Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
* * - - - 3 - количество голосов

Постановка целей, планов и способы их достижения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
156 ответов в этой теме

#16 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 04:03

Четвертый день. Первый период - евро +63, фунт + 60. Второй период - фунт +32. Совершил 15 сделок. Это не благодаря плану, а потому, что вчера повесил замок. Висит такой себе лосс и давит на мозги - поэтому так суетился. Но хоть дневной план впервые выполнил. А замок может завтра разблокирую.
Спасибо за внимание.

#17 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 02:56

Эксперимент. День 5. Первый период: евро +19, фунт +31. Второй период пропустил.

Подвожу итог за первую неделю.
1. План профита на торговый период в среднем 35 пунктов по евро и 50 пунктов по фунту. Выполнено 1 раз из шести планово прибыльных торговых периодов.
2. Планово допускается пропустить 2 торговых периода в неделю. Планово допускается 2 торговых периода в неделю закончить с убытком равному плановому профиту на период. План пропусков перевыполнен, убытков недовыполнен. Пропущено 3 периода, убыточный один (в плановых рамках).
3. Недельный план по всем торговым периодам суммарно – 200 пунктов профита по евро и 300 пунктов по фунту. Невыпонено полностью. Итог +58 евро, +153 фунт.
4. Либо 500 пунктов в сумме за неделю. Невыполнено.
5. Либо 100 пунктов в общем за торговый день. Выполнено 1 раз из пяти.

Вывод: план выполним. Пропуски с убытками выставлены на реальном уровне (все получилось так как и предполагалось). А вот для выполнения профитной части торговать нужно лучше. Поможет ли в этом план, пока говорить рано. Тем более я только учусь.
Интересный момент. Первый торговый период – прибылен 5 раз из 5. Второй – 3 пропуска, 1 раз профит, 1 раз убыток. В общем итоге второй период за неделю убыточен. Но выводы делать рано.
Спасибо за внимание.

#18 Zole

Zole

    пользователь

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 03:58

кто не читал-почитайте учение о прощении (или выживании),автор Лууле Виилма. Первая книга называется "Душевный свет" и др.
С уважением

#19 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 06:26

6 день. Понедельник. Первый торговый период - пропустил. Второй торговый период - схватил минусовый замок. Итого - за день ноль. План не выполнен.
Спасибо за внимание.

#20 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 12:06

Не мог придумать в какой ветке задать вопрос, решил сюда.
Скажите, кому не трудно, какой доход в пипсах, абсолютной
величине, в день, за год, вообще, считаете для себя приемлимым,
отличным?
Ведь если брать в день по 10 пипс, то за 1 месяц 200 пипс и
если торговать половиной депо при допустимых просадках,получится
за месяц удвоение депо, а дальше в геометрической прогрессии.
Такого ни один бизнес не осилит. Или скромный трейдер-не трейдер?

Есть интересный тест: представьте себя обладателем 1000 долларов. Представили? Ощутите их в руках, пересчитайте, купите что - то - словом, обладайте ими, как настоящими. Теперь 5, 10, 50, 100 тысяч. Обязательно обратите внимание, на какой цифре у Вас появится ощущение неуверенности, дискомфорта, незнание - что делать. Вот это и будет Ваш личный психологический порог. Он очень важен, т.к., при движении все ближе к нему Вы будете внутрене напрягаться, и начнете делать ошибки, тем самым - подсознательно! - оградив себя от своей предельной цифры.
А теперь подсчет: предположим, порог 5000 баксов (и не надо возражать, что так не бывает, люди получают зарплату 300 - 400 долл. в месяц, и от цифры 150 000 рублей могут запросто сойти с ума).
Так вот. Делим 5000 на 20 рабочих дней, имеем 250 пунктов в день. По двум валютным парам - 125 пунктов, т.е., 60 пунктов за сессию. Это про минилоте 0,01.
Отсюда - рассчет необходимого депо для того, чтобы соблюдать манименеджмент. Далее - исходя из полученной цифры и стартовых возможностей - личная инвестиционная тактика.
А когда Вы с, допустим, 500 баксов на депо дорастете до 5000 - перестанете задавать глупые вопросы :lol: :lol: :lol:


Stary Lyss, вы подняли очень важную на мой взгляд проблему, которую я решал совершенно с другой стороны
1. определился с суммой, о которой сказал в семье, считайте что я ее вложил в новый бизнес или купил на нее себе какую то вещь.
Только при таком отношении у меня к реалу и демо стало получаться ПРИМЕРНО одинаковое отношение.
Т.е. торговый счет, как рабочий инструмент, который ты не боишься потерять.
2. распределение прибыли (к микро и мини форексу сделайте корректировку сами, я о стандартном форексе):
а) капитализация части прибыли
б) повседневные нужды
в) резервный фонд
г) вложение заработанных спекулятивных средств в менее рискованные операции (депозиты в надежном банке и др.). Цель любого из нас заработать, сохранить и преумножить капитал.
3. планка "личной инвестиционной тактики" у каждого своя. Главное результат. Сравните заработанные суммы разными количествами лотов и выберите оптимальную, при которой вы "не дергаетесь", пытаясь закрыть сделку при первых же плюсах. Например, если у вас получается спокойно брать 70% трендового движения при 2 лотах, а при 4 лотах лишь 10%, стоит ли себя насиловать, исходя из конечного результата. Форекс - марафон, а не спринт.

Еще раз ссылка на Б.Вильямса "Торговый хаос"
Уровень пятый:трейдер-эксперт
http://yamdex.narod....xaos12.htm#-12-
"Теперь вы приближаетесь к вершине мастерства, где почти все, что вы делаете, способствует вашему росту, удовлетворению, прибыли и удовольствию. Вы проделали путь, который, как показывает опыт, под силу очень небольшому числу обычных людей, а также менее чем 1% всех трейдеров. Вы исследовали и теперь понимаете основную структуру рынка. Это знание позволяет вам постоянно добиваться успехов. Вы также проанализировали свою собственную основную и обычно невидимую структуру. Выравнивая свою собственную основную структуру со структурой рынка, вы в состоянии достигать выигрыша постоянно, двигаясь по пути наименьшего сопротивления.
В этой главе вы торгуете, используя свое состояние души. Этот Олимпийский уровень торговли соединяет в себе много характерных черт чемпионов в любой области, включая и спорт. Вспомните, как Майкл Джордан осуществляет свои броски? Он сначала смотрит на корзину, потом - вниз, на пол, пока баскетбольный мяч три раза отскакивает от пола. Почему всегда именно три раза, а никогда не четыре или два? Это было его способом избавиться от своеголевого полушария и запустить центральную часть и правое полушарие, чтобы они взяли на себя. все руководство. Он учил их много лет, прежде чем они стали точно выполнять штрафные броски. Их совместная работа не позволяла достичь такого совершенства."

Лично мой вывод, лучше торговать тем количеством лотов при стандартном форексе, при котором вы максимально спокойны и уверенны в себе. И переходить выше надо тоже не спеша. Например, на суперкоротких дистанциях при ярко выраженном тренде - у вас есть профит по вашей основной сделке - добавили большим количеством лотов и эту же сделку первой закрыли. Посмотрите на стейтмент В. Баришпольца, он же может и раз в несколько дней заходить большим количеством лотов. Главное ведь результат.

Если вы не против, я перенесу ваш и мой пост из закрытого форума Академии Трейдинга Masterforex'а в ветку психологии форекса открытого форума

#21 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 05:27

Отчитываюсь за вчера и за сегодня.

8 день. Вторник. Первый период: евро +19, фунт +71. Второй период: евро +144, фунт +59
Среда: Первый период: евро +12, фунт +31. Второй период – пропустил.
Итого вторник – план выполнен, среда – нет. План по пропускам – перевыполнен.

Подведу первые психологические итоги: план реально заставляет торговать ежедневно. Я начал злиться, когда меня отвлекают, а у меня нет открытых позиций. Не замечал этого за собой раньше. Не выполнение плана – реально давит на психику. Не в том плане, что рисковать стал или мысли при торговле изменились. А в том, что самые сильные эмоции по торговле вызваны были сегодня тем, что я пропустил движение вниз во второй половине дня. Причины почему пропустил, опущу, но никогда раньше недобранный профит меня из равновесия не выводил. Так вот.
Спасибо за внимание.

#22 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2005 - 05:45

Отчитываюсь за четверг и пятницу.
Четверг. Первый период пропустил. Второй - евро: +71, фунт: +8
Пятница Первый: евро - -302 (понедельничный замок), фунт - -12.
Второй: евро - -28, фунт +1.

Итого за неделю по евро - -84 пункта, фунт + 158 пунктов. План не выпонен ни в одном пункте. Рано говорить, помогает он в учебе или не помогает, этот план, но эмоций вызывает много.

Счастливо до следующей недели.
Спасибо за внимание.

#23 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 01:09

здесь ветка о психологии, о конкретных приемах по раслаблению и концентрации, настройке на спокойную и уверенную работу трейдера внутри дня


Интересный вопрос поднят. Я не задумывался о торговле в таком ключе. В каком состоянии лучше торговать - в спокойном, расслабленном или в собранном, сосредоточенном, что сродни некоторой возбужденности? Насколько я понимаю, расслабление и концентрация - противоположные действия.

Например, я торгую в напряженном состоянии, если я расслаблен, чувствую некоторую расхоложенность - я не настроен на работу вообще. Я точно знаю, что во время работы думаю и действую быстрее, реагирую точнее, чем после работы, когда даже мысли начинают медленнее течь. Т.е. мое рабочее состояние отнюдь не расслабленное.

Лемешко, который в своей рассылке использовал фрагменты из МФ, описывал торговлю по системе Кшатрий, где много слов уделялось психофизическому состоянию трейдера - там оно описывалось как предельная концентрация.

Баришполец, фрагмент из текста которого, о сравнении ожидания на рынке с охотой кота на птицу приводился на этом форуме - в таком сравнении тоже подразумевает ожидание в состоянии концентрации, сосредоточенности на рыночной ситуации как кот сосредоточен на объекте охоты.

Если есть желающие обсудить этот вопрос, может заведем отдельную темку?
Спасибо за внимание.

#24 Magister

Magister

    Трейдер, руководитель факультета скальпинга

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 17 894 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2006 - 07:23

Всем привет!
долго меня не было...
объясню причины, точнее одна причина: психологического характера- страх. Не учла я его , когда составляла свои цели и планы... :cry:
Кстати гипноз не считаю решением проблемы, т.к. гипноз загоняет проблему из сознания в подсознание, а оттуда вряд ли его потом извлечешь. мне кажется что сейчас я пока справилась сама со страхом, правда ушел на это почти месяц...
сейчас сново буду составлять новый план, как только он примет читабельную форму, сразу его опубликую здесь...

#25 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2006 - 09:15

Итоги за неделю: пропущено 5 торговых периодов, убыточный – 1, прибыльных 5. План по прибыли не выполнен. После Нового Года (перерыв в торгах у меня был две недели) допустил столько ошибок! Необходимо ежедневно торговать иначе навыки теряются. Был соблазн и эту неделю пропустить (понедельник – выходной, пятница – Старый Новый Год), но план заставил.
Среда, первый торговый период: фунт +95 пунктов, евро – 0
Четверг, второй торговый период: 20+17+13+22+2+7+5 фунт-50-29+15+10
Четверг, первый торговый период евро +10 фунт +20
Пятница, первый торговый период евро –81-31-25+5+1 фунт +15+15+31+1
Пятница, второй торговый период евро +22+33 фунт –9+18
Всего: +152 пункта.
Спасибо за внимание.

#26 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2006 - 11:26

Раз такие печальные результаты на межсессиях разве разумно "экспериментировать по внутринедельной торговле " тем более ты ведь не достиг цели (не выполнил свой план о котром писал, даже близко, на сколько я поняла. Или ты надеяшься до 14 февраля (если не ошибаюсь) достигнуть поставленных целей по плану? :) )


То, что я ненормально торгую – это одно дело (помогут только учеба и тренировки), план – другое. Основное предназначение плана – заставить себя ежедневно торговать. Может, кому-то это не нужно – мне нужно. Если бы я все сессии отрабатывал, так же как в четверг вечером или в пятницу утром – результат мог бы быть намного больше запланированного. Тренироваться надо. А план заставляет это делать.

Могу ли я добиться того результата в пунктах, который написал? Некоторые сессии показывают, что могу и больше, при условии, что научусь торговать лучше. А как можно научиться торговать лучше, если не торговать? А торговать на конкретный результат легче, чем просто торговать не имея цифры, которой нужно добиться, во всяком случае мне.

Это стало видно на этой неделе. Пол года назад совершив такую ошибку на демо, как во вторник и получив такую просадку я бы просто бросил счет, а получив в реале (такое со мной тоже было) – на несколько месяцев в реал и не показывался бы. А пытаясь выправить положение (план нужно выполнять) – действуя уже по методе МФ более правильно – поднял в итоге количество пунктов большее чем на предыдущей торговой неделе в декабре.

Кстати эта торговая неделя была третьей. Две новогодние я пропустил, поэтому общий итог переноситься на 28 февраля. И, да, я надеюсь достигнуть заявленного результата. Чтобы чего-то добиться нужно стараться тянуться выше, чем можешь сейчас. Хоть участие важнее (Ирина Новаковская, вон, советует больше внимание обращать на процесс, чем концентрироваться на результате), мне очень хочется его достичь.

Итог за 3 недели 437 пунктов. За три недели я не сделал и недельной заявленной нормы, тут ты конечно права. Но сдаваться рано.
Спасибо за внимание.

#27 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2006 - 12:32


А для чего заставлять себя торговать?
Торгуй когда видишь четкий сигнал! нет его - сиди и жди ... завтра твой товар завезут или в соседнем магазине посмотри :wink:


Имхо, для успешной профессиональной торговли (ключевое слово - профессиональной) и подход должен быть соответственный. А не так, что захотел - поторговал, захотел - не поторговал, а завтра голова болит, а послезавтра еще что нибудь.

"Сиди и жди" - это тоже процесс торговли. Думаешь все могут сидеть и ждать? Баришполец об этом "ждать" писал, Элдер писал, Мастерфорекс - тоже писал. Кто-то ринется в бой - получит лося, кто-то плюнет и уйдет заниматься другим делом - не получит прибыль.

Перефразируя "заставлять себя торговать" так - "вырабатывать профессиональный подход к торговле, путем ежедневных торгов".
Многое мешает этому, так как я пока не могу себе позволить уделять Форексу все свое время без остатка - у меня есть основная работа.

На форуме есть опрос "Что для Вас Форекс?" очень многие ответили, что хобби, образ жизни. Я ответил, что вторая работа, хотя скорее учеба в дополнение к основной работе. Но если ставить целью заработок денег на Форексе, то о каком хобби может идти речь? Работать или приторговывать, имхо, разные вещи.

Как в спорте - хочешь стать профессионалом - не пропускай тренировки. А если просто для здоровья заниматься, тогда конечно можно недельку не походить, пиво-водку пить и упражнения не в полную силу выполнять и т.д.
Спасибо за внимание.

#28 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2006 - 04:08

[quote=Glott]
Андр, имхо, ты извращаешь термин "профессинализм в трединге"... Именно учиться ждать своего момента и есть тренировка, и это сделать намного сложнее, чем "заставлять" себя принимать правильные, но рискованные решения в экстремальной ситуации ... когда четкого сигнала нет, а работать надо, потому как план есть!

План это одно, а возможность его исполнения - совсем другое... Моё мнение заключается в том, что планирование прибыли на определенный период только ухудшит трейдинг... внесет в него нервозность ... увеличит число сделок, открытых с неоправданным и неприемлимым риском и т.д. [/quote]

Может неверно выразился, под профессионализмом я подразумевал регулярную и успешную работу.

Я нигде не писал, что в плане предусмотрено совершение сделок любой ценой. Естественно, только в ситуациях чреватых профитом. По методике МФ естественно, а не как Бог на душу положит. И я не «заставляю» себя принимать решения. Я также не уверен, что все не получится так как ты написал – действительно наличие такого плана может помешать торговле, я писал о такой возможности в первом своем посту. Это ведь эксперимент – посмотрим, что выйдет.

Польза от плана, которую я уже почувствовал, состоит не в том КАК я стал торговать, а в том, что я стал торговать ЧАЩЕ и БОЛЕЕ РЕГУЛЯРНО. Возможно ты свободнее себя чувствуешь в этом плане, но у меня на работе постоянно возникают обстоятельства мешающие торговле. Так как посвятить себя форексу полностью я пока не могу по экономическим и семейным причинам, но стремлюсь к этому в перспективе – мне жизненно необходим стимул, который помогал бы преодолевать такие помехи. И дело даже не в наличие этого плана, а в том, что я его открыто заявил. Серьезно, если бы не знал, что на форуме за моими постами по этому эксперименту следят – не торговал бы на этой неделе.

Ирина Новаковская написала, что «ПЕРЕД тем как ПРИСТУПИТЬ к работе, нужно себя запрограммировать на УСПЕХ. Для этого достаточно сказать себе: «Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ СЕГОДНЯ ПРОФИТ». Заметьте, не вообще получить, а именно сегодня, и не «надо/ должен получить» (во что бы то ни стало), а «Я ХОЧУ».

Я на все 100% согласен, что если по настоящему не захотеть получить результат – никогда не получишь, сдашься, обстоятельства задавят. А как можно хотеть демо-фантики? Как, по-твоему, можно по настоящему захотеть удвоить-утроить количество фантиков или зарабатывать определенную сумму фантиков за неделю?

Я напомню цель звучала «Отторговать 100 торговых сессий с тем, чтобы на каждой взять 40 пунктов прибыли по двум торговым парам. Проанализировать каждую». Акцентирую «Отторговать… Проанализировать…». Именно это цель, а не «40 пунктов по двум торговым парам». Если попытаться вспомнить задним числом почему именно «40 пунктов» - то в основном, чтобы было больше, чем у Magister. Соревнование, игра – вот мой стимул.

[quote name='Glott]Не выполнение плана отличает профессионала ...' date=' а процент верных торговых решений. Это ИМХО естественно.[/quote']

Добавлю, решений которые он принимает постоянно на регулярной основе. Так полностью согласен.
Спасибо за внимание.

#29 Andr

Andr

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2006 - 05:02

[quote=Glott]
[quote name='Andr] Польза от плана' date=' которую я уже почувствовал, состоит не в том КАК я стал торговать, а в том, что я стал торговать ЧАЩЕ и БОЛЕЕ РЕГУЛЯРНО... [/quote']
Не считаю, что торговать чаще и более регулярно это хорошо. Имхо, не тот критерий....
Можно и редко, и нерегулярно, но с огромным профитом и без лосей... Согласись, что это тоже профессионализм... [/quote]

В принципе так и есть. Прекрасный приме Баришполец. 15-20 сделок в квартал. Я просто исходил из обучения методике МФ как получается у меня т.е. интрадей с возможным большим количеством сделок. Я, понятное дело не эталон. Просто, когда писал, по себе мерял.

[quote=Glott]
В общем я хотел сказать, что финансовый результат важен, но не основываю на нем планирование принятия торговых решений, а отношусь к нему как к независимой оценке ... т.е. если я правильно принял торговое решение - профит, неправильно - лось... А когда стану профессионалом, то и финансовый результат сам об этом заявит :wink:
Какой смысл подгонять решение под ответ? :wink:[/quote]

Да собственно никакого. Для меня это чисто соревновательный момент. Планирование и принятие торговых решений вообще никак нельзя связывать с желаемым профитом или желательным направлением движения цены. Как ни желай цена больше чем пройдет - не пройдет. :)
Спасибо за внимание.

#30 vertual

vertual

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2006 - 05:07

Да собственно никакого. Для меня это чисто соревновательный момент. Планирование и принятие торговых решений вообще никак нельзя связывать с желаемым профитом или желательным направлением движения цены. Как ни желай цена больше чем пройдет - не пройдет. :)

Соревновательный режим -- это ИГРА. А Форекс должен стать РАБОТОЙ . Здесь не должно быть соревнования -- лучше всего подходит Професионализм. От кол-ва сделок уровень не повысишь , а вот от кол -ва профитных сделок твой уровень будет только расти. ИМХО




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment