Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - -

Размышлизмы по поводу Форекса (как развить интуицию)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
147 ответов в этой теме

#1 Alexandr_Alekseevich

Alexandr_Alekseevich

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 11:35

Поскольку читателю в ходе прочтения данной работы постоянно придется сталкиваться с субъективным мнением автора, то сразу объясню, кто таков и какова цель написания. К профессиональным трейдерам не принадлежу, взялся только за изучение Форекса, с надеждой на то, что можно устроить свою жизнь по принципу «ну наконец то я ни от кого не завишу, хочу работаю, хочу на диване валяюсь». Есть немного деньжат, которые лежат на книжке и приносят 5.5 % годовых. Это конечно мало, и если верить прочитанному про Форекс, имеется реальная возможность преумножить свой капитал. А если не преумножить, то хотя бы просто на себя работать, и зарабатывать 50 - …000 долларов в день, что меня конечно вполне бы устроило.

С Форексом впервые столкнулся в 2004 году, походил на курсы одной фирмочки обещавшей трудоустройство на валютном рынке, прочитал с десятка полтора-два книг и статей по сему поводу, открыл демо счет, и за полмесяца спустил 10000. Потом решил, что рынок непредсказуем, что зарабатывают на нем только крупные инвесторы и банки, а дилеров заманивают, чтобы привносили свои (не такие уж маленькие, если взять в мировом масштабе) денежки.

И вот в 2007 году поработав на разных официальных работах с 9 до 17-18 (имею образование высшее экономическое), занудился, и начал искать возможность заработать через Интернет. Взгляд невольно снова упал на Форекс. А что ж, может не такая уж и плохая идея? Может быть я просто мало про него знаю, ведь трейдеров не поубавилось – наоборот, почитаешь на тематических форумах - свой сленг, свой мир, своя жизнь. Люди то торгуют! Надо только понять: что да как. И снова за литературу, снова за изучение, снова поиск и размышления.

Мысль номер один: без методики торговать нельзя. Значит надо найти методику «под себя». Недолго поискав в интернете, наткнулся на метод тенденциальной планиметрии. Автор Валерий Ким. Написал две интересные статьи «Трехкрылый ангел» и «размышления на FX рынке» (www.internettrading.ru). Цитировать не буду. Полагаю, что читатель либо знаком с данным методом, либо самостоятельно ознакомится. Поработал, в демо, за две недели коротких набегов, совершив десяток сделок, денег не потерял, но и не заработал. В общем я только в начале пути, но хоть не огорошил меня сразу рынок - не сожрал мой депозит,- и то слава Богу. Попутно роясь на разных форумах, искал интересные методики и системы торговли. Что сразу бросилось в глаза, так это то, что методов, систем, системок, тактик – море. Удивило сообщение на одном из форумов: «Неплохая методика, … а я методик проверил разных сотни» (дословно текста не помню, но смысл такой)…. Сотни методик!!! Ну, может призагнул автор, ну может десятки, но все равно много. Это же надо, люди изо дня в день проверяют одну методику за другой. По итогам месяца плюс, по итогам трех месяцев – минус. Смотря какой период взять! Потом новая методика, новый запуск, проверка, обкатка на демо… за советом на форум, к своим: «Помогите, настрагайте индюка». И так тест за тестом.

Может кто-то узнал себя. Не сердитесь, если это покажется обидным, просто мне как человеку ленивому и недоверчивому от природы, все это кажется немного… как бы это сказать,… не торговлей а баловством, что ли. Конечно, если это только такая игра (поиск золотого Грааля), то ради Бога… Просто я (да и думаю многие такие же, кто решил вступить на скользкую дорожку трейдинга) не думаю что метод бесконечных тестирований разных методик и систем, в конце концов поможет найти «ту единственную». Возникает впечатление, что поиск идет не в том направлении.

Наряду с этим попадается высказывание совсем из иной области: «все индикаторы поудалял, торгую по методу угадывания. Смотрю, думаю, куда может пойти цена. Не угадал, сразу закрываю позицию. Угадал – держу, даю расти… в месяце только несколько дней неудачных, а так все профит». Вот это по мне! Ни тебе наук, ни индикаторов, ни методик…. Хотя… может быть просто новая методика? В самом деле, а можно ли торговать на Форексе, основываясь лишь на интуиции?

Размышляя на эту тему, стал записывать свои мыслишки. Просто принадлежу к той категории людей, которые «мыслят лучше на бумаге». Итак, что такое интуиция? Как стать удачным трейдером? Есть ли абсолютная методика торговли? Можно ли научиться быть удачным торговцем на рынке валют?

Что нам известно о торговле на Форекс?

Я не буду приводить все «что надо знать новичку про Форекс» этой информации море на сайтах разных диллинговых центров (ДЦ), предлагающих начинающим начать торговать. Скажу самое, на мой взгляд, существенное, что встречается довольно часто, и заметно, что эту информацию не очень то и пытаются скрывать

90 % трейдеров теряют на рынке свои деньги. 10% держатся наплаву, и только около 3% по настоящему зарабатывают хорошие деньги.

Странно, что люди, читая это, все же идут на Форекс. Но ведь и я такой же, и как и все думаю, что «я вероятно не попаду в число 90%». И снова читаю «почти все сливают свой первый депозит». И снова мысль «я буду осторожен, войду в рынок только тогда когда буду уверен в начавшемся тренде или замечу прорыв линии поддержки-сопротивления». Сознайтесь, и у вас такие мысли есть. Я даже не ставлю вопросительный знак (уж простите мне мою нахальную самоуверенность). Почему мои мысли и мысли тех девяносто процентов несчастных которых Форекс заставил вывернуть карманы, не верны, показывает все тот же демо счет. Да, сначала любой осторожен, потом первая радость от крупной удачи, еще плюс (я же знал, что у меня получится), потом досадный минус (ну ничего у всех бывает), еще минус (ну без них нельзя, главное чтобы в итоге было больше плюсов), и уже начинается гонка или игра с рынком (кто кого). Не угадал, развернул позицию, опять минус, ерунда, счет то не настоящий, входим несколькими лотами… сейчас пойдет куда надо…. Но что это? лимит превышен, позиции закрыты… денег нет. Ну и плевать, откроем снова. Что-то мне подсказывает, что с реальным счетом осторожность продержится не намного дольше.

Так что, не торговать, закрыть дорогу, оборвать провода, удалить все программы из компьютера? Пока не надо. Пока давайте подумаем, почему так происходит, какие опасности таятся около Форекса, и как их можно избежать (если конечно можно). Ведь теоретически если 90 % приступающих к рынку, обученных техническому и фундаментальному анализу теряют деньги; если 90% закрывают на +250, но ждут на – 500, что цена сейчас развернется; если рынок сам по себе нейтрален по отношению к человеку (не желает ему навредить, не замышляет против него зла, не думает, как бы его разорить), то значит, ТЕОРЕТИЧЕСКИ если бы у человека «поменять мозги», и убедить его зарабатывать минусы, то с большой вероятностью он будет приносить плюсы,- рыдать, но приносить «профит»!!! То есть, кажется, что вопрос тут не столько в знании, сколько в психологии самого трейдера.

В самом деле. Та же статистика говорит, что в трейдеры «идут» умнейшие люди – так сказать элита общества. Инженеры, учителя, бухгалтера, бизнесмены, - не дураки, по крайней мере. И в этой ли среде говорить о недостатке знаний? Может быть недостаток опыта? Но ведь есть демо-счета, на которых люди сидят месяцами, «зарабатывают» в виртуале, а потом входят в реал и все…. Пополнил ряды «доноров». Так значит чего-то еще не хватает? Чего?

Валерий Ким, о котором я упоминал в начале своей работы (весьма остроумный и глубокомыслящий человек), даже разработал теорию, почему такие люди теряют деньги. По его теории просто есть фатальная неудача (предопределенность) для одних и везение для других. Он даже определил свою идеологию как объективный идеализм. Но, данная теория при ее определенной складности, не может объяснить многих вопросов, на которые ваш покорный слуга указал своему визави в нескольких письмах, в завязавшейся переписке.

Итак, мы не будем считать, что просто кому-то везет, а кому-то от природы (или от сотворения мира) «не дано» (закрыто, непредначертано). Человек, как существо со свободой воли, может добиться любых результатов: будь то, достижение Царствия Небесного или торговля на рынке Форекс. Если же этого не происходит, значит надо искать ошибку и пытаться ее исправить.

В. Ким дает такую формулу успешной торговли: «Удача, знание, умение». При этом удача доминирует, ибо если нет удачи, не помогут ни знания, ни умение (по мнению автора), однако, если отойти от фатализма, то на первое место в этой формуле по-моему, следует поставить интуицию. Действительно. Ведь есть люди, торгующие только благодаря интуиции. И хотя теоретически можно их назвать удачными людьми, все же это не будет нести признак фатальности. Интуицию можно развить, а удачу… где взять?

Итак, формула удачной торговли: Интуиция, знание, опыт (умение). При этом, думаю, интуиция более важна, чем и знание и опыт. Ибо что подразумевает знание? В данном случае, надо полагать, это знания технические (как работает рынок, когда закрывается, когда входят основные биржи), теоретические (что такое валюты, как они взаимодействуют), фундаментальные (знать периодичность выхода новостей, следить за событиями в мире). Знания необходимы – это как азбука. Но ведь знания достаточные для удачной торговли есть практически у всех мало-мальски знакомых с Форексом. И наконец опыт – дело наживное, как говорится. В эту третью категорию включим и набор методик, по которым будем торговать. И так как рынок изменчив, то в запасе их надо иметь несколько.

Если бы опыт играл главенствующую роль, то думаю, не было бы такого большого разрыва 90-10. Ведь проигрыш- это опыт. И раз к разу люди бы выходили из цейтнота. На ошибках научились и поправили дела. И не было бы статистики столь пугающей. Говорили бы об опасности спустить «начальный депозит», и наверное бы рекомендовали N-месяцев не высовывать носа из демо. Но ведь эта система не работает, и соотношение 90-10 это прекрасно показывает. То есть и знания и опыт значительно менее важны чем интуиция.

Интуиция – что это такое?

Как человек ленивый и недоверчивый, заглянул в Интернет и нашел следующие трактовки: «Интуиция – это способность непосредственного постижения истины:

· без предварительного обоснования с помощью доказательств;

· без предварительного логического рассуждения, основанного на предшествующем опыте».

«Интуиция — это не что иное, как процесс сбора информации, который не опирается на наши органы чувств, память, опыт, переживания или любые другие психологические процессы, хотя она опирается на них при интерпретации этой информации. Интуиция не раскрывается как последовательность логических шагов, она не использует рассуждения, да и не нуждается в них. Интуиция просто знает, немедленно. Там где разум совершает последовательные шаги, интуиция действует подобно вспышке. Интуиция даёт моментальную картину реальности по частицам или кусочкам обычно в виде символов; эти символы должны быть проинтерпретированы и соединены в связующую картину».

Не скажу, чтобы объяснения выглядели достаточно убедительно ( может кто-то найдет более складные), но, в принципе, и это пойдет. :)

Главное здесь, то что говорится о получении знания вне логики, вне рассуждения, так сказать над-разумным способом. Мне не нравится термин «подсознание», хотя почти вижу, как в мою сторону уже летят камни (ученые признают, а этому не нравится). Объясню. Любая теория есть не более чем теория, но не догма, не аксиома. И теория Фрейда или кого пораньше, придумавших подсознание, все же только теория, которая может быть применима в определенных условиях, а в других условиях не работать. Потому для данного случая набросал свою схемку, которая нам пригодится для объяснения интуиции применительно как к Форексу, так и другим сферам жизни.

Уровни сознания.

Все без исключения теоретики Форекса, опытные трейдеры и «Гуру» говорят об опасности эмоций для торговли. Эмоции выносятся за рамки удачной торговли. Где появляется азарт, желание отыграться, ярость (гнев), - всё гаплык!, -трейдер перестает думать и совершает такие поступки, которых бы не совершил в спокойном состоянии. То есть, эмоции заглушают разум. И это мы знаем из жизненного опыта. Потому приводить достаточно длинные рассуждения на этот счет думаю нет смысла. Все доказано и пересказано. Эмоции и разум находятся по разные стороны баррикад. Опираясь на эту сентенцию, рисуем схемку человеческого сознания.

Основанием человека является некое «Я» - личность, душа, эго – в принципе, для данной работы определение не суть важно, главное понимать, что есть некое основание – личность-ипостась. Первичным уровнем сознания личности являются эмоции, или примитивный разум. Эмоции – это наше ощущение неких грубых, но надежных механизмов жизнеобеспечения организма (поесть, спастись, размножиться и т.д). Это как БИОС у компьютера, первичная программа. Думается, сознание этого уровня есть у всех живых систем. Мы знаем, что высшие животные испытывают эмоции, но выявить наличие эмоций у низших и примитивных мы пока не в состоянии. Хотя почему бы амебам не испытывать страх перед чужеродным телом, а сперматозоидам - радость от встречи с яйцеклеткой? По крайней мете это было бы логично. Здесь можно сказать, что смешаны в кучу понятия сознания и инстинктов. Но ведь инстинкт – это другое обозначение того же явления (программы БИОСа) или низшего уровня сознания.

У человека есть эмоции, и это первое, что проявляется у ребенка, но в отличие от животных, человек развивается, и помимо эмоций у него развивается способность к мышлению, анализу, сопоставлению, выбору и т.д. Все это и многое другое уже проявление другого – качественно более высокого уровня сознания – разума. Если сравнить с компьютером, то разум – это уже вроде операционной.

Остановимся пока на этих двух уровнях. Есть разные объяснения слов разум, ум, интеллект, и их всегда надо уточнять, когда затеваешь подобный разговор, чтобы понять, что имеет в виду собеседник. Ни с кем не спорю, просто даю удобную (мне) схему. Сознание в данной схеме признается за любым живым объектом, только в разной степени. У вирусов - минимально, у человека – по максимуму. При этом уровень эмоций довольно условен и тоже вариабелен для разных систем в разной степени. Но так как мы пытаемся понять интуицию человека, то можем ограничиться таким углублением.

Сознание человека между уровнем эмоций и разумом не имеет четкой границы и надо понимать, что «уровень сознательности» человека, его «познавательная способность», «умность» постоянно изменяется. Утром одно, после завтрака, пониженное, при прослушивании новостей – выше, в состоянии страсти (гнева, азарта) – низкое, успокоился – опять поднялось до «нормы». И так в течение часа (дня) «умность» человека плавает, рисуя на графике нечто похожее движению валют на рынке, легко переходя из уровня разума в уровень эмоций и обратно.

Понятно, что чем выше «умность» человека в момент осуществления сделки на рынке, тем выше вероятность совершения удачной сделки. Но когда, мы ощущаем эмоции – то это говорит о том, что наша «умность» несколько упала, наш разум отключается, мы переходим на примитивный уровень сознания. Самое хорошее решение в этой ситуации – прекратить работать с деньгами, и пойти прогуляться на свежем воздухе, или лечь поспать.

Чем сильнее эмоции овладевают человеком – тем ниже падает планка «умности». Известно давно, что под воздействием сильных эмоций человек становится «как дурак». Будь то хорошие эмоции (как влюбленность, азарт) или плохие (гнев, ярость).

Наверное, секрет того, что 90% трейдеров теряют свои деньги на Форексе в том и заключен, что большинство (подавляющее большинство, к сожалению) не знает о психологической составляющей торговли, или не уделяет ей достаточно серьезного внимания. Да, «в трейдеры идут» умные люди, но движения валют, и изменения плюсов и минусов на экране монитора завораживают, будоражат, раззадоривают. То есть сознание незаметно опускается на уровень эмоций. Способность понимания, рассудительность умность (называйте как угодно) падает. На время, на несколько минут – но этого часто оказывается достаточно, чтобы потерять деньги на рынке!

А ведь говорят опытные: «Держите эмоции под контролем». Но как бы между прочим, десятым пунктом списка советов. Хотя, похоже, что с этого надо начинать (впрочем, я могу ошибаться). Печально читать на форумах мысли вроде: «вчера торговал по новой системе корреляции валют (А и В) на N-минутных графиках, заработал 150 $ на радостях напился, сегодня не могу вспомнить систему по которой торговал». Пример того, как не надо работать на Форексе (хотя конечно, смотря какую цель преследовать).

По всей вероятности большинство работающих на рынке так и не выходят выше уровня рационального разума, но при этом периодически опускаются на уровень примитивного сознания – на уровень эмоциональности. А ведь, если почитать наставления «бывалых», можно заметить, что есть и другие – более высокие- уровни сознания. Это то что мы назвали интуицией. А можно назвать «над-сознанием», высшим уровнем сознания, нерациональным разумом. Правда опять же надо понимать, что все понятия условны, так как нет четких границ между эмоциональным уровнем сознания, разумом, и интуитивными областями сознания. Все это лишь степени возможной «умности». Вероятно, обычное для человека является уровень «рационального сознания» (или разум в нашей терминологии), более высокие уровни сознания, обозначенные здесь как интуитивное сознание – выходят за рамки условной нормы.



Уровни трейдеров по Б. Вильямсу.

Одним из авторитетных в трейдерской среде источников, где можно почерпнуть намек на существенное влияние и необходимость психологического развития, является книга Б. Вильямса «Торговый хаос». Если опустить его идею о торговле по фракталам и продаваемым его компанией торговым системам, то можно увидеть нечто рациональное в определенных им нескольких уровнях трейдерства.

Первый уровень: Трейдер-новичок. цель: начать читать рынок самостоятельно, а не заниматься сбором мнений других людей;

Второй уровень: Продвинутый-начинающий. Цель: рекомендует изучить придуманный им индикатор и связь его с волнами Эллиота.

Третий уровень: Компетентный трейдер: Цель: приобрести способность к безошибочному прочтению рынка и знанию соответствующих моментов, которые будут максимизировать прибыль на инвестиции. И снова рекомендует купить свою торговую систему (ну понятно – бизнес)

Четвертый уровень: Умелый трейдер «Цель: исследовать связи между отличительными особенностями удачливых трейдеров и характером рынка, а также между самопознанием и выгодной торговлей». Тут уже проглядывает какое-то «самопознание».

Уровень пятый Трейдер-эксперт. «Цели: через понимание собственных наборов убеждений и индивидуальных программ торговли мы обеспечиваем связь между нами и рынком и изучаем как интегрироваться в основную структуру рынка» Довольно туманные слова, но на самом деле, за их разъяснением вырисовывается необходимость именно «чувствовать» рынок – то есть познавать его не логикой и разумом, а интуитивно.

Первые три уровня Вильямс характеризует как уровень компетентности – по большому счету это приобретение знания о рынке и опыта. Четвертый уровень он уже называет «уровнем чувства», когда трейдер должен не только анализировать рынок, но уже чувствовать его: «Включение чувства - одно из важнейших различий между Третьем и Четвертым Уровнем. Чувство - вот что вы не использовали в торговле на уровне компетентности. Опытные трейдеры чувствуют связь между собой и рынком. У них нет ощущения, что они находятся вне рынка. Они стали частью того большого организма, что мы называем рынком. Кажется, что их информированность, осведомленность и идеи возникают из ничего. Их торговля строится на соединении легкого усилия и знания. И неважно, откуда берутся эти знания.»

Вот так метафизика – анализировать рынок чувством. Но рациональный ум еще больше удивится, когда ознакомится с тем, чему учит Вильямс далее.

Относясь ко всему критически, не могу не заметить, что двигаясь в верном направлении, Вильямс, все же стоит на материалистических позициях и потому нам с ним «не по пути» в вопросе трактовки функции мозга. Хотя объяснения лежит в плоскости нашей темы. Так в данной главе говорится о том, что в каждом человеке «живет три трейдера». Имеется в виду три разных отдела мозга отвечающих за разные модели поведения и функции тела.

Левое полушарие – рациональное мышление.

Центральный мозг – «хороший трейдер, но так себе аналитик», отдел, отвечающий за физиологические функции организма.

Правое полушарие – вдохновение, проницательность, интуиция.

Главное, что требует Вильямс – научиться включать правое полушарие в работу. При этом важно, что должна быть соблюдена пропорция между ними. «Если трейдер торгует, одновременно как с помощью левого полушария, так и центральной части головного мозга, но у него недостаточно используется правое полушарие, то у него наблюдается недостаток интуиции, проницательности и вдохновения. Если какой-либо трейдер в своей торговле не опирается в достаточной степени на возможности левого полушария, то его действия могут отличаться недостаточной основательностью. Если в торговлю слишком мало вовлекается центральная часть головного мозга, то трейдер с такими особенностями будет испытывать недостаток уверенности в себе. Насколько становится очевидным в результате рассмотрения модели, так это то, что наиболее выгодный и эффективный способ торговли состоит в использовании всех трех отделов мозга, создавая тем самым всецело "внимательную" торговлю». Тут мы видим косвенное подтверждение нашей теории, выраженное в совете включать в работу интуицию. Правда стоя на разных основаниях, приходим мы к этому выводу разными путями. Лично мне, кажется, что идея «трехмозговости» слаба и не убедительна, хотя везде только и говорится о разных полушариях нашей головы. Мол, думай не только «левым», но и «правым мозгом». Все это бы ничего, но ведь как бы (и чем бы) я не думал, я не знаю, каким механизмом (частью мозга) достигнут такой, а не иной результат. То есть, если бы я думал левым мозгом сознательно – как поднимаю левую руку, а правый мозг не трогал из лености или из вредности. А меня все уговаривают: «ну начни ты, наконец, шевелить правым мозгом». Я бы рад, да только в мозгах ли дело?

В принципе, теоретическую подоплеку можно было бы отставить на второй план. Ведь главное механизм. Главное, что и Вильямс признает необходимость работы интуиции. Но без правильного осмысления первооснов мы можем просто не найти верного подхода в вопросе той самой активации интуиции, которой нам надо бы в конечном итоге добиться. Как В.Ким сделал ставку на объективный идеализм (идеализм без Субъекта), и пришел к фатализму. Ошибочность в основании приводит к Пизанским башням. Потому, хотите бейте меня, хотите ругайте, но я НЕ думаю, что мозг порождает сознание. И я имею право так думать, ибо теории сознания наука так и не выдвинула, а религия дает право думать, что имеется нематериальная основа человека – личность или ипостась, которая уже после как бы обрастает мясом (грубо выражаясь). Ну и мозг такой же вторичный элемент тела, как и все остальные органы и члены. Потому личность бессмертна, в то время как и тело и мозг будут в свое время утрачены без всякой потери для личности (с ее сознанием, памятью, ощущениями).

Потому от Вильямса мы возьмем то, что посчитаем наиболее ценным (Прости меня Билл).

Но еще больше интересно описание так называемого трейдера Пятого уровня. И здесь Билли открывается во всей широте своего мистицизма. Чего стоит фраза, сказанная в заключении: «В центре внимания этой книги - наивысшие уровни духовного развития, к каким только может стремиться человек. Более того: они столь высоки, что являются бесконечно более желанными, нежели само наше существование. Здесь излагается фундаментальное тайное учение, известное и понятное только лишь посвященным, стоящее в одном ряду с алхимией, Бхагавадгитой, притчами Иисуса, учением полного сочувствия Будды, тайны Золотого цветка, построения общества по Платону, "Упанишад", а также неисчислимого числа других сокровенных и светских текстов». Что называется, -«И тут Остапа понесло»…

Я конечно возьму в подтверждение своей теории цитатку об «уровнях духовного развития», -сам так думаю,- но вот «тайное учение», «доступное лишь избранным»… Просто секта поклонников торгового хаоса (Trading Chaos)! Надо только еще идол фрактала создать…. Чур меня, тьфу, тьфу, тьфу…. Нет, все довольно банальнее и проще. Нет никакого тайного знания, нет никаких избранных – не надо нагонять мистического тумана. Надо только понять; что такое сознание и какой есть в нем еще нераскрытый потенциал, и по возможности научиться ими пользоваться. Это конечно не просто, это даже может оказаться весьма сложным (раз до сих пор пользуются лишь «посвященные»), но уж точно не фатально (это для Валерия Кима) и не мистично (Биллу Вильямсу).

Но вернемся к уровню Трейдера-эксперта, выделенному Вильямсом. Там, помимо всего прочего выделены несколько психотипов торговли, названных программами:

1. Программа самосохранения (страх) – торгуют 35-45% трейдеров

2. Программа жадности – торгуют 25-35% трейдеров

3. Программа уверенности в торговле – 15-25%

4. Программа получения удовольствия 5-15%

Проценты высчитаны самим Вильямсом и потому доверять или не доверять решайте сами, важно другое. Большинство торгует в состоянии эмоциональности («умность» понижена). Страх и жадность двигают 60-80% торгующих. Это те самые умные гениальные начитанные люди, которые, не умея контролировать свое сознание, у экранов мониторов катастрофическим образом теряют свою «умность». И надо полагать – это ядро тех 90% оставляющих свои деньги на рынке.

Ну вот, пожалуй и все, что можно взять из «Торгового хаоса» Вильямса- подсказку, в каком направлении надо двигаться- в направлении «духовного развития»: учиться контролировать эмоции и от рационального мышления постепенно переходить к над-рациональному, сверх-сознательному, к уровню интуитивности, вдохновения и проницательности. Правда, не сказано как. «Проходить посвещение», становиться «избранным» пользователем торговой системы Вильямса и компании, - точно не надо, это не поможет в духовном развитии. Потому можем со спокойной совестью оставить «торговый хаос» и очередного «Гуру» биржевой торговли его апологетам – мы получили что хотели.

Где собака зарыта?

В Интернете уже ведется разговор о интуиции в биржевой торговле. Несколько раз натыкался на предложения «занедорого» купить курс, рассылку, диск с медитативными голосами, «раскрывающими подсознание». То есть ребята уже торгуют… нашими предположениями и ожиданиями. Молодцы. Но как ленивый и недоверчивый, не спешу тратиться, да и вам не советую. Покумекаем, может сами до чего дотямаем, а там и «на шару» может чего в Интернете подвернется «забесплатно».

Разные авторы по-разному понимают интуицию. Одни говорят о ней, как о заложенной функции организма («шестое чувство»). Другие говорят что «интуицию нельзя развить, как нельзя развить глаз или желудок» - утверждая, все то же, что это нечто вроде функции организма «Все, что нам дано природой, можно нормализовать, то есть довести до рабочего состояния то, что атрофировалось от бездействия или неверного использования». Иначе говоря, полагается, что интуиция периодически издает сигналы, но мы их не слышим, потому просто надо научиться «слышать интуицию».

Все это вырастает из попытки объяснения некоторых фактов проявления интуиции (предвидения) у отдельных людей. Так известно, что некоторые (очень немногие к сожалению) спасались от гибели, отказавшись в последний момент лететь на самолете, который в итоге упал и разбился. И тут важно почему человек не полетел: если по стечению обстоятельств (жена заболела, дверь не открылась) – то об интуиции речи нет. Если же неожиданно испытал страх и нежелание лететь именно этим рейсом, при наличии всех благоприятствующих факторов – то это наш случай.

Если не захотел иметь дело с человеком, который в итоге оказался подлецом, но по всем внешним признакам был «душкой» - интуиция.

Если решил продавать, когда все индикаторы и аналитики кричали: «ожидается подъем», и в итоге не то что не потерял, а еще и наварился – это тоже помощь интуиции. И тут важно понимать, что интуиция – это не простое угадывание. Гадать: вырастет цена или свалится,- можно просто бросая монетку. Это тоже может быть методикой торговли. И очень может быть, что есть системы основанные на теории вероятности, но это не уровень интуитивности – не сверх-разум, не мгновенное знание, а просто теория вероятности, т.е. уровень разума (аналитики). Интуиция – это именно переход к более высоким уровням сознания.

Каков механизм работы этого инструмента? Как формируются решения? Приходит ли к нам в этом состоянии знание извне (как считают одни) или просто есть сверх-разумный анализ многих данных? Не знаю. Но главное понять, как активизируется этот механизм. Ведь похоже, что на Форексе без интуиции просто нечего делать. Спорно? Посмотрим. Логика и анализ на Форексе используется всеми без исключения. Но тогда оттуда 90% теряющих деньги? Выходит логика малоэффективна (хотя это не исключает ее опосредованной необходимости). Нужна интуиция, в союзе с разумом и умением.

Кто-то может возразить: «Я работаю по системе N (скальпинга, пипсовки, использую фракталы, метод корреляции, индикатор Z) уже n-лет. И имею свой стабильный профит по итогам недели (месяца, года). При этом никакой интуиции – чистый анализ». На это можно заметить следующее: Те, кто «умер быстро» (чей депозит слизал рынок) уже молчат. Но поскольку любая методика в некоторые периоды времени может быть действенной, то у нее закономерно будут последователи и почитатели. И они будут ее отстаивать, пока рынок не выкинет очередной «фортель» и не потопит сотню-другую трейдеров. Возможно, кто-то и даже после этого останется верен любимой методике, предпочтя обвинять в своем разорении фактор Х (ураган во Флориде, войну в Ираке, спекулянта Сороса).

С другой стороны, продержаться n-лет на рынке уже что-то. И даже если человек привержен какой-то системе, не факт, что он ни разу не опирался на свою интуицию (которая у него бесспорно имеется). Ведь даже не торговать благодаря интуиции в «плохие времена» - это едва ли не то же, что зарабатывать. Да и неужели не разу не отказался этот человек поверить «явным» сигналам своей методики, которые в результате привели бы его к потерям? Не верю. По алгоритму работают только программы – но среди них нет абсолютно прибыльных [если понимать все системы и методики как условно прибыльные, т.е. приносящие прибыль на некоторых периодах, которые сменяются периодами потерь].

Итак, полагаем, что интуиция важна для трейдинга. Где же ее брать? Как ее запустить? Чтобы не тратить деньги экспериментируя с покупками разных тренингов и сомнительных дисков [в пику юриспруденции, считаю любую методику сомнительной, пока не доказано обратное] попробуем сами до этого дойти.

1. Думается, исходить надо из понимания сущности сознания и места интуиции в его иерархии.

2. Посмотрим, кто чаще и успешнее использует интуицию

3. Какие условия провоцируют проявление интуиции у этих людей.



Интуиция и пики «умности» человека.

Если придерживаться схемки сознания человека, выражающейся условной градацией: эмоции – разум- интуиция, в пределах которой «умность» человека постоянно «плавает», переходя из более высокого состояния в более низкое и обратно, то становится понятно, что в данном случае не совсем корректно использовать выражения вроде «интуиция подсказала» или «интуиция молчит». Вообще, в таком случае интуиция не может быть «функцией организма», и потому ее нельзя активизировать, а нужно именно развивать – к ней нужно стремиться. То есть не развивать, как атрофированный орган, а двигаясь по пути духовного развития постепенно приходить к уровню интуитивного сознания. Поясню примерами и графиками (рисуем в своем воображении).

Как уже говорилось, в течение дня «умность» человека постоянно изменяется, переходя из уровня разума к уровню эмоциональности и обратно. Причем в каждом из приведенных условных уровней по временам принимая большее или меньшее значение. Так вожделение может притупить сознание меньше чем гнев, и гнев по силе может быть разной степени. В то же время разум человека может быть в спокойном состоянии, в состоянии научного поиска, анализа, или мечтательности – в зависимости от этого и уровень сознания - «умности» будет различаться.

Так в течение богатого на события дня уровень сознания человека на графике, где по оси вертикальной отложить степень «умности», а по оси горизонтальной время, нарисует график подобный графику поведения валют с пиками и откатами, подъемами и коррекциями. Да из собственного опыта мы знаем, что сознание невозможно удержать на месте, оно постоянно как бы перескакивает с одного предмета размышления на другой. Так же любые долгие интеллектуальные нагрузки, требуют интеллектуальной же разгрузки – а это противоположные пики на нашем условном графике.

Это мы взяли день. Ночью коррекция. Сознание ведь не отключается. Процессы идут. Есть сны, различающиеся по фазам: быстрого и медленного сна. Потом начинается день и снова цикл повторяется, но уже с вариациями, внесенными непредвиденными факторами на часовых и минутных графиках. Да, да, специально использую трейдерскую терминологию, ибо здесь, похоже, наблюдается те же закономерности, что и в теории волн Эллиота.

Если же взять в глобальном плане – жизнь человека, то мы также увидим, что «умность» изменяется в течение жизни. Сначала низкий уровень сознания, потом рост (возможно пяти волновой) детство, отрочество, юность, пик и постепенный спад (коррекция с откатом на волне b). Это как бы главный волновой уровень человеческой «умности». В него как меньшие уровни включаются сезонные колебания (весна, лето зима, осень), которые также состоят из дневных и часовых колебаний.

Весной и осенью отмечается вспышка активности психически неуравновешенных людей, получившая название «обострений». Зимой понятный и логичный спад активности, и потому надо полагать, должен быть в глобальном масштабе спад «умности». Это не значит, конечно, что выпал снег и все стали идиотами. Просто в целом по статистике меньше открытий, меньше изобретений, меньше удачных сделок основанных на интуиции (должно по идее быть, если теория верна, хотя я не проверял )))

В то же время, верное для статистической закономерности (например, спад «умности» ночью), не обязательно для отдельных индивидуумов. Так, известно, что некоторым лучше творить по ночам – и это уже индивидуальная особенность, выбивающаяся из статистической обобщенности. То же можно сказать и о графиках более крупных периодов, применительно к отдельным людям или группам людей. Так, если в среднем пик «умности» приходится на период от 25-ти до 35-ти лет (охотнее берут на работу), то например, для ученых (писателей, художников) этот пик может быть сдвинут в область 40 – 60 лет, ибо к этому времени люди постигают азы своей профессии, набираются «мудрости». В то же время замечено, что люди интеллектуального труда дольше сохраняют «свежесть сознания», память, «бодрость ума». И даже до самой смерти «пребывая в сознании», «не впадая в маразм», что не скажешь о людях не заботившихся о своем сознании в течение жизни – алкоголь (добровольное сумасшествие), леность ума в течение жизни могут привести к тому, что за некоторым временным порогом начинается быстрая деградация и катастрофическая потеря познавательной способности.

Таким образом, волотильность разумности для каждого индивидуальна и зависит от разных факторов и изменяется как в течение часа, дня, месяца, года, жизни. И в зависимости от натуры человека величина колебаний (разрыв между пиками) может весьма и весьма различаться от человека к человеку. У одних больше, у других – меньше. Не случайно, великие интеллектуалы и люди извлекающие максимум из интуиции, вдохновения и предчувствия могут оказаться алкоголиками, извращенцами, и просто беспутными шалопаями –понятно, в разные моменты времени. Так же оказываются объяснимы примеры гениальности, сменяющиеся сумасшествием. И это не потому, что «грань между этими понятиями очень тонкая», Просто велика волотильность умности у такого несчастного: пик умности перешел в коллапс безумия. Но не будем о грустном. Таких меньшинство. Все же больше людей с устойчивой психикой и это радует! Будем ориентироваться на Эйнштейна – и гений и не алкоголик и не сумасшедший.

Первые практические выводы из формирующейся теории:

· Если у тебя проявлений гениальности или интуиции не наблюдалось в детстве – это еще не значит, что из не будет в будущем. Мы развиваемся - и все возможно!

· Но перепрыгнуть с уровня «посредственности» на «уровень» Сороса или Эйнштейна нельзя. Поскольку во-первых нет в природе сознания фиксированных уровней, куда можно запрыгнуть и залечь, но достигнуть можно, постепенно повышая свой общий уровень развития.

· Нужно приучать себя к моментам подъема к более высоким уровням сознания, после которых вначале неизбежен возврат к своей «сегодняшней норме».

· По мере развития, тренировок «норма» будет повышаться, и после нескольких рывков, можно пробить «уровень сопротивления» и войти во флэт на качественно новом уровне сознания. )))

· Необходима тренировка и самодисциплина

· Уровень (по Вильямсу) трейдер-эксперт достигается не накоплением знаний, которые можно было бы впихнуть в любую голову, а повышением уровня сознания, что достигается работой над собой и, как кажется, не только и не столько в области торговли, сколько в духовных, моральных и нравственных областях.

· Это сложно и потому понятно, что все вдруг не станут миллионерами и не выкачают Форекс, после того как прочтут эти размышлизмы. Можно смело становиться на путь духовного развития и не опасаться конкуренции. Что то мне подсказывает, что 90% как теряли деньги, так и будут продолжать это делать (хотя я могу и ошибаться).

Опираясь на складывающуюся теорию уже можно попробовать оптимизировать свою торговлю на Форекс. Прежде всего, надо понять себя: насколько ты подвержен влиянию эмоций? Наверное подвержен, так как это удел почти всех без исключения. Наш БИОС весьма грубая, но надежная штука – его просто так не выкинешь и на хромой кобыле не объедешь. Приходится мириться с наличием этой особенности, и думать, как свести риск от несанкционированного вмешательства эмоций к минимуму.

Наверное, надо определить для себя самые спокойные периоды (если они есть у тебя) – когда тебе лучше думается, когда ты спокойнее, когда ты расслаблен. Может быть с утра, может быть ночью, для кого-то это может быть послеобеденная сиеста (хотя на сытый желудок торговать не рекомендую – позже объясню почему). Понять, что выводит тебя из равновесия (от чего ты заводишься, что цепляет эмоции) и попытаться это устранить по возможности.

Например, если ты замечаешь, что не можешь спокойно следить за графиком, значит попробуй торговать иначе: принял решение, выставил стопы, и отключил компьютер, включил через час (через день), скорректировал и снова отключился. Может быть надо в настройках изменить окраску графиков и полей и из агрессивных поменять на нейтральные. Может надо включать музыку и работать с песнями Биттлз (Миладзе, Антонова, Фреди Меркурии). Попробуй найти эмоциональные раздражители и попытайся устранить их. Наша задача для начала сделать торговлю безэмоциональной, рассудочной, рациональной.

Жалко нет таких индикаторов, которые показывали бы график нашей «умности». Начал обдумывать позицию с «холодной головой», потом постепенно «завелся», осторожно – активизируется БИОС, «умность» падает, делай паузу, отойди от монитора, успокойся.

Структура нашего сознания такова, что мы не можем долго держаться на пике «умности». Наверняка существует для каждого человека какой-то свой временной промежуток «пиковой сообразительности», после которого неизбежен спад или коррекция. Это можно объяснить и утомляемостью, и физиологией, и механизмом нетренированного сознания. Это объясняет: почему после часов проведенных в анализе рынка самым верным чаще всего оказывается первоначальное решение. И это не потому, что оно первое или второе или третье хронологически, а потому, что принято на пике «умности». Потому можно рекомендовать изучить себя и прислушиваться к своей индивидуальности; под себя выстраивать тип, тактику и систему торговли. Можно, например, чередовать время анализа рынка с активным отдыхом, интеллектуальную работу с физическими нагрузками (может быть сном, или прогулкой), не слушать чужих рекомендаций, а искать своё. Чем лучше узнаешь себя, разоблачишь свои слабости, тем лучше сможешь защититься – в противном случае неизбежны (как говорит статистика и логика) потери финансов.

Вот так, не дойдя до сути задумки – до развития и активизации интуиции – мы уже можем исходя из теории сознания и особенностей трейдерства сделать некоторые выводы, которые, надеюсь, принесут нам свои финансовые результаты. Недаром говорят, правильно поставленная задача – уже наполовину решена. Разложить все по полочкам, бывает весьма полезно.





А интуиция?

Мысли закончились, снова нырнул в Интернет, задал на поиск «развитие интуиции», и не нашел ничего кроме общих слов и приглашений на разнообразные курсы. Хотя нет, кое что есть – но не то что надеялся найти. Есть предложение развивать интуицию вытаскивая из колоды карты и пытаясь их угадывать. Кто-то пробовал? Расскажите! Хотя, это лишь внешность, как курс Б.Вильямса, покопавшись в котором можно найти нечто разумное. Так и здесь, за фокусом с картами сокрыта значительно более важная составляющая – подготовка к фокусу. Которая дана как рекомендация (как всегда самое ценное приходится выцеживать): «Расслабьтесь. Затем мысленно произнесите вопрос, ответ на который Вы хотели бы получить. Можно повторить вопрос несколько раз. Прислушайтесь к своей интуиции. То, что придёт в этот момент в голову − ответ на Ваш вопрос. Самое главное − не дать вмешаться логике, а то эта логика постоянно лезет со своими псевдоозарениями. Поэтому разум необходимо успокоить».

Расслабьтесь, успокойтесь, перестаньте беспокоиться, утихомирьте свои эмоции…. Это уже что-то. Согласно нашей схемочке, эмоции соответствуют низкому уровню сознания, поэтому, исключая эмоции, мы повышаем свою восприимчивость, или способность к анализу (а на более высоком уровне – просто к принятию верного решения). Но тут нечто большее, чем просто убрать эмоции, тут рекомендуют убрать и чувства, и даже успокоить разум. Как этого достигать, практически? Думаю, надо экспериментировать, ну если не охота – то вперед на курсы по повышению интуиции (если денег не жалко).

Или вот интересный текст: «При решении важных задач, когда на карту поставлены значительные суммы денег, не всегда удается сохранить спокойное внутреннее состояние являющееся необходимым условием для получения правильного интуитивного ответа. Поэтому обучаемые наводят порядок в эмоциональной сфере своей психики, по возможности «отключив» эмоции. В итоге они достигают состояния полного внутреннего бесстрастия. Затем, сохраняя безэмоциональное состояние, они достигают состояния умственной тишины, которое имеет свойство самопроизвольно углубляться и перерастать в состояние полного внутреннего безмолвия. Находясь в состоянии полного внутреннего безмолвия, трейдер сохраняет способность к взаимодействию с окружающим миром, и такое его взаимодействие оказывается исключительно эффективным. Иными словами, позиция полного внутреннего безмолвия в момент принятия важного решения – это идеальное состояние для получения точного интуитивного ответа».

Задачи по тексту:

1. Отключить эмоции

2. Достичь полного внутреннего бесстрастия

3. Достичь состояния умственной тишины

4. Перейти в состояние полного внутреннего безмолвия.

5. При всем при этом не терять контакта с внешним миром.

6. Получить точный интуитивный ответ

Это уже что-то: не магия (прослушай диск – стань умнее), не физика – (натренируй свою интуицию путем угадывания карт), а что-то близкое к нашему вопросу повышения уровня сознания.

Некоторые рекомендуют медитации. Чего я не могу одобрить, как человек православный, прочитавший книгу С. Роуза (Православие и религия будущего http://golden-ship.boom.ru ) где говорится об опасности всех восточных шаманизмов. Потому, да простят меня почитатели других религиозных вкусов, я все же буду опираться на труды и учения православных святых и подвижников.

Вот так – плавно перешли на религиозную почву. Ну что ж, может быть именно эта дорожка ведет к высшим сферам человеческого сознания. По крайней мере, я пока другой не наблюдаю. Есть, конечно, вариации на тему правых и левых полушарий мозга, вроде цитировавшихся у Б.Вильямса. Такова, например, довольно известная методика Хосе Сильва. Латиноамериканец придумал как можно «открывать кладовые подсознания», и разработал свою методу. Теоретическая подоплека которой зиждется все на той же право-левости мозга. Смысл сводится к обязательным релаксациям, что объясняется как снижение мозговой активности до некоторого уровня частот, близких ко сну. И даны разнообразные рекомендации, как в этом состоянии решать различные задачи, принимать единственно верные решения и т.д.

В общем, то же направление- через достижение состояния «умственной тишины» и «внутреннего безмолвия и бесстрастия». Так что похоже мы на правильном пути.



Духовный уровень

Мы определили для себя, что существует несколько условных уровней сознания: уровень эмоций, уровень рационального мышления (разума) и уровень интуитивного получения знаний. Действительно, описывая интуицию, многие говорят о ней, как о «способности непосредственного постижения истины» «без использования рассуждений и логики», получении « моментального знания». Этим интуитивное решение отличается от простого угадывания – это моментальное знание. Возможно ли такое вообще? Мне, по крайней мере, известна пара случаев из жизни моих знакомых, когда в результате мгновенного «озарения», им становились известны некоторые события, скрываемые от них, или ранее неизвестные.

Одна знакомая рассказала, что был дома котенок, который куда-то пропал. Расспросы мужа и сына ни к чему не привели: «Не знаем, убежал наверное». Потом, как-то подходя к кровати, стоявшей на улице (они жили в своем доме), моя знакомая «увидела» в одно мгновение, что котенок лежит на кровати, а сын не заметив его, сел и нечаянно задавил котенка. Придя домой она рассказала, что знает. У нее недоуменно спросили: «Кто тебе рассказал это?»

Таким образом, даже у обычных людей в разных ситуациях могут происходить «аномальные» явления вне-логического и моментального получения знания. Так как это фрагмент некого «всезнания» (как фрагмент из кинофильма), назовем этот феномен фрагментарным знанием. Это, несомненно, работа сознания на пиковом уровне «умности» - в области интуиции. Точно не помню, чем было вызвано получение фрагментарного знания у моей знакомой (какие условия ему предшествовали), но должно быть, было желание узнать – куда же делся котенок, может быть, мысли о нем именно в этот момент.

Кто-то скажет, что это проявление ясновидения. Возможно, но термин ясновидения довольно затертый и, несколько скомпрометированный оккультизмом. К тому же, подразумевает очень широкий спектр эффектов. И, например, не совсем подходит для описания другого факта, известного из православной истории.

Серафим Саровский, -великий русский святой,- обладал многими удивительными свойствами. Так, например, он отвечал на многие, приходившие ему, письма, а после его смерти, большая часть из писем, на которые были написаны ответы, была найдена даже не распечатанными. То есть, он отвечал на письма, даже не открывая и не читая их. Вряд ли имело место особое свойство зрения (не думаю, что он видел сквозь бумагу и так читал – это просто неудобно ибо буквы с двух сторон листа сливаются), скорее всего здесь надо говорить о феномене получения фрагментарного знания. Приходит письмо, а Серафиму становится известен его смысл. Несомая письмом информация уже получена адресатом сверх разумным способом.

Или часто описываемое свойство святых – знать о приходящем человеке то, что может знать только знакомый. Заходит посетитель, а святой уже знает о нем: характер, привычки, и если не всю его жизнь, то отдельные моменты. Но тут возникает логичный вопрос, а не может ли сойти с ума человек, от такого неограниченного потока информации? И ответ находим там, же в православных книгах. Я процитирую Серафима Саровского, проливающего некоторый свет на сущность данного феномена:

«Однажды к преподобному Серафиму пришли одновременно в келлию один купец Владимирской губернии и строитель Высокогорской пустыни о. Антоний . Преподобный с любовью стал кротко и ласково обличать купца в его пороках и предлагать ему соответствующие наставления. Речь благодатного старца была настолько растворена теплотой сердца, что и купец, к которому она относилась, и случайно присутствовавший при сем о. Антоний были тронуты до слез. Последний, когда купец вышел из келлии, обратился к святому старцу с такими словами:

- Батюшка! Душа человеческая пред вами открыта, как лицо в зеркале: еще совсем не выслушавши сего богомольца, вы сами ему все уже высказали. Вижу я теперь, что ум ваш так чист, что от него ничто не скрыто в сердце ближнего.

Но преподобный Серафим, как бы заграждая уста своего собеседника, возложил на них свою руку и промолвил:

- Не так ты говоришь, радость моя: сердце человеческое открыто единому Господу и один лишь Бог-сердцеведец, а приступит человек и сердце глубоко.

- Да как же вы, батюшка, - снова спросил о. Антоний, - не спросили ни одного слова от купца и все сказали, что ему потребно?

Тогда преподобный Серафим со смирением ответил:

- Он шел ко мне, как и другие, как и ты, шел, яко к рабу Божию: я, грешный Серафим, так и думаю, что я – грешный раб Божий, что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я и передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что – у моего собеседника на душе, а только веруя, что так мне указывает воля Божия для его пользы. – Как железо – ковачу, так я передаю себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли ни имею; а что Богу угодно, то и передаю»( http://golden-ship.boom.ru/serafim.htm ).

Это весьма похоже на советы желающим применять интуицию: расслабиться, подумать о беспокоящем вопросе и первое что придет в голову, то и считать ответом. Но понятно, что качество ответа будет зависеть от состояния человека – насколько его сознание подготовлено к работе с интуицией, насколько высоко его сознание в данный момент. Ведь, если человек в гневе, то первое что ему придет в голову будет продиктовано гневом. Если человек в азарте, то первое что ему придет в голову будет продиктовано азартом. То есть в состоянии эмоций, совет дают эмоции. Если сознание человека находится на уровне рационального разума – то первое, что придет ему в голову, скорее всего, будет порождено логикой и анализом – то есть разумом. И только если человек может отключить эмоции и разум, то, возможно, что он получит ответ от интуиции. И может быть, даже получит фрагментарное знание – то есть сразу и полностью знание о интересующем вопросе, получаемое одномоментно и во всей полноте.

Сознание святых конечно значительно выше сознания даже самого развитого интуитивиста, и имеет много больше удивительных свойств и качеств. И в отличие от условно выделенного нами уровня рационального разума, этот уровень можно назвать уровнем духовным. Интуиция же это одно из качеств духовного уровня сознания.

Предел развития сознания трейдера

В описанном выше примере, Серафим Саровский, описывая механизм проявления интуиции, говорит об отсутствии собственной воли. Это немного непонятно, для «обычного» человека. Но можно полагать, что такому духовному состоянию предшествуют годы работы над собой в направлении полного самоотречения и самозабвения. Это можно представить как подавление собственного эгоизма, а после и полное самоотречение: не жить для себя, не заботиться о себе, не думать о собственной выгоде, не искать ничего для себя.

Но если задуматься, то этот путь указан Самим Богом – творцом этой вселенной (Кол 1: 16): Две заповеди, выше которых нет ничего, называет Он: «Возлюби Бога, и возлюби ближнего своего как самого себя»… «в этих заповедях весь закон и пророки», (Мф. 22: 40) «выше сих заповедей нет» (Марк 12: 31).

Путь к высшим областям развития сознания – путь самозабвения, самоотречения. Жить для Бога, и для людей. Отсюда сразу видно естественное ограничение развития сознания трейдера. Поскольку двигателем торговли является желание получения прибыли (благ для себя), то понятно, что тут возникает конфликт между целью и методом ее достижения. Так, дойдя до определенного уровня развития сознания, придется либо остановиться, либо отказаться от прежней цели (торговли ради прибыли) для продолжения духовного развития. Или придется менять метод, но путь к высшим областям сознания оказывается закрыт. И в этом можно усмотреть высшую мудрость – ибо чем меньше эгоизма в человеке – тем больше ему дается! И обратное: присутствие даже капли эгоизма закрывает доступ ко «всезнанию». Как будто установлен предохранитель ограждающий мир от «злых гениев»!

Итак, нами определено существование предельного уровня развития сознания трейдера, до которого он может дойти без изменения прежней цели. И этот уровень обратно пропорционален заинтересованности в выгоде для себя. Однако до этого «потолка» еще ой как далеко любому из нас, и в любом случае имеется возможность для роста.

Отсюда сделаем несколько выводов:

1. Если вас приглашают на курсы, по открытию потенциальных возможностей сознания, где обещают «всезнание» и прочие чудеса – не верьте. Это идеал достижимый в результате самоотречения и полного изменения личности. Он не дается за деньги и не известен людям, которые сами не являются таковыми.

2. Стремление ко «всезнанию» потребует самоотречения. А это невозможно без кардинального пересмотра всех жизненных целей.

3. Однако между уровнем рационального разума и выявленным пределом (для трейдера) дистанция огромного размера, где возможны интуиция, предчувствие и фрагментарное знание.



Как добиться проявления интуиции?

Поскольку интуиция у «обычных» людей проявляется чаще всего спонтанно, то для анализа этих проявлений потребовалось бы собрать значительный фактический материал, которого у меня, к сожалению, нет в распоряжении. Но зато есть понимание того, что интуиция является проявлением высшего (духовного) уровня сознания, признанными корифеями которого являются православные духовные лица – святые и выдающиеся подвижники благочестия. Ориентируясь на них, их рекомендации и опыт, можно попытаться вывести некоторые закономерности. Пока не знаю, насколько это реально, но если эта фраза не выкинута из отредактированного текста, значит, у меня что-то получилось ))

Прежде всего, должна быть проведена предварительная подготовка. Возможно надо пересмотреть свое отношение к торговле на Форекс. Может надо определить достойную цель? Например, добыть денег для того, чтобы треть постоянно жертвовать на благие дела? Почему бы и нет? Ведь таким изменением приоритетов мы постепенно переориентируемся с эгоистической позиции на более верную (альтруистическую) – раз такой путь указан Хозяином этого мира. Не надо пытаться идти против рожна (Деян.9:5). Не надо пытаться добиться чего-то вопреки законам, но надо согласовывать свои мысли и дела с общемировой гармонией.

***

Говорят, что деньги портят человека. Такого нельзя допустить, иначе мы, добывая деньги, будем заниматься членовредительством, а это нарушение гармонии. Ведь портят человека не деньги, а отношение к ним. Сами по себе любые денежные знаки имеют ценности не более бумаги или металла, затраченных на их изготовление. Ценность их договорная, - надуманная, - действующая только в короткие периоды истории. Прошли несколько десятков лет и бумажки, печатавшиеся при царе или Керенском, при Ленине или даже Брежневе имеют ценность лишь для нумизматов. И потому понятно, что прикипать душой к эфемерности, а тем более совершать ради этой фикции преступления – последнее дело.

Тем не менее, мы включаем мониторы и следим за графиками, желая добиться успеха, выраженного в большем количестве цифр на счете, чтобы потом эти цифры реализовались в конкретные денежные знаки конкретной страны. В сущности, если эта деятельность не принесет вреда нашей душе, а к тому же еще окажется полезна нашим ближним – то, надо полагать, это действо не будет входить в диссонанс с мировой гармонией, которая по большому счету – Божия Воля. А не повредит душе торговля на Форекс, если мы не будем привязываться к деньгам; если деньги не станут самоцелью – ибо их предназначение быть средством к достижению целей – достойных целей!

Итак, надо подумать над целью: для чего я хочу торговать, и только уверившись в том, что выбранная цель не противоречит мировой гармонии, можно надеяться на удачу (ну или помощь высших сил).

***

Следующее, это ежедневная, кропотливая работа над собой. Ведь чтобы достигнуть уровня интуитивного трейдера, надо повысить свой уровень сознания.

Эмоциональный уровень сознания дан нам от рождения; уровень рационального разума достигается посредством развития интеллекта: чтением книг, статей, общением с умными людьми; а уровень духовности -в сфере которого активизируется интуиция, предвидение и фрагментарное знание –достигается, пожалуй, методами нравственного и духовного очищения – то, что практикуют лица духовные, стремящиеся выстроить свою жизнь в соответствии с мировой гармонией.

Что такое духовное очищение? Это борьба с пороками и культивирование в себе добродетелей. Чтобы не тужиться и не выдумывать, беру список из послания апостола Павла к Галатам: Дела плоти известны: прелюбодеяние, блуд, нечистота, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, ненависть, убийства, пьянство, тщеславие, зависть. А вот еще список нехороших качеств, от апостола Павла во втором послании к Тимофею (3 главе): самовлюбленность, сребролюбие, гордыня, надменность, злословие, непокорность родителям, неблагодарность, нечестивость, недружелюбие, непримиримость, клевета, невоздержанность, жестокость, нелюбовь к добру, предательство, наглость, напыщенность… И список этот далеко не полный.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость. И как было сказано раньше, все это вмещено в две заповеди: Люби Бога и люби ближнего.

В сущности можно понять, почему, избавление от негатива (духовное очищение) приводит к открытию интуиции и более удивительных качеств личности. Ведь человек создан по образу и подобию Бога, и когда он очищается от всего налипшего, чужеродного, не свойственного ему, он становится как бы опять таким, каким должен быть – восстанавливает совершенство и дает возможность проявиться в себе качествам Создателя. («Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф.5:48)). А развивать интуицию, пытаясь угадывать карты – по-моему, пустой труд.

***

После проведения такой предварительной подготовки )) Мы уже можем больше ничего не делать – интуиция появится сама (должна по идее появиться). Ну, а если мы не можем ждать, и нам завтра на Форекс, то попробуем выжать концентрат из известных фактов.

«Сытое брюхо к ученью глухо», - говорили на Руси, намекая на то, что когда человек хорошо покушал, ему больше хочется спать, чем думать. Эту же мысль часто и в разных интерпретациях выражают различные неглупые люди, потому и нам нет смысла ее пропускать. Если с насыщением «брюха» происходит снижение «умности», то надо подумать, как сделать, чтобы этот факт не мешал торговле. Как не рекомендуют есть за два часа до занятий спортом, так же, думаю будет не лишним предостережением аналогичное для торговли, где от интеллектуала требуется максимальная мощь его интеллекта.

Не будем кушать за (n) часов до начала торговли. Хотя может быть поможет активизации сознания легкая витаминизированная диета? Можно попробовать натуральный сок – по-моему, довольно прикольная штука. Ну и уж точно, никакого жира, мяса, молока – всего того, что долго переваривается (правда не уверен насчет молока, но кефир все равно лучше– геронтологи рекомендуют пожилым людям для продления жизни).

Вообще приходилось читать выступления вегетарианцев, так те говорят, что после полного отказа от животных продуктов стали меньше болеть, и … лучше думать! Так что, для имеющих силу воли – вариант.

***

Рекомендуемое достижение «внутреннего безмолвия» сложно достигнуть в шумной или проходной комнате, когда тебя дергают детишки за штанину, а жена требует «заняться делом». То есть, надо соответственным образом организовать свое рабочее пространство. Выбрать наиболее подходящее время (сообразуясь с собственными биологическими ритмами и внутренними установками), может быть, изолироваться, как делал Эдисон, когда искал решения трудных задач. [У него была комната без окон и часов и вообще любой связи с внешним миром и с полной шумоизоляцией, в которую он уходил, и всем домочадцам строжайше запрещалось его беспокоить]. Создать свой рабочий уголок – место раздумий. Где бы можно было бы расслабиться, подумать, послушать свою интуицию.

Если шумоизоляцию сделать трудно, то можно купить в строительном магазине наушники(45 рублей) – продаются для тех, кто работает с косилками, на тракторах, на станках – помогает от громко работающих телевизоров, и посторонних разговоров. Хотя полной звукоизоляции, к сожалению, не дают.

***

Памятуя о колебаниях «умности», надо стараться подходить к торговле со свежей головой (после сна, пробежки, зарядки), а не после того, как пол-часа ломал голову над задачей из домашнего задания ребенка-десятикласника, вспоминая логарифмы и интегралы. Или после того, как разгадывал кроссворд. Или занимался иной деятельностью, требующей интенсивного мышления. Надо помнить, что после пиков «умности» возможна коррекция. И обидно, если чудесно разгаданный кроссворд станет причиной потери 500 долларов из-за неверного решения принятого на Форексе.

Следует следить за состоянием своего сознания – если чувствуешь, что градус темперамента начитает повышаться – лучше отойти от дел, послушать музычку или как-то иначе расслабиться. Всех денег не заработаешь, но и всех возможностей не упустишь. Полчаса – час ничего не решат, а пять минут в эмоциональном состоянии способны вывернуть твои карманы.

Долго не стоит заниматься анализом – через некоторое время «умность» падает, потому следует чередовать нагрузки и полное переключение на другие дела (телевизор посмотри, поулыбайся с хорошей комедии, например), когда вернешься снова – дела пойдут лучше.

Можно использовать тактику «мозгового штурма» - набежали со свежими силами, порубали в капусту все вопросы и задачи, и обратно… Затяжная осада головоломок в силу нашей физиологии – нецелесообразна.

***

Дальше конкретные рекомендации, как мне кажется, теряют смысл, поскольку все люди разные, находящиеся на разных уровнях развития, используют разные системы торговли, имеют свои привычки и пристрастия. Ну а с «внутренним безмолвием» надо экспериментировать. Буду сам пробовать. Если будут у кого интересные результаты пишите на мыло golden-ship@mail.ru Будем вместе думать, как добиться удачной торговли, используя интуицию. Буду рад выслушать: у кого что получается.

#2 бумба

бумба

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 10 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 12:49

Это как же пальцы не устали.))

если по делу есть некоторые неточности, но с выводом более согласен.

Вопрос , что такое внутреннее безмолвие, как вы его понимаете.
Почему оно сбивается?

#3 свп

свп

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 02:26

Всё верно и точно,но в одном никогда не соглашусь-ленивому,недалёкому на FOREXе делать нечего.Чем больше погружаюсь в эту область,тем больше убеждаюсь-шанс есть,хоть и не большой,у наиболее трудолюбивых,упёртых,настойчивых.Фактор времени не критичен,на обной руке пальцы разные,а что говорить о людях.И что наиболее плановое в мире это ,,капиталистическое,,хозяйствование,с железной плановой и исполнительской дисциплиной.
Всех благ !
Skype-coloboc 63
ICQ-424951399

#4 white_wolf

white_wolf

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 32 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 07:57

Спасибо за статью, очень интересно и позновательно.

#5 Alexandr_Alekseevich

Alexandr_Alekseevich

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 09:20

Это как же пальцы не устали.))

если по делу есть некоторые неточности, но с выводом более согласен.

Вопрос , что такое внутреннее безмолвие, как вы его понимаете.
Почему оно сбивается?

Насчет безмолвия пока точно сам не знаю, ищу в интернете вопросы развития интуиции. Нашел "Самоучитель по развитию интуиции" Дей Лора. В целом согласен, рекомендует научиться правильно задавать вопросы своей интуиции и потом интерпретировать их. Но перед этим надо расслабиться и перестать думать (не пытаться самому угадать или придумать ответ)... Довольно интересная метода. Хочу обобщить и набросать еще статейку.
Кстати еще один автор "Неужели я гений?" (Книга называется) предлагает развивать воображение и работать с "потоками образов" - что то из той же области.
Ну а безмолвие думаю просто красивая фраза, смысл заставить молчать эмоции и интеллект (разум)
и предоставить волю воображению, образам, которые потом надо еще уметь расшифровать.... В общем надо работать

Всё верно и точно,но в одном никогда не соглашусь-ленивому,недалёкому на FOREXе делать нечего.Чем больше погружаюсь в эту область,тем больше убеждаюсь-шанс есть,хоть и не большой,у наиболее трудолюбивых,упёртых,настойчивых.Фактор времени не критичен,на обной руке пальцы разные,а что говорить о людях.И что наиболее плановое в мире это ,,капиталистическое,,хозяйствование,с железной плановой и исполнительской дисциплиной.

Не согласен. Даже на основе статистики. Откуда 90% теряющих деньги - не все ли целеустремленные и трудолюбивые? Наверное большинство. Но выходит этого мало, нужно еще что-то... Интуиция? Возможно.
А упертость и трудолюбие, конечно хорошо, помогает тянуть лямку, но как то трудно соотносится с интеллектом.
А насчет капиталистической плановой дисциплины я вообще не понял - может потому что недалекий? ))) Ну есть такое, что уж тут. Но скорее - недоверчивый.

#6 Amadeus

Amadeus

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 08:43

Всем по привету!

Разрешите и мне вставить 5 копеек. :biggrin:
Хотя для тех кто поймёт, эти 5 копеек окажутся куда более ценными. Всё ниже сказанное чистой воды ИМХО. Это всего лишь мой опыт который, может быть кому то поможет в жизни. Я ничего нового не скажу, ибо я это ничего не придумал, но проверил. Просто поднятая тема близка мне по духу. В мире действительно происходит как по Библии: "По вере вашей дано будет" и "Не понесёт душа ноши чужой". Всё происходящее с нами происходит так, как мы об этом думаем повседневно, а не в каждом конкретном случае. 90% пришли на форекс не от нечего делать, а скорее заработать денег в отсутствии таковых. И потому их 90%, что они думают об этом одинаково. И в каждом конкретном случае он говорит, разве я хочу быть бедным? Я хочу быть богатым!!! И каждый раз открывая сделку и закрывая её с минусом он думает, что он станет богатым? И как быстро меняются мысли о нём самом, когда он то с плюсом, то с минусом выходит из рынка? Для тех, кто придерживается мысли о том, что человек произошёл не от обезьяны и это не просто физическая оболочка, а нечто большее, рекомендую прочитать Дональда Уолша «Беседы с Богом» хотя бы первые 3 книги и посмотреть фильм «Секрет». Там описывается как образуется материальность с течением времени и как мы создаём реальность, в которую верим. Я это проверил на своём опыте. Да это действительно работает, не зависимо от того знаем мы об этом или нет. Интуиция и вера – 2 составляющие, которые мы не видим, но чувствуем, по средством которых мы можем существенно изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Хотя слово «лучшую» - это относительное понятие. Каждый сам для себя должен определить, что для него лучшее и хорошее. Интуиция и вера – 2 существенно отличающихся в работе инструмента, так как подразумевают разные результаты и разные процессы действия. Неосознанная интуиция (присущая большинству людей) – это ощущение, в последствии выраженное в эмоцию, ожидание или знание предстоящих событий. Неосознанная интуиция проявляется в произвольной форме, в большинстве случаев перед опасностью для жизни, в меньшинстве - ожидание победы или положительного результата. В идеале интуиция это вспышка и мгновенное знание. Скорость интуитивного ощущения мгновенно, в отличие от эмоций человека. Эмоции вторичны. Когда человек несколько раз сможет уловить процесс появления интуитивного ощущения и последующий эмоциональный всплеск, то можно переходить к осознанной интуиции. Т.е. другими словами использовать интуицию в корыстных целях. Ну на пример для получения предварительного ответа на предстоящее действие. Действительно, для того чтобы получить ответ нужно полностью убрать мысли и эмоции. На определённый момент теряется ощущение времени. Человек переходит в стадию медитативного состояния. При чём для того, чтобы не получить вреда от медитации, для новичков обязательно довести до полного отсутствия мыслей, т.к. мысли созидательны (об этом конкретно далее в теме про силу мысли и веру). Во время медитативного состояния у вас будут ощущения ранее не испытываемые. Вы не сможете пропустить ответ. Это не возможно. Вы можете не войти в медитативную стадию. С частыми тренировками у вас появиться возможность включить сознание в медитативном состоянии и делать в медитации определённые действия. Самое первое, что должно появиться это осознанность того, что вы в медитации. Это похоже на сон. Только вы понимаете что делаете. Научитесь правильно формулировать вопрос. Сначала будет трудно и непривычно т.к. ответ приходит до того, как вы успеете его произнести в сознании до конца. Ограничьтесь медитацией только в рамках работы с интуицией. Можно далеко попасть и нажить проблем. В этом состоянии вы можете пробыть как несколько минут, так и 1-2 секунды, при чём за 1-2 секунды реального земного времени, в медитации вы можете провести до 10 минут и более.
Теперь что касается веры и силы мысли. Здесь всё наоборот. Мысль это инструмент для достижения цели. Вера – это способность человека продолжительно поддерживать мысль неизменно в сознании. Т.е. вы верите в то, о чём думаете. При чём не зависит от того, чего вы желаете (применительно к форексу: заработать 1000 или 1000000). Вы заработаете ровно столько, на сколько вы будете верить в ту или иную цифру о которой думаете. Всем не безызвестен факт, что мир и материя состоят из энергии. Энергия делится на подуровни, начиная от тонкой энергии и заканчивая грубой, которая уже приобрела такую форму материи, которую способен воспринять глаз человека. Мысль в голове, а особенно визуализированная мысль (в виде мечты) – это уже материализованная энергия раз вы её уже увидели в картинке. Вы только что создали мини реальность, пока только в голове. Но именно отсюда всё и начинается. Для того чтобы картинка в голове стала видима не только для третьего глаза, с помощью которого вы увидели, а и для простого глаза человека, необходимо больше энергии направлять в иллюзорную картинку, т.е. постоянно думать и представлять конечный результат. Чем чётче и ярче вы будете представлять, тем ваш конечный результат будет сильнее приближён к созданной мыслеформе. Теперь двигателем запускающим большой процесс созидания это ваше желание. Ощущения те же самые как в повседневной жизни. Когда хотите кушать приходя на праздник, хотите быстрее закончить работу чтобы пойти отдыхать, наслаждение победой и т.д. Воспроизводите это желание во время формирования мыслеформы. Переживайте результат к которому вы стремитесь. Ведь вы хотите только потому, что у вас этого нет. Вы переживаете отсутствие предмета желания. А нет у вас потому, что вы утверждаете самому себе, что у вас этого нет и у вас этого не будет. Вот почему 90% там, где они есть. Вы должны пережить внутри себя радость того, что оно у вас уже есть. А не того что у вас нету. И это касается не только 90% на форексе, а и в мире в общем. Сколько у нас богатых, а сколько бедных.
Скорость материализации мыслеформы равна силе визуализации (представления) мыслефоры умноженной на силу переживания визуализации и умноженной на время пребывания в таком состоянии (неоднократное повторение).
Мыслеформа реализуется ровно тогда, когда масса необходимой энергии будет направлена в тот образ, который вы создали. Рекомендация: не мельтешите в мыслях. Не меняйте одну реальность на другую. Реальность не придёт завтра. Она придёт тогда, когда ваша вера превратиться в неоспоримое знание того, что это неизбежно произойдёт. Оно будет именно так, как вы себе представляли. Научитесь терпеть и верить. Вам достаточно один раз проверить и большего в жизни вам ничего не надо будет. Это основа основ. Жизнь в радости, счастье, изобилии, здравости. Не надо покупать лекарства. Достаточно подумать о том, что вы здоровы.
Для начала напишите на бумаге то что вы о себе думаете в лучших мыслях. К чему стремитесь. Так делал и продолжаю делать я. Написал список из 10 – 15 высказываний о себе и когда была свободная минута повторял эти фразы про себя много раз. По начал было трудно говорить что я зарабатываю 1000 у.е., что я предприниматель когда ты живёшь с родителями и работаешь на заводе за 50 у.е. Но через неделю я к этому привык. В течении недели появилось ощущение того, что то, что я говорю есть на самом деле. И через 2 месяца я стал предпринимателем. Я свой первый бизнес начал с 200 баксами в кармане. Открыл самый престижный мебельный салон в нашем городе. Потом по неопытности перестал контролировать мысли и так прошло 2 года на одном месте. Когда я вспомнил о том, что хотел зарабатывать 1000 у.е. в мес. я снова занялся созданием мыслеформы. Через 4 месяца я зарабатывал свои +/- 1000 у.е. Сейчас я пришёл на форекс и заново создаю мыслеформы. Теперь это мой путь к победе.
Как видите отличия в использовании интуиции и веры на лицо. Интуиция – безэмоциональное и безмысленное состояние. Вера – осмысленное и эмоциональное состояние. Интуиция мгновенна, действие веры растянуто во времени. При регулярных тренировках силы мысли, существенно сокращается время достижения результата. Кстати болезнь это энергетическое состояние. Быстрее всего себя вылечить от ОРЗ за 1 час чем привлечь 1000 в кошелёк. Не важно что думают окружающие, важно во что веришь ты.
Теперь с помощью силы мысли вы можете развить и интуицию и всё, о чём говорят по телевизору о возможностях человека. И не важно доказано это наукой или нет. Важно чтобы вы это доказали самому себе.
Это были мои личные наблюдения и эксперименты. У каждого свой путь, такой, каким он в мыслях о нём думает. Если моё письмо кому то поможет, буду только рад.

Сообщение изменено: Amadeus, 02 Октябрь 2007 - 11:02 .


#7 Alexandr_Alekseevich

Alexandr_Alekseevich

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 07:42

Всем по привету!

Разрешите и мне вставить 5 копеек. :biggrin:
Хотя для тех кто поймёт, эти 5 копеек окажутся куда более ценными.

Спасибо за столь интересный отзыв. Когда занялся размышлизмами и писаниной - даже не думал, что получу столько ценной для себя информации. На этом форуме, правда народ не очень живенько откликается, а например на liteforex.net один товарищ поделился (с предоставлением стейтмента за два года) что торгует на интуиции - 75% положительных сделок. 30000 профит. Но правда тренировался 6 лет - что удручает! А тут ваше ценное письмо. Уолша обязательно прочту. Я вообще и раньше читал, что мысли влияют на нашу жизнь, но как-то не очень то к этому прислушивался. Но после вашего откровения, тоже стоствлю себе список.
Может подкините еще какую ценную информацию? мой ящик golden-ship<@>mail.ru Александр.

#8 galakigor

galakigor

    живет тут

  • 20241001
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений

Опубликовано 05 Март 2008 - 12:29

Всем привет!
Не буду пытаться сильно теоретизировать по поводу интуиции. Основываясь на собственнос опыте, могу посоветовать. Кто хочет развить интуицию, тому сюда: www. ikps.ru
А кого вдобавок к интуиции интересуют осознанные сновидения, извольте сюда:
www. ostrannik.narod.ru
Пишите, с удовольствием пообщаюсь на вышеобозначенные темы.
Всё вышесказанное строго ИМХО !!!

#9 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 06 Март 2008 - 03:17

При чем здесь эта эзотерика? Лучше уж просто помолиться.

#10 galakigor

galakigor

    живет тут

  • 20241001
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений

Опубликовано 06 Март 2008 - 10:27

При чем здесь эта эзотерика? Лучше уж просто помолиться.


Вобщем-то молитва, как раз и есть из области эзотерики
Всё вышесказанное строго ИМХО !!!

#11 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 07 Март 2008 - 11:18

Что же тогда делать неверующим?

#12 Polimer

Polimer

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 658 сообщений

Опубликовано 08 Март 2008 - 12:21

Что же тогда делать неверующим?


Молиться за верующих
То, чего не может быть никогда - может произойти в любую минуту. Начинайте свой путь с изучения ММ.
УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ http://forum.masterf...?showtopic=8348
НАСТРОЕНИЯ РЫНКА ПО АНАЛИЗУ ОТЧЕТОВ СМЕ http://forum.masterf...showtopic=18570

#13 galakigor

galakigor

    живет тут

  • 20241001
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений

Опубликовано 08 Март 2008 - 12:23

Что же тогда делать неверующим?


Всё зависит от того, что ты хочешь в жизни
Всё вышесказанное строго ИМХО !!!

#14 dimfo

dimfo

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Опубликовано 22 Август 2008 - 01:07

Спасибо за статью.
У меня кстати с применением любых систем проблеммы.
Пример: Встаю утром, открываю монитор, смотрю-флэт. Чувствую надо покупать, покупаю -результат 20 п. Закрываюсь.
Чез некоторое время снова открвываю монитор, анализируб, пивоты, уровни, тренды. Открываюсь, сливаю.
На следующий день то же самое. В результате жена уже наехала- утром взял, уйди срынка и демо эксперементируй сколько хочешь. Семью кормить надо однако...
Позволь Себе быть Собой, а Другим быть Другими.

#15 Aqua-Z

Aqua-Z

    Джесси Ливермор возвращается! :)

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2010 - 07:27

Осилил статью автора и комментарий Amadeus'a.
Спасибо, глубокий философский смысл раскрыл автор, оосбенно про цель. Да и сам я давно склоняюсь к тому, что просто "нарубить бабла на Форе" не удастся.
Интуиция, она есть,к ней надо прислушиваться. Но сам часто путаю ответы интуиции и свои мысли/желания и пр. :mellow:
Если ты такой умный, покажи мне свои деньги. (американская поговорка).
Хочешь что-то доказать на рынке - докажи деньгами. Дж.Ливермор.
Дисциплина и терпение. Всё только в наших руках.
Решил зарабатывать "играя" - учись в 2 раза больше.
Для успешного трейдинга необходимо лишь 3 правила: 1. Не потерять. 2. Не потерять. 3. Не потерять.




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment