Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

6-й класс. Основы психологии трейдинга


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

отличный урок! а может кто, что почитать посоветует по этому поводу(всмысли книги)?

 

http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=668 веточка

 

а так же в нашей библиотеке:

 

http://dma.profi-forex.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю - тут зашла речь о страхе. Тема актуальная, и для рынка, и не только для него... во все времена...

 

Я знаю только два способа

А я всего лишь один)) О нём здесь (пост 34): http://forum.masterf...pic=17533&st=30

Конечно, по Грофу позаниматься - что же - полезно весьма, однако, коллега, Вы совершенно справедливо заметили, что надо найти настоящего специалиста, а не шарлатана! Я тоже хочу на этом заострить внимание - обязательно только настоящего! В России например, на сегодняшний день сертифицированных спецов в этой области всего около 50 человек - подозреваю, что заявляющих о предоставлении таких услуг намного больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще ли проработать этот вопрос с психологом?

 

Счёл целесообразным ответить здесь (пост 37): http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=17533&st=30&gopid=841957&&do=findComment&comment=841957

А здесь добавлю лишь то, что и так уже на нашем форуме говорилось так или иначе много раз и проходит красной нитью (и тут же многие жалуются, что уже))) мол, три месяца торгую, а ещё не научился)) - не корите себя за то, что не получается преодолеть сомнения и страх в первые же месяцы торговли - ну не срок это для такого дела... Трейдер набирает опыт за годы, а вовсе не за недели... Слава Богу - не ДЦ у нас тут, чтобы утверждать обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не смог перейти по вашей сслыке, а торгую больше года, получилось, что сейчас вроде понимаю ранок, но встал вопрос именно психологии, а точнее - это проблема трейдера или необходимо поработать с психологом, но вдруг мне психолог охоту к трейдингу отобьет? точнее вроде как начинает отбивать?

Что Вы понимаете под словом "охота"? Жгучее желание, граничащее с зависимостью? Тогда лучше пусть отбьёт. smile.png Эмоции в трейдинге - последняя вещь. Желание торговать ради процесса заставляет влазить в рынок не дождавшись четких и правильных сигналов. Это одна из причин слива - когда торгующий подводит своё восприятие ситуации на рынке под "охоту" войти в сделку, не дождавшись пока рынок нарисует четкие сигналы для входа. Именно трезвая от "охоты торговать" голова позволяет дождаться "идеального" входа, а ведь только он и именно он и нужен настоящему трейдеру. Если Вы собираетесь зарабатывать на рынке, а не играть - то и относиться надо к нему как к работе. Стабильный успех приходит только тогда, когда уходят эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смог перейти по вашей сслыке

Ссылка – рабочая. Значит просто нет доступа – тогда решайте этот вопрос. Не берусь Вас никоим образом уговаривать, но в закрытой части, смею предположить, Вы найдёте немало для себя интересного. Вот и по теме этой ветки в том числе – у меня, в частности, там целая «Психологическая азбука» для трейдера ведётся, надеюсь, не без некоторого интереса люди её читают.

А пока всё-таки продублирую оттуда свой Вам ответ, потому что он по теме этой ветки и вдруг кому-то ещё пригодится, кто пока не имеет доступа (но это один раз, раз уж отвечать взялся, однако постоянно этого делать не буду)) – читайте оригинал)

 

Но прежде позвольте спросить – это какой такой злодей Вам "начинает отбивать охоту"?)))

И что это за «охота» такая? – присоединяюсь к вопросу Вятского, который всё правильно сказал в предыдущем посте. Которая «пуще неволи»? Э, нет – так не пойдёт!

Вы должны, прекрасно отдавая себе отчёт в суровой статистике зарабатывающих на Форексе, а она Вам, надеюсь, известна – принять личное командирское решение, будете Вы этим заниматься или нет! Несмотря на все многочисленные трудности и подводные камни. Без ссылок на кого бы то ни было! Я, например, не хочу быть ответственным за то, что «отбил охоту» и тем самым лишил Вас возможности разбогатеть как Сорос, но ещё больше я не хочу быть хотя бы малейшим образом причастным к Вашему сливу, поэтому не зову и не агитирую ни в коем случае.

 

это проблема трейдера или необходимо поработать с психологом

Здесь слово «или» – лишнее. Одно НЕ заменяет другого. А проблема однозначно самого трейдера. Другой вопрос, самостоятельно он будет её решать или прибегая к помощи психолога… Никто ничего, собственно, не навязывает…Но это я уже начинаю повторяться опять из своей же ветки… там всё написано по этому поводу, поэтому заканчиваю…

 

А вот какой был там ответ:

 

если страх - это проблема человека, а не трейдера, то не проще ли проработать этот вопрос с психологом?

Да, во многих случаях, пожалуй, проще.

Но нюансы таковы:

Во-первых, сам психолог тоже должен быть настоящий. Это я к тому, что слишком уж много всяких мальчиков и девочек, получивших диплом в ВУЗе по специальности «Психология», спешат выглядеть в глазах «мировой общественности» великими специалистами и знаменитыми консультантами… PR они себе умеют состряпать, а вот плодотворно работать в этой сфере… хм…это ещё вопрос…

Когда то ко мне в психологическую лабораторию приводили каждый год студентов-выпускников для прохождения практики. Так вот – из человек 10-15 в будущем психологами нормальными будут ну где-то 3-4, а остальные, к сожалению, вероятно станут своими неуклюжими действиями дискредитировать профессию. И это мне приходилось констатировать каждый раз – такая вот примерно статистика… не очень, как видите…

Впрочем – да в любой области истинных спецов гораздо меньше, чем лиц, официально числящихся на соответствующих должностях. И мы в нашей жизни частенько задаёмся вопросом: а этот… хоть сам то соображает? Он профи или…? Это, кстати, касается и Форекса в полной мере: аналитики, слушать которых – маржинкол обеспечен… преподаватели, сливающие деньги своих же учеников… доверительные управляющие, расправляющиеся жестоко с вашим депозитом быстрее намного, чем это сделали бы вы сами даже с учётом вашей неопытности… и т.п. – это всё присутствует на рынке – тут глаз да глаз…бдительность ох как нужна!

 

Но в данном посте я хотел сказать прежде всего не об этом

А хотел заострить ваше внимание на вот этом словосочетании:

проработать этот вопрос с психологом

Это правильно составленная фраза, и в ней маленький предлог «с» – очень важный, по сути ключевой.

Что хочу этим сказать…

Дело в том, что мне не раз (не то что бы большинство таких – но и не так уж редко) приходилось видеть примерно такую картину: приходит клиент… весь такой из себя солидный и важный… ножка на ножку, ручка за ручку, усаживается поудобнее в кресло… чуть ли не дремлет... и смотрит на тебя с оттенком надменности сугубо как «заказчик» на «исполнителя». И начинает мне рассказывать какую-нибудь длинную душещипательную историю, хоть триллер снимай по сюжету... историю, собственно, о том, как он своими руками ломал отношения, сжигал мосты, затягивал узлы…совершал длинной чередою ошибки одну за другой… как неадекватно относится к себе и к людям… и весь этот клубок запутанный длится уже годами…

А теперь он хочет, чтобы «по щучьему велению, по моему хотению» всё это вдруг волшебным образом разрешилось, и он вышел прямо сегодня из кабинета с уже готовой, нужной ему ситуацией в кармане, обновлённый, окрылённый, воодушевлённый… короче, весь такой из себя красавец и совсем без проблем!))

Ага… щаз! – моментум в море))… размечтался!

Когда начинаешь потихоньку доводить до сведения такого субъекта, что, мол, уважаемый, Вы, пожалуйста, сильно то так не расслабляйтесь, не надо вот этого… Если Вы пришли проблему РЕШАТЬ, то давайте непосредственно включайтесь в процесс, а если просто выговориться и помусолить тему как старушки на скамеечке (умиляет меня в американских фильмах: «Вы хотите об этом поговорить?»))… ну что ж, давайте просто «потрещим» об этом…

В этом моменте некоторые круглые глаза делают и пытаются заявить, что типа «я ведь плачу деньги, а вот Вы – изо всех сил и работайте!» Подтекст – «чё пристал то – мне и так плохо!» Да нет – не получится так!!!, любезный… Прямо скажем – ни хрена из этого не выйдет!

Потому что психологическая работа – это именно РАБОТА! Подчас очень даже тяжёлая и изнурительная…Но главное – она НЕ может происходить БЕЗ участия самого «виновника торжества»! Психолог – помощник, а не заместитель! Со своей стороны я сделаю всё, что от меня требуется - но только со своей стороны! И не надейтесь на чудо… хочется фокусов – идите в цирк! А я – не иллюзионист!

 

Ладно… ближе к теме…

Вот представьте – вы обращаетесь ко мне как к психологу с проблемой: «Боюсь входить в рынок!» А я напускаю на себя важный вид и с со снисходительно-покровительственным выражением лица, прямо как у профессорско-преподавательского состава)), изрекаю: «Да не стоит бояться то… понимаете, батенька – ни к чему это, поверьте… не бойтесь, истинно говорю вам… всё пройдёт зимой холодной…» И отправляю восвояси… (через кассу)))

Ну и с чем вы остаётесь??? Подумаете ведь – что это за придурок мне "втирал" тут? И правильно подумаете! А между тем нечто подобное иногда и происходит в действительности… Люди как приходят со своими проблемами, так и уходят с ними же, только ещё с запудренными мозгами и с комплексом неполноценности в придачу… Ведь им вещают, что это можно – а у них никак не получается… На кой такая «работа»?!

 

Что в итоге:

Решать проблемы можно и нужно… Но грамотно… Предварительно отдав себе отчёт в том, что это не будет ни быстро, ни легко… Тогда, опять же, повторяюсь, сработает закон: «Если предпринимать усилия (конкретные и целенаправленные, а не лишь пожелания пустопорожние), то результата не может не быть!

Дерзаем…

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу поделиться своим небольшим опытом о преодолении страха. После того, как у меня стало неплохо получаться торговать на демо, я решил открыть реал. И тут я вспомнил слова Элдера о зоне психологического комфорта (речь идет о той сумме с которой будет комфортно работать, не дергаться при торговле). Мой месячный доход 400 $, я прикинул ту сумму, которую мне не жалко будет потерять или пропить с друзьямиsmile.png - это 150 украинских гривен (чуть меньше 20 $) в месяц. Я открыл центовый счет на эту сумму (на долларовом счете с такой суммой не получится соблюдать ММ) и мне было достаточно комфортно работать, страх отсутствовал, входил в рынок спокойно без лишних эмоций, почти как на демо. Но у меня обнаружилась другая проблема, это жадность. Научился достаточно неплохо входить в сделку, а вот выходить оказалось для меня не просто. Мне всегда кажется, что валюта пойдет еще дальше и сейчас закрываться рано, в результате прибыльные сделки по 100 пп и более сносило в б/у. Сейчас работаю над этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы психологии - я бы поставил на первое место в трейдинге! раньше читаю посты трейдеров, что психология входит в одну из трех составляющих трейдинга, я как то с недоверием относился с таким трейерам. но многие ставять ее на второе или третье место. я бы исходя уже своего опыта отвожу ей первую и главную роль! если человек не умеет контролировать себя, выполнять свои установки, придерживаться своего плана то трейдинг будет убыточным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня обнаружилась другая проблема, это жадность. Научился достаточно неплохо входить в сделку, а вот выходить оказалось для меня не просто. Мне всегда кажется, что валюта пойдет еще дальше и сейчас закрываться рано, в результате прибыльные сделки по 100 пп и более сносило в б/у. Сейчас работаю над этой проблемой.

а у меня наоборот. все время закрываю сделки раньше времени, и не могу приучить себя дожидаться окончания движения. боюсь упустить заработанную прибыль. пытался выработать это качесто работая на демосчете, бесполезно, такой же итог, закрываюсь раньше времени, боясь упустить прибыль на демосчете)). а вот когда ухожу в минус, пожалуйста, могу ждать сколько угодно пока не выйду снова в плюс, так как ММ позволяет это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня обнаружилась другая проблема, это жадность. Научился достаточно неплохо входить в сделку, а вот выходить оказалось для меня не просто. Мне всегда кажется, что валюта пойдет еще дальше и сейчас закрываться рано, в результате прибыльные сделки по 100 пп и более сносило в б/у. Сейчас работаю над этой проблемой.

а у меня наоборот. все время закрываю сделки раньше времени, и не могу приучить себя дожидаться окончания движения. боюсь упустить заработанную прибыль. пытался выработать это качесто работая на демосчете, бесполезно, такой же итог, закрываюсь раньше времени, боясь упустить прибыль на демосчете)). а вот когда ухожу в минус, пожалуйста, могу ждать сколько угодно пока не выйду снова в плюс, так как ММ позволяет это делать.

Тут, мне кажется, не столько психология, сколько отсутствие четких критериев закрытия сделки. Ещё перед входом у Вас должен быть четкий план действий - при каких условиях войти, при каких условиях выйти, когда перевести в б/у. Если это есть, но не соблюдается, тогда конечно - только себя строить остается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно бывает что и критерии есть для закрытия сделки а дисциплина отсутствует. А нет дисциплины нет МО от ТС которое ожидается-отсюда и слив или недобор профита.А отрицательные результаты не радуют естественно,начинаются нервы и "наша песня хороша начинай сначала".По мне так единственный выход это признать вероятности и поверить в статистику что мол вот если я буду дисциплинировано торговать то только тогда я узнаю статистику своих действий,знаний и умений ибо по другому не будет цыфр для анализа и отсюда непонимание своих слабых и сильных сторон и не знание в какую сторону развиватся дальше.

п.с.

По мне так лучше всего закрыватся частями.И психику разгрузить можна и профит в случае разворота будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут, мне кажется, не столько психология, сколько отсутствие четких критериев закрытия сделки. Ещё перед входом у Вас должен быть четкий план действий - при каких условиях войти, при каких условиях выйти, когда перевести в б/у. Если это есть, но не соблюдается, тогда конечно - только себя строить остается)))

план то есть, когда открываю сделку всегда обязательно ставлю тейк-профит, стоп-лосс ставлю очень редко. но вот почти никогда не дожидаюсь своего тейк-профита, закрываюсь раньше. сейчас снова сижу на демо, тренируя себя придерживаться плана. но даже в демо это не всегда получается.

кстати критерий закрытия сделки - может быть субъективным, исходя вида торговли (кратко- или среднесрочный), ТС и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут, мне кажется, не столько психология, сколько отсутствие четких критериев закрытия сделки. Ещё перед входом у Вас должен быть четкий план действий - при каких условиях войти, при каких условиях выйти, когда перевести в б/у. Если это есть, но не соблюдается, тогда конечно - только себя строить остается)))

план то есть, когда открываю сделку всегда обязательно ставлю тейк-профит, стоп-лосс ставлю очень редко. но вот почти никогда не дожидаюсь своего тейк-профита, закрываюсь раньше. сейчас снова сижу на демо, тренируя себя придерживаться плана. но даже в демо это не всегда получается.

кстати критерий закрытия сделки - может быть субъективным, исходя вида торговли (кратко- или среднесрочный), ТС и т.д.

Критерий закрытия конечно может быть субъективным, как и вся ТС, но критерий должен быть.

 

А так да, если не дожидаетесь этих условий только тренировки помогут. Осваиваю вторую ТС в своей практике и второй раз вижу, что получаться начинает тогда, когда проходит зуд от ощущения успеха. Когда начинаю относиться к совершению сделок как к рутине и даже чуть-чуть заставляю себя что бы к монитору подойти. Только тогда начинаю трезво оценивать ситуацию и не лезть в сделку в сомнительных местах. Жалко что у меня на достижение этого состояния уходит два-три месяца, но, в конце концов, это получается. Получится и у вас. Удачи!

 

Кстати, в Вашей ситуации я бы, наверно, попытался ставить стопы в тех местах где хочется закрыть сделку. Или закрывать частями, как советовал Impulse. Но это, конечно, чистое теоретизирование, я не знаю Вашей ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут, мне кажется, не столько психология, сколько отсутствие четких критериев закрытия сделки. Ещё перед входом у Вас должен быть четкий план действий - при каких условиях войти, при каких условиях выйти, когда перевести в б/у. Если это есть, но не соблюдается, тогда конечно - только себя строить остается)))

план то есть, когда открываю сделку всегда обязательно ставлю тейк-профит, стоп-лосс ставлю очень редко. но вот почти никогда не дожидаюсь своего тейк-профита, закрываюсь раньше. сейчас снова сижу на демо, тренируя себя придерживаться плана. но даже в демо это не всегда получается.

кстати критерий закрытия сделки - может быть субъективным, исходя вида торговли (кратко- или среднесрочный), ТС и т.д.

А вот стопы всетаки лучше старатся ставить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот стопы всетаки лучше старатся ставить!!!

Я с Вами согласен, но это же дело торговой стратегии, и, вполне возможно, она может обойтись без этого. Здесь, на форуме, знаю как минимум две ТС, где стопы не используются. Поэтому, не вникнув в обсуждаемую ТС такие советы мы давать не можем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...