Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* * * * - 4 - количество голосов

Основные вопросы по налогообложению


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
127 ответов в этой теме

#106 Karabas

Karabas

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Опубликовано 10 Июль 2008 - 06:48

Ты должен будешь перезаключать договоры не только с работодателем, но и с пенсионным фондом, фондом соцстраха, сам должен будешь туда делать перечисления. К тебе будут приходить на проверку сотрудники вышеупомянутых учреждений. Они могут прийти и несколько дней проверять твою документацию на твоём рабочем месте. Кроме того, пожарники, санэпидстанция и прочие будут предъявлять претензии к твоему рабочему месту.
Если у вас 20 сотрудников, то всё это должны делать все. Вместо 1-2 бухгалтеров будет 20 бухгалтеров, которые должны сдавать отчёты во все инстанции.

Директор и главбух однозначно не смогут стать ИП. Значит для главбуха что двум рассчитать зарплату, что 20 всё равно (при нынешнем уровне автоматизации). Главбух будет простаивать, а работники бегать с отчётами. Есть ли какой-то резон в этом для работодателя? Если он хочет из работников выжать по-максимуму, а тут предлагается практически чужим людям предоставлять рабочие места за свой счёт (из своей прибыли). Наврятли налоговая согласится засчитать в расходы содержание помещения и оборудования, используемое чужими людьми.

В общем делом заниматься будет некогда, только отчитываться. А ещё в самый неудобный момент всё это признают липой и заставят платить утаённые налоги как минимум за 3 года.

#107 nikitich 1259

nikitich 1259

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Опубликовано 01 Август 2009 - 02:40

Не знаю,поднимался ли мой вопрос здесь. Суть следующая--- а если выводить вэбмани не через банк, а почтовым электронным переводом. Ни налогов тебе, ни какого либо преследования. Может я заблуждаюсь?
С уважением, Никита

#108 Валадимир

Валадимир

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 8 517 сообщений

Опубликовано 02 Август 2009 - 06:41

Не знаю,поднимался ли мой вопрос здесь. Суть следующая--- а если выводить вэбмани не через банк, а почтовым электронным переводом. Ни налогов тебе, ни какого либо преследования. Может я заблуждаюсь?




Можно и так.....хотя по сути разницы никакой....я вывожу через банк-и вопросов ко мне никаких......все дело полагаю в размере выводимых средств.
Кафедра FMA_SAR

Результат работы ТС FMA_SAR http://forum.masterf...dpost&p=1124181

Индивидуальное обучение-индивидуальный подход http://forum.masterf...льное-обучение/



_______________________________________________
Входи смело, бери максимум, используй в удовольствие.

#109 Bekan

Bekan

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Опубликовано 23 Август 2009 - 09:48

Не знаю,поднимался ли мой вопрос здесь. Суть следующая--- а если выводить вэбмани не через банк, а почтовым электронным переводом. Ни налогов тебе, ни какого либо преследования. Может я заблуждаюсь?




Можно и так.....хотя по сути разницы никакой....я вывожу через банк-и вопросов ко мне никаких......все дело полагаю в размере выводимых средств.

Не знаю как в России, но в Казахстане есть такое понятие как РНН (регистрационный номер налогоплательщика). Так вот этот РНН во всех банковских переводах и прочей банковской деятельности активно фигурирует в бумажках. Налоговые органы могут поднять все движения гражданина только по одному этому РНН и могут посыпаться вопросы.
---------------------------
С Уважением,
Bekan !

#110 Everest

Everest

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 473 сообщений

Опубликовано 23 Август 2009 - 04:58

ИНН - Идентификационный номер налогоплательщика.
Being a contrarian is like committing social suicide.

#111 Jackwar

Jackwar

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 08:50

при почтовом переводе не надо указывать ИНН, мало того, что если суммы небольшие, то их можно выводить через другие карты, вообще, налоговая знает лишь о счете, через который вы получаете доход, но если вы напрямую с кошелька электронного дарите кому-то деньги, например, то это уже налоговой не касается. но может я и ошибаюсь, но ко мне по этому поводу вопросов не возникало;)

#112 Alexey_81

Alexey_81

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 09:54

Добрый день.

Насколько я понял, трейдер обязан платить налог 13% с прибыли, полученной от торговле на рынке Форекс? При этом налог он рассчитывает самостоятельно и подаёт декларацию в НС по месту жительства?

(прошу прощения, если в теме уже отвечали - значит, пропустил).

#113 СергейN

СергейN

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Опубликовано 01 Май 2011 - 08:02

налог он рассчитывает самостоятельно


и вот это самое интересное место во всем этом процессе. Потому что в НК РФ слова "форекс" НЕТ. И соответственно, в РФ ни налоговая, ни суд, никто вообще даже отдаленно не догадывается о том, каким же образом рассчитывается налоговая база.

В частности, когда я в начале года писал на эту тему письмо в рязанскую налоговую, ответ был длинным и сложным, а по сути состоял в том, что налог платится ТОЛЬКО С ПРИБЫЛЬНЫХ сделок. Убыточные не учитываются. То есть 1000 сделок в год, 10 тыс. $ прибыль 9999 $ убыток, итого $1 за год заработал. А сколько же платить налогов? Правильно, 10000$ * 13% = 1300$. А доказывать, что Вы не верблюд это не так - будете в нашем самом справедливом в мире российском суде, где 95% дел (официальная статистика!) заканчиваются обвинительным приговором, причем налоговая всегда доводит дело до высшей судебной инстанции, то есть даже если в первый раз Вас (чудом) оправдают - будете гарантированно судиться года 3, в том числе и в высшем арбитражном суде, и что Вы там будете делать без нормального (дорогого) адвоката - непонятно. Да, действительно, разные налоговые чиновники периодически высказываются на эту тему, и с умным видом пишут важные письма, НО разъяснения от разных чиновников - разные, и ни статьи НК, ни сколько-нибудь вменяемой судебной практики по форексу нет и не предвидится.
Кстати тут еще возникает интересный момент с работой через иностранного брокера и счет в иностранном банке (о котором надо уведомлять налоговую). Налоговая склонна считать доходы от форекса, полученные на счет в иностранном банке - коммерческой деятельностью, а вовсе не инвестиционными доходами как нам (наивным) хотелось бы, а это уже не НК, а УК, и за это сначала сажают (в СИЗО), а только потом начинают (годами) разбираться, кто прав.

Если всерьез хотите заплатить налоги с форекса - будет хорошей идеей до подачи декларации написать письмо в налоговую в своем регионе и узнать их мнение о том как рассчитать сумму налога и какие документы они потребуют для подтверждения легальности доходов, чтобы потом не было сюрпризов).

В связи со всем этим лично мне было бы ОЧЕНЬ интересно почитать мнение человека, который
- работает на форексе НЕ через российский банк (банки сами платят и отчитываются за Вас о налогах, хотя каким чудом им это удается - ума не приложу)
- реально на практике подал хотя бы раз налоговую декларацию о доходах с форекса
- и до сих пор находится на свободе
К сожалению, пока что таких постов нигде не встречал и вживую с такими людьми не общался, а очень хотелось бы...

...Пока что проблема решается либо неуплатой налогов (вебмани), либо работой через российский банк. Налоговикам форекс неинтересен, имхо, из-за небольших сумм - получается, что отсутствие судебной практики не так уж и плохо, значит пока что никого за форекс не сажают )).

#114 Alexey_81

Alexey_81

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 05 Май 2011 - 02:00


налог он рассчитывает самостоятельно


...Пока что проблема решается либо неуплатой налогов (вебмани), либо работой через российский банк. Налоговикам форекс неинтересен, имхо, из-за небольших сумм - получается, что отсутствие судебной практики не так уж и плохо, значит пока что никого за форекс не сажают )).


Ага, то есть, если я вас правильно понял, ничего пытаться рассчитать самому не надо и декларацию подавать тем более.
Если доход выводить через вебмани, то проблем не будет, если через банк - они каким-то образом отчитаются сами.

?

#115 СергейN

СергейN

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Опубликовано 05 Май 2011 - 07:05

Если доход выводить через вебмани, то проблем не будет, если через банк - они каким-то образом отчитаются сами.


Если через банк - исчислят и уплатят сами, а Вам дадут справку 2-НДФЛ (где-то в конце февраля обычно), на основании которой Вы заполните и сдадите 3-НДФЛ (до конца апреля), где в качестве источника дохода укажете тот самый банк.

Если через вебмани - ПОКА ЧТО вывод через вебмани никакие "органы" не интересует, но так будет не всегда, а база по выводу вебманей УЖЕ ведется, поэтому лично я активно ищу другие варианты, пишу письма в налоговую, общаюсь с юристами и т.д. - пока без результатов.

Подавать декларацию о тех суммах, что вывели через вебмани - это имхо, просто способ самоубийства.

#116 Alexey_81

Alexey_81

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 06 Май 2011 - 06:24


Если доход выводить через вебмани, то проблем не будет, если через банк - они каким-то образом отчитаются сами.


Если через банк - исчислят и уплатят сами, а Вам дадут справку 2-НДФЛ (где-то в конце февраля обычно), на основании которой Вы заполните и сдадите 3-НДФЛ (до конца апреля), где в качестве источника дохода укажете тот самый банк.

Если через вебмани - ПОКА ЧТО вывод через вебмани никакие "органы" не интересует, но так будет не всегда, а база по выводу вебманей УЖЕ ведется, поэтому лично я активно ищу другие варианты, пишу письма в налоговую, общаюсь с юристами и т.д. - пока без результатов.

Подавать декларацию о тех суммах, что вывели через вебмани - это имхо, просто способ самоубийства.


Когда я выводил деньги через вебмани, то в назначении платежа было указано что-то вроде материальной помощи:-)

Получается, вывод средств через банк - наиболее удобный способ. Зачем же тогда искать альтернативы?

#117 СергейN

СергейN

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Опубликовано 06 Май 2011 - 11:25

Зачем же тогда искать альтернативы?


Чтобы что-то вывести через банк, нужно и торговать через этот самый (российский) банк, а условия торговли и торговые платформы в российских банках, к сожалению, оставляют желать много, много лучшего...

#118 GrandCapital

GrandCapital

    живет тут

  • Пользователь, брокер
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений

Опубликовано 10 Май 2011 - 01:59


Зачем же тогда искать альтернативы?


Чтобы что-то вывести через банк, нужно и торговать через этот самый (российский) банк, а условия торговли и торговые платформы в российских банках, к сожалению, оставляют желать много, много лучшего...


А как же сервисы ввода-вывода средств со счёта посредством банковского перевода?

#119 СергейN

СергейN

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Опубликовано 10 Май 2011 - 08:31

А как же сервисы ввода-вывода средств со счёта посредством банковского перевода?


Когда будете заполнять 3-НДФЛ, надо будет что-то написать в поле "источник дохода". Если напишете название своего брокера (от которого вывели через банк) - налоговая сначала попросит договор с ним (на русском, естественно), а дальше есть варианты, зависит от ретивости налоговиков.
- может все пройти без проблем
- могут спросить "а почему это Вы коммерческой деятельностью занимаетесь без образования ИП" (лет на 6 вроде тянет, не помню точно)
- могут посчитать это инвестициями, но т.к. слова форекс в НК нету (и к ФИСС он точно не относится - задавал я помнится и такой вопрос, давно правда...), могут попросить посчитать отдельно прибыльные и убыточные сделки и налог начислить только с прибыльных (а еще есть супер-хит - посчитать плечо 1:100 "беспроцентным кредитом" и начислить на весь этот "кредит" налог по ставке рефинансирования ЦБ - столько денег у Вас точно не найдется)

Писал в свою налоговую в начале года письмо о том, какие документы они от меня захотят получить в качестве доказательства легальности доходов - вообще, они молодцы, перезванивали по телефону, долго уточняли как и чем я собственно занимаюсь, но вразумительного ответа так и не дали, смысл был примерно такой - договор с брокером + выписку с банковского счета точно надо, а там посмотрим. Но т.к. я никаким боком не юрист, то проверять на своей шкуре, что они "там посмотрят" - не собираюсь, вебмани рулит пока что.

Вот и ищем варианты... Вроде сейчас на эту тему наши законотворцы что-то "творят" довольно активно, может что и изменится...

#120 НикТ

НикТ

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Опубликовано 02 Март 2012 - 04:53


Я забабахал все эти вопросы на сайт ФНС РФ. Оттуда пришло письмо, что мое обращение направлено для ответа начальнику......... ждем ответ. Если будут грузить всякой хренью- придется спорить.
Размещенное изображение :ninja:


Ну, вот и ответ.

Минфин, Федеральное управление по налогам и сборам.

О налогообложении доходов.

УФНС РФ по Алтайскому краю На ваш запрос от 21.03.2007г. в отношении порядка налогообложения доходов физических лиц, совершающих сделки с финансовыми инструментами срочных сделок разъясняет следующие:

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок регламиетированы ст. 214.1 НК РФ.
В соответсвии с п.5 ст.214.1 Кодекса налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как разница между положительными и отрицательными результатами, полученными от переоценки обязательств и прав требований по заключенным сделкам и исполнения финансовых интрументов срочных сделок, с учетом оплаты услуг биржевых посредников и биржы по открытию позиций и ведению счета физического лица. Налоговая база по оцерациямс ФИСС увеличивается на сумму премий, полученных по сделкам с опционами, и уменьшается на сумму премий, уплаченных по сделкам.

Налогооблагаемый доход и сумма налога на доходы физических лиц определяется по окончании налогового периода, равного 1 году, или при осуществлении налогоплательщику выплаты до окончания налогового года.
Расчет, удержание и уплата суммы налога на доходы физиченских лиц по операциям с ФИСС производится налоговым агентом- брокером, доверительным управляющим или - в случае невозможности удержания налога- налогоплательщиком самостоятельно.
В целях подтверждения получения дохода в календарном году налогоплательщиком могут быть предоставлены следующие документы: справки формы 2-НДФЛ от налоговых агентов, договора купли-продажи заключенные с физическими лицами, выписки о движении денежных средств по расчетному счету, иные платежные документы(расходные кассовые ордера, платежные банковские документы, расписки от физических лиц и.т.п) подтверждающие факт получения налогоплательщиком дохода.

Подпись- Советник госналогслужбы 1 класса.


Теперь полная ясность, никаких ограничений не предусмотрено, База=доходы-расходы.
Слово ФОРЕКС можно забыть, это наш внутренний сленг, а для официальных лиц- мы работаем финансовыми инструментами срочных сделок.
Все заумные песни КРОУФОР, не более чем треп.


Какие же они срочные, когда явно спотовые??




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment