Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
- - - - -

Политика. Газовая война России и Украины


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
71 ответов в этой теме

#1 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2006 - 07:05

Я переношу пост aga_dim с закрытого форума


г) политика и жизнь в разных странах. География тех кто на закрытом форуме очень обширна, а знаем мы о странах друг друга лишь по тому, что нам СМИ пытаются подать в нужном ИМ свете.
Отчетливо видно на примере Украины. То, что я по спутниковому телевидению вижу с новостей НТВ или 1 канала информацию об Украине, то она соответсвует действительности процентов на 5 не более. Это не новости, это пропаганда, попытка заставить российских граждан думать об Украине, так как наметил свою позицию Кремль.
Я не думаю, чтобы "объективность" других СМИ (украинских в том числе о российской политике) была выше, чем НТВ.


такое ощущение, что "кому-то это надо" (всмысле выставлять в негативном свете украину). а репортажи про газ, настолько заказные, что уже смешно "про это" смотреть.



#2 MENYA

MENYA

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2006 - 07:44

... а может и наоборот В-). Кое-кто хочет внушить украинскому народу
"ШО МОСКАЛИ - ПОГАНИ!" .... и оправдать этим свою политику...., а может это направленно на разьединение славян .... можно в этом увидеть многое, в плоть до действий "Надправительственных структур" управления, инструментом которых явлется тот же "Консорциум крупнейших банков мира"... и вобше становится не весело В-)

#3 tanaol

tanaol

    ёжик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2006 - 09:23

Между прочим, мы в Прибалтике уже давно живем в жестких рыночных условиях самовыживания. Отсюда вся эта политическая возня властьпридержащих видится несколько в другом свете - у нас уже почти ничего своего не осталось - все раскуплено и прихвачено иностранными компаниями на корню, а мы продолжаем борьбу за выживание и ничего - кто не удрал еще в Англию и Ирландию кое-как сводят концы (что хорошо заметно по увеличившемуся парку новых иномарок на дорогах, да что там - сам пересел на новую машину в лизинг (платишь в месяц около 150 лат=меньше 300 зеленых)
А хохлы, значит, наивно полагают что можно на халяву и дальше жить - нет, силовая машина России набирает обороты и мы видим только первые звоночки-отклики на попытку Запада придавить и подмять Россию - вот вам и ответ на это (интересно, какой будет ответ Китаю на попытку медленно оттяпать Сибирь до Урала через "наводнение" желтыми человечками)

#4 Vorobey

Vorobey

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 07:28

То tanaol
Ты тут полегче с "хохлами" - по ходу МФ из Харькова.

#5

  • Гости

Опубликовано 03 Январь 2006 - 11:50

Хочется услышать мнение жителей Украины о газовой проблеме!
На мой, может и не совсем правильный взгляд, все это провоцирует правительство Ющенко, то ли перед выборами, то ли перед жителями пытаются выставить Россию как агрессоров.
А началось то всё с чего, ведь не сразу до 230 подняли? Сначала предложили платить (дай бог памяти) 110, на что Ющенко попытался приподнять цену на аренду земли Черноморским флотом РФ, реакция не заставила себя долго ждать!
А после этого сколько раз Газпром пытался найти компромис? Предложение Путина 31 декабря - это просто подарок! В итоге отказ Украины сотрудничать и воровство газа у Европы.
У меня это просто в голове не укладывается! Ющенко что самый умный или надеется на кого-то?

#6 kair

kair

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 12:38

А вообще печально все это. Все по принципу бары беруться а у мужиков чубы трещат. Все упирается в политику. Может при Януковиче Россия про цену и не заикнулась бы. Хуже всего как обычно придется народу. У меня самого жена украинка, друзей там много осталось. Вот и попробуте нас разделить или друг против друга настроить. Столько веков жили рядом.(ИМХО)

#7 Vorobey

Vorobey

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 12:46

Да тут вообще полный Пэ!
Короче был договор: вы нам газ дешевый, мы вам транзит газа в Еропу через наши трубы тоже дешевый. Но смысл был для России еще и в том что она низкими ценами, ну скажем "покупала" лояльность прежней власти и могла расчитвать доверие в управлении газотранспртной системой. А это для России очень важно. Плюс с была договоренность о создании газотранспортного консорциума, т.е. украинской газотранспортной системой начала бы частично владеть Россия. Все довольны - у нас дешвый газ у вас полное спокойствие по поводу поставок газа в Европу. Но тут прише Ющенко. За Ющенко стоят америкосы, они ему революцию проплатили и организовали. Кто девушку в ресторан водит тот ее потом и танцует. Америкосам нужны рычаги давления на Россию. Думаю понятно почему? Они запрещают Ющенку входить в консорциум и газотр. сетка полностью остается под контролем Украины (читай америкосов, пока Ющенко президент). Но вы не растерялись и начали строить газопровод голубой поток в обход Украины, Польши и еще Балтийский государств. Я думаю многие удивились..
Потом Ющенко ставит главой Нафтогаза (это типа русского газпрома - только меньше, раз наверное с 100) дебила националиста, который додумался приехать на переговоры в Москву с переводчиками (это с русского на украинский) И посколько он дебил он предложил перейти полностью на рыночную цену за транзит. При это опять же поскольку он дебил ему в голову и мысль такая не прийшла что рыночные цены за транзит могут означать рыночные цены на газ. Вы сказали Ок.
И после подписания бумажек о преходе на рыночные тарифы выставили рыночные цены на газ.
И тут скорее всего украинское правительство просто ох , скажем офигело. Потому что поняли что просто лоханулись, и лоханулись не по-детски, из-за своего же непрофессионализма. А вся эту тянучку украинские люби друзи устроили только из-за того что во-первых наивно полагали что русские нас попугают а потом простят, а во вторых выборы - "газовая война" и у Ющенко рейтинг поднялся.
Такой вот цирк у нас в стране.

#8

  • Гости

Опубликовано 03 Январь 2006 - 12:58

Да тут вообще полный Пэ!
.......Такой вот цирк у нас в стране.


Andrey Vorobey - про дебила это сильно, 2-й раз перечитываю.

#9 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 01:20

Хочется услышать мнение жителей Украины о газовой проблеме!


Приведу некоторые тезисы по украинской позиции с которыми согласен. Текст статьи из газеты "Бизнес". Полностью можно прочитать по ссылке:http://www.business.ua/i673/a22385/

" За газовый ультиматум на прошлой неделе Украина должна сказать ”спасибо” России. За что благодарить? Да хоть бы и за возможное взросление нашей власти. Возможное, потому что до сих пор эта власть по всем меркам вроде как в коротких штанишках бегала. Собственно, так российская сторона и считала, затевая газовый шантаж.

На то и был российский расчет: да что там с такими несерьезными ”пацанами” по-взрослому играть. Дадим пинка, припугнем, на арапа возьмем — в общем, традиционный арсенал методов.

Что касаемо данного, ”газового”, случая, то власть, конечно же, не должна ”вестись” на угрозы, информационный шантаж, обещания позвать сильного соседа и прочие неприятные, но стандартные штучки. Здесь как никогда нужна уверенность в занятой позиции — без нее власти нашей можно сразу же было засчитывать проигрыш. По-хорошему, так уверенность эта должна основываться на абсолютно осознаваемом национальном экономическом интересе.

Здесь нам скажут: минуточку, вы, что, считаете, что ”наши” могут на равных сражаться с вроде бы превосходящим их противником? Конечно, могут, ответим. Потому как на поверку превосходство не такое уж явное — раз. Имеется подкрепленная законодательно позиция — два. И наконец, европейский, по крайней мере, нейтралитет в сражении — три.

В данном случае было же ясно, что карта повышения цены будет разыграна. К такому варианту следовало готовиться загодя. И, например, встречи с бизнесом, превратившиеся всего лишь в набор заклинаний, должны были бы строиться на ином: на рассказе о реалиях, в которых этому бизнесу придется работать. И на совместных поисках методов работы в этих новых непростых реалиях. И на честном признании того, что власть не может сделать того-то и того-то."

От себя добавлю: все что нас не убивает - делает нас сильнее. Украина от повышения цен на газ до европейского уровня явно не умрет. Значит все это на пользу.
Спасибо за внимание.

#10 Vorobey

Vorobey

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 02:27

Кстати. Еще одна мысль к теме что это украинские оранжевые руководители так сильно суетятся и кипишуют по поводу цены на газ.
При цене газа в 120 долларов изготовление стали на Украине становиться убыточным. Можно себе только представить лицо индуса миллиардера, который купил месяца 1,5 назад очень прибыльное предприятие Криворожсталь за 4,5 миллиарда долл. плюс к тому же подписав в договоре кучу условий по соц и налоговым выплатам не зависимости от рентабельности, рыночной коньюктуры и производительности предприятия. И тут такой подарок на новый год. Под елочку. Уважаемы индус, вынуждены Вам сообщить, что за один день Ваш новый украинский сталилитейный бизнес из высокорентабельного превратился высокоубыточный, извините. Спасибо что купили, приходите еще.
Бедного ющенка там наверное так имеют международные инвесторы, что ему можно только посочувствовать.

#11 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 02:29

Потом Ющенко ставит главой Нафтогаза (это типа русского газпрома - только меньше, раз наверное с 100) дебила националиста, который додумался приехать на переговоры в Москву с переводчиками (это с русского на украинский)


Вот биография Алексея Ивченко, приведенная на его сайте.
http://ivchenko.org....ent/view/14/41/

Имхо, человек, который смог подняться с мастера до директора завода дебилом быть не может. Националист - не синоним дебила. Здоровый национализм можно только приветствовать.

Далее. Цитата из газеты "Бизнес" №35 (658) 129 августа 2005 г. "Статья консенсус не горит"

"Прошло 2,5 месяца с тех пор, как "Газпром" предложил платить Украине за 1 тыс.куб.м. своего газа не 50$, а втрое больше - 150$".

Это к теме кто поднял вопрос о цене на газ - это инициатива России.

Из интервью Алексея Ивченко газете "Бизнес" №35 (658) 129 августа 2005 г. К сожелению не нашел ее в полном виде в Интернет.

"
Бизнес: "Как вы считаете, удастся договориться?"
А.И. "Увидим. Мой прогноз: по главному вопросу - форме расчетов за транцит - сейчас договориться вряд ли удастся. По более меслим вопросам договоренность возможна."

Бизнес: "Что больше движет Россией на переговорах - коммерческий расчет или некие политические цели?"
А.И. "Если говорить о Газпроме, то его интерес находится исключительно в экономической области. У них есть газ, и они хотят продать его подороже. Что касается росийского правительства и других ветвей власти, то, возможно, есть некий политический интерес добиться на переговорах условий, которые Украине будет трудно выполнить. Но я считаю позицию нашей страны на переговорах сильной. Россия транспортирует через Украину около 130 млрд. куб.м.газа. Это значительная часть ее экспортного потенциала. И договариваться с нами ей придется".

Бизнес: "Разве Россия не может пустить свой газ в обход Украины?"
А.И. "Эти сказки для приезжих мы уже слышим не первый год. По нашим подсчетам, Россия сможет, вложив огромные средства, через 5-10 лет пустить в обход Украины 50 млрд куб.м. газа. Это теоретически. Докладываю вам, что за это время потребление газа в Европе возрастет не на 50 млрд куб.м., а значительно больше. И я Вам гарантирую, что загрузка наших газопроводов будет ежегодно расти."

Бизнес:"В чем же сила позиции Украины на переговорах, когда, по сути, мы зависим от поставок российского газа?"
А.И. "Мы сегодня не зависим от поставок природного газа Россией. Мы покупаем природный газ в Туркменистане, получаем от России газ в качестве платы за транзит в Европу и добываем газ сами. Этого Украине хватает. Сейчас Москва больше зависит от нас, чем мы от нее."

Бизнес: "Кстати, так же, как Украина может влиять на поставки российского газа в Европу, Россия может влиять на поставки туркменского газа в Украину..."

А.И. "Конечно, плохой мир лучше, чем хорошая война. Поэтому мы будем искать компромисс."

Бизнес: "Почему Украина, заявляющая о своем стремлении в Европу, борется по сути, за особые отношения с Россией. Та же Словакия, например, покупает российский газ по европейской цене."
А.И. "Мы как раз демонстрируем свою независимость. Мы предоставляем чрезвычайно выгодную для россиян услугу. Продажи в Европе - это две трети газпромовского бюджета. Вот цена и важность вопроса для россиян. Поэтому я считаю, что мы имеем возможность настаивать на соблюдении прежних условий по договору , действующему до 2013 года. Словакия и Польша себе этого позволить не могут. А мы можем. Кроме как через украину, такое количество газа в Европу Россия не сможет транспортировать."

Бизнес: "Давайте представим себе невероятную ситуацию: Россия закрывает "крантик", отключает газ. Ктьо теряет больше Украина или Россия?"
А.И. "Россия."

Бизнес: "Так ведь Украина останется без газа..."
А.И. "А вы представляете без чего останется Россия? У нее заключены чрезвычайно серьезные контракты с Европой, с миллиардными штрафными санкциями. Если только Россия перестанет поставлять газ в Украину, она же не Украину остановит. Она остановит Европу. А это означает для Россиии дефолт. Другой вопрос - может ли Россия технически остановить поставки газа в украину? Отвечаю: нет. Почему? Как только она хотя бы на 10% понизит давление газа в украинских магистралях, ей надо будет останавливать свои промыслы, причем не все из них потом удастся запустить вновь. Украина без российского газа выкрутится. У нас есть другие виды топлива - уголь, мазут. Мы протянем на собственных газе и резервных видах топлива несколько месяцев. А вот Россия, прекратив поставки газа в Украину, не протянет и дня"

Я немного не соблюдал цитирование, чтобы сократить текст. Оставляю без комментариев.
Спасибо за внимание.

#12 Vorobey

Vorobey

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 03:26

То: Андр
Ну во -первых. Не все то что пишут в бизнесе является правдой или объективной информацией. Я думаю Вы понимаете что есть такая штука как хаказные статьи. А "Бизнес" это часть огромного холдинга Блиц-Информ, входящего, если я не ошибаюсь, в ТОП 100 украинских предприятий и который поддерживал помаранчевое движение.
Второе, это личное мнение, в "Бизнесе" полезно читать только такие разделы интервью и обзоры рынков. Все остальное - это типа "Натали" для мужиков. Особенно разделы про политику. На мой взгляд гораздо объективней "Деловая столица". Рекомендую.

А по поводу интервью, так сказать или заказать можно что угодно, особенно за деньги и особенно у "дружественного СМИ"
Ну я в принципе согласен что диагноз дебилизм ему не очень подходит. Он ведь и говорит внятно, и координация у него нормальная, и цифры умеет складывать, и слюни даже не пускает.
Скорее ему больше подходит диагноз долбо...б. Наверное нельзя такие слова на форуме писать, ну я прошу простить, просто обидно смотреть как какие то уроды целенаправлено убивают и разрушают экономику моей страны.

#13

  • Гости

Опубликовано 03 Январь 2006 - 04:39

По вопросу инициатив: Я целиком и полностью поддерживаю Газпром, когда он предложил 150 долларов за газ, почему россияне должны платить дороже Украины. Все же остальные повышения вплоть до 220 - это лишь реакция на действия украинской стороны. Как я понимаю и в условиях контракта было сказано о пересмотре цены ежегодно - в чем криминал. А вот в том, что Украина начала несанкционированный отбор газа - ответственность целиком и полностью на ней.
И как я понял из интервью с немецкими газовиками - они далеко не в стороне. Просто Украина пытается письками меряться, чувствуя поддержку США, но америкосы не будут лезть в это дело открыто и Украина окажется крайней.

#14 MENYA

MENYA

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2006 - 04:40

... to Andrey Vorobey
в общем подерживаю... но я думаю что лучше каждому заострить внимание на себе, близких и окружающих.... и стать лучше, а не давать втянуть себя в чьи-то игры, как было уже не один раз в серине 80 - перестройка, 91- развал Союза, а так же ПМР, Кавказ, и т.д. ...и ВАЩЕ для меня в идеале- СТРАНА и РОДИНА -это всё постсоветское пространтво.... В-)

#15

  • Гости

Опубликовано 03 Январь 2006 - 04:43

... to Andrey Vorobey
в общем подерживаю... но я думаю что лучше каждому заострить внимание на себе, близких и окружающих.... и стать лучше, а не давать втянуть себя в чьи-то игры, как было уже не один раз в серине 80 - перестройка, 91- развал Союза, а так же ПМР, Кавказ, и т.д. ...и ВАЩЕ для меня в идеале- СТРАНА и РОДИНА -это всё постсоветское пространтво.... В-)


Надеюсь, что дискуссии в данной ветке ни коим образом не отразятся на профессиональных отношениях между трейдерами


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment