Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Система, идеология и законы общества - какими они должны быть?


Рекомендуемые сообщения

Религия - следствие пытливости ума, наука стала развиваться только в условиях развитого и религиозного общества, в котором церковь играла огромную роль (именно монастыри и двигали науку в средние века).

Не могу не согласиться с вашим утверждением о том, что именно монастыри двигали науку в эпоху средневековья. Но так случилось не потому, что в этом была заинтересована церковь как общественный институт. Основным занятием монахов в средневековых монастырях была переписка книг ( до изобретение книгопечатания). Т.е они выступали трансляторами культурных ценностей и знаний. При этом в эпоху средневековья церковь была политически независимой духовной организацией, и лихо расправлялась с учеными, чьи просветительские или научные идеи могли нанести ущерб ее каноническим устоям.

В современных условиях церковь как общественный институт дискредитировала себя полностью. Один судебный иск по поводу пыли в квартире патриарха Кирилла на сумму около 20 млн.руб против Ю. Шевченко- на мой взгляд, отличная иллюстрация алчности пастыря.

 

Не правда Ваша.До начала новейшей истории,а тем более в средневековье. церковь и была сама по себе политикой.Она её создавала.Раскол на католическую и православную ветвь следствие этой возни.

Все старые Европейские университеты, кроме России, были основаны,поддерживались и развивались духовенством.Кафедры теософии и филолсофии были обязательны , остальное на усмотрение локального социума.

Тригонометрия,алгебра,аналитическая геометрия всё это производные от изысканий монахов.Попытки измериить гармонию алгеброй не прикращались никогда.

Что касается переписи книг ,то это один из источников дохода церкви .Книги переписывались как светские,так и духовные.К слову,славянский алфавит придумали два монаха(Кирил и Мефодий) и технологию / станок Гуттенберга активно продвигала церковь,а не светские власти.

А вот на счёт "учёных" и прочих церковносветских конфликтов,известных широкой общественности,в подавляющем большинстве лежал сугубо меркантильный интерес либо ,то самое политическое влияние.

Почему это ,люди одной и той же конфессии ,во время войн,в первую очередь уничтожали монастырь с библиотекой, и только потом замок сюзерена противника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что еще в животном мире можно узурпировать?

 

В животном мире, в отличии от человеческого общества, предводители всегда и во всем идут впереди своих "соратников", взявь на себя полную отвественность "предводительства", а не "сидят" там у себя "в офисе" и не ведут всякие интриги за свое кресло.

 

Правда, на западе люди давно прошли эту стадию вожачества (или вождизма), и достигли расцвета (пусть и не без проблем), а на просторах СНГ все ищут "доброго царя", который с теми полномочиями, которые готовы дать под его доброту, быть таковым просто не может, ибо власть развращает, абсолютная власть – развращает абсолютно (Актон).

 

Хмм, на западе еще тот вожачество продолжается, может больше укрыт под цветастой "фольгой", но западное общество давно уже в кризисе... с 1990 года... развал СССР не помогает ему решит былые проблемы, связанные вокруг денег. А просторы СНГ только-только начинают все это проходит, после того как они были на несколько шагов впереды запада, а теперь отстают.

 

На западе "скрытые" вожаки выбирают для народа того "вожака", которые будут умножать богатсва этих "скрытых" вожаков, а не народа! А в животном мире совсем по другому.

 

Как же! Во дворах живет собачья стая, и я не раз видел...

 

...вот Вы выйдите чуть дальше "двора" на природу и посмотрите на мир животных по другому - увидите массу различий от человеческого общества.

 

Избежно! :biggrin: Просто при современной механизации КАК произвести - не проблема, а вот ЧТО - та еще задачка. Так что труд будет все более творческим, который вообще не нормирован.

 

...и не лимитирован: если уйдут деньги из обихода людей, труд станет направленным на поддержание, а не на приумножение: посетил вдохновение - пошел поработал пару часов, покинул - пошел "валяться на пляже" = как в животном мире. :biggrin:

 

...это за счет... :tongue:

 

Про систему образования сначала посмотрите это >>>

А еще мой сын идет на 4-ый класс в американской школе... каждый день они решают какие-то задачки и читают какие-то темы связанные с деньгами (если начну приводить примеры, уйдет масса времени) - готовят потребителей, которые должны знать только то, сколько стоит "американская мечта"!

 

А захочет изменить за чей счет?

 

Не надо ни чего ни у кого отнимать (надо аннулировать долги и все!) - просто надо пересмотреть законы распределения "выпушенных" благ и отменить %%%, а также перестать перепродавать деньги за деньги, не выпустив "бухонок хлеба". Надо развить реальный сектор экономики, а не игру "в селл/в бай" за монитором компа...

 

ЗЫ: На форексе за сутки крутиться 4-5 триллиона баксов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - следствие пытливости ума, наука стала развиваться только в условиях развитого и религиозного общества, в котором церковь играла огромную роль (именно монастыри и двигали науку в средние века).

Не могу не согласиться с вашим утверждением о том, что именно монастыри двигали науку в эпоху средневековья. Но так случилось не потому, что в этом была заинтересована церковь как общественный институт. Основным занятием монахов в средневековых монастырях была переписка книг ( до изобретение книгопечатания). Т.е они выступали трансляторами культурных ценностей и знаний. При этом в эпоху средневековья церковь была политически независимой духовной организацией, и лихо расправлялась с учеными, чьи просветительские или научные идеи могли нанести ущерб ее каноническим устоям.

В современных условиях церковь как общественный институт дискредитировала себя полностью. Один судебный иск по поводу пыли в квартире патриарха Кирилла на сумму около 20 млн.руб против Ю. Шевченко- на мой взгляд, отличная иллюстрация алчности пастыря.

 

это один из штрихов, отражающих современный цивилизационный кризис. Мировые религии сейчас полностью дискредитированы, что католицизм, что ислам, что православие. И это не их беда, это следствие информационного бума последних десятилетий, церкви надо меняться, надо поспевать за развитием общества, а этого не происходит, церковь всегда была довольно консервативным институтом и в добавок, она практически самоустранилась от общества вместо того, чтобы взять в свои руки состояние современных нравов. На этом фоне как грибы после дождя появляются различные альтернативные культы, секты, религии (денег, потребления, сайентологии)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по исследованиям геологов, археологов и "кладо-искателей", особенно за последние 50 лет, они не нашли связывающее звено перехода одного вида в другую, чтобы обосновать "теорию Дарвина" фактами, чтобы она стала "законом Дарвина"! Напротив, они все чаще и чаще находят то, что люди жили и во времена динозавров, эдак 100-250 "лимонов" лет назад, и вполне были образованными, чтобы на обработанных камнях оставить свой след из своей истории.

 

Вот здесь можно спорить до посинения...

 

Спорить до посинения не будем, если ответите на один вопрос.

 

Как вы думаете? Земля и остальные планеты крутяться по кругу вокруг Солнца, или же движутся по спирали за Солнцем, который движется по определенной траектории относительно "центра Вселенной"?

 

Ведь круговое движение и спиралевидное движение - это разные понятия! Надо будет переписать все "учебники"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается переписи книг ,то это один из источников дохода церкви .Книги переписывались как светские,так и духовные.К слову,славянский алфавит придумали два монаха(Кирил и Мефодий) и технологию / станок Гуттенберга активно продвигала церковь,а не светские власти.

 

Пройдите сюда и изучите свою славянскую историю, которой 7,5 тыщща лет, а не 1-2 тыщща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расул, откуда такая категоричность :-) Насколько я помню в учебниках написано движутся вокруг, но не написано, что движутся по кругу, а это таки разные вещи...Современный славянский алфавит, действительно, придумали Кирилл и Мефодий, при этом они упростили уже существующую азбуку (конечно, как и при любом другом упрощении, при этом произошла потеря в качестве информации в угоду её усваиваемости). Ну а по поводу происхождения человека, я полностью согласен с Ольгой - спорить можно до посинения...общий предок не найден, культурных артефактов, которые явно принадлежали разумным людям и относящихся чуть ли не к эпохе динозавров найдено предостаточно..Но кто сказал, что эти артефакты принадлежали именно гомо сапиенсу? Я лично думаю, что человек - результат направленной селекции других цивилизаций. В Библии же сказано - человек создан по образу и подобию, т.е. его СОЗДАЛИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церковь всегда была довольно консервативным институтом и в добавок, она практически самоустранилась от общества вместо того, чтобы взять в свои руки состояние современных нравов. На этом фоне как грибы после дождя появляются различные альтернативные культы, секты, религии (денег, потребления, сайентологии)..

Церковь не самоустранилась от общества ( имею в виду все религиозные институты, не только православную церковь), она рассматривает общество как источник обогащения, вместо состояния нравов она активно берет в руки состояние финансов. В итоге и имеем такое отношение к религии, которое наиболее емко можно определить термином "Мракобесие". Масса людей кинулась соблюдать посты, рассматривая их как диету. В церковь стало модно ходить и т.д. Истинно верующих сейчас днем с огнем надо искать. Вместо Библии прочитали страничку в Википедии, и разглагольствуют на тему духовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церковь всегда была довольно консервативным институтом и в добавок, она практически самоустранилась от общества вместо того, чтобы взять в свои руки состояние современных нравов. На этом фоне как грибы после дождя появляются различные альтернативные культы, секты, религии (денег, потребления, сайентологии)..

Церковь не самоустранилась от общества ( имею в виду все религиозные институты, не только православную церковь), она рассматривает общество как источник обогащения, вместо состояния нравов она активно берет в руки состояние финансов. В итоге и имеем такое отношение к религии, которое наиболее емко можно определить термином "Мракобесие". Масса людей кинулась соблюдать посты, рассматривая их как диету. В церковь стало модно ходить и т.д. Истинно верующих сейчас днем с огнем надо искать. Вместо Библии прочитали страничку в Википедии, и разглагольствуют на тему духовности.

 

соглашусь..она не самоустранилась....скорее её подвинули...а по финансам..так в современном обществе значимостью обладает только тот у кого много денег, можно ли ставить церкви в вину ,что она тоже стала коммерческой? Она ведь плод от плода общества...по поводу мракобесия - абсолютно согласен. Весь этот информационный бум рождает поколение доморощенных недорослей-наполеонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить до посинения не будем, если ответите на один вопрос.

Как вы думаете? Земля и остальные планеты крутяться по кругу вокруг Солнца, или же движутся по спирали за Солнцем, который движется по определенной траектории относительно "центра Вселенной"?

Ведь круговое движение и спиралевидное движение - это разные понятия! Надо будет переписать все "учебники"!

Вы проверяете мои школьные знания физики? Об этом написано в школьном учебнике, вернее, не так. В школьных учебниках, по которым учились мы, это было, что есть в современных учебниках-не знаю.

Есть такое понятие-система координат. Любое движение рассматривается относительно точки отсчета( почти как в трейдинге). И к этой точке отсчета привязывается система координат. Нельзя описать движение безотносительно системы координат. Если вы рассматриваете движение планеты Земля, то только относительно системы координат. А уж какую систему выбирать- дело исследователя. Именно с этим и связано давнишнее (докоперниковское) заблуждение землян относительно того, что Солнце и звезды вращаются вокруг Земли.Это был вывод, сделанный на основе наблюдений в системе координат, центром которой была Земля.

Соостветственно, если вы рассматриваете движение планет Солнечной системы в гелиоцентрической системе координат, то планеты вращаются вокруг Солнца по эллиптической орбите, параметры никогда не помнила, даже в школе. Если относительно Млечного Пути-затрудняюсь определить траекторию. Если относительно "центра Вселенной", координаты которого до сих пор неопределены- тем более не могу ответить. Это уже начертательная геометрия, я ее со студенческих лет не перевариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расул, откуда такая категоричность :-)

 

1) - Насколько я помню в учебниках написано движутся вокруг, но не написано, что движутся по кругу, а это таки разные вещи...

 

2) - Современный славянский алфавит, действительно, придумали Кирилл и Мефодий, при этом они упростили уже существующую азбуку (конечно, как и при любом другом упрощении, при этом произошла потеря в качестве информации в угоду её усваиваемости).

 

3) - Ну а по поводу происхождения человека, я полностью согласен с Ольгой - спорить можно до посинения...общий предок не найден, культурных артефактов, которые явно принадлежали разумным людям и относящихся чуть ли не к эпохе динозавров найдено предостаточно..Но кто сказал, что эти артефакты принадлежали именно гомо сапиенсу? Я лично думаю, что человек - результат направленной селекции других цивилизаций. В Библии же сказано - человек создан по образу и подобию, т.е. его СОЗДАЛИ.

 

1. И в свою очеред умалчивают о спиралевидном движении планет нашей системы, движущиеся за Солнцем, который "не стоит" на месте - это тоже разные вещи.

 

2. Вот в Америке начальную и среднюю образовательную систему настолько упростили, что нынешный народ на 50% тупее, его предков, жывшие в середине 20 века!

 

3. Так ведь я тоже высказывал мнение, что все то, что приводиться официальной наукой, не стыкуется с артефактами, но официальная наука при этом не хочет пересматривать свою позицию.

 

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расул, откуда такая категоричность :-)

 

1) - Насколько я помню в учебниках написано движутся вокруг, но не написано, что движутся по кругу, а это таки разные вещи...

 

2) - Современный славянский алфавит, действительно, придумали Кирилл и Мефодий, при этом они упростили уже существующую азбуку (конечно, как и при любом другом упрощении, при этом произошла потеря в качестве информации в угоду её усваиваемости).

 

3) - Ну а по поводу происхождения человека, я полностью согласен с Ольгой - спорить можно до посинения...общий предок не найден, культурных артефактов, которые явно принадлежали разумным людям и относящихся чуть ли не к эпохе динозавров найдено предостаточно..Но кто сказал, что эти артефакты принадлежали именно гомо сапиенсу? Я лично думаю, что человек - результат направленной селекции других цивилизаций. В Библии же сказано - человек создан по образу и подобию, т.е. его СОЗДАЛИ.

 

1. И в свою очеред умалчивают о спиралевидном движении планет нашей системы, движущиеся за Солнцем, который "не стоит" на месте - это тоже разные вещи.

 

2. Вот в Америке начальную и среднюю образовательную систему настолько упростили, что нынешный народ на 50% тупее, его предков, жывшие в середине 20 века!

 

3. Так ведь я тоже высказывал мнение, что все то, что приводиться официальной наукой, не стыкуется с артефактами, но официальная наука при этом не хочет пересматривать свою позицию.

 

:smile: :smile: :smile:

Можно предложить что и солнце движется вокруг более крупного тела, но доказательства есть? Почему солнечная система движется по спирали? Это что-то новое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расул, откуда такая категоричность :-)

 

1) - Насколько я помню в учебниках написано движутся вокруг, но не написано, что движутся по кругу, а это таки разные вещи...

 

2) - Современный славянский алфавит, действительно, придумали Кирилл и Мефодий, при этом они упростили уже существующую азбуку (конечно, как и при любом другом упрощении, при этом произошла потеря в качестве информации в угоду её усваиваемости).

 

3) - Ну а по поводу происхождения человека, я полностью согласен с Ольгой - спорить можно до посинения...общий предок не найден, культурных артефактов, которые явно принадлежали разумным людям и относящихся чуть ли не к эпохе динозавров найдено предостаточно..Но кто сказал, что эти артефакты принадлежали именно гомо сапиенсу? Я лично думаю, что человек - результат направленной селекции других цивилизаций. В Библии же сказано - человек создан по образу и подобию, т.е. его СОЗДАЛИ.

 

1. И в свою очеред умалчивают о спиралевидном движении планет нашей системы, движущиеся за Солнцем, который "не стоит" на месте - это тоже разные вещи.

 

2. Вот в Америке начальную и среднюю образовательную систему настолько упростили, что нынешный народ на 50% тупее, его предков, жывшие в середине 20 века!

 

3. Так ведь я тоже высказывал мнение, что все то, что приводиться официальной наукой, не стыкуется с артефактами, но официальная наука при этом не хочет пересматривать свою позицию.

 

:smile: :smile: :smile:

 

1. Образовательная система, вообще, очень консервативна. Наука на месте не стоит, всегда что-то открывается, что-то пересматривается и никак так не сделать, чтобы все это сразу отражалось на образовательных программах. Кроме того, сами программы основываются не столько на знаниях, сколько на госзаказе.

2. Что поделать, общество имеет кастовый характер. Большинство всегда будет иметь только читать, считать и писать (с ошибками) - уже одно это огромное достижение современной цивилизации - не так уж она и плоха :-) Но ведь образование твоих детей зависит не только от государства? Но и, во-многом, от тебя и от самих детей. Так что все справедливо.

3. Официальная наука не может пересматривать свои позиции каждую неделю. Она руководствуется четкими принципами, своими научными методами познания, системностью развития. Именно за счет этого и идет прогресс. Это как в торговле, трейдер, действующий системно, будет в длительном промежутке выигрывать у любого другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церковь всегда была довольно консервативным институтом и в добавок, она практически самоустранилась от общества вместо того, чтобы взять в свои руки состояние современных нравов. На этом фоне как грибы после дождя появляются различные альтернативные культы, секты, религии (денег, потребления, сайентологии)..
Церковь не самоустранилась от общества ( имею в виду все религиозные институты, не только православную церковь), она рассматривает общество как источник обогащения, вместо состояния нравов она активно берет в руки состояние финансов. В итоге и имеем такое отношение к религии, которое наиболее емко можно определить термином "Мракобесие". Масса людей кинулась соблюдать посты, рассматривая их как диету. В церковь стало модно ходить и т.д. Истинно верующих сейчас днем с огнем надо искать. Вместо Библии прочитали страничку в Википедии, и разглагольствуют на тему духовности.
соглашусь..она не самоустранилась....скорее её подвинули...а по финансам..так в современном обществе значимостью обладает только тот у кого много денег, можно ли ставить церкви в вину ,что она тоже стала коммерческой? Она ведь плод от плода общества...по поводу мракобесия - абсолютно согласен. Весь этот информационный бум рождает поколение доморощенных недорослей-наполеонов.

Между нищетой и роскошью- дистанция огромного размера. Я не призываю всех служителей церкви одеться в рубище и служить в ободранных храмах. Но есть вещи, которые священны для истинно верующего. Например, обряд отпевания. И с моей точки зрения устанавливать на такие обряды цену- кощунство. А если покойник остался перед смертью без сбережений, и у родственников нет денег? Такие обряды не должны быть коммерциолизированы. Почему-то освящение пасхальных куличей церковь может проводить без прайса, а проводить бессмертную душу в последний путь- строго по прейскуранту. Объяснение этому- на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается переписи книг ,то это один из источников дохода церкви .Книги переписывались как светские,так и духовные.К слову,славянский алфавит придумали два монаха(Кирил и Мефодий) и технологию / станок Гуттенберга активно продвигала церковь,а не светские власти.

 

Пройдите сюда и изучите свою славянскую историю, которой 7,5 тыщща лет, а не 1-2 тыщща.

Занятный сайт,бывал там и материалы перечитывал неоднократно.Но! К истории славян , и тем более к славянской азбуке ,это не имеет ни какого отношения.Это больше похоже на клуб по интересам либо секту.

Расул,без обид! Изучать историю свроего этноса по подобным сайтам, верх идиотизма.Сначала я так же ссылки коллекционировал на подобные сайты,но после четвёртого бросил.Сплошные перепечатки,часто с ошибками.

"Россия родина слонов и апельсинов"занятный тезис,но в качестве хохмы,не более.

Движение планеты Земля в системе происходит по элипсу,а не по кругу, с "апогеем" и "перигеем".Круговую орбиту имеют лиш спутники планет.А вот движение солнечной системы в пространстве это совсем другая история.И какую при этом траэкторию описывает наша планета и относительно чего ,вопрос спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ни чего ни у кого отнимать (надо аннулировать долги и все!) - просто надо пересмотреть законы распределения "выпушенных" благ и отменить %%%, а также перестать перепродавать деньги за деньги, не выпустив "бухонок хлеба". Надо развить реальный сектор экономики, а не игру "в селл/в бай" за монитором компа...

 

ЗЫ: На форексе за сутки крутиться 4-5 триллиона баксов...

 

Помнится был такой лозунг: Мир без аннексий и контрибуций. И чем это закончилось? Закончилось мягко говоря не очень (для России). Чем же закончатся такие нововведения? Попытки создать общества новой формации из разряда от каждого по способностям и каждому по труду не удались и это стоило очень больших жертв. Чем общество "более одинаково", тем более сильная рука правит им. Пример Северной Кореи: жесткая диктатура, народ живет примерно одинаково, но в ужасных условиях!

Ницше в свое время в своих произведениях доказывал, что именно конкуренция, именно человеческий эгоизм и стремление к доминированию - вот необходимые условия прогресса! Возьмем простой пример: 2е рабочих выполняют одинаковую работу каждый день, но один выполняет ее с большей эффективностью и экономией для предприятия, а 2й с меньшей эффективностью. А зарплата у всех одинакова. Как минимум это демотивирует к труду. Если нет разницы зачем проявлять инициативу и стремиться что-то изменить?

Помню на уроках философии в университете у нас профессор говорил, что одна из самых "замечательных" вещей в жизни человека, это смерть. Естественно многие из нас попытались возразить: мол как так? Невозможно! На что последовал мудрый ответ: представьте, что все живут вечно. Времени навалом, люди живут столько, сколько звезды в галактике. Если все бессмертны, то зачем работать? Зачем думать и двигать прогресс? Люди победили смерть и живут в свое удовольствие. И тут я понял, что он прав.

Поэтому не нужно, на мой взгляд, менять общественное устройство, отказываться от денег, процентов и так далее. Кроме крови, войн и жертв это не изменит по большому счету ничего: люди все равно будут искать возможность выделиться и быть чем то лучше, чем окружающие, а это в свою очередь, породит новое социальное неравенство.

По поводу того, что "негоже тупо у компа сидеть и нажимать кнопки бай и сел" Считаю, что это труд, притом не простой идет работа над собой, ежедневный анализ и работа над ошибками, просчет вариантов и так далее. Это труд. Каждодневный труд. Как и в любой другой профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...