Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
* * - - - 1 - количество голосов

Психологические проблемы и пути их преодоления


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#1 Fogur

Fogur

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 12:49

Доброе утро )
Планы все равно у каждого свои, тут сборной солянкой можно только хуже сделать..
Скажу только, что самое слабое звено - это человек..
Если план есть - по нему нужно работать, любое вмешательство ситуацию навряд ли улучшит. Пусть план был плох и приведет к убыткам, но он должен отработать полностью.

Так что - плохой план составлен, или хороший - но он есть, "утвержден, подписан" и пусть работает...


Доброго времени суток!
Сейчас посмотрел на рынок и разочаровался в себе, как слабом элементе ТС :wacko:
Ниже приведен кусок моей тетради с расчетами на сегодня (текст был написан еще вчера)
Расчеты были верны, а я ничего не смог от этого получить из-за психологии, обидно... :sad: :sad: :sad:

ggg.jpg

#2 komar

komar

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 748 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 12:57

Доброго времени суток!
Сейчас посмотрел на рынок и разочаровался в себе, как слабом элементе ТС :wacko:
Ниже приведен кусок моей тетради с расчетами на сегодня (текст был написан еще вчера)
Расчеты были верны, а я ничего не смог от этого получить из-за психологии, обидно... :sad: :sad: :sad:

ggg.jpg


Если вспомнить легендарный фильм о Штирлице и перефразировать Мюллера, то получится примерно следующее:
На ФОРЕКСе нельзя верить никому, иногда даже самому себе. РЫНКУ - можно :excl: :smile:
Не спеши и скорость придет!

#3 altimbr

altimbr

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 12:57

Доброго времени суток!
Сейчас посмотрел на рынок и разочаровался в себе, как слабом элементе ТС :wacko:
Ниже приведен кусок моей тетради с расчетами на сегодня (текст был написан еще вчера)
Расчеты были верны, а я ничего не смог от этого получить из-за психологии, обидно... :sad: :sad: :sad:

ggg.jpg


Решительность это не есть антоним (кажется так называются слова противоположные по смыслу) безрассудности.
НАдо доверять себе, и ошибаться, делать выводы и снова доверять себе, и снова ошибаться пока не выработаешь систему в которой не будешь ошибаться.
И ни в коем случае не давай жабе давить себя за пропущенную прибыль, иначе она тебя раздавит. А хорошие движения на этом рынке были, есть и будут всегда!
Дерзай дружище.
"Идущий - дойдёт!"

#4 altimbr

altimbr

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 01:00

Решительность это не есть антоним (кажется так называются слова противоположные по смыслу) безрассудности.
НАдо доверять себе, и ошибаться, делать выводы и снова доверять себе, и снова ошибаться пока не выработаешь систему в которой не будешь ошибаться.
И ни в коем случае не давай жабе давить себя за пропущенную прибыль, иначе она тебя раздавит. А хорошие движения на этом рынке были, есть и будут всегда!
Дерзай дружище.


По моему, комар, мы дали ему диаметральные советы! :biggrin:
"Идущий - дойдёт!"

#5 Fogur

Fogur

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 01:06

Решительность это не есть антоним (кажется так называются слова противоположные по смыслу) безрассудности.
НАдо доверять себе, и ошибаться, делать выводы и снова доверять себе, и снова ошибаться пока не выработаешь систему в которой не будешь ошибаться.
И ни в коем случае не давай жабе давить себя за пропущенную прибыль, иначе она тебя раздавит. А хорошие движения на этом рынке были, есть и будут всегда!
Дерзай дружище.



Спасибо за поддержку, буду совершенствоваться :smile: :smile: :smile:

#6 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 08:52

Косвенно подтвердил правильность причино-следственной связи элементов успешного трейдинга, к-рую называл.

1. ТА
2. психология
3. ММ

Каждое последующее звено важно и значимо после предыдущего.

Поясняю. Именно по этой логике следовало развитие большинства слушателей Академии, приходивших на обучение новичками.

1. Сначало понимание ТА.

2. Когда ТА (от ФЗР, МСФ, волн, союзников, целей движения, краткосрочного и среднесрочного трендов и т.д.) становился в целом понятен, практически у каждого новичка трейдера возникала проблема психологии - как писал мне один новичок
* вижу КУДА идет валютная пара
* вижу ЗАПАС хода
но открываю сделки поздно, а закрываю их рано

3. Когда психологические проблемы оставались постепенно в прошлом на очереди возникала проблема ММ.

В разделе психологии и я и Sever много рассказали о путях преодоления страха http://forum.masterf...hp?showforum=37

Если есть желающие помочь - коротко дать совет из личного опыта как вы преодолевали в себе страх - напишите.

#7 trajor

trajor

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 674 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 09:37

Если есть желающие помочь - коротко дать совет из личного опыта как вы преодолевали в себе страх - напишите.



писал прямо во время торгов в файле .txt почему я открываю сделку - сам себя уверяя, что делаю правильно, почему там то стоплосс, почему открываюсь такимто лотом (правда для этого надо довольно быстро печатать)
в конце дня анализ сделок - с рисунками и тд

форекс очень дискретная сущность
если не изменяет память и om8888 писал о том, что "ценовой шум как буто гипнотизирует, когда смотришь на статическую картинку все понятно", и ATEI писал о том, что "волна видна только после пробития уровня" возможно причины в этом
без подписи

#8 Aqua-Z

Aqua-Z

    Джесси Ливермор возвращается! :)

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 09:53

ИМХО, для меня
1. В первую очередь, ММ!!! МаниМенеджмент, это далеко не просто "заходить всегда на 3% от депозита". Все намного глубже. Я год убил,чтобы пробить стенку, пока до меня не дошла простая математика (где раньше был-то, математик все-таки).
Табличку писал на форуме 3 раза минимум, напишу еще раз 20, ибо наглядная таблица, показывает что такое "ПОТЕРИ".
Потерял 10% депо - восстанить придется 11.1% до первоначального состояния.
20% - восстановить 25%
50% - уже все 100%
75% - все 300%!
Когда торгуешь с позиции "НЕ ПОТЕРЯЙ ни цента", торговать намного проще и психологически в т.ч. Да и для депозита приятней. Пропусти сделку, которая не обладает достаточной потенциальной прибылью (потенциальная прибыль заведомо больше возможного убытка в n раз). Это лишь один маааленький пунктик в ММ.
Есть много примеров, когда трейдер торгует просто идеально, но ММ, держит отрицательную сделку в надежде, что рынок развернется, а минуса имеют свойство увеличиваться в разы, в десятки раз, до маржин-колла. Это всегда было моей главной ошибкой на Форексе, тьфу-тьфу, вроде избавился.
Очень жаль, что ММ уделялось мало значения в академии. Точнее, совсем ничего не осбуждалось.
2. ТС. Весь теханализ на уровне 6го класса общеобразовательной школы. Ничего сложного, это вторично. Как говрил, В.Баришполец, дайте взглянуть на график Н4-Д1 своей 6-летней дочери, и даже она вам скажет "куда идем". За точность цитаты не отвечаю, но это 100%-но верно! На больших ТФ намного легче торговать! Никакие ФЗРы м1-м5 не могут повлиять на разворот Н4! Нужно сааааааамый минимум 2-3-...-10 свечей для Н4 для разворота. 240-720-.... м1.
Первичен ММ. Торговать можно и подбрасывая монету. Грааля не существует, никто не может с точностью до пункта предсказать движение рынка. Ошибки будут всегда, главное - не потерять на ошибке всё. А когда есть правила входа-выхода, и ты знаешь, что стабильно можешь торговать без убытков, то "психологический момент" со временем все же уходит сам по себе.
3. Психология. Гм, до сих пор не могу научиться держать большое движение, хотя бы два дня! Даже самым минимальным лотом. Пока не могу заходить на 1%, думаю надо с малого начинать :-)
Но психологические проблемы со временем, с опытом уходят. Это само собой.

Ну пару правил, которые я усвоил (на память):
- Никогда-никогда ни о чем не жалейте (с) Ни об упощенном движении, даже в 10 000 000 пунктов (они УЖЕ не ваши, это история). Ни о потерях, любых.
- Думать только о текущей ситуации, никаких прогнозов. Прогноз въедается в голову подсознательно, и ты ему следуешь неустанно, не реагируешь на изменения текущей ситуации "против тебя".
- Радоваться любой прибыли, даже нулевой. Не потерял - это уже плюс (см. табличку в п.1, потери растут как "парабола").
- Если нету сигналов по ТС - сиди жди, хоть неделю.
- Ситуация на рынке изменилась на противоположную, по которой ты входил - или выйди немедля, или перевернись.
- Решил крыться - кройся сразу, немедленно. По Баришполецу. Проверено неоднократно, не закрылся - лось как правило растет (даже если прибыль была), потом думаешь: "Ну еще чуть-чуть подожду... и еще чуть-чуть.... и еще...." Позже придется только на удачу упавать - закроют по маржин-коллу или всё-таки повезет?
- Не надо стремиться всегда быть "в рынке". Это постоянное напряжение. Лучше меньше, да лучше. В идеале, взял за часик 100 пунктов, и уехал на месяц отдыхать на Канары :biggrin:
- Резать убытки и давать прибыли расти. Это само собой. Всё из таблички следует.
- Усреднение вообще плохая затея, но это уже по ТС. Никогда не добавляться к убыточной позе, ибо она УЖЕ заведомо неправильная.
- Работать против тренда Н4 - самоубийство. Ловля пиков сюда же относится.
- Никогда-никогда-никогда не слушать чужих прогнозов/советов куда вставать!!! За тебя никто никогда не будет торговать, будешь торговать по подсказкам, никогда не научишься - результат - слив. Это вообще одно из самых главных правил трейдинга.
Бойся как огня чужих мнений и советов.
- Терпение и постоянный позитивный настрой. С плохим настроением в рынок вообще лучше не суваться. Ошибаешься чаще в разы. После "серии лосей" либо стоит уйти с рынка на сегодня, либо на пару-тройку дней.

В общем-то, вроде пока всё, что вспомнил :) Когда хватаю лосей, сожусь анализировать ситуацию, всё записываю в тетрадочку. Помогает, однако!!! Не повторять предыдущие ошибки. Тоже как правило - записывать всё новое, замеченное в блокнот. И не повторять предыдущих своих ошибок, а то на месте по кругу замкнутому крутишься.

Надеюсь, кому-то поможет хоть что-то из этой писанины :-))
Если ты такой умный, покажи мне свои деньги. (американская поговорка).
Хочешь что-то доказать на рынке - докажи деньгами. Дж.Ливермор.
Дисциплина и терпение. Всё только в наших руках.
Решил зарабатывать "играя" - учись в 2 раза больше.
Для успешного трейдинга необходимо лишь 3 правила: 1. Не потерять. 2. Не потерять. 3. Не потерять.

#9 aviksna

aviksna

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 10:10

ИМХО, для меня
1. В первую очередь, ММ!!! МаниМенеджмент, это далеко не просто "заходить всегда на 3% от депозита". Все намного глубже. Я год убил,чтобы пробить стенку, пока до меня не дошла простая математика (где раньше был-то, математик все-таки).
Табличку писал на форуме 3 раза минимум, напишу еще раз 20, ибо наглядная таблица, показывает что такое "ПОТЕРИ".
Потерял 10% депо - восстанить придется 11.1% до первоначального состояния.
20% - восстановить 25%
50% - уже все 100%
75% - все 300%!
Когда торгуешь с позиции "НЕ ПОТЕРЯЙ ни цента", торговать намного проще и психологически в т.ч. Да и для депозита приятней. Пропусти сделку, которая не обладает достаточной потенциальной прибылью (потенциальная прибыль заведомо большо возможно убытка в n раз). Это лишь один маааленький пунктик в ММ.
Есть много примеров, когда трейдер торгует просто идеально, но ММ, держит отрицательную сделку в надежде, что рынок развернется, а минуса имеют свойство увеличиваться в разы, в десятки раз, до маржин-колла. Это всегда было моей главной ошибкой на Форексе, тьфу-тьфу, вроде избавился.
Очень жаль, что ММ уделялось мало значения в академии. Точнее, совсем ничего не осбуждалось.
2. ТС. Весь теханализ на уровне 6го класса общеобразовательной школы. Ничего сложного, это вторично. Как говрил, В.Баришполец, дайте взглянуть на график Н4-Д1 своей 6-летней дочери, и даже она вам скажет "куда идем". За точность цитаты не отвечаю, но это 100%-но верно! На больших ТФ намного легче торговать! Никакие ФЗРы м1-м5 не могут повлиять на разворот Н4! Нужно сааааааамый минимум 2-3-...-10 свечей для Н4 для разворота. 240-720-.... м1.
Первичен ММ. Торговать можно и подбрасывая монету. Грааля не существует, никто не может с точностью до пункта предсказать движение рынка. Ошибки будут всегда, главное - не потерять на ошибке всё. А когда есть правила входа-выхода, и ты знаешь, что стабильно можешь торговать без убытков, то "психологический момент" со временем все же уходит сам по себе.
3. Психология. Гм, до сих пор не могу научиться держать большое движение, хотя бы два дня! Даже самым минимальным лотом. Пока не могу заходить на 1%, думаю надо с малого начинать :-)
Но психологические проблемы со временем, с опытом уходят. Это само собой.

Ну пару правил, которые я усвоил (на память):
- Никогда-никогда ни о чем не жалейте (с) Ни об упощенном движении, даже в 10 000 000 пунктов (они УЖЕ не ваши, это история). Ни о потерях, любых.
- Думать только о текущей ситуации, никаких прогнозов. Прогноз въедается в голову подсознательно, и ты ему следуешь неустанно, не реагируешь на изменения текущей ситуации "против тебя".
- Радоваться любой прибыли, даже нулевой. Не потерял - это уже плюс (см. табличку в п.1, потери растут как "парабола").
- Если нету сигналов по ТС - сиди жди, хоть неделю.
- Ситуация на рынке изменилась на противоположную, по которой ты входил - или выйди немедля, или перевернись.
- Решил крыться - кройся сразу, немедленно. По Баришполецу. Проверено неоднократно, не закрылся - лось как правило растет (даже если прибыль была), потом думаешь: "Ну еще чуть-чуть подожду... и еще чуть-чуть.... и еще...." Позже придется только на удачу упавать - закроют по маржин-коллу или всё-таки повезет?
- Не надо стремиться всегда быть "в рынке". Это постоянное напряжение. Лучше меньше, да лучше. В идеале, взял за часик 100 пунктов, и уехал на месяц отдыхать на Канары :biggrin:
- Резать убытки и давать прибыли расти. Это само собой. Всё из таблички следует.
- Усреднение вообще плохая затея, но это уже по ТС. Никогда не добавляться к убыточной позе, ибо она УЖЕ заведомо неправильная.
- Работать против тренда Н4 - самоубийство. Ловля пиков сюда же относится.
- Никогда-никогда-никогда не слушать чужих прогнозов/советов куда вставать!!! За тебя никто никогда не будет торговать, будешь торговать по подсказкам, никогда не научишься - результат - слив. Это вообще одно из самых главных правил трейдинга.
Бойся как огня чужих мнений и советов.
- Терпение и постоянный позитивный настрой. С плохим настроением в рынок вообще лучше не суваться. Ошибаешься чаще в разы. После "серии лосей" либо стоит уйти с рынка на сегодня, либо на пару-тройку дней.

В общем-то, вроде пока всё, что вспомнил :) Когда хватаю лосей, сожусь анализировать ситуацию, всё записываю в тетрадочку. Помогает, однако!!! Не повторять предыдущие ошибки. Тоже как правило - записывать всё новое, замеченное в блокнот. И не повторять предыдущих своих ошибок, а то на месте по кругу замкнутому крутишься.

Надеюсь, кому-то поможет хоть что-то из этой писанины :-))

Что трудно было это написать в ветку о "Манименеджмент (ММ)", потом народ удивляется - зачем я отсылаю... :))) http://forum.masterf...s...c=6397&st=0

#10 Георгич

Георгич

    В Академии с 2006 года. Живу в Таиланде.

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 10:10

1. Год - это минимум, а то и два, когда начнешь что-то понимать. И это, если заниматься только одним форексом по 12-18 часов в день. А по выходным читать "классиков".
2. Не лезть с реальными деньгами ни под каким предлогом, пока пару тройку демо - конкурсов выиграть не выиграешь, но хотя бы не сольешь.
3. После этого открывать реал с таким расчетом, что бы депозит был от 1000 долларов , максимальный лот при этом - 0,02.

Это конечно экспромт-ИМХО.
Прежде, чем обращаться к людям за помощью,
честно посмотрите, смогли ли они когда-нибудь помочь самим себе.
Верьте их делам, а не словам.
(Б. Вильямс)

#11 4ET

4ET

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2007 - 03:58

Страх потерять деньги заложен с детства. Когда мама отправляла нас первый раз в нашей жизни в магазин за булкой хлеба обязательно наставляла - "не потеряй деньги!"... не знаю у кого как, а я порой терял деньги - реакция всегда одназначна - НАКАЗАНИЕ.
В современной психологии есть такое понятие Эмоциональный Опыт. Этот опыт говорит, потеря денег = наказанию.
Потеря денег на FX неизбежна. Закрытие убыточных позиций просто необходимый шаг. Т.е. закрыть минусовую сделку сложно потому что она ассоциируется с первым опытом потери денег и получением за это наказания от мамы. Представьте себе ситуацию: моя мама, меня ругает, за то что я потерял 100 баксов на FX фиксируя убытки или переворачиваясь... :blink: :laugh:


Собственно это и есть один из инструментов преодоления страха - от страшного к смешному :cool2: :laugh:

Сообщение изменено: 4ET, 21 Сентябрь 2007 - 04:00 .

[url="http://forum.masterf...showforum=452"]Ускоритель освоения ТС4ЕТ

#12 Георгич

Георгич

    В Академии с 2006 года. Живу в Таиланде.

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2007 - 06:09

за то что я потерял 100 баксов


Вот-вот. Поэтому начинать надо с минимальных ставок. 10 долларов из 1000 потерять,в принципе, не страшно.Это не сотка.
Другая проблема есть. Приходя в этот бизнес, хочется очень быстро перейти на "самоокупаемость" или "самофинансирование". Чуть ли не через пару-тройку месяцев.
Тогда как любой другой, обыкновенный бизнес (в среднем конечно) начинает приносить чистую прибыль где-то года через два.
Вот это надо понять и принять.
Прежде, чем обращаться к людям за помощью,
честно посмотрите, смогли ли они когда-нибудь помочь самим себе.
Верьте их делам, а не словам.
(Б. Вильямс)

#13 4ET

4ET

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2007 - 06:47

10 долларов из 1000 потерять,в принципе, не страшно.Это не сотка.

Дело не в колличестве, а в готовности, для меня лично - 1к не потеря ;) я знаю как и когда я их отобью - верну.
[url="http://forum.masterf...showforum=452"]Ускоритель освоения ТС4ЕТ

#14 муцера

муцера

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2007 - 07:07

Вот-вот. Поэтому начинать надо с минимальных ставок. 10 долларов из 1000 потерять,в принципе, не страшно.Это не сотка.
Другая проблема есть. Приходя в этот бизнес, хочется очень быстро перейти на "самоокупаемость" или "самофинансирование". Чуть ли не через пару-тройку месяцев.
Тогда как любой другой, обыкновенный бизнес (в среднем конечно) начинает приносить чистую прибыль где-то года через два.
Вот это надо понять и принять.

Да уж, именно из за этого и нарушение ММ и прочие напасти.Вроде и торговать умеешь, а денег нету на самоокупаемость.
В этом плане мне помог Баришполец и друг.Б.тем что я увидел как 9 сделками за квартал сделать 20% ( надо всего лишь подождать), а друг тем что подсчитал - вложив 1000 долларов через 5 лет будешь иметь 1000 долларов в месяц.
Вот тогда до меня наглядно дошла поговорка-тище едешь богаче будешь
Smile inside

#15 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 22 Сентябрь 2007 - 09:31

надо всего лишь подождать


Наверно природа человеческая такова, что сколько не читай умных книжек, пока на себе не испытаешь - не поймешь...
Сделал для себя "открытие": если нет времени (работа, дела,...) на спокойный анализ рынка, "наскоком" лучше ничего не делать, а то зачастую как в том анекдоте:

"- вы с какой скоростью на машинке печатаете?
- 1200 знаков в минуту.
- не может быть!
- может.. правда ерунда какая-то получается"...)

подмечено очень точно - нужно уметь ждать...
каким путем достигается - я не знаю, скорее всего самодисциплина + опыт..
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment