Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
* * - - - 1 - количество голосов

Как пережить потери


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
577 ответов в этой теме

#1 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 02 Июнь 2007 - 09:41

В письмах трейдеров постоянно встречаются вопросы о способах избавиться от негативных эмоций, которые являются последствиями прошлого жизненного опыта. Проблема актуальна, т.к. часто отрицательные переживания прошлого становятся навязчивыми и мешают жить и работать. Образуется т.н. замкнутый круг, когда переживания прошлого ухудшают результаты трейдинга, а последние в свою очередь усиливают неприятные эмоции.
Негативные переживания потерь в трейдинге могут существовать самостоятельно или быть следствием других негативных переживаний. Одним из способов изменений в этом случае является изменение личностной истории.
Привожу общую схему технологии.

Изменение личностной истории

Человеческое переживание существует только в настоящий момент. Прошлое существует в виде воспоминаний, и, чтобы вспомнить его, нам необходимо каким-то образом пережить его в настоящем. Будущее существует как надежды и фантазии, опять же созданные в настоящем. Якорение (закрепление определенных состояний с помощью стимулов, т.н. якорей) делает нас способными расширить эмоциональную свободу, освобождая от тирании прошлых негативных переживаний и создавая более позитивное будущее.
Изменение личностной истории - это техника для переоценки причиняющих беспокойство воспоминаний в свете накопленного к настоящему моменту опыта. Каждый из нас имеет богатую личностную историю прошлых переживаний, которые существуют в виде воспоминаний в настоящем. Несмотря на то, что невозможно изменить произошедшие с нами на самом деле события (что бы это ни было, ведь человеческая память подвержена ошибкам), мы способны изменить смысл этих событий для нас в настоящем и, следовательно, их воздействие на наше поведение.
Например, чувство ревности почти всегда рождается не из того, что в действительности произошло, а из тех сконструированных образов, которые кажутся нам убедительными. Реагируя на эти образы, мы чувствуем себя плохо. Эти образы оказываются достаточно реальными, чтобы вызвать сильные реакции, даже если они никогда не имели места в действительности.
Если прошлые переживания были очень травмирующими или чрезвычайно интенсивными, так что даже упоминание о них вызывает боль, то лучше использовать технику быстрой фобии. Она разработана для того, чтобы работать с интенсивными негативными эмоциональными переживаниями.
Изменение личностной истории полезно в тех случаях, когда проблемное ощущение или поведение продолжает повторяться вновь и вновь.

Пошаговое описание технологии:
1. Идентифицируйте негативное состояние, извлеките его, закрепите якорем и затем прервите его.
2. Удерживая негативный якорь, вернитесь назад и подумайте о том времени, когда у него были похожие ощущения. Продолжайте до тех пор, пока вы не достигнете самого раннего опыта, который только можете вспомнить. Освободите якорь, прервите состояние и полностью вернитесь в настоящее.
3. В свете того, что вы знаете теперь, подумать о том, какие ресурсы были необходимы вам в тех прошлых ситуациях, чтобы они превратились в удовлетворяющие, а не проблемные переживания. Вероятно, можно определить ресурсы, используя такие слова и фразы, как "безопасность", "быть любимым", "понимание", «быть активным, творческим, внимательным» и т.д. Эти ресурсы должны быть вашими внутренними и такими, чтобы вы могли их контролировать. Желание, чтобы другие люди в этой ситуации вели себя по-другому, не позволит вам научиться чему-то новому. Вы сможете вызвать новые реакции у людей, вовлеченных в ситуацию, только если сами станете другим.
4. Извлеките и заякорите конкретное и наполненное переживание необходимого ресурсного состояния и испытайте этот положительный якорь.
5. Удерживая положительный якорь, вернитесь снова к раннему опыту. Посмотрите на себя со стороны (диссоциированно) и заметьте, как ресурсы изменяют ваши переживания. Затем войдите в ситуацию (ассоциация) вместе с ресурсами (вы при этом продолжаете удерживать якорь) и пройдите через опыт так, как будто это происходит снова. Если в воспоминания вовлечены другие люди, то при этом обратите внимание на их реакцию в этой ситуации теперь, когда у вас уже есть этот новый ресурс. Представьте себе, как вы выглядите с их точки зрения, так, чтобы вы могли понять, как они воспринимают это новое поведение. Если вы будете испытывать неудовлетворение в какой-нибудь позиции, вернитесь к шагу 4, определите и накопите другие ресурсы для того, чтобы внести их в ранний опыт. Когда выбудет переживать ситуацию по-новому и сможете учиться на ней, уберите якорь и прервите состояние.
6. Испытайте изменение, не используя якорь, и, вспомнив прошлое переживание, наблюдайте за тем, как изменились эти воспоминания. Посмотрев в зеркало, обратите внимание на то, как вы при этом меняетесь внешне. Если вы заметите признаки негативного состояния, вернитесь к шагу 4 и накопите больше ресурсов.

#2 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2007 - 05:06

Очень серьезный вопрос, который «остался за кадром» при изложении психотехнологии – общее отношение к потерям. Последние, по мнению специалистов, являются неизбежной составляющей биржевой торговли. Важно, чтобы они не превысили установленный трейдером лимит. Однако в любом случае можно относиться к ним по-разному.
Наиболее продуктивным и психологически оправданным является исключение из своего лексикона термина «неудача» и отношение к проигрышу как к отрицательному результату.
Последнее предусматривает анализ потерь и извлечение соответствующего опыта, который должен быть использован в дальнейшей торговле. То есть, отрицательный результат при таком отношении рассматривается как продуктивный и является составляющей дальнейших достижений.
Попробуйте думать о своих проигрышах таким образом и убедитесь, насколько это изменяет отношение к торговле и помогает ее совершенствованию. Такой подход практически исключает отрицательные эмоции, которые негативно сказываются на всем строе личности, приводя иногда к тяжелым последствиям.

#3 dimfo

dimfo

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Опубликовано 22 Август 2008 - 12:42

Требуется помощь.
До знакомства с Мастер-форекс, работал методом проб и ошибок. В результате выработал для себя систему работы.
Брал 20 п. в Азию, закрывался и выключал комп.
После знакомства с системой Мастера, понял что я пользовался ( в основном интуитивно) только маленькой возможностью Рынка. Начал перестраиваться, в результате сегодня слил 20% депо, чего со мной давно уже небыло.
Задним числом посмотрел, понял ошибки. Проблема в том что я не привык терять больше 10 п. и в большинстве своих сделок придерживался этого правила. А теперь нахожусь в панике. В башке все перепуталось.
Не до конца поняв систему мастера, изменил своей. Что делать? Может на время перейти с реала на Демо?
Позволь Себе быть Собой, а Другим быть Другими.

#4 Ivan_G

Ivan_G

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2009 - 05:05

Конечно нужно переходить на демо. И клацать на демо.. Отшлифовать систему так, чтобы система генерировала постоянный плюсовой денежный поток. Над этом можно пахать несколько лет.
А потом маленькими суммами заходить на реал, чтобы не было страшно...
Либо просто уменьшить до самого минимума сумму входа в рынок. И делать тоже самое.

#5 Руслан1

Руслан1

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 565 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2009 - 08:34

Требуется помощь.
До знакомства с Мастер-форекс, работал методом проб и ошибок. В результате выработал для себя систему работы.
Брал 20 п. в Азию, закрывался и выключал комп.
После знакомства с системой Мастера, понял что я пользовался ( в основном интуитивно) только маленькой возможностью Рынка. Начал перестраиваться, в результате сегодня слил 20% депо, чего со мной давно уже небыло.
Задним числом посмотрел, понял ошибки. Проблема в том что я не привык терять больше 10 п. и в большинстве своих сделок придерживался этого правила. А теперь нахожусь в панике. В башке все перепуталось.
Не до конца поняв систему мастера, изменил своей. Что делать? Может на время перейти с реала на Демо?



Добрый день Коллега!

Давным давно я также как и ты нашел для себя систему и работал по ней, потом смотрю на другие системы, индюки и начал свою перестраивать, в итоге минус! та же каша в голове, потом плюнул и вернулся к своей системе, немного ее усовершенствовал и работаю по ней! Не изменяй своей системе!

Насчет темы ветки: мне очень нравится выражение все того же А.Элдера насчет как переживать убытки: "Когда хирург делает операцию, то при виде крови на пациенте, он же не бросает скальпель и не убегает с криком из операционной!!!!!!!!!!!!" :biggrin:
- НИКОГДА не стой на пути паровоза!
- НИКОГДА не лови падающих ножей!
- Мысль материальна! Визуализируем растущий депо!

#6 Reije

Reije

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 10:22

Если к потерям будешь относиться спокойно то и к прибыли тоже должен относиться спокойно ты должен свой мозг запрограмировать так чтобы все это видеть и спокойно торговать!!!но это оч сложно

#7 Impulse

Impulse

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 03:13

Если к потерям будешь относиться спокойно то и к прибыли тоже должен относиться спокойно ты должен свой мозг запрограмировать так чтобы все это видеть и спокойно торговать!!!но это оч сложно

ну понятно что сложно))
расказал бы как это сделать?

#8 Reije

Reije

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 05:05

У каждого свой подход,я не психолог и не чем не могу помочь,тут надо себя самого настраивать или к профф психологу идти.

#9 helping34

helping34

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 10:27

Требуется помощь.
До знакомства с Мастер-форекс, работал методом проб и ошибок. В результате выработал для себя систему работы.
Брал 20 п. в Азию, закрывался и выключал комп.
После знакомства с системой Мастера, понял что я пользовался ( в основном интуитивно) только маленькой возможностью Рынка. Начал перестраиваться, в результате сегодня слил 20% депо, чего со мной давно уже небыло.
Задним числом посмотрел, понял ошибки. Проблема в том что я не привык терять больше 10 п. и в большинстве своих сделок придерживался этого правила. А теперь нахожусь в панике. В башке все перепуталось.
Не до конца поняв систему мастера, изменил своей. Что делать? Может на время перейти с реала на Демо?

если ты прибильно торговал то зачем тебе было чтото изменять ?

#10 migor-f

migor-f

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2011 - 08:31


Если к потерям будешь относиться спокойно то и к прибыли тоже должен относиться спокойно ты должен свой мозг запрограмировать так чтобы все это видеть и спокойно торговать!!!но это оч сложно

ну понятно что сложно))
расказал бы как это сделать?


Методика простая была описана гдето на форуме.
Нужно торговать таким лотом, что установленный по ММ стоп-лосс в случае срабатывания не выбивал из психического равновессия.
Т.е. открытая сделка таким лотом должна держать трейдера в напряжении но не нервировать при движении цены не в соторону открытой сделки.

#11 Reije

Reije

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2011 - 08:44

Согласен,но есть сделки где ты видишь явный разворот,т.е на 90% там можно и открыть большим лотом и конечно же СЛ! и брать максимум.

#12 Ivory

Ivory

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 12:09

Если вас интересует именно психологический аспект данного вопроса, то есть несложный метод, проходила на тренинге: 1)идентифицировать свои чувства через вопрос "Что я сейчас чувствую?" (напр., гнев). 2) "Могу ли я принять тот факт, что я испытываю это чувство?" (ответ да/нет) 3) "Могу ли я отпустить это чувство?" (да/нет) 4) "Отпущу ли я это чувство?" (да/нет) 5) "Когда я отпущу/не отпущу это чувство?" (сейчас). При необходимости рекомендуют повторять серию этих вопросов от 5 раз, пока острота восприятия этого чувства не уменьшится или не пройдет совсем.
=^^=

#13 Impulse

Impulse

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 03:17

Если вас интересует именно психологический аспект данного вопроса, то есть несложный метод, проходила на тренинге: 1)идентифицировать свои чувства через вопрос "Что я сейчас чувствую?" (напр., гнев). 2) "Могу ли я принять тот факт, что я испытываю это чувство?" (ответ да/нет) 3) "Могу ли я отпустить это чувство?" (да/нет) 4) "Отпущу ли я это чувство?" (да/нет) 5) "Когда я отпущу/не отпущу это чувство?" (сейчас). При необходимости рекомендуют повторять серию этих вопросов от 5 раз, пока острота восприятия этого чувства не уменьшится или не пройдет совсем.

плюс записывать это все в дневнике чтоб можна было просмотреть свои мысли например неделю назад и умение с ними справлятся)
хорошая идея,спасибо)

#14 helping34

helping34

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2011 - 09:45


Если вас интересует именно психологический аспект данного вопроса, то есть несложный метод, проходила на тренинге: 1)идентифицировать свои чувства через вопрос "Что я сейчас чувствую?" (напр., гнев). 2) "Могу ли я принять тот факт, что я испытываю это чувство?" (ответ да/нет) 3) "Могу ли я отпустить это чувство?" (да/нет) 4) "Отпущу ли я это чувство?" (да/нет) 5) "Когда я отпущу/не отпущу это чувство?" (сейчас). При необходимости рекомендуют повторять серию этих вопросов от 5 раз, пока острота восприятия этого чувства не уменьшится или не пройдет совсем.

плюс записывать это все в дневнике чтоб можна было просмотреть свои мысли например неделю назад и умение с ними справлятся)
хорошая идея,спасибо)

утренние странички Била Вильямса интересная штука

#15 do6a

do6a

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 03:36

так до конца не понял идею с ведением психологического дневника. Чувствую, что вроде интересная тема с ним, но не пойму какой от этого толк?
попутного тренда, тебе, профитэ

с уважением, Сергей Д.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment