Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Психология трейдинга


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
142 ответов в этой теме

#106 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 01:21

А зачем Вам это?
Назовите причину по которой в открытом форуме я должен излагать достаточно конкретную и конфиденциальную информацию, итог нашей 1,5 летней кропотливой работы, тем более работы не только моей, но и членов нашей группы.
Не это является моей целью, а целью является показ того, что в основе любой игры (в т.ч. Форекса) лежит не система, а сам человек, его психология
А конкретика индивидуально, в личку, на почту...
Затем следите за дальнейшим развитием нашей работы (сайта, ОЧНЫХ семинаров которые мы планируем провести в следующем году (только очных, так как по рассылкам и пр. нельзя дать настолько индивидуальной подготовки по нашей методики, насколько это необходимо), а также выхода книги (в свое время) "Филиософия и психология биржевой игры"

#107 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 03:51

Хм, тогда я могу продублировать свое предыдущее сообщение Вам в личку ;)
А насчет дальнейшего развития - я могу в этом посодействовать, но это тоже уже в личку 8)
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#108 hawt

hawt

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 11:25

взял на контроль веточку. Все вкусности остаются здесь, вся каша сюда http://forum.masterf...topic.php?t=472

#109 hawt

hawt

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 11:29

Скажите. При определении трейдера в какой волне он находится, кто анализирует его состояние. Или же он сам учится определять своё мироощущение и входить в фазу покоя.

#110 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 01:20

[quote name='hawt]Скажите. При определении трейдера в какой волне он находится' date=' кто анализирует его состояние. Или же он сам учится определять своё мироощущение и входить в фазу покоя.[/quote']

Даже если и не так, то я бы все равно рекомендовал трейдеру делать ВСЕ САМОМУ!!!

Причем, "ВСЕ" - вплоть от разработки торговой сратегии, собственно работы на рынке forex, и заканчивая анализированием своего психологического состояния, и "САМОМУ" - это обязательно.

На форексе существуют великое множество торговых стратегий.
Если успешные трейдеры так расхваливают свои всевозможные стратегии, то почему начинающие трейдеры работая в точности по ним проигрываются в любом случае?
Да потому что сухая техника не может приностить прибыли, а те чувства и все возможные психологические аспекты, которые переживается успешный трейдер при использовании своей техники, описать чрезвычайно сложно (да и не нужно, если взялся торговать по чьей-то тактике, то надо ее пересмотреть именно под себя). А об этих мыслимых и немыслимых аспектах автор любой определенной техники полностью может и не знать.
Конечно, если этот автор является психологом, то вероятно он сможет описать осознаваемую часть психологических аспектов, но опять же, не все, что полностью конролируют методику принятия тех или иных решений; что-то все-таки остается "за кадром"...

То же самое могу сказать о vaslave. Он и его группа трейдеров-психологов-экспериментаторов не сможет полностью отразить всей сути данной методологии, часть все равно остается нераскрытой и неосознанно отдается трейдеру-ученику на доосмысление.
Поэтому, чтобы действительно стать успешным трейдером, не надо учиться у кого, надо просто брать сведения во внимание и пересматривать все под себя, создавать новые тактики и стратегии только под себя.
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#111 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 01:36



Даже если и не так, то я бы все равно рекомендовал трейдеру делать ВСЕ САМОМУ!!!

Причем, "ВСЕ" - вплоть от разработки торговой сратегии, собственно работы на рынке forex, и заканчивая анализированием своего психологического состояния, и "САМОМУ" - это обязательно.

На форексе существуют великое множество торговых стратегий.
Если успешные трейдеры так расхваливают свои всевозможные стратегии, то почему начинающие трейдеры работая в точности по ним проигрываются в любом случае?
Да потому что сухая техника не может приностить прибыли, а те чувства и все возможные психологические аспекты, которые переживается успешный трейдер при использовании своей техники, описать чрезвычайно сложно (да и не нужно, если взялся торговать по чьей-то тактике, то надо ее пересмотреть именно под себя). А об этих мыслимых и немыслимых аспектах автор любой определенной техники полностью может и не знать.
Конечно, если этот автор является психологом, то вероятно он сможет описать осознаваемую часть психологических аспектов, но опять же, не все, что полностью конролируют методику принятия тех или иных решений; что-то все-таки остается "за кадром"...

То же самое могу сказать о vaslave. Он и его группа трейдеров-психологов-экспериментаторов не сможет полностью отразить всей сути данной методологии, часть все равно остается нераскрытой и неосознанно отдается трейдеру-ученику на доосмысление.
Поэтому, чтобы действительно стать успешным трейдером, не надо учиться у кого, надо просто брать сведения во внимание и пересматривать все под себя, создавать новые тактики и стратегии только под себя.

ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ:D
Именно осознание и именно индивидуальная подготовка, а главное работа С САМИМ СОБОЙ, но чем можем тем поможем :)
материалы готовятся

#112 hawt

hawt

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 01:48

В таком случае, что лучше, пересидеть в себе фазу бога и покорителя рынка, или же попытаться продлить данную фазу полного контроля

#113 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 04:10

[quote name='hawt]Скажите. При определении трейдера в какой волне он находится' date=' кто анализирует его состояние. Или же он сам учится определять своё мироощущение и входить в фазу покоя.[/quote']
И так и так
Если трейдер использует внешнего наблюдателя или супервизора (метод супервизии) ему супервизор помогает в этом, а когда работает сам - действует по своим ощущениям (с тренировкой по нашей методике они обостряются)
Применение супервизии, как и любой другого метода ПМСПС способствует лучшему прохождению волны и правильному определению ее ключевых точек, зачастую супервизору виднее в каком состоянии находится активный трейдер и он рекомендует где остановится, а где "поднажать". Однако, чем дольше супервизор и активный трейдер работают в тандеме (в течение одной игровой сессии), тем хуже становится результат

#114 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 05:18

[quote name='Vaslav]Однако' date=' чем дольше супервизор и активный трейдер работают в тандеме (в течение одной игровой сессии), тем хуже становится результат[/quote']

Поэтому целесообразно начинающим трейдерам работать с этим самым супервизором, а уже более менее состоявшимся - самим :wink:

Правильно я дополнил :?: :roll:
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#115 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 10:24

Как определить, правильно ли принято торговое решение?

Человечский мозг может принимать решения только на основе каких-либо данных. Соответственно и предположить вероятность наступающего события человек может только путем анализа полученных ранее данных.
У каждого человека кроме сознания есть еще и подсознание и сверхсознание. С их помощью человек конечно тоже врядли может предсказать будущее событие (не берем в учет экстрасенсов), но тем не менее сверхсознание поможет оценить возможные поведения модели будущего события. И кроме того может некоторым образом материализовать мысли.
Итак, что для этого надо?
Все мы знаем, что такое интуиция. Абсолютно любой человек может вспомнить не один случай, когда он что-то предчувствовал, когда его ожидания (предположения, сомнения) подтверждались.
Интуиция играет немаловажную роль в жизни человека. Но у кажждого она может быть развита по-своему. У кого-то все предувствия подтверждаются, у кого-то наоборот опровергаются.
Первый случай - когда человек чувствует что события будут развиваться именно так, как ему кажется/привиделось.
Второй случай - когда человеку кажется (внутренний голос говорит), что то, что он собирается сделать не приведет ни к чему хорошему.
Обычно, люди, обладающие вторым типом интуиции уверены, что она у них отстутвует. Хотя, зачастую именно такая интуиция в итоге оказывается более правдивой.
Как отличить один тип интуици от другого? Только после того, как событие наступило. Надо вспомнить, что вам казалось о произошедшем событии до того как оно произошло?
Конечно у каждого человека развиты оба типа интуиции (собственно, как таковая она и состоит из этих двух частей, из которых складывается в единое понятие). Но у кого-то первый тип развит лучше, чем второй, у кого-то наоборот.
Эмпирическим путем, постоянно следя за собой до, во время и после наступления событий, можно с определенной долей погрешности вывести что из вышеописанного свойственно вам лично.
Но вернемся к поставленному выше вопросу.
До того, как Вы собираетесь принять какое-либо торговое решение - купить/продать (решение остаться вне рынка оставим на отдельное обсуждение) - сначала логически, аналитически, с точки зрения здравого смысла, трезвой оценки прийдите к определенному заключению - купить или продать.
Затем, после того как Вы приняли решение, как бы со стороны посмотрите на него. То есть представьте, как бы другой человек отнесся к вашему заключению. И самому себе обясните, почему именно так, а не иначе. Если Вы можете это сделать, то первый шаг вы уже прошли.
Таким образом для подсознания решение вы уже приняли и событие наступило. А теперь забудьте обо всей логике мышления и оцените ситуацию с точки зрения человеческих психологических переживаний. Что Вам говорит внутренний голос после того, как событие якобы наступило для вашего подсознания.
Примите на основании этих переживаний (и только на их основании) определенное решение.
Третий шаг - исполните это решений на рынке (купите или продайте) и уже после принятого решения трезво дайте оценку своим чувствам. Что вы чувствовали/переживали до принятия решения и после его принятия?
Шаг 4 - через определенное время, когда Вы посчитаете нужным (об этом мы также поговорим в дальнейшем) закройте сделку. Что получилось? Прибыль, убыток? Что вы чувствуете после закрытия сделки? Удовлетворение, недовольство? Теперь вспомните что Вы чувствовали до и после принятия решения?
И сравните, что чувствовали и что получилось.
Вы сами будете чувствовать, стоит ли Вам принимать решение, верно ли это решение.
Конечно сразу может не получиться. Для этого надо делать так постоянно, приучиться себя принимать решения именно таким образом.

Но главное здесь не запутаться. После принятия логически обдуманного решения и принимая оное на основании своих чувств не пытайтесь себя уговорить, что принятое логическим путем решение верно (это вы уже попытались сделать объясняя его самому себе, как другому человеку).
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#116 hawt

hawt

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 10:45

...... вспомните, чувствовали, выключите логическое мышление.......

а не жестоко по отношению к реальным деньгам? :lol:

по сути интуиция является совокупностью психики на текущий момент, нашего настроения, внешних факторов как самочувствие, или самочувствие жены ;) можно ли основываться только на этом достаточно продолжительное время? мне в это трудно поверить честно говоря.
Я за то чтобы контролировать себя во время торговли, ощущать единство с рынком, понимать процессы происходящие, думать как думает цена при движении, но при этом я всегда логически мыслю и рассчитываю, что и как происходит с ценой.

#117 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2005 - 10:26

Нет, не жестоко, а именно так как надо ;)

Хм, я ведь не все расписал (собственно, как и все авторы прибыльных методик 8) )
А не написал как привести себя в то состояние, когда интуиции можно доверять ;)
Хотя многие и так знаю, что надо расслабиться, какое-то время можно просто тупо смотреть на тиковый график ни о чем не думая (как на пламя свечи например), почувствовать единство с рынком, и только тогда можно реально физически почувствовать интуицию.

А насчет логики... Я думаю любой опытный успешный трейдер скажет, что рынок не поддается логическому осмыслению :roll:
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#118 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2005 - 11:37

Нет, не жестоко, а именно так как надо ;)

Хм, я ведь не все расписал (собственно, как и все авторы прибыльных методик 8) )
А не написал как привести себя в то состояние, когда интуиции можно доверять ;)
Хотя многие и так знаю, что надо расслабиться, какое-то время можно просто тупо смотреть на тиковый график ни о чем не думая (как на пламя свечи например), почувствовать единство с рынком, и только тогда можно реально физически почувствовать интуицию.

А насчет логики... Я думаю любой опытный успешный трейдер скажет, что рынок не поддается логическому осмыслению :roll:

Браво, Виталиум, как раз в твоем посте намеки на 3 других наших метода

#119 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2005 - 08:48

[quote name='Vaslav]Браво' date=' Виталиум[/quote']
Хех :wink: На бис? :lol:
[quote=Vaslav]как раз в твоем посте намеки на 3 других наших метода[/quote]
Хм, так я могу расписать некоторые ваши методы ;)
Психологии, применимой к рынку, не так много, думаю во многом я буду прав, а ты если что дополнишь 8)
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#120 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2005 - 09:28

Что же, попробуй :D




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment