воспринимать на веру, некоторые методы могли устареть и перестали работать, поэтому бездумное их применение приведет к сливу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как раз для этого и нужен учитель, который покажет и научит какой информации нужно доверять. Важность учителя нельзя недооценивать. Только учитель наставит ученика на путь истинный, направит по нужной дороге. А самому можно много ошибок наделать, так ничему не научившись. В начале, я думаю, стоит самостоятельно поучиться, получить базовые знания. Что бы лишний раз не беспокоить учителя простыми вопросами. Говоря про учителя, я имею в виду учителя этой Академии, а не ДЦ и так называемого М.У.Д.И. (Международный Университет Дилинга Им.тов.Манделы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы говорите что важно самостоятельное обучение и важно влияние учителя, так на каком же этапе рациональнее всего прибегать к обучению при помощи наставника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот этап каждый для себя сам определяет. Для кого-то учитель нужен уже с самого начала, так как не получается самостоятельно обучаться. А для кого-то учитель нужен только при изучении высшего пилотажа или мастер классов. Я вот обучаюсь самостоятельно уже третий год. Когда буду готов, тогда можно и к помощи учителя прибегнуть. Планирую в следующем году. Может это покажется кому-то долгим процессом, но трейдинг эта такая специфическая профессия, где спешка только вредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не боитесь что спустя 4 - 5 лет вы поймете что "форекс это не ваше"? Ведь понять окончательно можно (да ито не всегда) только когда довольно длительный срок успешно или нет торгуете. А вы я так понял к реальной торговле не торопитесь переходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой риск, но я же не буду сворачивать на половине пути. Если взялся осваивать эту профессию, надо идти до конца. Либо успех, либо поражение, других вариантов нет. К реальной торговле не спешу потому, что нет знаний, нет торговой системы - основы успеха. Не хочу прыгать через ступеньки, чтобы пробелов не было. Я даже рисовать толком не умею, какая тут может быть торговля. Это только в следующем году пойду в закрытый форум, там в подфак, потом третью книгу буду учить, потом через полгода на факультет. И уже потом ещё через полгода можно начать торговать, и параллельно ещё пару факультетов освоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой риск, но я же не буду сворачивать на половине пути. Если взялся осваивать эту профессию, надо идти до конца. Либо успех, либо поражение, других вариантов нет. К реальной торговле не спешу потому, что нет знаний, нет торговой системы - основы успеха. Не хочу прыгать через ступеньки, чтобы пробелов не было. Я даже рисовать толком не умею, какая тут может быть торговля. Это только в следующем году пойду в закрытый форум, там в подфак, потом третью книгу буду учить, потом через полгода на факультет. И уже потом ещё через полгода можно начать торговать, и параллельно ещё пару факультетов освоить.

Насчет пару факультетов освоить это Вы не спешите, я когда начинал читать литературу прочитал книжки про все виды анализа рынка которые только нашел и в результате понял что для торговли нужно знать не так уж и много методов анализа, и самое главное нужно пользоватся только несколькими для того чтоб не возник "аналетический парлич". Учится нужно с точки зрения создания ТС сначала определитесь как Вы хотите торговать, а потом изучайте методы которые подходят для этого, на каждом факультете могут научить прибыльно торговать используя конкретный метод, если поступите на несколько факультетов то выходит что вы должны будете торговть одновременно по нескольким ТС которые возможно иногда будут противоречить друг другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой риск, но я же не буду сворачивать на половине пути. Если взялся осваивать эту профессию, надо идти до конца. Либо успех, либо поражение, других вариантов нет. К реальной торговле не спешу потому, что нет знаний, нет торговой системы - основы успеха. Не хочу прыгать через ступеньки, чтобы пробелов не было. Я даже рисовать толком не умею, какая тут может быть торговля. Это только в следующем году пойду в закрытый форум, там в подфак, потом третью книгу буду учить, потом через полгода на факультет. И уже потом ещё через полгода можно начать торговать, и параллельно ещё пару факультетов освоить.

Насчет пару факультетов освоить это Вы не спешите, я когда начинал читать литературу прочитал книжки про все виды анализа рынка которые только нашел и в результате понял что для торговли нужно знать не так уж и много методов анализа, и самое главное нужно пользоватся только несколькими для того чтоб не возник "аналетический парлич". Учится нужно с точки зрения создания ТС сначала определитесь как Вы хотите торговать, а потом изучайте методы которые подходят для этого, на каждом факультете могут научить прибыльно торговать используя конкретный метод, если поступите на несколько факультетов то выходит что вы должны будете торговть одновременно по нескольким ТС которые возможно иногда будут противоречить друг другу.

Очень правильно подмечено. Всегда нужно определять узкий профиль и чем он уже тем меньше информации будет нужно для размышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...