Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
* * * - - 3 - количество голосов

Не в деньгах счастье?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
653 ответов в этой теме

#1 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 08:25

Лучше много денег, чем мало? Не всегда
(По материалам КРОУФР)

Можно ли купить счастье за деньги? В общем, наверное, не стоило задавать этот вечный вопрос людям, основное занятие которых Карлейль назвал «мрачной наукой».

Потому что экономисты, взявшись за эту проблему, исходили из того, что когда люди хотят что-то продать, они стараются получить за это как можно больше, а когда им нужно что-то купить, они пытаются заплатить за это как можно меньше, пишет влиятельный американский журнал Newsweek (перевод Инопресса.ру).

Поэтому поведение обеих сторон показывает, говорят экономисты, что человек будет тем более удовлетворен (осмелимся сказать – счастлив), чем больше денег получит (продавец) или, наоборот, сохранит (покупатель) в итоге.

Следовательно, лучше много денег, чем мало, а единственное объяснение такой ситуации состоит в том, что деньги приносят человеку удовлетворение. Вывод экономистов: чем больше у тебя денег, тем счастливее ты сам.

Этот тезис опровергают не только не выходящие из депрессии звезды, кончающие жизнь самоубийством генеральные директора, неудачники-магнаты и прочие несчастные богатые люди. «Психологи исследуют взаимосвязь между благосостоянием и счастьем на протяжении десятилетий, – пишет психолог из Гарвардского университета Дэниэл Гилберт в своем бестселлере «Спотыкаясь о счастье» (Stumbling on Happiness).

«И они пришли к выводу, что деньги способны сделать людей более счастливыми, если речь идет о переходе из состояния крайней нищеты в средний класс, но они не оказывают ощутимого влияния в дальнейшем».

Это идет в разрез не только с экономической теорией, но и со здравым смыслом. Согласно базовой экономической теории, главное право, которое вы приобретаете за дополнительные деньги, – это право выбора. Если у вас в кармане 20 долларов, вы можете пообедать хоть стейком, хоть арахисовым маслом, а если в вашем распоряжении только 1 доллар, вам остается рассчитывать на домашние заготовки.

Кроме того, лишние деньги позволяют вам удовлетворять более широкий спектр запросов и потребностей, а чем шире этот спектр, тем более счастливым вы должны быть. Проблема в том, что возможность выбора характеризуется не только теми преимуществами, о которых трубит реклама.

Исследования показывают, что людям нравится выбирать из, скажем, 6 сортов макарон в продуктовом магазине, но когда им предлагают 27 сортов, они теряются и постоянно испытывают стресс, потому что думают, что выбрали не лучший вариант.

А пожелания, которые приятно иметь возможность удовлетворить, имеют неприятное обыкновение превращаться в потребности (как насчет IPod?), которые бесконечно множатся благодаря пропитанной рекламой медиа-культуре. Удовлетворение потребностей приносит меньше радости, чем удовлетворение пожеланий.

Проводимые в разных странах исследования, в ходе которых людям задают вопрос о том, насколько они удовлетворены своей жизнью, со всей очевидностью свидетельствуют о существовании нелинейной зависимости между количеством денег и размерами счастья.

Если деньги позволяют вам выбраться из нужды и насладиться комфортом среднего класса, это делает вас значительно счастливее; но вряд ли вы испытаете нечто подобное, когда счет вашего состояния пойдет не на миллионы, а на десятки миллионов.

Как правило, во время такого рода исследований людей просят дать оценку своему благополучию или счастью по семибалльной шкале, где 1 значит «я абсолютно не удовлетворен своей жизнью», а 7 – «совершенно удовлетворен».

Средний балл среди американских мультимиллионеров составляет 5,8, а среди бездомных из Калькутты – 2,9. Но прежде чем прийти к выводу, что счастье можно купить, учтите, кто еще оценил свое счастье в 5,8 баллов или около того: северо-гренландские инуиты, которые ведут не то чтобы роскошный образ жизни, и занимающееся скотоводством кенийское племя масаев, чьи обмазанные навозом хижины не оснащены электропроводкой и водопроводом.

А жители Калькутты, которые по своему благосостоянию находятся лишь на ступень выше бездомных, оценивают свое благополучие в 4,6 балла, чем доказывают правильность точки зрения Гилберта: деньги приносят счастье только в том случае, если благодаря им человек выходит из состояния крайней нужды.

Исследования, направленные на динамическое отслеживание перемен в уровне удовлетворенности людей своей жизнью, также наносят смертельный удар гипотезе о том, что счастье можно купить.

В США с момента окончания Второй мировой войны ВВП на душу населения утроился, но, как показывают опросы на тему «Насколько вы удовлетворены своей жизнью в целом?», коэффициент счастья едва сдвинулся с места.

В опустошенной войной Японии наблюдался еще более стремительный рост ВВП на душу населения, но уровень народного счастья, как и в Западной Европе в годы послевоенного бума, был невысок, сообщил специалист по социальной психологии из Университета Эразма в Роттердаме Руут Веенховен.

Проведенное в 2004 году обобщение более чем 150 исследований о благосостоянии и счастье свидетельствует о том, что «экономические показатели» как инструмент для оценки благополучия населения страны «имеют очевидные недостатки», пишут Эд Динер из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн и Мартин Зелигман из Университета Пенсильвании.

«Несмотря на то, что объем производства за последние десятилетия значительно вырос, роста в оценке качества жизни не наблюдалось ... а показатели уровня депрессии и неверия в будущее среди населения значительно повысились».

Отчасти именно поэтому в условиях растущей экономики, при которой бывшие предметы роскоши, как, например, стиральная машина, входят в число предметов первой необходимости, молодые представители зажиточного слоя не испытывают от владения этим устройством той радости, которую испытывали их бабушки и дедушки, когда оно неожиданно позволило им избавиться от стиральной доски.

Они воспринимают продукцию Maytag Corporation (одна из старейших корпораций, производящих товары длительного пользования. – Прим. ред.) как должное.

«Те американцы, которые получают 50 тыс. долларов в год, значительно счастливее своих сограждан, зарабатывающих 10 тыс., – пишет Гилберт. – Однако те жители США, чей доход составляет 5 млн долларов в год, ненамного счастливее получающих 100 тыс. долларов за тот же период».

Еще одна причина такого положения вещей в том, что растущая зарплата, особенно в условиях экономического роста, рождает дополнительные запросы и постоянное ощущение, что есть еще одна классная вещь, которую вам просто необходимо заполучить.

«Экономического благосостояния недостаточно для оценки благополучия, в том числе потому, что материализм иногда негативно сказывается на ощущении благополучия», – заключают Динер и Зелигман.

Если счастье не купишь за деньги, то за что его можно купить? Права была ваша бабушка, когда говорила вам, что главное – здоровье и дружба, а не деньги и вещи. Или, как пишут Динер и Зелигман, если речь не идет об удовлетворении основных потребностей, то «изменения в ощущении благополучия зависят не столько от достатка, сколько от таких факторов, как хорошие отношения с окружающими и интересная работа».

Другие исследователи добавляют в этот список чувство удовлетворенности, ощущение осмысленности жизни, принадлежность к общественным группам и другим объединениям, демократию с ее уважением к правам человека и законности.

Веенховен пишет, что если государство хочет повысить в народе уровень довольства жизнью, «следует рассчитывать не столько на экономический рост, сколько на политические меры, которые обеспечат хорошее управление, свободы, демократию, взаимное доверие и общественную безопасность».

Удивительно, но факт: счастье нельзя приобрести за деньги, но счастье способно помочь в приобретении денег. Люди, которые в молодости считали себя счастливыми, в зрелом возрасте, как правило, имеют более высокий доход, чем те, кто считали себя несчастными.

Похоже, что ощущение счастья может сделать человека более продуктивным, инициативным и вообще помочь в проявлении качеств, которые помогают добиться более высокого дохода. Кроме того, довольные собой люди имеют больше шансов вступить в брак и сохранить его, а также остаться здоровыми. И то, и другое делает человека более счастливым.

Счастья не купишь. В свете этого поведение большинства американцев выглядит прямо-таки нездоровым, ведь на протяжении десятилетий мы работаем все больше и больше, чтобы увеличить наши зарплаты. Но то, что выглядит не совсем здоровым для одного человека, жизненно необходимо для государственной экономики: рост оборотов и потребления. И снова цитата из Гилберта:

«Экономика может расти и процветать лишь в том случае, если люди ошибочно убеждены в том, что преумножение богатств сделает их более счастливыми... Люди работают – экономика процветает, но люди готовы работать только для достижения личного счастья, поэтому очевидно, что они находятся во власти заблуждения, что производство и потребление ведут к личному благополучию».

Другими словами, если вы заинтересованы в процветании экономики вашей страны, забудьте все, что вы только что прочитали.

NR2.Ru

#2 Август

Август

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2007 - 11:06

Похоже, что ощущение счастья может сделать человека более продуктивным, инициативным и вообще помочь в проявлении качеств, которые помогают добиться более высокого дохода.

На данный момент, считаю также.
Например, для меня счастье это семья. Когда у меня есть семья, у меня есть ощущение счастья. Поэтому я начинаю продуктивно работать, зарабатывать деньги. Чтобы семья ни в чем не нуждалась. Потому что я живу для них.
А когда я один, мне даже тратить эти деньги никуда. Они не приносят удовольствия. Поэтому и нет стимула их зарабатывать.

- IN GOD WE TRUST -


#3 Pomotisi

Pomotisi

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 08:51

А я считаю, что счастье продается. А насколько долго оно сделает вас счастливым- уже другой вопрос..

#4 Август

Август

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 05:56

А я считаю, что счастье продается. А насколько долго оно сделает вас счастливым- уже другой вопрос..

Имея достаточно денег для осуществения задуманного, можно сказать что счастье "покупается".
Например, ребенок это счастье. Но для того чтобы его родить, содержать и воспитать нужны денежки. Живем мы все таки в материальном мире. И если денежки есть, то малыш растет счастливый и не в чем не нуждается. Счастливый малыш - счастливые родители :blush: :wub:

- IN GOD WE TRUST -


#5 headzet (Владислав)

headzet (Владислав)

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 05:23

Деньги, это свобода. Свобода выбора, свобода передвижения и т.д. (Если это честные деньги) :smile:

"....на того кто не прав, всегда действуют две силы- базовые условия и тот, кто ошибается (Э. Лефевр " Воспоминания биржевого спекулянта"

С уважением, Владислав.


#6 vint2992

vint2992

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 08:00

Деньги, это свобода. Свобода выбора, свобода передвижения и т.д. (Если это честные деньги) :smile:

Что есть свобода???Свобода-это чисто субъективное понятие и никто никогда в этом мире не был полностью свободен.Свобода-это то,что у тебя внутри...

#7 prokoppoloUA

prokoppoloUA

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 10:06

На счет денег, вспомнился отрывок из книги Сергея Жадана "Капитал" (перевод с украинского):
Меня всегда устраивало то количество бабок, которое у меня было, то есть устраивало не количество как таковое, бабок у меня, на самом деле, почти никогда и не было, устраивал сам принцип оборачивания их вокруг меня - я с детства заметил, что банкноты появляются именно тогда, когда тебе нужно, и приблизительно в том количестве без которого ты не обойдешся....

Просто к слову :smile:

#8 NOx

NOx

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2009 - 04:27

А я согласен с Августом (увы не знаю ник это или имя). Реально счастье в близких людях, а деньги (как сказал мой друг) это всего лишь средства достижения цели. Цели - это стимул к жизни. А стимул - те, ради кого мы живем=) Конечно загнул.. но всетаки поддерживаю его)
ИМХО
С уважением, Олег
skype: nox62_rus

Чтобы дойти до цели, надо идти
Оноре де Бальзак

#9 VED

VED

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 10:25

Похоже, что ощущение счастья может сделать человека более продуктивным, инициативным и вообще помочь в проявлении качеств, которые помогают добиться более высокого дохода.

На данный момент, считаю также.
Например, для меня счастье это семья. Когда у меня есть семья, у меня есть ощущение счастья. Поэтому я начинаю продуктивно работать, зарабатывать деньги. Чтобы семья ни в чем не нуждалась. Потому что я живу для них.
А когда я один, мне даже тратить эти деньги никуда. Они не приносят удовольствия. Поэтому и нет стимула их зарабатывать.


Полностью с вами согласен. У меня такая же ситуация... Это, наверное, удел многих, хоть и не все в этом признаются.
"ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ"
Прибыль трейдера прямо пропорциональна длительности сделки...

#10 Шихова Наталья

Шихова Наталья

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 08:50

А я согласен с Августом (увы не знаю ник это или имя). Реально счастье в близких людях, а деньги (как сказал мой друг) это всего лишь средства достижения цели. Цели - это стимул к жизни. А стимул - те, ради кого мы живем=) Конечно загнул.. но всетаки поддерживаю его)
ИМХО

Согласна, реальное счастье в близких людях и в том, чтобы они были здоровы. Когда я понимаю, что все мои близкие рядом и все здоровы, я понимаю, что я счастлива.
С уважением, Шихова Наталья
Группа компаний LiteForex
Официальный сайт www.LiteForex.org

#11 natik-09

natik-09

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 42 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 05:42

Деньги, это свобода. Свобода выбора, свобода передвижения и т.д. (Если это честные деньги) :smile:

Что есть свобода???Свобода-это чисто субъективное понятие и никто никогда в этом мире не был полностью свободен.Свобода-это то,что у тебя внутри...

Все в этом мире относительно... Свобода - это когда ты можешь сказать "да " , когда нужно "да", сказать "нет", когда нужно "нет", а иногда промолчать, когда ничего не нужно, - быть в молчании, ничего не говорить. Когда все эти составляющие доступны, это и есть свобода. НО свобода приносит больше ответственности - теперь некого винить в неудаче, ты сам решаешь. Я согласна , что свобода ( в чистом понимании ) это внутренняя храбрость быть самим собой...

#12 nspan

nspan

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 06:59

Что есть свобода???

свобода-это иллюзия. счастье-эйфорическое состояние души. а деньги ... наступает момент когда душа требует сделать поступки которые принесут тебе счастья и в нашем материальном мире у тебя должно хватить денег . в противном случае останется доля неудовлетворенности.
"когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле наступит мир" Джимми Х.
За знанием – понимание, за пониманием – взгляд,
за взглядом – узнавание, за узнаванием – знание

#13 dolce_amaro

dolce_amaro

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 05:27

свобода-это иллюзия.


В каком-то плане, вы, конечно, правы. Только тогда уж надо поправиться, что свобода - личная иллюзия. Впрочем, ощущение даже иллюзорной свободы хотя бы в течение нескольких секунд все равно дарит вполне реальное ощущение счастья довольно на долгое время.

#14 Papricorn

Papricorn

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 10:32

В каком-то плане, вы, конечно, правы. Только тогда уж надо поправиться, что свобода - личная иллюзия. Впрочем, ощущение даже иллюзорной свободы хотя бы в течение нескольких секунд все равно дарит вполне реальное ощущение счастья довольно на долгое время.


а чтоб эту свободу постоянно ощущать хотя бы на короткое время денег не нужно, да? типа, сидишь в подворотне, денег просишь, а тебе их не дали, зато пинка отвесили - но ты счаааастлив, а все потому что свободен, а не то что тот, который пинка отвесил :biggrin:

#15 dolce_amaro

dolce_amaro

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 04:23

а чтоб эту свободу постоянно ощущать хотя бы на короткое время денег не нужно, да? типа, сидишь в подворотне, денег просишь, а тебе их не дали, зато пинка отвесили - но ты счаааастлив, а все потому что свободен, а не то что тот, который пинка отвесил :biggrin:


А разве нищие не обладают большей свободой (это многие подмечали)? В чем-то они гораздо счастливее нас с вами. И вообще, чем глупее - тем счастливее. Тоже факт, между прочим. :biggrin:




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment