Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Рекомендуемые сообщения

"Уровни-Психи" (новое в техническом анализе трейдинга)

 

 

 

Я приветствую Вас, дорогие читатели нашего журнала, в этом номере, как и обещал расскажу об очень сильной концепции психологических уровней, с помощью которых всех водят за нос.

 

Наверно больше половины из вас думает, что для нефти цена 100$ это очень важный уровень, или что для евро уровень 1.4000 тоже будет сильным сопротивлением от которого можно будет продавать при небольшой задержке..либо ставить стопы сверху. А по каналам РБК для русских и CNBC для англоязычных людей пудрят мозги: «следующий ключевой уровень по нефти будет 80….валюта не пойдет дальше 1.5…Apple не пересечет отметку в 100» И многие верят и до сих пор ставят стопы за этими уровнями. Это видно по графику, иначе цена бы не вела себя так как она ведет себя около этих уровней.

Сегодня я немного приоткрою вам глаза на этот феномен, но до конца открыть глаза вы должны сами, путем постоянного анализа графиков и цен

 

Суть сводиться к тому что цена почти в 90% случаев пробивает эти уровни как по маслу, если не с первого раза, то со второго точно… и что самое интересное, чем дальше пойти от этого уровня цене необходимо обшить эту цену, как иголке с ниткой большую дырку. Я не буду много говорить в этом номере, но за то буду доказывать реальными примерами, и что самое интересное, скажу только для Вас (больше ни в одном издании я писать не собираюсь) как этот обман можно эффективно использовать в реальной торговле….

 

Какая же логика у этого спросите вы… Очень простая маркет мекеры видят стопы публики на этих уровнях вот и все. Они ходят туда что бы покрыть свои продажи или выкупить у публики что-то подешевле.

 

И так, немного порисуем:

post-16542-1249805455_thumb.png

Рисунок №1

Особого ума я не включал, просто взял эти злополучные сильные психологические уровни по 1000 пипсов расставил на любимой академической валютной паре GBP/USD:

 

post-16542-1249805470_thumb.png

Рисунок №2

Кукуруза, чуть лучше картинка, но все равно видно что если подошло близко к уровню, значит большая вероятность сто его пробьет.

 

Хочу отметить, что очень часто маркетмейкеры будут делать вид как будто уровень отработался, подойдут очень близко к нему почти пипс в пипс, сделают откат а потом все равно его пробьют, этот очень важный момент можно учитывать в торговле, если очень четко отработался псих уровень и с него пошел откат, с конца этого отката можно искать входы в строну отработанного психологического уровня, как правило его пересечет и довольно глубоко, посмотрите внимательно на картинку кукурузы, там несколько примеров, которые я не показал..Думайте ищите…включайте творческий процесс…а может я не прав???

 

 

Особенности и правила работы трейдера на "Уровнях-Психах"

 

 

А теперь еще один очень интересный нюанс, который возможно вы встретите с противоречием – психологические уровни хорошо работают, только не так как люди обычно предполагают…

 

Суть сводиться к следующему – около этих уровней есть некая "интимная" зона, при входе цены в которую она уже считайте пересекла сам уровень. Так вот, верхняя и нижняя граница этой зоны около уровня и является истинным псих-уровнем, который можно успешно использовать в торговле. Все, конечно, не так просто на разных инструментах будут отличия, в рамках этой статьи сложно передать опыт, но я могу дать несколько подсказок.

 

1.Прежде всего обращайте внимание на действительно сильные псих уровни - это целые или мистические числа 100, 200, 300, 1, 3, 7, 10, 13, 50, 500, 1000. Ну примерно такой ряд, думаю идею вы поняли.

 

2.Для того что бы найти оптимальную зону около уровня, необходимо найти сильные технические уровни чуть выше псих цены (на них скорее всего и остановиться если не пойдет на пробой) и очень сильные технические уровни ниже цены, самым сильным оружием будут ценовые уровни, про которые рассказывал во втором номере журнала.

 

3.Соответсвенно если продаете на подходе к ценовому уровню снизу вверх, то стоп нужно ставить гораздо ближе (пример 100 – стоп 90-95) естественно на техническом уровне. Если покупаете на подходе то стоп можете поставить обязательно выше уровня например 100 – 105.

 

4.Проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте, не верьте никому на слово и даже мне, потому что я могу вам найти такие инструменты(в основном это некоторые низколиквидные фьючерсы и акции) на которых были серии четких отработок этих уровне. Прежде чем использовать эти уровни обязательно накиньте их на график и посмотрите как было на истории…

 

5.Хорошо работают на форексе, видимо потому что это самый высоко рискованный и не «чистоплотный» рынок. На форексе даже работают фигуры например 1.5100, интимная зона примерно будет 1.5090/1.5110.

 

6."Уровни-Психи" не ГРААЛЬ

Представлю под конец вам пример интимной зоны на usd/jpy которая отработалась даже на МЕСЯЧНОМ графике

post-16542-1249805589_thumb.png

 

Подготовлено кафедрой анализа биржевых настроений Академии Masterforex-V

 

C Уважением

Иван Геннадьевич Кей (Dr.Key)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...