Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Психология трейдинга


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
142 ответов в этой теме

#91 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 09:48

Доброе время суток. Вот недавно решил зайти сюда, пробить, как тут и что :)
Только что вот нашел тему, очень интересную мне, решил почитать.
Так как читать тут уже больше нечего, напишу сюда с целью дальнейшего развития данной темы.

Изучением влияния психологии на трейдинг занялся еще очень давно (два месяца назад, без 3-х дней :lol: ).

Вот недавно слил свой последний депозит (правда который дал мне за эти 2 месяца 280%-прибыль ;) )
В ретроспективе проанализировав свою историю торговли, установил что нахожусь сейчас на откате второй волны (в более мягком ее варианте :) )
В принципе вся Ваша система ступеней (волн) хорошо подходит ко всем моим историям торговли, ко всем 3-м слитым депозитам.
Как только решил применить свои разрозненные знания жизненной психологии к рынку, то даже с учетом этого извлек из всего подхода прибыль. Последний депозит был самым живучим (2 календарных месяца непрерывной торговли) да еще и перекрыл все убытки полученные за предыдущий опыт торговли.
Честно говоря, получая прибыль и искуственно продлевая длину психологических волн (на основании имеющихся у меня специальных знаний ;) ) я сознательно не задумывался о создании системы на основании имеющихся знаниях.
Вы же решили аналитически логическими заключениями продумать всю схему, чтож похвально ;) Надеюсь, начинающим она поможет :)

Самый верный способ использования этой системы - действительно останавливаться при наступлении отката второй волны, снимать прибыль, тратить ее, наслаждаться полученным результатом, забыть о том, каким образом вы ее заработали, забыть все свои тактики и методики принятия решений на рынке и т.д. и т.п.

Кстати, насчет снятия прибыли... :o :wink:
Я в этом пошел даже чуть дальше Вас :lol:
И вместо осмысления системы поведения трейдера на рынке, продумал систему, как я уже писал выше, "искуственного удлинения волн".
Начну издалека. Здесь уже писали, о том, что тонкое управляет плотным или что-то подобное такое, эзотерическое :)
Давайте вот о чем подумаем: что на самом деле такое реальность? Если реальность - это то, что мы видим, чувствуем, слышим осязаем etc., то тогда получается что реальность - это всего лишь нервные импульсы в нашем мозге 8)
То есть, то что мы чувствуем может отражать состояние внешнего и мира и наоборот - явления внешнего мира могут вызывать у нас определенные чувства.
Например, с точки зрения психологических переживаний, чувств, сон и реальность - ничем не отличаются.
Или например если бы вы сейчас ели лимон, то переживали бы характерные для этого процесса чувства. А теперь попробуйте себе представить лимон, прочувствовать его вкус... Скорее всего у вас сейчас возникнут те же чувства, что и при поедании лимона в реальности.
То есть, если у вас это получилось, ты вы искуственно вызвали у себя определенное чувство.
Теперь вернемся к основной мысли :)
Если после окончания первой волны вызвать у себя те же самые чувства, что вы переживаете находясь в самом начале первой волны, то вы можете туда и переместиться и снова начать торговать прибыльно со всеми вытекающими :D
Однако это чрезвычайно сложно, для этой практики в зависимости от силы намерения разным людям может понадобиться очень много времени (возможно и всю жизнь :) )
Я же, руководствуясь своими "специальными знаниями" ;) , решил по пути наименьшего сопротивления. Не обнимая необъятного, я подумал применить эту тактику к управлению капиталом.
Суть в том, что я каждую неделю пятницу каждой торговой недели подводил итог, в виде снятия наличности превышающей размер моего начального депозита. То есть снимал всю заработанную прибыль, оставляя на счету только величину начального депозита.
Я назвал это тактикой "облегчения депозита" (ну это для технарей ;) )
В вечер пятницы и на выходных я тратил заработанную прибыль, наслаждался ей 8)
Потом, начиная с понедельника я троговал какбы с чистого листа. То есть, таким образом я приводил себя в состояние "самого начала торговли".
Причем каждую неделю я снимал денег больше, чем за предыдущую! Иногда была неделя когда с понедельника по среду просаживал депозит на 20%, а с вечера среды и по пятницу отбивал эти 20% да еще и снимал потом ~25% сверх начального депо. Эта неделя символизиоровала небольшой откат первой волны и самое начало второй волны.
Следующая после предыдущей неделя дала мне 38% от депозита (как раз та самая интенсивность, присущая второй волне).
И наконец последняя (ага :) ) дала еще 32% от депозита.
Так продолжалось полтора месяца.
я был просто взвинчен, находился в состоянии сверхэйфории. Начал Хвастаться своей успешностью, давать некоторые рекомендации, рассказывать людям о влиянии психологии на трейдинг.
И вот во время этого начал задумываться, что среди людей есть завистники (что выдет мне боком) да и вообще, что не может же быть в жизни долго вот так все хорошо...
И за два дня слил 80% от начального депозита.
Тем не менее, если подвести итог, с того депозита, который я внес два месяца назад я выкачал 280% за полтора месяца и слил 80% за два дня. То есть все равно я получил чистаю прибыль.
В этом мне помогла тактика облегчения депозита, когда я искуственно вызывал у себя состояние начала первой волны.
Откат в этом случае можно определить по первой сделке на следующей неделе. Если долго держал убыточные позы или все-таки решил закрываться в минус, то это "самое оно" :) Хотя, на самом деле это означает конец отката... ну... в общем не важно. Главное что хоть что-то можно с помощью данной методологии определить.

Торговал я только внутри дня, без стопов. В минус почти всегда старался не закрываться. Хотя, на самом деле, стиль торговли абсолютно не важен.
Самая главная моя ошибка в том, что когда я начал чувствовать, что "не может так долго быть все время хорошо", я продолжил торговлю. Хотя я действительно не чувствовал рынка, уже потерял единство с ним.
Сначала я даже не совершил ни одной сделки в понедельник, но во вторник меня стукнуло... "Что ж я сижу, мне же надо теперь к кончу недели снять более 30%, а я еще и не торговал вообще!".
Но прогресс был заметен. закрылся я в -80%. а не во все -100%, как прошлые разы :)

То есть тренировка психологии интуиции на рынке имеет место быть, как бы то ни было, прогресс есть. Именно чисто психологический подход к торговле помогает анализировать ошибки и не допускать их в будущем.

В общем, ладно, хотел вставить свои 5 копеек, а получилось целых 50 :lol:

Хотелось бы продолжить дискуссию с уважаемым автором данной темы, чему-то поучиться у него, а может и чему-то научить его ;)

Так что жду ответов, комментариев, вопросов...

P.S. Спасибо за внимание, если полностью прочитали мой необъятный пост 8) :D
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#92 vertual

vertual

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 05:14

Зашёл первый раз прочитал ,сразу бросилась в глаза одна очень умная мысль -- НУЖНО УЧИТСЯ НА РЕАЛЕ - воспользовался этой мыслью ,знаете ПОМОГАЕТ, действительно совсем другие ощущения и восприятие рынка . Спасибо автору ( если честно и сам об этом подумывал. )
P.S. реал правда на микрофорексе но для учёбы отлично.

#93 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 08:10

Доброе время суток. Вот недавно решил зайти сюда, пробить, как тут и что :)
Только что вот нашел тему, очень интересную мне, решил почитать.
Так как читать тут уже больше нечего, напишу сюда с целью дальнейшего развития данной темы...:D

Что Вам ответить, Виталиум, на самом деле Вы не искусственно продлевали волну, а просто использовали одну из методик которую, естественно, использовали и мы, правда, не так консервативно (именно в пятницу), но в целом мы разработали целый ряд методов позволяющий «удержаться на волне», или как мы это назвали «длить волну». Как мы можем видеть из Вашего случая, Вы прошли классически 1 волну, накат 2-й и попали (хотя и хорошо, что с небольшой суммой) под откат второй, где у трейдера и имеется головокружение от успехов и действительно мысль «не может длится все так хорошо», возникала у нас при переходе на откат всегда и у всех трейдеров. Таким образом, Вы каждый раз не переходили в 1-ю волну. Волны развивались в положенном им ритме и времени (которое зависит от метода и степени риска игрока). В целом совокупность методов по лучшему прохождению волн получило общее название «перезагрузка матрицы сформировавшегося поля сознания», т.е. в названии подчеркивается, что задачей является как бы обновление своего состояния, уход от накопившегося прошлого, чтобы войти в состояние «начала игры», в «феномен новичка. Но, несмотря на это все рано или поздно откат 2-й волны начинается и надо быть готовым к этому.

#94 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 08:53

Хорошо.
А что скажете о моих линейных методах определения отката волны?
И какие методы дляэтого используете Вы?

И еще, какими конкретно "неконсерватиными" методами возвращения в исходное состояние "новичка" пользуетесь Вы?

....
Да, и еще. Есть идея как вызвать у себя чуства, переживаемые во время волны первой. Знаете о методе "якоря"? :wink:
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#95 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 09:25

Итак, возвращаемся к ЭПОХАЛЬНОМУ вопросу Ренендерара, а что же все-таки интуиция и ее применение на рынке?
Я бы расширил вопрос интуиция не только на Форексе, но и вообще в игре, к которой мы относим и биржевую игру, сколь угодно можно называть это торговлей, инвестициями, но в основе это все же ИГРА.
Наши «волны» были открыты около года назад и открыты не на Форексе, а на игре в рулетку, где была замечены четкая последовательность мыслей, чувств и действий игрока как в микро (одна игра), так и макро (серия игр) сессиях. Повторяемость и фатальность нас удивляла, мы начали переносить это на другие игры (блэк джэк) – было те же результаты, на Форексе то же. Обобщили, записали, осмыслили, обыграли и начали, осознано использовать.
Итак, вернемся к интуиции, в основе интуиции на рынке (игре) лежит концентрация на предмете исследования (график, валютная пара, индикаторы), чем выше концентрация, чем меньше отвлекается внимание, тем выше вероятность интуитивного прорыва, и соответственно, чем больше эмоций (как положительных, так и отрицательных), тем она ниже. Вы спросите, а как же феномен «новичка», все дело в том, что для него все внове, он экзальтирован и необычайно концентрирован на том, что он никогда, по сути, не видел. Приведем пример: заметив, что-то плохо видное, но сильно привлекшее ваше внимание в сумерках вы будете использовать всю концентрацию своего внимание, все напряжение своих органов чувств, пока максимально все не различите, но точно зная, что там нет ничего нет кроме лошади вы бросите поверхностный взгляд и будете дальше делать свои дела. Другим вариантом уже более целенаправленных интуитивных прорывов является работа (игра) опытного трейдера (игрока), который многолетней работой, выработал максимальную концентрацию на предмете (Форекс, рулетка) исследования. Поэтому у мастеров игры результаты гораздо лучше, чем у игроков (трейдеров), скажем среденей руки. Таким образом, главным методом тренировки интуиции является намерение и «воспитание» концентрации. То есть, по нашему мнению концентрация позволяет «убить двух зайцев» - отстранить эмоции и второе подключиться с некоему общему «сверхсознанию» рынка (игры). Как вы понимаете в этом ключе чего стоят рекомендации психологов трейдинга «отвлечься и уйти от экрана».

#96 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 09:35

Хорошо.
А что скажете о моих линейных методах определения отката волны?
И какие методы дляэтого используете Вы?

И еще, какими конкретно "неконсерватиными" методами возвращения в исходное состояние "новичка" пользуетесь Вы?

....
Да, и еще. Есть идея как вызвать у себя чуства, переживаемые во время волны первой. Знаете о методе "якоря"? :wink:

Что Вы имеете в виду под "линейным методом"?
По поводу "метода "якоря", пришедшего в НЛП из гештальт терапии, то например, что касается меня он меня только подводил, т.е. пару раз нечто подобное срабатывало, а затем было только хуже, видимо я подсознательно на это начинал надеятся и "понеслось"

#97 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 09:44

Что Вы имеете в виду под "линейным методом"?


То, что и вы под "консервативным" ;)
Шутка юмора. Ну... например анализ качества и количества недавних сделок...
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда

#98 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 09:58

Что Вы имеете в виду под "линейным методом"?


То, что и вы под "консервативным" ;)
Шутка юмора. Ну... например анализ качества и количества недавних сделок...


Все не так просто, как кажется, по нашему представлению любой анализ и т.п. порождает стереотип поведения на рынке (в игре), который на случайном процессе рано или поздно подведёт (откат психоволны)

#99 tanaol

tanaol

    ёжик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 10:02

.

#100 tanaol

tanaol

    ёжик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 10:11

не знаю куда подевался мой текст. Могу повторить:
Вацлав, прежде чем "лечить" мозги доверчивой молодежи, дайте четкое и ясное определение терминов, что есть?:
1) со-знание, сверхсознание, подсознание, над-, и пр.
2) эгрегор сверхфорекса ( :lol: )
А то вы все увиливаете куда-то от "осознанных" :) ответов

#101 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 10:17

не знаю куда подевался мой текст. Могу повторить:
Вацлав, прежде чем "лечить" мозги доверчивой молодежи, дайте четкое и ясное определение терминов, что есть?:
1) со-знание, сверхсознание, подсознание, над-, и пр.
2) эгрегор сверхфорекса ( :lol: )
А то вы все увиливаете куда-то от "осознанных" :) ответов

на самом деле я могу это сделать и знаю точные ответы (излагать которые я не буду), но это совершенно не относится к теме, кроме того такая трактовка идеи мое личное виденье (его не разделяют члены нашей группы) и я просто остановился на нем полушутливо, полу чтобы подискутировать

#102 tanaol

tanaol

    ёжик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 10:22

В таком случае вы обычный эгоист, который занимается стягиванием внимания на себя. То, что вы тут пытаетесь подать - плоско и примитивно.

#103 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 10:30

до низкой перепалки я опускаться не буду, думайте, что хотите, и кроме того вешать ярлыки - неконструктивно, если чего-то не понимаешь - не значит все такие...

#104 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 07:07

Методики перезагрузки матрицы сформировавшегося поля сознания
Целью данных методов является очистка «поля сознания» трейдера (игрока) от накопившегося «патологического материала», основой которого являются отрицательные и положительные эмоции, полученные за предыдущий игровой период, а также сохранившееся в сознании паттерны поведения рынка, которые трейдер (игрок) подсознательно накладывает на будущую рыночную ситуацию, а любая подобная попытка рано или поздно приведет к плачевному исходу, так как стереотип поведения на рынке транспонированный на случайный процесс рано или поздно подведет. Максимальное освобождение сознания от подобного «патологического материала» способствует прохождению, как наката, так и отката волны с более лучшими показателями, позволяет несколько удлинять накат и укорачивать откат волны, и более точно определять трейдеру (игроку) ключевые точки волн (пики).
Надо сказать, что в процессе поиска наилучших методов мы перепробовали многие варианты (в том числе переход в измененные состояния сознания с применением алкоголя и психофармакологических препаратов (как стимулирующего, так и седативного ряда) сразу могу сказать, что несмотря на первые успехи мы вскоре отмели эти методики как тупиковые), наиболее эффективными, на наш взгляд оказались следующие методы:
1. Метод расписывания
2. Метод супервизии
3. Метод концентрации
4. Метод «смены декораций»
5. Метод отключения
6. Метод замещения
7. Метод варьирования депозита

#105 StyxX

StyxX

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 09:06

1. Метод расписывания
2. Метод супервизии
3. Метод концентрации
4. Метод «смены декораций»
5. Метод отключения
6. Метод замещения
7. Метод варьирования депозита


Прекрасно. Ждем описаний каждого из методов... 8)
Всегда тогда, и только тогда, когда иногда




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment