Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

chert

Пользователь
  • Постов

    669
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент chert

  1. Думаю - я для начала вникну в суть проблемы ( и не нужно равнять банк с ДЦ ) Успехов !
  2. Так это несложно выяснить при желании. Сбегайте к ним на форум, найдете немало "откровений" за Академию. А началось это с того, что была открыта тема где один из наших коллег показывал реальную результативную торговлю по МФ. Вонь началась такая, что аромат всем известного продукта жизнедеятельности показался бы вам уважаемый парфюмом из Франции. При этом на ваш супер-дилинг никто не нападал. Делалось это я уверен по прямому указанию руководства. Модераторы легко могли заткнуть всех этих "экспертов", "профи" и партнеров Broco. Вот и все. Затем была история с Оксаной и много еще интересного - это факты, которые никто не опроверг. Здесь на ее сторону стал даже КРОУФР, а на форуме этой тусовки банят за одно упоминание Академии. Кстати некоторые из "правдорубов" Broco засветились у нас в теме трейдеров-мошенников, такая вот "мелочь". А Вы определяйтесь. Не очень порядочно для члена команды сидеть на двух стульях. И последнее если оскорбляют мою семью, я элементарно даю по физиономии, а не рассуждаю о "моральных" качествах того кто это сделал. Будьте здоровы ... Если кто не так понял мои слова - ваши проблемы ... я сижу только на СВОЁМ стуле ! и дорожку себе топчу - САМ . Повторюсь , ссориться или извиняться не собираюсь ! А то что Оксана попала "под раздачу " так не кажется ли Вам Уважаемый Евгений - что это отголоски тех времён когда были первые БАНЫ "первой десятки" - так называемых членов команды ... может Оксана и не пострадала - если бы не было информации о том что она из Академии ... Мы все прекрасно знаем что первые мятежники - все в БРОКО сидят , кто кем ... трейдеры и др. члены , уже " ИХ " команды ...Плюс подписалось множество лентяев которые не смогли или не сумели вынести из Академии знаний и пользы и теперь чернят Академию - всё просто ... Но мне то какое дело - что там было когда то , между кем то ( ещё за долго до меня ) Маленькая притча : " Было два мальчика друга - и однажды они сильно подрались ... разругались ... из-за игрушки которую они нашли . Не поделили ... с тех пор более "сильный мальчик" никогда не упустит возможность отлупить младшего брата своего "лучшего" врага ... И так происходит и по сей день " Всем Успехов !
  3. Честное слово ... не знаю кто там кому в БРОКО насолил .... или что кому кто не так сделал ( лично я не вижу , и не видел за ними ничего предосудительного) работаю с БРОКО с середины 2008 года - никаких проблем с выводом средств не было ... И даже сейчас (сегодня вечером ) вывел 5К без проблем ( вывел т.к. действительно опасаюсь - шумиха то не форумного масштаба )... до конца прошлого года держал суммы и поболее - и перед новым годом так же замечательно вывел почти ВСЕ средства , оставил только пару тыщ для работы ... Блин - так я за всю историю своего пребывания в Академии и не понял - что и кому сделали нынешние БРОКОвцы ? То что серваки зависают - так это поди у каждого второго ДЦ на просторах бывшего СНГ ( так это даже хорошо - приучают работать литниками , а не по маркету ).... а если серваки работают - то деньги не отдают ... так по мне лучше пусть серваки "висят " - чем денег заработанных лишиться ( если уж кто заработал ) ... А уж если ДЦшникам не нравится как чел бойко их оббирает - то как правило просто предупреждают и отдают деньги - а "успешного " отчисляют из своих клиентов . Кароче говоря - так я видимо чего то и недопонял ... или я счастливчик - раз мне деньги так спокойно выплачивали . Да и собственно говоря МЫ сами знаем на что идём когда открываем счёт в постСНГшных ДЦ ... да и они пишут в договорах : Работа на биржах имеет высокую степень риска потери своих денег ( или нечто подобное - нигде ведь не написано как ты можешь потерять свои кровные ) P.S. Всё сказаное выше - исключительно из личного опыта работы с БРОКО как с Дилинговым Центром , или брокером - кто его знает как правильно ( не реклама БРОКО - они мне за это не платят ) Если чё не так сказал - удаляйте пост ( или БАН на веки вечные ). Оскорблять никого не собираюсь . Всем Успехов !
  4. Привет ВСЕМ ! Ну что там с БРОКО - слышно что нибудь ? А то я там ещё держу немного денег ... - а теперь и не знаю - как там дела обстоят с комиссией ... Всем Успехов !
  5. Влад - я " за что купил - за то и продал " так вот логически поразмыслив и + ещё дело Алейникова - есть повод так думать ... для меня пока эти вещи , чистой воды - ПШИК .... т.к. работаем мы с ДЦшниками и не миллиардами " ворочаем " - и то что творится в КЦ ( или у Сороса ...или десяти Соросов ) мне по большому счёту чхать ....давали бы возможность спокойно работать и зарабатывать ... а то что подача котировок является централизованной - это и коню понятно , а как и куда ...и главное для чего - не нам решать ( в ближайшее время уж точно не нам ) Всем Удачи !
  6. Привет всем ! Информация к размышлению ...( пока не подтверждённая ) я не программист и не разбираюсь в этом деле , но узнал интересную вещь о платформе МТ4 - якобы из неё по зашифрованным каналам пакеты информации о сделках уходят помимо сервера ДЦ ещё как минимум на 20-25 IP адреса ...причём многие из них " из-за бугра "... некоторые МТ4 ( обновлённые , усовершенствованные ) таких ДЦ как ФИБО , БРОКО ... взломать и прощупать эти " каналы " не удаётся но говорит о тех же действиях - что говорит о серьёзности намерений " заинтересованных лиц " в получении этой информации ... скорее всего идёт сбор статистических данных о , так сказать , "настроении толпы " и " массовых скоплениях ордеров " - что так же может использоваться " этими высокомощными торговыми роботами " или для целей управления рынком организациями нам неведомыми ( тот же КЦ ) P.S. по мере поступления информации постараюсь сообщить ... а при получении доказательств - предоставить на обсуждение - всё зависит от источника информации и его оперативности и точности информации .. Вот такие дела ... Всем Удачи !
  7. Привет ! Что такое есть СПРЭД ? Это разница между ценой спроса и ценой предложения ...так что не порядок если СПРЭДа не будет ...ни одна биржа без этого не обошлась - поверьте . Удачи ! P.S. ... а плавающим СПРЭД становится по простой причине - в моменты высокой волотильности СПРЭД сужается ( т.к. брокер зарабатывает на объёмах торгов ) ... а под конец сессии , или во флете - когда активность торгов снижена - СПРЭД имеет свойство - расширяться( т.к. приходится брать размером спрэда относительно малого объёма ) ... ...так что ВСЁ НОРМАЛЬНО - если СПРЭД плавающий .
  8. Наткнулся на это во всех отношениях интересное сообщение. Как понимать такое "совпадение"? Хех. Ну что поделаешь. Не самим же в Маврикие сидеть :-) Вот они и арендуют почтовый адрес. Скорее всего, у одного и того же агента. Такая практика распространена среди организаций, регистрирующихся в Оффшоре. И, впринципе, не является показателем честности или наоборот, мошенничества. Всё верно ... и если отследить и другие ДЦ - могут всплыть и другие " совпадения " - которые сложно понять ... я это понимаю так - есть люди имеющие желание работать и зарабатывать открыв свой ДЦ , но местные органы управления препятствуют этому своим законодательством ( о налогообложении и другие организационные моменты ) вот людям и приходится прибегать к "полумошеннической " системе регистрации ... а что им остаётся ? Тупо открываться на территории своего гос-ва и "кормить козлов " - которые потом как правило становятся волками ... а волки власти не думают о увеличении популяции - им нужно много и сразу ... Кароче FX Start ваще не найдёте нигде кроме как в электронном виде на сайте - но это не повод кричать " Мошенники !!!" - у меня от FX Starta - только приятные воспоминания остались ...когда я начинал торговать на форексе .. ни разу не было задержек с выводом средств ...да и вообще проблем не было с ними ..так же и Броко - долго я с ними - и всё нормально ...( могут разве что сервер глюкануть в моменты новостных рывков - не более ) ...в общем - как я с Вами , так и они - все мы хотим стабильной прибыльной работы на долго . так что такого рода "совпадения " - не повод для беспокойства Удачи !
  9. Лучший волновик года . 2008.
    Читать больше  
  10. У меня только одна мысль по этому поводу - КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ МНЕНИЕ Здесь не переубеждают - а учат ...а вот учиться здесь или нет решать кому как не Вам ! Удачи !
  11. Вход был и наверху по 1.4592 (фьюч евры) но более опасный...и по 1.4561 но там нельзя было поставить короткий стоп. Мне все равно сколько я там пропустил. Искусство трейдинга в частности не в том как часто ты торгуешь, а в том, как часто ты НЕ торгуешь. Лучше сделать несколько сделок в месяц, но хороших, когда рынок тебе предельно понятен, чем по 10 левых сделок ежедневно. Я не смотрю на волны. Поэтому пытаться понять мою точку входа волнами, это наверное тоже-самое что пытаться измерить вес человека линейкой. Наибольшую ясность мне пожалуй принесла книга Ларри Вильямса "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли" (глава1. остальное можно не читать) и общение с трейдером Александром Резвяковым. Именно они мне повернули мозги в верном направлении. Извините за резкость! Но критериев входа я так и не понял(я тоже для входа всё меньше использую ВА)! Непонятно где стоп? Где тейк(или критерии выхода)? Т.е. всётаки вы тоже входите в опасных местах, а не дожидаетесь именно "безопастного" входа??? Поимите... Раз уж вы показали часть сделки... то вам уже придётся обьяснить почему и как вы там вошли! Т.к. без обьяснений этот рисунок можно списать под простое художество! Т.е. берёшь любой отрезок на истории, отмечаешь точку и говоришь: Я ВОШЁЛ ВОТ ТУТ!!! С Уважением Угу... и мне хотелось бы услышать нечто более дельное ... чисто спортивный интерес
  12. Да вот. Представьте. Я сейчас смотрю на трейдинг совсем по другому, ..через другую призму..т.к. четко понял за счет чего можно выжить на бирже. И в этот список не входят фибы, волны, сговор консорциума и т.д. И я сейчас не ищу чудо-индикатор, чудо-программу по волновому анализу, чудо стратегию или ящик для расшифровки действий коснорциума -то, чем обычно занимаются новички. ...А ведь никто и не ищет ЧУДО - ИНДИКАТОР...ведь те кто понял ТС МФ не дадут соврать - все НАМНОГО ПРОЩЕ (для ФОРЕКСА уж точно ) * Есть А * Есть В = ВСЕ В СОВОКУПНОСТИ ПРИВОДИТ К СИНТЕЗУ *Есть С * ... и есть внутренняя структура ...и критерии раннего распознавания (будь то фиба(!) или фракталы ...или НК , ну и т.д.(кому что комфортнее) а в остальном как и везде : пойдет или вверх или вниз , но в право - это уж точно ... Вот и вся арифметика... P.S. ... а на трейдинг я тоже смотрю по другому ... , через другую призму - но это мне не мешает использовать инструменты Вячеслава Васильевича ... А на бирже не ВЫЖИВАТЬ нужно , а ЗАРАБАТЫВАТЬ
  13. При всем уважении... Хоть я и новичек,позволю себе не согласиться с Вами. Я читал форум...какой он был 3 года назад и какой стал сейчас,это 2 большие разницы! Еще тогда Мастер говорил что дает примерно 10% своей системы,сейчас думаю побольше и это РАБОТАЕТ.Так же смотрел(по сообщениям)как развивались сейчас уже успешные трейдерыПросто каждый приходит к своему... Кто то торгует по объемам,кто то занимается пипсовкой,у кого то вообще своя волновая теория,кто то занимается фьючерсами,опционами и т.д А некоторые ученики Академии"скурвились"(ну наверное о них Вам больше известно,чем мне) Если Вы нашли свое,я очень рад за Вас. А так предвзято говорить(без аргументов) про инструменты МФ,наверное неправильно Ринат , поддерживаю тебя полностью... Все гуд !!! ...видящие да увидят , ищущие да найдут.. равнодушные пройдут мимо ... невежды не поймут.... P.S. Надеюсь никого не обидел своими танками (танки - японские четверостишья о сути вопроса )
  14. Это не ГЭП ... это господин Мальцев не выдавал котировки...дабы заработать не могли ... ИМХО ..но на БРОКО ИНВЕСТ - связь не обрывалась... может все же Currenex дает сигнал покрепче ??? ... Хм... дополню .. на реале разрыв имеет место быть , НО на демо - его практически нет ... оччень интересный факт ( не в пользу БРОКО ) СОРРИ за флуд
  15. Здравствуйте ! Хочу выложить на рассмотрение ( или для ознакомления ... если хотите ) статью из "неких " рассылок которые я все еще получаю ( ради спортивного интереса ) ... думаю стоит посмотреть очередные факты саморекламы и антирекламы ... для математики психологии - самое ОНО !!! Очередное письмо очередного непонимающего: ----------------------------------------------------------- Вопрос один: "А может ли игра быть прибыльной ?". И ФОРЕКС - в том числе. По словам самих же игроков только 3%, занимающихся этим делом, удается стабильно зарабатывать. И заметь-те этот процент не увеличивается, несмотря на различные курсы, супер новые методики, индикаторы, МТС и изобилие педагогов, предлагающих, естественно не бесплатно, свои услуги.Причем каждый утверждает, что именно его ТС принесет успех. Одно время в интернете "обыгрывалась" тема противостояния MasterForex-V и всего остального мира трейдеров. Как мне представляется, никакой конфронтации не было, а был театр, назначение которого - зародить надежду на возможность прибыльной торговли и увеличить приток игроков, а это немалые деньги для работников на ниве ФОРЕКС (множество дилерских центров (букмекерских контор) и всевозможных авторитетов типа Баришпольца, с его многомиллионным состоянием, MasterForex-V и тому подобных - откройте интернет). В интернете предлагаются различные МТС от 10 центов до $5000 - вот кормушка. Причем предлагают купить кота в мешке: вечером деньги - утром стулья: ни изложения методики, ни, хотя бы, общих принципов построения игры, - нет, но обязательно количество прибыльных позиций составляет 90% и более . Где-то мы это уже проходили. Чем отличаются Ваши предложения от выше описанной постановки вопроса? И позиция у Вас беспроигрышная. Если игрок проигрывает, используя купленную МТС, то ему говорят: "Уметь надо играть" и в качестве подтверждения такого исхода в ход идут эти 97% несчатных, которые всегда были и будут проигрывать. Вот, какая подоплека, как мне представляется, всей возни на рынке ФОРЕКС. ----------------------------------------------------------- Ответит Михаил Шишмарев: >> ----------------------------------------------------------- >> Вопрос один: "А может ли игра быть прибыльной ?". И ФОРЕКС - в том числе. Работа на финансовых рынка НЕ игра. Я довольно подробно и популярно пояснял это много раз. >> По словам самих же игроков только 3%, занимающихся этим делом, >> удается стабильно зарабатывать. И это совершенно правильно. Поскольку они считают себя игроками и даже не удосужились обучиться этому тяжелому ремеслу надлежащим образом. Это вина не рынка, а тех, кто послушав красивую рекламу собирается легко сорвать большие деньги. Мы даем обстоятельную информацию, пошаговый курс обучения, методику создания своей торговой системы, методику тренировок и многое другое. И что? Большинство наших курсантов ВИДЯТ, что метод РАБОЧИЙ и вместо того, чтобы обучиться по предложенной схеме, бросаются его применять НЕ УМЕЯ!!! Им не вдомек, что прочитать в статье или уроке и отработать до автоматизма на практике - это разные вещи. Хотя мы постоянно об говорим. Почему так происходит? Потому что учится полгода-год это тяжело, а деньги при этом только тратятся, как впрочем и время, а людям хочется верить в сверхприбыли сейчас. >> И заметь-те этот процент не увеличивается, несмотря на различные >> курсы, супер новые методики, индикаторы, МТС и изобилие педагогов, >> предлагающих, естественно не бесплатно, свои услуги.Причем каждый >> утверждает, что именно его ТС принесет успех. Одно время в интернете >> "обыгрывалась" тема противостояния MasterForex-V и всего остального >> мира трейдеров. Давно меня так не веселили :) Мастерфорекс не интересен вообще никому ни в мире финансов, ни в мире трейдеров. Забудьте. Это лишь болтовня тех, кто не торгует на реальные деньги. >> Как мне представляется, никакой конфронтации не было, а был театр, >> назначение которого - зародить надежду на возможность прибыльной >> торговли и увеличить приток игроков, а это немалые деньги для >> работников на ниве ФОРЕКС Театр у нас наблюдается только со стороны мастерфорекса :) Со стороны совершенно мелких дилингов представленных на русскоязячном рынке наблюдается довольно грубое нарушение мировых стандартов, на почве рекламы. Т.е. если обычно принято и является ПО ЗАКОНУ обязательным, предупреждать инвестора о высоких рисках, то у нас принято обещать большие и легкие деньги. Поймите, финансовые рынки, и форекс в том числе ЭТО РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ. Он используется очень многими и только часть из них те, кто занимается краткосрочной спекулятивной торговлей. Причем не такая уж большая часть. И из этой части очень много не профессионалов, которые теряют деньги в первую очередь ввиду своей некомпетентности. >> (множество дилерских центров (букмекерских контор) и всевозможных >> авторитетов типа Баришпольца, с его многомиллионным состоянием, >> MasterForex-V и тому подобных - откройте интернет). Я опять очень сильно смеялся. Вся эта возня здесь лишь комедия по сравнению с реальными объемами торгов на мировых рынках. Все эти дилинги и тем более букмекерские конторы рассчитывают на мелких клиентов с сотнями долларов, в то время как многие серьезные международные конторы открывают счета только для больших депозитов, а даже те, кто работает с розничным клиентом, имеют на несколько порядков большие обороты. >> В интернете предлагаются различные МТС от 10 центов до $5000 - вот >> кормушка. Причем предлагают купить кота в мешке: вечером деньги - >> утром стулья: ни изложения методики, ни, хотя бы, общих принципов >> построения игры, - нет, но обязательно количество прибыльных позиций >> составляет 90% и более . Где-то мы это уже проходили. Еще раз тактично намекаю. То, что местная пародия на финрынки пока еще не достаточно цивилизована и не регулируется жестко законами, как на западе, это просто вопрос того, что нет законодательной базы и не навели порядок. Наверное когда-то наведут. То, что кто-то покупает недоброкачественные продукты - это проблема покупателя. В магазине Вы тоже можете выбрать, что купить, дешевый сомнительного вида китайский товар или что-то дороже, но качественней. Естественно все то, что связано с фин. рынками является индустрией, где довольно высокие доходы. Поэтому производители различного программного обеспечения, писатели книг, авторы систем и тд, могут неплохо зарабатывать. Но наличие этой околорыночной ниши не означает, что рынок существует для ее существования :) Естественно это не так. Рынок связан с реальной экономикой. >> Чем отличаются Ваши предложения от выше описанной постановки вопроса? Тем, что мы не продаем никаких систем. Тем, что мы подробно объясняем причины некорректной работы на фин. рынках. И еще тем, что эффективность нашего метода доказывается не нами, а нашими курсантами (можете посмотреть конкурсные работы). Мы даем пояснения, почему НЕЛЬЗЯ снимать с рынка деньги везде и как заблагорассудится. Мы даем пояснения, что существуют лишь МАЛЫЕ ЗОНЫ, ГДЕ МОЖНО СНИМАТЬ ПРИБЫЛЬ. Эти зоны - это определенные моменты жизни рынка, когда наиболее вероятный сценарий преодопределен с достаточно высокой вероятностью. Мы даем пояснения, почему будут не эффективны почти любые торговые системы и правила, если они на адаптированы под Вас, не отработаны на истории, не доведены до автоматизма. Мы даем пошаговую инструкцию, как создать свои, совершенно уникальные и неповторимые торговые правила на основе нашего метода. >> И позиция у Вас беспроигрышная. Если игрок проигрывает, используя >> купленную МТС, то ему говорят: "Уметь надо играть" и в качестве >> подтверждения такого исхода в ход идут эти 97% несчатных, которые >> всегда были и будут проигрывать. Мы не продаем МТС, мы не продаем готовых правил, мы не продаем программ. Мы предоставляем курс обучающей информации, где поясняется как с помощью исторически подтвержденных методов, используемых очень давно, можно выделять на рынке малые зоны неэффективности рынка, когда он становится предсказуем. Мы даем возможность создавать свои реально рабочие правила. Мы даем гарантии. Однако большинство в погоне за быстрыми деньгами не хотят выполнять наши предписания. Те немногие, что выполняют, получают результат и реальную прибыль. >> Вот, какая подоплека, как мне представляется, всей возни на рынке >> ФОРЕКС. >> ----------------------------------------------------------- Вы перепутали фОРЕКС и Форекс :) Описанное Вами касается только узкого сегмента непрофессионального подхода и несколько недоброкачественной рекламы. Реальный международный рынок форекс совершенно никак со всей этой фигней не связан. Это огромная машина, для которой ни мастерфорексы, ни боришпольцы, ни местные дилинги вообще никак не заметны. На реальном форексе доля спекулятивных торгов не велика, ее ведут в том числе профессионалы, на больших счетах, а регулирование ОБЯЗЫВАЕТ компании предоставляющие услуги, предупреждать инвестора о рисках. Поэтому те, кто все же торгует там непрофессионально, понимает, что это рисковое хобби. Попробуйте открыть счет в серьезной компании на западе. Вы там анкету клиента просто не пройдете. Поскольку первые же вопросы- годовой доход Ваш, и если он мал, то в открытии счета Вам просто откажут! Поймите, это совершенно другой подход. Форекс не игра, а тяжелая работа для профессионалов. Профессионалами становятся за годы. Мы в курсе предлагаем много сжатой информации и методику сверхинтенсивных тренировок сроком не менее полугода. Это позволяет заменить 5-6 лет реального опыта, но дает гораздо большую нагрузку. Все это время торговать на реальные деньги мы не рекомендуем!!! Советую Вам почитать мою статью "Уроки новичкам". Михаил Шишмарев. С Уважением , Алексей !
  16. то SK... Супер ... легко и быстро использую для управления ордерами -ну просто очччень удобно ... Спасибо Автору
  17. Великий ПОФИГИЗМ ? - хм... согласен , это круто ... правда , прочитать стоит ( интересно , и познавательно ) Все конечно же ИМХО
  18. Здравствуйте ! ... из личного опыта ( хотя считаю год на Форексе - небольшой срок ) . В начале своей работы на реале ( это было 200$ ) - депо - за неделю увеличивал в два раза ... так длилось не долго т.к. входил крупным лотом и несколько ЛОССей подряд приводили к точке старта ( каюсь ! тогда для меня был момент - я перестал верить в ТС МФ ) .... три - четыре недели спустя несколько "кривых " сделок сделали свое дело - СЧЕТ БЫЛ СЛИТ . Я на несколько недель отказался от работы на Форексе и посещения форума Академии ... облазил все форумы что только можно найти в РУнете - ХА !!! Я чувствовал себя идиотом - нигде я не нашел ничего .... и понял - " Грааля " нет. ...и тогда мне на помощь пришел старый психологический прием ( Паша Pavlidze уже говорил о нем выше ) - да... просто ручка и листок бумаги ... Писал несколько дней подряд ( с перерывами конечно ) ...только вспомню какой ньюанс - сразу за ручку и писать...так я провел полный анализ своих действий , ошибок , взлетов и падений ... и со спокойной душой вернулся ...."к жизни " ... сначала нашел и пересмотрел все - где допускал ошибки и перечитал в ФАКе по этим вопросам все... .потом открыл микро счет ( центовый ) и начал все по новой - с учетом ММ , ТС МФ и ПсихоФактора.... в итоге привык (приучил себя ) делать только правильные сделки ...лот соответственно был очень мал по сравнению с тем что я начинал работу на реале Anushka все верно сказала - нужно расставить приоритеты !!! Что вы делаете на Форексе - если играете -то играйте не деньгами ....а демкой , а если работаете - ТО РАБОТАЙТЕ . Должны быть четкие правила - и должно быть четкое их исполнение ... В общем , пока на своей "шкуре" не почувствуете - не поймете.. - это проверено не мной одним.... Все Наши советы верны и правильны .... но пройти нужно самому... ( про водительские права - это все верно !!! - лучше год , но каждый день , и с желанием и пониманием ; чем 10 лет но так - " что бы было " ....) ...пожалуй все... P.S. даже когда думаешь что ты через это прошел - " старые призраки " еще будут о себе напоминать ... хм... на прошлой неделе .... я опять боролся со своим ПсихоФактором .... только в четверг вечером справился ( это мне стоило N-ного количества денег с депо )- потом за ночь пересмотрел все свои ошибки и в пятницу ( за один день ! ) почти вернул все что потерял по глупости ... Дам один совет - как бы хорошо вы не торговали - не давайте себе вольность расслабляться . Ощущение " Быть богом " - не должно появляться в ваших мыслях... не знаю ..может что то не то написал - просто высказался ... С Уважением , Алексей !
  19. Мое мнение знаете 1. чтобы войти в 3% лучших специалистов в мире по любой новой профессии... недостаточно ни 3-х недель, ни 3-х месяцев 2. в вводной главе Школы по форексу был провокационный вопрос - подумайте, почему вы не вошли в 3% лучших специалистов в мире по своей предыдущей профессии и только тогда начинайте ОСОЗНАННО изучать форекс. Ответ * необходимо выйти на мировые ноу-хау по данной профессии (в ФАКе более сотни мировых открытий МФ + открытия Атея, Полины, Птеро и т.д.) * внедрить ноу-хау в жизнь и получать от нее прибыль (в жизни есть преграды - лицензирование, финансирование и т.д.) * опыт, практика * постоянный профессиональный рост в кругу передовых специалистов (закрытый форум) 3. начните заниматься форексом постепенно, не бросая работу, отрабатывая технику за техникой (МСФ, развороты, тренды, пивоты 4. чудеса (с помощью золотой рыбки или по щучьему велению) бывают лишь в русских народных сказках. Люди почему то запоминают сами чудеса, но не обращают внимание на скрытую подсказку - имя главного героя этих сказок, который без труда добивался сразу, всего что хотел (Иванушка дурачок). Небольшое словцо в " тему " Я на Форексе ровно год , а в Академии с января месяца этого года ... при чем работу основную не бросал . Так и продолжал вечерами ( ночами ) учиться , а днем работать и зарабатывать на хлеб насущный ... ( часто спал по 4 часа в сутки , так сильно хотел выучить ТС МФ ) Сейчас ( !!!!!!!!!!!! только сейчас ) , по прошествии года я могу гордо назвать себя - Трейдер , НО !! ( будем субьективны ) - я еще не могу сказать что я вошел в 3% "успешных трейдеров " - хотя могу смело заявить : " ДА , Я ГОТОВ БРОСИТЬ ОСНОВНУЮ РАБОТУ , ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОЙ РАБОТЫ НА ФОРЕКСЕ ! " ... и это не хвастовство ( ребята с которыми я учился в одном "потоке" не дадут соврать ) ...Хе... разоткровенничался немного ... но тема " Математика Психологии " как нельзя лучше подходит для этого... ...написал все это к тому , что мне не была преградой - ни моя основная работа , ни что либо еще ...я четко знал к чему стремиться ( кто кроме меня самого знает сколько было взлетов и падений на моем пути становления ...): " Вы откроете для себя новый стиль жизни - вашей жизни , правила которой устанавливаете вы сами . ..... Жизни где нет ни БОССА и неудовлетворенных клиентов , проблем возврата товара , складирования , финансирования , сбора сведений , сообщений , встреч с персоналом , инструкций по технике безопасности и охране труда . Жизни ,на которую не распространяется Федеральный закон о налогообложении в фонд соц. страхования , в которой нет налога с продаж , арендной платы , амортизации ,деловых лицензий и т.д. ВЫ станете хозяином своего собственного НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО .Большинство людей могут только мечтать о такой жизни ." Билл Вильямс " Торговый Хаос " .... разве год ( или два , три ) это цена за ЭТО ??? конечно же нет , отвечу я Вам . И что бы однажды спокойно сказать СЕБЕ : "...ДА !!! Я вошел в " те самые " 3 % трейдеров , и я горжусь этим !!! " - я готов потратить столько времени сколько мне на это понадобится .... С Уважением , Алексей ! P.S. Терпения и Оптимизма Всем ! ... и конечно же ПРОФИТА !
  20. Господа трейдеры ! ( и учащиеся ) Почемуто не получается прикрепить картинки ( прям беда ) файл тоже не получается прицепить ...Решил - выложу текст :(( Я полагаю, что психология – это самый большой двигатель валютных курсов. В большей степени, чем что-либо ещё на рынке. (Неизвестный трейдер :)) Этой статьёй я хотел бы начать разговор о том, что, по-моему мнению, отличает успешного и проигрывающего трейдера. Существует много «крылатых» фраз и «правильных» книг, которые объясняют, почему трейдер проигрывает и как надо «поработать над собой», чтобы этого не было. Но я обратил внимания, что во всех этих фразах и книгах идут просто утверждения, которые строятся, исходя из личного опыта того или иного человека, и которые требуется принять на веру. Но… Принять на веру чужой опыт иногда более сложно, чем создать свою торговую систему. Обычно люди предпочитают учиться на своих ошибках и делать соответствующие выводы, исходя из них, чем поверить на слово всему тому, что пишется в этих книгах. Я попробую сделать по-другому. А именно поговорить о психологии трейдинга на языке математики. Тот, кто хоть раз держал в руках книгу по психологии и хотя бы мельком ознакомился с её содержанием, наверняка обратил внимание, что обычно такие книги не содержат графиков. А зря. Ведь именно график является рабочим инструментом трейдера. Именно на нём мы видим всё, что нужно, чтобы понять поведение толпы и её психологию. Поэтому и статьи будут строится по принципу «утверждение – доказательство – вывод» или «ошибочное утверждение – доказательство – вывод». То есть я попробую на простом языке, понятном любому человеку, привести математически обоснование тех или иных законов рынка. В статьях я буду использовать выдержки из книг и статей по психологии, с которыми я согласен. И прошу не считать это плагиатом. Всё, что нужно, уже написано и цель данного разговора не в повторном изобретении велосипеда, а попытке разобраться, что же отличает успешного и проигрывающего трейдера. Итак… поговорим? Чистый график Ну, и для начала, на что хотелось бы обратить внимание, это графики внизу. Правда, непривычно? Давно ли вы смотрели на такой график?… Наверняка вы давно забыли, как выглядит чистый график. А ведь именно на этом графике и содержится основная информация, которая имеет огромное значение для трейдера и принятия решения в пользу совершения той или иной сделки. Именно в этом и состоит «феномен выигрыша новичка», как я его называю. Ведь не для кого не секрет, что новичкам везёт. Когда новички приходят на этот рынок, они ничего не знают о таких понятиях, как технический и фундаментальный анализ. Для них существует только график, растущий или падающий рынок и сделки «вместе с толпой». Они покупают на растущем рынке и продают на падающем. Ход их мысли прост. «Растём – покупаем, падает – продаём». И не хило увеличивают депо, так как вместе с отсутствием знаний по ТА, они ещё и не имеют никакого понятия про ММ. И всё это, до поры до времени, работает. Пока не приходит первый НЕИЗБЕЖНЫЙ лось (так как нельзя быть всё время правым, каким бы ты не был гением), а за ним второй и третий. И вот, новичок, памятуя о прошлых победах, начинает искать. Искать суперсистему, которая не существует в природе и в принципе. Именно на этом этапе всё обычно и заканчивается. Начинающий трейдер пытается с помощью кучи индикаторов и разнообразных торговых систем найти такое их сочетание, которое бы обеспечивало ему преимущество перед остальными участниками рынка и позволяло бы предсказывать поведение рынка в ближайшем будущем. И вот как раз это и является ложным путём, по которому идут две категории трейдеров: начинающие и проигрывающие. Почему? Да потому что проигрывающие трейдеры тратят много времени и сил, предсказывая, где рынок будет через час, сутки, неделю... Успешные же трейдеры тратят большую часть своего времени, думая о том, как другие трейдеры будут реагировать на то, что рынок делает сейчас и в соответствии с этим планируют свою стратегию. Успех торговли, вероятно, зависит от способности трейдера предсказать, какую реакцию вызовет у рынка то или иное событие и наличия хорошо продуманного плана действий при возникновении таких реакций. Возможно, что быть успешным трейдером легче, чем быть успешным аналитиком, так как аналитики должны в действительности прогнозировать окончательный результат. Если спросить успешного трейдера, где, по его мнению, рынок будет завтра, наиболее вероятным ответом будет пожатие плеч и простой комментарий, что он последует за рынком везде, куда тот пойдет. Сможете ли вы так же ответить? На данном этапе скорее всего нет, так как абсолютное большинство начинающих трейдеров, которым я задавал этот вопрос, сразу же пыталось ответить, что курс завтра будет таким-то и что сейчас надо продавать (покупать) вот отсюда и до туда. То есть предсказать поведение рынка, а не следовать за ним. Это одно из главных отличий между успешным трейдером и проигрывающем и позволяет отличить на каком пути находиться трейдер. Что ещё можно увидеть на чистом графике? А можно увидеть ещё одну важную вещь, о которой я писал в первом номере журнала. А именно то, что если убрать названия инструмента, его ТФ и скрыть котировки, то наверняка вы не поймёте, график какого инструмента перед вами. Все они для вас будут одинаковыми. Из чего следует вывод, что в принципе, природа всех графиков одинакова и всеми ими управляет только одно – совокупная реакция всех участников рынка, но никак не сигналы осцилляторов, скользящих средних и параболиков. Так как индикаторы – это производные от цены и строятся они в зависимости от того, как реагируют участники рынка на данный курс. Так что индикаторы – это скорее помощники трейдера, но никак не закон для рынка, показывающий, куда ему надо идти в данный момент, как думают многие начинающие и проигрывающие трейдеры. И можно просто сделать вывод, что чистый график несёт в себе больше полезной информации, чем график «усыпанный» индикаторами и беспорядочным нагромождением линиями поддержки и сопротивлений. Так что же, не использовать индикаторы вообще? А вот об это мы поговорим в следующем номере журнала. Тренд является единственным заработком на рынке. (Мой ремикс на известную поговорку :)) В первой статье мы немного познакомились с тем, кем же является по-настоящему успешный трейдер. Это трейдер, «следующий» за рынком, а не пытающийся его «предугадать». Давайте посмотрим снова на чистый график и добавим на него некоторые элементы. Зачем? Многие начинающие трейдеры всегда задаются вопросом: «где начинается тренд и где он заканчивается?» Многие, если не все, знакомы с таким выражением, как «Тренд – твой друг!», но я сотни раз видел, что это простое выражение не «доходит» до большинства людей. Почему? Да потому, что это выражение противоречит двум основным «принципам» среднестатистического грейдера (и человека). А именно, его жадности и страха. В чём это выражается? В том, что большинство людей, торгующий на рынке, не в состоянии совершить сделку «по тренду», если цена прошла уже более 100-200 пунктов. И вот тут давайте поподробнее. С чем это связано? Представьте такую ситуацию. Курс (неважно чего) упал на 200 пунктов. Будет ли продавать трейдер по текущим котировкам? Начинающий и проигрывающий однозначно нет! Почему? Да потому что, по его представлениям, глупо продавать, когда цена прошла в одном направлении 100-200 пунктов одним махом. Продажа по котировкам, хуже, чем они были, допустим, два дня назад, вызывает «дискомфорт» у начинающего трейдера, так как он не попал на самом пике. И вот тут то и проявляются его жадность. Как же так? Я! и вдруг не попал в самое «начало движения»! А теперь для меня «всё потеряно». Буду ждать отката, что бы поймать всё-таки начало движения против тренда и заработать. А ведь начало движение – это и есть начало вашего заработка в тренде. И тренд будет продолжаться до тех пор, пока не наступят явные причины к его окончанию. А что же проигрывающие? Для него гораздо важнее «дождаться «пика»» и войти «вперёд всех» на откате. А что такое откат? Это медленный и мучительный «выход в плюса» и стремительный «выход в минуса». Но что поделать? Такова «природа рынка». Именно такова игра на откатах (коррекции). И именно поэтому главное, что должен усвоить начинающий (проигрывающий) трейдер – не играть против тренда! Первое и главное правило поведения на рынке - тренд является единственным заработком на рынке! Если вы будете постоянно помнить об этом правиле, ваша торговля улучшиться на порядок! И так, вот мы и подходим к главному вопросу. Как же определить начало, замедление и смену тренда? Можете быть уверенны, что всё то, над чем ломают головы начинающие и постоянно проигрывающие трейдеры, давно уже изобретено. Итак, берём чистый график и применяем к нему один из законов «теории Доу» - Тренд должен подтверждаться пиками и впадинами. Восходящий тренд остается незыблемым, пока все новые пики и впадины не перестанут подниматься. Нисходящий тренд соответственно устойчив, пока не прекратится понижение всех пиков и впадин. Берём чистый график и смотрим. Видно? Каждая из «пиков и впадин» ниже предыдущей. И это говорит о том, что перед нами падающий рынок или нисходящий тренд. Вспоминаем первое и главное правило рынка и…. продаём! Ни о каких покупках (даже ради интереса, ради «игры на откатах»…) не может быть и речи… По крайней мере до тех пор, пока к вам не придёт опыт… На графике, представленном ниже, отчётливо видно, что задуматься о прекращении продаж (но не о выходе из коротких позиций!) служит «впадина» обозначенная под номером 16, когда она не смогла преодолеть и закрыться ниже «впадины» номер 14. Просто? По-моему даже чересчур. :) Это самое простейшее нахождение тренда на чистом графике. Можно, конечно, понавесить всяких индикаторов для более «точного» нахождения тренда, но мы ограничимся этим, так как второе правила успешного трейдера гласит – «Проигрывающие трейдеры часто используют сложные системы и методологии или полностью полагаются на рекомендации различных аналитиков. Успешные трейдеры часто используют очень простые методы. Неизменно они используют или модифицированную версию существующей техники, или свою собственную методику, то есть методику, которую они понимают». Это, кажется, расходится с ошибочной верой, что чем сложнее, тем лучше. Это не тот случай. Логически можно было бы утверждать, что упрощенные рыночные подходы имеют тенденцию быть более практичными и менее склонными к ложной интерпретации. Честно говоря, даже термин "простые" или "сложные" не имеют никакого смысла. Что действительно имеет значение, так это то, что делает деньги, и что нет. Также можно заключить, что, чтобы быть успешным трейдером важно большую часть анализа делать самостоятельно. Но только, если у вас в руках есть хорошая ТС. Следующий вопрос. Как, используя теорию Доу можно определить затухание и смену тренда. Нижний рисунок как раз и демонстрирует такую возможность. Как видно «впадина» номер 5 уже находиться ниже предыдущей «впадины» номер 3, что является первым сигналом к затуханию тренда (но не смены тренда). «Пик» номер 8, ниже «пика» номер 6. «Впадина» номер 9 ниже «впадин» номер 5 и 7. «Пик» номер 10 гораздо ниже «пиков» номер 6 и 8. То есть здесь мы наблюдаем затухание и смену тренда. Причём без всяких индикаторов. Просто? Да проще просто некуда. На этих законах основано большинство ТС известных трейдеров. Возьмем на вскидку пару систем. Систему дедушки Вильямса и волны Вульфа. Билл Вильямс советует ставить бай стопы выше фракталов, сформированных рынком. То есть, открывать сделки по тренду, используя теорию Доу с обновлением «пиков» в восходящем тренде. И это работает…, без проблем и переживаний. Подумайте над этим. Прежде, чем я перейду к следующей «главе» и, соответственно, к другому аспекту того, что отличает успешного трейдера от проигрывающего, хотелось бы «закрепить» предыдущий вывод несколькими дополнениями, призванными «закрепить» материал, данный в первых двух статьях. Итак, почему же гораздо «безопасней» и прибыльней торговать по тренду? Доводов много, но самым главным является то, что, как я уже писал, «Тренд – это единственный заработок на рынке». Именно в тренде зарабатываются деньги успешными трейдерами, именно в тренде используется политика «следования за рынком», и именно тренд трудно переломить всякими там «фундаментальными новостями» и прочей лабудой. Психология толпы такова, что она, мягко говоря, плевала на весь фундаментальный, технический и прочий анализ, когда перед нею тренд, в котором она может зарабатывать деньги. И именно поэтому она никогда не будет обращать внимание на «хорошие или плохие» новости, которые выходят по нескольку раз на дню, но которые навряд ли смогут сломать «настрой» толпы, торгующей в тренде. Именно поэтому малейший откат «на новостях» будет служить только новым «предлогом» для покупок на восходящем тренде или «продаж» на падающем. Вы, наверное, не раз замечали, как при отличных новостях и фундаментале по доллару, доллар продолжал дешеветь, или как при плохих новостях по фунту, он продолжал расти? Причём это происходило всегда именно по тренду, тогда когда все ожидали откат и перелом тренда. Из всего этого можно сделать довольно простой вывод. Тренды быстро не разворачиваются! Трудно заставить толпу отказаться от заработка. И поэтому вы всегда сможете выйти из позиции, совершённой по тренду, даже если вы совершили её «как вы думаете» на самом пике (впадине). Это один из законов рынка. Так что не стоит бояться покупать на растущем рынке и продавать на падающем :) На графике выше видно «упорство» рынка и стремление участников рынка, во что бы то не стало продолжить тренд и сохранить возможность зарабатывать в тренде. Мы склонны урезать убытки слишком поздно и урезать прибыль слишком рано. (Не ново, но это так :)) А теперь перейдём ко второму «отличию» успешного трейдера над проигрывающим. И это – риск. Точнее… отношение трейдера к риску. Это огромное преимущество успешного трейдера. Именно правильное понимание и отношение к рискам и даёт успешному трейдеру правильное представление к процессам, происходящим на графике. Основной теорией, много раз описанной в многочисленной литературе по психологии трейдинга, является теория «асимметричного» принятие риска подавляющего большинства людей. И трейдеры не исключения. Из этой теории следует простая (и тысячи раз подтверждённая) истина. Люди не склонны рисковать, когда видят на экранах мониторов прибыль, и люди СТРЕМЯТЬСЯ рисковать, когда видят убытки. Хотите доказательств? Их есть у меня… :) Вам только стоит ответить на несколько вопросов, приведённых ниже. Допустим, вы открыли сделку по евро. Что вы будете делать, если в терминале будет складываться одна из следующих ситуаций? 1. Шанс выиграть, допустим, 4000 баксов с 80 % вероятностью и оставить 20 % на выход по безубытку. 2. Гарантированная прибыль в 3000 баксов. В четырёх случаях из пяти люди выбирают второй вариант. Это доказано многочисленными исследованиями. Наверняка и многие из вас тоже выберут именно его. Ну конечно! Гарантии – это то, к чему стремятся большинство проигрывающих трейдеров на рынке. И не важно, что второй вариант подразумевает меньшую прибыль по сравнению с первым. А теперь предложим другой вариант по той же самой сделке по евро. 1. Шанс потерять 4000 баксов с 80 % вероятностью и оставить 20 % на выход по безубытку. 2. Гарантированный убыток в 3000 баксов. И что же происходит? Девять! человек из десяти предпочитают первый вариант второму!!! Люди готовы! рисковать, видя, как утекают их деньги! Именно этой «асимметрией» в умах проигрывающих и пользуются успешные трейдеры на рынке. Последствия асимметричной природы принятия рисков для торговых решений огромны. И именно это объясняет тенденцию участников рынка закрывать прибыльные позиции слишком рано (например, до достижения «тейка» или «расчётной» точки выхода из позиции) и позволять убыточным позициям слишком долго оставаться незакрытыми (отсутствие «стопов» или страх перед убытками и жадность или иррациональная надежда на разворот рынка и сокращение своих убытков). То есть поговорка «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» возникла не зря. Именно поэтому сплошь и рядом можно видеть, как же сильно различается поведение трейдера в зависимости оттого, что он видит на экране. Видя прибыль – он постарается «ухватить» её слишком рано, не дожидаясь дальнейшего развития ситуации. Наблюдая же убытки – он будет ждать, ждать и ждать… Вот это и является различием. "...Недостаточно просто иметь понимание, чтобы увидеть нечто такое, чего не видит остальная толпа. Вам также нужно иметь мужество, чтобы предпринимать необходимые действия и не отступать от них. Очень трудно большую часть времени быть не таким, как все остальные, что по определению и необходимо делать тому, кто является успешным трейдером..." © Jack D. Schwager "The New Market Wizards" Я, конечно, понимаю, что нельзя вот так просто, «одним махом», избавиться от того, что заложено в «природе» человека. Тенденция к «асимметричному восприятию рисков» обычно снижается только с опытом. Хороший трейдер отличается от плохого не тем, как он зарабатывает деньги (это может делать ЛЮБОЙ), а тем, как он их ТЕРЯЕТ. Подумайте над этим. Я верю в то, что существует серьёзная зависимость между успехом в биржевой торговле и личными качествами. (Неизвестный трейдер) Итак, в предыдущей статье мы говорили об «асимметричном восприятии риска». Давайте разберёмся, почему так происходит? Что такое рынок? Рынок – это среда, которая даёт полную свободу проявить себя при безграничных возможностях и безграничном риске. И я согласен с этим утверждением Марка Дагласа. То есть, другими словами, там над вами никто не стоит, никто вам не указывает, что делать, никто от вас ничего не ждёт и ни в чём не ограничивает. А это значит только одно. Что ваша прибыль и ваши убытки зависят только от вас! И если отбросить всю научную подоплёку с психологией и поговорить нормальным языком, то получиться вот какая картина. Человеку свойственно ошибаться. И именно поведение большинства людей при принятии ошибочного решение мешает им адекватно реагировать на ситуацию, происходящую на рынке. Ведь какова реакция этого «большинства», если оно видит, что что-то не сбывается? Когда ожидания на прибыль от сделки рушатся? Человек начинает мучаться, ибо его понятия о том, как должно быть, разошлись с тем, что есть на самом деле. Именно тот пример, который я приводил в прошлой статье, и является реакцией «обычного человека» на убытки. Люди инстинктивно стремятся уйти от переживаний от проигрышной сделки и создают внутреннюю защиту от внешней информации. Это обычное поведение проигрывающих трейдеров. Они защищают себя от «дискомфорта» убытков тем, что отрицают, оправдывают или истолковывают свою убыточную позицию по-своему. Проще говоря,… искажают факты. :) Как происходит «искажение»? Я не раз и не два наблюдал за поведением трейдеров при ведении ими убыточных сделок. Это всегда происходит одинаково. Рисунок ниже вкратце обрисовывает картину, как это происходит. На практике это выглядит так. Совершив сделку на покупку, трейдер вначале получает небольшую прибыль в виде движения курса в том направлении, в котором совершил сделку трейдер. После этого небольшого движения курс идёт против позиции трейдера и сделка выходит в минус. Трейдер не закрывает позицию, так как действительно, ничего «страшного» в таком колебании курса нет. После этого происходит резкое движение курса против позиции трейдера, что говорит о неправильности принятого решения и о необходимости закрытия сделки, дабы она не привела к «разорительным» убыткам, вместо «запланированных». Но можете быть уверенны! Проигрывающие трейдеры не так «легки» на расправу с убыточными сделками. :) Не тут то было. Они начинают искажать информацию, которую видят на экранах своих мониторов. Как происходит искажение? Через их образ мышления, который инстинктивно, автоматически передёргивает информацию извне, подправляя или вообще отпуская определённые факты, чтобы сгладить столкновение между желаемым и действительным. Проигрывающие трейдеры начинают искать подтверждение своей «правоты» и «неправоты» рынка. И, будьте уверенны, найдут!!! :) Переключая ТФ туды-сюды (и ища подтверждения своей сделке на пятнадцатиминутном! ТФ, хотя «рабочим» ТФ у них является четырёхчасовой), вешая кучу индикаторов (которыми раньше вообще не пользовались), читая аналитиков (причём обращая внимание только на тех, кто сходиться с ними во мнении и совершенно игнорируя тех, которые имеют противоположную точку зрения). В общем, сделают всё, чтобы обмануть себя и почувствовать себя «комфортно». Ну, а если человек передёргивает рыночные данные – что тогда? Тогда рынок – это одно, а «его» рынок – это нечто совсем другое. И эта «подтасовка» фактов будет продолжаться до тех пор, пока разрыв между «внушённым» себе и реальным положением дел (истиной) не достигнет предела (точка 4 на рисунке выше). И вот тогда «иллюзии» рухнут. Обычно это вызывает довольно сильные потрясения и заставляет трейдера в первый раз задуматься об осознании своего «Я». Так как для трейдеров, незнание своего «Я» - самый главный фактор риска. Ведь согласитесь, очень сложно доверять человеку, которого не знаешь, даже если это вы сами. :) И всего вышесказанного можно сделать небольшой но важный вывод: Из-за своего одинакового воспитания все мы стремимся управлять ходом рыночных событий, ожидая, что как мы его себе представляем, таким он и будет. И навряд ли кто-нибудь сможет вас в этом переубедить. НО… Я уже писал, что рынку глубоко наплевать на то, что вы от него хотите и что вы от него ждёте. Так что будьте уверены, вряд ли вы сумеете управлять рынком – но в ваших силах управлять тем, как вы его воспринимаете и как вы реагируете на изменения, происходящие на экранах ваших мониторов. То есть в ваших силах научиться управлять собой. И именно поэтому нужно добиваться сильнейшей уверенности в себе и «самодоверия». А добиться этого можно только одним способом. Научившись смотреть, думать и поступать по-рыночному, а не так как мы приучены «нерыночной» социальной и культурной средой, из которой мы все приходим в трейдинг. Так все наши убеждения, которые работают в обычной среде, не срабатывают на рынке, и потому бесполезны. Там требуется другое. И это самое трудное на пути от проигрывающего трейдера к успешному – изменить свой образ мышление и научиться контролировать себя и свои эмоции. Подумайте над этим… Если человек начинает с уверенностью, он закончит с сомнением, но если он начнет с сомнения, он закончит с уверенностью (Фрэнсис Бэкон) Итак, какие же выводы можно сделать? А выводы очень просты. Эмоции или неспособность управлять своими эмоциями может стать причиной краха вашего финансового благосостояния. Именно эти две составляющие, а никак не ошибки аналитиков, которых вы читаете; или показания индикаторов вашей ТС; или неожиданная фундаментальная новость, «внезапно» появившаяся на рынке и «если бы не она, тогда бы я…». :) Ведь давайте признаемся самим себе. Пока на счёту нет открытых позиций, мы спокойно подходим к тех.анализу и, в большинстве случаев, делаем его правильно. Но как только мы открываем позицию, тут же нас охватывают эмоции и мы уже не можем равнодушно относиться к событиям, происходящими на графиках и влияющими напрямую на нашу прибыль или убыток. Именно поэтому существует такое выражение «Если человек начинает с уверенностью, он закончит с сомнением, но если он начнет с сомнения, он закончит с уверенностью», которое, если честно, немногие понимают. А понять его не сложно. Это означает, что открыв позицию, человек, уверенный в своей правоте, не будет обращать внимание на то, что происходит на рынке после открытия им позиции. Он будет упрямо следовать своему «видению» рынка и не будет обращать внимание на сигналы, подаваемые ему рынком. И когда рынок пойдёт против его позиции, он будет это игнорировать, что в, конце концов ,приведёт к значительным убыткам. И наоборот. Если человек, открывая позицию, будет психологически готов к любому развитию событий на рынке, и, в не зависимости от того, правильно ли он открыл позицию или нет, будет готов последовать за рынком, в зависимости от сложившейся ситуации, то в конце концов он окажется на стороне рынка и с прибылью. А не это ли главное в торговле? Небольшой эксперимент проиллюстрирует одну из причин, почему рынки могут так быстро терять связь с действительностью. Для такого эксперимента выберите любую валютную пару и день в европейской торговле, в который отчетливо видно, что европейцы не намереваются очень сильно сдвигать цены. Проведите все утро в изучении финансовых новостей за последние 24 часа. Затем попытайтесь догадаться, что будут делать американцы, когда у них начнутся торги в 4—5 часов вечера по Европе. Будут ли они покупать или продавать доллары? Продумайте все доводы при подъемах и падениях, а затем решите идти в "длинную" или "короткую" позицию, скажем, на доллар против евро, когда откроются биржи США. Давайте представим, что большинство доводов говорит нам, что они (американцы) будут продавать и вы выбираете позицию шорт (селл). Сразу после обеда вы открываете такую большую короткую позицию на доллар, что чуть большее, чем умеренное движение не в том направлении, может создать довольно серьезные проблемы. Это означает, что вы себя связали. Теперь садитесь и напряженно смотрите на монитор, ежесекундно наблюдая за долларом (он фактически изменяется каждую секунду). Сочетание слишком незащищенной позиции и напряженного наблюдения подготовит вас к иррациональному поведению, что продемонстрирует этот специально подстроенный эксперимент. Когда американцы начнут работу в 4—5 часов вечера по лондонскому времени, появится первая беспорядочная турбулентность. Затем вы переживете нечто странное: как только начнется первое незначительное движение, оно прольет новый свет на логическое обоснование, над которым вы работали, и этот все заливающий свет осветит аргументы в пользу любого движения. Если доллар упадет, как и предполагалось, ваша победа будет превосходной. "Я знал это, — подумаете вы, удивляясь, что до этого в чем-то вообще сомневались, — все аргументы в пользу покупки были просто неразумны". Если доллар вместо этого начнет расти, внезапно все аргументы за покупку приобретут вес. "Ну и дурак же я, конечно же, он идет вверх". Возникнет сильное желание развернуть незащищенные позиции, хотя все знают, что первые небольшие движения на рынке, подобные этому, не имеют никакого значения. Что вы обнаружите, так это то, что ваше настроение следует за ценой. И в результате этого небольшого психологического эксперимента можно сделать довольно простой и однозначный вывод. Если цена растет, у вас возникает такое чувство, что вам следует продолжать идти вверх. Если цена падает, люди полагают, что ей следует так и продолжать. Это касается и профессионалов, и любителей. И именно это и является аргументом в пользу того, что тренды, возникающие на рынках, трудно «сломать» какой либо фундаментальной новостью или «показаниями» кого-то индикатора. Люди реагируют в первую очередь на движение цены, а не на показания индикаторов или новость. «То, что регистрируют при колебаниях рынка, не события, а человеческая реакция на эти события. Это предположение миллионов мужчин и женщин о том, как все происходящее повлияет на их будущее. Другими словами, рынок — это прежде всего люди». (Бернар Барук) И что же даёт нам это знание? А даёт оно очень много. А именно твёрдое убеждение в том, что надо двигаться вместе с «толпой», туда, куда все. Иными словами, по тренду. То есть, попав в тренд, успешный трейдер не будет реагировать на малейший откат и закрывать позицию только на основании того, что сегодня он видит, как уменьшается его прибыль в результате отката, а, скорее всего, изыщет возможность открыть ещё одну позицию по тренду, тем самым увеличив шанс получения прибыли, так как знает о том, что настроение рынка (а иными словами, людей, торгующих на рынках) всегда следует за ценой! А значит люди будут открывать позиции и следовать за ценой до тех пор, пока видят, что рынок идёт в одном направлении довольно продолжительное время. Они будут разворачивать свои противоположные позиции и вставать туда, куда идёт цена до тех пор, пока цена не развернется окончательно и они не начнут всё сначала только в противоположном направлении… :) Такова психология людей, менять своём мнение вслед за изменением движения рынка. И успешные трейдеры знают об этом и пользуются этим знанием для успешной торговли. Проигрывающие трейдеры часто не в состоянии признавать и управлять своими эмоциями во время торговли. Успешные трейдеры знают о своих эмоциях и затем исследуют рынок. Если состояние рынка не изменилось (тренд), то эмоции игнорируются. Если состояние рынка изменилось - эмоции уместны, и они выходят из торговли. И они всегда помнят, что они имеют дело не только с рынком, но и с собой… :) Подумайте над этим… Когда торговля идёт хорошо, то чувствуешь себя прекрасно. Когда торговля идёт не так, как надо, то это может быть похоже на кошмар. Целые состояния сделаны в течение недель и потеряны за считанные минуты. Эти примеры повторяются каждый раз, как только новое поколение трейдеров приходит на рынок. Очевидно, что для трейдера, если он хочет добиться успеха, лучше изучить этот опыт и не повторять чужие ошибки. Это может быть достигнуто, задавая правильные вопросы и находя правильные ответы путем рационального наблюдения и логических заключений. Перед прочтением этой статьи, давайте вспомним всё то, что написано в предыдущих трёх статьях под названием «Вход и выход». В первой статье речь велась об «асимметричном» принятии риска, во второй об искажении фактов при расхождении реальности и той «иллюзии», которую придумывает себе проигрывающие трейдеры, а в третьей о «настроении» рынка и его участников. Всё это дано именно в той последовательности и именно с теми выводами, которые рано или поздно, приходят к любому трейдеру, который довольно продолжительное время торгует на рынках. Все эти выводы приводят только к одному. Трейдер начинает задумываться, а настолько ли важен вход в рынок? И ответ только один. Не важно, где вы вошли в рынок. Гораздо важней, как вы из него вышли! То есть статьи не зря названы «Вход и выход». Существует такая легенда (не знаю, правда это, или нет), о торговле одного из преуспевающих трейдеров. Каждую неделю, он просыпался утром в понедельник, брал газету, где публиковались сводки с Уолл-стрит, выбирал себе с дюжину акций методом тыка и… подбрасывал монетку с целью узнать, покупать или продавать ему данную акцию. Согласитесь, довольно странный вход в рынок. :) После этого он звонил своему брокеру и, в зависимости от того, падала монетка орлом или решком, продавал или покупал тот или иной пакет акций. И вот только после этого он начинал анализировать график той акции, которую он купил (продал). Используя одно, и довольно простое правило, «резать убытки и накапливать прибыль», он сколотил неплохое состояние на рынке акций. Что нам демонстрирует этот пример? То, что достаточно придерживаться только одного закона рынка, чтобы неплохо зарабатывать на этом «непонятном и враждебном» рынке. Что для этого нужно? Знать эти законы и следовать им в своей торговле. Давайте возьмём с вами простейший пример: На картинке ниже отмечены несколько точек. Точка 1 – идеальная продажа по рынку. Допустим, что трейдер совершил продажу именно в этой точке. Продажа была совершенна против тренда с минимально возможным риском. Что же происходит дальше? Падение цены подтверждает анализ сделанный трейдером. Но.. Трейдер помнит, что он стоит против господствующего тренда и поэтому при достижении каждого последующего уровня у него возникают сомнения относительно дальнейшего движения цены в прежнем направлении. В точке 2 сомнения достигают предела и, в этой точке, трейдер выходит из сделки на продажу и совершает противоположную сделку на покупку. После достижения ценой точки 3, рынок продолжает падать. В лучшем случае сделка закроется с нулевым результатом (безубыток) и трейдер опять будет ждать сигнала от своей ТС на продажу. Закрытие цены ниже уровня 4/8 и будет таким сигналом и трейдер опять совершит продажу с целью на 0/8. В точке 4 происходит довольно координальный разворот и трейдер закроет позицию, допустим, при пробитии уровня 2/8 вверх, забрав с рынка не так уж много прибыли. Пробитие уровня 4/8 вверх даст трейдеру сигнал на бай, но в точке 5 опять происходит разворот и трейдер опять остаётся с нулём от совершения сделки и опять вынужден ждать сигнала (пересечение уровня 4/8 сверху вниз) с целью на 0/8. И в точки 6 выходит из прибыльной сделки. В данный момент трейдер ждёт новых сигналов от своей ТС. Такова реакция трейдера на сигналы своей ТС. А как же ведёт себя трейдер, пользующийся такой же ТС, но прекрасно знающий законы рынка и умеющий им следовать. Точка 1 – вход по рынку с минимальным риском. Пробой уровня 8/8 сверху вниз – перенос позы в безубыток и правило «давай прибыли расти». То есть трейдер готов забрать всё движение от 8/8 до 0/8 с 80 процентной вероятностью, против 20 процентов выхода по безубытку (помните?! ;)). Теперь точка 2 не является для выигрывающего трейдера мотивом к закрытию его прибыльной позиции. Наоборот! Он видит возможность добавить к своей выигрышной позиции ещё одну, но по лучшей цене. Точка 3 как раз то таки и является этим шансом, и он входит по тренду, следуя другому закону – настроение рынка всегда следует за ценой. Точка 4, которая подвигла первого трейдера на выход из позиции, наврядли заставит выйти из позиции выигрывающего трейдера, так как достижение ценой уровня +1/8 (точки открытия позиции обоих трейдеров), кажется маловероятным событием, и цена скорее дойдёт до точки 0/8, чем +1/8. И вероятность достижения ценой тейка на уровне 0/8 более вероятна для второго трейдера, чем достижение ценой его стопа на уровне +1/8. Уровни 4/8 и точка 5 послужат для такого трейдера лишним поводом добавить позиции на пути к точке 6, которая и была, некоторое время спустя, достигнута. То есть на всём протяжении пути движения графика от уровня +1/8 к уровню 0/8 (-1/8). Первый трейдер принимал множество решений по открытию и закрытию позиций, терял и выигрывал, ошибался и нет. А второй трейдер только открывал позиции по тренду, пользуясь всего двумя-тремя аксиомами психологии толпы и совершил один-единственный правильный выход из позиции, что обеспечило ему огромное преимущество перед первым трейдером. И при этом он чувствовал себя гораздо комфортнее при торговле, чем первый трейдер, вынужденный постоянно находиться перед выбором открытия позиции и постоянного выхода из позиции. Каков же вывод? А вывод прост. Самое большое число проигрывающих трейдеров приходится на краткосрочную и внутри-дневную торговлю. Это не столько связано с временным периодом, сколько с тем, что многие из них испытывают недостаток в надлежащей подготовке и хорошо продуманном плане торговли. Торгуя во время сильных движений рынка, они наиболее уязвимы для "рыночного шума" и имеют также более высокие общие затраты при торговле (спрэд, комиссии, связь, время и т.д.) У них также часто наблюдается недостаток собственного капитала. Успешные трейдеры часто торгуют среднесрочными и долгосрочными позициями. Часто они также имеют больший начальный капитал. Торговля на среднесрочных и долгосрочных позициях, с точки зрения статистики, предполагает большую вероятность успеха. Тоже самое можно сказать и об уровне первоначального капитала. Чем больше начальные активы, тем больше вероятность выживания. Но об этом в следующих статьях. Александр Свиридов
  21. Здравствуйте , Господа трейдеры ( и учащиеся ) ! Прочитал статью в одном Е-журнале ... выкладываю на общее обозрение - может кому пригодится эта информация. Считаю материал в достаточной степени интересным ... Читайте что то не получается прикрепить файл...(((
  22. Подскажи , что не так ? Не хочет скрипт работать... хотя все сделал как описано. Вообще не запускается... ( ? )
×
×
  • Создать...