Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - -

Нейросетевые советники.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
51 ответов в этой теме

#16 Erics

Erics

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 09:16

Именно так, и ни как иначе. С таким учитетелм (как Зиг-заг без промежуточных значений) сеть просто с ума сойдет.

Я подавал на всех промежуточных барах направление линии зигзага - вверх или вниз.

#17 MAMOHT

MAMOHT

    VIP - Market Tendencies Department

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 04:51

Я не предлагаю использовать ЗЗ в качестве учителя. Я использую его для определения больших движений, на которые имеет смысл искать закономерности для входа по другим индикаторам.
Александр. ICQ: 250-84-85-80

#18 Erics

Erics

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 06:56

Я не предлагаю использовать ЗЗ в качестве учителя. Я использую его для определения больших движений, на которые имеет смысл искать закономерности для входа по другим индикаторам.

У вас есть бар, на котором нет ни красной птички вашего индюка, ни зеленой.
Вопрос был - чему учите сеть на этом баре?

#19 MAMOHT

MAMOHT

    VIP - Market Tendencies Department

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 07:10


Я не предлагаю использовать ЗЗ в качестве учителя. Я использую его для определения больших движений, на которые имеет смысл искать закономерности для входа по другим индикаторам.

У вас есть бар, на котором нет ни красной птички вашего индюка, ни зеленой.
Вопрос был - чему учите сеть на этом баре?


Не надо учить сеть на каждом баре - это утопия. Нужно отфильтровать ключевые точки с которых начинается большое движение. Именно такие точки показывает зигзаг. В идеале, на всех промежуточных барам выход сети будет меньше порога срабатывания условия на вход.
Александр. ICQ: 250-84-85-80

#20 Erics

Erics

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 06:28

Понятно.
Надо попробовать. Может и правда лучше лишнее из обучающей выборки убрать?

Потому что есть вещи, которые не получается пока объяснить.
Например, вот 4 предсказания синусоиды разными GRNN-сетями:

Размещенное изображение

1. 1975 нейронов.
2. 1975 нейронов в 100 кластерах.
3. 105 нейронов.
4. 30 нейронов.

Самая маленькая ошибка у сети-105-нейронов (период синусоиды приблизительно 20 баров).
Но даже у 4-й сетки ошибка на порядок меньше, чем у первых двух! Причем у них какие-то странные искажения у экстремумов.

А советуют использовать побольше данных для обучения (имею ввиду сетки RBF).
Не понятно.

#21 Sergey_Murzinov

Sergey_Murzinov

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 32 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 10:27

Предсказания синусоиды и иных периодических временных рядов не представляется сложным. А вот предсказание случайного временного ряды ( или точнее квазислучайного, т.к. котировки, и индикаторы движутся в определенном диапазоне) это совсем иная задача.
Вообще , как мне видится (так я поступаю) сеть проектируется с хвоста, т.е. сначала берем то что мы хотим от нее получить и постепенно движемся к конечной точке -архитектура и замерность. И как правило: выход сети это непрерывная функция, которая выступает в роли учителия. А вот зигзаг непрерывным назвать сложно.

#22 Erics

Erics

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2008 - 06:44

Предсказания синусоиды и иных периодических временных рядов не представляется сложным. А вот предсказание случайного временного ряды ( или точнее квазислучайного, т.к. котировки, и индикаторы движутся в определенном диапазоне) это совсем иная задача.
Вообще , как мне видится (так я поступаю) сеть проектируется с хвоста, т.е. сначала берем то что мы хотим от нее получить и постепенно движемся к конечной точке -архитектура и замерность. И как правило: выход сети это непрерывная функция, которая выступает в роли учителия. А вот зигзаг непрерывным назвать сложно.

Понятно, что синусоида предсказывается.
Непонятно почему маленькой сетью лучше, чем большой.
Везде в статьях, где сравнивались разные типы сетей и выборки были маленькими, результаты PNN или GRNN не были блестящими. И всегда это объяснялось маленькой обуч. выборкой.
А с простым сигналом получилось наоборот, что наводит на мысль о том, что даже размер выборки для обучения имеет оптимум.

По выходу сети: я так понял, мамонт работает с вероятностной сетью.
Например она имеет два класса - рост и падения.
А также пороги чувствительности и сенситивности.

Если ей предъявить промежуточный бар (которым она не обучалась - только пикам) - ее отклик в каждый из двух классов будет близок к нулю.
Что, исходя из порогов, можно интерпретировать как "не знаю".
Чем ближе промежуточный бар к пику, тем больше отклик сети для этого класса. Когда превысит порог, сеть выдаст классификацию.
Так я понял, Мамонт?

#23 MAMOHT

MAMOHT

    VIP - Market Tendencies Department

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2008 - 07:48

Понятно, что синусоида предсказывается.
Непонятно почему маленькой сетью лучше, чем большой.
Везде в статьях, где сравнивались разные типы сетей и выборки были маленькими, результаты PNN или GRNN не были блестящими. И всегда это объяснялось маленькой обуч. выборкой.
А с простым сигналом получилось наоборот, что наводит на мысль о том, что даже размер выборки для обучения имеет оптимум.

По выходу сети: я так понял, мамонт работает с вероятностной сетью.
Например она имеет два класса - рост и падения.
А также пороги чувствительности и сенситивности.

Если ей предъявить промежуточный бар (которым она не обучалась - только пикам) - ее отклик в каждый из двух классов будет близок к нулю.
Что, исходя из порогов, можно интерпретировать как "не знаю".
Чем ближе промежуточный бар к пику, тем больше отклик сети для этого класса. Когда превысит порог, сеть выдаст классификацию.
Так я понял, Мамонт?


В принципе - так. Ведь что такое PNN: Радиальный слой считает евклидово растояние от входного вектора до каждого нейрона, а выходной на основе этих расстояний вычисляет вероятность принадлежность входного вектора каждому классу. Если вероятности маленькие - то, либо на вход подали что-то новенькое, либо входить не стоит.
Александр. ICQ: 250-84-85-80

#24 Sergey_Murzinov

Sergey_Murzinov

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 32 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 12:43

В принципе - так. Ведь что такое PNN: Радиальный слой считает евклидово растояние от входного вектора до каждого нейрона, а выходной на основе этих расстояний вычисляет вероятность принадлежность входного вектора каждому классу. Если вероятности маленькие - то, либо на вход подали что-то новенькое, либо входить не стоит.


Только не путайте архитектуру сети и алгоритм обучения.

#25 MAMOHT

MAMOHT

    VIP - Market Tendencies Department

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 08:29

Вот помаленьку подбираю входы для сети с помощью сети Кохоннена и моего индикатора. Входов пока только 4. На одном рисунке входы с зигзага 55.5.3, на другом 21.5.3. Но на обоих выборках отлавливается движение более 100пп на Н1.
Как видно, на меньшем зигзаге области покупки/продажи немного перемешались, но тенденция сохраняется. На зигзаге 55.5.3 четко выделяются два кластера.

Буду увеличивать размерность входов и копать дальше.

Вложенные изображения

  • scr2.PNG
  • scr1.PNG

Александр. ICQ: 250-84-85-80

#26 MAMOHT

MAMOHT

    VIP - Market Tendencies Department

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Опубликовано 07 Май 2008 - 03:47

Что-то тема заглохла. Сделал индикатор сегодня.
В процедуре инициализации скрипт считывает с графика стрелочки, расставленные пользователем и на их основе обучает PNN. Далее индикатор сам показывает вероятность движения в ту или иную сторону.
Состав входа подобран с помощью сетей Кохоннена.scr1.gif scr2.gif
Александр. ICQ: 250-84-85-80

#27 Sergey_Murzinov

Sergey_Murzinov

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 32 сообщений

Опубликовано 07 Май 2008 - 04:02

Не плохо. Но сразу видно только одно - нормальной подготовки данных нет. А это очень многое значит

#28 MAMOHT

MAMOHT

    VIP - Market Tendencies Department

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Опубликовано 07 Май 2008 - 04:54

Подготовка данных, как таковая, отсутствует. Пользователь сам расставляет стрелочки на графике, показывая сетке входы. И почти в реальном времени видит результаты своего "учительства", можно оперативно убрать неудачный пример, если предсказания "размажутся". На скринах результат обучения всего на 35 примерах, на вход сети поступает всего 18 параметров с одного ТФ. Исследования продолжаются :-)
Александр. ICQ: 250-84-85-80

#29 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 07 Май 2008 - 08:46

Что-то тема заглохла.

Ни чего себе заглохла! 1500 посещений! Не все специалисты в нейросетях, но почти всем интересно.

#30 Sergey_Murzinov

Sergey_Murzinov

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 32 сообщений

Опубликовано 08 Май 2008 - 12:14

Просто нейро сети (нейросетевые советники) не простая вещь. Что бы понять и создать что-то приемлимое надо понимать работу нейросетей вообще( а это складывается из нескольких постулатов). И так как во многом информация по сетям не публикуется в нете на общедоступных сайтах, то и большинства знания по данному вопросу поверхностные.
Извините, ни кого не хотел обидеть, но таковы реалии.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment