Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Психология трейдинга


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
142 ответов в этой теме

#46 PavelK

PavelK

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 08:52

[quote=Vaslav]
Как известно, незнание продуцирует чудовищ страха.
Четкое понимание, того, что ты делаешь является главным средством от страха.[/quote]Обычно понимание приходит с опытом, а опыт ( положительный) это закрепление путем повторения правильных ( с точки зрения человека) действий.
У тебя более простой и действенный подход?
[quote name='Vaslav]Но понимание или осознание есть сугубо индивидуальный процесс' date=' зависящий от ступени развития конкретного человека. Поэтому многочисленные учебы, чтение учебников мало что дают в реальном понимании рынка.[/quote'] Зависит от учебников, думаю психологию тебе тоже не на пальцах левой ноги обьясняли, верно?[quote=Vaslav]Потому как понять рынок можно только
через процесс осознания своих психических процессов, а не через создание хитроумных торговых систем "проверенных" другими.[/quote]
Значит, чтоб понять рынок нужно всего-навсего провести процесс осознания своих психических процессов, либо обратиться к психологу и тогда рынок станет понятен?
Это такая альтернатива обучению?
А школу общеобразовательную через осознание..... можно тоже за ненадобностью?
[quote=Vaslav]Потому как понять рынок можно только
через процесс осознания своих психических процессов, а не через создание хитроумных торговых систем "проверенных" другими.[/quote]
Специально акцентирую внимание...
[quote name='Vaslav]' date=' а не через создание хитроумных торговых систем "проверенных" другими.[/quote']
Имеется в виду конечно-же обучение на закрытом форуме.
И потому последний вопрос.
Я лично уверен в ответе, но все-же спрошу.
Ты владеешь темой? Или тебе просто НЕ НАДО?
Если владеешь- почему называешь системой?
Если не удосужился даже прочесть- почему ставишь себя в смешное положение критикуя безграмотно?(конечно я имею в виду не только процитированный мной пост) Это непрофессионально с точки зрения трейдера и психолога.
"Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее".
Л. Скайуокер

#47 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 09:08

[quote=PavelK][quote=Vaslav]
Как известно, незнание продуцирует чудовищ страха.
Четкое понимание, того, что ты делаешь является главным средством от страха.[/quote]Обычно понимание приходит с опытом, а опыт ( положительный) это закрепление путем повторения правильных ( с точки зрения человека) действий.
У тебя более простой и действенный подход?
[quote name='Vaslav]Но понимание или осознание есть сугубо индивидуальный процесс' date=' зависящий от ступени развития конкретного человека. Поэтому многочисленные учебы, чтение учебников мало что дают в реальном понимании рынка.[/quote'] Зависит от учебников, думаю психологию тебе тоже не на пальцах левой ноги обьясняли, верно?[quote=Vaslav]Потому как понять рынок можно только
через процесс осознания своих психических процессов, а не через создание хитроумных торговых систем "проверенных" другими.[/quote]
Значит, чтоб понять рынок нужно всего-навсего провести процесс осознания своих психических процессов, либо обратиться к психологу и тогда рынок станет понятен?
Это такая альтернатива обучению?
А школу общеобразовательную через осознание..... можно тоже за ненадобностью?
[quote=Vaslav]Потому как понять рынок можно только
через процесс осознания своих психических процессов, а не через создание хитроумных торговых систем "проверенных" другими.[/quote]
Специально акцентирую внимание...
[quote name='Vaslav]' date=' а не через создание хитроумных торговых систем "проверенных" другими.[/quote']
Имеется в виду конечно-же обучение на закрытом форуме.
И потому последний вопрос.
Я лично уверен в ответе, но все-же спрошу.
Ты владеешь темой? Или тебе просто НЕ НАДО?
Если владеешь- почему называешь системой?
Если не удосужился даже прочесть- почему ставишь себя в смешное положение критикуя безграмотно?(конечно я имею в виду не только процитированный мной пост) Это непрофессионально с точки зрения трейдера и психолога.[/quote]

ОТВЕЧАЮ ПО ПОРЯДКУ:
1. действенный и проверенный
2. Не на пальцах
3. Совершенно верно
4. Или мне просто не надо...

#48 PavelK

PavelK

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 09:46

ОТВЕЧАЮ ПО ПОРЯДКУ:
1. действенный и проверенный
2. Не на пальцах
3. Совершенно верно
4. Или мне просто не надо...

2.Был уверен(но сомневался)
3.Сомневался(теперь уверен)
4.Был уверен и даже не сомневался.(хотя если надо- познакомься, чтоб знать о чем пишешь)

1. Твой подход может быть интересен, любую информацию по теме лучше иметь и проверить, чем не иметь и отмахнуться.
"Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее".
Л. Скайуокер

#49 Bathory

Bathory

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 10:06

Vaslav

Правильно ли я понял.
Садимся за комп...пялимся в графики...потом наступает момент "жопой чую"..или другим местом :) ...и открываем сделку. Так ? В этом ваш метод ?

но что здесь нового ?
только к сожалению интуиция не у всех хорошая...возможно у вас хорошая и у вас получается...но у других не получиться

#50 Bathory

Bathory

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 10:13

игры со значительным профитом – который доходил до 100% от депо (за сессию)…


открывались на все депо ? иначе такой профит не получить.
открывались на демо ? на реале думаю побоялись бы.

а где закрывали позицию если вдруг промахнулись ? или стоп - маржинколл ?

#51 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 10:16

Vaslav

Правильно ли я понял.
Садимся за комп...пялимся в графики...потом наступает момент "жопой чую"..или другим местом :) ...и открываем сделку. Так ? В этом ваш метод ?

но что здесь нового ?
только к сожалению интуиция не у всех хорошая...возможно у вас хорошая и у вас получается...но у других не получиться


Нет, не совсем, существует система игры которой Вы придерживаетесь, а волны говорят вам о том, следовать Вам вашей торговой системе или находиться вне рынка
а интуиция - интуицию можно тренировать :D

#52 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 10:44

игры со значительным профитом – который доходил до 100% от депо (за сессию)…


открывались на все депо ? иначе такой профит не получить.
открывались на демо ? на реале думаю побоялись бы.

а где закрывали позицию если вдруг промахнулись ? или стоп - маржинколл ?


работали только на реале и на микро и на нормальном, на демо волн нет
открываться на все депо - на 1-й волне - очень опасно
на 2-й приходилось не раз, но чаще 30% было в резерве
на 3-й - это всегда губительно
и 100% - далеко не лучший результат, было и больше, главное делать основной профит во 2-й волне

#53 hawt

hawt

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 11:19

ветка действительно стала интересной. Как и обещал перенёс в более серьёзную обстановку, но надеюсь атмосфера останется той же.

удачи всем :)

#54 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 01:27

Итак, продолжим нашу тему ПСИХОМЕНЕДЖМЕНТА (именно так мы называем нашу концепцию, а не просто психология трейдинга).
После получения определенного профита (величина которого зависит от депо и психотипа трейдера – его личной гранью риска и пр.) наступает период когда опять начинаются проблемы – вы снова терпите потери – накапливаются «хвосты» минусовых сделок, вы с трепетом видите как в нарастающей прогрессии накапливаются минусы – внимание вы находитесь на откате 1-й волны. Многие трейдеры здесь закрывается с минусами делают «неправильные» ставки, хэджируют позиции вгоняя себя в широкую трубу.
То есть, опять наступает состояние «потери единства с рынком», вы опять открываетесь и опять «неправильно». «Рисковые» товарищи могут вообще спустить депо на этом откате или чаще остается 30-50% - на которых закрываются все позиции, биржа видится страшным чудовищем поглощающем ваши «кровные».
В откате - страх, испуг превалируют гораздо в большей степени, чем тогда, когда вы вступаете в рынок. Признаками отката является поиск «новых систем торговли», просматривание форумов (без шуток), поиск новых идей, желание получить как можно больше информации и новостей о состоянии рынка, прислушивание к мнениям различных биржевых экспертов, подписка на сигналы. Самое интересное, что даже некоторые опытные, «прожженные» трейдеры на откате действуют аналогично. Что говорит, что все это является общими психологическими характеристиками.
О правильном поведении трейдера на откате и о дальнейшем развитии ситуации в следующих постах
TO BE CONTINUED

#55 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 03:15

Каким же должно быть правильным поведение на откате 1-й волны, как вы помните мы ее назвали та «которая ласкает».
Правильным, как и для всех других откатов это остановиться. На откате сделать «правильную» высокоприбыльную сделку практически невозможно. Вы должны не суетясь, не доставляя новых позиций, не передвигая стоп лоссы и тейк профиты, не хэджируясь ждать пока позиции не закроются в нужную для вас сторону, в крайнем случае вы можете это сделать вручную. Вы должны «терпеть» до самого последнего момента даже когда вам будет казаться, что брокеры вот-вот закроют вас. В резерве (не на счету!) держите небольшую сумму (10 % от депо), которую вы быстро сможете перевести на депо.
Делая такие шаги вы обязательно «переживете» откат первой волны, той «которая ласкает».

Итак, все позиции закрыты с плюсами, вы еще испуганы, но уже довольны собой. Вы теперь «поняли как оказывается работает рынок». Появляется эйфория, вы расставляете позиции, все хорошо, профит растет, все идет в вашу сторону вы входите в состояние «единства с рынком». Внимание вы во 2-й волне, той «которая подымает».
to be continued...

#56 Bathory

Bathory

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 04:45

Вы должны «терпеть» до самого последнего момента даже когда вам будет казаться, что брокеры вот-вот закроют вас. В резерве (не на счету!) держите небольшую сумму (10 % от депо), которую вы быстро сможете перевести на депо.


мда... :D
по закону Мерфи - это обязательно кончиться маржинколом...
или сколько надо иметь запасных сумм в резерве ?
А то может получиться что раз 10 по 10% прийдется добавлять для депо.

имхо очень опасный совет.

#57 PavelK

PavelK

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 05:18

Мне тут мою машину под окно поставили.
Думал придется на курсы вождения идти, правила учить...
Оказывается лишнее это?
Всю ночь в машине за рулем просидел, даже двигатель завел...
И запас есть, сам проверял, колесо в багажнике лежит.
Завтра думаю стартовать с утречка.
Только пару вопросов спрошу:
1. Ваши прогнозы на мое движение? можно в метрах. с учетом того что с ближайшим перекрестком я познакомился.
почти всю ночь смотрел как другие ездют (его как раз с машины видно).
2. Не рано я собрался? может второй волны подождать? Или все-же с правилами познакомиться, постажироваться чуток?
"Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее".
Л. Скайуокер

#58 renenderer

renenderer

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 504 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 08:17

а интуиция - интуицию можно тренировать :D

И ответьте пожайлуста, что в вашем понимании интуиция на рынкете?

#59 Vaslav

Vaslav

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 08:25

Вы должны «терпеть» до самого последнего момента даже когда вам будет казаться, что брокеры вот-вот закроют вас. В резерве (не на счету!) держите небольшую сумму (10 % от депо), которую вы быстро сможете перевести на депо.


мда... :D
по закону Мерфи - это обязательно кончиться маржинколом...
или сколько надо иметь запасных сумм в резерве ?
А то может получиться что раз 10 по 10% прийдется добавлять для депо.

имхо очень опасный совет.


Закон Мэрфи? мда…
Что касается маржинкола, так я знаю другое ругательство – мани менеджмент, которое означает (для подавляющего большинства трейдеров) – деньги все равно сольем только медленно так…
Естесно можно сразу весь депо поставить и за один два дня все слить (т.е. в начале первой волны), а для чего тогда у вас голова и все остальное?

#60 renenderer

renenderer

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 504 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 08:44

так я знаю другое ругательство – мани менеджмент, которое означает (для подавляющего большинства трейдеров) – деньги все равно сольем только медленно так…

Медленный слив, может произойти не из-за того, что руководствуешься ММ, а лишь из-за того, что твою систему надо
выбросить на свалку.
Vaslav , а что вы делаете, если у вас на счете не осталось
ни копейки, после одного проигрыша?




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment