Система на пересечении двух CCI. Торговая система на пересечении двух CCI является несколько нестандартной интерпретациейэтого индикатора. В одном окне открываются два индикатора CCI сразными периодами, и если линия индикатора с меньшим периодом пересекает линию индикатора с большим периодом сверху вниз –открывается длинная позиция. Если же линия индикатора с большим периодом пересекает сверху вниз линию индикатора с меньшим периодом – открывается короткая позиция. Закрытие длинных позиций осуществляется одновременно с открытием коротких, закрытие коротких – вместе с открытием длинных позиций, то есть реверсивным способом. При тестировании на EUR/USD (дневной график) выяснены оптимальные значения: период первой кривой – 8, второй кривой – 16. Следовательно, готовый код системы будет такой:
Enter Long
Cross( CCI(8 ), CCI(16 ) )
Close Long Cross( CCI(16 ), CCI(8) )
Enter Short Cross( CCI(16 ), CCI(8) )
Close Short Cross( CCI(8 ), CCI(16 ) )
Система дает по евро среднемесячную прибыль 950 пунктов, выдавая сигналы достаточно часто как в трендовом рынке, так и при боковом тренде. Количество выигрышных сделок – 41, проигрышных – 37. Правда, максимальный выигрыш лишь ненамного превышает максимальную потерю. Оптимизируем систему с помощью плавающего стоп-лосса на основе волатильности. Тогда код тестируемой в MetaStock системы будет выглядеть как:
Enter Long
Cross( CCI(8 ), CCI(16 ) )
Close Long LOW < (Ref(LOW,-1)-Ref(opt1*ATR(opt2),-1))
Enter Short Cross( CCI(16 ), CCI(8) )
Close Short
HIGH > (Ref(HIGH,-1)+Ref (opt1* ATR (opt2) ,-1))
Тестирование дает такой же результат, из чего можно сделать вывод о том, что оптимизировать надо не выход из рынка, а вход в него. Можно так же, как и в предыдущих системах, применить экспоненциальную скользящую среднюю. В данном случае рекомендуется применять экспоненциальную скользящую среднюю с периодом 5, количество ATR устанавливать 4, период ATR – 10. Готовый код работоспособной системы будет выглядеть так:
Enter Long
Cross( CCI(8 ), CCI(16 ) ) AND C > Mov(C,5,E)
Close Long
LOW < (Ref(LOW,-1)-Ref(4*ATR (10) ,-1))
Enter Short
Cross( CCI(16), CCI(8)) AND C < Mov(C,5,E)
Close Short
HIGH > (Ref(HIGH,-1)+Ref(4*ATR (10) ,-1))
Доходность системы – в среднем 1215 пунктов в месяц. Cистема рассчитана на долгосрочных инвесторов. Источник тот-же (ВС, май, 2003)