Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Система, идеология и законы общества - какими они должны быть?


Рекомендуемые сообщения

В самом Тибете уживались и до сих пор уживаются два тичения Буддизма. "Красношапочники" и "Желтошапочники". При этом, за всю историю независимого Тибета, даже камни не летели в оппанентов.

Сергей, более того - там мирно сосуществуют четыре религии: Буддизм, Индуизм, Джайнизм и Бон. Причём Бон – самая древняя из них, ей более 18 тысяч лет – и именно она в древние времена изначально безраздельно господствовала в Тибете. А уже потом, намного позже, в Тибет пришёл буддизм. И после вторжения китайцев официально больше всего проповедуется он (им так выгоднее) Но буддизм, пришедший в Тибет на отнюдь не пустое место, преобразовался, переплёлся… и имеет такие свои особенности, что часто его называют отдельным словом – ламаизм. Короче – там всё не так просто...

Кстати, могу сказать, что бонские монастыри имеют совершенно особый колорит, очень сочный, я бы так выразился… Боны даже Кору вокруг Кайласа проходят против часовой стрелки – не как все остальные. Ну, нюансов много, долго рассказывать…

Кстати, насчёт красно- и жёлтошапочников - такое в принципе условно есть... но сколько я видел монахов (а много) - они сейчас вообще не носят никаких головных уборов)) - т.е. и по этому признаку не стремятся как-то разделиться.

А вообще – дело вовсе не в религии, какой бы то не было. Есть Знания, которые намного выше и глубже любых традиционных религиозных представлений, они стоят НАД плоскими суждениями человеков.

Я был в Тибете этой осенью - т.е. накануне как бы "конца света")). И, естественно, не мог не задать вопрос про апокалипсис. Беседовал в монастырях со старцами... Так вот - никто ни разу не сказал, что мол, бегите срочно занимать места на кладбище с видом на море)) Все уверяли, что глобального, для всех без разбору, конца света - НЕ будет! Другое дело - все они в той или иной форме говорили вот про что... Короче - если втиснуть это в одно предложение - то смысл такой получится: при любых, даже самых жестоких катаклизмах, главное условие вашей личной безопасности - ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ! Я упрямо пытался конкретизировать - что же будет в декабре? Скажу так - в ответ типичная реакция - ухмылочка такая... нет, не ехидная, добрая, улыбающаяся... но, насколько я прочувствовал - подтекст такой: "глупый бледнолицый - ты пытаешься со своим скудными и неправильными познаниями о Мироздании понять, что происходит? Не получится пока" Как-то так... И да... ощущение такое... типа я тут первоклассник, с горем пополам выучивший таблицу умножения, а задаю вопросы из области высшей математики. Ну как ему объяснить то???))) И я со своими двумя высшими чувствовал себя как дикий туземец с копьём на фоне космического корабля))

Поймите правильно, я не идеализирую...и совсем не каждый первый встречный в Тибете является высокодуховным ламой и т.п. Там тоже есть свои тёмные и забитые люди, нищета.. Но в общем и целом Тибет оправдывает своё название "Крыша мира" и производит неизгладимое впечатление (кому интересно - о путешествии немножко вот здесь: http://forum.masterf...topic=814&st=75 )

Что ещё хочу сказать. Действительно - там не чувствуется абсолютно никакого противостояния! Религиозного во всяком случае (взаимоотношения Тибета и Китая - это отдельная больная тема) Все очень доброжелательны, спокойны... я ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то разговаривал на повышенных тонах... спорил... Вот, к примеру, Кайлас - самая священная гора одновременно для четырёх религий, все стремятся хотя бы раз в жизни совершить паломничество и пройти Кору. И близко никто нам не спорит, ни малейших диспутов... Наоборот, так как очень тяжело физически, помогают и даже не спрашивают, откуда ты и т.п. У меня вот взял человек рюкзак, да и пронёс его почти километр (просто было заметно со стороны, что помощь в тот момент мне не помешает - я в это время "плавал"))) Хотя было же сразу видно, что это какой-то явно чужак для этих мест. Мы абсолютно не понимали языка друг друга, но прекрасно общались, и я буду помнить всю жизнь его дружелюбную улыбку и с благодарностью вспоминать... На тропе дают другу кислородные баллоны, лекарства (безвозмездно, разумеется) и т.п. - там это на каждом шагу... улыбаются, подбадривают...

А в это время:

что у мусульман, что у иудев, что у православных, то бомбы взрываются, то ножами бъются. И все ради "БОГА!"

Возможно, я сейчас навлеку на себя немилость многих «глубоко верующих», но… сама по себе религия – уже дебри. Есть веРА, а есть РЕлигия - это разные вещи. На мой взгляд – абсолютно любая церковь – это, цинично говоря, брокер, т.е. посредник между Богом и его детищем. Брокер грубо втиснулся между Творцом и его якобы «венцом творения» и оказывает услуги, причём за деньги. Он необоснованно взял на себя право строго указывать, что тут правильно, а что нет, как вести себя, куда идти… и т.п. Он вбивает в голову своей «паствы» (слово-то какое!), что без него никак человек не может пообщаться с Богом – т.е. стоит как таможенный и пограничный пост и никого не пускает! Только за пошлину – деньги и преданность лично ему и никому другому. Но брокеров много, соответственно у них конкуренция возникла – и очень много миллионов жизней изничтожилось в междоусобных религиозных войнах… Но почему-то брокеров это не смущает – они усиленно и непрестанно продолжают «паству» загонять в загон, каждый в свой. Потом объявляется, что наш загон – самый лучший, самый правильный – а все остальные, которые забрели в другой загон – заблудшие овцы. Ладно ещё, если просто считают заблудшими и жалеют их, типа неразумных. Так ведь некоторые особо рьяные брокеры начинают натравливать свою паству – «они неверные псы, фас – убейте их!». И тогда начинаются всякие заварухи…

Я лично вот что думаю - если бы собрались вместе у костра Христос, Будда, Магомет... и другие уважаемые личности - они бы между собой никак не спорили! Полнейший, грубо говоря, консенсус там был бы...И лишь сокрушённо и с болью в сердце взирали на то, как их ярые приверженцы режут друг другу глотки в прямом и переносном смысле.

Как человеку русскому мне ближе всего православие (и то, вовсе не нынешнее, накинутое на Русь огнём и мечом христианство, а именно то древнее православие, которое возникло за много тысячелетий до Христа) Но с некоторых пор всё больше прихожу к выводу, что независим от какой бы то ни было религии. Сказать, что выше этого, было бы нескромно наверно, но как минимум в стороне от свары... Стараюсь уловить прямые, а не опосредованные связи с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сергей, влепил тебе предупреждение и запрет на месяц на сообщения. За неуважение лично меня и других собеседников. Будешь продолжать выкладывать различные материалы разжигающие ненависть - получишь вечный бан.

К сожалению, по моему наблюдению, вменяемые диалоги с товарищем МостВантед в Дискуссионном клубе в принципе невозможны :( В каждой второй ветке он готов устроить откровенный религиозный срач :(

Возможно, стоит лишить его права постить в Дискуссионный клуб и оставить только тематические подфорумы, посвещенные собственно торговле на финансовых рынках? Полный запрет на месяц на сообщения - это ихмо чересчур, он все-таки член Академии, судя по цифрам под аватаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я сейчас навлеку на себя немилость многих «глубоко верующих», но… сама по себе религия – уже дебри. Есть веРА, а есть РЕлигия - это разные вещи. На мой взгляд – абсолютно любая церковь – это, цинично говоря, брокер, т.е. посредник между Богом и его детищем. Брокер грубо втиснулся между Творцом и его якобы «венцом творения» и оказывает услуги, причём за деньги. Он необоснованно взял на себя право строго указывать, что тут правильно, а что нет, как вести себя, куда идти… и т.п. Он вбивает в голову своей «паствы» (слово-то какое!), что без него никак человек не может пообщаться с Богом – т.е. стоит как таможенный и пограничный пост и никого не пускает! Только за пошлину – деньги и преданность лично ему и никому другому.

 

Совершенно шикарное сравнение, которое я, как атеист, если позволите, развил бы следующим образом:

 

Абсолютно любая церковь (религия) - это не столько брокер, сколько кухня в том понимании, что брокер (церковь) предоставляет доступ к Рынку (богу), при этом рассказывая красочные истории про то, что вот существует международный межбанковский Рынок (бог) и только через нас вы получите наиболее полный доступ к Правильному Рынку (ну все поняли о чем речь), а после смерти получите путевку в рай/100гурий-девственниц/вписать прочее-желаемое.

Но поскольку не доказано существования ни христианского бога, ни Аллаха, ни Иеговы, ни прочих макаронных монстров в ассортименте, к которым вроде как предоставляется доступ, то церковь получается вещью в себе, поскольку не выводит ваш депозит никуда, а просто ждет, когда вы его просадите... Причем у любой религии, прямо как у кухни/брокера, мат.ожидание как правило положительное, за счет вашего участия в религиозных мероприятиях, почти всегда требующих финансового вливания (даже свечки в православном храме немалых денег стоят, о стоимости хаджа в Мекку я промолчу, разве что различные сектанты-иеговисты свою литературу бесплатно раздают - первая доза бесплатно)

 

Тут к месту можно вспомнить фразу, приписываемую Рону Хаббарду - "Хочешь стать богатым, создай свою религию", которую можно переиначить в духе "Хочешь стать богатым - создай свой ДЦ Форекс"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче - если втиснуть это в одно предложение - то смысл такой получится: при любых, даже самых жестоких катаклизмах, главное условие вашей личной безопасности - ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ!

А в это время:

что у мусульман, что у иудев, что у православных, то бомбы взрываются, то ножами бъются. И все ради "БОГА!"

Возможно, я сейчас навлеку на себя немилость многих «глубоко верующих», но… сама по себе религия – уже дебри. Есть веРА, а есть РЕлигия - это разные вещи. На мой взгляд – абсолютно любая церковь – это, цинично говоря, брокер, т.е. посредник между Богом и его детищем. Брокер грубо втиснулся между Творцом и его якобы «венцом творения» и оказывает услуги, причём за деньги. Он необоснованно взял на себя право строго указывать, что тут правильно, а что нет, как вести себя, куда идти… и т.п. Он вбивает в голову своей «паствы» (слово-то какое!), что без него никак человек не может пообщаться с Богом – т.е. стоит как таможенный и пограничный пост и никого не пускает! Только за пошлину – деньги и преданность лично ему и никому другому. Но брокеров много, соответственно у них конкуренция возникла – и очень много миллионов жизней изничтожилось в междоусобных религиозных войнах…

Но с некоторых пор всё больше прихожу к выводу, что независим от какой бы то ни было религии. Сказать, что выше этого, было бы нескромно наверно, но как минимум в стороне от свары... Стараюсь уловить прямые, а не опосредованные связи с Богом.

Tiv5, вы очень емко и точно сформулировали отношение к религии большей части думающих людей, которых, к сожалению, гораздо меньше, чем хотелось бы. Позиция Most_Wanted- классическая иллюстрация поговорки, как любой неофит стремится быть святее Папы Римского. Если бы человек воспитывался в христианстве ( я не подразделяю сейчас на православие и католицизм) по Библии, Евангелию, Новому и Старому Завету, наверное, такой откровенной агрессии у него бы не было. Но его подобрали адепты какого-то сектантского течения, а уж эти-то головы морочить умеют. И применяют все доступные им методы, а самый любимый у них -НЛП. Кто с этим знаком, достаточно послушать их агитацию, когда они к себе заманивают новеньких- эти конструкции слух режут. Да и в текстах Most_Wanted они заметны. А человек верит, что он нашел истинный путь к богу, и готов загонять туда всех остальных. Вот это и есть самое печальное. Из него готовят "пушечное мясо" для своих целей, а он верит, что идет страдать за "Бога, Царя и Отечество" . Как это уныло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю не нужно к церкви подходить с точки зрения отдельного человека и сравнивать её с брокерами или что-то в этом роде...это прежде всего общественный институт, служащий обществу, который должен направлять и контролировать развитие общества, служить нравственным воспитателем. Церковь и религия - это государство (общество), а вера - отдельный человек. И сравнивать их не нужно, это совершенно разные вещи, лежат в разных плоскостях. Развитие нашей цивилизации было бы невозможно без церкви, развитие отдельного человека на каком-то этапе становится невозможным без веры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, влепил тебе предупреждение и запрет на месяц на сообщения. За неуважение лично меня и других собеседников. Будешь продолжать выкладывать различные материалы разжигающие ненависть - получишь вечный бан.

К сожалению, по моему наблюдению, вменяемые диалоги с товарищем МостВантед в Дискуссионном клубе в принципе невозможны :( В каждой второй ветке он готов устроить откровенный религиозный срач :(

Возможно, стоит лишить его права постить в Дискуссионный клуб и оставить только тематические подфорумы, посвещенные собственно торговле на финансовых рынках? Полный запрет на месяц на сообщения - это ихмо чересчур, он все-таки член Академии, судя по цифрам под аватаром...

 

вообще, здесь на форуме следует немедленный бан за оскорбление по расовому, религиозному или национальному признаку...так что не чересчур, права доступа в академию и к материалам, касающимся торговли, его никто не лишал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я сейчас навлеку на себя немилость многих «глубоко верующих», но… сама по себе религия – уже дебри. Есть веРА, а есть РЕлигия - это разные вещи. На мой взгляд – абсолютно любая церковь – это, цинично говоря, брокер, т.е. посредник между Богом и его детищем. Брокер грубо втиснулся между Творцом и его якобы «венцом творения» и оказывает услуги, причём за деньги. Он необоснованно взял на себя право строго указывать, что тут правильно, а что нет, как вести себя, куда идти… и т.п. Он вбивает в голову своей «паствы» (слово-то какое!), что без него никак человек не может пообщаться с Богом – т.е. стоит как таможенный и пограничный пост и никого не пускает! Только за пошлину – деньги и преданность лично ему и никому другому. Но брокеров много, соответственно у них конкуренция возникла – и очень много миллионов жизней изничтожилось в междоусобных религиозных войнах… Но почему-то брокеров это не смущает – они усиленно и непрестанно продолжают «паству» загонять в загон, каждый в свой. Потом объявляется, что наш загон – самый лучший, самый правильный – а все остальные, которые забрели в другой загон – заблудшие овцы. Ладно ещё, если просто считают заблудшими и жалеют их, типа неразумных. Так ведь некоторые особо рьяные брокеры начинают натравливать свою паству – «они неверные псы, фас – убейте их!». И тогда начинаются всякие заварухи…

Я лично вот что думаю - если бы собрались вместе у костра Христос, Будда, Магомет... и другие уважаемые личности - они бы между собой никак не спорили! Полнейший, грубо говоря, консенсус там был бы...И лишь сокрушённо и с болью в сердце взирали на то, как их ярые приверженцы режут друг другу глотки в прямом и переносном смысле.

Как человеку русскому мне ближе всего православие (и то, вовсе не нынешнее, накинутое на Русь огнём и мечом христианство, а именно то древнее православие, которое возникло за много тысячелетий до Христа) Но с некоторых пор всё больше прихожу к выводу, что независим от какой бы то ни было религии. Сказать, что выше этого, было бы нескромно наверно, но как минимум в стороне от свары... Стараюсь уловить прямые, а не опосредованные связи с Богом.

Здравствуйте, уважаемый Tiv-57.

Странно от вас такое слышать. Мне не понятно как можно сваливать все в одну, кучу все религии? Вы ведь должны понимать, что действуя не адекватно, адекватного результата достигнуть невозможно. Если в цепи есть хоть одно гнилое звено, то цепи нет. У каждой религии свои законы. Ислам и православие ни как нельзя сравнивать. Я почти ничего не знаю про ислам, но того что там разрешено многоженство... На мой взгляд, достаточно здравого смысла чтобы понять "многоженство" это не нормально. Получается вера вере рознь. Верить не значит думать, что там кто-то есть. Верить значит жить по закону Бога, вера должна проявляться иначе вы не верите.

Что вам лично церковь сделала плохого? Кто Вам что-то указывает? Не хотите - не ходите. Никто никого никуда насильно не тащит.

 

С уважением, Макс!

С наилучшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам и православие ни как нельзя сравнивать.

Макс, дружище, дело в том, что я вообще в данном случае не сравниваю никакие религии между собой, хотя мог бы кое-что сказать, приходилось изучать по служебной необходимости, и, кстати, в каждой из них есть свои "изюминки" и привлекательные черты. И я не валю их в одну кучу - нет.

Но с другой стороны я не хочу находиться внутри какой бы то ни было религии. И когда я говорю про ВЕ-РУ, то подразумеваю, что это означает "ВЕдающий РА". От слова "ведать"... И всё.

А насчёт церкви, что, мол, она плохого сделала... ох, не хотелось бы даже начинать такую дискуссию... увязнем мы так...

Вместо этого давайте я лучше скажу вот что...

 

Вот представьте себе такую абстрактную картинку…

Есть ИСТИНА (на которую не претендую!), а есть ЛОЖЬ. И вроде как человек волен выбирать между Истиной и Ложью.

НО!!!

Ещё есть КУКЛОВОДЫ, назовём их так (КЦ и прочие, ещё похлеще))

Так вот, они то сами об Истине прекрасно осведомлены, но при этом им жуть как не хочется, чтоб до неё докопались другие.

И тогда делается вот что, такая фишка…

ЛОЖЬ делится на ЛОЖЬ № 1 и ЛОЖЬ № 2 (ну или на несколько – это уже не так важно)

Потом всякими хитрыми изощрёнными приёмами небезразличных людей, пытающихся искать эту самую Истину, стравливают друг с другом. Чтобы они всю свою энергию тратили на бесплодный выбор между Ложью № 1 и Ложью № 2. Им подсовывают различные разновидности Лжи, а Истину тщательно маскируют и убирают как можно дальше, чтобы даже взор в ту сторону никто не догадался кинуть…

А дальше идёт разжигание междоусобиц, провокации и т.п. Люди до хрипоты спорят, скатываются до оскорблений, убивают друг друга и т.д. и т.п. В это время Кукловоды с ухмылкой потирают ладоши – им в данном случае чем хуже, тем лучше.

Так действуют и политики, и акулы финансов, и религиозные предводители, и генеральные директора фирм, и банально главари банд… короче все кто стремится к безраздельной власти. И они зорко следят за тем, чтобы ни в коем случае никто из зомби-рабов вдруг не опомнился и не очнулся от наваждений. Для этого подконтрольная им огромная махина средств массовой ДЕЗинформации неуклонно и непрестанно занимается промыванием мозгов, способствуя их разжижению и слабоволию… А ежели случается «брак» в производстве овец, и кто-то всё-таки, несмотря на все приложенные усилия, пробует воспротивиться – вот тогда на него обрушивается вся мощь карательных органов! (например, есть, такая японская поговорка: «Торчащий гвоздь забивают ударом молотка!»)

Вот почему так мало… вот почему так трудно…

Вот так оно и происходит… всё старо как этот мир… но действует до сих пор…

Чтобы не заканчивать на пессимистической ноте – и всё-таки они все обломаются в этом плане! Прорвёмся!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я почти ничего не знаю про ислам, но того что там разрешено многоженство... На мой взгляд, достаточно здравого смысла чтобы понять "многоженство" это не нормально.

 

С уважением, Макс!

С наилучшими пожеланиями.

 

Макс, извини что встреваю, но то, что выглядит ненормальным для тебя и для сегодняшних реалий обычно оказывается вполне разумным шагом в тех условиях когда то или иное решение принималось. Так что не суди поверхностно, надо все оценивать в конкретном историческом контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам и православие ни как нельзя сравнивать.

Макс, дружище, дело в том, что я вообще в данном случае не сравниваю никакие религии между собой, хотя мог бы кое-что сказать, приходилось изучать по служебной необходимости, и, кстати, в каждой из них есть свои "изюминки" и привлекательные черты. И я не валю их в одну кучу - нет.

Но с другой стороны я не хочу находиться внутри какой бы то ни было религии. И когда я говорю про ВЕ-РУ, то подразумеваю, что это означает "ВЕдающий РА". От слова "ведать"... И всё.

А насчёт церкви, что, мол, она плохого сделала... ох, не хотелось бы даже начинать такую дискуссию... увязнем мы так...

Вместо этого давайте я лучше скажу вот что...

 

Вот представьте себе такую абстрактную картинку…

Есть ИСТИНА (на которую не претендую!), а есть ЛОЖЬ. И вроде как человек волен выбирать между Истиной и Ложью.

НО!!!

Ещё есть КУКЛОВОДЫ, назовём их так (КЦ и прочие, ещё похлеще))

Так вот, они то сами об Истине прекрасно осведомлены, но при этом им жуть как не хочется, чтоб до неё докопались другие.

И тогда делается вот что, такая фишка…

ЛОЖЬ делится на ЛОЖЬ № 1 и ЛОЖЬ № 2 (ну или на несколько – это уже не так важно)

Потом всякими хитрыми изощрёнными приёмами небезразличных людей, пытающихся искать эту самую Истину, стравливают друг с другом. Чтобы они всю свою энергию тратили на бесплодный выбор между Ложью № 1 и Ложью № 2. Им подсовывают различные разновидности Лжи, а Истину тщательно маскируют и убирают как можно дальше, чтобы даже взор в ту сторону никто не догадался кинуть…

А дальше идёт разжигание междоусобиц, провокации и т.п. Люди до хрипоты спорят, скатываются до оскорблений, убивают друг друга и т.д. и т.п. В это время Кукловоды с ухмылкой потирают ладоши – им в данном случае чем хуже, тем лучше.

Так действуют и политики, и акулы финансов, и религиозные предводители, и генеральные директора фирм, и банально главари банд… короче все кто стремится к безраздельной власти. И они зорко следят за тем, чтобы ни в коем случае никто из зомби-рабов вдруг не опомнился и не очнулся от наваждений. Для этого подконтрольная им огромная махина средств массовой ДЕЗинформации неуклонно и непрестанно занимается промыванием мозгов, способствуя их разжижению и слабоволию… А ежели случается «брак» в производстве овец, и кто-то всё-таки, несмотря на все приложенные усилия, пробует воспротивиться – вот тогда на него обрушивается вся мощь карательных органов! (например, есть, такая японская поговорка: «Торчащий гвоздь забивают ударом молотка!»)

Вот почему так мало… вот почему так трудно…

Вот так оно и происходит… всё старо как этот мир… но действует до сих пор…

Чтобы не заканчивать на пессимистической ноте – и всё-таки они все обломаются в этом плане! Прорвёмся!))

Это вирус какой-то видимо. Все везде "кричат" заговор и т.д. Ок, заговор что дальше? От этих "криков" пока ничего не меняется и думаю не изменятся.

Каждый сам выбирает путь.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tiv-57, а может это и есть развод, чтобы все так думали и он уже состоялся?

Что-то нужно брать за точку отчета, должен быть фундамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...более того - там мирно сосуществуют четыре религии: Буддизм, Индуизм, Джайнизм и Бон...

 

...чего не скажеш о других религиях, где не встретиш "мира" в отношениях - яркий пример - эта ветка...

 

И вообще, Вы точно передали все то, что я думал на этот счет.

 

я думаю не нужно к церкви подходить с точки зрения отдельного человека и сравнивать её с брокерами или что-то в этом роде...это прежде всего общественный институт, служащий обществу, который должен направлять и контролировать развитие общества, служить нравственным воспитателем. Церковь и религия - это государство (общество), а вера - отдельный человек. И сравнивать их не нужно, это совершенно разные вещи, лежат в разных плоскостях. Развитие нашей цивилизации было бы невозможно без церкви, развитие отдельного человека на каком-то этапе становится невозможным без веры.

 

Очень правильно подметили, что они лежат в разных плоскостях... может поэтому мы не видим того, что в любой стране мира нет прямого диалога между правителем и народом? Так как, правитель и народ - находятся в разных плоскостях. А еще, церковь и религия - скорее один из инструментов в руках правителей государств, чтобы воздействовать на свой правимый народ.

 

А что не сможет сушествовать без другого: церковь без религии или религия без церкви? - Но здесь они идут вместе. А государство без церкви или церковь без государства? - Тут они могут сушествовать отдельно, что мы и видим по всюду. При этом всегда между ними заключается договор, что они союзники по отношению к народу, над которыми они "правят". Может поэтому им выгодно, чтобы у народа была вера, а не знания?

 

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто, без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основойсамоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.

Ве́ра:

  • Вера — иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо, часто — без опоры на факты или логику.
  • Вера — то же, что и религия.

 

 

 

 

И конечно же я не согласен с этим Вашим мнением:

 

Религия - следствие пытливости ума, наука стала развиваться только в условиях развитого и религиозного общества, в котором церковь играла огромную роль (именно монастыри и двигали науку в средние века).

 

Религия - занимается "закреплением" веры, но не наукой... и в средние века происходило многое чего, что очень многих сжигали на кострах, за то что они занимались наукой, а не верой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я почти ничего не знаю про ислам, но того что там разрешено многоженство... На мой взгляд, достаточно здравого смысла чтобы понять "многоженство" это не нормально.

 

С уважением, Макс!

С наилучшими пожеланиями.

 

Макс, извини что встреваю, но то, что выглядит ненормальным для тебя и для сегодняшних реалий обычно оказывается вполне разумным шагом в тех условиях когда то или иное решение принималось. Так что не суди поверхностно, надо все оценивать в конкретном историческом контексте.

 

Вот! Полностью согласен с коллегой!

Пример навскидку - тот же самый Тибет, о котором только что говорил столько хорошего.

А знаете, как там издревле и до сих пор на высокогорье обращаются с покойниками?

Их разделывают на мелкие кусочки и скармливают коршунам!!!

Для нас совершенно дико, да? А для них - вполне нормально.

А всё почему - да просто-напросто там никак невозможно выкопать могилу - земли то как таковой нет, только скалы. И что им теперь делать? Сжечь? Так там и дров нет, так как нет деревьев. Костёр там если и разводят, то на высохшем помёте яков...

А они на недоумение отвечают - ваших покойников едят в яме черви, а наших - на скале коршуны, ну что и что лучше?

А в Непале дрова есть - поэтому там сжигают на специальной открытой площади в центре!!! города практически (речь про Катманду), а потом пепел сбрасывают в реку (поэтому в этой реке рыбу они никогда не ловят) Я это видел своими глазами... и это для них тоже очень даже нормально...

Ладно, извините, что затронул такую не оптимистическую тему....

Хотя, кстати, они там вовсе не рыдают и говорят примерно следующее: "Убиваться по ушедшему в высший мир - есть большой эгоизм! Да - вам тут без него плохо, но ему то там хорошо! Так что же вы тянете его назад?"

Вот... примеров очень много ещё можно привести, да хватит, пожалуй. Факт тот, что "нормально" и "не нормально" - понятия очень-очень субъективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сравнивать их не нужно, это совершенно разные вещи, лежат в разных плоскостях.

 

Очень правильно подметили, что они лежат в разных плоскостях... может поэтому мы не видим того, что в любой стране мира нет прямого диалога между правителем и народом?

 

Недавно в Ливии сложился прямой диалог между правителем и народом, но... (остальное вы знаете) ...уничтожили "вируса", который мог распространиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tiv-57, а может это и есть развод, чтобы все так думали и он уже состоялся?

Что-то нужно брать за точку отчета, должен быть фундамент.

Да нет, Макс - это вовсе не развод. Это и есть точка отсчёта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...