Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
- - - - -

Психологические проблемы и пути их разрешения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
112 ответов в этой теме

#1 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 11:55

Как и обещал открываю ветку на закр форуме о психологических проблемах на форексе и методах разрешения этих проблем.

На открытом форуме есть аналогичная ветка http://forum.masterf...hp?showforum=37

Там же я изложил свои приемы, с помощью к-рых удалось преодолеть

1. страх
а) взял деньги на открытие счета - представь, что этой суммы уже нет (купил себе какую то вещь или вложил ее), чтобы торговый счет представлять ИНСТРУМЕНТОМ (а не депозитом) и не бояться при ежедневных торгах потерять ее часть (отсюда, извините за прямоту, я не верю, что человек может на последние деньги открыть счет и заработать значительную сумму - страх ПОТЕРЯТЬ, вам не даст заработать)
б) соблюдение ММ, не только с технической, но и с психологической точки зрения (
* в начале сессии - отскок или пробитие уровня или ложное пробитие...
* или в конце сильного тренда работа на коррекции (зашли РАНО на коррекцию - не дергайтесь, откройтесь еще раз двойным лотом от цели 2)
в) работа на незначительной для тебя сумме - при работе 1-2 лотом, я спокоен (знаю, где могу попасть в замок-локк, знаю где этот замок "сужу"), при 10 лотах - уже не могу брать основное движение (как в пословице "лучше синица в руке, чем журавль в небе", закроюсь - зафиксирую прибыль). По сделкам Баришпольца, наверное, видна так же его психология трейдинга - короткие сделки 100-200 лотами
Не роботы, мы люди и психология оказывает влияние на каждого во время торгов.
г) переход на неск дней демо (или на минилоты реала), чтобы еще раз отработать приемы и убедить себя в правильности ТС и тех приемов по которым работаешь

2. азарт - лечение одно - строгие правила (форекс работа, а не игра)
* если валюта в минифлете - жди
* пропустил НАЧАЛО возможной 1 волны на м5-15 - не открывайся в догонку - движение короткое (или откройся в начале 2 волны на основе выполнения 162% и более+ ФЗР м1 или в начале 3 волны на основе ФЗР м1 или при пробитии)
* прошел фунт 120-150 пунктов за день - если закрыл сделку раньше (на пересечении сеток целей 1 - ЖДИ и ищи точку на цели 2 на которой откроешься на коррекцию

Почему к ветке о психологии на откр форуме открываем дополнительную ветку на закр форуме.

1. По моим примерам выше, надеюсь понятно, что я хочу, чтобы мы могли говорить откровенно
* как об общих психологичеких приемах преодоления страха, азарта и методах их преодоления
* так и о психологии трейдинга применительно к ТА.
2. Сергей (Sever) приглашает одного из ведущих психиатров, чтобы можно было объединить усилия
* специалистов по психологии (думаю для них это тоже интересная и перспективная тема исследования - психология трейдинга)
* трейдеров
3. надесь в своем кругу закрытого форума можно быть более откровенным, чем в открытом форуме на глазах у всего интернета

Далее ведет эту ветку Сергей (Sever).

Мы любители в области психологии, он - профи, тем более знающий предмет наших психологических проблем (другой врач психиатр просто не поймет наш сленг - смены тренда при ФЗР при первоначальном пробитии МСФ и выполнения первой цели в 162% и возврата во флет и ожидания пробития или не пробития обратной границы МСФ - и предмета ваших страхов (или надежд) при этом - будет собака баскервилей или голова и плечи :biggrin: Можно догадаться, что врач подумает о таком пациенте)

Просьба откликнуться тех, кто сумел преодолеть в себе те или иные психологические проблемы, рассказав как это удалось сделать.

#2 Magister

Magister

    Трейдер, руководитель факультета скальпинга

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 17 894 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 04:21

что сделала я не так давно...поработав некоторое время достаточно большим (для меня) лотом я почувствовала что появилась некоторая усталость, напряжение...

я просто уменьшила рабочий лот в десять раз и чтобы не возникло соблазна увеличивать лот я просто оставила на депо только ту сумму которая необходима для работы только этим маленьким лотом.

Что я считаю делать нельзя: это резко увеличивать рабочий лот, нужно соблюдать постпенность..вот тут у меня и возникли проблемы...я сначала строго соблюдала это правило, а потом сразу раз и в пять раз увеличила..потому и почувствовала определенный дискомфорт через какое-то время...

что значит постепенность: я увеличиваю рабочий лот на каждую сотню баксов в + (это сейчас когда на депо я оставила всего 1000 баксов и начальный рабочий лот это0,1лота)...

зато знаете как легко и просто работается когда уменьшаешь лот в 10 раз...

и еще: полностью согласна с Мастером, не прыгаю в уходящий поезд, каким бы соблазнительным это не казалось...

#3 Krayon

Krayon

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 07:29

Да, психологические проблемы реальных счетов существуют.
Работаю по системе М.Ф. уже несколько месяцев, на демо счете были отличные результаты. Почти во всех случаях открывал сделки и не нервничал даже если сначало казалось что что-то сделал не так.
Работал спокойно доверяя ТС.

Когда пару недель назад открыл реал начал просто нервничать и боятся открывать сделки или открывался как раз перед тем когда валюта разворачивалась для отката. Стал закрыватся с минусом (боязнь потерять больше). Стало очень трудно работать (сказывается нервное напряжение реала). В итоге в конце рабочего дня смотрю и только потом вижу что действовал неправильно.

Очень трудно принять правильное решение когда знаешь что это реальные деньги и что их количество будет напрямую зависеть от таго какое решение ты примешь (хоть деньги и не последние но для меня сумма приличная). Получается что во время торгов на реальном счете боязнь и нервозность не дают нормально работать, не видишь ситуацию какой она есть и в итоге поступаешь не по ТС.

Уже сильно сомневаюсь в своих силах.
Ведь на сегодняшний день слил уже пол депозита.
Правильно говарит МФ что боязнь потерять недает зарабатывать.

Хоть и понимаю что на реале все тоже самое что и на демо, но неполучается относится к реальному счету так-же как к учебному.
Пока перешел на демо посматрю как там получится.

Думаю надо срочно менять свое отношение к реальному счету перестать действительно воспринемать его как сумму и пользоваться исключительно как инструментом (чем торговый терминал собственно и является).
P.S. Очень интересно будет послушать тех кто с этой проблемой сталкивался и успешно её преодолел.

#4 Georgy

Georgy

    Reptile

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 10:09

Была такая проблема, как страх на демо счету, наверно я один такой...
когда дошел до желаемого реультата, то мой отец(он не трейдер) сказал, возьми свои деньги, которыми ты собирался работать, я взял, а щас выкинь их просто, или отдай другому, я когда ето сделал сначала проклинал всех на свете, но потом абсолютно исчез страх потери и это дурное чувство что они должны быть мои... почему? Если они мои, то вернуться ко-мне.
Потом я открыл счет, долил туда денег и буду работать месяц, чтобы посмотреть на результат.
С Мастером я не могу не согласиться, что независиость от тх денег, которыми собираешься работать(охотиться) освобождает.
Почему я написал Охотиться, вместо Работать, наерно покажеться смешно, но мне так легче, я люблю охоту и подобрал себе просто подходящее слово, чтобы садясь, я был терпелив, без азарта и холоден к этому.
Наверно покажеться смешным то, что так много отдаю девизам и "побуждющим" словам, но без них, как без "Ура !!!" к немцам ;)
7 раз упал, 8 раз встал

#5 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 01:45

Психотехнологии по преодолению страха могут быть и менее затратными.
Сейчас готовлю обзорную статью по преодолению психологических проблем в трейдинге. После нее подробно поговорим.
PS. Наконец-то нашелся хоть один человек, понимающий, что такое охота. (См. ветку об отдыхе трейдеров.)

#6 Dervish

Dervish

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 04:15

Здравствуйте уважаемые трейдеры! Тема которую поднял Мастер очень важна для нас , для каждого, и поэтому прошу новичков очень серьезно подойти к ней, не отмахиваться, все равно психология во время торгов заставит вас с ней считаться.
Я тоже испытывал дискомфорт и напряжение во время торгов. У меня произошло все так, как у всех трейдеров.Когда познакомился с форексом, а это 3,5 года назад, начал отрабатывать свою тс на демо и сразу полным лотом.Затем реал, начал зарабатывать рывками, пару месяцев профит 50-60% депо есть, потом месяц минус, по итогу 2005 года 1400 пп по франку полным лотом.Но работа была,такая что не пожелаю и врагу , и нервы и бессоница, и "в коме" когда цена идет не туда куда надо.Но пришлось терпеть, потому что были долги и нужно было отдавать.Как я это выдержал не знаю,снова этот подвиг врядли повторю нет сил. Слава богу в конце 2005 года я случайно на сайте Боришпольца увидел ссылку на сайт Мастерфорекса,начал изучать ТС Мастера. Сейчас появилась уверенность в своих силах, знание рынка,видение рынка,все вроде нормально,но от психологии никуда не деться.Сократил депо с 5000, до 1000, и сейчас работаю только над психологическими моментами,которые мне просто тупо мешают нормально и стабильно работать.
У меня совет ко всем новичкам,не торопитесь, начинайте постепенно наращивать свой депозит,начинайте с маленьких лотов,почувствуйте торговлю сначала на мини реале,войдите во вкус.У меня сейчас просто огромная проблема, я боюсь потерять деньги ,и эта боязнь просто не дает нормально работать. А все это я заработал,когда начал сразу работать стандартным лотом.Никогда бы этого не было бы ,если бы я планомерно наращивал депо,а сейчас остаточные явления победить очень трудно,но нужно чтобы стать полноценным трейдером-профессионалом. .Но могу с уверенностью сказать, что работать мне с лотом 0,1 сейчас очень комфортно, не бьет по нервам,нормально переношу убытки, знаю что отработаю и возвращу потерянное.Вот в таком комфортном состоянии и нужно развиваться, а не подсаживать себя сразу на такой груз который тяжело нести, в торговле нужна легкость и комфорт и тогда успех придет сам.Всем удачи и профитов. :rolleyes:

#7 Ptero

Ptero

    Руководитель кафедры свинг-трейдинга

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 461 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 04:41

На самом деле все дело состоит не в количестве лотов, а в вашем отншении к вашей же торговой системе. Давайте зададимся вопрос, откуда появляестя страх? Страх - это естественное явление любого живого существа с нормальным функционированием нервной системы, и является реакцией на риск. Для того, чтобы понять свой страх - вы должны оценить свой риск. Риск же имеет не только отрицательную составляющую, но и положительную, которую еще называют шансом. Отсюда вы должны измерить все ваши шансы на получение профита и риск получения убытка при торговле определенным количеством средств (измеряемых на форексе лотами).
В большинстве случаев вы знакомы с классическим понятием риска. В классическом понимании риск есть ничто иное, как вероятность получения убытка. В относительных величинах - это процент отрицательных сделок в общем числе сделок, в абсолютных значениях мы смотрим разницу между положительными и отрицательными результатами.

Уверен, что вы все смотрите на эти значения. Естетсвенно, что данные значения характеризуют Торговую Систему (ТС). Если ваша торговая система приносит положительный результат, то я не понимаю, откуда вязться страху. Страх может здесь взятся только о того, что вы недоверяете своей ТС (своей, поскольку каждый человек, даже если и берет чью-то ТС, адаптирует ее под себя)!

Есть еще один нюанс в риске, связанный с тем, какой у вас может быть величина единичного убытка. Пример:
Если по вашей системе из 10 сделок одна убыточная и перекрывает весь доход, то тут само собой надо пересматривать всю ТС.
Если по вашей системе из 10 сделок одна убыточная и составляет не менее 50% от всех прибыльных, то опять же, стоит ли нервы тратить из-за нее, может лучше стоит пересмотреть.
Если по вашей системе из 10 сделок одна убыточная и составляет не более 10% от профитных, и к тому же составляет не более 10% от депо, то тут и страху взяться не от куда, поскольку ваш доход будет расти семимильными шагами.
Лично я не позволяю единичному убытку превышать 10% от депо, и у меня в итоге нет страха, поскольку я знаю, что следующие 10 сделок будут прибыльными и, как минимум, в 10 раз более убыточной.
Кафедра свинг-трейдинга
----------------------------------------------------------------------
Скайп: pterodactil

#8 Pasha

Pasha

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 04:45

Всех приветствую! Я рад что мы обратили серьёзное внимание на психологические проблемы. Они не меннее важные чем сама тс, можете повереть мне на слово.
Теперь конкретно если позволите о моей психологической проблеме:
Самое сложное для меня это держать профит, у меня в моей тс системе ( естественно она построена на тс мф) есть понятие минимальные цели средний профит по ним колеблется от 10-25 пипсов за сделку, при достежении минимальных целе я выхожу. Но я не могу с собой справиться что бы оставить эту сделку на более длительный переуд хотя получил все потверждения дальнейшего хода валюты в мою сторону. ( пример трендовые прошедшие недели, я видел это всё даже был уверен но несмог оставить сделку ). Я даже скажу причину этого, во всём виновата система к которой я начал следовать когда формировался как трейдер естественно терпел просадки и лосей приучил себя выходить при маленьком профите, сейчас я думаю переуд такой прошёл и теперь я вижу сколько профита проходит мимо меня даже при сделках с большой вероятностью достижения мной высчетанной целей я выхожу всё равно рано, уже борюсь с этим больше месяца прогрессов никаких, даже пытался отходить от монитора всё равно через некоторое время прибегал к нему и закрывал как есть не важно +1 или +20 было профита.
Вот такая у меня делема .
Всё выше перечисленное МОЁ ВИДЕНИЕ ТС МФ!! СПАСИБО!

#9 Ptero

Ptero

    Руководитель кафедры свинг-трейдинга

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 461 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 04:55

Всех приветствую! Я рад что мы обратили серьёзное внимание на психологические проблемы. Они не меннее важные чем сама тс, можете повереть мне на слово.
Теперь конкретно если позволите о моей психологической проблеме:
Самое сложное для меня это держать профит, у меня в моей тс системе ( естественно она построена на тс мф) есть понятие минимальные цели средний профит по ним колеблется от 10-25 пипсов за сделку, при достежении минимальных целе я выхожу. Но я не могу с собой справиться что бы оставить эту сделку на более длительный переуд хотя получил все потверждения дальнейшего хода валюты в мою сторону. ( пример трендовые прошедшие недели, я видел это всё даже был уверен но несмог оставить сделку ). Я даже скажу причину этого, во всём виновата система к которой я начал следовать когда формировался как трейдер естественно терпел просадки и лосей приучил себя выходить при маленьком профите, сейчас я думаю переуд такой прошёл и теперь я вижу сколько профита проходит мимо меня даже при сделках с большой вероятностью достижения мной высчетанной целей я выхожу всё равно рано, уже борюсь с этим больше месяца прогрессов никаких, даже пытался отходить от монитора всё равно через некоторое время прибегал к нему и закрывал как есть не важно +1 или +20 было профита.
Вот такая у меня делема .


Паш, дело в том, что как раз уверенности то и нету у тебя в твоих суждениях, иначе бы точно сделку удержал. Ты сам себе не веришь, вот в этом твои и неудачи кроются. Надо научиться верить.
С другой стороны, может ты неправильно оцениваешь причину своих страхов, потому и избавиться не можешь. Думаю стоит поразмыслить тебе над этим, и выявить причину страха, тогда и лекарство найдется.
Кафедра свинг-трейдинга
----------------------------------------------------------------------
Скайп: pterodactil

#10 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 05:10

Всем добрый день :)
Немного узнал свою ситуацию в словах Magister. До тех пор пока на своем центовом реале работаю лотами 1, 2...5 - все оки, никаких нервов. Стоит начать с 10 - уже напряг и "неуютно"... Впрочем причина по-моему очевидна - явное пренебрежение правилами ММ. До тех пор, пока счету ничто не угрожает - любая "неправильная" сделка не заставит тратить нервы...:)
А вот вторая проблема - похоже из-за первых неудач, которые таки оставили свой след... Ее можно сформулировать как неверие в возможность принятия собственных правильных решений. Сколько раз уже было - распознаю движение в самом начале, потом начинаю искать аргументы "против" самого себя... В итоге - половина возможного куска тренда идет коту под хвост... Последний пример - начало падения евро "1.9.2006, 6:38 Сообщение #3 Всем доброго утра. Похоже вчера началась "конкретная засолка" куда-то на 1.2540...) " - Ну чего, спрашивается, было дергаться на пол-пути и начинать покупать ?... потом так же сумбурно продавать, и в итоге сейчас просто тупо жду чем эта канитель закончится :)
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#11 Ptero

Ptero

    Руководитель кафедры свинг-трейдинга

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 461 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 05:25

Читая посты на форуме я также стал замечать, что многие уделяют слишком много внимания будущему в ущерб настоящему. То есть, лилеют свои прогнозы, забывая о том, что реально цена может сделать поворот и в другую сторону. Отсюда и большинство неудач и разачарований! Будущему надо уделять ровно столько внимания, чтобы восприятие реальности оставалось чистым. Этому сложно научиться, но необходимо.

Пример нарушения восприятия:
Появился ФЗР, а вы все еще ждете движения к вашей цели.

Это самый простой пример, на самом деле ситуации бывают посложней, но суть примерно такая.
Кафедра свинг-трейдинга
----------------------------------------------------------------------
Скайп: pterodactil

#12 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 05:31

Будущему надо уделять ровно столько внимания, чтобы восприятие реальности оставалось чистым. Этому сложно научиться, но необходимо.

Конечно сложно... Прав МФ - даже плохонького специалиста учат по 5 лет...(сорри за вольную трактовку), а здесь - практически все ценой своих ошибок...
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#13 Pasha

Pasha

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 06:21

Паш, дело в том, что как раз уверенности то и нету у тебя в твоих суждениях, иначе бы точно сделку удержал. Ты сам себе не веришь, вот в этом твои и неудачи кроются. Надо научиться верить.
С другой стороны, может ты неправильно оцениваешь причину своих страхов, потому и избавиться не можешь. Думаю стоит поразмыслить тебе над этим, и выявить причину страха, тогда и лекарство найдется.

Сомнение мой друг вот что нас отличает от машины :)
Трейдер по своему складу как мне видеться должен рассматривать всегда 2 варианта, так сказать профпригодность :) Небыло ни одного недельного тренда без сильных сигналов к развороту, да что там недельные ссесиионые возьми если смотреть на них по м1.
Проблема скорее в моей жадности :), или я постояннол себе говорю когда выхожу с сделки если что на откате войду снова, вот только его очень часто не бывает или бывает очень маленький так как пытаюсь работать в 3 волне :)

вот например сейчас по ене встал на коррекцию от уравня 119,33 ( очень сильное сопративление), уже 2 раза вышел с профитом +5+4 и снова зашёл, вот когда выходил знал что дальше пойдём а всё равно вышел, теперь снова зашёл но уже по худшей цене вот такие пироги :)
Всё выше перечисленное МОЁ ВИДЕНИЕ ТС МФ!! СПАСИБО!

#14 Ptero

Ptero

    Руководитель кафедры свинг-трейдинга

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 461 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 06:44

Сомнение мой друг вот что нас отличает от машины :)
Трейдер по своему складу как мне видеться должен рассматривать всегда 2 варианта, так сказать профпригодность :) Небыло ни одного недельного тренда без сильных сигналов к развороту, да что там недельные ссесиионые возьми если смотреть на них по м1.
Проблема скорее в моей жадности :), или я постояннол себе говорю когда выхожу с сделки если что на откате войду снова, вот только его очень часто не бывает или бывает очень маленький так как пытаюсь работать в 3 волне :)

вот например сейчас по ене встал на коррекцию от уравня 119,33 ( очень сильное сопративление), уже 2 раза вышел с профитом +5+4 и снова зашёл, вот когда выходил знал что дальше пойдём а всё равно вышел, теперь снова зашёл но уже по худшей цене вот такие пироги :)


В том то и дело, что сомнения появляются в результате того, что будущее расплывчато, то есть имеет многовариантность развития. Отсюда встает вопрос, а стоит ли заморачиваться на нем. Реагировать надо на настоящее. Паш, а у тебя получается, что еще нет признаков смены движения, а страх уже заставляет тебя выбегать из позиции. Значит не проработана точка выхода.
Раз уж встал твердо на тропу, то и следуй ее повротам. Не ты ли мне это говорил??? :)
Кафедра свинг-трейдинга
----------------------------------------------------------------------
Скайп: pterodactil

#15 Pasha

Pasha

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 06:49

В том то и дело, что сомнения появляются в результате того, что будущее расплывчато, то есть имеет многовариантность развития. Отсюда встает вопрос, а стоит ли заморачиваться на нем. Реагировать надо на настоящее. Паш, а у тебя получается, что еще нет признаков смены движения, а страх уже заставляет тебя выбегать из позиции. Значит не проработана точка выхода.
Раз уж встал твердо на тропу, то и следуй ее повротам. Не ты ли мне это говорил??? :)

Верно ! ТО оно верно вод и стою но на практике когда профит достигает 20 пипок руки трясуться чтоб его закрыть вот например щас по енке 26 пипок плюсом идёт по фунту 13 сижу бью себя по рукам а так хочеться зафиксироваться (
Всё выше перечисленное МОЁ ВИДЕНИЕ ТС МФ!! СПАСИБО!




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment